Секретарша (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>24 Сен 2018 10:57

 » Секретарша (СЛР)  [ Завершено ]



Автор: Надежда Волгина
Жанр: Современный любовный роман
Аннотация:
Макс - большой босс, перфекционист и мрачный тип. Он срочно нуждается в опытном секретаре. Но вот беда, терпеть не может молодых женщин, разве что использует их для удовлетворения сексуальных потребностей, и тут же забывает о них.
Полина – дипломированный секретарь с опытом работы в крупной компании. По стечению обстоятельств ей срочно проходится искать работу. А тут и вакансия нужная подворачивается как нельзя кстати.
Они невзлюбили друг друга с первого взгляда.
Так как же им быть? Ведь придется идти на компромисс, им обоим это нужно.


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Andrea)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 24.09.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>24 Сен 2018 17:10

 » Глава 1

Максим

- Что вы сказали, Галина Ивановна? Повторите, пожалуйста! - Макс подался вперед всем телом, и офисный стол жалобно скрипнул от тяжести, что навалилась на него. Пальцы так сжали телефонную трубку, что и та едва не разлетелась в щепки.
- Максим Станиславович, ну я же не специально право-слово. Кости уже не те, да и спотыкаюсь на ровном месте. Не расстраивайтесь, голубчик вы мой, найду я себе замену на два месяца. Прямо сейчас и созвонюсь с агентством. У меня там знакомая работает. Она подберет лучшую кандидатуру, которая уже завтра будет у вас.
Макс повесил трубку, а потом и голову уронил на руки. Это конец! Два месяца без Галины Ивановны! Он погрязнет в бумагах, или ему придется дневать и ночевать в офисе. Но в то, что найдет подходящую замену, верилось с трудом. Сейчас хорошей секретарши днем с огнем не сыщешь. Предлагал он Галине Ивановне служебный автомобиль, так нет же, отказывалась с завидным постоянством упрямица. Говорила, что в ее возрасте полезно ходить пешком. Вот и доходилась – упала на ровном месте и сломала ногу. А ему что теперь прикажете делать?
Осененный гениальной идеей он вновь схватил трубку и коротко бросил:
- Светлана Игнатьевна, зайдите!
Вот кто ему обязательно поможет. Добрейшей души человек – его главный бухгалтер. Чтобы она да не вошла в его положение. Да быть такого не может!
Через пять минут дверь в кабинет директора не самой крупной, но довольно успешной логистической компании в городе распахнулась и вплыла полная женщина лет пятидесяти с небольшим. Именно вплыла, иначе Светлана Игнатьевна и не ходила, несла себя по жизни с достоинством. Из-за ее этого достоинства приходилось порой ждать ее дольше, чем хотелось. Но с недостатками главбуха Максим мирился, как с неизбежным злом, ибо лучше нее специалиста в области бухгалтерии не сыскать. В его фирме трудились только самые лучшие, самые опытные и дипломированные сотрудники.
- Что за спешка, Максимушка? У нас пожар? – опустила свое пышное тело она в стул-кресло у длинного стола, установленного перпендикулярно к столу начальника. – Работы сегодня больше чем много. Надеюсь, вызываешь ты меня по действительно срочному делу.
Никому другому и фамильярности подобной Максим спускать не собирался, но от Светланы Игнатьевны терпел и это, как и порой излишнюю ворчливость и многословность. Да и «Максимушкой» называла его только она и не при посторонних, с глазу на глаз только. А все потому, что работала главный бухгалтер еще в бытность его отца, когда тот руководил фирмой «Метеор». Пять лет назад отец ушел на заслуженный отдых, передав бразды правления сыну. Ну а Максим уже расширил их бизнес, и в городе теперь было три «Метеора», каждый под своим номером.
- Хуже, - выдал он тяжкий вздох и с мукой во взгляде посмотрел на верную сотрудницу.
- Хуже пожара? – ахнула Светлана Игнатьевна. – Кто-то умер?
- На целых два месяца, - кивнул Максим.
- Фух, напугал, - выдохнула с облегчением женщина. – Ты про Галюшу что ли? Вот же несчастье, сослепу-то бордюр не разглядеть. А я ей говорила…
- Мне что делать, Светлана Игнатьевна? – повысил голос Максим. – Срочно нужен кто-то в приемной, и вы можете на это время посадить кого-нибудь из своих девочек.
- Не могу, Максимушка, сами едва справляемся, - доверительно сообщила главбух. – У Маруси дочка гостит, приехала с севера с мужем и детьми. Катюша вся в даче, отпрашивается каждый день и дневную работу за полдня выполняет. Ну а за Софьей Михайловной нужен глаз да глаз, к тому же глуховата она что-то стала, порой на ухо кричишь – не слышит.
«Девочкам», работающим в бухгалтерии, самой младшей было сорок пять лет, той, к которой дочь с семьей в гости пожаловала. Софье же Михайловне недавно исполнилось шестьдесят пять, и лет пять уже, как собиралась она на пенсию, да все никак не решалась. Да и работником была отличным, правда вот теперь на слух жаловалась.
- Что же делать? – запустил Максим пальцы в волосы, лохматя их и без того не волосинка к волосинке.
- Тебе ровным счетом ничего! Говорила я сегодня с Галей, замену себе она уже ищет. А это значит, что уже завтра к тебе придет подходящая кандидатура. Потерпи денек, Максимушка.
- Так и придется, Светлана Игнатьевна. Ладно, идите работайте. И это… Софье Михайловне выпишите премию на слуховой аппарат.
- Уже, Максимушка, - расплылась в довольной улыбке женщина. – Сегодня принесу ведомость на подпись.

Полина

- Работу я найду, даже не сомневаюсь. Ну и выходное пособие получила такое, что грех жаловаться, - Полина провела еще пару раз щеткой по блестящим волосам цвета темного шоколада и повернулась на пуфике к тому, кто если и слушал ее, то делал это не очень внимательно. – Стас, ну ты и бессовестный! – подскочила она и загородила собой плазму на стене. Ну загородила – громко сказано, потому как доставала до той разве что головой, но обзор точно испортила.
- Поль, я тебя прекрасно слышу, - с улыбкой отозвался мужчина, сидящий на диване. – Не обязательно же при этом еще и смотреть на тебя. Иди сюда, - протянул он к ней руки.
На диване она сразу оказалась в кольце его рук, и Стас принялся покрывать поцелуями ее шею. При этом он не забывал смотреть телевизор, что немного раздражало. Новости – это святое. Куда же без них вечером. Ни поговорить нормально, ничего. А сейчас Полине хотелось именно разговаривать. Прошла уже неделя, а поиски работы не принесли пока результатов. Она не сомневалась, что найдет ту, но все же…
Не так давно они со Стасом взяли эту квартиру в новостройке в ипотеку на десять лет. Могла ли она тогда знать, что совсем скоро потеряет работу, за которую держалась руками и даже зубами? Крупная компания, солидная зарплата, на работу туда просто так не устроишься, только по протекции или сразив начальника уровнем квалификации, как в случае с Полиной. Не все секретари заканчивали ВУЗ по специальности делопроизводитель-секретарь, а потом еще и посещали курсы повышения квалификации. Своим образованием Поля могла гордиться. Только вот компания внезапно объявила себя банкротом и всех уволила, выплатив, правда, хорошее выходное пособие и снабдив отличными рекомендациями.
И все же, будущее немного пугало, стоило только о нем задуматься. Банки ждать не будут, пока она найдет новую работу. И львиную часть пособия придется выложить еще в этом месяце. А что делать в следующем, если она никуда не устроится, или зарплата ее не будет удовлетворять?
- Стас, мне страшно, - опустила Поля голову на плечо любимого.
Не так давно они и о свадьбе заговорили. Благо ник чему конкретному не пришли. Сейчас точно не время.
- Чего ты боишься, мышонок? Скоро у меня будет персональная выставка, где я продам кучу картин. Вот тогда мы разбогатеем. Ну а пока мы вкладываемся в будущее, - поцеловал он ее в нос, и взгляд его снова вернулся к телевизору.
Выставка. О ней она тоже слышит уже вот полгода. Совсем скоро, вот уже осталось подождать чуть-чуть, Артем уже готовит выставочный зал в павильоне… А воз и ныне там.
- Ладно, пойду посмотрю, не откликнулся ли кто на резюме, - вздохнула Поля и высвободилась из объятий Стаса.
На самом деле ей просто захотелось побыть одной и подумать. С недавних пор, думать по вечерам в тишине вошло у нее в привычку. Благо, в это время внимание Стаса было всегда приковано к телевизору.
Кроме сообщений, что ее резюме было просмотрено несколькими работодателями, никаких новых в почте не было. На парочку новых вакансий Поля отправила резюме. И уже собиралась залечь в постель с книгой, когда завибрировал мобильный, и номер высветился незнакомый.
- Да? – нажала она на кнопку вызова.
- Здравствуйте, могу я переговорить с Полиной Анатольевной? – раздался на том проводе женский голос.
- Здравствуйте, я вас слушаю, - кто бы это мог быть? - недоумевала Полина.
- Полина Анатольевна, вас беспокоят из кадрового агентства «Сюрприз». Мы рассмотрели ваше резюме и хотим предложить вам работу. Правда, временную, на два месяца. Но не спешите отказываться, - затараторила дама, в то время как Полина именно это и собиралась сделать – отказаться. Никакие временные варианты она не рассматривала. Возможно, зря, но хотелось чего-то постоянного и стабильного. – Работодатель предлагает очень высокую зарплату. И ему нужен самый лучший секретарь в городе. Нам кажется, лучше вашей кандидатуры он не найдет.
- Насколько высокую зарплату он предлагает? – выцепила Поля главное. Именно деньги ее сейчас волновали больше всего.
От названной сумы слегка округлились глаза. Это было даже больше, чем она получала на прежнем месте с разовыми премиями.
- А в чем подвох? – подозрительно поинтересовалась она.
- Лишь в том, что через два месяца вам придется искать новую работу.
- А подумать я могу?
- Разве что сегодня вечером, - вздохнули на том проводе то ли устало, то ли раздраженно. – Дело в том, что секретарь работодателю требуется срочно, еще вчера, как говорится. А потому к завтрашнему утру вы уже должны быть готовы приступить к работе.
- А что случилось с предыдущим работником?
- Несчастный случай. Сломала ногу, и два месяца будет на больничном. Полина Анатольевна, - собеседница перешла на доверительный и неофициальный тон. – Мой вам совет, соглашайтесь. Работа эта очень хорошая, руководитель адекватный. Знаю не понаслышке. Дело в том, что я давно и хорошо знаю ту, на чье место вас приглашаю. И о начальнике слышала только положительные отзывы. Два месяца будете работать, а потом и найдете себе что-то постоянное. А я вам в этом помогу, - последняя фраза была сказана явно с улыбкой.
И правда, в ее ли положении ерепениться? Полине словно кто-то открыл глаза. Зарплата высокая. Начальник нормальный, судя по отзывам работницы кадрового агентства. Ну а то что временно, так и с этим гордости и профессионализму придется смириться. Да и за два месяца она может принести реальную пользу компании. Ведь превыше всего результат, а уж потом удовлетворение амбиций.
- Хорошо, я согласна.
- Вот и славно! Очень рада вашему положительному решению. Тогда сейчас я вам отправлю все координаты работодателя на почту. Только вот что… - женщина на том проводе замялась. – Не могли бы вы завтра утром выйти на часок пораньше?
- В каком смысле? Мне нужно будет предварительно заехать в агентство? – не поняла Поля.
- Нет-нет, тут я все сама оформлю. Очень просит вас зайти постоянный секретарь фирмы «Метеор». Так сказать, желает дать наставления, чтоб на новом месте работа у вас уж точно спорилась.
Полина и не сомневалась в своих профессиональных качествах, но спорить не стала. В конце концов, лучше на новое место выходить подкованной по максимуму, и советы постоянного секретаря могут ей быть полезны.
Так и получилось, что в половине восьмого она обещалась быть по адресу, продиктованному работницей агентства. Осталось сообщить Стасу о новой работе, умолчав, что та временная, и подготовиться к завтрашнему дню.

***
Ровно в половине восьмого Полина подходила к нужному дому. С утра светило такое жаркое солнце, что в плаще она даже немного взопрела. Кто бы сомневался, что в середине апреля сразу после зимы наступит лето! И так уже который год. Чудеса, да и только!
Так, второй подъезд, седьмой этаж… Поля хихикнула. Как в той песне прямо получается. «Губной помады карандаш», - тихонько допела про себя и скромно улыбнулась дядечке, что встретился ей в дверях лифта.
Чистенько так кругом, цветы на подоконниках. Такие подъезды – большая редкость в старых домах. А этот был старым, но за порядком тут явно следили.
Настроение у Поли с самого утра держалось приподнятое. Она радовалась пусть и временной, но приличной работе. И кто знает, как она себя там проявит. Если хорошо, то возможно ей предложат остаться там на постоянной основе. Нет, она, конечно же, ни в коем случае не планировала кого-то подсиживать и смещать с должности. Но приемная – это то место, через которое проходит много народу. Кому-то, да приглянется ее профессионализм и исполнительность.
Даже ворчания Стаса с утра пораньше на тему, что она слишком шумно собирается, не испортили настроение. Разве что небольшая тучка набежала, но и тут же рассеялась, стоило только выйти на улицу. И еще самую капельку огорчало, что Стас даже не поинтересовался, куда это она отправляется. Ведь о вакансии Поля ему так и не сообщила. Ничего, позвонит днем и все расскажет. По телефону легче выслушивать его недовольство.
На седьмом этаже Поля втопила кнопку звонка у нужной двери и прислушалась. Вскоре уловила звук шагов и какой-то стук. А когда дверь отворилась, то сначала растерялась.
Перед ней стояла сухонькая пожилая женщина с ногой в гипсе до колена и на костылях (вот откуда стук). Так это и есть секретарь фирмы «Метеор»? В таком… довольно солидном уже возрасте? Но тут же Поля обругала мысленно себя за ханжество – будто все секретари обязаны быть молодыми. А потом и вовсе отбросила ненужные мысли и поздоровалась.
Но и хозяйка квартиры выглядела растерянной тоже. Словно на месте Полины ожидала увидеть кого-то совсем другого.
- А вы… от Алисы Викторовны, из кадрового агентства? – подслеповато прищурилась она, а потом и достала очки из кармана халата и водрузила те на нос.
- Наверное, от Алисы Викторовны, - улыбнулась Поля. – К сожалению, она не представилась. Но она просила меня заехать к вам перед трудоустройством. Вы же Галина Ивановна – секретарь Метеора?
- Я-то она… Ой, да что это я держу вас за дверью! – спохватилась женщина и неловко отступила в сторону. – Заходите, милочка, совсем о манерах забыла! Проходите в комнату, - указала она костылем на распахнутую дверь в гостиную и первая заковыляла туда.
Полине ничего не оставалось, как разуться и последовать за ней.
В гостиной тоже царила чистота и пахло свежестью. На простенькой мебели не было ни пылинки, и полированные поверхности были натерты до блеска. Повсюду расставлены вазочки, вязанные крючком салфеточки, статуэтки. Аккуратный налет мещанства вызвал на губах Поли снисходительную улыбку. Сама она всего этого не любила, но и других не осуждала.
- Ну Алиска и лиса! – покачала головой Галина Ивановна, придирчиво разглядывая Полину.
Они сидели в креслах напротив друг друга. На Полине сегодня был надет строгий темно-синий костюм, с юбкой-карандашом по колено. Его она посчитала наиболее подходящим для устройства на работу. Сама себе в этом костюме она нравилась. Цвет шел и к ее серо-синим глазам, и к волосам. Ну и темное стройнило, хоть она и так не была полной. При росте метр семьдесят весила Поля всего пятьдесят пять килограмм. Так что еще и недобор веса был по стандартным меркам.
- И ведь ничего не сказала, тихушница, – продолжала сокрушаться женщина, а Полина подумала, что время неуловимо утекает. Хотела бы она поскорее получить инструкции и отправиться дальше, чтобы не дай бог не опоздать в первый рабочий день.
- Галина Ивановна, у нас мало времени, к сожалению, - посмотрела Полина на настенные часы, стрелки которых уже показывали без пятнадцати восемь. – Хотелось бы получить инструкции, а то мне еще автобуса ждать.
На ее счастье Фирма «Метеор» находилась в офисном центре недалеко от дома Галины Ивановны. Всего-то две остановки на автобусе или маршрутке. Но кто знает, как долго те придется ждать. Сюда Поля добралась пешком, решив прогуляться под ласковым весенним солнцем, напитаться витаминами.
- И правда, что это я! – снова спохватилась собеседница. – Что сделано, то сделано, как говорится, - снова Поля подумала, на что это она намекает? Но развиться эта мысль опять не успела. – Не обращайте на меня внимания, просто не ожидала, что вы будете настолько молодой, - улыбнулась Галина Ивановна.
- Мне двадцать шесть. Не такая и молодая, - вернула ей улыбку Поля.
- Слишком молодая, поверьте мне. А поймете, о чем я, когда познакомитесь с нашим женским коллективом, - и вовсе рассмеялась. – Ну да ладно. Это всего на два месяца, и уверена, Максим Станиславович потерпит.
Что должен терпеть этот Максим Станиславович? С каждым словом собеседницы Полина понимала все меньше. Но вскоре переключилась на содержание наставлений, стараясь не пропустить ни слова. На память не жаловалась, но по мере роста списка пожеланий, уже жалела, что не на чем все это записать.
Выходила от Галины Ивановны Поля слегка ошарашенная. А непростой характерец у ее нового предположительно начальника. Достаточно вспомнить все то, что он не любит. Сладкий кофе, бардак в документах, пыль на мебели, громкие разговоры в приемной, незашторенное окно… И это далеко не все. А начать стоит с того, что больше всего он не любит опозданий, за что безжалостно штрафует. Правда, Галина Ивановна со смехом пояснила, что не опаздывает у них уже никто и очень давно.
Поля глянула на часы и обомлела. Большая стрелка приближалась к двадцати минутам, а это значило, что рабочий день начнется через десять минут. Даже если поймает попутку, то скорее всего не явится к половине девятого. А об автобусе и вовсе придется забыть.
Выскочив чуть ли не на середину дороги, Полина остановила первую же проезжающую мимо машину. Водитель попался сговорчивый и даже не заломил цену. Уже через десять минут она входила в лифт, что привез ее на одиннадцатый этаж. И все же она опоздала на семь минут, как поняла, бросив взгляд на часы, когда взялась за ручку двери.
За секунду до того, как распахнула дверь в приемную, в голове Поли пронеслась мысль, что жизнь ее изменится самым коренным образом, стоит только ей переступить порог этой комнаты.
_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 7:44

 » Глава 2

Максим

В который раз за утро бросив взгляд на часы, Макс приглушенно выругался. И где его новая секретарша, черт ее подери! Через пять минут начнется рабочий день, неужели нельзя прийти чуть пораньше, чтобы успеть войти в курс дела? А еще через пять минут можно считать, что она опоздала, и этого Макс терпеть не может. В его фирме никто и никогда не опаздывает! Никто и никогда!
Еще через пять минут зазвонил телефон, и только это отвлекло Макса от разглядывания настенных часов, а именно секундной стрелки, отсчитывающей последнюю минуту.
- Максим Станиславович, доброе утро! – произнес бодрый голос Галины Ивановны. – Не пришла еще новенькая?
- Опаздывает ваша новенькая! – неожиданно громко гаркнул он.
- Не сердитесь, это я виновата. Задержала ее у себя, заболтала, - затараторила его секретарша. – Она очень ответственная, должна вам сказать, и умненькая. Только…
- Что только, Галина Ивановна? – вкрадчиво поинтересовался Макс. Уже ее «умненькая» ему очень не понравилось. Так можно говорить про ребенка, но не про профессионального работника.
- Она молоденькая совсем.
И замолчала. Вернее, замолчали оба. Секретарь явно ждала, когда он заговорит первым. Он же пытался осмыслить то, что только что услышал.
- Я что-то не понял. Как так получилось? Кому как не вам знать мои требования!
- Случайно, дорогой мой человек, случайно, - горестно вздохнула Галина Ивановна. – Не предупредила я приятельницу о главном, и вот… сами понимаете.
- Галина Ивановна, что я должен понимать?! Что вы мне подсовываете неопытного секретаря?! – снова повысил он голос.
Настроение портилось стремительно. Он так надеялся, что с сегодняшнего дня все пойдет лучше, чем вчера и сегодня утром, когда он вынужден был разгребать бумаги. А получается, что надеждам не суждено сбыться?
- Не делайте поспешных выводов, Максим Станиславович, - в голосе собеседницы появилась сталь. – Я вам обещала найти профессионалку и обещание выполнила. У этой девушки отличные рекомендации и ума палата. А я в людях разбираюсь, как вы знаете. А ее молодость можно и потерпеть, всего-то два месяца, - смягчила она тон, перейдя на почти ласковый.
Два месяца видеть в приемной какую-то пигалицу, считающую себя умнее всех! Макс едва не застонал. И тут из приемной донеслись какие-то звуки, заставившие его напрячься.
- Ладно, Галина Ивановна, разговор окончен. Очень желаю, чтобы поправились вы как можно скорее, и вернулись к исполнению обязанностей раньше, чем через два месяца. До свидания! – так и не дал он ей ответить, отключившись первым. Да и что она может сказать, чего он еще не слышал или не понял. Одно он знал точно – проштрафилась его секретарь по полной.
Водрузив руки на стол и сцепив пальцы, Максим вперил взгляд в дверь. Чего она там возится так долго, и так уже опаздывает на десять минут!
Стоило только так подумать, как в дверь два разу стукнули и сразу же та открылась.
Молодая? Да она почти ребенок, со школьной скамьи только что ли?!
- Сколько тебе лет? – огорошил вопросом в лоб ту, что замерла на пороге.
Максим видел, как сползает с ее лица вежливая улыбка, и в глазах застывает недоумение. Ну а кто сказал, что с ней тут будут деликатничать?
- Доброе утро, Максим Станиславович, - очень быстро взяла себя в руки девушка и произнесла очень ровно, бесстрастно. – Мне двадцать шесть лет, и на ты мы с вами не переходили, если память мне не изменяет.
Скажите пожалуйста! Гордость взыграла? Невежливо повел себя? Ну так он и не обещал особой деликатности. И она, оказывается, старше, чем он решил сначала. Хорошо это или плохо, пока не ясно. В любом случае, выглядит она моложе даже в этом строгом костюме. И слишком она смазливая. Вот такие… Черт! Опять его понесло не туда.
- Присаживайтесь, - кивнул он на стул. – Рекомендательное письмо у вас с собой? – спросил, когда она пересекла кабинет под его пристальным взглядом, нимало не тушуясь, не суетясь. Что ж, в выдержке ей не откажешь, и наверное, это хороший признак.
- С собой, - достала она из сумки сложенный вдвое файлик с бумагой внутри и протянула ему.
Макс невольно поморщился, заметив безупречный маникюр на тонких девичьих пальцах. Салон поди посещает каждую неделю. Все они такие!
Пробежав глазами письмо ее бывшего работодателя, вернул то хозяйке.
- Вижу, что опыт работы у вас пять лет в крупной компании. Нареканий за это время не имели, отзывы о работе только положительные. Верить им не собираюсь, предпочитаю во всем убеждаться на личном опыте. И секретарь мне нужен самый лучший! – пристально посмотрел в ее серые глаза с синими прожилками. Какой интересный цвет, - мелькнула мысль, но как что-то побочное, только отвлекающее.
- Какие будут пожелания? С чего мне начать? – все так же спокойно, без тени раздражения поинтересовалась она.
- Полина, начните с того, что сделайте мне кофе. А потом наведите порядок в приемной. Я там набардачил за вчерашний день. Еще, соберите волосы, - окинул он взглядом темные локоны, крупными волнами спадающие на плечи.
- Зачем? – изогнула она брови.
- Затем, что я так хочу. Вы на работе, а не в ночном клубе, - не удержался от брезгливой гримасы. – И впредь хотелось бы видеть на вашем лице менее боевую раскраску, все по той же причине.
- Это все пожелания? – пухлые губы тронула легкая улыбка, но глаза ее оставались серьезными. И это почему-то выводило Макса из себя.
Кем она себя возомнила? Суперагентом? Сидит тут – сама невозмутимость. И смотрит так, будто это он нанимается к ней на работу.
- Далеко не все, - откинулся Максим на спинку кресла. – Остальные распоряжения получите в рабочем порядке. И да, меня по пустякам не беспокоить. Вопросы?
- Вопросы, думаю, будут тоже появляться в рабочем порядке, - встала она и одернула слишком узкую юбку, под которой чересчур отчетливо прорисовывались все изгибы ее тела. – Я могу идти?
- Можете, - кивнул и отвел взгляд.
Так и сидел, пока за новой секретаршей не закрылась дверь. Ну Галина Ивановна, ну удружила! Два месяца ему придется терпеть в приемной эту размалеванную пигалицу!

Полина

Полина вышла из кабинета начальника, аккуратно прикрыла за собой дверь и прижалась к той спиной. Крепко так задумалась.
Что она имеет? Совершенно неадекватного начальника, вопреки уверениях работника кадрового агентства. Требования не обозначил. Претензии непонятные и даже дикие. Поведение нелогичное. Осталось решить, как вести себя с ним дальше, чтобы продержаться тут два месяца. На большее рассчитывать в этой фирме желание пропало после первых же слов Максима Станиславовича в ее адрес.
Прическа ее ему не понравилась. Поля бросила на себя взгляд в небольшое овальное зеркало, что как раз располагалось напротив двери. Ну что ж, не проблема. Она не против собирать волосы, хоть и не привыкла этого делать.
А вот что касается макияжа, так тут была придирка чистой воды. Косметикой Поля пользовалась очень умеренно, по современным меркам даже мало. И с этим руководителю придется смириться, потому как в этом вопросе уступать она ему не намерена.
То же могла сказать и про офисный стиль в одежде. В ее гардеробе имелось несколько костюмов, тщательно продуманных и купленных специально для работы. Секретарь, можно сказать, лицо любой компании. И часто первое мнение о работодателе складывается именно из внешнего вида и поведения секретаря. Если потребуется, если и тут к ней предъявят претензии, придется и этот вопрос разъяснить руководителю.
Собрав волосы в тугой пучок на затылке и закрепив тот резинкой за неимением ничего другого, Поля занялась приготовлением кофе, благо модель кофемашины ей была отлично знакома, именно с такой она имела дело на предыдущей работе.
Следующим откровением, близким к легкому шоку, стал кофейный сервиз, а ля «Мадонна» из прошлого века, причем изрядно потрепанный, даже со сколами местами. Это что еще такое? И из таких вот чашек он поит гостей, что, вероятней всего, бывают у него нередко. И в довершение картины рядом с сервизом покоилась вазочка с карамельками. Карамельками! А почему не леденцами? Поля даже невольно рассмеялась, представив, как сам начальник или его клиент с хрустом раскусывают леденец, рискуя при этом остаться без зубов.
Прежде чем отправиться с кофе в кабинет начальника, она вписала первый пункт в свой собственный список неотложных дел: «Заменить сервиз и пополнить запасы продуктов для гостей!»
Максим Станиславович что-то внимательно изучал на экране ноутбука, когда Поля вошла в его кабинет с небольшим подносиком (кстати, его нужно тоже заменить и как можно скорее!). Стоило ей только появиться, как шеф мазнул по ней неприязненным взглядом, отреагировав как на досадную помеху. В который раз подивилась, чем спровоцировала подобную реакцию. В том, что она явно не понравилась работодателю, Поля не сомневалась. Как и он на нее не произвел положительного впечатления. Но в конце концов, детей им не крестить, а работать придется, хочет он того или нет.
- Что это? – уставился Максим Станиславович на вазочку с конфетами.
- Карамельки к кофе, - проговорила Полина и не сдержала улыбки. Снова перед глазами всплыла картинка, как шеф грызет леденец. На этот раз леденец был на палочке.
- Я спросил что-то смешное? – нахмурился он, разглядывая ее лицо.
- Нет. Это я своим мыслям, - невозмутимо отозвалась Поля. Спокойствие – наше все!
- Уберите. Я не ем сладкого, - кивнул он на вазочку.
Поля молча подчинилась, но с места не сдвинулась.
- Что-то еще? – вернул он на блюдце чашку, из которой так и не отхлебнул, и уже с явным раздражением уставился на нее.
- Это я у вас хочу спросить – какие будут дальнейшие распоряжения? Кофе я принесла, в приемной порядок. Какие неотложные дела запланированы на сегодня?
Снова чашка с кофе вернулась на блюдце, так и не проделав весь путь. Максим же Станиславович замолчал. На лице его Полина читала работу мыслей, и он явно пытался побороть раздражение. Очень интересный тип – неоправданно злой, но довольно сдержанный. Симпатичный внешне, но с отвратительным характером. Тут она себе задала главный вопрос – нравится ли ей начальник как человек. Тут же на него ответила – нет, не нравится и даже более того. Он ее тоже раздражал неимоверно и чем дальше, тем больше. Однако в отличие от него, она свое раздражение должна была прятать поглубже.
- Скоро я вам отправлю несколько писем, которые нужно будет зарегистрировать и разослать клиентам, - с видимым усилием заговорил Максим Станиславович.
Поля достала небольшой блокнотик и принялась записывать, как привыкла делать, чтобы не упустить ничего важного.
- У вас плохо с памятью? – тут же послышался вопрос.
- Не жалуюсь, - отозвалась она.
- Тогда к чему вот это? – уставился он на блокнот. – Вы не официантка в баре, а я не ваш клиент. Уберите! – безапелляционно распорядился.
Вынуждена была подчиниться, хоть в голове уже зарождались эпитеты покрепче самодура и неврастеника. Не хочет, чтобы записывала, значит, придется напрячь память до предела, чтобы запомнить всю информацию.
- Вызовете мне юриста с договором на «Импульс». Оповестите логистов, что на одиннадцать назначено совещание. Позвоните на склад и узнайте, доставили ли новые стеллажи… - и список заданий все не заканчивался.
Полина стояла рядом со столом начальника, внимательно слушала его, пытаясь запомнить все, и недоумевала, почему с таким количеством поручений он не разрешил ей делать пометки в рабочем блокноте. В какой-то момент она не выдержала и перебила его не самым вежливым образом:
- Максим Станиславович, с вашего позволения все поручения я буду записывать. Пусть даже на первых порах. Если вы, конечно, хотите, чтобы все они были выполнены в срок, а я не приставала к вам с лишними вопросами, - с этими словами она вновь раскрыла блокнот и принялась записывать по памяти все то, что уже успела от него услышать.
- Значит, с памятью все же проблемы, - усмехнулся он. – А говорили, что нет.
Поля опустила блокнот и посмотрела в упор на него. Это уже переходило все границы, и терпеть становилось все труднее.
- Дезоксирибонуклеиновая кислота, а сокращенно ДНК – это макромолекула, каких в организме человека содержится три основных. Две другие РНК, что расшифровывается как рибонуклеиновая кислота, и белки. ДНК отвечает за хранение и передачу из поколения в поколение генетической программы развития и функционирования живых организмов. В ДНК так же содержится вся информация о структуре всех РНК и белков. Повторите, пожалуйста! – выпалила Поля на одном дыхании. Воспоминания с урока биологии – одного из любимых в школе всплыли в памяти сами, даже напрягаться не пришлось. А злость уже клокотала в ней нешуточная, хоть внешне она и оставалась спокойной.
- Что вы плетете?! – повысил голос Максим Станиславович и даже словно вырос в своем крутящемся кресле. – Вы в своем уме? Справка от психиатра у вас есть?
- Медкомиссию я проходила два месяца назад, и да, я в своем уме. А сейчас наглядно продемонстрировала вам, как не поддается запоминанию информация, что человеческий мозг воспринимает как новую и незнакомую для себя. Именно поэтому на первых порах я собираюсь все подробно записывать. Как пойму, что необходимость в этом отпала, и специфику работы вашей фирмы я изучила достаточно хорошо, перестану раздражать вас своим блокнотом.
Полина замолчала и скрестилась с ним взглядами. В его зеленоватых глазах сейчас плескался целый букет самых разных чувств, из которых она могла выделить возмущение и недоумение. Ну что ж, хоть поразить его у нее получилось. И на том спасибо! Оставалось надеяться, что он не уволит ее прямо сейчас.
Не уволил и нечего больше не сказал, кроме разве что:
- Можете быть свободны.
А потом молча развернулся к компьютеру и вновь принялся просматривать какие-то таблицы.
Покидала кабинет Поля, не в силах думать больше ни о чем, кроме того, что кофе начальника так и остался стоять нетронутым, остывая окончательно.

Даже профессионалу на новом месте приходится туго по началу. Вот и Полина, пока разобралась, что и к чему, изучила папки на рабочем столе компьютера, файлик, куда заносились реквизиты клиентуры, подшивки корреспонденции… время незаметно приблизилось к обеду.
И еще один забавный случай произошел в первой половине дня, сбивший градус напряжения.
Как и велел руководитель, первым делом Поля позвонила в страховой отдел и передала, что юриста вызывает к себе Максим Станиславович. Ответил ей мужской голос, довольно вежливо и по существу.
А еще через несколько минут она услышала звук открывающейся двери. Только вот беда, проверяла в данный момент реквизиты в письме и никак не могла отвлечься, чтобы посмотреть, кто же там пожаловал. А когда поняла, что в приемной ничто не нарушает тишины, очень удивилась. Ведь кто-то же заходил.
На пороге стоял мужчина в строгом костюме, лет эдак тридцати пяти, как определила Поля навскидку. Он просто стоял, не двигаясь, даже дверь за собой забыл прикрыть, и смотрел на нее так, словно видел перед собой инопланетянку с рожками-щупальцами.
- Добрый день! – проявила первая вежливость Полина, изобразив легкую улыбку и теряясь в догадках, чем вызвана такая странная реакция.
Может быть, у нее испачкано лицо? Но даже кофе с утра выпить было некогда, хоть уже около получаса она отчаянно о нем мечтала. Привычка начинать рабочий день с чашечки ароматного и горячего напитка за пять лет впиталась в кровь. Сегодня же она в той себе отказала, не желая стать поводом для лишнего раздражения странного начальника. Правда, тот не показывал носа из кабинета. Сидел там как сыч, и даже ни звука не доносилось из-за двери до чуткого слуха Поли.
- Сгинь! – вдруг дернулся мужчина всем телом и помахал перед лицом рукой. – Что вы сделали с Галиной Ивановной? Поселили счастливицу в новое молодое и красивое тело?
Как же Поле стало смешно. Ни разу еще на ее практике такие серьезные и солидные с виду мужчины не вели себя столь комично. На его лице был написан нарочитый ужас, а губы кривились, будто этот сильный мен собирается разрыдаться.
- Галина Ивановна на больничном, - отсмеявшись, проговорила Полина. – И временно именно это молодое тело вы будете лицезреть в приемной, - ну если, конечно, раньше ее не уволят.
А вот и тот, кто запросто может это сделать. Явился не запылился, на шум поди отреагировал.
Поля уже догадалась, что в приемную пожаловал тот самый юрист, которого она не так давно пригласила. Интересно, что его так поразило в ней? Ну не писаная же красота, право слово. Она, конечно, не считала себя дурнушкой, но чтоб красавицей, разбивающей мужские сердца направо и налево, тоже нет. Да и не нужно ей это было, у нее есть Стас. Кстати! Стасу-то она позвонить забыла. И сам он не звонит. Хотя, последнее даже радовало, некогда было именно сейчас все объяснять ему. В обед позвонит сама.
- Влад, в чем дело? – хмуро и исподлобья смотрел на юриста начальник. – Забыл дорогу в мой кабинет? Или работа у тебя теперь не на первом месте?
Недовольный взгляд достался и Полине. Да даже не недовольный, а убийственный. И снова она отреагировала спокойно, затолкав возмущение поглубже, и даже нашла в себе силы улыбнуться начальнику.
- Макс, я просто… Я просто не ожидал увидеть у тебя в приемной редкий цветок, - развел руками юрист и улыбнулся так счастливо, что на душе Поли потеплело. Ну хоть кому-то она доставляет своим видом радость.
- Влад! – гаркнул Максим Станиславович так, что кажется стекла задрожали. Поля же напряглась всем телом, пытаясь предугадать дальнейшие события.
Слава богу, за криком ничего не последовало. Процедив сквозь зубы: «Марш в кабинет!», руководитель захлопнул за ними с юристом дверь так, что немного штукатурки всего лишь осыпалось на пол, да зеркало на стене покачнулось самую малость.
И кому после этого требуется консультация психиатра? Да у него явные проблемы с психикой. Только вот не бывает такого из-за ничего. И в тот момент, когда подумала об этом, Поле захотелось докопаться и до истиной причины. Но пока следует уделить побольше внимания работе. Ведь она хочет зарекомендовать себя хорошо на новом месте? Однозначно!
Время до обеда пролетело незаметно. Еще раз дверь в кабинет начальника распахнулась, и под грозным царским оком юрист шмыгнул мышкой из приемной. Но все же, умудрился бросить на Полю взгляд с обещанием обязательно вернуться.
Ровно в час Полина зашла в кабинет Максима Станиславовича, но приблизиться к столу не рискнула.
- Могу ли я отлучиться на обед? – поинтересовалась она.
- Можете, - буркнул он и снова уткнулся носом в бумаги. – После обеда зайдите в кадры. Кира Юрьевна звонила…
- Хорошо, зайду, - кивнула Полина. – А могу я поинтересоваться, где обедают ваши сотрудники?
- А я откуда знаю! – вытаращился он на нее. – По-вашему, я через раз составляю им компанию?
- Я не это имела в виду, - тут же отозвалась Кира. – Есть ли в здании кафе, где можно сытно и недорого поесть?
- Кажется, такое имеется на первом этаже, - запустил он руку в и без того лохматые волосы. Только тут Поля обратила внимание на то, что начальник выглядит уставшим. – Но я там не был.
- Максим Станиславович, вам тоже нужно пообедать, - решилась Поля сказать.
- А вот это решать только мне! – сразу же осадил ее он.
- Как скажете, - кивнула она и покинула кабинет.
Не хочет забыты – ей же легче. Только язва открывается и у сильных мира сего. А с такими нервами, как у него, и подавно.
На первом этаже оказался даже не бар, а самая настоящая столовая, с подносами и раздаточной стойкой, где аппетитно пахло борщом и котлетами.
Не успела Поля выгрузить многообразие тарелок со своего подноса на стол и размечтаться, как сейчас наестся от пуза, как почувствовала себя вождем пролетариата, дедушкой Ленином, причем в Мавзолее. Доступ к телу свободен, всех желающих милости просим! К ее столу потянулся народ. Мужчины. Много. Все они представлялись сотрудниками Метеора. Кто нежно пожимал, а иные и целовали ей ручку. Представлялись сами и интересовались ее именем. Выражали надежду, что задержится она у них подольше. И ни один не скрывал своей радости.
К концу обеда, когда она торопилась хоть что-нибудь заглотить в перерывах между посетителями, Поля решила, что в фирме творится что-то неестественное. Ну невозможно, чтобы так приветствовали нового секретаря. С таким восторгом и неподдельным интересом. В итоге, она решила все для себя выяснить в отделе кадров. Впервые посетила мысль, а так ли ей нужна эта работа? Но ту Поля сразу отмела. Да, нужна и очень! У нее ведь ипотека.
Прежде чем покинуть столовую, Поля замерла у витрины с выпечкой, размышляя, не прихватить ли пирожок для босса. Но как представила его реакцию, так сразу же передумала это делать. Себе дороже обойдется подобная инициатива, точно!
Стоило подумать на обратном пути, что так и не позвонила Стасу, как в сумке завибрировал телефон. Лифт как раз приближался к одиннадцатому этажу, но ответила Поля раньше, чем распахнулись двери. А поскольку динамик на ее телефоне работал отлично, то все трое пассажиров, что поднимались вместе с ней, услышали возмущенное Стаса:
- Ты где?!
Ответить она смогла, только когда вышла из лифта, чтобы в очередной раз не шокировать народ воплями любимого. Правда, те все равно раздались.
- Полин, ты меня слышишь?! Где ты вообще?!.
- Слышу, - ответила наконец-то она, свернув к окну, где никого не было. – Зачем так кричать? – вздохнула, понимая, что Стас явно не в духе.
- Ты на часы смотрела?
Только это она и делала всю первую половину рабочего дня. Да и сейчас наблюдала, как стрелки стремительно приближаются к двум часам, а ей еще нужно зайти в кадры.
- Если ты бродишь по магазинам, то почему ушла так рано и не предупредила?
- Стас, я пыталась это сделать, но все утро ты ворчал, что я мешаю тебе спать. И я не в магазине, а на работе.
- Какой еще работе? Ты нашла работу?
- Да, подвернулась.
- Ночью? Поль, ты шутишь сейчас?
- Стас, давай я тебе вечером все объясню. Мне правда сейчас некогда.
- Ну вечером, так вечером. Зная, что уматываешь на целый день, могла бы и приготовить хоть что-то. Сижу тут голодный…
А как же лазанья, над которой она вчера трудилась весь вечер? Или это уже не еда? Но спорить Полина не стала, все мысли были заняты работой.
- Все, Стас, до вечера. Целую, - и отключилась первая.
Отдел кадров находился на этом же этаже и даже почти соседствовал с приемной. Но вот забежать туда раньше, чтобы хотя бы познакомиться с сотрудниками фирмы, Поле было недосуг. Как и в другие отделы, собственно. Зато она теперь знала в лицо всех ремонтников, водителей, кладовщиков… кого там еще? В лицо, но не по именам точно. Возрастная разбежка от двадцати до пятидесяти примерно, и главное, все мужчины!
В небольшом кабинетике, с подоконниками, уставленными цветами в горшках, трудились две тетушки – уютненькие такие, улыбчивые. Поле даже показалось, что в воздухе витает запах пирожков, а к кримпленовым платьям, что были надеты на обеих женщинах, очень подошли бы цветастые фартучки. Даже прически у них были одинаковые – пучки на затылке. Впрочем, она пришла к ним с такой же.
- Добрый день! А мне нужна Кира Юрьевна, - приветливо улыбнулась Полина, даже примерно не догадываясь, которая из двух начальница отдела кадров.
- Я Кира Юрьевна, - встала из-за стола одна женщина, та что выглядела чуть моложе, лет на пятьдесят, и посеменила к Поле.
Росту в Кире Юрьевне был метр с кепкой в прыжке, как говорится. И она очень забавно заглядывала в лицо снизу-вверх, пытаясь разглядеть Полю получше, пока не догадалась надеть очки, что болтались у нее на груди на цепочке.
- А я к вам по поводу работы…
- Ох, нет-нет, милый вы мой человечек! – запричитала кадровичка. – Да что же это! Сил нет уже отказывать таким молоденьким и сразу видно, что умненьким девочкам, - с мукой на лице посмотрела она на вторую работницу, и та согласно и скорбно закивала в ответ. – Но в этом здании фирм, как селедки в бочке. Вы можете попытать удачу в одной из них…
- Кира Юрьевна, вы меня не поняли, - уже с трудом выдавила из себя улыбку Поля. Подобная реакция на ее возраст мягко говоря шокировала. – Я уже работаю у вас, и Максим Станиславович велел мне зайти к вам, расписаться в приказе.
- Как работаете?! Юленька!.. – строго нахмурилась она, глядя на свою помощницу.
- Что-то я не понимаю, что происходит, - встала из-за стола вторая женщина, и оказалась она чуть ли не вдвое больше первой. – Сегодня я печатала приказ только на временного секретаря. Больше к нам никто и не устраивался в последнее время. А кем вы работаете, милочка? – обратилась она к Полине.
- Так секретарем и работаю, - едва сдержала Поля смех. Ситуация уже превращалась в абсурдную до трагикомедии. – С сегодняшнего дня.
- А на возраст ты значит не посмотрела? - укоризненно покачала головой Кира Юрьевна. – И на фото в паспорте…
- Так слепая же я, как крот, - развела руками та, которую, оказывается, звали Юлия Васильевна, как узнала чуть позже Поля.
В кадрах Полина провела с полчаса, не меньше. За это время раза три отказалась от чая с печеньями, но в приказе о назначении на должность все же расписалась. Ну и информация о боссе и фирме в целом пополнилась не сильно. Разве что, теперь она знала, что в фирме «Метеор» самой молодой сотруднице недавно исполнилось сорок пять. Ну это не считая ее самой, конечно.
Она так глубоко задумалась, что в первый момент, когда переступила порог приемной, не заметила Максима Станиславовича.
- Где вы были? И почему опоздали с обеда?
Он стоял посреди приемной, всей своей позой выказывая осуждение. Поля первый раз оказалась так близко к нему стоящему и поняла, что начальник гораздо выше, чем показалось ей сначала. Выше нее примерно на голову. И довольно осанистый, широкоплечий.
- Заходила в кадры, как вы и велели.
- А я велел сделать это в рабочее время? – нахмурился он, а Поля невольно подумала, как будет выглядеть его лицо улыбающееся.
- Этот вопрос вы не уточнили, - отвернулась она, чтобы повесить сумку на спинку стула.
- А должен был? – вновь повысил Максим Станиславович голос. – Предполагал, что это и так понятно.
- Максим Станиславович, обед – это личное время, не входящее в рабочее. И дело не только во мне, а и в работниках отдела кадров. Я могла зайти к ним во время обеда, но, возможно, оторвала бы их от каких-нибудь личных дел, - сделала она упор на слове «личных». – Либо их вовсе могло не оказаться в кабинете по тем же причинам. И впредь прошу яснее обозначать распоряжения, чтобы я не делала свои выводы.
Она замолчала и запоздало поняла, что только что устроила своему руководителю если не выволочку, то точно отповедь. Наверное, мало кто такое терпит от своих подчиненных. И скорее всего, это может служить веской причиной для увольнения. Но боженька! Не допусти этого! И прости свою неразумную подопечную, что умна оказалась задним умом.
- Что с вами? – брови начальника взлетели вверх, и Поля поняла, что смотрит на него с мольбой в глазах и руки сложила в молитвенном жесте. – Я вам не царь и уж точно не Бог, - усмехнулся он одними губами, в то время как Полина хоть и пришла в себя, но все еще ждала увольнения. – Грехи не отпускаю. И вы правы, обед – это личное время, - отвернулся он к окну, с потом снова посмотрел на нее. – Я на встречу, вернусь к концу рабочего дня. Отмените совещание с логистами на сегодня, перенесите на завтра, на одиннадцать.
- Хорошо.
Совещание он сначала перенес на после обеда, а потом и вовсе отменил. Все же, странный ей достался руководитель, не считая общей непонятной предвзятости.
_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:34

 » Глава 3

Максим

Наконец-то встреча, совмещенная с обедом, подошла к концу. Этот клиент был одним из самых нудных, хоть и постоянный. Знал, насколько отлажена работа на фирме, но всегда контролировал каждый шаг, до копейки просчитывал все затраты по транспортировке груза и растормаживанию того на границе. И маршрут на бумаге его не устраивал, все обговаривалось еще при личной беседе. Но и платил клиент исправно.
Выдержав лицо до конца встречи, Макс с чистой совестью передал клиента для дальнейшего общения логистам, простился с ним до следующего раза и покинул ресторан.
Сидя в машине, размышлял, куда можно отправиться, чем занять сегодняшний вечер.
Домой не хотелось так рано, а возвращаться на работу, напротив, было уже поздно. Да и особого желания не было тоже.
Днем звонил Кирилл и предлагал составить ему компанию в ночном клубе, куда они частенько захаживали. Но и пить сегодня не хотелось, как и всего остального.
А вот с отцом встретился бы с удовольствием. Неделю уже как не видел того, работа засасывала с головой. Общались разве что по телефону, и Макс чувствовал, что отец обижается, хоть и не подает вида. Значит, сейчас самое время наведаться к родителю в гости.
Жил отец за городом, в коттеджном поселке. Сам смеялся, что на старости лет свил себе родовое гнездо, где будет спокойно доживать свой век. Но старым и уж тем более дряхлым Максим отца не считал. В свои почти семьдесят выглядел тот не больше чем на шестьдесят. Сердце разве что пошаливало, потому и решил удалиться от дел, передать бразды правления сыну.
И жена у отца была едва ли не вдвое моложе него. Детей вот только у них не было, бог не дал. Так и получилось, что Макс нес на себе бремя или счастье единственного ребенка.
Подъехав к высокому забору, Максим припарковался возле того, машину загонять во двор не захотел. К тому же, погода сегодня выдалась замечательная, почти лето, хоть еще и только апрель. Возникло желание хоть немного прогуляться, по просторному яблоневому саду, которым отец очень гордился.
Яблони отец сажал сам, как и выписывал саженцы. Следил за ними, удобрял, прививал. И каждый год те радовали обильным урожаем. Настолько обильным, что хватало всей его многочисленной родне. Даже брат его из Москвы приезжал за яблоками, когда начинался активный сбор.
И дом отец построил себе небольшой и очень уютный. Отделанный деревом снаружи, тот больше напоминал сказочный терем и слабо вписывался в многообразие дворцов, что высились в поселке повсюду. Впрочем, в этом заслуга больше принадлежала Зое – жене отца.
Подчиняясь неясному порыву, Макс свернул к беседке, притаившейся в глуби сада. Отчего-то захотелось побыть немного в тишине и одиночестве, слившись с природой.
Мысли плавно вернулись к работе, от которой в последнее время все труднее получалось отвлекаться. Популярность фирмы росла, и клиентов становилось все больше. Уже не раз отец заговаривал на тему увеличения штатной численности. Но Макс все противился. А на деле много чего приходилось делать самому, потому как перепоручить было просто некому.
А еще эта новая секретарша… День не задался с самого начала, да и начался не самым приятным образом. Хотя, нужно отдать должное этой Полине – по пустякам к нему сегодня не лезла. Не понятно, насколько она профессиональна в своем деле, но корпела над бумагами мужественно. Оставалось надеяться, что и качество будет соизмеримо с мужеством. А иначе…
А что иначе? Уволит ее? Он бы уже сегодня с радостью это сделал. И если не просто так, то за острый язык точно. Но тогда в деловых кругах прослывет самодуром. И так у него репутация предпринимателя со странностями. И на это ему плевать. Но все же, не хотелось бы чтобы лишний раз чесали языками.
- Вот ты где? – раздался голос отца, и сам он сразу же вышел из-за дерева. – А Зоя говорит, видела тебя, что шел к дому. А потом куда-то пропал. От кого прячешься? – усмехнулся отец и опустился рядом на лавку.
- Ни от кого, - тряхнул головой Макс, прогоняя все ненужные мысли. – Просто тут у вас спокойно, хорошо.
- Да, - втянул отец носом теплый вечерний воздух. А тот уже почти пах цветом, что совсем скоро появится на деревьях в саду. – Зоя любит эту беседку. Для нее и построил. Как мать?
- Мама нормально, спасибо. На спину жалуется и в больницу идти отказывается. В общем, все как обычно, - улыбнулся Макс.
- Привет ей передавай.
- Обязательно! – пообещал Макс, точно зная, что делать этого не станет. Любое упоминание об отце вызывало у мамы стойкое раздражение.
- Слышал, Галина Ивановна на больничном.
- Светлана Игнатьевна донесла? – усмехнулся Макс.
Главбух частенько созванивалась с отцом, просто поболтать, как сама говорила. Впрочем, уже давно они дружили семьями, еще в бытность начальствования отца в фирме.
- Как же ты теперь без секретаря-то будешь справляться?
- Так есть уже… Галина Ивановна удружила, - в раздражении ответил и отвернулся.
- Даже так? А злой чего такой? Или не понравилось, как работает? – отец запахнул полы куртки и поежился.
А ведь на улице очень тепло. Наверное, не здоровится ему, - подумалось Максу, - хоть и храбрится. Спросишь, не признается ведь. В этом они с мамой были похожи. Но только в этом.
- Да за день разве поймешь, как работает! Просто не нравится она мне.
- Но причина же должна быть, - не отставал отец.
- Причина есть, - буркнул Максим. – Ее возраст.
В воздухе повисло молчание, которое отец не торопился нарушать. А Макс так и вовсе не хотел продолжать разговор на эту тему.
- Сын, ну ты же умный человек, а окружил себя стереотипами, комплексами, - вздохнул отец. – Не кажется тебе, что пора уже от этого избавляться?
- Зачем избавляться от того, что устраивает?
- Хотя бы затем, что тебе уже тридцать пять, и пора подумать о жене. Очень надеюсь, что в жены ты возьмешь кого-нибудь помоложе шестидесяти, - хохотнул отец. – С детьми у нас с Зоей не получилось. Но хотелось бы верить, что не умру раньше, чем появятся внуки.
- О женитьбе пока как-то не думается, некогда, - отмахнулся Макс.
- Потому и завожу разговор на эту тему, чтоб задумался. Время не стоит на месте, сын. Она хоть симпатичная?
- Кто? – посмотрел Макс на отца и в сгущающихся сумерках заметил, как лукаво блестят у того глаза.
- Ну секретарша новенькая.
- Пап, перестань!
- И все же?
- Наглая она! – в сердцах выпалил. – Слишком много себе позволяет.
- Симпатичная, значит, - кивнул отец, сделав такой вывод неизвестно почему.
Сам Макс точно не рассматривал свою новую секретаршу с этой стороны. Но сейчас хоть себе должен был признаться, что отец прав. Не по поводу всего, а исключительно что касается внешности этой Полины.
- Ладно, пойдем ужинать. Зоя, поди, заждалась нас уже. И она тебе очень рада!
- Я тоже, пап, - тепло улыбнулся Макс.
Со второй женой отца не все было гладко с самого начала. Лет пять Максим не относился к ней никак, словно той и не было вовсе. А потом как-то постепенно они сблизились. Нравилась ему ее серьезность и рассудительность. А главное, видел он, что любит Зоя отца по-настоящему, даже несмотря на то, что тот намного старше нее. Ну и Макс полюбил ее как сестру. Пожалуй, она была единственной, кому он мог рассказать даже то, что считал тайным или личным.

Полина

Стоило только за шефом закрыться двери, как в приемную началось самое настоящее паломничество. Поля только и успела, что отменить совещание, сославшись на отсутствие начальника. Не прошло и пяти минут, как прибежал тот самый юрист – Влад.
Явление свое объяснил желанием поближе познакомиться с самой молодой сотрудницей фирмы. И смотрел при этом на Полю как на музейный экспонат, который можно пристально разглядывать, но руками трогать ни-ни.
После Влада пришел логист Юрий. Примерно одного с ней возраста и наглый до невозможного. Поле пришлось того сразу приструнить, чтобы больше даже не пытался заправить ей выбившуюся из прически прядь волос или ущипнуть за щечку. В общем, покидал Юрий приемную гораздо более присмиревший, но явно неоставляющий надежд на что-то большее.
Мужчины шли в приемную почти до самого окончания рабочего дня, толком не давая Полине сосредоточиться на самой работе.
В итоге, когда она уже не знала, что предпринять, чтобы остановить этот безостановочный поток, последних любопытных посетителей разогнала Кира Юрьевна.
- Полечка, закрылась бы ты изнутри, - посоветовала ей кадровичка. – А то ведь эти самцы совсем озверели – мешаю работать в первый день.
И только последовав мудрому совету представительницы более старшего поколения, Поля, наконец-то, смогла погрузиться в работу. Она так боялась себя обнаружить, что даже в уборную не выходила, сидела тихо как мышка. И каждый раз, когда кто-то дергал ручку на двери, замирала в священном ужасе. Вот уж не думала, что первый рабочий день пройдет именно так.
От всех этих переживаний и обилия новой информации под вечер у нее разболелась голова. Но даже несмотря на это она выдержала еще полчаса после окончания рабочего дня и только потом решилась выбраться из укрытия. Благо, в коридоре было уже пусто, и даже в лифте она спускалась в гордом одиночестве.
До дома добралась, когда уже окончательно стемнело. По пути зашла в магазин и накупила продуктов целый пакет. Нужно что-то готовить на ужин и на завтра, хоть и ужасно не хотелось. Больше всего Поля мечтала сейчас полежать хоть полчаса в тишине и покое после суматохи этого ненормального дня.
Квартира встретила тишиной и неожиданной темнотой. Неужто Стаса нет? Да быть такого не может, тем более что она минут пять назад звонила, и он был дома.
Сгрузив продукты в кухне, Поля прошла в гостиную и включила свет.
- Господи! Напугал! – тут же схватилась за сердце, чувствуя как то зашлось от страха и неожиданности.
Стас лежал на диване, и вся его поза выдавала страдание.
- Что-то случилось? – еще сильнее напугалась Полина.
Может заболел? – мелькнула мысль. Но потрогав его лоб, убедилась, что температуры нет. Да и не выглядел он больным.
- Стас, ты чего молчишь-то? – с улыбкой поинтересовалась, встретившись с грустным взглядом.
- Ну ты же утаиваешь от меня все важное, - буркнул он и схватился за пульт.
Ах, ну конечно! Время новостей – вот и поговорили.
- Ничего я от тебя не утаиваю, - вздохнула Поля, вдруг поняв, насколько сильно она сегодня устала. – Все расскажу, как только отмокну под душем.
- Нет, сейчас.
- Что сейчас? – не поняла она, и больше всего ей не понравились нотки стали в голосе любимого.
- Расскажи. Где была? Чем занималась? Почему я узнаю о твоей работе последний?
Очередной тяжкий вздох не заставил себя ждать, но все же Поля нашла в себе силы опуститься на диван и поделиться со Стасом новостями. Конечно, про весь тот дурдом, что творился сегодня на новом рабочем месте, умолчала. Поведала лишь, чем занимается фирма, на каких условиях она туда устроилась и о том, что работа эта временная.
- И зачем ты только согласилась? – скривился Стас, когда рассказ подошел к концу.
- В каком смысле, зачем? Нам нужны деньги.
Странно, что приходилось говорить такую банальщину. Не может быть, чтобы он не понимал очевидного.
- Нашел бы я деньги. И у меня скоро выставка…
- Когда, скоро? – оживилась Поля.
Картины Стаса ей нравились. На гениального художника он может и не тянул по ее дилетантскому мнению. Но определенным очарованием с его холстов веяло. Только вот маркетолог из Стаса был никудышный, продавать себя не умел, да и не желал особо. Нет, он конечно, хотел, даже мечтал зарабатывать на своем творчестве. Грезил каким-то несметным богатством. Но ничего для этого не делал сам, разве что вел переговоры с какими-то нужными людьми.
- Ну я же говорил, что вот-вот. Артем уже почти нашел спонсоров и помещение присмотрел подходящее, - протянул с ленцой Стас, и снова взгляд его вернулся к телевизору.
- Ясно, - отозвалась Полина, пытаясь побороть внезапный приступ бешенства.
На ее «ясно» он уже не отреагировал никак. Кажется, даже забыл моментально о ее присутствии в комнате.
Покидала гостиную Поля внешне спокойная, но внутри разыгралась настоящая буря. И подобная реакция напугала, прежде всего, ее саму. Не иначе как усталость сыграла свою роль – никогда раньше так на Стаса она не злилась.
Из душа не могла заставить выйти себя полчаса точно. Стояла под горячими струями, чувствуя как расслабляются мышцы, и медленно утихает буря внутри.
Делать ничего не хотелось, впервые за долгое время Поля мечтала остаться одной, чтобы никого не видеть и не слышать. А еще лучше оказаться у родителей, почувствовать на себе их любовь и заботу. Никогда раньше особо не задумывалась даже, а сейчас отчетливо поняла, что устала быть единственным добытчиком в их небольшой семье. Хотелось хоть ненадолго вернуть ту беспечность, в которой купалась все детство и юность. И отлично понимала, что все это проявление слабости, которая сейчас для нее настоящая роскошь. Кто-то должен быть сильным, у них такой была она.
Но к родителям завтра все-таки решила наведаться в гости после работы. И именно эта мысль не дала ей расслабиться раньше, чем приготовила на завтра трехразовое питание своему большому ребенку, который весь вечер так и продолжал дуться на нее и кукситься. Правда, это не помешало ему проявить сексуальную активность ночью. При этом, он нимало не озаботился тем фактом, что разбудил ее, крепко спящую, своими ласками. В итоге, Полина умудрилась не выспаться и проспать во второй рабочий день.

Максим

- Ой, Максим Станиславович! Как неожиданно! Я что же, пришла сегодня раньше? – раздался за спиной тонкий (даже писклявый) девичий голосок.
- Вы это делаете каждый раз, Дина, не только сегодня, - недовольно отозвался он и вынул ключ из замочной скважины.
Смысл закрывать теперь дверь, если она ее следом откроет.
От лифта к нему плыла в прямом смысле слова пышная невысокая блондинка. Бедра ее покачивались, упакованные в плотную кожу короткой юбки, что не скрывала полные ляжки. Грудь ухала вверх-вниз, отзываясь на каждый шаг. А ярко-алые губы призывно улыбались, обнажая два ряда ровных белых зубов. И довершала картину яркая, даже боевая раскраска глаз и щек. Не домработница, а соискательница на ночную бабочку, честное слово!
Дина была протеже его мамы, дочка какой-то там приятельницы. Мама настояла, чтобы он принял ее на работу в качестве приходящей три раза в неделю домработницы. Родительница действовала настолько настойчиво, что отказать ей Макс не смог. Поставил единственное условие, чтобы приходила домработница исключительно в будни и на полчаса позже его ухода на работу. Пересекаться с ней Максим не хотел категорически. Но через раз девушка умудрялась «приходить пораньше», чему неизменно удивлялась.
- Максим Станиславович, чтобы вы хотели сегодня на ужин? – приблизилась к нему Дина практически вплотную, касаясь высокой грудью его пиджака и преданно заглядывая в глаза.
- Дина, мне все равно, - сделал он попытку обогнуть ее, но только оказался припертым все той же грудью к двери.
- И все же, колитесь, - обдала она его запахом сладких духов. – Что вам приготовить? Может быть куриных медальончиков под хрустящей корочкой?
Которые всегда у нее подгорали и потом горчили. В последнем, возможно, виноваты были соль и перец, которыми Дина щедро сдабривала все блюда. Да и вообще, Макс считал, что готовит она отвратительно, но даже этот аргумент мама не находила убедительным. Когда он ей жаловался, что остался без ужина, она ему прямым текстом намекала, что служба доставки ресторанов работает в их городе круглосуточно.
- Дина, если вы меня не освободите, то я точно опоздаю на работу, - без тени улыбки, не реагируя ни на ее прелести, ни на зазывные взгляды, проговорил Макс. – И готовить ничего не нужно. Лучше уделите это время уборке.
Убиралась она тоже довольно небрежно, больше рылась в его вещах, как догадывался Максим. Да и вообще, не нужна она была ему во всех смыслах, даже в том тайном, какой лелеяла мать. Да и клиниговые компании в их городе работали не хуже службы доставки.
Не успел Максим оказаться в машине и завести двигатель, как в кармане зазвонил мобильный. Мама, - показал экран, и тяжкий вздох не заставил себя ждать. Она как будто специально выбирала такое время для разговора, когда ему было некогда. Вот как сейчас – до начала рабочего дня оставалось полчаса, и примерно столько же ему предстоит добираться до офиса. Как он может требовать от подчиненных пунктуальности, когда сам же ее нарушает.
- Мам, если разговор не срочный, давай перенесем его на потом, на вечер, - проговорил Макс. – У тебя все в порядке?
- У меня все как обычно, - как всегда «оптимистично» отозвалась мама. – И мне нужно серьезно с тобой поговорить. Если сейчас тебе некогда разговаривать с родной матерью, то жду тебя на ужин сегодня.
- Хорошо, мам, после работы заскочу. Целую!
Фух. Теперь, кажется, можно ехать, и делать это придется на пределе возможностей, не нарушая правила дорожного движения – этого Макс не позволял себе практически никогда, хоть и любил быструю езду.
На парковочной площадке едва нашел свободное место. А все почему? Да потому что с самого утра все пошло не так, и так поздно он еще ни разу не приезжал в офис.
В забитом до отказа лифте, где его приперла к задней стенке какая-то толстуха, раздражение Макса дошло до точки кипения. Мало того, что приперла, так он еще и чуть не задохнулся в удушливом облаке ее парфюма. И почему женщины так любят запахи с нотками ванили или еще чего приторно-сладкого? Да еще и по полпузырька за раз на себя выливают! Самим не противно? Голова не трещит уже через десять минут? Ему хватило и тридцати секунд этого отравляющего атмосферу соседства, чтобы разболелась голова.
А в приемной Максима поджидал сюрприз в лице юриста. Тот сидел на столе секретаря, улыбался во всю ширь и качал чертей на своих скрещенных ногах. Правда, стоило Владу увидеть входящего начальника, как улыбка сползла с лица, а сам он плавно соскользнул со стола.
- Ты что тут делаешь? – нахмурился Макс, и очень ему не понравился мгновенно преобразившейся вид юриста, из довольного в нашкодившего школьника.
- Да я… Хотел спросить, перечитал ли ты договор по Юниголду? – быстро нашелся тот.
- Какой договор? Который мы вчера обсудили, и ты забрал с собой?
- Правда? – неподдельно удивился Влад. – А ведь и правда забрал. Прости, Макс, что-то память подвела…
- И я, конечно, должен тебе поверить, - усмехнулся Макс, распахивая дверь в свой кабинет и бросая взгляд на часы. Ровно половина девятого, а секретарши нет. И если первый день опоздания он ей готов был простить, то за сегодня не собирается этого делать. – Влад, ты сроду без вызова сюда не являешься. В чем дело? Решил поволочиться за юбкой, что появилась здесь со вчерашнего дня? Забудь! Вот прямо сейчас! У себя на фирме я этого не потерплю. И если мне не изменяет память, ты давно и счастливо женат.
- Макс, но она такая!.. Хорошенькая! Прямо куколка, конфетка…
- Влад! – повысил голос Максим. – Ты перестал понимать русский язык? Хочешь искать новую работу?
- А чего ты бесишься? Самому приглянулась цаца? – прищурился юрист.
- Заткнись и иди работай! Никто мне не приглянулся. Особенно она! Но и альтернативы нет. Так что, два месяца тебе придется сдерживать свои донжуанские наклонности, а мне терпеть ее присутствие. Свободен.
- Да ты хуже синей бороды, - понеслось ему в спину.
- Насиловать и убивать ее не собираюсь, - обернулся Макс и сразу же захлопнул дверь.
В кабинете первым делом зачем-то приблизился к окну, словно сила какая-то приманила. И даже с высоты одиннадцатого этажа узнал в спешащей к зданию девушке свою новую секретаршу. И тут она споткнулась, упала на одно колено. Встала, склонилась и несколько секунд что-то рассматривала. А потом заметно медленнее и прихрамывая направилась к крыльцу.
Неизвестно почему именно в этот момент приступ раздражения и злости отступил, а его место заняла жалость, подкравшаяся как-то незаметно.

Полина

- Стас, мы же вчера уже обо всем договорились, - с досадой произнесла Поля, отворачиваясь от двери. – Нам нужна эта работа!
Все утро он ходил за ней и нудил на тему, что занимается она какой-то ерундой вместо того чтобы искать нормальную постоянную работу. Поля психовала как никогда, хоть и старалась внешне оставаться спокойной.
Она уже опаздывала. Не по времени пока еще. Но точно знала, что за те десять минут, что оставались до начала рабочего дня, добраться никак не успевает. Ей было стыдно перед начальником, который не любит опозданий. Она понятия не имела, что будет говорить в собственное оправдание. Еще и Стас трепал нервы нещадно!
Простояв на остановке около пяти минут, Полина вынуждена была тормознуть попутку.
Водитель попался не в меру болтливый и приставучий. Весь короткий путь до работы он не умолкал ни на секунду, сыпля комплиментами настолько банальными, что вызывали оскомину. Поля, конечно, старательно ему улыбалась, и ни о чем не могла думать, кроме того что минуты утекают, а они простаивают на светофорах и в небольших пробках. Стыдно было ужасно, и она уже заранее предвидела, как отреагирует на ее появление Максим Станиславович. В том, что сам он уже в офисе, Поля не сомневалась.
Покидала машину с надоедливым водителем Поля, когда часы уже показывали без двадцати девять. Она опаздывала уже на десять минут, и мысль эта просто убивала.
Ночью прошел дождь, и повсюду блестели лужи. Кто бы мог подумать, что выложенная тротуарной плиткой площадка перед офисным зданием окажется настолько скользкой. В какой-то момент Поля и сама не поняла как поскользнулась и неловко приземлилась на одно колено.
- Господи! – чуть не плача произнесла, вставая на ноги и разглядывая пораненную коленку, выглядывающую из огромной дырки на колготках.
Падение явилось довершающим событием в череде всех тех неудач, что преследовали ее все утро. И как ей теперь явиться пред ясные очи руководства в таком виде? Никакая строгость офисного костюма не могла скрыть позорной дырки на колготах. Тем более, что юбку даже сама Поля находила коротковатой. И запасных колгот, как на зло, у нее с собой не было, хоть одно время она и завела привычку кидать таковые в сумочку. И если заляпанные грязью туфли она может оттереть салфеткой, то что делать с дыркой и коленкой понятия не имела.
На одиннадцатом этаже первым делом Поля отправилась в туалет, где сняла колготки и привела в порядок туфли. Ни пластыря, ни антисептика у нее с собой не было. Пришлось обойтись обычной проточной водой и промыть кое как рану. А обреченность все разрасталась. Она опоздала уже не меньше чем на полчаса, и теперь пощады можно не ждать.
Больше всего ей хотелось забиться в какой-нибудь угол и прорыдаться как следует. От жалости к себе, от досады на Стаса, зануду-водителя, мокрую плитку… Но даже этого сейчас она не могла себе позволить. Ведь ее ждал строгий и непримиримый ни с чем руководитель.
Входя в приемную, она никак не ожидала, что первыми, на что наткнется, будут светло-карие, отливающие пожухлой зеленью глаза начальника. Он стоял посреди приемной и смотрел на вошедшую Полину с непонятным выражением на лице.
- Доброе утро, Максим Станиславович! – нашла в себе силы проговорить спокойно она, ожидая взрыва в любой момент. Она так и не придумала, что скажет ему в собственное оправдание. Кроме как правда, больше ничего в голову не приходило. Да и неприятно было обманывать и выкручиваться.
- Что с вашей ногой? – взгляд его скользнул по ее фигуре и остановился на ране, из которой уже снова потихоньку сочилась кровь.
В этот момент Поля испытала несвойственное для себя. Никогда раньше не краснела и удивлялась этой способности у кого-то другого. А сейчас почувствовала, как лицо затапливает жаром.
- Упала, - взгляд ее тоже опустился на коленку.
- Рану нужно обработать, - кивнул он. Облегчение заставило едва затрепетать душу – кажется, он не сердится за опоздание и даже немного сочувствует ей, чего уж точно она не ожидала. – Идите сюда, - приблизился Максим Станиславович к стеллажу, и Поля поняла, что предлагает он ей присесть на стул для посетителей.
Спорить показалось Поле себе дороже, и она сделала то, что велели – опустилась на стул, с ума сходя от неловкости, что он стоит перед ней и смотрит теперь сверху-вниз, на ее макушку.
В воздухе разлилось какое-то напряжение, рожденное тем непонятным равновесием и ожиданием чего-то, что установилось между ними. Не исключено, что где-то рядом притаилась буря, которая только и ждет возможности разыграться. Но этого ей пока не позволяли.
Максим Станиславович вдруг скрылся в своем кабинете, оставляя Полю в растерянности. Он ничего не сказал, и она понятия не имела, можно ли ей встать со стула и приступить к работе. Но даже додумать мысль до конца не успела, как он вернулся с аптечкой.
Раскрыв пластиковую коробочку на ее столе, он достал из той перекись водорода, вату и лейкопластырь. А потом опустился перед ней на корточки и заглянул в глаза теперь уже снизу-вверх.
- Не думаю, что будет больно, но потерпеть придется, - тихо проговорил.
Поля смотрела на начальника как зачарованная, понимая, что попадает под власть чего-то гипнотического. Возможно, так на нее действовал его взгляд, а может, голос, но скорее всего, все вместе: то как он вел себя, удивляя и настораживая. Она все еще продолжала ожидать взрыва, все меньше понимая, что же сейчас происходит.
Собственноручно он обработал ее рану перекисью, действуя даже не аккуратно, а как-то ласково, бережно. Сердце Поли замирало временами, но вовсе не от боли (она вообще не чувствовала его прикосновений во власти самых противоречивых эмоций), а от чего-то совершенно непонятного и незнакомого ей.
В тот момент, когда Максим Станиславович распаковывал пластырь, дверь в приемную распахнулась. Кто пришел, Полина не знала, с ее места дверь не была видна, но сразу же раздался голос начальника:
- Закрой дверь и зайди позже!
Он смотрел на дверь и того, кто там молча стоял, совсем не с таким выражением, что за секунду до этого на нее. И дверь тихо прикрылась, а взгляд начальника с быстро затухающей в нем строгостью вновь обратился на нее.
- Не больно? – спросил он и приблизил губы к коленке, легко подул на ту, отчего по коже Поли пробежали мурашки.
Лейкопластырь наклеивал так же нежно, разглаживая тот пальцами, стараясь не касаться кожи, но ненароком задевая ту.
- В обеденный перерыв я свожу вас в магазин, за колготками, - выпрямился он. – А сейчас пора приступить к работе. Надеюсь, рана вас не сильно беспокоит.
- Не беспокоит, - нашла в себе силы ответить Полина, хоть горло и сжимал какой-то спазм. – Максим Станиславович! – окликнула она, когда он уже находился возле двери в свой кабинет. Молча оглянулся, глядя на нее с вопросом в глазах. – Спасибо вам! – с чувством произнесла.
- Не за что. Вы бы сделали то же на моем месте, - и скрылся в кабинете.
Поля еще какое-то время продолжала сидеть на стуле для посетителей, пытаясь собраться с мыслями и глядя на разобранную аптечку. Сегодня у него получилось удивить ее, сильно. Ведь совсем не этого она ждала от своего грозного босса.
_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:35

 » Глава 4

Макс

- Что это такое?
Макс смотрел ей в лицо, хоть взгляд так и тянуло опуститься пониже. Гораздо ниже, если быть точнее, в район ее коленки, которую он сегодня старательно лечил.
Странное чувство он испытал сегодня, заклеивая пластырем ее рану и сосредоточенно избегая касаний кожи. На миг показалось, что делает он это не первый раз и именно с ней. Но это же нелепица какая-то!
Далась ему ее коленка! Особенно, когда эта… пытается установить тут свои правила. Нет никто, без году неделя, временная личность, а туда же.
- Что именно, Максим Станиславович? – невозмутимо так поинтересовалась, что его внутренне передернуло, а внешне возникло желание разораться.
Если так и дальше пойдет, то вскоре он станет ходячей истерикой. Вот и на Влада сегодня с утра пораньше спустил собак. За то что приперся в приемную не вовремя. Ну конечно, он же был занят ее коленкой! Да и не в коленке дело, а в том, что юрист его за два дня побил все рекорды посещения его кабинета. Медом тому тут, что ли намазано?
- Это! – ткнул он в поднос.
- Ваш кофе, - удивленно взлетели ее брови.
- Я не про это, а про это, - палец его переместился к изящной металлической вазочке с конфетами и несколькими печеньями.
- Конфеты и печенья к кофе.
- Вы мисс очевидность? Или миссис?..
А это он зачем спросил? Ему-то какая разница, замужем она или нет! Разве что, он сегодня мистер «глупые вопросы».
Новая секретарша решила проявить смекалку и оригинальность, заменив привычные карамельки, которыми потчевала его ежедневно Галина Ивановна, на должно быть, изысканный шоколад в разноцветной фольге и печенья в форме цветочков (оставалось надеяться, что пекла те она не сама, этого ему только и не хватало!).
- Максим Станиславович, вы снова забываетесь, - нахмурилась она, но даже на полутон не повысила голос.
Удивительная выдержка! Где такому учат, не спросить ли адресок? Потому что его выдержка в последнее время явно дает сбои. Как вот сейчас, например.
- Вы так считаете? – усмехнулся он. – А вы? Не кажется ли вам, что подобное, - кивнул он на вазочку, - излишнее? Мы тут работаем, а не занимаемся чревоугодием.
- Мне кажется, что вы обращаете внимание на пустяки, - улыбнулась она, и Макс даже растерялся, хоть и старательно не подал вида. – И от карамели портятся зубы. Не хотите же вы к пятидесяти годам заиметь полный рот протезов. Кроме того, к вам постоянно приходят гости, их тоже неудобно угощать сосачками.
- Чем? – аж поперхнулся он. Надо было ей ляпнуть это слово именно тогда, когда он решил глотнуть кофе.
- Сосачками. Карамельки без начинки с разными вкусами. Вы такие в детстве не ели? – еще шире растянула она губы в улыбке. – Лично я ела и постоянно получала за это нагоняй от мамы.
Вот отчего, скажите на милость, в этот момент он представил эту высокую и стройную девушку, с пышными каштановыми волосами и в строгом темно-сером костюме девчонкой, бегающей босиком по лужам и сосущей карамельки? Да так отчетливо представил, что даже невольно тряхнул головой в попытке прогнать наваждение. Должно быть, лет в десять она была худой как щепка, голенастой и… такой же противной – всегда и всех поучала. Вот и сейчас смотрит на него, как добрая учительница на провинившегося ученика. А он понятия не имеет, что можно ответить.
- Предлагаю закончить эту бессмысленную дискуссию и приступить к работе, - сухо проговорил. – Задания опять будете записывать или запомните? – сварливо поинтересовался, понимая, что сам себе противен.
- Запишу с вашего позволения.
Секретарша метнулась в приемную, но уже через пару секунд вновь застыла возле его стола с дежурным блокнотом.
Диктуя ей задание на сегодняшний день, Максим невольно наблюдал, как закусывает она губу, как быстро двигается ее рука по листу, как наклоняет голову в процессе.
Вспомнились слова отца, что секретарша его новая и временная симпатичная. Так ли это? Пожалуй что так, только вот симпатичных девушек пруд пруди, куда как важнее, как распоряжаются те своей внешностью. Частенько им это идет не во благо, ну или тем, с кем их сводит жизнь.
- Еще какие-нибудь поручения будут? – раздался ее голос, и Макс понял, что задумался крепче, чем хотелось, и перестал с ней разговаривать.
- Нет, пока все. Вопросы?
- У матросов нет вопросов! – звонко проговорила она и снова улыбнулась.
Да что ее так радует, черт подери?! Не разодранная же коленка? Или отсутствие колготок, что, собственно, нарушает установленный дресс код. Кстати, о птичках.
- Возможно, в бухгалтерии или кадрах вам помогут с колготками, - посмотрел он, наконец, на вожделенную коленку и в тайне возликовал, когда заметил смущение своей секретарши. Не все тебе нотации читать, лапочка! – Поспрашивайте…
- Это вряд ли, Максим Станиславович, - тряхнула она копной волос. Эта девушка явно не любит подчиняться, ведь он же велел ей собирать волосы. Ну да ладно, это не принципиально. – Ваши дамы все… несколько крупнее меня, - слегка замялась она. – Если вас смущает мой вид, могу быстренько сбегать в ближайший магазин. Мне хватит и получаса.
- Нет. Поступим по-другому…
Он уже собрался позвонить в гараж и распорядиться, чтобы кто-нибудь из свободных водителей свозил ее в магазин, но передумал тут же не известно почему.
- Поехали! – резко встал из-за стола, и кресло недовольно «взвизгнуло».
- Сейчас? – удивилась она. – Вы же предлагали сделать это в обед.
- В обед у меня дела, совсем забыл.
Не было у него никаких дел в обед, придумал только что. Он вообще собирался весь обед работать, как привык делать частенько. И зачем ляпнул? Теперь вот придется выкручиваться.
- Здесь недалеко есть торговый центр. Если не будете долго глазеть на витрины, то управимся за полчаса, как вы и сказали, - первый направился он к выходу из кабинета, но возле двери притормозил. Дам принято пропускать вперед, к этому он приучен с детства, и даже с этой секретаршей не намерен нарушать собственные принципы.

Полина

Ничего себе! Это его машина?
Поля застыла возле красного спортивного автомобиля, что в народе принято называть «эгоистами». Эгоист, потому что мест в машине всего два – водительское и пассажирское. И эта обтекаемая красота никак не вязалась с подтянутым и даже несколько консервативным внешним видом ее хозяина.
- Садитесь, чего же вы? – нетерпеливо замер Максим Станиславович возле распахнутой дверцы машины.
Поля опомнилась и посеменила к нему. Должно быть, выглядела она сейчас как первобытный человек, оказавшийся в современном мегаполисе.
- Красивая у вас машина, - скромно похвалила, оказавшись внутри удобного салона и дождавшись, когда босс займет водительское место.
Чем дальше, тем все более дикой казалась ситуация. Мало того, что руководитель фирмы сам лично везет ее на своей экзотической машине, так еще и не куда-нибудь, а в торговый центр за колготками! Анекдот какой-то, честное слово.
- Мне тоже нравится, - отозвался он, удобно устраиваясь в кресле. Двигатель приглушенно заурчал, а автомобиль плавно тронулся с места, шурша шинами. – Люблю быструю езду.
Последняя фраза немного напугала. В отличие от него, Поля не любила быструю езду вообще. Стас обожал гонять на своем внедорожнике, особенно по пересеченной местности. Пару раз она хапнула с ним настоящего драйва и с тех пор побаивалась с ним ездить, избегая этого всеми правдами и неправдами. Но иногда все же приходилось, когда, например, они навещали его мать, что жила за городом. Благо, делали они это не часто, с мамой Стас предпочитал телефонное общение.
До торгового центра, действительно, было рукой подать, Максим Станиславович сказал правду. Тем более странным казалось, что он решил отвезти ее туда. Ну потратила бы на поход за колготками она на десять-пятнадцать минут больше. Не так много те решили бы.
- Надеюсь, управитесь вы быстро, - повернулся он к ней, притормаживая возле центра.
Голос его прозвучал ворчливо, и Поля поморщилась про себя. Странный какой-то – ведет себя как старикашка, а ездит на спортивном авто. Собрал в себе все возможные контрасты. Даже нежность в нем умудряется уживаться с нетерпимостью. Ну по отношению к ней, так уж точно.
- Десять минут, и мы сможем ехать обратно, - ответила Поля и с гордо поднятой головой покинула салон автомобиля.
Ноги неприятно холодил влажный ветер. Он беззастенчиво задувал под юбку и вызывал толпы мурашек на обнаженной коже. Только сейчас Полина осознала, что колготки больше одежда, чем модный аксессуар.
В первом же магазине женской одежды она нашла все необходимое и купила сразу две пары, чтобы одну иметь про запас в сумке, как делала раньше. Вторую надела в уборной торгового центра и так вернулась в машину руководителя. По дороге бросила взгляд на ручные часы. Как и обещала, уложилась в десять минут ровно.
- А мне вот интересно, почему при такой пунктуальности вы умудряетесь второй день подряд опаздывать на работу? – не торопился заводить двигатель Максим Станиславович, пристально разглядывая ее лицо.
И что он только пытался на нем прочитать? Уже давно Полина научилась маскировать свои чувства под маской учтивого спокойствия, как учили их в институте на уроках этики. Разве что дома позволяла себе расслабиться, да и то когда это же ей позволял сделать Стас. Порой и с ним приходилось возиться как с малым дитя и прятать истинное настроение.
- Вчера так получилось не по моей вине. А сегодня я проспала, извините, - не придумала ничего лучше, как выложить правду. Терпеть не могла изворачиваться и сочинять правдоподобные версии!
- Вот так просто? Я проспала, - передразнил он и сделал это не очень удачно. Вернее, совершенно неудачно и не похоже.
Вновь в душе поднялось раздражение, которое Поля затолкала подальше.
- Нет, для меня это не просто, поверьте. Опаздывать не люблю, хоть вы, возможно, и другого обо мне мнения. Но и оправдываться люблю еще меньше. Понимаю, что вы мой руководитель, и я заслужила нагоняй за опоздание. Но не вижу причин наказывать меня слишком уж сурово за то, что проспала.
Высказав все это начальнику, Поля ждала приступа раздражения и чего-нибудь не особо приятного в словесном выражении. Как же она удивилась, когда этот странный мужчина откинул голову и расхохотался.
- Вы всегда так прямолинейны? – наконец, отсмеялся он и смог заговорить.
Вот уж не ожидала, что сможет развеселить его до такой степени. Даже у самой невольно заиграла улыбка на губах. Да и смех его был очень заразителен, из разряда тех, когда смеешься над смеющимся человеком, нежели над какой-нибудь шуткой.
- Не всегда, разве что на работе.
- А как же дома? – пытливо посмотрел он на нее и выехал с парковки.
- Дома можно не придерживаться шаблонов, быть самой собой.
- А сейчас, значит, вы строите из себя что-то искусственное? – усмехнулся он.
- Не совсем верно, - качнула Поля головой. – Просто я секретарь, которая в любой ситуации должна сохранять спокойствие и проявлять выдержку.
- Очень интересная позиция, - словно самому себе пробормотал Максим Станиславович. А потом еще тише добавил: - Хотел бы я вас увидеть в неформальной обстановке.
- Зачем? – тут же отреагировала Поля, даже сама сообразить не успела.
- Что зачем? – бросил он на нее мимолетный взгляд.
- Зачем вам знать, какая я на самом деле?
- Просто интересно, - пожал он плечами.
Больше до самого офиса они не обмолвились ни словом. Каждый думал о своем. О чем думал он, Полина даже примерно не догадывалась. Она же размышляла на тему, что нелегко ей придется эти два месяца, с таким-то неординарным руководителем.
А вечер готовил ей неожиданный сюрприз, на который не намекало ровным счетом ничего.

***
Поля выдвинула ящик стола, вздохнула и добавила к уже имеющейся горе шоколадок еще одну, которую только что ей презентовал улыбчивый и пузатый Денис Сергеевич – начальник гаража.
Начиная с того момента, как Максим Станиславович уехал на деловую встречу, сообщив, что до конца рабочего дня уже не вернется, в приемную снова началось паломничество. На этот раз Полина решила не запираться изнутри. Таким способом она ничего не добьется точно, разве что нарвется на очередной выговор со стороны руководства, если он вдруг наткнется на запертую в разгар рабочего дня дверь. Как-то нужно говорить с мужской половиной коллектива, объяснить им, что она всего лишь секретарь. Разве что, моложе всех женщин коллектива на энное количество лет.
Каким-то образом между визитами вежливости она еще умудрялась работать и даже не отставать от графика. Тихо радовалась, что руководителя нет на рабочем месте. Иначе, трудно было бы предугадать его реакцию, застав он кого-нибудь из Полиных гостей в приемной. Правда, действовали те хитростью, не сомневаясь, что начальник на выезде. А ну как он решит вернуться? Что будет тогда?
А вот начальница кадров, Кира Юрьевна, застала «в гостях» у Полины, когда зашла в приемную за подшивкой с приказами, логиста Юру. Вот уже второй раз за два дня никак не получалось прогнать его на рабочее место. На этот раз Юра руки не распускал, но настаивал, чтобы Поля соглашалась пойти с ним на свидание. Да ни когда-нибудь, а сегодня вечером, после работы.
- Юрочка, тебе нечем заняться? Или ты не знаком с графиком технологических перерывов? – спросила логиста в лоб кадровичка.
Тот сразу встрепенулся, подбоченился, но со стола так и не слез. Очень нахальный тип, уверенный в собственной неотразимости, - охарактеризовала его про себя Поля. Симпатичный, но скромность его украсила бы еще больше.
- Кира Юрьевна, у меня сейчас как раз перерыв, - выдал он лучезарную улыбку.
Но смутить кадровичку было не так-то просто, как и очаровать. Несмотря на малый рост, духом она была сильна.
- У тебя индивидуальный график перерывов? Не помню, чтобы согласовывала что-то подобное, - нахмурилась она. – Если хочешь, могу устроить тебе личную проверку наполняемости рабочего времени, с составлением тайм шита.
- Ой, только не это, - сокрушенно вздохнул парень и слез, наконец-то, с Полиного стола. – В последний раз чуть не свихнулся.
- Тогда, марш на рабочее место, и чтобы я больше тебя здесь не видела! Иначе, возьму на личный учет, и тайм шит ты у меня будешь заполнять каждый день.
- Спасибо вам! – поблагодарила начальницу кадров Поля, когда за Юрой закрылась дверь.
- Ты с ним построже, дорогуша! – все так же строго проговорила Кира Юрьевна. – Иначе на голову сядет. У себя? – кивнула она на кабинет начальника.
- Уехал на встречу. Сказал, что сегодня уже не вернется.
- Ну что ж, придется отложить решение неотложного вопроса на завтра, - улыбнулась Кира Юрьевна, ни грамма не расстроившись, и не по возрасту легко выпорхнула из приемной.
А Поля вдруг вспомнила, что так и не забрала грязную посуду из кабинета начальника, что и решила сделать незамедлительно.
Каково же было ее удивление, когда вместо конфет и печений в вазочке она обнаружила целую гору фантиков.
- Вот, значит, как, - усмехнулась. – Шоколадные конфеты пришлись по вкусу? Не то что карамельки! То-то же, - ворчала она и посмеивалась, наводя порядок на столе босса.
К концу второго рабочего дня устала Поля не меньше, чем в первый. С радостью покидала приемную, спеша на улицу. Не смущал даже моросящий дождь – все же лучше, чем офисная духота. Ну и предстоящий поход к родителям радовал, только вот осталось сообщить Стасу, что задержится сегодня.
- Ты ж недавно была у предков!
Полину передернуло от такого определения. Сколько раз она просила Стаса не называть ее родителей предками, но каждый раз он игнорировал ее просьбы. Да и свою маму называл не иначе как мать или мамашка. Поля же считала это проявлением неуважения, пренебрежением. Жаль, что Стас отказывался понимать очевидное.
- Стас, я соскучилась по ним. К тому же папа приболел…
- Да иди уже, все равно же сделаешь по-своему, - тут он был абсолютно прав! – вынуждена была признать Поля. – Я, тогда, тоже сгоняю к матери. Может, деньжат подкинет. А то у меня краски заканчиваются, да грунтовку с холстами нужно прикупить. У нас же ипотека, - ехидно закончил.
Да! У них ипотека, о которой голова почему-то болит только у Поли. Обязанность следить за графиком погашения кредита и своевременно вносить нужные суммы он тоже переложил целиком и полностью на ее плечи. Как и средства на это отводятся исключительно из ее зарплаты. Деньги с редких продаж картин или той материальной помощи, на которую довольно щедра его мама, Стас предпочитает тратить на себя и свое творчество, редко преподнося какой-нибудь подарок и Полине. И она почему-то стесняется с ним говорить об этом. Стас вообще далек от материального, особенно когда это не касается его лично. Ну да ладно, справлялась же как-то раньше. Осилит и в дальнейшем, значит.
Зато, через десять лет у них будет собственное жилье. А когда найдет постоянную работу, можно будет намекнуть Стасу на свадьбу и ребенка. Как же она хочет родить малыша! Неважно, мальчика или девочку. Она уже его любит. Да и мама с папой моложе не становятся и уже не раз заговаривали о внуках. Она ведь у них единственная и любимая дочь…
Папа усиленно делал вид, что сильно болен. Лежал на диване, укрытый пледом, и мама как раз доставала у него термометр, когда Поля вошла в такую знакомую квартиру, с привычными и родными сердцу запахами отчего дома. Здесь она жила с рождения, и комната ее до сих пор оставалась таковой, словно родители все еще надеялись, что дочь их вернется домой. Понятно, что делали они это не со зла, а от большой любви. И Поля платила им тем же – старалась навещать как можно чаще и звонить каждый день.
- Леша, прекрати выматывать мне душу, - журила мама папу. Пока еще ни один из них не заметил ее появления. – Температуры у тебя нет, ну а с насморком мы боремся. Давление тоже в норме. Перестань ныть как малое дитя. Сейчас принесу тебе горячего бульона и только попробуй его не съесть!
- Только не бульон! – замахал руками папа, и Полина тихонько прыснула. – Лучше приготовь мне глинтвейна из того вина, что тебе подарила Светка на восьмое марта.
- Еще чего! Никакого алкоголя, ты же принимаешь таблетки. Ой, доча! – увидела ее мама, и на лице ее расцвела радостная улыбка. – А почему не предупредила, что придешь? Я бы твоих любимых курников напекла.
- Вот потому и не предупредила, чтоб ты не колготилась на кухне, - обняла Поля маму, втягивая родной запах ее волос с примесью сдобы. – Привет, пап! – чмокнула родителя в щеку. – Чего это ты вздумал болеть?
- Того, что потный из гаража выбегал на ветер, - проворчала мама, - а теперь вот строит из себя самого больного в мире Карлсона…
У родителей Поля засиделась допоздна.
Обычно в такие дни за ней заезжал Стас. Сам он не любил ходить в гости к ее родителям, да Поля и не настаивала. Без него в родном доме было как-то проще и говорилось легче. Да и отец недолюбливал Стаса. Считал, что тот сидит на шее у его дочери. Полина с ним не спорила, но и не соглашалась. Просто, Стас – творческая натура, а у таких людей понятие о жизни своеобразное и отличное от других, богемное, одним словом.
Как бы там ни было, но сегодня Стас не смог за ней заехать, потому что почему-то задержался у матери. Такси вызывать в нынешней материальной обстановке – непозволительная роскошь. Добираться до дома Поля решила на общественном транспорте. Благо еще было не сильно поздно, и автобусы ходили.
Остановка находилась рядом с родительским домом. На нее Поля и отправилась, невзирая на мамины охи и ахи. Она всматривалась в темноту дороги в попытке разглядеть фары автобуса, стоя на пустующей остановке, когда рядом со свистом затормозила машина и резко распахнулась дверца, едва не сбив ее.

Максим

Мама сегодня отличилась по полной. Стоило только Максиму заикнуться, что навещал отца, как посыпались вопросы в духе: И как она – цветет и пахнет? Поди, расплылась как на дрожжах на золотых-то харчах? Все еще мечтает подарить Славику наследничка, чтоб тебя оставить с носом?..
К Зое, второй жене отца, мама питала давнюю «любовь». Появилась та в жизни отца, когда Макс был еще совсем маленьким. Он и помнить-то себя начал, когда родители уже развелись. С отцом общаться долгое время мать не разрешала, да и жил тот с молодой женой в другом городе. Про сына не забывал, конечно, подарки присылал регулярно, как и помогал матери материально. Но разве подарки могут заменить живое общение? Нет, конечно. И все детство Максим жутко обижался на отца, а жену его так и вовсе ненавидел. Пока они не вернулись в родной город, и отец не открыл тут дополнительный филиал фирмы…
Давно это было, и уже очень долгое время Макс общается с отцом регулярно. Любил он его по-настоящему, как и к жене его испытывал теплоту. Но каждый раз после общения с матерью старые раны словно расковыривали, и в душу возвращалось то гаденькое чувство, что их с мамой словно обворовали, лишили чего-то очень важного. Да и обида за мать не проходила с детства. Ведь после развода с отцом, она так и не вышла больше замуж. Хотя, тут виной, скорее, ее не самый покладистый характер и желание видеть в людях сначала плохое, а уж потом, опять же при желании, разглядывать и хорошее.
Пробыл он в доме, где родился и вырос, и который отец после развода оставил им с мамой, Максим довольно долго. Любил он атмосферу частного сектора, что раскинулся посреди большого города. Это напоминало ему деревню, хоть в таковой он и не жил никогда и даже не гостил. Но в секторе так же, хотелось верить Максу, пахло сеном и по утрам пели петухи. В нескольких дворах даже держали крупный рогатый скот, и детство его прошло на натуральном коровьем молоке, что регулярно покупала у соседей мама.
Сам он уже давно жил в огромной для него одного квартире, но по дому не переставал скучать, как по кусочку детства. Еще и потому старался навещать маму как можно чаще.
Женскую фигуру на едва освещенной одиноким фонарем остановке Максим вряд ли заметил, если бы не увидел, как к той пристает какой-то парень, по всей видимости, хозяин машины, что дымила рядом.
Женщина явно не одобряла того, что тот ей говорил. И в какой-то момент, когда парень намеревался схватить ее за руку, даже оттолкнула его. Вот тут прозвенел первый тревожный звоночек – что-то в ее жесте показалось Максу знакомым. И он не раздумывая развернулся на светофоре.
Уже подъезжая к остановке и выскакивая из машины, он не сомневался, что объектом приставаний стала его новая секретарша. С более близкого расстояния он узнал ту без труда.
- Брось ломаться, поехали повеселимся, - прокуренным голосом гнусавил парень и пытался вновь схватить Полину за руку.
Макс успел заметить, что та чуть не плачет и паникует уже по-настоящему. И такая злость разобрала его, что без слов он сразу же схватил парня за шиворот куртки и оттащил от девушки. Благо, тот оказался значительно ниже него.
- Ты не видишь, что она никуда не хочет с тобой ехать? – прорычал он тому в лицо, не узнавая себя в этот момент.
Сил словно прибавилось чудесным образом, хоть никогда и не считал себя задирой и драчуном. Даже в детстве старался избегать дворовых потасовок, участвовал в тех, когда уже совсем не получалось по-другому, когда уже толпа выходила против толпы. А сейчас понял, что с радостью разобьет этому дебилу рожу в кровь. И не сомневался, что сможет.
Не испугался Макс и когда из машины второй выбрался на подмогу первому. А был тот значительно крупнее.
- Дядя, валил бы ты отсюда, - пробасил тот и приблизился к Максу вплотную. – Без тебя разберемся, хочет она или нет, - осклабился тот.
- Ты глухой? Или слепой?.. – начал было он, но сзади раздался высокий звенящий голос Полины:
- Опасный газ! При попадании в лицо направленной струей может если не убить, то ослепить навсегда, - говорила она, держа в побелевших от напряжения пальцах баллончик. – Поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей, что грозит отеком легких! – тряхнула она баллончиком, и даже Макс испугался решительности в ее глазах.
А двое приставал так и вовсе попятились к машине.
- Дэн, помчали отсюда. Кажись, у бабы крышу снесло от страха, - проговорил один другому, а Полина сделала шаг вперед, вытягивая руку с баллончиком на всю длину.
- Дура! – сплюнул второй и занял пассажирское сидение, не забыв напоследок бросить злой взгляд на Макса.
Когда пронзительно взвизгнув машина отъехала с остановки, Макс схватил Полину за руку и затолкал на пассажирское сидение. Все это проделал быстро и молча. И даже по-прежнему зажатый в ее руке баллончик его не смутил. Он был зол. Очень зол. На нее!
- Ты с ума сошла?! – набросился он на девушку, как только занял водительское место. – Что ты тут делаешь одна в такое время?!
- Автобус жду, что же еще! – неожиданно огрызнулась она, и Макс заметил как дрожит ее рука, когда прятала баллончик в сумку. Но следующая фраза прозвучала уже гораздо спокойнее. Ее выдержке и умению брать себя в руки мог позавидовать кто угодно. – Мы снова перешли на «ты»? – немного насмешливо взглянула она на него.
И все же, страх в глазах оставался, только надежно прятался. А еще там стояли слезы, которым она не давала шанса пролиться.
Другая бы на ее месте уже билась в истерике, и ему пришлось бы успокаивать ее. Эта девушка лишила его такого шанса, за что Макс был безмерно ей благодарен.
- Такой глупой гусыне трудно выкать, согласись, - едва поборол Макс в себе желание зло рассмеяться ей в лицо.
Она еще язвит и снова пытается поставить его на место своей приторно-противной вежливостью и знанием этикета? Нет уж! Сейчас они играют по его правилам. В конце концов, он ее спас. От чего, даже думать не хотелось. И вряд ли она успела бы достать свой дурацкий баллончик. Нашла чем обороняться!
- Хорошо, - сосредоточенно кивнула она. – Отнесем это к неформальной части нашего общения.
- Что?! – буквально взвыл Макс. Его терпению точно пришел конец. – Ты себя слышишь, ненормальная?! – схватил он ее за плечи и развернул к себе лицом, тряхнув как следует для надежности. – Что ты несешь? Тебя же едва не изнасиловали и не выбросили где-нибудь за городом едва живую. Могла бы поблагодарить для начала.
- Что значит, для начала? – заметно напряглась она, но высвободиться ей Макс не позволил, крепче сжимая плечи и некстати подумав, какие те хрупкие.
- А то, что сейчас ты сидишь в моей машине и находишься в моей власти, - как можно коварнее улыбнулся Макс. Хотелось напугать ее, чтобы стереть с лица эту уверенность не понятно в чем. – И я сильнее тебя, а ты меня совсем не знаешь. А вдруг я хуже тех придурков? – тряхнул он головой.
- Максим Станиславович!..
- Что, Максим Станиславович? – перебил ее он и приблизил свое лицо к ее. – Меня ты тоже не боишься? – процедил сквозь зубы, замечая, как испуг в ее глазах проступил более явственно, получая от этого несравнимое удовольствие.
Как же его выбешивало ее спокойствие. Легче было бы, ей богу, если бы она сейчас разоралась, а не молча уперлась ему в грудь своими ладошками и взирала огромными глазами. И губы ее слишком близко, а он, идиот, ни о чем не может думать, кроме того, что хочет попробовать их на вкус. Однозначно, чертов идиот и ведет себя соответственно.
- Отпустите меня, пожалуйста, - тихо но отчетливо попросила она и попыталась его оттолкнуть.
- Ты не ответила на мой вопрос. Что ты делала в такое время на улице?
- Ждала автобуса, возвращалась от родителей, - дрогнул ее голос, а глаза блеснули влагой.
Макс чуть ослабил хватку, поздно сообразив, что возможно делает ей больно. Но рук не убрал и ее плечи не выпустил. Касаться ее тоже было чертовски приятно, и за это он себя тоже внутренне костерил по-всякому.
- Почему не вызвала такси? – сварливо поинтересовался и мысленно расхохотался. Ну кто он такой, чтобы задавать ей подобные вопросы.
- Из соображений экономии.
Это был удар под дых. О таком варианте он и не подумал, за что стыд явился мгновенной расплатой. Дважды чертов идиот!
- Кажется, у тебя есть жених. Почему он не встретил? – тем не менее продолжил допрос.
- Потому что не смог, - показалось ему, или она всхлипнула едва заметно?
Черте что с ним творилось в настоящий момент. Он до такой степени хотел ее поцеловать, что ни о чем другом и думать не мог. Да он почти не слышал ее ответов – порочная мысль затмила все остальные.
Наконец, Макс сообразил, что лучше выпустить ее, тогда и наваждение развеется, когда не будет так близко видеть ее губы.
Он схватился за руль и сжал его что есть силы. И в этот момент она заговорила:
- Я очень благодарна вам и судьбе, что так вовремя послала вас мне, - голос ее звучал тихо и грустно. Она так же не смотрела на него, как и он на нее сейчас. – Просто не успела этого сказать, вы не дали… И мне было очень страшно, правда, - бросила она на него быстрый взгляд и снова уставилась в лобовое стекло.
Макс подумал, что надо бы уже тронуться и хоть куда-то поехать, но не пошевелил и пальцем. Он словно замер изнутри, ловя каждое ее слово. Сейчас внимательно слушать ее казалось ему очень важным. Да просто слушать и как можно дольше оттягивать момент, когда сможет отвезти ее домой.
- Мой жених сейчас в гостях у своей мамы. Она живет за городом. Он задерживается там и не смог приехать за мной. Но и вас я не хочу напрягать. Наверное, все же лучше вызвать такси… - полезла она в сумку, по всей видимости, за телефоном.
- Не говори ерунды! – тут же перехватил он ее руку и невольно сжал. – Я отвезу тебя домой. А жених твой козел, уж прости, - не выдержал и добавил.
- Почему вы так говорите? Вы его совсем не знаете, - почувствовал он как дернулась ее рука и тут же убрал свою.
Она вскипела, это точно, но снова внешне осталась спокойной. Удивительная девушка. Интересно, не тяжело ей жить, все время контролируя эмоции?
И тут в ее сумке зазвонил мобильный.
- Я отвечу? – зачем-то спросила она у него.
На это Макс лишь пожал плечами и завел двигатель. Но из короткого разговора не пропустил ни слова.
Звонил, судя по всему, ее женишок. И говорил что-то не очень приятное, потому что Полина невольно хмурилась.
- Зачем, Стас? Я уже… - тот, видимо, перебил и продолжал твердить свое. – Ты дома? – снова молчание и неясный мужской голос на том проводе. – Я на такси, - бросила она на Макса извиняющийся взгляд. И то верно – объяснять с кем она и почему долго, да и не нужно. – Стас, я… Хорошо, как скажешь, - произнесла как-то сухо и нажала на кнопку отбоя.
- Что-то случилось? – поинтересовался Макс.
Странный односторонний диалог нешуточно заинтересовал его. Да и Полина выглядела расстроенной и озадаченной.
- Думаю, нет, - посмотрела она на него как-то очень задумчиво. – Просто Стас предложил мне сегодня переночевать у родителей.
- И?..
Максу было очень интересно, что же она предпримет. Скажет, что остается у родителей – отвезет ее туда. Но что-то ему подсказывало, что рванет она на всех парусах домой. И он угадал.
- Если вам не трудно, отвезите меня домой, прямо сейчас, - зачем-то добавила.
Ах, ну да, что-то они застряли на этой остановке.
- Говори адрес, - вырулил он наконец.
Она назвала адрес. От родителей она жила довольно далеко. А вот выросла, оказывается, совсем рядом с его домом. И быть может, он встречал ее на улицах этого района раньше, только даже не замечал.
Дороги в это время суток уже практически пустовали, и до дома он домчал свою молчаливую пассажирку минут за двадцать, разгоняясь ровно настолько, насколько позволяли правила.
Возле второго подъезда симпатичной новостройки припарковался и повернулся к девушке. Каково же было его удивление, когда заметил, что взгляд ее прикован к окну третьего этажа, как не трудно было проследить. И за плотными портьерами в хорошо освещенной комнате просматривались два силуэта: мужской и женский. Они обнимались и целовались. Все происходило как в плохом кино. А рядом застыла его пассажирка. И самое паршивое, что Макс сразу же оценил ситуацию, только вот совершенно растерялся и не знал, как вести себя дальше.
- Спасибо, Максим Станиславович! – посмотрела она на него какими-то стеклянными глазами и взялась за дверцу ручки. – Спокойной ночи! – слишком вежливо добавила.
Ну уж нет! Вот так вот уйти он ей не позволит.
- Сиди! – строго велел, и она слегка дернулась как от испуга. – Это он – твой жених? – кивнул на окно, где двое продолжали лизаться.
- Кажется, да, - заторможено отозвалась она.
- И тебя он не ждет? Решил, что ты останешься у родителей?
- Наверное, - вымученно ответила.
Макс видел, что сейчас как никогда она борется со слезами.
- Так зачем же ты туда идешь?
- Я живу там, - пожала она плечами.
- Поехали! – принял он решение за нее.
- Куда? – удивленно распахнула она на него свои глаза.
- Для начала в одно место, а потом решим, что делать дальше. Но домой тебе сегодня явно не надо. Или отвезти тебя обратно, к родителям? – сообразил спросить.
- Нет, не нужно, - сразу же отозвалась она, слишком даже поспешно.
Ну тут он ее прекрасно понимал. Вряд ли получится скрыть свое настроение перед родителями, и рассказывать пока им она ничего не хотела. Не по горячим следам.
- Вот и хорошо, - проговорил и рванул со двора, подальше от этого дома и окна.
_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:36 vip

 » Глава 5


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:37 vip

 » Глава 6


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:38 vip

 » Глава 7


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:39 vip

 » Глава 8


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:40 vip

 » Глава 9


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:40 vip

 » Глава 10


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:42 vip

 » Глава 11


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:42 vip

 » Глава 12


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:43 vip

 » Глава 13


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Andrea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 619
>25 Сен 2018 9:44 vip

 » Эпилог


_________________
Я - это просто яSmile)) А вы чего ожидали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Мар 2024 5:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Как украсть принца и не влюбиться » Как украсть принца и не влюбиться Алёна Бахтеева «Ужасный дракон спустился с небес и умыкнул... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч. 1 Глава 25

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Секретарша (СЛР) [23757] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение