Любовь и расчеты (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 21:30

 » Любовь и расчеты (ИЛР, 18+)  [ Завершено ]



Автор: Ольга Свириденкова
Название: Любовь и расчеты
Жанр: исторический любовный роман, 18+

АННОТАЦИЯ

Когда девушке из обедневшей дворянской семьи встречается богатый жених, ей полагается не рассуждать, а действовать по известному принципу: «пришел, увидел, победил». Именно так и поступила Лариса Одинцова, при поддержке хитрой и опытной маменьки. Вот только дальше все пошло не по плану. Жених обманул ожидания, а в душе Ларисы внезапно проснулась ненависть к притворству и страстное желание любить вопреки расчетам и даже здравому смыслу. В душе – разлад и сумбур, а в это самое время коварный враг разрушает благополучие близких людей. И Лариса оказывается перед выбором: обеспечить себе комфортную жизнь или ввязаться в борьбу за счастье родных и любимого мужчины.

* * *

Для тех, кто читал мой предыдущий роман «Мой бывший холоп». Действие новой книги происходит два с половиной года спустя, главные герои уже другие, однако Сурин и Александра будут не только упоминаться действующими лицами, но и появятся в нескольких эпизодах.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ольга Свириденкова)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  FB2 Скачать вычитанный файл FB2
  PDF Скачать вычитанный файл PDF
  EPUB Скачать вычитанный файл EPUB

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Ольга Свириденкова; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 22:03

Margot Valois писал(а):
С новым начинанием! rose

Благодарю, Рита! Flowers Очень рада видеть тебя в читателях!

Марьяша писал(а):
Оля, здравствуй! rose rose Новый роман! Pester Как же я рада! prv Вдохновения тебе и лёгкого перышка! Уже жду начала выкладки

Привет, Марьяша! Очень рада видеть тебя в читателях, и спасибо огромное за добрые пожелания! Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 22:07

Natalie Sun писал(а):
Ольга, добрый вечер. Поздравляю тебя с новой темой. tender wo Flowers Меня заинтересовала аннотация и я в читателях, а тебе хочу пожелать океан вдохновения, здоровья, и побольше свободного времени для работы над этим романом.

Наташа, добрый вечер! rose Мне очень приятно, что тебя заинтересовал мой новый роман tender Благодарю от души за добрые пожелания! Flowers

натаниэлла писал(а):
Привет! Оля, поздравляю с новым начинанием!
Мало читаю любовных романов, но в твоем исполнении готова на любые читательские подвиги.
Желаю вдохновения и успеха у читателей

Привет, Нат! rose Спасибо большое за добрые пожелания и тёплые слова в адрес моего творчества!
И конечно, мне очень приятно видеть тебя в читателях!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 22:09

Юлиана писал(а):
С новой темой! Flowers
Удачи и вдохновения! Flowers
В читателях! Flowers

Благодарю за добрые пожелания, Юлиана! Poceluy Мне очень приятно видеть Вас в читателях tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 22:12

Мальвинка Маг писал(а):
Оля , привет!
Поздравляю тебя с открытием новой темы !
Очень интересно чем ты порадуешь на этот раз . Wink
Вдохновения , легкого перышка и побольше активных читателей . Ok

Привет, Мальвинка! rose Спасибо большое за поздравление и добрые пожелания Guby
Очень рада видеть тебя в читателях, и надеюсь, что новый роман не разочарует Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 22:26

Алиса Р писал(а):
Ольга, поздравляю с новым романом!
Очень интересно узнать новых героев!

Благодарю, Алиса! Poceluy Мне очень приятно, что тебя заинтересовал мой новый роман tender

мышка норушка писал(а):
С новым начинанием Удачи и вдохновения!
В читателях

Спасибо большое, Даша! Flowers Добро пожаловать в читатели! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>18 Янв 2019 22:37

Оля, поздравляю с выкладкой нового ИЛР "Любовь и расчеты". rose
Аннотация очень интригующая, обычно я легко угадываю сюжет по аннотациям, но тут теряюсь в догадках.
С удовольствием ознакомлюсь с твоим новым произведением. tender

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>18 Янв 2019 23:12

Виктория В писал(а):
Оля, поздравляю с выкладкой нового ИЛР "Любовь и расчеты". rose
Аннотация очень интригующая, обычно я легко угадываю сюжет по аннотациям, но тут теряюсь в догадках.
С удовольствием ознакомлюсь с твоим новым произведением. tender

Привет, Вика! Poceluy Очень рада видеть тебя в читателях, и большое спасибо за такой замечательный спойлер на удачу! Very Happy

Аннотация к роману, боюсь, получилась малость бестолковой. Но такой уж сюжет там запутанный и такие сложные отношения между героями Wink

Nika v писал(а):
Оля, привет! Guby
Новая история обещает быть интереснее прошлой! thank_you Лариса не Александра и её маменька будет плести интриги Mr. Green А кто же герой? Он ровня героине или нет? shuffle Приятно будет встретиться с Сашей и Сергеем и узнать, как протекает их семейная жизнь

Привет, Ника! Мне очень приятно, что тебя заинтересовала моя новая история tender А уж будет она интереснее прошлой или нет, это будет видно только в процессе Ok
И ты угадала, что Лариса - это совсем не Александра. Другая семья, другое воспитание и другой характер. Про героя же пока помолчу. а то будет читать неинтересно Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>19 Янв 2019 15:17

La Sorellina писал(а):
Привет,я присоединюсь,пожалуй. Не обещаю появляться часто,но постараюсь мониторить))

Привет, Лиля! Добро пожаловать в читатели! rose

Alenychka писал(а):
Оля привет, поздравляю с новым начинанием!
Интересно будет почитать, как будет вестись война против врагов и борьба за любовь, а не приобретенные материальные блага! А уж посмотреть на жизнь Срегея и Саши будет очень приятно спустя столько времени, так они полюбились!
Вдохновения и легкого пера!

Привет, Алёна! Poceluy Спасибо тебе большое за добрые пожелания tender
Очень рада, что тебя заинтересовал мой новый роман. Надеюсь, что он окажется интересным и не разочарует Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>19 Янв 2019 16:58

Эколог писал(а):
Возьмите в читатели

Добро пожаловать в читатели, Татьяна! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>19 Янв 2019 17:12

 » О женской моде 1876 года

Прежде чем размещать первую главу, хочу рассказать немного о женской моде 1876 года, во время которого происходит действие романа.

Я уже рассказывала о турнюрах и моде первой половины 1870-х, когда размещала роман «Мой бывший холопv. Кто не читал, можно почитать, потому что эта статья получается как бы продолжением той.

Итак, 1876 год. Юбки платьев с турнюрами уже не такие пышные, как год-два назад:


Джеймс Тиссо. «На корабле», 1876 год

Вскоре они станут ещё уже, потом ещё. И, наконец, сделаются такими, как в фильме «Жестокий романс». Эти изменения хорошо показаны на картинке ниже:


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>19 Янв 2019 18:24

vika-i писал(а):
Ольга, поздравляю с открытием новой темы. Flowers Flowers Flowers
Желаю творческого вдохновения и легкого пера.
Очень интересно узнать каким образом обманул Ларису её жених. Он оказался не настолько богат, как она рассчитывала изначально или дело было в чём-то другом?
Очень приятно будет опять встретиться с Александрой и Сергеем и узнать как идут у них дела. Wink
Благодарю за экскурс в моду женской одежды 1876 года.

Вика, добрый день! rose Спасибо за поздравление и добрые пожелания! Poceluy
Очень рада, что тебя заинтересовал мой новый роман. Надеюсь, он покажется увлекательным и не разочарует.
Да жених не то чтобы обманул Ларису. Он "обманул её ожидания" - это немного другое Тут не объяснишь в двух словах. Да и ни к чему, наверное, объяснять заранее, потому что постепенно всё станет понятно Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>19 Янв 2019 22:42

ФАТ писал(а):
Спасибо за путешествие в мир моды.Очень интересно было .Вдохновения и лёгкого пера

Татьяна, мне очень приятно, что Вам понравилась моя статья по истории моды tender
Благодарю Вас за добрые пожелания, и добро пожаловать в читатели! rose

louyouw писал(а):
Присоединяюсь к читателям! Очень интересная эпоха. Flowers Flowers

Добро пожаловать в читатели, Юля! rose
А 1870-е - это и впрямь очень интересная эпоха wo Надеюсь, у меня получится отразить её атмосферу в своих романах.

Виктория В писал(а):
Оля, спасибо за путешествие в мир моды второй половины 19 века! Flowers
Очень красивая и познавательная подборка с прекрасными иллюстрациями. wo

Вика, я рада, что тебе показался интересным мой рассказ о моде середины 1870-х
По ходу развития действия романа такие иллюстрации будут и ещё Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>20 Янв 2019 17:01

Nadin b писал(а):
Оля, поздравляю с открытием новой темы!!!
С огромным интересом посмотрела модные туалеты. Красиво.

Благодарю Вас за добрые пожелания и такие великолепные розы, Надин! Poceluy
Рада, что Вам понравилась моя статья по истории женской моды. Надеюсь, что и новый роман покажется интересным Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Свириденкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2018
Сообщения: 1788
>20 Янв 2019 18:35

 » Часть 1. Глава 1

Смоленск, февраль 1876 года

Бывает, что обычный день, от которого ничего не ждешь, вдруг возьмет и принесет волнующее событие, сулящее крупные перемены.

Так случилось и у Одинцовых. Позавтракав и рассудив, что гулять в трескучий мороз невозможно, Лариса пошла в гостиную – скоротать время за чтением. Но не успела она взять с этажерки начатый недавно роман, как в комнату вошла маменька: с письмом в руках и таким оживленным, радостным лицом, что у Ларисы затрепетало сердце.

– Письмо от сестры? – взволнованно спросила она.

– Да, – кивнула мать. – И ты даже не представляешь, какие в нем чудесные новости. Милочка вернулась к мужу, и он простил ее!.. Но это еще не все, – в глазах Антонины Платоновны Одинцовой появился интригующий блеск. – Они приглашают нас к себе в Петербург!

Схватив письмо, Лариса торопливо прочла его, прохаживаясь по комнате. Взгляды матери и дочери встретились, и они, повинуясь внезапному порыву, бросились друг другу в объятия.

– Боже, какое счастье, – сквозь радостные слезы бормотала Лариса. – Настоящий подарок судьбы!

– Воистину так, – согласилась Антонина Платоновна. – Полагаю, нам незачем медлить. Куплю сегодня билеты, и через пару дней тронемся в путь.

– Поедем первым классом?

– Непременно! И в самых комфортных вагонах. Стесняться в расходах нечего: Вася все оплатит.

– Да, – улыбнулась Лариса. – Вася всегда был к нам щедр, а денег у него куры не клюют. Не представляю, как Милочка могла бросить его ради титулованного ничтожества!

Антонина Платоновна философски пожала плечами:

– Не суди сестру, Лорочка: ты еще слишком молода и не понимаешь некоторых вещей. Конечно, Вася прекрасный, достойный человек, но… По правде сказать, он ведь совершенный тюфяк! А Милочка… Она такая пылкая, возвышенная натура! Немудрено, что какому-то блистательному прохвосту удалось ее ослепить и увлечь. Если бы Вася был чуть-чуть романтичней, ничего бы такого не случилось.

– О, мама, – усмехнулась Лариса. – Нельзя хотеть от одного человека кучи разных достоинств! Будь Вася романтиком, он бы не преумножил отцовское состояние, а только пустил бы по ветру.

– Все верно, – кивнула Антонина Платоновна. – В наши времена галантные кавалеры с большими деньгами перевелись. А если они где-то и есть, то, увы, не про нашу честь! Таким же, как мы, приходится выбирать или деньги, или галантность с манерами. И мы с тобой, как женщины практичные и благоразумные, будем смотреть не на внешний блеск, а лишь на размер состояния.

Одинцова усадила дочь рядом с собой на диван и внушительным тоном продолжала:

– Мой ангел! Судьба дает нам шанс, который нельзя упустить. Когда мы окажемся в Петербурге, надо будет присматриваться к состоятельным женихам, а не о музеях с театрами думать. Ты еще позапрошлой зимой могла составить партию, но тогда ты была слишком молода и беспечна, у тебя еще ветер в голове свистел. Теперь же ты повзрослела. Думаю, ты не захочешь вернуться в провинцию и застрять здесь навечно?

– Разумеется, мама.

– Ах, деньги! – вздохнула Антонина Платоновна. – Я не понимала, как много они значат, пока жила за твоим отцом. Он был человеком светским, но умел добывать деньги не хуже нувориша. Конечно, хочется, чтобы твой избранник походил на него, но где же такого взять? Нет уж, мы с тобой не погонимся за манерами и происхождением. Пусть будет хоть из купцов, да лишь бы с приличным капиталом. Вон наши соседи Бахметьевы выдали дочку за столичного нувориша, да еще и – стыдно сказать – своего бывшего крепостного! И ничего, живут расчудесно, всем на зависть. А мы с тобой разве хуже?

– Ничуть! – рассмеялась Лариса. – Не волнуйся, мама, будет у меня такой муж, как у Бахметьевой и нашей Людмилы.

Антонина Платоновна поехала на вокзал. Лариса прошла в спальню и хотела укладывать вещи, но от волнения у нее все валилось из рук. Подумать только: уже послезавтра они будут на пути в столицу! Или маменька возьмет билеты на завтрашний поезд? Нет, так быстро они не соберутся. И надо списаться с управляющим имением, дать ему указания. Впрочем, это все мелочи. Главное, не пройдет и трех суток, как она увидит Петербург – свой родной и любимый город.

Лариса Одинцова не была провинциальной дворянкой: она родилась и выросла в Петербурге. Так же, как ее мать. А вот отец, Евгений Кириллович, провел свое детство в Смоленске. Отучившись в университете, он вернулся в родной город и поступил на службу. А затем, вместе со своим начальником, ценившим его за сметливость и расторопность, перебрался в столицу. Там он повстречал Антонину Платоновну – красивую, бойкую девицу из семьи небогатых чиновников, безоглядно влюбился и сделал предложение.

С каждым годом Одинцовы все больше преуспевали. Скромный особнячок в Коломне, доставшийся Антонине Платоновне в приданое, продали, а сами перебрались в просторную квартиру на шумном Литейном проспекте. Дочерей, Людмилу и Ларису, решили не отдавать в пансион, а воспитывать дома, под присмотром веселой гувернантки. Одинцовы вели светскую жизнь и мало занимались детьми, но девочки не скучали: ведь у них было столько развлечений! Прогулки по Летнему саду, поездки в Павловск и Петергоф, катание на коньках зимой, театры и цирковые представления, путешествия за границу каждые два-три года. А дома давали званые вечера, на которых девочкам разрешалось иногда присутствовать. Антонина Платоновна была дамой эмансипированной, напитанной новыми идеями. Она считала, что для развития девочек полезно общество взрослых, в особенности мужчин. Пусть с малых лет учатся очаровывать и кокетничать, привыкают выслушивать комплименты и чувствовать себя принцессами.

А девочки Одинцовы были так прелестны, что и впрямь походили на маленьких принцесс. Раннему осознанию своей привлекательности способствовала и мода. Платья девочек отличались от дамских только длиной юбок, а так – те же фасоны, корсеты и кринолины. Лариса помнила толки, что кринолины выходят из моды и на смену им грядет замысловатое изобретение парижских кутюрье под названием «турнюр». Но вот когда переменилась мода, Лариса уже не помнила. Им с маменькой и сестрой было не до того: над семьей разразилось ужасное несчастье.

Служба Евгения Кирилловича Одинцова проходила большей частью в разъездах: по своей должности он проводил разные инспекции. И в один злополучный день его поймали на получении крупной взятки. Дело не удалось замять, началось судебное следствие, и Евгений Кириллович, не перенеся позора и крушения карьеры, умер от сердечного приступа.

После смерти главы семьи Одинцовы оказались в плачевном положении. По беспечности, нередко свойственной тем, кому деньги легко плывут в руки, супруги много транжирили. У Антонины Платоновны не было сбережений, а сто тысяч, лежавшие на счету мужа, конфисковали в казну. Оставалось сорок тысяч на счетах девочек, но проценты с них были грошовые, и жить Антонине Платоновне в Петербурге оказалось нечем. Пришлось перебраться в Смоленск, где имелся домик, перешедший Евгению Кирилловичу от покойных родителей. А в пятидесяти верстах от губернского центра находилось его родовое именьице, приносившее около шести тысяч годового дохода. На эти скромные средства Антонине Платоновне и пришлось отныне существовать. В провинции на такие деньги прожить было можно, в столице – никак.

Ларисе в ту пору было пятнадцать лет, а ее сестре – восемнадцать. Людмила выезжала в свет и пользовалась успехом, но несчастье разразилось раньше, чем она успела составить партию. Убитые горем Одинцовы целый год не покидали имения. Но постепенно Антонина Платоновна оправилась и начала вывозить дочерей в общество. Красота и манеры Людмилы очаровали провинциальных мужчин. Последовали предложения руки и сердца, но… какие незначительные то были женихи! Никакого сравнения с блистательными столичными франтами. Единственной достойной партией казался пятидесятилетний князь, замужняя дочь которого была старше Людмилы. Князь предложил выгодный для невесты брачный контракт, и Одинцовы уже подумывали принять его предложение. Но тут в город приехал молодой столичный богач Василий Меркулов.

Происхождение жениха было захудалым. Отец – заводчик, получивший потомственное дворянство за заслуги перед отечеством. Мать – дочь бедного польского шляхтича, сосланного в российскую глубинку после восстания восемьсот тридцатого года. Василий пошел по стопам отца и к зрелому возрасту сделался крупным промышленником. Услышав об этом, Одинцовы принялись усиленно завлекать в сети «золотую рыбку». Все удалось: Меркулов влюбился в Людмилу! О приданом он даже не заикнулся, напротив, еще и теще презентовал двадцать тысяч рублей. На эти деньги Антонина Платоновна обставила дом и заказала младшей дочери роскошный гардероб.

Венчание прошло в Смоленске, ознаменовавшись скромным банкетом к кругу близких знакомых. Антонина Платоновна побоялась отпустить жениха в Петербург, чтобы он готовился к свадьбе там. А ну как умные люди скажут: «Что ж ты, дуралей, делаешь, на ком женишься? У невесты-то – ни приданого, ни связей, да и знакомы вы без году неделя». Всякое могло случиться, нельзя было рисковать.

Молодые уехали в Петербург. Антонина Платоновна охотно отправилась бы с ними, но напрашиваться было неловко. Так что погостить у зятя и дочери довелось только через полтора года. Ларисе тогда было девятнадцать, и она не думала о замужестве. Два месяца петербургской зимы она провела в самых бесполезных, по мнению матери, занятиях: ездила по театрам и выставкам, посещала лекции в университете. На беду, Людмила незадолго перед тем родила и была снова в тягости, поэтому не могла вывозить сестру в свет. Впрочем, Антонина Платоновна не печалилась. Она надеялась провести в доме зятя следующую зиму и тогда уж точно найти для Ларисы жениха. Но случилось ужасное. Беременность Людмилы закончилась драматически. А вскоре после того она закрутила роман с молодым князем и сбежала от мужа, бросив годовалого сына.

Любовники подались за границу, и вести от Людмилы приходили редко. Последние три месяца писем не было вовсе, так что Антонина Платоновна и Лариса начали не на шутку тревожиться. И вдруг письмо пришло, да с такими хорошими новостями! Мало того, что Людмила помирилась с мужем, так еще и зовет их в Петербург. Лариса всем сердцем радовалась и за себя, и за дорогую сестру.

Спохватившись, что время идет, Лариса разложила на кровати и креслах свои наряды. Пожалуй, много платьев набирать не стоит, лишь те, что шились недавно. В начале зимы мода слегка изменилась – юбки стали менее пышными, чем носили все последние годы, и платья, шитые полгода назад, не наденешь в петербургском обществе. Да и незачем набирать много, только лишние хлопоты с багажом. Муж сестры, конечно же, выделит ей деньги на новый гардероб. А сейчас она возьмет лишь три бальных платья да по паре обеденных, вечерних, визитных и нарядных домашних. Куда набирать больше? Ведь еще надо захватить туфли, капоры и кучу мелких предметов туалета.

Лариса вспомнила, как мать назвала мужа сестры тюфяком, и ей стало смешно. А затем ее охватило неприятное, тревожное чувство. Она слишком любила сестру, чтобы завидовать ее благополучию, но тем сильней ей хотелось богатого мужа и себе. А она хорошо понимала, что за такого не выйдешь по любви. Ее ждал брак по расчету, и Лариса была к этому готова. Нет ничего хуже, когда одна из сестер живет в роскоши, а другая в нужде. И дело не только в том, что это может привести к зависти, а то и к разладу. Тут имелся еще один щекотливый момент. Как будут уживаться между собою мужья сестер? Как будет муж бедной сестры относиться к мужу богатой сестры, да и к самой сестре тоже?

Полтора года назад Лариса пылко влюбилась в небогатого дворянина. И столкнулась с такой ненавистью к своей сестре и ее мужу, что романтика разбилась вдребезги. Ларисе казалось естественным, что ее избранник, женившись на ней, начнет сколачивать капитал под началом оборотистого Меркулова. И то сказать: не вести же скромную жизнь в провинции, когда есть родня, готовая помочь разбогатеть! Но и сам избранник, и его родители встретили это предложение с негодованием. Бедные, но гордые, понимаешь ли. И слишком благородные для занятий коммерцией. Точнее, слишком ленивые, как поняла Лариса, взглянув на жениха трезвым взглядом. Нет, больше она не свяжется с такими ослами. Пусть лучше ее муж будет практичным тюфяком, чем непрактичным утонченным лентяем. А любовь – штука ненадежная, как убедилась Лариса по своему и сестринскому опыту. Только глупые женщины делают ставку на любовь. Умные делают ставку на достоинства мужчины и его способность добывать деньги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Небо серое. Солнышко светит, но не ярко. Тепло, +26. Дует восточный ветер до 10 м/с. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Любовь и расчеты (ИЛР, 18+) [24003] № ... 1 2 3 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение