Спасатели книг - игра для рецензентов

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>24 Янв 2021 20:45

Патрик Квентин ЗЕЛЕНОГЛАЗОЕ ЧУДОВИЩЕ

Эндрю Джордан безумно влюблен в свою жену Маурин, но он чувствует что она совсем его не любит. Однажды он получает анонимное письмо, в котором говорится, что он совсем не знает свою жену. А потом он приходит домой и обнаруживает ее мертвой. В квартире явно произошла кража, а застрелена она из его пистолета.Понимая, что полиция сильно утруждаться поисками убийцы не будет, ибо все улики указывают на него, Эндрю начинает свое расследование.
Убийцу угадать было сложно, потому что у каждого из знакомых и даже родственников были причины убить ее. Она по всем катком прошлась, угрожая, вымогая, шантажируя. В общем, средств не выбирала, и никого не щадила - ни своих, ни чужих. Цель у нее была одна - деньги. Ей долго не везло. Муж оказался не так богат, как она думала. Потом пошли любовники. Но не все так легко расставались со своими деньгами или на горизонте маячил кто-то еще гораздо богаче. От количества ее любовников я была просто в шоке. А так же поражалась слепоте ее мужа - ну как можно было ничего не замечать, ведь она же уходила из дома на свидания. Или так любил, что ничего не замечал, радуясь крохам внимания от нее. Детектив держал в напряжении, но хотелось бы увидеть в этой женщине хоть искру человечности, что придало бы ей реальности.(4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>24 Янв 2021 20:58

Вюргер Такис - Клуб

«Единственное правило этого Клуба — никаких правил.» - звучит интригующе и зловеще одновременно. Ну, как не купиться на эти строчки? А достаточно интересная обложка, разве не добавит баллов и желания почитать этот роман? В данном случае маркетинговый ход сработал и я книгу прочитала, но... увы, все обман. Один сплошной обман. Книга оказалась полнейшей посредственностью. Сюжет избит и побит молью. Скажете, что здесь такого? Половина романов имеют клише и пересекающиеся сюжетные линии. И это так, но... тут есть одно но. Мастерство автора никто еще не отменял и из одного и того же материла, один сделает сияющую всеми гранями драгоценность, а другой безликую и заурядную бижутерию. Вот тут как раз второй случай. Даже не хочется обсуждать ни героев, ни само повествование — тут все пустое. Жаль потраченного времени, хорошо хоть книга небольшая. Оценка 2
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>24 Янв 2021 20:59

Снегирева Ирина "Авантюристка в Академии"

По сути стандартная академка и плюс еще один шаблонный сюжет-истинная пара, но исполнено вполне неплохо, с учетом жанра, конечно.

Авантюристка это громко сказано, конечно, но девица рисковая и пробивная. Без особых перегибов и супер способностей, правда, что радует.
Амелия решила поступить в магическую академию, что бы как-то помочь семье, попавшей в королевскую немилость по вине главного прокурора. В академии учится сын прокурора, и героиня решила найти какой-нибудь компромат на парня, чтобы видимо, не сидеть просто так без дела.
Вступительный экзамен с мышами умилил. ) Наивно, но мило.
Далее, конечно же героиня обретает верную подругу, несколько врагов и врагинь и кучу приключений. Учебного процесса описано не очень много, скорее это фон. На этом фоне Амелия ведет свое мини-расследование при помощи своих братьев, тоже сюда же поступивших. Еще девушка получает жутко привлекательного парня-дракона, который на самом деле замаскированный принц, а не абы кто. И конечно, они сначала друг друга бесят, а потом внезапно понимают, что они истинная пара, у них вечная любовь и вообще дышать друг без друга не могут. )) Принц, правда, с замашками дикаря, периодически хватает героиню на плечо и тащит куда-то в необозримые дали, но быстро спохватывается и сюжет снова становится более цивилизованным. )

Надо отдать автору должное, она не стала писать от лица дракона, только в самом конце и то чуть-чуть. Редко у кого получается правдоподобно описать образ мышления и действий противоположного себе пола. Характера дракона правда, почти не раскрыт, да и все остальные тоже, кроме пожалуй, героини, но в целом, все равно вышло неплохо. Понравилось, что герои почти не совершали больших глупостей, проблемы решали сразу и разговорами, без долгих обид и недопониманий. Розовых слюней было на удивление немного, а шаблоны вполне терпимы и сглажены.

В конце все тайны раскрыты и сюжет логически завершен.
В общем: мило, забавно, без особой смысловой нагрузки, конечно, но вполне развлекательно-отдыхательно.

Оценка:4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>25 Янв 2021 19:31

Желязны Роджер "Здесь водятся драконы"


Маленький, но очень милый и забавный рассказик. Несмотря на фэнтезийный антураж, сюжет интересный, а проблемы жизненны и актуальны. И под налетом легкого юмора, есть и смысл и логика и достойный финал.
В некотором королевстве, окруженном со всех сторон горами, местный картограф, из-за недостатка информации, написал по периметру карт "здесь водятся драконы". И так все ему и верили и боялись, пока король не решил за неимением мастера по фейерверкам использовать в этих целях дракона. На поиски дракона отправился один из советников. И вот тут сюжет оказался более оригинальным, чем я ожидала. Мало того, что дракон таки нашелся, так еще и автор не стал делать дракона ни глупцом, ни кровожадным монстром. Хотя, монолог дракона мне показался немного пафосным и затянутым.
Концовка меня изрядно повеселила. Картограф оказался неисправим. ) Если нельзя писать про драконов, то пусть тогда на белых пятнах карты водятся морские чудовища. )) Авось в море то уж никто не проверит. ))
В общем, на фоне некоторого современного "творчества" этот рассказик просто отдушина. Пусть и незамысловатый в изложении и коротенький, но оставляющий очень приятное послевкусие.

Оценка:5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>25 Янв 2021 19:42

"Тайный дневник Верити" Колин Гувер
Неожиданно было увидеть детектив от этого автора. Но, если это эксперимент, то он удался. Очень динамичный и увлекательный роман.
Малоизвестная писательница Лоуэн получает предложение закончить серию книг более успешного автора Верити Кроуфорд. Сама Верити не может этого сделать, потому что сильно пострадала в автокатастрофе. Лоуэн соглашается и приезжает в дом Верити, где та живёт с мужем и сыном, ведь их дочери недавно умерли. Муж у Верити красивый и заботливый, и это, а также найденная автобиография писательницы,, приводит к тому, что Лоуэн влюбляется в Джереми, считая Верити исчадием ада. Но правдива ли эта биография? И что на самом деле произошло в этой семье?
 По мере чтения, я верила всему. И понимала Лоуэн, ведь у нее не было никаких причин сомневаться в словах Верити, пусть даже она их просто изложила на бумаге. Но и Джереми казался мне не столь простым. То, что сделал он и Лоуэн не правильно в любом случае. Даже если предположить, что они оба верили, что поступают верно.  Как говорится, муж и жена одна сатана. А здесь и любовница оказалась такой же. Кстати, я так и не поняла к чему была история про самномбулизм Лоуэн?  Для нагнетания обстановки?
 В целом, мне роман понравился. Немного смущает то, что о степени виновности всех персонажей читатель должен судить сам, а я-то люблю определенность. Поэтому, оценю на 4 балла.
P.S. Роман заставил меня задуматься ещё над одним вопросом: это же как надо грызть спинку кровати во время секса, чтобы там следы зубов остались?! Shocked Страшно представить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>25 Янв 2021 21:54

Джеймс Оливер Кервуд СТАРАЯ ДОРОГА

Довольно необычный роман для Кервуда. Главный герой после двадцати лет скитаний наконец-то вернулся домой, хотя в живых никого из родных не осталось, а дом - просто груда камней. Когда-то он и и его отец были смотрителями леса, у них был довольно большой участок леса в собственности. Когда Брандт ушел на войну его отца убили, землю отняли. Самого Клифтона тоже пытались убить. И вот он вернулся. Казалось в душе его не осталось ничего, кроме жажды мщения и желания вернуть то что у него отняли. Но тут случилось чудо - он увидел прекрасную девушку и влюбился безоглядно. Смешно было читать рассуждения героя о женщинах. Они теперь стригут волосы (о ужас!) и рвутся в политику. У Клифтона и девушки общий враг, так что сражаясь за себя он сражался и за нее тоже. Не очень поняла почему она так долго отвергала его. Может испугалась его напора.
Вновь занявшись любимым делом Клифтон с горечью говорит о том, что в последнее время людей знающих и любящих лес отстраняют, их место занимают чиновники, которые не знают как ухаживать за лесом. Эти временщики заняты лишь тем как бы урвать кусок пожирнее, им плевать на природу и на людей, которых этот лес кормит. А в общем это история любви, очень красивая и трогательная.(5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>25 Янв 2021 22:32

Стейдж Зои - Страна чудес - дубль

Я ожидала триллер, а получила мистический хоррор в стиле Кинга. Семья переезжает из города в дом, оторванный от цивилизации и стоящий в заснеженном лесу. Мне с первых страниц не совсем был понятно данное решение родителей, ведь детям нужно посещать школу, общаться со сверстниками. Автор привел веские доводы этого, вот только меня они совсем не убедили. Да и с большим трудом верится, что Орла, бывшая балерина, вдруг решила стать затворницей и заделаться домохозяйкой. Но, я думаю, ладно, поверю автору на слово. А дальше…. дальше полностью повело в мистику. Порою автор водил меня кругами, и было непонятно, где реальность, а где сон и наваждение. Не спорю, сюжет держит в напряжении, развязку я ожидала с нетерпением, хотя о многом стала догадываться заранее, чувство тревоги и напряжения присутствовали, тут тоже вопросов нет, но… слишком много роялей в кустах и притянутых за уши, явно не проработанных моментов. Финал поверг меня в ступор тем,
Одним словом, стиль повествования и идея неплохи, читалось интересно и захватывающе, но слишком уж много вопросов у меня как к героям, так и их поступкам. Увы, не могу поставить высокий балл только за динамику и драйв, так как все недочеты просто бросались в глаза. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>26 Янв 2021 12:55

Патрик Квентин ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Ник был в Париже, когда прочел в газете о гибели старинной подруги свой матери. Вроде никаких причин для тревоги нет - старая актриса последнее время регулярно прикладывалась к бутылке с джином и запросто могла бы упасть с лестницы. Но смутная тревога гложет душу и Ники возвращается домой. Вернувшись домой, он понимает, что тревожиться есть о чем. Мать и остальные домочадцы врут, что в момент гибели женщины они были дома, но новая секретарша матери сообщила ему, что все они были в гостях у погибшей. Женщина как раз получила роль, заключив контракт на шесть миллионов долларов. Это вполне веская причина для убийства. Ани самой нужна была эта роль и шесть миллионов долларов. В этой истории хорошо показаны нравы царящие в киноиндустрии - дружба лишь видимость, многие за роль и деньги готовы глотку друг другу перегрызть, распространяют грязные сплетни,совершают подлог и шантажируют. Ну и убить вполне могут. Но Ани Руд другая. У нее дома живут те, с кем она когда-то начинала карьеру, терпя лишения и нужду. Им не так повезло как ей и она взяла их к себе, назвав членами семьи. Она всегда охотно дает в долг оказавшимся на мели друзьям, но долги конечно никто не возвращает. Так могла ли Ани убить? Происходит еще несколько несчастных случаев, каждый раз смерть выгодна Ами, а алиби у нее нет. Одна надежда на Ники,чудесного любящего сына. Он будет верить в нее, несмотря ни на что и поможет распутать этот клубок. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>26 Янв 2021 15:04

"Дочь смотрителя маяка" Анн Росман
Аннотация и начало романа были очень интригующие. На малюсеньком острове, в здании маяка было обнаружено тело мужчины. Расследование поручено Карин Адлер и та хочет во что бы то ни стало узнать правду, даже если за это преступление никто и не понесет наказание. Роман не большой, читать было интересно, но очень много в нем героев. Половины хватило бы. Я в них путалась, отвлекалась на моменты, которые, как оказались, важными не были. Мне очень жаль погибшего мужчину и его жену. Они виноваты лишь в том, что любили. Поиски сокровищ в этом романе тоже есть. И, хоть после Второй Мировой войны прошло много лет, она до сих пор влияет на жизнь и выбор некоторых людей.
Это первая книга серии, посмотрим, что будет дальше. А за этот роман 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>26 Янв 2021 22:04

Свонсон Питер - Восемь идеальных убийств

Мне нравится, когда в книгах есть книги. В данном случае ггерой, работающий в книжном магазине, составляет список из 8 книг, в которых описаны такие преступления, которые невозможно раскрыть. Этот список он выложил в своем блоге и забыл про него. Но спустя некоторое время на его пороге появляется ФБР и тут выясняется, что появился преступник, который реконструирует убийства, описанные в романах из списка ггероя. И вот тут начинается все самое интересное.

Не скажу, что мне безумно понравилось. Вначале мне было скучно и неинтересно. Действие казалось затянутым и не цепляло. Динамика и интерес появились где-то во второй части романа, когда стало появляться больше деталей и намеков, раскрываются тайны и секреты Малкольма, которых у него оказывается вместительный такой вагончик и тележечка в придачу. Концовка вышла какой-то простоватой и неубедительной, во многое мне поверилось с большим трудом. Сама сюжетная линия задумана неплохо, но вот реализация по-моему подкачала. Не самый лучший детектив, который я прочитала за последнее время. Оценка 4----

Peony Rose писал(а):
Лили, раз оригинал в ЧЗ разнесен (хотя я не поняла причины), пометь, пожалуйста, этот дублем. Потом считать трудно бывает

Элли, не уследила и в ЧЗ скопировала отзыв, а дубль забыла проставить.

Тина Вален писал(а):
"Дочь смотрителя маяка" Анн Росман

Тина, спасибо за отзыв. Тоже запланировала себе этот роман в следующих списках, поэтому ждала твоих впечатлений - стоит читать или нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>27 Янв 2021 10:33

"Слабое утешение" Эдвин Хилл
Эстер Терсби работает в библиотеке, а в свободное время разыскивает людей. Хобби у нее такое. Кроме хобби, у Эстер есть парень, его трехлетняя племянница, мама которой сбежала, и собака Вафля. Однажды Эстер поручают найти Сэма, парня, который сбежал из дома 12 лет назад. Не очень-то Сэм и скрывался, ведь Эстер, не особо напрягаясь, нашла его за два дня. И сестра могла бы сделать это сама, а не нанимать сыщика-любителя. То, что у Сэма и его друга есть большие секреты, понятно сразу. Его друга даже жаль, ведь он полностью подчиняется Сэму. Детектива в романа практически нет, хотя есть убийства. Из Эстер сыщица так себе, хотя в силе характера ей не откажешь. Финал немного добавил интриги, поэтому 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11140
Откуда: Россия
>27 Янв 2021 11:03

Тина Вален писал(а):
Эдвин Хилл автор на добавлении

Вчера хотела его добавить, глядь, а ты меня опередила уже Laughing
Тина, в романе же есть элементы ЛГБТ? Просто автор открытый гей, насколько я поняла по его сайту.
И это серия про Эстер Терсби вроде бы.

Кассиопея писал(а):
дубль забыла проставить

Ну бывает, что поделать. Ты тогда копируй отсюда через день, что ли )) Чтобы мы с Ирчиком успевали все разносить )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>27 Янв 2021 11:17

Peony Rose писал(а):
Тина, в романе же есть элементы ЛГБТ?

Главный злодей - би, а следователь-женщина и у нее есть жена. Но это просто упоминается, откровенных сцен нет.
Peony Rose писал(а):
И это серия про Эстер Терсби вроде бы.

Пока, мне показалось что слабовато для серии, но это же только первая книга. Так что, надежда есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>27 Янв 2021 12:20

Помолвка месье Гира Жорж Сименон

Мое знакомство с Сименоном началось с его "трудных романов".Тех,где маленький человек выталкивается из комфортной ему среды и остается один на один со своей бедой или же наоборот пытается вырваться из кислотной среды обитания. Первыми из таких попался Грязный снег, потом И все таки орешник зеленеет,Красный свет.Читала,что именно психологические романы автор считал главными в своем творчестве,а не скажем серию о Мегрэ. Проза Сименона оказалась настолько моей,что читаю до сих пор.Она не устаревает,люди остаются теми же.
В пустынном месте находят изуродованный труп уличной женщины.После двух недель расследования дело не особо сдвигается с места.На помощь полиции приходят "неравнодушные"граждане.Зачем далеко ходить,когда есть месье Гир.Одиночка,неудачник,нелюдимый вечно потеющий толстяк-коротышка.Ни друзей,ни привязанностей,полулегальная работа,странные интимные потребности.Замкнутый подозрительный чудак не может быть невиновным,что-то да есть.А когда консьержка видит у него в раковине окровавленное полотенце,на месье Гира начинается полицейская охота.
Месье Гир пытается оправдаться,даже идет в полицию рассказать,что он видел. Потом пытается спастись и спасти ту в кого наивно влюблен и кому верит.Неуклюжему чудаку Гиру нет места в нормальном обществе,где плохо все,что выходит за рамки.Желание не выделятся,как то слишком выделяется и подозрительно и порицаемо социумом.Да и доказательства вины возникают просто из ниоткуда.Не уйти Гиру от наказания.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>27 Янв 2021 19:19

Барр Александр "Одна в пустой комнате"



Господи, какой мерзопакостный бред мне попался. Никак не привыкну, что аннотации не всегда правдивы. Исходя из нее, ожидала интересного психологического триллера. А на деле это и не детектив и не триллер и не хоррор даже. Не пойми что. Бред бредовый.
Начать с того, что сама идея, с которой завязывается сюжет, об умении кардинально менять лицо с помощью мышц, выглядит бредово. Но я ожидала что этому будет какое-то логическое объяснение или скорее разоблачение. А получилось, что большую часть книги автор старательно убеждал читателя, что играя одними лишь мышцами можно мужское лицо превратить в женское, и вообще скопировать кого угодно за считанные минуты.
То, что гл.герой псих с прогрессирующей шизой, было понятно буквально с первых слов. Ожидала интригу, расследование, какие-то интересные сюжетные ходы, но получала лишь очередную мешанину из помутненного сознания героя. Тут и философия кирпичей и плюшевые мишки-монстры и путанная псевдофилософия и какие-то события дня, поданные через призму больного сознания. Понять грань между реальностью и глюками очень сложно, а порой ее похоже и не было.
И мало было всего этого, так потом еще и хоррор пошел с расчлененкой и какими-то жуткими пытками. Читала по диагонали в ожидании финала, благо книженция маленькая. Про сущность Риты-маньячки было в принципе понятно тоже сразу, но все-таки автор сумел меня удивить, при чем очень неприятно.



Конец отвратительный.
Жуткий, мутный, бессмысленный бред.


Оценка:2
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 9:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Спасатели книг - игра для рецензентов [23945] № ... Пред.  1 2 3 ... 101 102 103 ... 170 171 172  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение