Мой бывший холоп (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 13:19

 » Мой бывший холоп (ИЛР, 18+)  [ Завершено ]



Автор: Ольга Свириденкова
Название: Мой бывший холоп
Жанр: исторический любовный роман, 18+

АННОТАЦИЯ

Александра Бахметьева – молодая провинциальная дворянка, всё приданое которой состоит в красоте, образованности и почерпнутых от старшего поколения аристократических предрассудках. Семья девушки, не сумевшая приспособиться к суровым реалиям капитализма после отмены крепостного права, год от года беднеет, жизнь становится скучной, достойных женихов не находится. Ну где ж он, прекрасный принц, который спасёт и умчит на белом коне в новую, интересную жизнь?!

Вместо принца в родные края приезжает бывший холоп Бахметьевых, ставший богачом и одним из хозяев новой жизни. Злые языки начинают говорить, что Бахметьевы решили окрутить его, забыв про дворянскую честь, хотя Александра отнюдь не стремится к подобному мезальянсу. Завистники плетут сети интриг, а человек, от которого, казалось бы, невозможно ожидать подлости, собирается сделать Александру пешкой в своей коварной игре. Чтобы выстоять, Александра должна измениться, но этого будет мало для счастья, если она не разглядит своего настоящего принца.


БАННЕР К РОМАНУ





  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ольга Свириденкова)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  FB2 Скачать вычитанный файл FB2
  PDF Скачать вычитанный файл PDF
  EPUB Скачать вычитанный файл EPUB

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Ольга Свириденкова; Дата последней модерации: 31.08.2018


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 14:37

Мальвинка Маг писал(а):
О Оля , ты решила выложить любовно - исторический роман .
Поздравляю !
Вдохновения , лёгкого перышка и побольше активных читателей . Ok
Позволь присоединиться . tender
Интересно будет почитать в твоём исполнение историческую историю .

Мальвинка, добрый день!
Очень рада видеть тебя в читателях! И спасибо огромное за добрые пожеланияFlowers
Роман "Мой бывший холоп" я написала несколько лет назад. Но с тех пор в него не заглядывала и наполовину не помню содержание Наверное, придётся многое переделывать и дорабатывать, так что пожелание лёгкого пёрышка тут очень актуально Wink
И, конечно, надеюсь, что роман покажется интересным!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 16:21

Irisha-IP писал(а):
Оля, с началом нового романа
Лёгкого пёрышка и вдохновения , неутомимого муза рядом Ok
Устроюсь, пожалуй, в первых рядах

Добрый день, Ирина! Flowers
Мне очень приятно видеть тебя в читателях! tender
Большое спасибо за добрые пожелания, они непременно пригодятся Ok И, конечно, надеюсь, что роман покажется интересным и не разочарует!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 17:06

Виктория В писал(а):
Оля, поздравляю с открытием темы и выкладкой аннотации нового романа! Flowers

Благодарю, Вика! rose Очень рада видеть тебя в читателях tender


Виктория В писал(а):
Прочитала аннотацию, очень интересная коллизия вырисовывается. Smile Сложно представить себе интимные отношения молодой аристократки и бывшего крепостного. Мировоззрение этих представителей разных сословий и было разным. Но вместе с тем Тарас Шевченко тоже был крепостным, но получил признание в дворянских кругах. Очень жду начало выкладки романа. tender

Да уж, такие отношения, действительно, сложно представить Wink Но посмотрим, получилось ли у меня описать их достаточно реалистично. Понятно, что лёгкими и безоблачными отношения героев не будут. Прежде всего потому, что, как ты верно заметила, мировоззрение у них очень разное.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 19:05

Юлиана писал(а):
В читателях! Flowers

Добро пожаловать в читатели, Юлиана! rose

Milusha писал(а):
Олечка привет!
С открытием темки! Удачи и вдохновения!
Интригующая аннотация!
Я в читателях!

Привет, Мила! Poceluy
Очень рада видеть тебя в читателях tender А за добрые пожелания большое тебе спасибо Guby

Alenychka писал(а):
Оля, с начинанием нового романа! Вдохновения и легкого пера! Аннотация уже интересная!

Добрый вечер, Алёна! Flowers
Мне очень приятно видеть тебя в читателях tender
Надеюсь, что и сам роман покажется таким же интересным и интригующим, как и аннотация!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 19:30

Виктория В писал(а):
Чтобы встать вровень с бывшими хозяевами вчерашний крепостной должен быть поистине незаурядным и умным человеком. Поэтому, Оля, твой роман обещает быть очень интересным плюс внутренние изменения главной героини. Wink

Надеюсь, что он в самом деле окажется интересным. Самой ведь судить трудно, так что, как говорится, посмотрим

А герой будет и незаурядным, и умным. И, конечно, богатым Wink Такой человек вполне мог жениться на обедневшей дворянке в 1870-е годы, ибо, скажем откровенно и грубо - "какая честь, когда нечего есть". Но дочка бывших хозяев - это всё же не просто обедневшая дворянка. Тут всё гораздо пикантней и сложней
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 22:15

мышка норушка писал(а):
примите в читатели

Добро пожаловать в читатели, Даша! Flowers

Natalie Sun писал(а):
Ольга, добрый вечер. Поздравляю Вас с открытием новой интересной темы. Flowers Меня заинтересовала аннотация романа и я в читателях, а Вам хочу пожелать океан вдохновения, и лёгкого перошка в работе над этим романом. mult

Добрый вечер, Наташа! rose Спасибо Вам большое за такие прекрасные пожелания, и добро пожаловать в читатели!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>31 Авг 2018 23:03

digori писал(а):
Оля, привет. Я горячая поклонница твоего творчества. Принимай в читатели.
Поздравляю с новой темой!

Привет, Тата! Flowers
Не представляешь, как приятно слышать от тебя такие слова

И конечно, я очень рада, что ты снова у меня в читателях! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>01 Сен 2018 17:42

Лия-М писал(а):
О! Какая вкусная тема! Давненько не читала исторических романов. Успехов в написании!

Благодарю за добрые пожелания, Лия, и добро пожаловать в читатели! Flowers

натаниэлла писал(а):
Привет!
Я весьма привередлива по части илр, но аннотация заинтриговала по-настоящему. Наконец-то дворянское общество разбавит бывший крепостной! А то все золушки да золушки)) Предвкушаю любопытную коллизию.
Оля, поздравляю с неординарной интригой! это уже само по себе интересно!
Записываюсь в пч. Легкого пера и сговорчивого муза!

Привет, Натаниэлла! rose
Спасибо за добрые слова, и, конечно, мне очень приятно видеть тебя в читателях! tender

Надеюсь, что роман не разочарует. Честно говоря, я и сама не представляю, как его могут воспринять читатели. Он не похож на мои исторические, скорее, ближе к современным: больше психологии, чем приключений. Но ладно, как говорится, начну размещать главы, а там будет видно Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>02 Сен 2018 13:44

 » О женской моде начала 1870-х

Прежде чем размещать первую главу, решила рассказать немного о женской моде начала 1870-х. Чтобы читательницы могли представлять, как выглядели героини романа.

Итак, действие романа происходит в 1873 году. В это время женщины носили платья с пышными турнюрами…

Турню́р – приспособление в виде подушечки, которая подкладывалась дамами сзади под платье ниже талии для придания пышности фигуре. Также турнюр мог быть в виде сборчатой накладки, располагавшейся чуть ниже талии на заднем полотнище верхней части юбки, что формировало характерный силуэт с очень выпуклой нижней частью тела.

Турнюры пришли на смену кринолинам около 1870-го года и вышли из моды в 1889 году. За две десятка лет фасоны платьев с турнюрами много раз менялись. А вообще, в тот период женская мода менялась почти каждый год. Трудно представить, как небогатые дамы умудрялись ей следовать. Думаю, у них это просто не получалось, и выглядеть модницами могли только аристократки да жены и дочери нуворишей.


Огюст Толмуш. Синее платье, 1872 год


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>02 Сен 2018 17:02

Эколог писал(а):
возьмите в читатели

Добро пожаловать в читатели, Татьяна! rose

digori писал(а):
Оля , спасибо за увлекательный экскурс в моду тех лет.
Несмотря на то что женщины выглядят в платьях с турнюрами слегка гусынями, тем не менее они великолепны
Интересно, как скоро эти платья выбрасывались - ведь ни постирать, ни отгладить их невозможно. Разве что почистить от пыли, но это не гигиена)))

Пожалуйста, Тата! Poceluy
Есть такое дело, что женщины в платьях с турнюрами слегка походили на гусынь Wink В середине 1880-х, когда платья с пышными турнюрами (немного другого силуэта, чем в 1870-х) снова вошли в моду, даже существовали карикатуры, где дамы с турнюрами изображались в образе гусынь. И всё-таки женщины в таких нарядах выглядели шикарно, можно даже сказать, несколько царственно wo

А стирать такие платья было очень проблемно, конечно. Их часто и не стирали, а чистили разными хитрыми способами, например, с помощью пара. А гладили с помощью утюжков разных размеров, в том числе крохотных... надо полагать, это было весьма занудным делом.

Ещё платья часто перешивали. Отпарывали отделки, а потом на "основу" лепили что-то новое - это делалось для того, чтобы платье было невозможно узнать (ведь нельзя же несколько раз появиться на балу или торжественном приёме в одном и том же платье). Вот тогда их, наверное, стирали. Ну и сама мода менялась быстро. Пусть не резко, а постепенно, но всё-таки платье трёхлетней, а то и двухлетней давности в приличное общество не наденешь.

Виктория В писал(а):
Оля, спасибо за экскурс в историю моды и великолепную подборку иллюстраций! Very Happy
Получила истинное удовольствие. tender

Пожалуйста, Вика! Flowers Мне очень приятно, что тебе понравился мой экскурс в историю моды того времени tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>02 Сен 2018 23:28

Ledi Ixss писал(а):
Оля, заинтриговала аннотация, принимайте в читатели

Добро пожаловать в читатели, Ledi Ixss! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>03 Сен 2018 19:30

 » Часть 1. Глава 1

Смоленская губерния, август 1873 года

В ту пору, когда уже ничего не ждешь от уходящего лета, на помещиц Бахметьевых обрушились два важных известия. Первое было досадным и сулило одни неприятности. Но зато второе привело юную Александру и ее маменьку Любовь Даниловну в радостное волнение, от которого они были сами не свои.

Причиной явилось письмо брата Любови Даниловны, князя Новосельского, с которым они не общались двадцать четыре года – с тех пор, как Любовь Даниловна бежала из дома и обвенчалась с молодым провинциальным помещиком против отцовской воли. Князь Данила Петрович Новосельский не простил дочь и в порыве гнева завещал все свое состояние сыну. Возможно, старик бы и смягчился со временем, но, на беду, очень скоро умер. Роман Данилович же, под предлогом следования воле покойного отца, не пожелал делиться наследством. Просьбы Любови Даниловны выделить ей хотя бы небольшое приданое остались безответны.

И вот теперь, спустя четверть века, он вдруг захотел помириться. Впрочем, намерение князя не казалось таким уж удивительным. Роману Даниловичу было пятьдесят лет, и он не имел наследников. Его брак, заключенный в молодости по веленью отца, остался бездетным. Овдовев, князь не стал жениться вторично. Последние годы он вел беззаботную холостяцкую жизнь, заводя одну кратковременную интрижку за другой. Обо всем этом Любовь Даниловна узнавала от петербургской приятельницы. А брат не писал ей до нынешнего дня.

Письмо Романа Даниловича, занимавшее целых три страницы, было адресовано «драгоценной сестрице Любоньке». Князь горько сокрушался, что в свое время прервал с нею отношения, и выражал страстное желанье возобновить их. Заканчивалось письмо почтительной просьбой приехать в имение сестры, дабы примириться с ней, познакомиться с племянницей и обсудить переезд оной в Петербург.

«Недавно я узнал от приятеля, бывшего в Смоленске и видевшего Александру в театре, что она до сих пор не замужем. Это известие меня необычайно обрадовало. Я усмотрел в нем знак судьбы и возможность искупить свой грех перед тобою, любезная сестрица, – писал Новосельский. – Было бы огорчительно, если бы Александра, не имея хорошего приданого, вышла за какого-нибудь ничтожного человека. Однако, получив от меня приданое и перебравшись в столицу, она, конечно же, найдет достойную во всех отношениях партию…»

Прочитав пару раз письмо, Любовь Даниловна, ее свекровь Софья Аркадьевна и Александра принялись размышлять.

– Полагаю, мне нужно без промедления написать брату, – проговорила после короткого молчания Любовь Даниловна. – Чем раньше он получит ответ, тем скорее приедет сюда и… тем скорей все решится!

– Ты права, мама, – кивнула Александра. – Да, надо немедленно написать дядюшке и пригласить его к нам в Дубровицы. Познакомимся, начнем с ним общаться, а там… будет видно, что дальше!

Софья Аркадьевна скептически усмехнулась:

– Как легко и просто у вас все получается, голубушки мои! Немедленно пригласить, поскорей все решить… Значит ты, Люба, в одночасье простила брата, которого столько лет поминала недобрым словом, и готова помириться с этим подлецом?

– Но Роман вовсе не подлец! – возразила Любовь Даниловна. – Просто он неукоснительно следовал воле нашего отца, и потому все так нехорошо получилось.

– Да, неукоснительно следовал, как и полагается послушному сыну, – с сарказмом произнесла Софья Аркадьевна. – Тем более что ему это было выгодно: не пришлось делиться наследством с нежно любимой сестрой.

Любовь Даниловна досадливо топнула ногой.

– Вот, вы всегда так, maman! Вам бы только отравить мою радость, разрушить мои мечты! Вы всегда…

– Ради бога, только не затевайте скандала! – вскричала Александра, поспешно становясь между родственницами. – Мама, не горячись: тебе это вредно. Бабушка, зачем ты говоришь маме такие слова, от которых, как ты сама знаешь, она обязательно разволнуется? Сколько раз я просила тебя быть посдержанней! – она посмотрела на Софью Аркадьевну с упреком. – Итак, дорогие мои, я настоятельно прошу вас успокоиться и не затевать ссоры. Такие события происходят, а вы… Но давайте вернемся к дядюшкиному письму!

Она прошлась по гостиной, остановилась и внушительно посмотрела на притихших родственниц.

– Если вам интересно знать мое мнение, то я думаю так… Ответить на письмо в любом случае нужно. И пригласить дядюшку к нам, да! Пусть приедет, раз у него появилось такое желание, а дальше мы посмотрим. Как знать? Может, он и впрямь искренне раскаивается, что когда-то не поделился наследством с единственной сестрой. Так или иначе, а повидаться нам следует… Бабушка, ты согласна со мной?

– Да, моя милая, – вздохнула Софья Аркадьевна. Она уже остыла и обрела способность рассуждать практично. – Пущай приезжает… Бог с ним! Может, как говорится в пословице, с паршивой овцы хоть шерсти клок…

– Прекрасно, – улыбнулась Александра. – Значит, на том и порешим. Мама, ступай писать письмо! Если закончишь за вечер, отправим его прямо с завтрашней почтой, чтобы поскорее дошло.

– Да уж, тянуть ни к чему, коли решение принято, – кивнула Софья Аркадьевна. – Ступай, Люба, пиши этому пройдохе.

Любовь Даниловна посмотрела на нее с вызовом:

– Пройдоха он или нет, но, если он даст Александре приданое, это будет чудесно. Это спасет будущее нашей девочки, позволит ей вырваться из провинциальной глуши в большой мир! И она, наконец, сможет найти достойного жениха, которого не нашла здесь. Это, по-вашему, плохо?

– Кто ж спорит, что это было бы хорошо, – усмехнулась Софья Аркадьевна. – Мне просто обидно и горько, что приходится связываться с непорядочными людьми. А ведь он непорядочен, этот Новосельский, с какой стороны ни глянь! Мало ли что отец взбрыкнул, лишил дочку наследства под горячую руку. Разве это повод рвать отношения с сестрой и не выделять ей приданого? Деньги дороже сестры оказались… И вот, приходится с этакими людьми общаться, в гости их приглашать. Дожили!

– Ничего, бабушка, – успокаивающе сказала Александра. – Он нам все-таки родственник, причем, очень близкий, и мы должны быть к нему снисходительны. И я верю, что его намерения благородны, что он, правда, хочет нам помочь!

– Я тоже! – подхватила Любовь Даниловна. – Да и какие у него еще могут быть намерения? Ведь ты – его единственная племянница, а он уже в преклонных летах, свои детки навряд ли появятся, раз не появились до сих пор. А под старость многие люди становятся сентиментальны.

– Все так, – кивнула Софья Аркадьевна. – Но давайте уже разойдемся: мочи нет больше слышать про Новосельского.

Другую важную новость они в этот вечер не обсуждали: о ней и так говорилось больше, нежели она того стоила.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>03 Сен 2018 20:52

натали писал(а):
Олечка принимайте в читатели. С большим интересом читала Ваши увлекательные романы и очень рада новой теме!Вдохновения!!! Flowers Flowers Flowers

От души благодарю Вас за добрые слова, Натали! А в читатели с радостью принимаю, конечно же Flowers

ikp писал(а):
В читателях

Добро пожаловать в читатели, ikp! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10989
Откуда: Донецк
>03 Сен 2018 20:57

Оля, спасибо за первую главу, прочитала на одном дыхании! Flowers

Наши героини получили два важных известия, про одно мы узнали, а второе так и осталось загадкой. Интересно, что слово юной Александры имеет вес для ее старших родственниц - быстро ее бабушка и матушка послушались. Волевая, видать, девушка. Smile
Скорее дядюшка-князь искренен в своем намерении помириться, какой ему прок от бедной племянницы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 17:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Пальмы в снегу" Лус Габас Приступая к чтению я не имела никакого представления об этой далекой африканской стране и мне... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Мой бывший холоп (ИЛР, 18+) [23700] № ... 1 2 3 ... 50 51 52  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение