Спасатели книг - игра для рецензентов

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>25 Сен 2020 20:32

ВЛАСТЬ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ВЗЯТЬ, ЧЕМ УДЕРЖАТЬ...
Холли Блэк.
Злой король

Оценка - 7/10 (4)
***
После прочтения первой книги серии про Воздушный народец особых иллюзий я уже не питала. И "Злой король" по настрою и впечатлениям меня совершенно не удивил. Оценку я за это не снижала и поставила такую же как и за первую книгу, но общий ажиотаж этой серией мне до сих пор не понятен.
***
Аннотацию пересказывать не буду, хочу поделиться мыслями которые приходили ко мне по ходу чтения книги:
мир созданный автором мне не понравился. И хоть во второй части он раскрылся более ярче все равно он остался в тени фантазии автора. Может быть мне не хватило графической карты? А какая там мода? Герои то одевают шикарные платья, то обращается внимание, что в повседневной одежде фейри носят шапочку желудя на голове. Может быть они там прикрываются фиговыми листиками, ведь человеческую одежду они не носят? И из чего сшит камзол, так любимый Джуд?
придворные интриги так восхваленные другими читателями для меня оказались гротескными и чрезмерно выделенными. Заговоры, обманы, хитрости героев больше похожи на карикатуру придворной жизни. Есть более качественные книги в которых интриги за власть и тайную борьбу за трон прописаны ярче, интереснее и глубже.
главную героиню я не понимала. Холли Блэк чуть ли не с первой страницы свою Джуд пыталась показать очень сильной личностью - шпионка, убийца, тайный советник, манипулятор. Роль выбранная для нее не сочетала в себе качества для восемнадцатилетней девочки. При этом автор показывала нам мысли Джуд и по правде сказать ее внутренний мир шел в разрез роли в этой книги. В мыслях она боялась каждого своего поступка, приходила в ужас от действий короля, была неискушенной в придворных интригах, выглядела ранимой и слабой. Этот дисбаланс ожидания и реальности создавал конфликт персонажа по действию хода пьесы
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>26 Сен 2020 10:47

Фредерик Марриет БРАКОНЬЕР

История юного Джозефа Рошбрука мне очень понравилась.
Отец его был браконьер и приспособил к этому делу сына. И вот однажды опасаясь предательства отец застрелил своего сообщника. Джо решил спасти отца. Он сбежал из дома в ночь убийства, навлекая тем самым на себя подозрения. Лучше всего спрятаться в Лондоне, так решил Джо. Но в Лондоне мелкие мошенники обманули его, украли все деньги. Несчастный Джо бродил по городу в поисках работы, и тут случилось чудо - он встретил отставного офицера, сослуживца отца. капитан О’Донагю взял мальчика в дом. Капитан был влюблен в польскую княжну и вскоре собирался Поехать в Петербург "добывать невесту" Но тут была одна сложность - княжна находилась под покровительством царя и надо было произвести хорошее впечатление на царскую чету. О’Донагю взял в путешествие Джо и своего друга майора Мэк-Шэна. Автор восторженно описывает красоты, Петербурга, доброту его жителей и самого царя. Путешествие вышло замечательное и капитана таки женили. Вообще любовных линий в романе много. В "добывании невесты"Джо участвовал не раз.
Больше всего мне понравилась любовная история Мэк-Шена. Его жена была некрасивая, тучная, но удивительно добрая. Именно доброта и великодушие для него были самыми ценными качествами в женщине. Он отказывался знакомиться с женщинами высшего общества Петербурга, ведь на фоне светских красавиц его милая женушка могла бы показаться не столь привлекательной. В общем, так и жил бы Джо, но тут его узнали и собирались донести. Пришлось Джо срочно уходить. Так уходил он от преследования несколько раз за время своих скитаний.Но ему очень везло на хороших людей. Вот только с родителями не повезло. Его отец до последнего не признавал своей вины, он готов был жизнью сына пожертвовать, лишь бы самому на эшафот не идти.
Это очень добрая история, полная интересных приключений. (5)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>26 Сен 2020 18:47

"Земляничный вор" Джоанн Харрис

Четвертая книга заключительная, желательно ее читать последней, она подводит итог всей серии, в ней раскрываются тайны, она так же навеяна духом волшебства и вкусом шоколада, слог такой же легкий, завораживающий, но на протяжении всего чтения чувствуется грусть, в ней много размышлений, переживаний главных героев. Если "Шоколад" я бы сравнила с временем года весна ,то ту книгу сравнила бы с осенью.
Умирает Нарсис и неожиданно оставляет земляничный лес Розетт, Рейно же неожиданно получает рукопись исповедь от него. Еще неожиданно в городе появляется мастер -тату Моргана. Вианн вместе с Розетт теперь живет в Ланскне, и делает все такой же восхитительный шоколад. Анук уже перебралась в Париж , Вообще мне не очень понравилось какой стала Вианн, в ней нет той легкости, она очень переживает расставание с Анук, да и отношения с Ру дали трещину. в Моргане она чувствует угрозу, и начинает плести интриги, чтоб выжить ее из Ланскне, при этом пытается повлиять на нее с помощью Рейно и магии. Раскрывается тайна молчания Розетт, так и хочется ей сказать, зачем ты так поступила со своей дочерью.
Франсиска Рейно мучают грехи юности, он очень боится что тайна выйдет наружу, но и нести свою тайну дальше для него невыносимо. Он уже не такой ярый католик, нарушает пост и много рассуждает о своих прежних ошибках и заблуждениях. Розетт тоже временами грустит, все ее друзья выросли, и даже Пилу уже не хочет с ней играть и временами перед друзьями стесняется ее. Самую большую радость она испытывает пребывая в своем земляничном лесу. Там она встретила своего нового друга Янека, такого же одинокого как она, и такого же отличающегося от других. Образ Морганы как мне показалось не раскрыт до конца, в чем заключается ее дар выведывать чужие тайны? и для чего ветер перемен занес ее в Ланскне? Больше всего мне понравилась история Нарсиса, которая рассказывается на протяжении всей книги. Да это тетка Анна была сущая ведьма, и сколько же людей пострадало из за нее. Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>27 Сен 2020 12:03

"Пропавшая невеста" Эллис Белла
Начну с того, что название явно писал тот, кто книгу не читал. Прапавшая женщина в книге есть, но она не невеста, а уже два года, как жена. Исчезла она при таинственных обстоятельствах и сестры Бронте решают поиграть в детективов и раскрыть преступление.
Ох уж эти авторы! На что только не идут, что только не придумывают, лишь бы заинтересовать читателя. Вот и здесь: сестры Бронте раскрывают преступление! Не знаю, как кто, но я мимо не прошла. В итоге, получился довольно интересный роман, хотя личности сестер здесь особой роли не сыграли. Куда и как исчезла молодая жена, я догадалась намного раньше, чем сами сестры. Так же в книге много внимания уделено женщине в Викторианскую эпоху. Это и ее бесправие, полное подчинение мужчине, невозможность получить образование, работать. Хорошо, что те времена уже в прошлом.
За роман 4 балла[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>27 Сен 2020 14:58

Форд М. Дж. - Возьми меня за руку

По мне, так посредственный триллер, ничего нового и оригинального я тут не нашла. Начало получилось немного тягучим и скучноватым, несмотря на то, что автор пыталась нагнетать обстановку. Только к концу, появилась динамика и интрига. Джо, ггероиня этого романа, тоже ничем особым не выделяется на фоне других героинь этого жанра, я бы даже сказала – не цепляет и не запоминается. Я не увидела в ней никакой «фишки», которая заставила бы меня выделить ее среди прочих героинь триллеров.
Теперь немного по сюжету. Вроде бы задумка и неплоха, но увлечь меня автор смогла только к концу. Первые итоги и подвижки в деле похищения Дилана были настолько притянуты за уши, что я ни на секунду не поверила, что Трент и был похитителем. Слишком уж не сходились концы с концами. Конечно, Джо продолжила расследование, смогла раскрутить его до конца, при этом, чуть не потеряв своего племянника и подвергнув свою жизнь опасности. Что касается концовки, то она вышла очень убойной и неожиданной. Я, честно говоря, не ожидала такого. Это плюс. Единственный. А в остальном… мало эмоций, конкретики, фактов, да даже самого расследования. Для меня. Оценка 3+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>27 Сен 2020 17:40

"Алая лента" Люси Эдлингтон
Этот роман называют «лучшим романом о Холокосте для молодежи». Не совсем понятно, почему только для молодых людей? Разве всем остальным такое читать не интересно? Но, возможно это из-за одной из героинь, Эллы, которая оказалась в Биркенау еще не достигнув «возраста спасения» - 16 лет. Но она соврала, чтобы выжить. И была достаточно умела, чтобы работать в швейной мастерской, и достаточно изворотливой, чтобы приспосабливаться и выживать. Хочется сказать, что я не осуждаю Эллу, но все же иногда ее поведение, ее поступки мне не нравились. А еще мне очень не понравилось, что автор обезличивает палачей, отправивших на смерть и в лагеря миллионы человек. Почему она называет их «Они»? Почему не немцы, фашисты, нацисты? Это было, зачем скрывать? Да, она и евреев называет просто «народом», но и это не правильно. Называйте вещи своими именами, ведь тогда это услышат и запомнят.
Конечно, история сложная. Четыре героини, разные характеры, разные судьбы. Нет черного и белого, есть желание выжить, и каждый идет к нему своим путем. Некоторые, как Роза, остаются самими собой, другие, как Элла, пытаются забыть о сострадании и взаимопомощи, но так и не избавляются от этих качеств до конца, а такие, как Марта, озлобляются и готовы выйти на волю, даже перетупив через сотни трупов. Поневоле задумаешься, как бы ты повел себя в такой ситуации? И иногда то, что открываешь в себе, может и не понравится. Поэтому я и не осуждаю.
Спасибо за финал, я уже и не надеялась, что все закончится хорошо.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>27 Сен 2020 18:23

Бурден Франсуаза - Обещание океана - книга на добавлении

От этого романа и автора я ожидала большего, поэтому присутствует небольшое чувство разочарования. Бурден умеет создать яркие сюжетные линии, характерных героев, наполнить произведения душевным теплом, показать семейными ценности и традиции, передающиеся из поколения в поколения. И вроде бы тут все это есть – и в тоже время этого так мало, что не успеваешь проникнуться атмосферой и уютом.
Маэ после болезни отца, приходится подхватить бразды правления семейным бизнесом - рыболовной компанией. Все свое время она отдает делу, а на личную жизнь у нее совсем его не остается. Да, случаются редкие интрижки, а вот серьезные отношения – это не для нее. Вот только, не зря говорят – любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. Так и тут. Правда мне самой было совсем непонятно, когда это произошло и как. И это касается и самой Маэ, и ее избранника. Бурден явно уделила мало внимание этому аспекту и практически на всем протяжении книги, я наблюдала только секс между Маэ и Аланом, а вот чувства – так и остались не раскрытыми. Автор просто их преподнесла как констатацию факта.
Теперь что касается Бретани и рыбного промысла, описываемого в романе. Хотя и было его мало (на мой сугубо личный вкус), тем не менее, я смогла прочувствовать всю красоту этого края и непростую жизнь моряков, добывающих морского гребешка и пытающихся выжить в непростых условиям повышения тарифов и цен на бензин. В общем… сама любовная история Маэ и Алана получилась никакой. Есть претензии и ко второй паре второстепенных героев, а вот что касается антуража маленького прибрежного городка, теплой атмосферы французской глубинки на берегу моря, то тут почти все хорошо. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>28 Сен 2020 10:43

Элизабет Гаскелл ПОКЛОННИКИ СИЛЬВИИ

Не то чтобы мне не понравилось. Написано очень красивым языком, размеренное повествование, как я люблю. Но уж очень много боли и печали.
Действие происходит в маленьком приморском городке. Мужчины занимаются Китобойным промыслом, надолго уходят в море, а женщины их терпеливо ждут.
Отец Сильвии Робсон бывший моряк, а теперь зажиточный фермер. Сильвия у них с женой единственная дочь и родители в ней души не чают. Назвала бы я ее балованной и эгоистичной красавицей, если бы она так сильно не любила своих родителей. Поклонники за красавицей толпами ходили, а мать мечтала выдать ее за своего племянника.
Филипп задумывался автором как положительный герой, как мне показалось. Только он мне был крайне неприятен. Как можно указывать девушке что ей носить, что делать и что не делать. Ведь он ей пока не муж, но уверен что станет мужем. Конечно он замечал, что Сильвии не люб, но она непременно полюбит, пусть даже против воли. Это как? Она любит другого? Но тот другой девушки недостоин, девушек очаровывает, а потом бросает, так люди говорят. Он, Филипп, будет ей лучшим мужем, верным и любящим. Он действительно любил, как безумный. Это безумие толкнуло его на подлость. Конечно он много сделал для семьи Сильвии, когда на них стали сыпаться несчастья, но у меня ощущение, что делал он все только для себя. Быстренько женился и решил, что вот сейчас он счастлив. На самом деле счастлив Филипп не был ни одного дня. Роскошь, которой он окружал ее, оставляла Сильвию равнодушной, а любовь и поклонение Филиппа были ей не нужны. Между ними всегда стояла тень якобы погибшего китобоя Чарли. Одна ложь во имя любви и сломанные людские жизни. Филипп заплатил за свою ложь страшную цену, но мне не жаль его было, он сам вырыл себе могилу. И не только себе.
Вербовщики. Это отдельная животрепещущая тема в романе. Идет война с Наполеоном и людей насильно забирают в солдаты и в Королевский флот. Просто хватают на улице и увозят. Родные подчас не знают куда пропали их мужья и сыновья. В романе несколько душераздирающих сцен бесчинств вербовщиков. Поразила одна сцена, когда люди сбежались на звон пожарного колокола, а их начали хватать. О каком патриотизме может идти речь, когда твоя страна так с тобой поступает. Но война требует пушечного мяса.
Атмосфера приморского английского городка викторианской эпохи прописана потрясающе. Моряки, их жены и дети, простой уклад жизни, будни и праздники, любовь, ненависть, горе и радость. Чуть поменьше бы драмы в романе и хоть немного надежды. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5352
Откуда: г. Краснодар
>28 Сен 2020 20:43

Наталья Солнцева "Красный лев друидов" ("Лабиринт Ворона")

10-я книга в авторской серии "Астра Ельцова. Эрос и преступления".


Ну вот, и закончила я читать серию о таких необычных расследованиях Астры Ельцовой и её верного друга Матвея Карелина.
Весь цикл, состоящий из 10 книг, увлекателен и интересен. И каждая историческая сюжетная линия познавательна и интересна, наравне с захватывающими детективными расследованиями, которые проводит наша уникальная парочка.
В данной книге мы погружаемся в историю трёхсотлетней давности, во времена правления царевны Софьи Алексеевны, старшей сестры Петра I. Узнаем некоторые фрагменты жизни самого Петра и его друга и сподвижника Якова Брюса, являющегося потомком шотландских королей. Ну, с Брюсом мы встречаемся практически в каждой истории, так как Матвей как-то совершенно мистически связан с Яковом Брюсом.
Современная часть - опять необычное задание. К Астре обращается бухгалтер одной из столичных фирм, Алевтина Долгушина, и рассказывает, что на юбилей своей фирмы они решили поставить маленький спектакль, и на роль Бабы-Яги пригласили наёмную актрису. И та актриса пришла в очень необычном наряде, с зеркальной сверкающей маской, буквально всех загипнотизировала, и после этого руководитель фирмы скончался.
Астра, не посоветовавшись с Матвеем, берется за это странное дело, и сразу же узнаёт, что, на самом деле, директор фирмы жив и здоров, уехал в отпуск на моря, а сама Алевтина Долгушина внезапно исчезла и не отвечает на телефонные звонки.
Матвей же, тоже, невольно соглашается на другое расследование - к нему обратилась бывшая любовница и пожаловалась, что муж ей изменяет, огромные деньги тратит на любовницу, и вообще - они, якобы, хотят её убить, чтобы не делить наследство.
Конечно же эти два расследования оказались очень запутанными и неожиданно взаимосвязанными.
Мне очень понравилась эта загадочная увлекательная история. Хочу отметить, что 9-я и 10-я книги особенно интересные, читаешь и не хочется отрываться от чтения. И до самого финала я не могла угадать, кто же стоит за всеми преступлениями!
Высший балл, (5).
Жалко расставаться с героями этого цикла Астрой и Матвеем, но у меня есть ещё две непрочитанные детективные серии Натальи Солнцевой, и вскоре я примусь и за их чтение.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>28 Сен 2020 20:45

Блум Йоав - Творцы совпадений

Отличный дебютный роман израильского писателя. Автор в этом романе ставит вопрос – а не слишком ли много совпадений происходит в нашей жизни? И случайны ли они?
Роман написан в жанре магический реализм и развивает мысль, что в нашей жизни все не случайно и порой некоторые вещи специально подстроены «творцами совпадений», дабы повернуть судьбу человека в ту или иную плоскость. Но, как и обычные люди, творцы совпадений ошибаются, чувствуют и принимают решения, порой – для кого-то судьбоносные, от которых зависит чья-то жизнь.
Я не сразу вникла и прониклась повествованием, так как понадобилось некоторое время, чтобы понять, что к чему, но потом не могла оторваться. Здесь нет логики, но есть странный и нереальный мир, в котором существуют «воображаемые друзья» и творцы совпадений, которые проходят определенную школу, где их учат и отбирают по определенным параметрам. Творец совпадений при желании может написать заявление об уходе, которое удовлетворят, и отправят его на перерождение.
Автор размышляет о сущности времени, о том властен ли человек над судьбой или ему помогают свыше принять то или иное решение, создавая определенные условия и совпадения. Он размышляет об устройстве мира и тех процессах, что в нем происходят. В общем.. этот роман-головоломка заставляет задуматься и поразмышлять о жизни и судьбе, снимая слой за слоем и заглядывая глубже. Советую этот роман тем, кто любит нетрадиционный подход и оригинальную идею (может это и так, но я такое в первый раз встречаю), приятный слог, легко читающийся текст и междустрочье. Оценка 4+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5352
Откуда: г. Краснодар
>29 Сен 2020 21:00

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Летающий слон"

3-я книга в авторской серии "Смерть на брудершафт".

Мне нравится как пишет Борис Акунин. И я решила возобновить чтение этого авторского проекта. А то первые две книги я прочитала уже давненько, а продолжение как-то зависло у меня.
Начинала читать с долей какого-то скепсиса, что книга про войну и самолёты, но быстро втянулась и не заметила, как уже финал. Надо отметить, что книжечки сами очень небольшие по объему, напечатаны достаточно крупным шрифтом. Книга проиллюстрирована замечательными черно-белыми рисунками, освещающими сюжет и к тому же на рисунках напечатаны начальные строки различных песен, романсов, куплетов того времени, что придаёт какую-то изюминку, а также познавательно, что указаны авторы музыки и слов знакомых, ещё с детства, песен.
Итак, весна 1915 года, первая мировая война. Рассказывается о становлении российской военной авиации, которая начала развиваться практически с нуля. Мировой интерес направлен но новый русский самолёт "Илья Муромец", который очень тяжелый, но такой мощный в бою. И все разведки мира мечтают раздобыть проектные документы этого "Летающего слона", а немцы мечтают любыми силами уничтожить этот проект.
И вот мы встречаемся со старым знакомцем, изобретательным германским шпионом Йозефом фон Теофельсом, по прозвищу Зепп, а также его верным слугой Тимо.
Неприятные у меня впечатления остались от финала, но, в принципе, всё как в жизни. Добро не всегда побеждает.
История понравилась мне, (4).
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>01 Окт 2020 20:41

Грегг Олсен - Не говори никому

Боже, с одной стороны я не могла оторваться от книги, настолько она поглощает, а с другой меня просто колотила дрожь от того, что происходило семье Кнотек. Когда дети оказываются один на один с матерью, которая не только применяет к ним физическое, но еще и психологическое насилие – это не просто страшно – это безумно страшно и ужасно. Ведь дети ждут от нее материнской любви и ласки, а получают побои и издевательства. Просто невозможно без содроганий читать о том, что творила Шелли со своими родными дочерьми. О том, как она ловко манипулировала своим мужем, полностью подчинив его себе, заставляя его участвовать в издевательствах над детьми, «подчищать» за нею трупы. И все это она делает «любя» и «заботясь» о своих любимых домочадцах. И градус напряжения и ужаса растет по нарастающей, как и «аппетиты» Шелли Кнотек.
Честно скажу, не раз у меня из груди вырывались вопросы – Почему вы молчите? Почему не убегаете? Почему позволяете с собой так обращаться? А потом понимаю, насколько тонко и грамотно Шелли выбирала «жертв», людей одиноких, неуверенных в себе и подавляла их. Чтобы потом замучить заживо. У меня не раз наворачивались слезы на глазах, когда я читала и представляла себе всю картину происходящего. Особенно мне было жалко Кэти.
Что касается Сэми, Никки и Тори, то я вообще не понимаю, как они смогли вырасти нормальными людьми. Ведь с детства у них перед глазами была другая «модель» любящей семьи. Порой у меня проскальзывали мысли, что Никки и Сэми слишком затянули с признанием, хотя я умом понимаю, что психология жертвы и психология обычного человека – разные вещи. Олсен очень четко все разъясняет в послесловии для таких далеких от психологии людей, как я. Мне этот роман позволил лучше понять, что чувствуют и как ведут себя жертвы психологического манипулятора. А девочки реально очень мужественные и сильные, нашли в себе силы пойти против «любимой» матери. Хотя как это было очень тяжело и сложно, особенно Сэми, у которой чувство любви к матери так и осталась. Да, парадокс – любить палача, который над тобой издевается.
Теперь что касается стилистики романа и его детализации. В каждой строчке чувствуется, что автор проделал колоссальную работу по восстановлению всего того ужаса, что происходил в течение многих лет в простой семье, где мать была психологическим манипулятором и убийцей. Хотя текст по большей части суховат и документален, как по слогу, так и по наполнению, так как все представлено в виде хроники событий, которые сестры вспоминают, а автор пытается максимально точно ее воссоздать, читается произведение на одном дыхании – просто не оторваться.
В общем… можно много об этой книге написать, но лучше самим с нею ознакомиться. Это действительно, наверное, один из лучших романов изданных в этом году, во всяком случае из тех, что я прочла - по эмоциям, ощущениях, впечатлениям, проникновению в самое сердце. И еще – это реальная история, а Шелли Кнотек уже через два года предстоит выйти на свободу. Будем надеяться, что благодаря этой книге, ей уже не удастся замучить очередную жертву. Оценка 5+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>02 Окт 2020 7:48

"Война. Истерли Холл" Маргарет Грэм книга на добавлении
Это вторая книга трилогии и по названию понятно, что действие в ней происходит во время войны.
Эви все также трудиться поварихой, но теперь не на хозяев, а с ними, в госпитале, который организован в Истерли Холле. Война почти стерла различия между классами, слуги стали "персоналом", а хозяева "начальством". Война - это страшное зло, но в данном романе из этого зла родилась прекрасная, крепкая дружба между Джеком и Обом. Немалая заслуга в этом самого Оба, который смог ненависть Джека превратить сначала в уважение, а потом и в искреннюю привязанность. Джек и Эви не меняются. Все такие же борцы за правду, в них развито чувство долга и справедливости. Вообще, должна сказать, что в романе много хороших героев. Негативных единицы и лидерство среди них занимает Милли. Как же она меня злила своим эгоизмом. Хотелось оттаскать ее за волосы. Но я благодарна ей за ее поступок в финале. Джек, как никто, заслужил счастье. Да и Эви тоже, поэтому я совсем не расстроилась из-за Саймона. Он мне никогда особо не нравился, с Обом ему не сравниться.
Возможно, кому-то в романе не хватит реалистичности, кому-то - динамики. Но мне все понравилось. И я очень жду заключительную часть.
А за эту - 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>02 Окт 2020 11:30

"Ты спишь?" Кэтлин Барбер
Мне роман очень понравился. Я бы не назвала его детективом, хотя есть убийство и расследование. Для меня это больше жизненная проза, с семейными проблемами, запутанными отношениями и сложными чувствами.
Джози и Лани - близнецы. Но уже более десяти лет они не общаются. Когда они были подростками, их отца убили. Лани обвинила в убийстве соседа, сказав, что видела, как он нажимал на курок. Соседа посадили, но покоя семье это не принесло. Мать ушла в секту, девочек воспитывала тетя. Но, если с Джози проблем не было, то Лани покатилась по наклонной: алкоголь, наркотики, бродяжничество. После одной из выходок Лани, Джози уехала из родного города, сменила имя и начала новую жизнь. Но вот спустя годы, журналистка Поппи Парнелл начинает расследование убийства отца девушек. Мать осужденного парня уверена в его невиновности и просит Поппи помочь. Джози предстоит вернуться в родной город и встретиться со своим прошлым.
Мне понравилась Джози. Я понимала все ее чувства и поступки. Да, она не должна была столько лет врать своему парню о прошлом. Но кто из нас при встрече с потенциальным возлюбленным, вывалил бы на него столь запутанную историю? Кому хочется быть не просто девушкой, а той "у которой убили отца"? Так что Джози я понимаю. И меня впечатлило, как Калеб отреагировал на раскрытие правды. Наконец-то я увидела настоящего, верного и любящего мужчину, хотя до последнего ждала от него подвоха. Лани - это отдельная история. Бед она натворила не мало, но, как правильно заметила Джози, больше всего она вредила самой себе. И в финале уже стало понятно почему. Личность убийцы сюрпризом не стала. Намеков было предостаточно, я, если честно, догадалась очень быстро. Кто был мне противен, так это Поппи. Невозможно представить ее наглость. Лезть в семью, которая пережила такую драму, копаться в прошлом, выискивая грязь, и выставлять все это на обсуждения сотням людей. Это не журналистика, это мерзость.
Очень надеюсь, что после всех открытий, члены семьи Бурман смогут наладить свою жизнь и, наконец-то, жить спокойно.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>03 Окт 2020 18:39

Джули Кэплин МАЛЕНЬКОЕ КАФЕ В КОПЕНГАГЕНЕ

Это изумительная книга, удивительно теплая, добрая и светлая. Самое то, что нужно для чтения в промозглый осенний вечер.
Главная героиня Кейт Синклер работает в крупной лондонской пиар-компании. Девушка сделала неплохую карьеру, но мечтает о большем, ведь ее мама так мечтала видеть ее успешной. Но столь желанное повышение все время отодвигается. И вот он Шанс! Некий датский предприниматель хочет открыть магазин в Лондоне. но это не просто магазин - посетители магазина должны проникнуться атмосферой Дании и отдать должное датской концепции хюгге. Что такое хюгге никто не знает и Кейт с группой журналистов отправляется в Копенгаген, чтобы это узнать.
Кейт мне понравилась, умная, милая и понимающая. Журналисты же были как дети малые - вечно что-то успевали натворить, а Кейт доставалось от начальства. Но в целом они чудесные люди, в поездку они отправились, в надежде отвлечься от проблем, но в итоге проникнувшись духом хюгге они эти проблемы решили. А я вместе с героями совершила увлекательное путешествие по Копенгагену. Книга читается легко, но я то и дело отвлекалась то и дело бегала посмотреть на знаменитую башню-обсерваторию, побродить по парку Тиволи. Дания - самая счастливая страна в мире, и все благодаря Хюгге. Хюгге - это не просто уют и комфорт, это целая философия. Живи и наслаждайся жизнью! Они там в Дании так и живут, не гонятся за карьерой, у них нет престижных или не престижных профессий, слово "трудоголик" им вообще незнакомо. Они там постоянно окружают себя красивыми вещами. Пусть вещей не много, но все они радуют глаз. От описания датской выпечки и других блюд просто слюнки текли.
Наши путешественники вернулись совершенно обновленными, они смогли изменить свои жизни. Но гланое он стали настоящими друзьями на всю жизнь.
Огромное спасибо автору за настроение. (5+++)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 15:26

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Инструктор по спортивному ориентированию рассказывает своей группе: -Если вы заблудились в лесу,не спешите отчаиваться. Сначала по... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Спасатели книг - игра для рецензентов [23945] № ... Пред.  1 2 3 ... 81 82 83 ... 170 171 172  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение