Джанет Эдвардс "Новая эра"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>31 Дек 2018 16:53

 » Джанет Эдвардс "Новая эра"  [ Завершено ]

Дамы и господа, небольшой новогодний сюрприз! Мы открываем эту тему под рассказы любимой Джанет Эдвардс, посвященные новой арке про мир Джарры и ее друзей tender Автор решила поведать, что было с героями дальше, мы не могли обойти такое вниманием.

Далеко не уходите, у нас подарок под елочку Wink

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Talita; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>31 Дек 2018 16:59

 » Твой ход, Драго

В праздники наша любимая Джанет Эдвардс решила порадовать всех еще одной небольшой историей про красавчика Драго Телл Драмиса, а мы не смогли удержаться и перевели. Рассказ короткий, но после него остается много вопросов. В комментариях на своем сайте Джанет уже ответила, что да, это затравка для вероятной новой арки по миру «Девушки с Земли». И что нас ждет еще несколько таких историй.
Запасаемся терпением.

А пока... всех с Наступающим! Прекрасных книг вам в новом году

Переводчик: gloomy glory
Редактор: Talita


Эта история разворачивается на планете Академия в Альфа-секторе в начале декабря 2789 года – после событий трилогии «Девушка с Земли», так что не читавшие ее рискуют наткнуться на спойлеры.

Твой ход, Драго


– Вы решили каждый волосок на моей голове сосчитать?
Парочка мрачных офицеров службы безопасности мой вопрос проигнорировала. Последние три минуты они размахивали сканерами над моей макушкой, но теперь, похоже, всерьез заинтересовались ногами.
Я глянул на коридорный потолок, на пол, затем хмуро уставился на внушительную дверь впереди. Мне велели явиться сюда без всяких объяснений, но чуяло мое сердце, что дело в очередном повышении. Я и к званию подполковника-то еще не привык и вовсе не хотел становиться полковником.

– Ни оружия, ни жучков, ни камер, – объявила женщина-офицер.
– Кажется, это настоящий подполковник Драго Телл Драмис. – Ее напарника данный факт будто даже расстроил.
– Значит, теперь я могу войти? – уточнил я.
Они переглянулись, словно каждый надеялся, что второй найдет причину сказать «нет». Затем мужчина-офицер скорбно вздохнул, а женщина пожала плечами.
– Конечно, подполковник, – сказали они в унисон, указывая на дверь.

Я одернул китель и приложил руку к панели, а когда дверь скользнула в сторону, шагнул в вестибюль и застонал при виде еще одного офицера-безопасника.
– Меня уже просканировали на наличие оружие, скрытых взрывчатых веществ и непочтительного отношения, – проворчал я.
– И просканируют снова. Прошу прощения за неудобства.
– Меня больше волнует время – мне приказано явиться в тринадцать-сорок, а из-за этих проверок я опоздал уже на десять минут.
– Расслабьтесь, подполковник. Такие распоряжения учитывают задержку при досмотре.

Я выдержал еще один раунд общения со сканером, после чего офицер отчитался в военный глядильник на левом предплечье:
– К вам подполковник Драго Телл Драмис, сэр.
– Пропустите, – отозвался голос.
В новом коридоре обнаружилось целых три двери, и все выглядели одинаково.
– Мне в какую? – спросил я.

Офицер указал мне за спину. Я обернулся и моргнул: там, где прежде была лишь стена, появилась четвертая, уже открытая дверь. Наверное, скрытый проход – дополнительная мера безопасности, чтобы запутать злоумышленников. Ну или у офицеров службы безопасности извращенное чувство юмора.
Я вошел в комнату и замер, снова моргнув. Как-то не так я представлял себе частные апартаменты главнокомандующего вооруженными силами человечества – уж точно без деревьев в горшках, буйных цветущих вьюнков, расползшихся по стенам, и бассейна, полного крошечных ярких рыбок.

Откуда-то слева донесся смех.
– Сад всегда застает гостей врасплох.
Я огляделся в поисках говорившего. У простой серой стены стоял генерал-маршал Рентон Мэй в белом мундире. Я подошел к нему и отдал честь.
Генерал-маршал жест не вернул, лишь улыбнулся:
– Нет нужды салютовать, Драго. Встреча неофициальная, и... – Прерванный музыкальным перезвоном, он со стоном повернулся к стене. – Окно командного центра.

Перед нами появилось большое окно с видом на комнату, полную военных, сидящих за столами вдоль стен. Я понял, что за односторонним стеклом раскинулся центральный штаб. Но генерал-маршала, кажется, больше интересовало не происходящее по ту сторону, а высветившийся рядом с окном список секторов. Они успокаивающе мерцали зеленью и янтарем – кроме одного, мигающего красным.
Генерал-маршал ткнул в список пальцем, и в окне появился текстовый блок. Я едва успел прочитать первое предложение, но он уже хмыкнул, махнул правой рукой, и текст и окно снова исчезли.

– Вчера на Гестии был День Основателей. На время празднования двум политическим фракциям пришлось заключить мир, ибо прояви любая из них неуважение к чествованию военных, что погибли, подготавливая планету к колонизации, и общественность тут же бы от этой фракции отвернулась. Однако на следующий день всегда случаются вспышки жестоких демонстраций. – Генерал-маршал пожал плечами. – Генерал Мендес снова пометит ситуацию, если она обострится. Точнее когда она обострится, будем реалистами. А пока давай присядем и продолжим наш разговор.

Он провел меня к двум креслам и шахматному столику у бассейна с рыбками. Кресла были обычными, с мягкими подушками, а вот потертый шахматный стол пробудил старые воспоминания.
Знакомые фигурки выстроились для новой партии, на краю примостились два небольших бокала с голубой жидкостью. Когда мы сели, генерал-маршал поднял один и вдруг замешкался:
– Я решил, что ты по-прежнему любишь светничный сок с Деметры, но, может, ты предпочитаешь что-то другое?
Светничный сок я уже лет восемь не пробовал. Напиток не обрел популярности нигде, кроме самой Деметры, ибо требовалось время, чтобы привыкнуть к крепкому вкусу, который в процессе глотка каким-то образом менялся с кислого на сладкий.

– С радостью выпью светничного сока, сэр.
Генерал-маршал протянул мне бокал.
– Я же сказал, встреча неофициальная, Драго. Зови меня Рентон.
Я сделал глоток и поморщился от резкого вкуса.
– При всем уважении, сэр, мне не совсем удобно обращаться к вам по имени.
– Когда мы играли в шахматы в восемьдесят первом, у тебя с этим проблем не было, – явно удивился генерал-маршал.

Я скривился:
– Тогда вы были лишь генералом, сэр. Как мой отец и еще несколько членов нашего клана, потому с генералами я достаточно расслаблен. Обращаться по имени к главнокомандующему вооруженными силами человечества – несколько иное.
– Понимаю, о чем ты, – задумчиво протянул он. – Помню, как сам впервые вошел в эту комнату. Едва повышенный до полковника, я так нервничал в присутствии генерал-маршала Кары Уэйд, что не заметил ее бассейна с рыбками, пока не наступил в него.
Он засмеялся.
– Думал, умру от смущения, но Кара Уэйд была так любезна, что притворилась, будто не заметила ни брызг, ни воды, стекающей с моей формы до самого конца нашей беседы.
Я послушно улыбнулся.

Генерал-маршал отпил из своего бокала.
– Но вернемся к тому, ради чего я тебя позвал, и обсудим твое следующее продвижение по службе.
Я напрягся:
– Полагаю, оно состоится в отдаленном будущем, сэр? Меня только что повысили до подполковника.
Генерал-маршал печально покачал головой:
– Я прекрасно знаю, как ты ненавидишь повышения, Драго. И никогда не забуду наш первый разговор. Как генерал, возглавляющий твою командную цепь, я получил рекомендации о твоем продвижении по службе, а когда все одобрил, был несколько обескуражен твоим звонком и требованием снова тебя понизить.

Я вздрогнул, вспомнив один из десяти самых унизительных разговоров в моей жизни – он даже с моим первым предложением руки и сердца мог посоперничать. К счастью, в ответе генерал-маршал не нуждался и продолжал:
– Остаток года ты боролся с повышениями. Я и сам тогда получил новое звание и больше не участвовал в твоей судьбе лично, но за карьерным ростом следил и жалел твоего нового командира. Могу поздравить: ты заработал рекордное количество похвал, повышений, выговоров и понижений за всю историю армии.
– Благодарю, сэр, – смущенно сказал я.

– Было забавно наблюдать за твоими попытками избежать неизбежного, но, увы, больше я тебя баловать не могу. Ты недавно сказал генералу Торреку, мол, охотнее сядешь в камеру с грызунами с Зевса, чем получишь повышение. Ты в этом уверен?
Я с опаской глянул на генерал-маршала. Теоретически, главнокомандующий армией не мог запереть меня в камере с грызунами, но проверять как-то не хотелось. Крысы с Зевса воняли не лучше кассандрийских скунсов.
– Я уверен, что должен набраться опыта в нынешнем звании, прежде чем становиться полковником, – осторожно начал я. – Также стоит отметить, что я больше гожусь для активных боевых действий.

– Я согласен, что лишний опыт тебе не повредит, Драго, но, к сожалению, не могу ждать, пока ты его получишь. Решение мне нужно принять до Начала года, а до него меньше месяца. – Генерал-маршал задумчиво уставился в свой бокал. – И не страшно, что ты больше годишься для боевых действий. Я абсолютно уверен, звание полковника не помешает тебе влезать в неприятности. Мне доподлинно известно, что ты даже за мороженым сходить не можешь, не начав масштабное военное восстание на столичной планете Бета-сектора.
Я открыл и закрыл рот. Знакомые месяцами шутили обо мне и мороженом, но большинство понятия не имело, что же на самом деле крылось за слухами, ведь каждый политик и военный на Зевсе поклялся хранить эту тайну. А вот для генерала-маршала информацию собирает целая служба безопасности...

Он засмеялся:
– Не надо так волноваться, Драго. Данные, полученные мною об этом инциденте, неполные, неофициальные и анонимные, но их достаточно, чтобы понять: ситуация накалилась не совсем по твоей вине. Я немало знаю о клановой системе Беты и понимаю, почему клан Телл столь остро отреагировал, когда тебя похитил клан Августа. – Генерал-маршал пожал плечами. – Да, по-моему, восемьдесят истребителей, угрожающе зависших над их клановым залом, немного чересчур, но твой отец явно знал, что делает.
– Кажется, вас дезинформировали, сэр, – в отчаянии выпалил я. – Вероятно, кто-то неверно истолковал церемониальный вылет в честь дня рождения Луция Августа Гордиана, главы клана Августа.

Он улыбнулся:
– Когда генерал-маршал слагает с себя полномочия, по традиции он никогда не должен публично давать советы своему преемнику или комментировать его решения. Первое, что посоветовала мне отставной генерал-маршал Кара Уэйд наедине, это не вмешиваться во внутренние споры Бета-сектора, опасно. Несмотря на ожесточенное межклановое соперничество, бетанцы очень быстро объединяются против вмешательства извне.
– Отставной генерал-маршал Кара Уэйд мудрый политик.

– Да, и потому я с радостью приму твою версию про церемониальный вылет. – Генерал-маршал помолчал. – Как я уже сказал, уверен, что звание полковника не помешает тебе влезать в неприятности, но по сути это и неважно, поскольку я предлагаю тебе совсем иную роль.
Правой рукой он все еще сжимал бокал, а левую сунул в карман и вскоре бросил на один из центральных квадратов шахматной доски несколько серебряных знаков отличия.
– Вы же шутите, сэр, – произнес я.

Генерал-маршал Рентон Мэй откинулся на спинку кресла.
– Я совершенно серьезен, Драго. Сам подумай. Каждый год генерал-маршал выступает с речью о текущем положении человечества. Мое выступление в первый день две тысячи семьсот девяностого года станет таким знаменательным моментом в истории, что каждый слушатель запомнит его на всю оставшуюся жизнь. – Он вздохнул. – Я планирую ограничиться голыми фактами о нынешней ситуации, потому как из-за шока народ вряд ли воспримет что-то еще. Однако позже посыплются вопросы, и ты должен понимать, почему мне понадобиться кто-то с подобными знаками отличия, когда я на эти вопросы отвечу.
– Я понимаю, сэр, – поспешно проговорил я, – но в вашем распоряжении десятки других офицеров.

Генерал-маршал поморщился:
– На самом деле выбор крайне ограничен. Нужен тот, кто в недавних событиях играл публичную роль, а значит у меня лишь два реальных кандидата, и ты куда подготовленней.
– Да, сэр, но все же...
– Только два кандидата, – повторил Рентон Мэй. – Если ты откажешься, мне придется взвалить это бремя на плечи той, у кого нет ни твоих знаний, ни твоего опыта, зато она уже доказала свою готовность пожертвовать чем угодно ради человечества.

Он поставил по обе стороны от знаков отличия белую королеву и черного короля.
– Твой ход, Драго.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 572
Откуда: Тула
>31 Дек 2018 17:18

Тина, Алена, вы наши Снегурочки, такой подарок нам приготовили, спасибо!! Serdce Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>31 Дек 2018 17:30

Девочки, привет!
Тина, Алена, какое чудо!))
Спасибо большое за такой сюрприз! Мой любимый Драго обьявился.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>31 Дек 2018 17:36

Девочки, с некоторых пор прямо-таки обожаю Эдвардс!
Спасибо за чудесный новогодний подарок! Будем ждать новые истории.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>31 Дек 2018 17:51

Девочки, спасибо за подарочек под елочку!! tender
Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья, любви и всех благ!!! Poceluy
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>31 Дек 2018 17:59

Алёна, Тина, поздравляю с открытием темы!
Спасибо за прекрасный новогодний подарок!
С удовольствием буду читать!
gloomy glory писал(а):
Твой ход, Драго
Переводчик: gloomy glory
Редактор: Talita

Тина, Алёна, большое спасибо за рассказ!
Девочки, всех поздравляю с наступающим Новым 2019 годом!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>31 Дек 2018 18:18

Вот вы крутые тетки.))) 31 декабря подарок всем под ёлку. Лю!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>31 Дек 2018 18:20

Спасибо за новогодний подарок tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>31 Дек 2018 18:51

ВАУУУ.... Вот это новогодний подарок! Тина, Алена, вы настоящие Снегурочки!
Огромнейшая ВАМ благодарность за любимую Эдвардс!
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Исполнения всех желаний в наступающем году!


_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7392
Откуда: Подмосковье
>31 Дек 2018 19:58

Девочки, спасибо за такой чудесный новогодний подарок!
Всех с наступающим Новым годом!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>31 Дек 2018 22:36

Спасибо за чудесный новогодний подарок! Вы лучшие и любимые!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariatos Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 2232
Откуда: Иркутск
>01 Янв 2019 8:06

Ааааа!!! Какой крутой подарок!!! Спасибо!!!
Я с вами!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

saury-li Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.11.2010
Сообщения: 313
>01 Янв 2019 14:28

Спасибо за подарок! Flowers Классно встретиться с любимыми героями!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Khloya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 01.12.2017
Сообщения: 149
>01 Янв 2019 18:15

Ухты!! В читателях!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 8:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Эдвардс "Новая эра" [23969] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение