Темный (Фэнтези )

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>20 Янв 2019 12:26

 » Темный (Фэнтези )  [ Завершено ]




Елизар, молодой, криминальный авторитет, вор в законе, попадает в автокатастрофу, подстроенную конкурентами. За мгновение до того как машина врежется в водную гладь реки, падая с высоты моста, Елизар оказывается в совершенно незнакомом ему мире. Мире меча и магии. Здесь, все, что он знал и умел, не имело ни ценности, ни значения. Сможет ли он выжить, чтобы вернуться домой, и расправиться с конкурентами. Темные боги отправляют Елизара уничтожить печать, созданную Древними. Задача осложняется тем, что в помощники к нему попадают язвительная валькирия, эльф с задатками рецидивиста, оборотень изгнанник и мудрый, как само время вампир. Казалось бы, все понятно, но у Темных свои планы, а присутствие Елизара значительно пошатнуло баланс сил в мире, который стоял на грани разрушительной войны

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Иван Вавилов)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 29.05.2019

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>20 Янв 2019 12:37

 » ГЛАВА 1

Под крышей небольшой хижины, на куче старого рваного тряпья метался в беспамятстве молодой, лет тридцати мужчина. Бессвязные обрывки фраз периодически слетали с его губ, приводя в замешательство мужчину и женщину, которые с тревогой следили за молодым человеком.
- Зря ты его сюда притащил, - тихо произнесла женщина, с осуждением глядя на своего мужа.
- Я не мог его бросить умирать возле Проклятого озера, Тана, ты знаешь это. – Мужчина быстро посмотрел на женщину и отвел взгляд в сторону незнакомца.
- Это Темный. Ты видел у него звезды на ключицах? – Тана подошла к молодому человеку и, смочив тряпку, провела влажной тканью по воспаленному лбу, мечущегося в бреду парня.
- Если наши боги не хотят нам помогать, так может быть Темные, нам помогут? – Зло произнес мужчина и собрался выйти из хижины.
- Кейн, ты куда? – Женщина отстранилась, от молодого человека и с тревогой посмотрела на мужа, - не оставляй меня с ним.
- Все хорошо будет Тана, мне надо на охоту. У нас заготовлено мало мяса и шкур. Нам за них много не выручить в Камаре.
- Я боюсь с ним оставаться одна. Подожди когда он придет в себя. – Взгляд Таны был умоляющим.
- Хорошо, я буду рядом, позовешь меня, когда он придет в себя, - Кейн развернулся и вышел за порог своей лачуги.
Тана перевела взгляд на молодого человека. Тот казалось, затих, и теперь ровно дышал, погруженный в глубокий сон. Странная одежда мужчины говорила о том, что он явно был чужеземцем. В их краях такую одежду не носили. Широкие свободные штаны, темного цвета и легкая белая жилетка с открытыми плечами. На ногах тоже были необычные белые ботинки со шнуровкой.
Молодой человек был хорошо развит физически. Рельефные мышцы проступали под белой, загорелой кожей. Короткая стрижка и гладко выбритая кожа на лице. Тана невольно залюбовалась, разглядывая молодое лицо незнакомца.
Внезапно тот слегка сглотнул и едва подвигавшись, приоткрыл глаза. Тана встретилась с незнакомцем взглядом и спустя несколько мгновений позвала мужа. Кейн зашел в хижину, вытирая на ходу руки испачканные кровью. Охотник снимал шкуру с очередной туши животного.
- Он очнулся, - Тана настороженно посмотрела на мужа.
- Я вижу, принеси воды, - мужчина присел над незнакомцем и поднес поданную Таной, пиалу с водой к губам молодого человека, приподнимая ему голову. Незнакомец сделал несколько глотков и лег обратно, обводя взглядом хижину и ее обстановку.
- Где я? – Спросил он через несколько мгновений, стараясь принять сидячее положение.
- Ты в доме Кейна, из народа арлов, - ответил мужчина.
- Что? – Незнакомец нахмурил брови и обвел хозяев хижины недоуменным взглядом.
Кейн вопросительно посмотрел на Тану, но та тоже была в некотором замешательстве.
- Ты в доме Кейна, из народа арлов, - повторил хозяин хижины.
- Какого народа арлов, что за бред? – Незнакомец явно недоумевал все больше.
- Ты Темный? – Спросил Кейн, слегка подаваясь назад, помощь незнакомцу уже была больше не нужна.
- В смысле «темный», - молодой человек, нахмуренно посмотрел на Кейна, - я нормальный.
- Я Кейн, охотник, а это моя жена Тана, - мужчина повернул голову в сторону женщины.
- Так стоп, - Парень явно не понимал, что происходит вокруг. – Меня на машине подрезали, на мосту, я ограждение пробил и в реку ушел… - парень замолчал, оглядывая себя, а затем переводя взгляд на хозяев хижины.
Кейн и Тана молча, переглядывались, так же, не понимая, о чем говорит незнакомец.
- Я нашел тебя возле Проклятого озера и принес тебя сюда. Ты был без сознания. Озеро убивает всех, кто приблизится к нему или надолго задержится возле его вод.
- Какое озеро? Проклятое? Да у нас нет во всем Подмосковье таких озер? Вы чо несете? – Казалось, что незнакомец теряет последние капли самообладания.
- Я не знаю, про какие земли ты говоришь Темный. – Покачал головой Кейн. – Озеро находится около половины дня пути отсюда. До Камары два дня, а до Ардоса, столицы Антании три тысячи лег.
- Какого Ардоса? Какой Антании? – Парень поднялся на ноги и, шатаясь, направился к выходу из хижины.
Покинув лачугу, он в немом изумлении уставился на открывшийся пейзаж. Вдалеке раскинулись высокие горы с заснеженными вершинами и уходящими своими пиками в нижний край облаков. Насколько хватало глаз, вокруг распростерся огромный реликтовый лес, с вековыми деревьями и переплетающимися лианами, которые в некоторых местах образовывали растительную стену.
Сама хижина располагалась на возвышенном уступе, горного массива, окруженная стеной леса с трех сторон. Внизу журчала небольшая речушка, а еще чуть в стороне были развешены растянутые для просушки шкуры животных.
Парень обернулся к мужчине и женщине, стоящих на пороге хижины и наблюдавших за ним. Мозг парня отказывался верить во все происходящее вокруг него.
- Где я? – Повторил свой вопрос молодой человек.
- Ты в Антании, в двух днях пути от Камары. – Так же ответил Кейн.
- Ничего не понимаю, - проворчал под нос себе парень. – Антания, это где? В Европе?
- Я не знаю, о чем ты меня спрашиваешь Темный, - Кейн покачал головой.
- Да почему я «темный» то? Меня Жекой зовут. Жека Елизаров. – Нервы у парня явно зашкаливали и он старался из последних сил сохранить самообладание.
- У тебя на ключицах две звезды. Их носят высшие жрецы Темных богов. Как ты оказался у озера? – Кейн скрестил руки на груди и пытливо посмотрел на парня.
- Я не помню. Звезды мне на зоне сделали, когда срок мотал. Братва короновала. Никакой я не жрец. Я вор в законе. – Елизаров вздохнул. Мозг лихорадочно пытался найти выход из сложившейся ситуации.
Последнее, что он помнил, это был мост, по которому он несся на своем джипе, когда ему внезапно перегородила дорогу впереди идущая фура. Чтобы уйти от лобового столкновения, повлекшего, неминуемую смерть, Елизаров резко вывернул руль вправо и, врезавшись в ограждения моста, снес его. Машина потеряла сцепление с асфальтовым покрытием моста и, пролетев в воздухе несколько метров начала заваливаться вперед. Евгений видел, как на него стремительно надвигается водная гладь реки. В следующее мгновение машина врезалась передним бампером в воду и в лобовое стекло ударила мощная волна, обтекая машину по корпусу и разнося брызги на несколько десятков метров вокруг. Елизаров ударился о руль и потерял сознание.
То, что происходило сейчас, не вписывалось ни в какие рамки здравого смысла. Либо он, Жека, должен был быть в больнице, либо на том свете, который тоже под вопросом есть он или нет. Может быть, он вот так и выглядит на самом деле, «тот свет». А эти люди, словно крестьяне, сошедшие со страниц учебника истории восемнадцатого века теперь встретили его. Вот только рассказать толком ничего не могут.
Евгений еще раз осмотрелся вокруг, затем перевел взгляд на людей, стоящих в стороне и наблюдавших за ним.
- А где этот храм, в котором живут такие же, как я? – Елизаров отошел от края уступа и приблизился к мужчине. На вид тому было около пятидесяти лет. Длинные волосы были забраны кожаным ободком на лбу и спадали сзади до плеч. Густая борода почти закрывала шею. Одет был мужчина в кожаную рубаху, подпоясанную ремнем и широкие, грубо сшитые штаны.
- Храм Темных находится в Запретном лесу. Я выведу тебя на дорогу, но дальше ты пойдешь один. Я дам тебе немного еды с собой и оружие.
- И как долго мне идти? – Елизаров уже сейчас хотел отправиться в путь.
- До Запретного леса около дня пути, а там тебя выведут к храму Темные, которые решат, стоит тебе открыть дорогу к храму или нет. – Кейн вернулся в хижину и спустя несколько минут вышел из нее с мешком в виде рюкзака. Во второй руке, он держал меч, довольно грубой работы.
- Почему лес называется Запретный? – Евгений взял в правую руку клинок и несколько раз крутанул его в руке, рассекая воздух.
- Во истину Темные могучие войны, - восхищенно протянул Кейн.
- Темные, - усмехнулся Елизаров.
Евгений родился в небольшом поселке на севере Архангельской области. В десять лет он вместе с матерью переехал поближе к столице. Отец ушел от них, когда Жене было полтора года. Мать работала преподавателем в академии сельскохозяйственных наук на кафедре педагогики и психологии.
Евгений увлекался историей. Начал посещать секции восточных единоборств. К шестнадцати годам он уже занимал первые места в юношеских соревнованиях по кекусинкаю. В школе тоже был на отличном счету. Ровесники, правда, не знали, как к нему относится. С одной стороны Жека был правильным пацаном. Мог постоять за себя. Девчонки втихаря вздыхали по нему. С другой стороны, он постоянно посещал различные факультативы и был откровенным «ботаником» и заучкой, сторонясь шумных компаний и вечеринок с дискотеками.
Мама не могла нарадоваться на сына, пока не случилось то, что по маминому мнению никогда не могло случиться в семнадцать лет с ее Женечкой. Женечка влюбился. Но влюбился не в простую, скромную ботаничку, а в местную путанку, как ее называли между собой пацаны с его двора.
Лариска была мечтой всех парней. Семнадцатилетняя девчонка, которая курила и глушила портвейн из горла вместе с местными бандюганами. Она была смесью ангела и дьявола во плоти. Ангельская внешность и дьявольский характер привлек к себе внимание подающего большие надежды в спорте Женечки.
Елизаров стал крутиться в тех местах, где обычно тусили братки, в надежде увидеть Ларису. Вскоре его заметили. В одной из потасовок с пацанами из другого района, на счету у Жени было несколько сломанных носов и конечностей.
Братва радостно приняла Елизарова или Елизара, как они называли его между собой в свои ряды. Портвейн, первые баре на гитаре. Елизар все глубже увязал в этой блатной романтике.
Лариса любила дорогие вещи, а денег у Жеки не было. Выход подсказал один из братков. Елизара взяли на «дело». По указанию «сверху», от смотрящего у них на районе, нужно было прессануть, одного делюгу. В итоге немного переборщили и делюга вместе с частью денег, лишился некоторого здоровья.
В семнадцать лет Елизаров попал на «малолетку», а потом досиживал свой пятилетний срок уже на взрослой зоне. Там он заработал непререкаемый авторитет и по решению воровской сходки его короновали.
Выйдя из колонии, Жека обратился за помощью к авторитетам, чтобы развивать свой бизнес и готовить подрастающую смену. Он открыл несколько спортзалов по городу и фитнес-центров, где подрастающее поколение, наращивало мышцы для предстоящих битв с конкурентами.
Потихоньку империя Елизарова разрасталась. Евгений сам посещал свои фитнес-центры и держал свое тело в строгости. У него был личный тренер по восточным единоборствам, который помогал и оттачивал навыки Елизарова во владении мечами и прочими атрибутами восточной экзотики.
Вскоре у Елизарова появились конкуренты, которые решили прибрать лакомый кусочек к своим рукам. На Елизара началась охота. В этот раз он ехал с очередной «стрелки», на которой ему было предложено отдать сеть центров, расположенных в центре города. Евгений отказался. Поэтому фура на мосту оказалась вовсе не случайно.
- Пойдем Темный, я провожу тебя, - Кейн, протянул заплечный мешок Елизарову и направился в сторону леса. Евгений закинул мешок за плечо и шагнул следом за мужчиной.
Тропа шла мимо хижины и, огибая склон горы, уходила в лесной массив. Кейн шел впереди, а Елизаров, стараясь не отставать, ступал практически след в след. Вокруг кипела лесная жизнь, разносясь по округе многочисленными голосами птиц. Солнечные лучи едва пробивались, сквозь мощные кроны деревьев. Тропа практически утопала в стелющемся по земле мхе. То тут, то там огромные корни деревьев выпирали из-под земли. Временами путники шли по корням, периодически перепрыгивая с одного корня на другой. Каждый думал о своем, стараясь не нарушать воцарившееся молчание.
Через полдня пути, Кейн остановился на привал.
- Надо перекусить Темный, - мужчина скинул мешок и порылся в его недрах, извлекая краюху хлеба и кусок вяленного мяса.
- Ты одолел, - вздохнул Елизаров, - я не Темный, зови меня Елизаром. Так привычнее.
- Хорошо, - кивнул Кейн и протянул ломоть мяса и хлеба Евгению.
- Ты не ответил на мой вопрос, там у хижины. Почему лес называется Запретным? – Елизаров вонзил свои зубы в ломоть мяса, откусывая приличный кусок.
- Мы, арлы, стараемся туда не ходить без особой надобности. Ты сам поймешь, когда войдешь в него. Там совсем другая атмосфера. Тебя охватывает тоска и какое-то чувство безысходности и тревоги. Раньше это был лес как лес, но потом в нем возник храм Темных. Никто не знает, откуда он появился. В этих лесах жил Лесной народ. – Кейн повел рукой вокруг, - Мы их называли Древлянами.
- И что это за храм? Сектанты что ли? – Не понял Евгений.
- Кто? – Переспросил Кейн, но потом мотнул головой и продолжил. – Древляне решили изгнать чужаков, но у них не хватило сил. Темные оказались сильнее. Их жрецы брали в плен древлян и приносили в жертву своим богам. Постепенно древляне ушли из этих мест. Их никто не видел уже много веков. А храм остался. Говорят, что время от времени Темные появляются в Ардосе. Но это слухи. Я очень удивился, найдя тебя на берегу Проклятого озера, лежащего без сознания. Ты много не помнишь, но то, что ты из Темных, это точно.
- Проклятье, да с чего ты взял, что я из Темных? – Елизаров перестал жевать и внимательно посмотрел на Кейна.
- Твои звезды говорят сами за себя. Их носят жрецы Темных. Есть третья такая же, на спине между лопаток. Но этих жрецов никто никогда не видел. Они общаются только с богами.
- Да это просто бред какой-то, - фыркнул Елизар, дожевывая мясо.
- В любом случае Темный ты или нет, к тебе будет пристальное внимание. – Кейн ткнул рукой в сторону звезд, наколотых у Елизарова и торчащих из под белой майки.
Евгений покосился на звезды и усмехнулся. Ну да, Темный. У себя он тоже в Подмосковье ни разу светлым не был. Криминал, теневой рынок.
- Скоро похолодает, возьми куртку, - Кейн вынул из заплечной сумки сверток и протянул Елизарову. Тот принял сверток из рук мужчины и развернул. Это была не большая кожаная куртка на шнуровке с короткими рукавами и капюшоном.
- Спасибо, - кивнул Евгений и накинул куртку, зашнуровав ее спереди словно корсет.
Посидев еще несколько минут и запив обед водой, Кейн с Елизаром снова продолжили путь в сторону Запретного леса. Когда над землей опустились сумерки, Кейн остановился.
- Все. Здесь сделаем привал, а завтра дальше ты пойдешь один. – Оглядывая поляну, окруженную лесом, произнес охотник.
- Разве мы уже подошли к Запретному лесу? – Удивился Елизаров.
- Мы рядом с ним. Разве ты не чувствуешь? Я не хочу так близко останавливаться на ночлег у его границ. – Кейн разжег костер и протянул к огню озябшие руки. Вокруг действительно становилось холоднее.
- Я ничего не чувствую, - пожал плечами Евгений, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям и пододвинулся к огню.
Подбросив больше веток в костер, и согревшись у огня, путники задремали. Когда пламя костра начало угасать, в стороне от поляны раздался тихий рык. Кейн мгновенно вскочил на ноги. В руках был натянутый лук. Елизаров приподнялся на руках, разлепив сонные глаза, но уловив тревогу в поведении Кейна, тоже встал в боевую стойку, взяв в руки меч.
- Кто это? – Тихо спросил Евгений.
- Я не могу разглядеть в темноте. – Прошептал Кейн.
Внезапно в отблеске костра мелькнули два зеленых зрачка в метре над землей среди густых зарослей кустарника, а затем на поляну выскочила огромная черная кошка. Мужчин и хищника разделял лишь костер.
Елизаров в некотором изумлении смотрел на зверюгу. С одной стороны это была пантера, но с другой стороны вместо густого черного меха, тело хищника покрывала черная крупная чешуя как у рептилии. Вдоль спины по всей длине хребта росли небольшие шипы, а на морде из пасти с двух сторон торчали два больших закругленных клыка виде бивней, которые словно защищали морду животного от ударов со стороны.
- Это кто? – Пораженный прошептал Елизаров.
- Трикс, - также тихо ответил Кейн. – Почему он вышел за пределы Запретного леса? Они никогда не покидали его раньше.
Кошка в это время начала обходить костер со стороны Кейна. Тот натянул тетиву и выпустил стрелу практически в упор. Стрела неохотно пробила жесткую чешую трикса и застряла наконечником в его плече. Зверь ощетинился и перекусил древко, продолжая наступать, но уже заметно прихрамывая на переднюю ногу.
Кейн попятился назад к Елизарову и вновь натянул лук.
- Ты только дразнишь его. – Процедил Евгений, перехватывая меч удобнее.
- Я слышал о них, но никогда не видел живыми. Только шкуру. – Тихо ответил Кейн, не сводя глаз с хищника, который медленно приближался к ним.
Зверь, щетинясь и раскрывая клыкастую пасть, продолжал наступать.
- Надо разделиться. – Произнес тихо Елизаров и поддев носком кроссовки ветку, швырнул ее в костер. Угли от удара взметнулись ярким фонтаном, устремляясь в ночное звездное небо. Этого хватило, чтобы зверь слегка отпрянул назад.
Кейн с Елизаром разошлись по сторонам, не спуская глаз с хищника. Зверь, не ожидая такого расклада, переводил взгляд с одной жертвы на другую, не решаясь на кого напасть первым. Длинный хвост яростно лупил по бокам хищника.
Евгений взял из костра длинную палку, пылающую на конце и выставил ее слегка вперед. Этого хватило, чтобы спровоцировать трикса. Тот с низким рыком стремительно прыгнул в сторону Елизарова. Парень успел ткнуть в морду хищника свой факел и отскочить в сторону. Трикс ослепленный искрами приземлился, в то место где только что стоял Евгений и, промчавшись по инерции еще пару метров, вспарывая когтями дерн, развернулся для новой атаки.
В этот момент Кейн выпустил стрелу, которая нашла слабое место в боку хищника и глубоко застряла в его теле. Трикс рыкнул от пронзившей бок боли и отвлекся на ее источник, норовя вытащить глубоко вошедшее древко. В это момент Елизаров, стоявший чуть в стороне, рубанул мечом, стараясь попасть в корпус животного. Когда меч уже практически коснулся тела трикса, тот резко развернулся, уходя из под удара и отбивая лапой клинок, клацнув когтями по стали. Елизарова развернуло по инерции с мечом в руке, подставляя незащищенную спину, но он не стал останавливаться и разворачиваться обратно, теряя драгоценные секунды, а просто завершил круг и снова ударил мечом, в подставившегося неосторожно хищника.
Сталь пробила плотную чешую и застряла в плече зверя. Трикс взвыл от боли и, дернувшись вперед, повалил Евгения на землю, сбивая его своей грудью. Меч остался в теле хищника, вывернувшись из рук Елизарова. Евгений схватился руками за клыки, которые торчали с боков и, оказавшись прижатым к земле, не давал хищнику сомкнуть челюсти у себя на шее. Зловонное дыхание из пасти с утробным рычанием буквально не позволяло Елизару вздохнуть. Мышцы были напряжены до предела. Трикс уперся когтистой лапой в грудь молодого человека, выпуская когти и стараясь освободиться от хватки. Елизаров заорал от боли, когда когти хищника вошли глубоко ему в грудь. Кейн подобрался ближе, но стараясь соблюдать дистанцию между ним и зверем, теперь выпускал в бок трикса одну стрелу за другой.
Елизар чувствовал, как ослабевает хищник, пытаясь освободиться от его хватки, с каждой вонзенной в его тело стрелой. Спустя несколько мгновений зверь упал на передние лапы, а затем и задние, похоронив под собой Евгения. Отдышавшись, Елизаров постарался выбраться из-под тяжести трикса. Кейн перекинул лук за спину и, подойдя к Евгению, помог стащить тяжелого хищника с обессиленного молодого человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>20 Янв 2019 12:41

 » ГЛАВА 2

Грудь неимоверно болела. Четыре глубокие борозды, оставленные когтями трикса, кровоточили. Кейн вынул из своей сумки несколько склянок и тряпок. Склонившись над лежащим парнем, он принялся возиться с ранами Елизарова. Тот лишь слабо постанывал.
- Ты не дойдешь до храма, - произнес Кейн, замазывая раны своей мазью и прикладывая к груди сложенные в несколько слоев тряпки.
- Нормально все будет, - слабо произнес Елизар. Во рту все пересохло.
- Раны затянутся, только шрам останется, но это будет не скоро. - Кейн колдовал со своими мазями и тряпками над телом молодого человека.
Трикс лежал возле костра. Закончив с Елизаровым, Кейн подошел к туше и начал ее разделывать. Шкура трикса ценилась очень дорого, и можно было не сомневаться, что они с Таной обеспечат себе безбедное существование на долгую морозную зиму, которая в этих краях приходила рано. Кейн не мог поверить, что они вдвоем, с Темным, смогли убить такого матерого хищника. Все-таки боги хранят своего жреца.
Рана на груди саднила, но мази делали свое дело. Видимо Кейну не раз приходилось на охоте пользоваться ими. Елизаров лежал в полудреме возле пылающего костра и смотрел, как охотник ловко орудует своим охотничьим ножом над телом хищника.
Внезапно в глазах потемнело, и Евгений с удивлением обнаружил себя лежащим на полу в каком-то помещении. Каменный пол отдавал холодом. Вокруг царил полумрак, освещаемый несколькими факелами, горящими на стенах комнаты.
Поднявшись с пола Елизаров, осмотрел рану и с удивлением обнаружил, что от нее не осталось и следа. В одной из стен зиял темный проем, служивший входом в это помещение. Сняв со стены факел, он осторожно выглянул наружу и увидел длинный коридор, уходящий в темноту. Оглянувшись, молодой человек направился по коридору, осторожно ступая на каменный пол. Вскоре впереди забрезжил свет и спустя несколько мгновений Елизаров вышел в большой зал.
Мощные, круглые колонны, расположенные по периметру зала образовывали арки. В центре зала была аккуратно сложена небольшая груда камней, словно это был языческий алтарь. На стенах полыхали светильники. Казалось, что в зале никого не было, однако Елизаров явно ощущал чье-то присутствие. Словно невидимые глаза наблюдали за ним.
Потолок зала уходил ввысь, образуя купол. Евгений видел такие у себя дома, когда иногда посещал церковь. Оглядевшись, он обнаружил выход из зала в противоположной стене. Шагнув вперед, он направился в сторону выхода, через центр зала, когда вдруг по стенам зазмеились фиолетовые разряды, сходясь в одной точке в центре каждой из сторон. В следующее мгновение с этих точек к середине зала, над алтарем, лучами сошлись четыре темных плотных облака, соединившись в одно.
Облако заклубилось над камнями сложенными на полу. Внутри периодически проскакивали маленькие фиолетовые молнии, освещая облако своими разрядами.
- Стой, - услышал Евгений тихие, шелестящие голоса.
- Кто здесь? – Елизаров огляделся и осмотрел зал, но никого не увидел.
- Мы Темные, - услышал он тихий ответ. Казалось, голоса исходил из облака.
Парень уже перестал чему-либо удивляться. Он подошел ближе и с прищуром посмотрел на облако.
- Как я здесь оказался и где Кейн?
- Он там, где ты его оставил, - ответили хозяева храма, проигнорировав первую половину вопроса.
- Мне говорили о вас. Вы можете мне помочь? – Казалось, Евгений никогда так не хотел услышать ответа на свой вопрос, как сейчас.
- Еще не время, - голоса слегка шипели. – Ты все узнаешь.
- Тогда зачем я здесь? – Елизаров начинал раздражаться из-за сложившейся неопределенности.
- Твоя рана, - облако продолжало трансформироваться. В какой-то момент оно опустилось вниз по алтарю и, струясь по полу, окутало ноги Елизара, поднимаясь по телу вверх.
Евгений посмотрел на грудь и увидел рану оставленную триксом. Кровь сочилась и, пульсируя толчками, вытекала из глубоких рваных борозд, оставленных хищником, стекая и пропитывая одежду.
Облако поднималось выше, окутывая молодого человека. Евгений чувствовал легкие разряды на своей коже. Казалось, десятки игл пронизывают глубоко все его тело. Вскоре он погрузился во тьму, закрыв глаза и прислушиваясь к своим ощущениям. Удары игл становились все чувствительнее. Все тело задергалось в судорогах, и Евгений… проснулся.
Над ним с обеспокоенным взглядом стоял Кейн. И тревожно заглядывал в глаза.
- Тебя всего колотило Елизар. Ты кричал, а потом затих. Я думал, что ты умер.
- Мне кажется, я был там, в храме, - хрипло произнес Евгений.
- Тебя посетили Темные? – Кейн был не мало удивлен.
- Так они себя назвали. – Евгений принял сидячее положение. Тряпки спали с груди, обнажая четыре параллельных шрама. Раны полностью затянулись, словно были нанесены несколько лет назад.
- Это не мазь, - настороженно произнес Кейн. – Тебе помогли твои боги жрец. И звезды… они стали другими.
- В смысле? – Не понял Елизар и посмотрел на свои ключицы. Наколки действительно изменились. Из бледно-синих, они стали четкими, ровными с фиолетовым оттенком.
Евгений вздохнул, запахнул куртку и поднялся. Солнце уже практически встало над лесом, но тело охватывала лесная утренняя свежесть. Елизар озяб, и его слегка потряхивало от утренней прохлады. Оглядевшись, он обнаружил, что туши трикса на поляне не было.
- А где зверюга? – Поинтересовался он у Кейна.
- Я разделал ее и отнес подальше от лагеря, чтобы не привлекать остальных хищников.
Сев у костра, Кейн и Елизар позавтракали. Пора было расставаться.
- Попроси своих богов за нас с Таной, - протягивая руку, произнес Кейн.
- Хорошо, - усмехнулся Елизаров и, хлопнув дружески ладонью по плечу охотника, развернулся в том направлении, в котором они шли.
Евгений не знал, каким образом он находил дорогу сквозь чащу непроходимого леса. Возможно, его на самом деле вели Темные. Всю дорогу, что он шел к храму, мысли молодого человека были заняты тем, зачем он понадобился местным богам.
Лес заметно густел. Тропа то поднималась вверх по холму, то снова уходила вниз. Несколько раз Елизарову приходилось переходить широкий ручей вброд. Вокруг царила тишина. Словно жизнь в лесу остановилась. Занятый размышлениями Евгений только сейчас это заметил, когда остановился передохнуть на небольшой полянке у поваленного бурей дерева, вывернутого вместе с корнем.
Разместившись на стволе, Елизар вынул из заплечного мешка кусок хлеба и ломоть мяса. Это были последние припасы. Разделив все на две равные части, Евгений убрал одну половину обратно в мешок, а вторую принялся методично уплетать. Казалось, никогда он не ел с таким аппетитом как сейчас. Елизар не знал, сколько ему еще предстоит мотаться по этим лесным тропам, прежде чем, как сказал Кейн, Темные откроют ему дорогу к храму.
Пережевывая последний кусок, и собираясь запить пищу водой из бутылки, Елизаров уловил краем глаз движение в нескольких метрах от себя. Проливая воду, он резко ушел назад буквально кувыркнувшись со ствола за секунду до того как в то место где он сидел с глухим стуком в ствол вошла стрела.
Слегка приподнявшись, используя ствол дерева, как защиту Евгений вынул меч, расположенный в ножнах за плечами. На краю поляны стоял юноша с изящным луком и целящийся в сторону Елизарова.
- Не стреляй, - подал голос Евгений.
- Что ты оставил в Запретном лесу арл? – Раздался недовольный голос стрелка.
- Я не арл, я Те… я Елизар, - в последний момент благоразумно закончил Евгений.
Слегка поднявшись над стволом, Елизаров хотел было поднять руку с мечом вверх над головой, показывая, что он не хочет драки, а просто переговорить. В этот момент стрелок вновь пустил стрелу, и та вошла в нескольких сантиметрах от Евгения в ствол дерева. Елизаров снова спрятался за деревом. В душе поднимался гнев.
- Какого рожна ты палишь во все, что движется? - Негодующе возмутился Елизар.
- Кто ты? – Спросил стрелок, натягивая лук снова. – Мне не понятна твоя речь чужестранец.
- Я же говорю, я Елизар. Давай поговорим. – Евгений сделал вторую попытку приподняться из-за ствола.
- Убери меч и выходи, - строго потребовал юноша с луком.
Елизар спрятал меч в ножны и, подняв руки, поднялся во весь рост. Лучник продолжал держать его на прицеле. Теперь Евгению удалось получше рассмотреть стрелка.
Перед Елизаровым стоял молодой человек лет двадцати пяти. Светлые с пепельным оттенком волосы, забранные обручем, так же как и у Кейна на лбу, спадали ниже плеч, обнажая небольшие уши заостренные кверху. Миндалевидные зеленые глаза пристально следили за движениями Елизара.
- Ты чо? Эльф что ли? – Оторопело уточнил Евгений.
- Кто? – Не понял стрелок, слегка нахмурившись.
- Эльф, - повторил Елизаров.
- Я древлянин, а вот кто ты, раз уж ты не арл? – Лучник продолжал целиться из своего оружия в Евгения.
- Опусти лук, я для тебя не опасен, - Елизар начал обходить ствол.
Лучник несколько мгновений оценивал ситуацию, а затем опустил стрелу вниз, велев Елизарову сесть на ствол дерева.
- Ты разговариваешь не как арл, но выглядишь точно так же. Кто ты и что делаешь в этом лесу, куда запрещен вход для смертных. – Стрелок прошел чуть вперед, не сводя взгляд с Евгения.
Елизаров на мгновение задумался. Сказать, что он Темный, означало верный конец, так как со слов Кейна, Темные не мало попортили крови древлянам и вынудили их уйти из этих мест. Смысла сообщать ему, о том, что он из Подмосковья, тоже не было. Это ничего б не дало стрелку. Надо было как то спасать ситуацию.
- Я из другого мира, - коротко ответил Евгений.
- Хорошо, допустим, - после небольшой паузы произнес лучник. – Но что ты тут делаешь, вблизи от храма Темных.
- Мне нужно в этот храм, - не стал юлить Евгений, - у меня есть вопросы к его обитателям.
- Ты хочешь пообщаться с Темными? Но они убьют тебя, если этого не сделаю раньше я. – Изумился древлянин.
- Нет, не убьют. Я им нужен, но не знаю зачем. – Покачал головой Елизаров.
- Так это они тебя призвали в этот мир? – С негодованием выпалил лучник и вновь натянул лук, целясь практически в упор.
- Ты задрал уже меня, - Евгений начинал раздражаться из-за назойливого желания эльфа его убить.
- Я не … как ты сказал? – Эльф чуть при опустил лук и вопросительно посмотрел на Елизарова.
Евгений заматерился про себя одними губами, кляня судьбу за то, что свела его с этим древлянином.
- Перестань, - насторожился эльф и вновь поднял лук.
- Да что?! – Нервы были на пределе.
- Губами шевелить, я вижу, ты колдуешь. – Глаза с прищуром смотрели на Евгения.
Елизаров закрыл глаза и опустил голову. Плечи тряслись от беззвучного смеха.
- Что с тобой? – Насторожился древлянин.
- Нормально все, - успокоившись, ответил Елизаров и посмотрел на эльфа.
- Ты смеялся? – Поразился тот.
- Нет блин, рыдал, - фыркнул Евгений и вздохнул полной грудью. Нервное напряжение спало, словно ушло вместе со смехом.
- Что ты будешь делать в храме? – Поинтересовался снова древлянин, опустив лук.
- Я не знаю. – По слогам произнес Елизаров. – Возможно, там я получу ответы на свои вопросы.
- Я Айдариэл, страж этих мест. Смертным запрещено сюда ходить. – Эльф убедился, что чужеземец действительно для него не опасен и закинул лук за спину.
- Я не местный, - вздохнул Евгений. – Ты знаешь, где храм?
- Примерно, - кивнул Айдариэл. – К нему нельзя просто так подойти. Темные скрывают его от посторонних глаз. Он может быть на следующей поляне, а может появиться через несколько лег или нескольких дней пути.
- Как это? – Не понял Елизаров.
- Темные могут открыть тебе дорогу к нему, а могут отвести тебя от храма, и ты будешь ходить еще долго, прежде чем они разрешат тебе подойти к нему.
- То есть я могу колесить тут по лесу до китайской пасхи и не попаду в этот храм?- Уточнил Елизар.
- Китайской пасхи? – Не понял эльф.
- Ладно, забей. - Вздохнул Евгений, глядя как у эльфа недоуменно поползла бровь вверх. – Так ты проводишь меня? А то подозреваю, следующего стража я не переживу.
- Я один здесь. Больше стражей нет. – Гордо ответил Айдариэл. – Мой народ ушел из этих мест, которые принадлежали нам десятки столетий.
- Из-за Темных, я слышал, - кивнул Елизаров.
- Да. На исходе было решено оставить здесь стража, чтобы никто не мог попасть в храм, а так же сообщить нашему Совету, если эти места снова станут пригодными для нас. Я вызвался добровольцем.
- Обожжи, война когда была у вас? Кейн говорил, что много веков назад, - Уточнил Елизаров.
- Кто этот Кейн? Арл? – Спросил эльф.
- Да, - коротко кивнул Евгений.
- Я здесь уже семь веков, - ответил Айдариэл, - но храм, по-прежнему отравляет своим присутствием эти леса.
- Почему отравляет… сколько веков? – Евгений не поверил своим ушам.
- Семь, - как то безразлично ответил эльф. В голосе сквозила, какая-то ностальгия, словно память, возвращала Айдариэла в те времена, когда в этих местах властвовал его народ.
- Прикалываешься что ли? – Не поверил Евгений, но увидев вновь недоуменное выражение лица у эльфа, исправился. – В смысле, тебе больше семи веков?
- Что тебя так удивляет Елизар, мы бессмертны. Разве ты не знал? – Эльф подозрительно посмотрел на молодого человека, но вспомнив, что он из другого мира, добавил, - время, не властно над нашим народом.
- Здорова, - фыркнул тот и огляделся, - мы идем?
- Да, иди вперед, Темные укажут тебе дорогу. Мне они вряд ли откроют тропу к храму. – Эльф, казалось, слегка с издевкой, произнес последнюю фразу.
- Что ж вы не справились с Темными, раз вы бессмертные? - Подколол в ответ на издевку Евгений, разворачиваясь и направляясь в ту же сторону в какую шел до встречи с эльфом.
- Я говорил о времени, а не о стали и магии, - слегка нахмурившись, произнес эльф.
- То есть вас все-таки можно убить? – Уточнил Елизар, чуть обернувшись, но, не сбавляя шага.
- Тебя это забавляет? – В голосе эльфа почувствовались нотки негодования.
- Да нет, так для информации. – Евгений решил больше не поддевать гордого Айдариэла. В этом лесу любой союзник будет только на руку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>20 Янв 2019 12:43

 » ГЛАВА 3

Лес, по которому шли путники, располагался у подножия скалистых гор. Огромный массив разрушался под воздействием ветра и дождей. То тут, то там в лесу встречались нагромождения камней, рухнувших с огромной высоты в чащу леса и теперь поросших вековым мхом. Тающие ледники образовывали водные потоки, которые прокладывали среди скальных пород себе русла и устремлялись вниз к основанию гор, местами образуя шумные водопады.
Евгений шел занятый своими мыслями. Как там дома теперь, наверно его потеряли, или признали погибшим. Сможет ли он вернуться назад к своей империи, которую ему пришлось, так не вовремя оставить.
Возле одного из водопадов, образующего озеро и окруженного пологим берегом, переходящим в реликтовый лес, путники решили остановиться на ночлег. Наломав веток и постелив их возле костра, Елизар задумчиво доедал свой последний паек. Айдариэл сидел молча, вынув свой тонкий изящный клинок и воткнув его перед собой в песчаный берег, созерцал языки пламени, которые взметались к ночному небу, пожирая ветки, которые периодически подбрасывал в костер Елизаров.
- Расскажи о своем мире? – Попросил эльф, - он такой же, как наш?
- Нет. Вернее не совсем, - Евгений лежал и смотрел в ночное звездное небо. Оно буквально завораживало его. Казалось, что здесь, в этом мире, звезды были гораздо ближе. Мириады ночных светил излучали мягкий насыщенный свет, который рассеиваясь, падал на землю.
Евгений оторвался от ночного неба и сел поближе к костру. Вынув небольшую ветку, он пошевелил угли и подкинул еще дров в костер.
Разговор затянулся глубоко за полночь. Евгений рассказал о машинах, оружии, плавно переходя на свою жизнь. Особенно эльфа заинтересовала зона, где Елизаров отбывал свой срок. Айдариэл словно губка впитывал в себя все то, что рассказывал ему Евгений.
Утро застало обоих спящими возле потухшего костра. Евгений ополоснулся в озере. Айдариэл сходил в лес и вернулся с тушкой небольшого зверька, напоминающего зайца.
- Пора завтракать и собираться в дорогу Елизар, - произнес эльф. – Не известно, сколько мы еще здесь проходим, прежде чем Темные откроют нам тропу к храму.
- Мне кажется, что моей жизни не хватит дойти до этого храма, - усмехнулся Евгений.
- Они призвали тебя и нет смысла вечно блуждать по этому лесу. – Возразил Айдариэл, держа разделанную тушку над углями.
- Вечно, - фыркнул Елизар и подсел к костру. – В отличие от тебя, я не могу вечно.
Эльф пропустил колкость мимо ушей и, разделив тушку, отдал часть Евгению. Позавтракав, путники собрались и направились в лес. Через несколько часов пути над лесом начал сгущаться туман.
Местность вокруг становилась более мрачной. Спустя час видимость настолько упала, что в нескольких метрах перед собой уже ничего не было видно. Айдариэл достал лук и, вложив стрелу, теперь ступал плавной, крадущейся походкой. Туман в этих лесах был большой редкостью, и ожидать можно было всего что угодно.
- Что-то не так? – Уточнил Елизар, видя, как эльф насторожился, и тоже вынул клинок.
- Туман. Его не должно быть, - коротко пояснил Айдариэл.
- Здорова, - фыркнул себе под нос Евгений и продолжил движение вперед.
Вскоре путники вышли на поляну и туман понемногу рассеялся. Сквозь молочные клубы концентрированного пара, в центре поляны явно прорисовывались очертания какого-то здания. Подойдя ближе, Евгений и Айдариэл увидели храм, выстроенный в готическом стиле. Стены храма, выложенные из темного серого камня, уходили вверх и терялись в тумане.
- Мы пришли, - тихо произнес эльф.
- А я уж и не надеялся, - фыркнул Евгений.
- На твоем месте я бы не радовался. – Парировал Айдариэл.
Пройдя вдоль стены несколько метров, путники увидели вход. Толкнув двухстворчатую массивную дверь, оказавшуюся не запертой, Елизар вошел внутрь храма. Перед глазами предстала небольшая комната, освещенная факелами, расположенными на стене.
- Я уже был здесь, - тихо произнес Елизар.
- Ты? Когда? – Эльф удивленно посмотрел на Евгения.
- Во сне. Мне снилось это место, когда трикс поранил меня. Темные вылечили мою рану.
- Ты одолел трикса? Один? Значит, ты действительно им нужен. Ты знаешь куда идти? – Айдариэл с некоторым недоверием смотрел на Евгения.
- Нет, вместе с Кейном и да, сейчас будет коридор, а за ним большой зал.
Евгений взял со стены факел и направился к выходу из комнаты, ведущему в коридор, а за ним и в зал, где у него состоялась встреча с Темными.
Спустя несколько минут Елизар и Айдариэл оказались в том самом зале. На стенах висели светильники. Колонны так же переходили в арки, а в центре зала располагался алтарь.
Евгений и Айдариэл направились было к нему, как вдруг в противоположном конце зала мелькнул силуэт в сером плаще и накинутом капюшоне. Спустя несколько мгновений к ним вышел человек, сильно напоминающий монаха. Лица разглядеть было не возможно. Капюшон практически скрывал его, а лицо закрывала маска. На несколько секунд Евгению показалось, что человек, вставший перед ними, была девушкой, хотя мешковатый силуэт одеяний не позволял сказать этого точно.
В следующее мгновение в руках человека появился длинный, изящный, слегка изогнутый клинок, вынутый снизу из-за спины. Монах резко вскинул руку, и с пальцев слетела не большая огненная сфера, устремившись в путников. Евгений не успел увернуться и шар, врезавшись в него, отбросил на стену. Эльф выпустил стрелу и спрятался за колонну. Монах, крутанув в воздухе мечом, сбил стрелу на подлете и вновь метнул сферу в эльфа, который попытался выпустить в монаха еще одну стрелу. Шар врезался в колонну, где мгновение до этого стоял Айдариэл. Сгусток энергии взорвался, обратив кусок колоны в крошку, которая градом осыпала участок зала, и то место где стоял эльф. Айдариэл успел кувыркнуться вперед и, послав стрелу в монаха, спрятаться за следующей колонной.
Елизар с трудом поднялся, чувствуя ноющую боль в груди, и тоже укрылся за колонной. Ситуация накалялась. Монах, крутнувшись на месте и уходя с траектории стрелы, вновь сбил ее на подлете, разрубив древко пополам.
Вынув меч, Елизар перебежал за другую колонну. Монах повернулся в сторону Елизара, казалось бы, слегка озадаченный тем, что тот еще двигается после полученного удара сферой. В этот момент Айдариэл вновь пустил стрелу, и та чиркнула по телу монаха, вспоров плащ и задев плечо. Монах сдавленно вскрикнул и повернулся, стараясь держать в поле зрения обоих.
Айдариэл выждал момент и, кивнув Евгению в сторону монаха, бросился по кругу между колоннами, выпуская на ходу одну стрелу за другой. Монах, завертелся волчком, уходя с траекторий полета стрел и периодически метая огненные сферы в сторону Айдариэла. В зале поднялся грохот от взрыва шаров и крошащихся стен и колонн. Крошки камня вместе с пылью буквально заполнили зал. Елизар, воспользовавшись тем, что Айдариэл привлек все внимание монаха, метнулся к тому норовя сбить его с ног.
Монах повернулся к Елизару и парировал своим мечом удар клинка сбоку. В следующее мгновение монах нанес сильный удар ногой в корпус Евгения, но тот блокировал удар и нанес мощный контрудар в грудь монаха. Тот слегка потеряв равновесие, отвлекся, отступив на шаг назад и, сделав взмах мечом, замер с клинком эльфа у своей шеи.
- Не двигайся жрец, - произнес Айдариэл, держа меч на уровне своих плеч.
- Я убью вас во имя Темных - раздался женский голос из-под капюшона.
- Не дергайся, - тяжело дыша, произнес Евгений, - брось меч.
Жрец, а вернее жрица, проигнорировала требования Елизара, продолжая стоять и тоже тяжело дышать.
Внезапно, как и во сне Евгения, по стенам храма зазмеились фиолетовые разряды, сходясь к центру каждой из стен. В следующее мгновение четыре темных, плотных облака вырвались из точек расположенных в стенах, образовав единое целое в центре над алтарем, клубясь и переливаясь фиолетовыми разрядами.
- Мы ждали тебя, - прошелестело облако.
- Я знаю, - ответил Елизар, подходя ближе к Темным.
- Опусти меч древлянин. Амадина не причинит тебе вреда, - потребовали Темные от эльфа. Тот посмотрел на Евгения и, увидев легкий кивок головы, убрал меч. Все лицо эльфа и одежда были в крошке и пыли.
- Оставь нас, - потребовало облако, и девушка отступила назад за одну из колонн, убрав меч на место за спину.
- Зачем я вам нужен? – Елизар понимал, что от этого разговора зависит его дальнейшая судьба.
- Несколько тысячелетий назад, мы были богами, Темными, как принято здесь называть. Не в этом мире, в нашем, мы его называем Эйнос. Страх, боль, смерть все это было подвластно нам. Мы жили в гармонии со Светлыми. В мире был баланс. Где была жизнь, там была смерть. Где был мрак, там был свет. Пока несколько наших молодых Темных богов, не решили, что они могут вершить судьбу Эйноса. Они были сильнее. Страх, ненависть, зависть питали их силы. Началась война между Темными и Светлыми. Эйнос погрузился в хаос. Смерть и запустение царило повсюду. Ночь воцарилась над нашим миром. Молодым богам было не понять, что они сами загнали себя в ловушку. Не бывает смерти без жизни, и нет радости без печали. Мы были изгнаны в этот мир. Здесь наша сила слабее. Мы должны питаться смертью, болью, страхом. Но мы не делаем это так бездумно, как молодые темные боги Эйноса. За несколько тысячелетий мы накопили силу, чтобы вернуть баланс в нашем мире, но мы не можем туда вернуться. Нам нужен ты.
- А я, то здесь причем? – Елизар немного растерялся от такой новости.
- В этом мире, как и в любом другом, есть замок, который запирает его, чтобы не допустить смешивания миров. Когда создавался этот мир, Древние установили печать, чтобы этот мир, не мог соприкоснуться с нашим или вашим мирами. Такие боги как мы не можем путешествовать по мирам, в отличие от Древних, у которых были ключи ко всем печатям в мирах, которые они создали.
- Все равно не вкурил чо то. Я каким боком к вам? – Елизар недоуменно смотрел на мерцающее облако.
- Ты должен найти и уничтожить печать. Тогда мы сможем уйти из этого мира и восстановить баланс в Эйносе.
- А здесь-то вам чего не живется? – Евгений никак не хотел подписываться на эту затею.
- Вы обещаете, что уйдете из этого мира, если мы уничтожим печать? – Раздался голос Айдариэла.
- Обещаем древлянин. – Прошелестело облако.
- Ну-ка, ты давай не горячись, - Елизар повернулся к эльфу.
- Ты должен найти ее, - глядя в глаза Евгению, произнес Айдариэл.
- Если мы не уйдем, в этом мире наступит дисбаланс сил. Начнутся войны, эпидемии. Будет процветать зависть, алчность, насилие. Это приведет к гибели этого мира.
- А местные разве не могут вас прессануть? – Снова встрял в разговор эльф. Елизар удивленно посмотрел на Айдариэла, слово «прессануть» было явно, позаимствовано у него.
- Нет. Мы не можем вступить в войну с вашими богами. Энергии наших миров не соприкосновенны. Так же как и твоя энергия Елизар. Поэтому амадина не смогла причинить тебе серьезного вреда своими сферами.
- Чем больше ответом, тем больше вопросов. – Проворчал под нос Евгений. – Пусть тогда местные вам помогут с печатью и ключом. Я то, причем?
- Ты Темный в своем мире, поэтому выбор пал на тебя. Печать может сломать лишь пришелец из другого мира. Местные не станут помогать ни нам, ни тебе. Они будут сохранять нейтралитет, ибо вмешательство одной стороны приведет к действиям другой. Это принцип равновесия.
- Я все равно не могу понять, вы же пришельцы, по сути. Взяли и сломали эту печать. – Елизар ни как не хотел верить в происходящее.
- Мы ограничены в пространстве и не можем покидать стены этого храма. Единственными проводниками в этом мире являются жрецы.
- То есть они глаза и уши? – Уточнил Елизар.
- Да, они могут передавать нам, то, что видели и слышали. К сожалению, война с местными расами уничтожила практически всех жрецов. Остались лишь единицы. Они собирают жертву по этому миру.
- Вы сами на нас напали, - вспыхнул Айдариэл.
- Ваш Совет был глуп. Мы отправляли посланников к вам, но вы слишком гордая раса и поплатились за это. – Впервые в голосе Темных появились нотки раздражения. – Нельзя воевать со смертью или ночью. И то и то придет неизбежно.
Айдариэл резко скинул лук и выпустил стрелу в мерцающее облако. Та бесшумно в нем скрылась и … ничего не произошло. Темные зашелестели похожим на смех звуком.
- Не уподобляйся своим сородичам древлянин.
- Так обожжи, давай отмотаем немного обратно. То есть я должен найти печать и разбить ее. После этого вы уходите в свой мир, а я в свой. Я правильно понял? – Елизар подождал, когда Темные перестанут смеяться.
- Да. Все верно.
- То есть заколдовать меня здесь не смогут? – Евгений уже практически согласился на условия предложенные Темными.
- Нет, но это не спасет тебя от стали или яда. – Ответили Темные.
- А если меня убьют? – Елизар насторожился.
- Тогда ты не вернешься в свой мир, - ответили Темные.
- Резонно, - согласился Евгений.
- Мы можем помочь тебе, положи свой меч на алтарь, - произнесли Темные.
Евгений посмотрел на свой клинок и, подойдя к алтарю, положил на него меч. Спустя несколько мгновений клинок оторвался от камней и, поднявшись в воздухе, погрузился в облако. Разряды молний стали интенсивней. Облако буквально засветилось изнутри фиолетовым светом так, что на него было больно смотреть. В следующее мгновение зал озарила яркая вспышка, и мир вокруг словно погрузился в темноту.
Через минуту из клубящегося облака показался клинок. Он медленно плыл в руки Елизара, практически параллельно земле на уровне груди. Евгений невольно залюбовался мечом. По всей длине изящного лезвия тянулись руны, которые пульсировали фиолетовым светом. Удобная рукоять меча словно была создана по руке Елизара.
- В этом мече сила инферно. Никому кроме тебя в этом мире нельзя прикасаться к клинку, ибо меч будет забирать жизненную энергию, взявшего его в руки. Это Нинторис, меч одного из Древних. Им ты сможешь разбить печать.
Эльф и человек заворожено смотрели на клинок. Никогда они не видели ничего подобного. Евгений вытянул руку с мечом вперед и крутанул его несколько раз вокруг себя. Казалось, что клинок был продолжением его руки. Фиолетовый веер рассекал воздух вокруг Елизара.
Замерев с клинком на месте, Евгений вытянул руку с мечом вверх. Нинторис внезапно изменил свои очертания и жидким серебристым металлом, словно стек в ладонь Евгения, погружаясь в его руку от запястья и до локтя. Евгений схватился свободной рукой за то место, куда погрузился меч. Рука словно горела в огне, как будто ее опустили в жидкий металл. Спустя несколько мгновений боль стала утихать, а на внутренней стороне руки от запястья до локтя появились руны.
- Меч признал тебя, - словно с каким-то кашляющим смехом прошелестел голос Темных.
- Я так и буду с ним ходить? – Все еще приходя в себя и морщась от стихающей боли, спросил Елизар.
- Меч всегда будет с тобой, когда тебе будет угрожать опасность. – Ответили Темные.
- И где мне найти эту печать? – Разглядывая руны на руке и переводя взгляд на Темных, поинтересовался Елизар.
- С тобой пойдет наша амадина или стражница, как вы их называете здесь. Ее зовут Райна. Она будет вашим путеводителем.
Со стороны колонны вышла девушка и откинула капюшон. Елизар на мгновение потерял дар речи. Светлые волосы спадали на плечи, зеленые, как майская листва глаза смотрели на него с какой-то строгостью и надменностью. Если и были где-то известные воительницы валькирии, то выглядеть, по мнению Елизара, они должны были именно так.
- Вы обещаете, что я вернусь домой после того как уничтожу печать? – Евгений повернулся к Темным.
- Да, после того как будет сломана печать, мы сможем вернуть тебя назад. Сейчас ты заперт в этом мире, так же как и мы.
- То есть попасть сюда можно без проблем, а вот свинтить отсюда уже никак? – Евгений оценивал про себя шансы добраться до печати.
- Да, именно так. Мир может принять тебя, но вот выпустить нет. Древние знали секрет перемещения из одного мира в другой, не ломая печати. Но их нет, и единственный способ вернуться, это взломать печать. Пусть грубо, но это крайний вариант.
- Понятно, - Евгений повернулся к амадине. Девушка смотрела на него с холодным безразличием. Казалось, отдай сейчас приказ Темные и она без раздумий снесет ему голову своим мечом.
- Вот уж фартануло, - раздался голос Айдариэла со стороны.
- Собирайся, мы выходим, - покосившись на эльфа, произнес Елизар, обращаясь к Райне.
Развернувшись, Евгений вместе с Айдариэлом покинули зал, оставив в нем Райну и Темных. Выйдя за пределы храма, вокруг которого продолжался клубиться туман, оба присели на поваленном бурей комле огромного дерева.
- Ты хочешь идти со мной? – Поинтересовался Елизар у эльфа.
- Да, - кивнул тот. – Пока ты не разобьешь печать, Темные не уйдут из этих мест и мой народ не сможет вернуться сюда.
Спустя несколько минут из дверей храма показалась девушка. Одета она была по-походному. За спиной торчала рукоять меча, а через плечо была перекинута небольшая сумка.
- Козырная дева, - прокомментировал эльф, глядя в сторону Райны.
- Айдар, завязывай, - фыркнул Евгений и тоже посмотрел в сторону девушки.
Та остановилась недалеко от храма и, повернув голову в сторону Евгения, кивком головы позвала следовать за ней. Айдариэл и Елизар переглянулись и, поднявшись, направились в сторону Райны, которая, уже не обращая внимания на ребят, двинулась в противоположном от них направлении.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>20 Янв 2019 16:48

Привет!
Дорогой автор, с возвращением и новой историей!
Буду читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>20 Янв 2019 19:47

Натаниэлла очень рад снова видеть вас в своих читателях Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>21 Янв 2019 11:57

Иван , прочла выложенные главы.
Спасибо! Читается легко и интересно, хотя сюжет типичен. Читателя, по всему, ждет магический квест с избранным во главе разношерстной группы. От их приключений и авторских находок будет зависеть, насколько выделится книга из обширного ряда ей подобных. Я, однако, надеюсь на лучшее, автор умеет удивлять)))
Немного смутило, что в гг преступник. Вроде бы, сначала попал по глупости (все зло от женщин ), но втянулся-то как! Коронованный вор - это вам не "апельсин". Это ужасно крутой и авторитетный мен. Посмотрим, сумеет ли новый мир его изменить... или так и будет он всю жизнь ходить по кривой дорожке...
жду продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>21 Янв 2019 12:38

Натаниэлла, благодарю за столь обширный отзыв. ГГ действительно отрицательный герой. Поэтому он и был выбран Темными. Компания подбирается действительно разношерстная. Очень хочется не подвести вас. Буду стараться ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>23 Янв 2019 5:48

 » ГЛАВА 4

Вскоре туман рассеялся и отряд из трех путников, направился по едва заметной тропе пробираясь сквозь чащу леса.
- Это все еще Запретный лес? – Поинтересовался Елизар у эльфа, спустя полдня пути от храма и перескакивая с одного корня огромного дерева на другой, густо заросшего мхом.
- Разве ты не видел метки на стволах деревьев? – Удивленно спросил Айдариэл.
- Он не местный, откуда ему знать, - фыркнула амадина, останавливаясь и оглядываясь по сторонам.
- В смысле? – Елизар тоже огляделся, но ничего не увидел.
Айдариэл натянул лук и выпустил стрелу в один из стволов, стоящих в стороне от тропы. Елизар проследил ее путь и его взгляд упал на отметины в виде четырех оставленных глубоких царапин, вскрывших кору дерева. Стрела вошла точно в центр отметины.
- Это что? – Не понял Елизар и перевел взгляд на своих проводников.
- Это территория шайян, - продолжая осматривать местность вокруг, ответила амадина.
- Кто это? – Евгений внутренне напрягся, начав тоже следить за кустами вокруг.
- Это лесные полулюди полуживотные, - пояснил эльф.
- Твою же дивизию, - выругался про себя Елизар.
- Шайяны не владеют оружием и магией. Они живут небольшими племенами. – Эльф вскинул лук и натянул стрелу, целясь по сторонам. Райна тоже вынула клинок.
- Они здесь, - сообщила амадина, - решили напасть.
- Да где они? – Елизар всматривался в кусты по бокам тропы, но никого не видел. Машинально сунув руку через плечо, чтобы вынуть меч, он поймал пустоту, запоздало вспомнив о Нинторисе.
В этот момент лес словно ожил. С диким рыком на тропу через кусты выпрыгнуло несколько существ. Еще тройка шайян спрыгнули на землю с близлежащих деревьев.
- Где твой меч? – Проорала Райна и нанесла удар ближайшему существу, резко подскочившему к ней. Шайяна взвыл и отскочил в сторону. Рев эхом подхватили остальные.
- Я не знаю. – Елизар смотрел на запястье с рунами и переводил взгляд на быстро перемещающихся шайян.
С виду это были мощные гориллоподобные существа, которые точно так же перемещались на четырех лапах. Под черным густым мехом переливались бугры мышц. Даже встав на четвереньки, шайяны были ростом с человека, а поднявшись на задние лапы для атаки, становились гораздо выше. Шайяны перемещались настолько быстро и стремительно, что Елизар едва успевал следить за ними.
- Призови его, - прокричала амадина и метнула огненную сферу в одного из шайян. Сфера попала точно в тело, покрытое черной шерстью и, взорвавшись, отбросила шайяну в сторону.
- Да как? – Елизар уловил справа от себя движение и едва успел увернуться. Когти вспороли воздух возле него и шайяна не останавливаясь, пронесся мимо, перепрыгнув через мощные кусты и скрывшись за ними в следующее мгновение.
Айдариэл буквально крутился волчком, выпуская одну стрелу за другой и уворачиваясь от ударов, проносившихся мимо шайян. Елизару казалось, что существа держат определенную дистанцию, стараясь избегать прямого контакта, однако их перемещения становились все ближе, а нападения яростнее.
Амадина тоже не стояла на месте. С ее пальцев то и дело срывались сферы. Несколько кустов и деревьев занялись огнем. По тропе пополз едкий дым, образуя завесу.
- Уходим, - Райна тяжело дышала. Куртка в нескольких местах была порвана. Волосы растрепаны.
- Давай назад, - Айдариэл натянул лук и прицелился в одного из шайян стоящего возле огромного ствола дерева и наблюдавшего за полем боя.
Елизар бросился по виляющей тропе, туда, откуда они только недавно пришли. Райна бежала следом, а спину прикрывал Айдариэл. Шаяны с глухим рыком неслись вдоль тропы по зарослям, параллельно бегущим путникам. Обгоняя небольшой отряд, шайяны забегали вперед, норовя забросать тропу позади себя большими ветками и обломками старых деревьев, пытаясь сбавить ход у тех, кто отступал сейчас назад, с их территории.
Периодически над головами Елизара и его спутников через тропу перепрыгивали несколько шайян, приземляясь за кустами и продолжая бежать параллельно тропе. Елизар бежал впереди, с трудом разбирая дорогу сквозь густую поросль леса. Позади, не отставая, неслась Райна, периодически оборачиваясь и следя за шайянами, которые уже практически наступали им на пятки.
Лес внезапно расступился, и Елизар оказался на краю обрыва. Отвесная стена уходила вниз метров на тридцать вниз и заканчивалась быстрой горной рекой. Обернувшись, он увидел, как несколько шайян прижимают его и Райну к краю обрыва, выйдя из леса и стоя на задних конечностях, обнажая в оскале мощные клыки. Из груди раздавался низкий хрипящий рык.
- Надо прыгать, - произнес Елизар, еще раз осмотрев обрыв. – Где Айдариэл?
- Он отстал, - тяжело дыша, произнесла амадина и тоже посмотрела в реку с обрыва.
Шайяны приближались. Елизара с Райной их отделяло около пятнадцати метров. Сначала шайян было четыре, потом из леса на каменистый обрыв из зарослей выпрыгнули еще трое, приземлившись на четвереньки и поднимаясь на задние лапы.
- Прыгаем, - рявкнул Елизар и потащил за собой Райну, которая собралась стоять насмерть, на краю обрыва с клинком в руке. В следующее мгновение, шайяна с низким рыком опустились на четвереньки и как по команде бросились вперед.
Елизар дернул за собой амадину и, оттолкнувшись от края обрыва, прыгнул в реку. Райна в последний момент, перед тем как оторваться от земли сунула клинок за спину и последовала за Елизаром.
Шайяны с громким рыком домчались до края обрыва и, остановившись, проследили за путниками, которые вошли в водную гладь реки и больше не показывались на ее поверхности.
Река стремительно несла свои воды по извивающемуся среди скал руслу, периодически преодолевая каменистые пороги и взбивая воду в пену. Путников видно не было. Шайяны постояв несколько мгновений, развернулись и ушли вглубь леса.
Казалось, что легкие вот-вот взорвутся, от нехватки кислорода. Елизар последним усилием рванул к поверхности реки. Водная стихия кружила и увлекала его за собой в пучину.
Вынырнув, Евгений отдышался, с трудом держась на поверхности реки. Водный поток нес его вдоль крутых каменистых берегов. Райны нигде не было видно. Позвав ее и не дождавшись ответа, Елизар поплыл к ближайшему камню, торчащему из воды и омываемому потоком.
Ухватившись за уступ, он взобрался на камень и огляделся. В нескольких десятках метров от него у противоположного берега он увидел Райну. Ее тело было перекинуто через упавшее в поток дерево. Видимо она смогла зацепиться за ствол. На большее у нее не хватило сил.
Елизар нырнул в реку и сильными взмахами, направился в сторону амадины. Через несколько минут, выбившись из сил, он ухватился за ствол и подтянулся к девушке. Та казалось, была без сознания. На лбу кровоточила приличная ссадина, которую Райна скорее всего получила, ударившись в потоке о подводный камень головой.
Вытащив на берег девушку, Елизар обессиленный, рухнул рядом. Закрыв глаза, он постарался восстановить дыхание. Все тело ломило. Давно он так не загонял себя. Рядом шумела река, перекатываясь на порогах.
Берег, на котором лежал Елизар и Райна, был усыпан крупной галькой. Приподнявшись на локтях, Евгений осмотрелся. Преследователей не было, однако это не означало, что их больше не преследуют. Все вещи, которые у них были с собой, унесло водным потоком.
Амадина издала глухой стон и с трудом села, ощупывая ссадину на лбу. Поморщившись от боли, она перевела взгляд на Елизара. Тот молча смотрел на реку. Сказать было нечего.
- Ты убить меня решил? – Зло произнесла Райна и швырнула камень в Елизара.
- Тебя и так бы убили там, - поморщившись от чувствительного попадания камнем в бок, ответил Елизар.
- Что это было? – Райна неуверенно поднялась на ноги. Ее всю качало.
- В смысле? Шайяны. Ты же сама сказала, - Евгений тоже поднялся.
- Я спросила, где твой меч? – Едва не сквозь зубы, процедила она, зло глядя на Елизара.
- На, достань, – Евгений то же вспылил и протянул руку с рунами девушке.
- Ты хозяин меча, я не могу его касаться, - Райна с осуждением смотрела на Елизара.
- Ну, а чо ж ты не сожгла их там всех? – Евгений отвернулся и убрал руку.
- Мои силы не безграничны. Я умею делать то, что должны делать амадины. Используя магию, я теряю свою энергию. Боевое заклятие не всегда лучше крепкой стали.
- Айдар погиб? – Евгений перевел взгляд на реку. На скулах играли желваки.
- Я не знаю, мне показалось, он увел часть шайян за собой, разделившись с нами в лесу. – Райна присела на камни. Тело все еще было слабо.
- Гадство, - Елизар пнул камень и повернулся к амадине. – Нам нужно идти дальше.
- Тебе нужно научиться призывать меч. Этот мир убьет тебя прежде, чем ты достигнешь печати. – Райна смотрела на реку, крутя в руках небольшой, плоский камень.
- Как? – Елизар раздраженно перевел взгляд на свою руку.
- Я не учитель, а амадина, - усмехнулась Райна.
- Зашибись, - фыркнул Елизар, потирая фиолетовые руны на руке.
- Ты даже костер не способен развести, как тебя выбрали Темные? – Амадина поднялась на ноги и направилась по берегу вдоль реки. Елизар выматерился одними губами про себя, глядя в спину уходящей девушки. Райна была права. Без благ цивилизации он был здесь ни кем.
Забравшись по крутому берегу выше по течению и углубившись в лес, путники остановились на небольшой поляне. Разведя костер, амадина приготовила выловленную в реке рыбу.
Елизар сидел и переосмысливал все то, что с ним приключилось за последнее время. Вспоминал свою прошлую жизнь. Слова Райны очень больно зацепили его за живое. Возразить ей он не мог. Все правильно. Слишком цивилизованным он был. Машины, телефоны, интернет, электричество. Даже на зоне, где приходилось отстаивать свою правоту силой, о нем заботилось государство. Поило, кормило, одевало. Пусть он не служил в армии. Пусть никогда не работал. Но зона была той школой жизни, в которой ты не получаешь диплома, а приобретаешь жизненный опыт.
На зоне сидит разный люд. Есть очень образованные, есть просто умудренные жизненным опытом арестанты. Все они в той или иной мере приложили руку к образованию Елизара. Зона закалила его. Сделала бойцом. А теперь все перевернулось с ног на голову.
Поднявшись, Елизар выломал крепкий сук и перехватил его словно меч. Выломав второй, аналогичный, он подошел к наблюдающей за ним амадине.
- Твои навыки владения мечом, очень мне пригодятся. – Евгений протянул палку Райне, сидящей у костра.
- Амадины не берут себе учеников, - фыркнула Райна, - учиться нужно на настоящей стали, чтобы у тебя был страх получить реальный урон от меча противника.
- У меня нет меча, - хмуро произнес Елизар.
Амадина поднялась и взяла палку в руки. Разойдясь в разные стороны, противники встали в боевые стойки. Райна, выждав момент начала сближение, сокращая дистанцию. В следующее мгновение она сделала выпад, но Елизар ловко парировал его, уйдя с линии атаки и оказавшись чуть сбоку от амадины. Его меч касался ее спины.
- Хм, мне неизвестен твой стиль, но второго такого шанса я тебе уже не дам, - замерев, произнесла амадина, жестко глядя в глаза Елизара.
- Я учту, - Евгений увеличил дистанцию и вновь встал в стойку.
Два меча с деревянным стуком схлестнулись в поединке. Елизар старался зацепить амадину своим мечом, но та каждый раз уходила от атаки, блокируя удары или пропуская их мимо себя. На плечах и теле Евгения появлялись все новые синяки. В очередной выпад, когда казалось уже, что меч коснулся груди Райны, та резко изогнулась, едва не касаясь плечами земли и выбила носком ноги меч из рук Елизара. Парень отвлекся на меч, вылетевший из рук и получил сильный удар по ногам, который буквально свалил его на землю. В следующее мгновение он почувствовал острый обломок палки на своем горле. Райна стояла над ним и жестко смотрела в глаза.
- Все, хватит на сегодня, - тяжело дыша, произнес Елизар, поднимаясь на ноги. – Где ты так научилась махать мечом?
- У каждого свое предназначение. – Амадина казалось, даже не устала.
- Ты же простой человек, как и я, - Елизар подсел к костру и подбросил в него веток. Над поляной начинали сгущаться сумерки.
- Нет, - Райна качнула головой и подсела к костру - ты арл, а арлы не владеют магией.
- А ты у нас значит джедай, - фыркнул Елизар.
- Кто? – Не поняла Райна.
- Ладно, не важно, - вздохнул Евгений и перевел взгляд на огонь.
- Нас называют мэджиками. Тех, кто родился среди арлов и способен к магии.
- Прямо как мутанты, - не удержался от колкости Елизар.
- Я не понимаю твоих слов, - Амадина внимательно посмотрела на Евгения, уловив издевку в его голосе, а затем отвернулась, разглядывая носок своего сапога, сшитого из мягкой кожи.
- Извини, я не хотел. Ты сама меня задела, когда сказала что я словно слепыш в вашем мире.
- Но это так и есть. – Глаза Райны смотрели с вызовом на Елизара.
- Я знаю, - вздохнул тот и снова уставился на огонь. – Расскажи мне о вашем мире.
- Даже я не знаю всего, - усмехнулась амадина.
- Кто такие мэджики?
- Мэджики это… маги. Они есть у каждой расы. Не только у арлов. Они есть среди древлян. Даже у шайян они есть, но они не умеют ею пользоваться. Это все равно, что дать им меч. Они его просто выбросят. – Райна взяла в руки тонкую ветку и пошевелила ею угли в костре.
- А как ты попала к Темным?
- Меня продали им, когда мне было пять лет. Мои родители арлы. Я была самой младшей в семье. У отца с матерью было еще шестеро детей. Они едва сводили концы с концами, выращивая на своей земле скудный урожай. В нашу деревню пришли жрецы Темных. Они предложили выкупить меня. Отец согласился. Жрецы хотели принести меня в жертву своим богам, но те разглядели во мне мэджика. Храм стал моим домом. Темные научили меня всему. Они сделали меня амадиной. Стражницей храма.
- И много вас стражниц в этом храме? – Елизар с интересом смотрел на Райну.
- Нет, мэджики очень редко встречаются среди рас. Есть не только девушки амадины, но и мужчины.
- А почему отправили со мной тебя, а не мужчину. Ведь они сильнее и выносливее. – Елизар потер ушибленные места.
- Это не так. Я была лучшей. Вы, мужчины, слишком эмоциональны. А с горяча, не всегда можете принять верное решение. Женщины более хладнокровные и расчетливые воины. – Райна с легкой усмешкой смотрела на Елизара.
- Далеко эта печать, которую нужно сломать? - Елизар вопросительно посмотрел на амадину.
- Мне сложно тебе объяснить. Ты не знаешь нашего мира. Печать находится в древнем храме Тау-Шан, расположенном на острове Хорос. Храм охраняют несколько стражников. Среди них есть и мэджики стихийники. Сам храм тоже находится под защитой мощных заклинаний. – Райна перевела взгляд с костра на Елизара.
- Что за стихийники? – Елизар все больше озадачивался словами амадины.
- Стихийники, то есть каждый владеет своей стихией. Например, я огневик мэджик. Есть еще водники, воздушники или защитники, которые могут создавать защиту от магии других мэджиков.
- То есть тупо мечами махать сейчас не модно, - произнес со вздохом Елизар.
- Почему? Магия это альтернатива. Мэджик не может пользоваться ею бесконечно, иначе он истощит свой энергетический запас и может умереть. Сначала мне приходилось произносить заклинания, чтобы создать сферу. Потом заклинания стали мысленно складываться в голове, пролетая мгновенно. Ты также можешь научиться призывать меч.
- Твои бы слова да богу в уши, - усмехнулся Елизар.
- А кто твой бог? – Поинтересовалась Райна.
- Не знаю, - пожал плечами Елизар, - он не такой как ваши.
Амадина внимательно посмотрела на Елизара и поднялась на ноги.
- Ниже по течению есть небольшое поселение, там можно разжиться вещами и едой.
- Пошли, - кивнул Елизар и тоже поднялся.
Затушив костер, путники направились вниз по реке. Пройдя несколько лег, Елизар и Райна вышли к небольшой деревушке, окруженной с трех сторон лесом. Жители деревни, похоже, промышляли охотой и рыбалкой. На берегу реки были развешены сети, а ближе к домам на рогатинах сушилась выделанная шкура животных.
Остановившись на краю поселения, Райна озадаченно огляделась по сторонам. Елизар тоже ощутил какое-то неприятное беспокойство.
- Ты чувствуешь? Что-то не так. – Амадина вынула меч.
- Да, как-то здесь молчаливо, - кивнул Елизар.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>26 Янв 2019 10:53

 » ГЛАВА 5

Деревня казалась совершенно пустой. Центральная улица словно вымерла. Не было слышно рева домашней скотины. По деревне не носилась детвора, не сновал туда-сюда деревенский люд по своим делам. Ветер гонял по улице мелкий мусор, перекатывая его с одной стороны улицы на другую.
Поселение насчитывало около трех десятков домов. Вросшие в землю старые лачуги, с поросшим мхом бревнами. Где-то, сквозь покосившийся забор, были видны более добротные избы.
Дома располагались возле небольшой центральной площади. Елизар и Райна дошли до нее и остановились, озираясь вокруг. Елизар по дороге выломал штакетник из забора и держал теперь его на правом плече.
- Куда все делись? – Евгений озирался по сторонам, всматриваясь в дома.
- Не знаю. Вон дом старосты, пошли зайдем. – Райна направилась к дому.
Елизар последовал за амадиной, отстав от нее на пару шагов. Зайдя на крыльцо, Райна толкнула дверь и остановилась.
- Эй, есть здесь кто живой? – Громко произнесла она.
В доме что-то упало и раздался низкий рык. В следующее мгновение внутри дома несколько темных силуэтов пришли в движение и направились к выходу, навстречу Райне.
Амадина метнула огненную сферу вглубь дома, откуда на нее надвигалось темная, издающая тихое гортанное рычание масса и отскочила с крыльца назад, встав в боевую стойку, держа меч на готове.
Елизар оказался чуть в стороне от крыльца и тоже взял штакетину наперевес. В доме полыхнул огонь. Окна вместе с рамами вынесло из оконных проемов, осыпая осколками и щепками Елизара и Райну. Те пригнулись, пряча лицо и голову, чтобы не посекло стеклянными брызгами, и снова встали в боевые стойки.
Через несколько мгновений из дома выползло существо. Это был человек. Ползя из последних сил, он полыхал как сухое полено, пожираемое огнем. Из горла вырывался хриплый рык. Елизар с ужасом смотрел на то, как человек абсолютно не обращая внимания на пожиравший его огонь, полз по направлению к Райне.
Сделав несколько движений, человек замер, медленно догорая. Клубы дыма вываливались из дверного проема и разбитых окон. Слышно было, как гудит огонь и трещит деревянная обстановка, сгорая в пламени.
- Осторожно! - Услышал Елизар, и словно в замедленном темпе увидел исказившееся лицо амадины. В следующее мгновение Райна выбросила руку вперед и с ее пальцев сорвался огненный шар, устремившийся прямо в Елизара. Тот в последний момент успел пригнуться, и шар пролетел над ним, обдавая волной горячего воздуха.
Обернувшись, Евгений едва не потерял дар речи. Позади него стояли жители деревни. На первый взгляд их было около сорока человек. Но не это поразило его больше всего. Неизвестная болезнь казалось, буквально изъела все их тела. Это были живые мертвецы. Шар сбил с ног подкравшегося мертвеца и теперь тот, объятый пламенем, пытался подняться на ноги. Вскоре он затих, прекратив издавать глухой рык.
В толпе нарастал гул. Мужчины, женщины, дети. Толпа издала протяжный рев и ринулась в сторону Елизара и Райны. Евгений повернулся к амадине и увидел, как из домов выходят все новые мертвецы, образовывая серую массу тел, двигавшуюся в их направлении.
- Что здесь произошло? – Елизар подошел к Райне.
- Я не знаю. Присутствие Темных в этом мире нарушает баланс. Зло начинает просачиваться повсюду. – Райна стиснула руки на клинке.
- Они нас просто сметут, надо уходить – Елизара всего колотило. Он впервые воочию видел живых мертвецов. Не киношных, а реальных. Мертвые селяне надвигались на них с двух сторон. Из близлежащих домов выходили все новые мертвецы, пополняя надвигавшуюся на них толпу. По мере приближения, мертвецы начали переходить на бег.
- Где твой меч? Призови его – перекрикивая толпу, проорала амадина.
- Да я не знаю как, - ответил Елизар и сжал пальцы в кулак, разглядывая руны на руке. Затем он перехватил по удобнее штакетину. Костяшки на пальцах побелели, пальцы впились в твердую древесину.
Райна метнула несколько сфер в толпу. Часть мертвецов заполыхала, упав и сбивая с ног сзади наступающих селян. Мертвецы падали под ноги напиравшим сзади селянам. Те спотыкались, но вновь поднимались, отстав от основной толпы.
Вскоре первые несколько мертвецов налетели на Елизара и Райну разделив их на два фронта. Райна вертелась волчком, рассекая мечом тела. Елизар тоже крутился, уходя от ударов и сбивая с ног мертвых селян, норовивших поймать его в свои объятия.
Стараясь не стоять на месте Райна и Елизар перемещались по площади, оставляя позади себя ползающие и уже замершие навсегда тела. Несколько сфер угодили в дома и теперь они полыхали, занося площадь черным едким дымом.
Елизар не знал, сколько продолжался этот бой. Силы были на исходе. Дым застилал глаза. Райна тоже едва держалась на ногах. Вся площадь была усеяна горящими и разрубленными телами. Мертвецы продолжали наступать.
В какой-то момент Елизар отвлекся и увидел, как несколько мертвецов схватили амадину. Этой заминки хватило, чтобы несколько тел повисли на нем, норовя сбить с ног и повалить на землю.
Елизара охватило отчаяние, на смену которому пришла какая-то злость. Поднимавшаяся изнутри волна гнева и злобы, казалось, готова была сжечь все нутро не хуже магического огня, пожиравшего уже добрую часть поселения.
Райна из последних сил пробилась к Елизару. Вся одежда и лицо было в крови. Слипшиеся багровые волосы налипли на лицо.
- Призови меч, - прохрипела она, падая на колено и упираясь мечом в землю. Два мертвеца навалились на нее со спины, норовя впиться зубами в шею.
Казалось, это стало последней каплей. Сознание Елизара заволокло темным туманом. Руны на руке загорелись фиолетовым светом. Вокруг наступила какая-то не естественная тишина, как будто мир замер в ожидании чего-то ужасного. В следующее мгновение все вокруг озарилось фиолетовой вспышкой. Из руки вырвался мощный фиолетовый разряд. Молния ударила в землю и та с оглушительным грохотом, встала на дыбы вокруг Елизара, разметая все вокруг на части. Ударная волна подняла земляной цунами, который уничтожал все на своем пути, разнося рядом стоящие и горящие избы по бревнам. В радиусе нескольких десятков метров образовался пустырь с воронкой в центре, в которой лежали несколько тел.
Елизар не знал, сколько он пролежал без сознания. Тело словно горело огнем. Правая рука ныла тупой пульсирующей болью. Во рту все пересохло. Над остатками поселения стояла глухая ночь. Площадь озарялась всполохами огня, доедавшего развалины рядом стоящих домов.
Вокруг были раскиданы искромсанные обгоревшие тела селян. Едкий дым заволок площадь и остатки поселения. Несколько уцелевших домов на окраине, теперь сиротливо стояли в одиночестве, словно памятники, напоминая о том, что недавно здесь была деревня.
Елизар попробовал пошевелиться, но смог лишь с усилием приподнять голову. Райна лежала рядом без сознания, погребенная под двумя телами селян.
Внезапно он услышал шорох в стороне от площади, там, где стояли уцелевшие дома и, поморщившись от боли, повернул голову. В его сторону по центральной улице направлялся человек. Что-то знакомое мелькнуло в его силуэте, и когда человек подошел ближе Елизар узнал в нем древлянина.
- Что здесь произошло? – Айдариэл присел на корточки возле Елизара и внимательно осмотрелся по сторонам.
- Тебе с самого начала все рассказать? – Евгений стиснул зубы и попытался сесть.
Айдариэл помог Евгению принять сидячее положение и подошел к Райне. Скинув с нее тела, он осмотрел амадину, а затем перевел взгляд на Елизара.
- Жива? – спросил Евгений одними пересохшими губами. Голос куда-то пропал.
- Да, но она крайне истощена. - Кивнул древлянин и поднял девушку на руки.
Вскоре путники расположились в одном из уцелевших домов. Айдариэл положил Райну на кровать и помог перебраться в дом Елизару.
- Куда ты пропал? Мы думали, что тебя убили шайяны, - Евгений сидел за столом и пил какой-то мутный отвар на травах, который приготовил Айдариэл.
- Древляне знают лес не хуже шайян. – Усмехнулся тот. – Я увел нападавших от вас в другую сторону. Сделал круг, чтобы вывести их на свои же следы, а потом просто растворился в лесу, спрятавшись под обрывом небольшой лесной речушки.
- Как ты нашел нас? – Напиток стоял уже комом в горле, и Елизар отставил кружку в сторону.
- Я увидел дым от пожарища. Вы бы все равно рано или поздно где-нибудь наследили. Правда я думал, что будет не так козырно, – фыркнул Айдариэл, кивнув на двери, выходившие в сторону поселения.
- Это капец какой-то просто. Целая деревня мертвяков. – Выругался Елизар.
- Такого не было раньше. Что-то изменилось в мире. – Айдариэл сидел возле Райны и протирал раны на ее теле.
- Темные предупреждали, что баланс сил в этом мире из-за их присутствия нарушен. – Евгений вздохнул и, поднявшись из-за стола, шатающейся походкой перебрался на один из пустующих топчанов, застеленного шкурами.
- Я постою на стреме, отдыхай, - Айдариэл поднялся и прикрыл входную дверь.
- На стреме, - фыркнул Елизар и слабо улыбнувшись, провалился в глубокий сон.
Солнечные лучи с трудом пробивались сквозь мутные стекла избы. Елизар открыл глаза и приподнявшись на руках осмотрелся, разглядывая обстановку дома. Райны не было, так же как и Айдариэла.
Встав с топчана, Елизар подошел к небольшой кадке и заглянул в нее. Пить хотелось неимоверно. В кадке оказалась вода. Зачерпнув ковшом, Елизар жадно припал к живительной влаге. Со двора доносился непонятный шум и голоса. Выйдя на крыльцо, он зажмурился от яркого солнца. Соорудив из ладони козырек, Елизар осмотрел двор.
В нескольких метрах от крыльца, Райна упражнялась с мечом, совершая немыслимые удары и прыжки. Чуть в стороне стоял Айдариэл, а рядом с ним переговариваясь и наблюдая за тренировкой амадины, несколько селян.
Услышав звук открываемой двери все замерли и обернулись на Елизара. Селяне сорвались с мест и, подбежав к крыльцу, упали на колени.
- Благодарим тебя Темный, за то, что спас нас от этой нечисти.- В разнобой заголосили они.
Елизар, чуть растерявшись, оторопело посмотрел на Айдариэла, а затем вновь перевел взгляд на селян. Их было семь человек. Мужчина лет сорока, юноша лет восемнадцати, три женщины разных возрастов и двое детишек. Видимо это была уцелевшая семья.
- Древлянин нам все рассказал. Если бы не ты, только одним богам известно, сколько бы мы прятались в подполье и ели сырые корнеплоды. – Мужчина в молитвенном жесте прижал руки к груди.
- Встаньте, - Елизар махнул рукой и сам сел на крылечке. – Что произошло у вас?
Селяне поднялись, мужчина подошел к Елизару и прислонился плечом к столбу, поддерживающему крышу крыльца, остальные остались стоять на месте.
- Три дня назад в деревню пришел мужчина, - селянин волновался и постоянно сбивался. – Поначалу мы приняли его за монаха. Незнакомец говорил, что скоро весь мир изменится. Мертвые восстанут против живых. Чтобы мы готовились к войне.
- Вы не стали его слушать? – Уточнил Елизар.
- Мы живем тем, что поймаем в лесу или реке. Что-то родит нам земля. Я кузнец, а это моя семья. Мать, жена, сын со своей женой и дети. Мы недавно тут поселились. К чему нам война. Откуда взяться мертвым? – Селянин вздохнул и посмотрел на Елизара.
- Ну и что дальше? Он ушел? – Евгений не сводил взгляда с мужчины. К ним подошли Айдариэл и Райна.
- Он ушел на местный погост, - продолжил древлянин. – Ночью поднял мертвяков из своих могил и отправил их по домам. Поселение стоит тут уже несколько поколений и у каждой семьи на погосте был кто-то из родни.
- А мы недавно тут и у нас никого нет. Когда начался весь этот кошмар… - селянин судорожно сглотнул, - я спрятал семью в подполье. С улицы доносился плач и крики наших соседей. Это было страшно. Вскоре в деревне наступила мертвая тишина. Мы боялись выйти из подполья. Три дня просидели здесь.
Мужчину потряхивало мелкой дрожью. Казалось, он заново переживал ту страшную ночь.
- А куда делся некромант? – Поинтересовался Елизар после небольшой паузы.
- Я не знаю, - покачал головой селянин, - в нескольких легах от нас есть еще одно поселение. Может он направился туда.
Елизар переглянулся с амадиной и древлянином.
- Нам в ту сторону? – Спросил он у Райны.
- Да. Но мы можем обойти ее стороной. – Райна еще не восстановила дыхание после тренировки и теперь глубоко дышала. Крутанув меч в руке, она закинула его за спину.
- Этот демон все погосты поднимет на нашем пути. – Выругался Елизар.
- Валить надо этого фраера, - высказался Айдариэл.
Елизар и Райна приподняв недоуменно бровь, покосились синхронно на эльфа.
- Чо? – Айдариэл, непонимающе посмотрел на своих спутников.
- Айдар, завязывай с феней. Рецидивист блин, - фыркнул Елизар.
- С палками мы быстро всех «завалим» - с усмешкой произнесла Райна и, поднявшись на крыльцо, вошла в дом.
Елизар, поняв, в чей огород, был сейчас камень, тихо выругался про себя одними губами.
- Подожди, а как вы тут палками все селение разнесли? – Не унимался эльф.
- Вот так, - проворчал Елизар и, поднявшись, тоже вошел в дом, оставив селян снаружи. Он сам не понимал, что произошло тогда. Казалось, что все тело словно взорвалось, разметав все вокруг и погасив его сознание.
Зайдя в дом, Елизар лег на топчан и закрыл глаза. Тело продолжало ломить, словно его переехала многотонная фура. Райна похоже восстанавливалась значительно быстрее, скорее всего ее подпитывала энергия своего мира. Елизар здесь был чужаком, и помогать ему никто не собирался.
К вечеру все собрались за одним большим столом. Хозяйки состряпали ужин и теперь тихо переговаривались между собой, сев с одной стороны стола. Рядом разместились мужчины. Селяне приняли решение идти в другое поселение. Здесь они оставаться не хотели.
Переночевав в доме, Елизар подошел к мужчине.
- Ты говорил, что кузнец?
- Да. – Коротко кивнул тот.
- Мне нужно выковать одну вещь, сможешь? – Елизар нарисовал палочкой на земле то, что он хотел сделать.
- Это не сложно, Темный. Сделаю – мужчина кивнул и направился к кузне, стоящей на заднем дворе дома.
Пока, селяне были заняты своими делами, Елизар со своими спутниками обошел оставшиеся целыми дома. Подобрав себе одежду и набрав сумки с едой, путники собрались в доме у кузнеца. Решили, что выйдут в дорогу на рассвете.
К вечеру кузнец принес Елизару заказ. Это были два листа железа, которые походили на элементы рыцарских доспехов, для защиты груди и спины. Елизар примерял их на себя и остался доволен. Защита не стесняла его движений, а уберечь от стрелы или меча вполне могла.
- Такое носят в твоем мире? – Райна постучала костяшками пальцев по стальной пластине на груди Елизара.
- Раньше носили, сейчас уже нет. В моем мире более современное оружие и защита соответствующая, но принцип остался тот же. У нас их называют бронежилетами.
- Может проверим? – Райна повернула ладонь кверху, выставив ее вперед и к центру, с кончиков пальцев, начались сползаться небольшие огненные завихрения, образуя сферу в центре ладони.
- Ты давай не горячись, - фыркнул Елизар, покосившись на образующийся огненный шар.
Райна сжала ладонь и погасила пламя. Евгений увидев усмешку в глазах амадины, молча развернулся и, сняв свой импровизированный бронежилет, вышел во двор. Вечер спускался над остатками поселения. Селяне все это время собирали тела и хоронили их на погосте.
Утром, простившись с семьей кузнеца, Елизар со своими спутниками направился по дороге к соседнему поселению. По словам мужчины до поселения было около двух дней пути.
Дорога, по которой шли путники, петляла по лесу, периодически огибая крутые склоны, густо поросшие лесом. Идти по ней было проще, чем ломиться сквозь чащу. Пару раз Елизар останавливался на привал, а ночь коротали на выбранной небольшой лесной поляне, возле которой журчал чистый ручей.
На привалах Елизар заставлял амадину тренировать его на сломленных толстых палках. Выкованный бронежилет защищал Евгения от сильных ударов Райны. Елизар почти полностью восстановился благодаря заботам Айдариэла, умевшего готовить отвары из лесных трав.
- Как ты призвал меч? – Сидя у ночного костра, поинтересовалась Райна.
- Я не знаю, - Елизар покачал головой, орудуя веткой в костре - это вышло само.
- Так не бывает. Нинторис почувствовал, что нужен тебе.
- Я увидел, как на тебя навалились мертвяки, да и сам уже практически обессилел. Меня это просто взбесило. – Елизар швырнул ветку в костер, поднимая фонтан искр, которые устремились в ночное небо.
- Без меча, нам нет смысла появляться на Моджае. Нас просто уничтожат. – Райна пристально смотрела на Елизара.
- Я все это знаю, - раздраженно произнес Елизар.
- Твои руны, это ключ к мечу, - тихо произнес Айдариэл, - Темные ничего не делают просто так. Если они не открыли тебе значение этих рун, значит еще не время.
- Да вы сговорились что ли? – Елизар раздраженно посмотрел на своих спутников.
- Мы хотим тебе помочь, - спокойно ответил древлянин.
- Я не просил, чтобы меня сюда притащили. Сейчас сидел бы у себя дома и смотрел телик.
- А что такое телик? – Айдариэл заинтересованно посмотрел на Елизара.
- Ну, это… - Евгений замялся, не зная как объяснить эльфу все технические тонкости. – Можно словно через окно смотреть различные истории, которые пишут в книгах.
- Это магия? – Айдариэл казалось, был под впечатлением.
- Это наука, технический прогресс. В нашем мире нет магии.
Айдариэл недоверчиво посмотрел на Елизара, а затем, чуть отодвинувшись от костра, лег, закрыв глаза. Евгений тоже последовал его примеру. Райна сидела у костра, сомкнув веки. Спала она или нет, Елизар не знал, но тревожить ее не стал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>28 Янв 2019 9:56

 » ГЛАВА 6

Ардос, столица Антании поражал гостей своим великолепием. Город располагался на нескольких холмах. Широкие мощеные улицы с зелеными аллеями, пересекались с маленькими проулками. История Ардоса насчитывала больше десяти веков. Центр города пересекла река, делящая его на несколько частей своими притоками и искусственно созданными каналами, которые снабжали город водой.
В центре города располагался императорский дворец. Выстроенный из белого камня он взмывал вверх, словно норовя пронзить небесную высь своими остроконечными шпилями. Многочисленные дворцовые постройки с переходами и сторожевыми башнями были обнесены мощной крепостной стеной, по которой патрулировали стражники.
Дальше от стены начинались городские кварталы. Зажиточные горожане могли себе позволить жилье вблизи дворцовых стен. Дальше шли более бедные кварталы с ремесленными лавками, базарами и харчевнями. Гости столицы могли найти себе постоялый двор по приемлемой цене в этих кварталах.
Границы Ардоса заканчивались лачугами и трущобами, где проживал всякий сброд. Нечистоты выливались прямо на улицу, под ноги проходившим мимо горожанам. В дешевых трактирах никогда не прекращались драки, которые зачастую заканчивались смертью одной из сторон.
Часть города выходила в порт, где стояли военные и торговые суда. Торговля и налоги, которыми император Джемай, обложил свои земли, составляли одну из основных статей дохода императорского дома. Другой статьей дохода были войны, которые Джемай вел со своими соседями.
Император разменял уже четвертый десяток лет, причем двадцать из них он правил Антанией, отравив своего отца и забрав всю власть в свои руки. Это был жесткий и расчетливый человек, не доверявший никому из своего окружения.
С недавних пор у Джемая появился новый советник. Никто не знал, откуда он взялся, однако, власть во дворце благодаря указанию императора он имел практически не ограниченную. Прежних советников император либо казнил, либо удалил из императорского дворца.
- Ворон принес новую весть мой император, - советник слегка склонил голову в знак приветствия своего повелителя.
- Не томи Тантор, что за весть? – Император слегка подался вперед.
- Наши некроманты, что мы отправили к границам твоих земель, начали свою жатву. – Тантор стоял, слегка склонившись перед Джемаем, опустив и скрестив руки перед собой. Он был одет в серую монашескую рясу с широкими рукавами и подпоясан кожаным черным поясом. Капюшон был откинут назад. На шее висел массивный амулет в виде круга с древними рунами, расположенными в центре амулета.
С тех пор как Тантор появился в свите императора, тот успешно провел несколько военных компаний. Новый советник оказался сведущ в военном деле, да и в других государственных делах, он зарекомендовал себя с хорошей стороны.
С его подачи, император разогнал городской совет, который решал важные вопросы, касающиеся жизни столицы и мог повлиять на решения императора. Теперь Джемай стал полноправным властителем своих земель и мог решать вопросы единолично, советуясь лишь с новым советником.
- Сколько потребуется времени, чтобы создать армию? – Джемай сошел с трона и подошел вплотную к советнику.
- Я думаю, это не займет много времени. К зиме у нас будет полноценная армия мертвецов, поднятая некромантами по всей Антании. – Тантор внимательно посмотрел в глаза императору. В другое время такая дерзость каралась бы смертью наглецу, позволившему себе такой жест.
- Если все будет так, как ты сказал, у меня будет непобедимая армия, которую не надо кормить, и которой не надо платить содержание. – Император заложил руки за спину и медленно обошел вокруг советника.
- Не сомневайтесь мой повелитель, разве я хоть раз дал вам повод к этому? – Тантор слегка повернул голову в сторону императора.
- Нет, твои советы очень пригодились мне в последнее время. Я благодарен тебе за твою помощь. Но ты ничего не просишь взамен за свою службу мне. Живешь в простой келье без всяких удобств, не водишь к себе женщин и мужчин. Практически ничего не ешь и не пьешь вино. – Император вопросительно посмотрел на советника.
- Мне ничего этого не нужно, вся эта мирская суета не для меня. Мне больше нравиться проводить время в вашей библиотеке. Так же как и вы, я благодарен императору за то, что он разрешил мне изучать древние свитки. Видеть, как развивалась ваша империя.
- Хорошо, - кивнул Джемай, - дай мне знать, если будут еще новости.
- Непременно мой повелитель, - Тантор слегка кивнул, - я могу быть свободен?
- Да, - Джемай дал понять, что аудиенция окончена.
Советник накинул капюшон и направился к выходу из тронного зала. Пройдя по широким коридорам и миновав дворцовую стражу, Тантор вошел в свою келью. Помещение, где он жил было обставлено без излишеств. Широкая кровать застелена шкурами, в центре стоял стол и лавка. На столе были разложены свитки с книгами и письменные принадлежности.
Тантор плотно прикрыл за собой дверь и, смастерив защитное заклинание, подошел к столу. Взяв в руку амулет, мужчина направился к одной из стен его кельи, на которой висело зеркало. Сделав несколько пасов рукой на зеркальной поверхности, Тантор отошел на пару шагов назад.
Зеркало продолжало отражать обстановку комнаты, но спустя несколько мгновений его поверхность подернулась небольшой дымкой. По краям зеркала замерцал фиолетовый свет, освещая лицо Тантора. Вскоре на поверхности появилось густое облако, которое озарялось изнутри фиолетовыми всполохами.
- Говори жрец, - прошелестело облако несколькими голосами.
- Все идет по плану, - Тантор склонил голову в почтительном поклоне. Сквозь одеяния прорисовывались очертания сияющих фиолетовых звезд на ключицах.
- Ты отправил некромантов? – Облако постоянно изменяло свои очертания.
- Да, некроманты выдвинулись к границам империи. Скоро они начнут создавать армию. – Жрец смотрел в пол, не смея поднять глаз в сторону зеркала.
- Хорошо, - прошелестело облако тихими слегка шипящими голосами. – Император доволен?
- Да, он ни о чем не догадывается, - ответил Тантор.
- Он глупец, который не видит дальше своего носа. – Облако казалось, засмеялось тихим смехом. – Когда этот мир будет на грани уничтожения и наша власть будет абсолютной, пришелец разобьет печать и откроет нам дорогу в другие миры. Ничто не сможет остановить нашу армию. Миры будут падать к нашим ногам один за другим.
- Этот смертный знает, для чего он должен уничтожить печать?
- Он хочет вернуться домой. Мы поможем ему, - в голосах звучал неприкрытый сарказм.
- То есть он знает, только то, что ему следует сделать, - Тантор, стоял, опустив и скрестив руки, так же как стоял перед императором.
- Ты задаешь слишком много вопросов жрец. – Голоса стали жестче.
- Простите, - мужчина склонился еще ниже.
Облако замерцало в абсолютной тишине, а затем медленно исчезло, словно растворилось в глубине зеркала, оставив его поверхность, снова зеркальной.
Тантор выпрямился и обессилено рухнул на скамью, облокотившись об стол. Лоб покрывала холодная испарина. Общение с Темными всегда отнимало много энергии. Некроманты должны были справиться со своей задачей. Иначе план Темных мог провалиться.

По дороге, приближаясь к старому селению, шли трое путников. Девушка и два мужчины. Один из них был древлянином, девушка амадиной храма Темных, а третий путник был похож на простого человека, облаченного в стальные пластины и посохом в руке с накинутым на голову капюшоном.
- Не похоже, чтобы здесь побывал некромант, - Айдариэл всматривался в очертания поселения.
- Не факт, что он направился сюда. – Тихо произнес Елизар.
Путники стояли на холме, уходящим своим склоном прямо к границе поселения. Двускатные крыши, крытые глиняной черепицей, а местами и просто грубо отесанными досками, ютились близко одна к другой. Из труб шел дым, а по улицам периодически сновали селяне, спешащие по своим делам.
- Идем, - Елизар первый шагнул вперед и начал спускаться по склону. Следом за ними последовали остальные.
Войдя в поселение, которое было значительно больше того, где у них произошел бой с мертвецами, путники направились в местный трактир. Зайдя внутрь трактира, они расположились за небольшим столом. Хозяин трактира, так же как и его посетители, проводили путников заинтересованными взглядами. Редко можно было увидеть в своих краях столь разношерстную компанию.
Заказав себе обед, гости тихо начали обсуждать свои проблемы, стараясь не привлекать излишнего внимания, и вскоре посетители трактира перестали обращать на них внимание, лишь изредка бросая пытливые взгляды.
- Похоже, здесь ничего не произошло, - Айдариэл осматривал трактир, осторожно поглядывая на посетителей и уминая принесенный обед.
- Мы не могли его обогнать, - ответила Райна, откусывая хороший кусок мяса и запивая его водой.
- Надо спросить у старосты, - подал идею Елизар.
Все как по команде перестали жевать и настороженно посмотрели на Евгения.
- Это не очень здравая мысль,- тихо произнесла амадина.
- Мы не можем гоняться за ним по всей Антании. Куда нам дальше? – Елизар отщипнул кусок хлеба и закинул в рот.
- Нам нужно в Ардос, - Райна сделала последний глоток и отставила стакан.
- Ардос, так Ардос – пожал плечами Елизар.
Рассчитавшись за обед, путники хотели направиться к выходу, когда трактирщик остановил их:
- Вы наемники?
- Нет, просто путешествуем, - ответил Елизар и повернулся к выходу.
- Вы пришли со стороны Солей, оттуда уже четыре дня никого не было и нет вестей. Вы были там – Трактирщик перекинул полотенце через плечо и облокотился о барную стойку.
- Что такое Солей? – Не понял Елизар и вновь повернулся к мужчине.
- Соли, это небольшое поселение на берегу реки в дне пути отсюда. Там живет мой брат.
Путники переглянулись.
- А вы ничего не слышали? – Осторожно поинтересовался Айдариэл.
- Что мы должны были услышать древлянин? – Подал голос один из посетителей, сидевших с тремя мужчинами за столом ближе всех к путникам.
- Деревни больше нет. Ее уничтожил некромант. Это случилось как раз четыре дня назад, - жестко произнесла Райна.
- Этого не может быть. Я сам был там четыре дня назад, - подал голос один из сидевших мужчин за столом и начал медленно подниматься. Народ в таверне возбужденно загудел.
- Я видел дым от пожарища, - раздался голос со стороны.
- Тебе повезло, - усмехнулась амадина.
- У вас в селении был кто-то чужой? – Елизар жестко посмотрел на трактирщика.
- Кроме вас за четыре дня никого с той стороны. – Покачал головой трактирщик. – Может быть, это вы уничтожили деревню? Мы простые селяне, занимаемся земледелием, охотой. Война это не наш промысел.
- Что ты хочешь этим сказать арл? – Айдариэл схватился за рукоять клинка.
- Вы выглядите очень подозрительно. Я думаю вас нужно проводить на пограничную заставу, пусть воевода решает, что с вами делать. – Ответил трактирщик.
- Мы никуда не пойдем, у нас своя дорога у вас своя, - жестко ответил Елизар. Обстановка в трактире накалилась до предела. Полтора десятка посетителей, настороженно смотрели в сторону путников.
- Без шаров, - тихо процедил Елизар амадине. Райна коротко кивнула, медленно положив руку на рукоять своего меча за спиной.
В следующее мгновение таверна пришла в движение.
- Остановитесь, - прозвучал зычный голос. Все вокруг замерли на какое-то мгновение, а затем опустили руки, повернувшись в сторону выхода.
- Уходите из моего поселения. Вас никто не тронет. – На пороге стоял мужчина лет пятидесяти. Мощного телосложения с зычным голосом. Он очень походил на бывшего вояку. Глаза гневно сверкали, разглядывая обстановку в трактире.
- Их надо на заставу. К воеводе, - подал голос трактирщик. – Ты слышал, что они сказали о Солях?
- Мне уже донесли. Пока я староста Косогор и я буду решать, кто куда пойдет. Кто не согласен… я не держу. – Мужчина подошел к путникам и цепким взглядом осмотрел всех.
- Ты зря так поступаешь Хант, - с укором произнес трактирщик.
- Даже мне, простому служаке, видно, что эти чужаки не так просты. Если они и виновны в том, что произошло в Солях, то, что ты сможешь сделать с ними сейчас? Они могут точно так же разнести тут Косогоры вместе с твоей таверной. Я отправлю гонца воеводе и предупрежу его. Уходите, - Хант повернулся к Елизару.
- Спасибо, - Елизар коротко кивнул и вместе с остальными вышел на улицу, где уже собралась толпа селян. Народ во все глаза следил за троицей, пока та медленно двигалась в сторону выхода из их поселения.
Покинув Косогоры, путники перевели дух и направились в сторону Ардоса.
- Ты слышал про заставу? – Айдариэл шел чуть впереди.
- Да. Думаешь некромант решил податься туда? – Елизар покосился на древлянина.
- Нас он не касается, - встряла в разговор амадина. – Наша цель это печать. У императора полно войск, чтобы решить этот вопрос.
- Я всего неделю тут, а меня уже раз пять чуть в расход не пустили. Гостеприимно тут у вас, - фыркнул Елизар.
- Благодари Темных, что ты живой до сих пор, - съязвила Райна.
- Благодаря им, я здесь. – Парировал Елизар.
Вскоре начался лес, а над ним начали опускаться сумерки. Путники углубились в чащу по лесной дороге. На одной из полян они решили сделать привал. Разбив костер и приготовив ужин, Елизар как обычно принялся упражняться с мечом.
Мелай был воеводой приграничной заставы вот уже полтора десятка лет. Крупный мужчина лет пятидесяти с аккуратной короткой бородой и спадающими до плеч волосами. Пристальный взгляд из-под густых бровей, одну из которых пересекал шрам, переходящий на щеку, создавал суровый образ воеводы. Из-за спины торчали рукояти двух клинков, которыми он владел практически в совершенстве.
Застава стала его домом. Даже когда, приходила очередная смена, меняющаяся каждые два года, Мелай всегда оставался, не смотря на уговоры друзей, которых он завел за время службы.
Сейчас воевода шел по двору, на котором тренировались его бойцы, сходясь в поединке на деревянных мечах. Мощные скалозубы, родственники триксов, расположились возле ворот заставы. В отличие от триксов, скалозубы поддавались дрессировке. Размером с пантеру, эти животные не имели жесткой чешуи по всему телу, однако пасть увенчивали два мощных саблевидных клыка, росших вниз из верхней челюсти.
Скалозубы проводили пристальным взглядом воеводу и снова повернули головы в сторону ворот. Два стражника так же расположились возле створ и следили за подступами к стенам заставы.
Сама застава располагалась у подножия скалистой гряды, которая служила естественной защитой одной из сторон пограничной заставы. С другой стороны простиралась степь, переходящая в пустыню с огромными холмами и песчаными дюнами.
В двух легах от заставы начинался лес. Пограничная стража не редко выбиралась в него, чтобы поохотиться и порадовать своих сослуживцев свежим мясом. Да и на зиму, когда все подъезды к заставе будут переметены, вяленое мясо разнообразит рацион пограничников.
Сейчас из леса вышел путник и направился прямиком к заставе по извивающейся среди невысоких холмов дороге. На голове был накинут капюшон, который защищал голову от ветра и непогоды. Широкое монашеское одеяние скрывало фигуру путника и определить мужчина это или женщина было сложно.
Увидев как скалозубы напряглись и начали проявлять беспокойство, один из стражников внимательно осмотрел прилегающую территорию, заметив странника.
- У нас гости, - произнес он проходящему мимо воеводе.
Тот поднялся на трехметровую стену и пристально вгляделся в очертания гостя:
- Монах, что ли? – Недоуменно произнес он вслух, приложив руку к глазам, пряча их от уходящего за горизонт солнца.
Дорога, проходящая через заставу уходила сквозь гряду в соседнее государство, расположившееся за ней. Чтобы миновать заставу, нужно было ехать несколько дней вдоль гряды, но и там стояла другая застава, с воеводой которой Мелай был очень хорошо знаком. Вместе с ним они прошли не одну войну, которую Джемай вел против соседей.
Путник подошел к воротам и откинул капюшон:
- Удачного вечера вам, - слегка улыбнувшись, произнес монах.
- И тебе не хворать святой человек. Какими судьбами к нам или мимо идешь? – Воевода спустился вниз и знаком показал открыть ворота.
- С благим делом иду к вам, - Путник вошел на территорию заставы и чуть поклонился, приветствуя воеводу. Скалозубы буквально крутились на своих местах, норовя сорваться с крепкой привязи и хлестая себя яростно по бокам, припадали к земле.
- Что ж за дело тебя привело к нам? - Покосившись на скалозубов, поинтересовался Мелай, разглядывая вечернего гостя. На вид тому было не больше тридцати лет. Абсолютно лысый, с крючковатым носом и пристальными серыми глазами под густыми черными бровями.
- Император велел провести службу по усопшим воинам по всем приграничным заставам. Я и мои братья выполняем это повеление. – Монах снова чуть склонил голову в знак учтивости.
- Что ж, дело действительно благое. Да и худа не будет, - Мелай согласно кивнул, - Много тут в свое время нашего брата полегло. Кого по отдельности, а кого и всех вместе хоронили.
- Тогда разрешишь мне кладбище ваше посетить, да обряд совершить? – Монах слегка покосился на скалозубов, что рвались с цепей и хрипло рычали, оскалив клыки.
- Ты поди голоден с дороги, поужинай с нами, расскажешь, что в мире повидал, переночуешь, а утром и обряд свой совершишь? – Мелай, махнул стражникам, чтобы те закрыли ворота, и направился в сторону трапезной. С тренировочных площадок несколько молодых воинов наблюдали за воеводой и монахом.
- Благодарю тебя воевода, но дело прежде всего, а там можно и отужинать. – Вежливо отказался монах.
- Как знаешь, мой боец проводит тебя. Кладбище не далеко, но места тут в прошлом лихие, и отпускать тебя одного мне совесть не позволит. – Воевода махнул рукой и один из воинов, накинув рубаху и пояс со снаряжением подбежал к нему.
- Спасибо,- коротко кивнул монах и направился вслед за молодым воином.
Воевода проводил их глазами и, снова покосившись на беснующихся скалозубов, направился в трапезную.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>31 Янв 2019 18:30

Привет!
Иван , спасибо за продолжение.
Интересный поворот: что ж получается, Елизар с помощью темного меча разгромил зомби, вызванных некромантами Темных? Как бы против "своих" пошел?
Может, потому ему и не объяснили, как меч призывать и рунами пользоваться?
Кукловод-Тантор любопытный персонаж. Вроде как за спиной императора прячется, советником у него - сначала я решила, что он просто властью упивается, а оказывается и он на службе у Темных.

Классные описания битв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>01 Фев 2019 8:48

Натаниэлла доброго времени суток. Спасибо за отзыв. Похоже Темные не договаривают и у них есть свои планы. Возможно, что они используют Елизара в темную. Тантор, жрец Темных, тоже думаю не случайно оказался возле императора. Во всяком случае посмотрим как будет развиваться сюжет. Мне самому интересно Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>30 Мар 2019 22:54

 » ГЛАВА 7

Воин привел монаха на местное кладбище, расположенное у подножия скал, в раскинувшемся редком лесу. Кругом, насколько хватало глаз, стояли покосившиеся надгробия.
- Благодарю тебя, - произнес монах, давая понять, что больше он в его услугах не нуждается.
- Я могу подождать, - ответил боец, разглядывая монаха.
- Нет, я найду дорогу обратно, не переживай. – Священник осмотрел территорию.
- Воевода будет недоволен, если я оставлю вас здесь. – Парень сомневался, стоит идти или нет. С одной стороны ему было интересно, что будет делать монах. Хоть какое-то развлечение за последние несколько месяцев. С другой стороны на заставе начинался ужин, а пропускать его очень не хотелось, да и Мелай будет ругаться, если с монахом что-нибудь приключится.
Монах подошел к воину вплотную и заглянул в глаза. Парень хотел немного отстраниться, но не успел. Из-под полы одежды священника блеснул сталью небольшой кинжал. В следующее мгновение клинок вошел в грудь молодого воина, легко пробивая кожаный доспех. Парень сдавленно всхлипнул и начал оседать, недоуменно глядя на монаха.
- Ты сам выбрал свою судьбу, - тихо произнес тот, стоя над распростертым телом.
Развернувшись, некромант выбрал место для обряда и, слегка расчистив его, начертил круг. Солнце уже практически село и в редком лесу у подножия скал наступили сумерки.
Читая заклинания, некромант чертил древние руны от края круга и, двигаясь по спирали к центру. Руны соприкасались между собой, пересекаясь и образуя затейливую вязь. Вокруг стояла мертвая тишина, словно сама природа и весь мир, сейчас наблюдали за действиями некроманта.
Закончив с рунами, монах вернулся к телу воина. Приподняв его и прислонив спиной к стволу дерева, некромант слегка вынул кинжал из груди, подставив глубокую пиалу под рану. Кровь хлынула, наполняя жертвенный сосуд.
Когда чаша наполнилась, монах вернулся к рунам. Вновь начав читать заклинание, некромант слегка наклонил пиалу, и кровь, тонким тягучим ручейком потекла на руны, заполняя их. Со стороны могло показаться, что кровь сама чертила магические символы на земле.
Когда руны заполнились, некромант поднял голову к темному небу и, разведя руки в стороны, произнес заключительное заклинание, замерев и закрыв глаза. Казалось, что монах просто окаменел. Силы покинули его, а руки и ноги стали деревянными. Все тело свело судорогой. Человек словно большой крест, стоял над распростертыми вокруг надгробиями.
Легкий ветерок в абсолютной тишине, едва пробежался по погосту, поднимая пожухлую листву. И вновь настала тишина. Мертвая. Руны, замерцав фиолетовым светом, подернулись серым облаком, которое росло в разные стороны, стелясь по земле и охватывая все новые и новые могилы.
Где-то в глубине земли начал нарастать неясный шум, словно что-то огромное зашевелилось в ее недрах, пробиваясь на поверхность.
В нескольких местах начали образовываться провалы. Над могилами поднялся ветер. Земля пришла в движение, волнами перекатываясь по погосту и выворачивая с корнями деревья, росшие на кладбище.
Надгробия падали разбиваясь и проваливаясь в пустые склепы, из которых начало выбираться из земли вызванное некромантом зло. Воины в доспехах, похороненные своими братьями, выбирались из могил. Полуистлевшие, с остатками плоти пальцы крепко сжимали клинки. В пустых черных глазницах таилась злость и ярость, которая искала выхода, чтобы обрушиться на того, кто посмел потревожить вечный сон воинов.
Вот уже все кладбище пришло в движение. Из могил вместе с воинами выскакивали скалозубы, похороненные вместе со своими хозяевами, погибшие на поле брани.
Все это войско стягивалось к тому месту, где стоял некромант. Воины, окутанные серым клубящимся туманом, становились вокруг человека, пробудившего их. Скалозубы хищно скалясь полуистлевшими пастями, обнажали мощные клыки. Хвосты яростно бились об обнажившиеся под плотью ребра.
Внезапно со стороны заставы раздался шорох. Некромант обернулся и увидел воина посланного Мелаем, проверить задержавшегося монаха. Человек с ужасом наблюдал за развернувшимися действами, прячась за деревом.
В следующее мгновение он развернулся и бросился к заставе, чтобы предупредить воеводу.
- Убить, - прошептал едва слышно, ссохшимися губами некромант, протянув руку в след убегающему воину.
Мертвецы повернули головы в сторону заставы, и спустя мгновение, ринулись следом в погоню, переходя с шага на бег. Скалозубы перепрыгивая провалы в земле и вывернутые с корнями деревья устремились в чащу, преследуя убегавшего воина.
Парень бежал изо всех сил, бросив оружие и снаряжение, стесняющие его движения. Среди деревьев показались огни заставы. Сзади доносилось гортанное рычание скалозубов и бряцание оружия мертвых воинов, которые преследовали бойца.
Парень выскочил на опушку в нескольких десятках метров от заставы:
- Некромант! – Проорал он, озираясь назад и ускорив бег из последних сил.
Стража на стенах повернула головы в сторону бегущего, не понимая, что происходит. Скалозубы рвались с цепей, норовя перекусить клыками сдерживающую их привязь.
Вскоре парень достиг света падающего на землю и освещающего пространство вокруг стен заставы факелами. В этот момент из темноты выпрыгнул скалозуб, опустившись прямо на плечи парню и роняя его на землю, впился клыками в шею, разрывая плоть. Из темноты один за другим начали появляться мертвые воины, которые мчались к стенам заставы.
- Застава к бою, - проорали стражники, поднимая всех воинов.
Мелай выскочил из казармы и рывком поднялся на стену. То, что он увидел, заставило вздрогнуть его, повидавшее всякое в жизни сердце. Из леса выбегали все новые и новые мертвецы, окруженные клубящимся серым облаком. Скалозубы, обгоняя бегущих воинов, стремительно сокращали расстояние между опушкой и стенами заставы.
- Проклят тот, кто это сделал,- зло произнес Мелай, оправившись от увиденного. Вынув клинки из-за спины, воевода спрыгнул на землю и, подскочив к скалозубам, перерубил махом крепления, которые держали на цепи скалозубов. Хищники рванули на стены, в несколько прыжков преодолевая расстояние.
Пограничники хватали оружие и, освобождая из клеток новых скалозубов, тоже поднимались на стену, да сосредотачивались возле запасных ворот, откуда надвигалась угроза.
Весь гарнизон заставы был в ужасе от увиденного. Позади войска мертвых из леса вышел некромант. Весь иссушенный словно мумия с ввалившимися глазами, он опирался на посох. Рядом, по обеим сторонам шли два скалозуба, словно охраняя его.
Несколько хищников ринулись со стены и врезались в самую гущу мертвого войска, подступившего практически в плотную к стенам заставы. Разметая мертвецов в стороны, они сцепились со своими мертвыми сородичами, яростно катаясь сцепившимися в клубок телами и отшвыривая стоящих рядом воинов.
- Отправьте ворона в столицу, - приказал Мелай, наблюдая за мертвым войском со стены.
- Что будем делать командир? – Тревожно спросил один из бойцов, стоящих рядом с воеводой на стене.
- Надо больше огня, - рявкнул Мелай и, взяв со стены факел, швырнул его в гущу мертвецов приблизившихся к стене. Факел упал на головы наступающих и несколько тел занялись огнем. Бойцы последовали его примеру и вот уже в нескольких местах пылающие, словно брошенные факелы мертвецы падали, догорая и продолжая ползти, пока не замирали совсем.
Некромант повернулся к сопровождающим его скалозубам и коротко что-то сказал, отдав приказ. Скалозубы сорвались с мест и большими скачками направились в сторону заставы. Проскакивая мимо горящих воинов, они поддевали их головами и вскоре сами занялись огнем. Подобравшись вплотную к стенам, две горящие большие кошки мгновенно забрались по деревянной стене, оказавшись лицом к лицу с испуганными бойцами.
Основная масса защитников заставы были не опытными бойцами, которые отбывали военную службу, отдавая долг империи. Теперь Мелай с болью в сердце наблюдал, как горящие скалозубы разбрасывают в стороны его воинов.
Под натиском мертвецов пали запасные ворота, через которые на заставу хлынула орда, сметающая и крушащая все на своем пути. От горящих мертвецов, что были подожжены защитниками заставы, занялись огнем хозпостройки. Амбар, кузница, казармы. Все полыхало, заволакивая черным дымом.
Через несколько минут, застава пала. Мелай, последний защитник заставы отбивался от наседавших мертвецов, которые потеряли человеческий облик, но не утратили навыки владения оружием. Он видел, как среди мертвого войска поднялись его убитые товарищи. Скалозубы, которые пожертвовали своими жизнями ради защиты заставы, теперь хищно скалились со страшными ранами на шее и боках подступая к воеводе.
- Ну, уж нет, - окинув взглядом пылающую заставу, - процедил сквозь зубы Мелай. – Не получите вы меня.
За спиной пылал амбар, норовя обрушиться и похоронить под собой воеводу. Один из скалозубов вырвался вперед и прыгнул на грудь воеводе, норовя вцепиться в шею своими клыками. Воевода выставил вперед клинки и, проткнув обоими тело хищника, совершил бросок через себя. Скалозуб когтями вцепился в тело воеводы и вместе, слившись в один клубок, они влетели в горящий амбар, сбивая догорающие подпорки, держащие крышу постройки.
Амбар рухнул, погребая под собой воеводу и мертвого скалозуба. Тысячи искр взметнулись к ночному небу.
Некромант стоял в центре горящей заставы, а вокруг собирались мертвые воины. Первый рубеж границы был взят. Оставалось еще несколько застав.


Над империей царствовала бархатная ночь. Мириады звезд освещали ночное небо, посылая на землю свой чарующий мягкий свет. Ардос жил своей ночной жизнью, которая не замирала ни на миг.
Городская стража патрулировала улицы города, пресекая периодически вспыхивающие в разных частях города беспорядки. Горожане старались не попадаться на глаза страже, чтобы у тех не возникало лишних вопросов.
Император Джемай молчаливо наблюдал с огромного балкона за распростершимся внизу, перед дворцом городом. Сегодня он получил весть о том, что одна из застав пала. Тантор знал свое дело. Однако, как и любого другого правителя, его терзали сомнения. Собирая армию мертвых, он ослабляет границы своей империи.
На востоке, где начали свою жатву некроманты, его империя граничила с пустынной империей хасков, граница которой проходила через непреступную гряду гор, и лишь небольшое ущелье служило единственной дорогой соединявшей две империи. Застава, которая стерегла эту дорогу, теперь оказалась во власти некромантов Тантора.
Хаски были расой арлов, как и жители Антании, самой многочисленной расой населявшей этот мир. Это были смуглые воины, кожа которых приобрела едва ли не кофейный загар под палящими солнцем и загрубевшая от жестоких песчаных бурь, периодически проносившимися по огромной пустыне.
Женщины, как и мужчины, были отличными воинами, порой, не уступая владением луком и мечами мужчинам своего племени. Хаски вели кочевой образ жизни, перемещаясь по землям империи небольшими селениями, от одного оазиса до другого.
Столицей империи хасков, был Мадияр или Пустынная Звезда, как он величался на языке своих подданных. Мадияр был древним городом, основанным более двух тысяч лет назад. Поначалу этот небольшой островок жизни сложно было назвать Пустынной Звездой. Мадияр был скорее пристанищем для разбойников, которые пережидали здесь песчаные бури или делили добычу после разбойных нападений на караваны, что шли с востока на запад через песчаные дюны, везя с собой товары для торговли.
Постепенно небольшое поселение разрослось и стало пристанищем для многих беглых преступников и простого люда искавшего лучшей жизни. В Мадияр стали заходить караваны, чтобы пополнить запасы провизии и воды. Многие хаски сменили разбойное ремесло на торговлю либо нанимались в охранники для сопровождения этих же караванов.
Из небольшого поселения Мадияр превратился в Пустынную Звезду. Город, раскинувшийся посреди бескрайних просторов пустынных земель. Правителем империи хасков был Мин-Одат, который жестко, но справедливо правил своим народом. Император пользовался уважением и любовью среди своих подданных. На протяжении многих веков династия Мин-Одата правила этими землями.
Скудная земля пустыни не позволяла заниматься земледелием, однако в некоторых местах империи хасков, были обнаружены богатейшие места драгоценного металла называемого в этом мире агатом. Из агата делались монеты и украшения, которые ценились очень высоко во всем мире. Рудники по добыче агата регулярно пополнялись рабочими, составлявшими в основном заключенными и рабами.
Не редко на селения, расположенные возле рудников нападали немногочисленные отряды разбойников. Однако стража и вольнонаемные охранники, состоящие в основном из хасков, пресекали все эти попытки.
Для привлечения рабочей силы на рудники хаски регулярно нападали на близлежащие поселения, в том числе находящиеся на территории Антании и других прилегающих земель.
Торговля и добыча агата составляли основную статью дохода империи хасков. Джемай понимал, что рано или поздно пустынные арлы, выслав дозорный отряд, убедятся в отсутствии заставы, и тогда, многочисленные отряды хасков пройдутся волной по землям Антании, разрушая все и уводя в рабство антанцев.
Но эта мера была вынужденной. Скоро он соберет свою армию и тогда обрушится всей мощью на своих врагов. Нужно только потерпеть. Некроманты знают свое дело, а Тантор держит его в курсе всех событий.

Языки пламени, пожирая поленья в костре, устремлялись в ночное небо. Елизар задумчиво смотрел в огонь. Рядом сидели Райна и Айдариэл. Каждый сейчас наверно думал о своем. Тишину, воцарившуюся на поляне, нарушал треск поленьев и шум небольшой, перекатывающейся на порогах речушке, протекавшей не вдалеке.
После того как состоялся суд и Елизара отправили в колонию, жизнь словно разделилась на «до» и «после». Лариску он больше так и не увидел, да и не нужен он ей был.
Мама периодически навещала его в колонии и присылала передачки. Елизар словно ожесточился. Сердце загрубело. Может это его спасло в суровых условиях, сначала на малолетке, а потом во взрослой колонии.
Евгений привык полагаться только на себя. Быть в контрах со всем миром. Он давно усвоил простую истину если не ты, то тебя. В его мире доброта и порядочность были непозволительной роскошью. Сейчас, все что происходило с ним, ничуть не изменилось. Не смотря на то, что он попал сюда, в другой мир, правила остались те же.
Через два дня Елизар и его спутники вышли к большому поселению. По словам Райны до Ардоса оставалось еще половина пути. Троица вошла в селение и сняв на постоялом дворе два номера спустилась вниз в харчевню.
Сидя за столом и уплетая поданный ужин, запивая его кислым вином, Елизар тихо обсуждал дальнейший план действий, когда народ в таверне заметно встрепенулся и подался на улицу.
- Что происходит? – Озираясь и недоуменно глядя на своих спутников, поинтересовался Елизар.
- Не знаю, - пожала плечами Райна, продолжая пережевывать кусок вареного мяса и глядя равнодушно перед собой в тарелку.
- Похоже, мы рискуем пропустить какое-то зрелище, - пришел к выводу Айдариэл, который в отличие от Райны, проявлял живой интерес к происходящему.
- Ладно, доедаем и сходим, посмотрим, что там. Райна можешь остаться, - произнес Елизар, махом допивая содержимое бокала.
- Я иду с вами, - отодвигая тарелку и тоже допивая вино, произнесла Райна.
Троица поднялась из-за стола и вышла на улицу. К их удивлению та практически опустела. Остатки прохожих бежали в сторону центральной площади, на которой видимо уже собралась основная часть населения.
Пробравшись сквозь толпу, Елизар увидел помост, на котором стояла большая клетка. Вокруг клетки расположились около трех десятков воинов имперской гвардии вооруженных мечами и копьями.
В клетке стоял крепкого телосложения парень. Он с безучастным видом смотрел вперед перед собой. Из одежды на нем была лишь набедренная повязка. Длинные черные волосы спадали ниже плеч. Всем своим видом он производил впечатление дикаря.
Загорелая, смуглая кожа переливалась буграми мышц. На вид парню было около двадцати пяти лет. На крепкой шее был одет ошейник, который явно вызывал у парня дискомфорт.
По всей видимости, сидевший в клетке парень был преступником и теперь все собрались, чтобы решить его участь. Толпа возбужденно гудела и постоянно перемещалась, норовя подойти поближе к помосту.
- Тихо всем, - раздался зычный голос над площадью, и вокруг наступила тишина. – Жители Марицы, перед вами задержанный преступник, который терроризировал всю округу на протяжении полутора лет. Этот дино по имени Рамир, обвиняется в убийстве тридцати шести жителей Марицы.
Толпа негодующе загудела и подалась вперед. Елизар, поддавшись давлению толпы, оказался у самого помоста. Внезапно парень в клетке поднял глаза и внимательно посмотрел на Елизара. Взгляды пересеклись, и Евгений увидел в глазах Рамира какую-то тоску и безысходность. Убийцы так не смотрят.
- По закону Антании, любой преступник имеет право на справедливый суд, - продолжал один из имперцев. – Это значит, что каждый из жителей Марицы, либо другого поселения империи имеет право сказать в защиту подсудимого.
Над площадью повисла тишина. Атмосфера ненависти и боли, словно волнами расходилась по толпе. Казалось, жесткие прутья клетки защищают не толпу от подсудимого, а наоборот.
- Рамир из народа дино, ты обвиняешься в убийстве тридцати шести жителей этого поселения. Наказание за эти преступления смерть. – Имперец повернулся к клетке с парнем.
- Я не виновен, - глухо произнес парень.
- Тебя нашли не далеко от последней жертвы. Ты был голый и весь в крови. То, что осталось от жертвы, мог сотворить только ты. – Имперец повернулся к монаху стоящему рядом. – Приводи приговор в исполнение.
Монах откинул капюшон, и Елизар увидел женщину лет тридцати пяти. Суровое лицо с забранными назад в хвост волосами. Сведенные к переносице брови и сузившиеся глаза зло смотрели на парня. Женщина вскинула руки перед собой и с ее запястий заструились два серых облака, которые устремились к Рамиру. Облака окружили парня, окольцевав его. По телу Рамира прошла болезненная судорога. Лицо исказилось гримасой боли. Стиснув зубы и застонав, он вновь бросил взгляд в сторону Елизара.
Евгений в толпе повернулся в сторону амадины. Та лишь отрицательно покачала головой. Айдариэл тоже смотрел в сторону парня, а на скулах играли желваки. Помочь ему они ничем не могли.
- Стойте! – Раздался голос над площадью и народ замер. Елизар сам в какой-то момент испугался, тому, что сейчас произнес. Все взоры обратились к нему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иван Вавилов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 27.06.2017
Сообщения: 212
>06 Апр 2019 8:04

 » ГЛАВА 8

Народ недоуменно расступился, и вокруг Елизара образовалось небольшое кольцо свободного пространства. Райна и Айдариэл стояли рядом, чуть в стороне.
- Кто ты? – Жестко спросил имперец и жестом осадил женщину. Та прекратила казнь, и облака растаяли, растворившись в воздухе.
- Меня зовут Елизар,- Евгений понял, что обратной дороги у него нет. Нужно было идти сейчас до конца.
- Ты хочешь сказать в защиту этого дино? Ты не похож на имперского подданного. Откуда ты?
- Я не из этих мест, - слукавил Елизар и кивнул в сторону парня, - кто-нибудь застал его в момент совершения преступления?
По толпе пронесся недоуменный ропот, казалось, что вина дино доказана, его нашли на месте преступления.
- Что ты хочешь этим сказать? – Имперец медленно спустился с помоста и вышел чуть вперед. Толпа расступилась. Между Елизаром и имперцем образовался коридор.
- Я хочу сказать, что возможно этот че… этот дино, пытался спасти очередную жертву. – Елизар с прищуром смотрел на имперца, склонив голову чуть вбок. Над толпой снова пронесся недоуменный ропот. Сейчас среди населения уже не было той железной уверенности в виновности парня.
- Тихо! – Осадил толпу имперец, подняв руку вверх. – У тебя нет права голоса. Ты не имперский подданный. Я еще раз спрашиваю, кто ты и что здесь делаешь?
- Я иду в Ардос, - коротко ответил Елизар.
- Вот как? А твои спутники? Древлян уже много лет никто не видел. Какое дело у тебя в Ардосе?
- Это мое личное дело, - жестко произнес Елизар.
- Ты обязан отвечать, когда тебя спрашивает капитан имперской гвардии. – Глаза имперца хищно сузились. Несколько воинов подошли к капитану вместе с женщиной.
Райна встала в боевую стойку, как и Айдариэл за спиной Елизара, приготовившись вступить в схватку. На запястьях женщины стоящей рядом с капитаном появились два струящихся серых облака.
- Может это вы преступники, которые терроризировали эту округу на протяжении полутора лет. Я приказываю вам подчиниться и следовать за мной для дальнейшего разбирательства. В противном случае вы будете убиты на месте как преступники оказавшие неповиновение властям. – К капитану подтянулись еще несколько бойцов, ощетинившись копьями и мечами.
- Девушка мэджик, - предупредила женщина капитана. – Ее надо устранить в первую очередь.
- Хм, это уже становиться интересно. – Протянул капитан, с интересом поглядывая на троицу, стоящую перед ним. – Я давал вам время, взять их.
Капитан махнул рукой и выхватил из ножен меч. В следующее мгновение толпа шарахнулась назад, устраивая давку и боясь быть зацепленной потасовкой между имперцами и чужаками.
Женщина взмахнула руками и два серых облака, словно толстые канаты мгновенно охватили Елизара. В горле запершило, и Евгений почувствовал тошноту, однако это вовсе не остановило его. Взяв посох наперевес, он приготовился защищаться.
Несколько стрел устремились в сторону путников, но Райна сбила их мечом на излете. Одна стрела угодила Елизару в бронежилет и, щелкнув, высекая искры, отлетела в сторону. Отбив стрелы, Райна метнула в женщину два огненных шара, которые врезались в тело женщины и слегка отбросили ее назад, не причинив ей значительного вреда. Облака вокруг Елизара рассеялись и он, крутанув в воздухе посохом вокруг себя, вновь встал в боевую стойку. Айдариэл вынул лук из-за спины и держал на прицеле капитана.
- Что происходит? – Капитан остановился и изумленно посмотрел на свою женщину мэджика. Остальные тоже встали в некоторой нерешительности.
- Я не понимаю, - с трудом и некоторым недоумением произнесла женщина. На лице появилась гримаса боли. – Я не могу причинить вред этому чужаку. Моя магия бессильна против него.
- Что значит бессильна? – Не понял капитан.
- Я могу поглощать чужую энергию, фаеры, но здесь что-то другое. Его энергия неуправляема. – На скулах женщины играли желваки. Она пристально смотрела на Елизара, - кто ты? За всю свою долгую жизнь я встречала лишь одно существо, перед которым я была бессильна, и это существо было не из нашего мира.
- Это так. Я не из вашего мира, - произнес Елизар, не опуская посоха.
- Значит, ты не просто так оказался здесь, - Женщина взялась за ушибленное файерами место.
- Это не ваше дело. Что с ним? – Елизар кивнул в сторону дино.
- Он преступник и должен быть казнен, - жестко ответил капитан, понемногу приходя в себя.
- Я хочу знать все детали этого дела, - Елизар опустил посох, а Айдариэл свой лук. Райна спрятала свой меч за спину и встала рядом с Евгением, чтобы на всякий случай успеть предотвратить новую атаку.
Капитан вопросительно посмотрел на женщину. Видимо она имела авторитет среди имперской гвардии, хотя и подчинялась ему.
- Я предлагаю пройти в дом к главе этого поселения и поговорить обо всем. Твое присутствие в этом мире неспроста и горячиться в такой ситуации не следует. Я думаю, дино может подождать своей смерти еще чуть-чуть. – Женщина кивнула капитану.
- Хорошо, - согласился имперец и дал знак своим бойцам взять в кольцо помост.
Елизар со своими спутниками и капитан в сопровождении женщины и нескольких гвардейцев прошли в дом к главе, расположенный невдалеке от площади. Толпа, постояв и проводив взглядами уходящих, еще немного постояла в ожидании чего-нибудь интересного, а затем нехотя разошлась по своим делам.
Дом главы поселения представлял собой двухэтажную постройку, выполненную из толстых бревен. Зодчие на славу постарались, создав добротный дом, способный простоять не один век.
Глава Марицы встретил Елизара и капитана на подходе к дому. Узнав суть визита, он охотно пригласил всех к себе в дом и, накрыв стол в гостиной, расположил всех за обеденным столом. Гвардейская стража осталась возле крыльца, а в дом зашли лишь капитан и сопровождавшая его мэджик.
Уважаемый в поселении глава, представившийся гостям как Тамоз, представлял собой упитанного в годах мужчину с узкими лукавыми глазками и окладистой бородой. Он постоянно заискивающе смотрел на капитана и его спутницу, а в сторону Елизара бросал настороженные взгляды.
- Скажите мне уважаемый Тамоз, - сев за стол, поинтересовался капитан, - когда точно у вас начали происходить убийства?
- Ваша светлость, я ведь уже все рассказал вам, когда император Джемай направил вас сюда, чтобы разобраться с ситуацией. – С легкой заискивающей улыбкой произнес глава поселения.
- Вы расскажите это моим новым знакомым, - капитан кивнул в сторону Елизара, - возможно у них появятся к вам вопросы и они увидят то, что мы могли выпустить из виду.
- Но ведь преступник уже пойман и ожидает казни на центральной площади? – Недоуменно ответил Тамоз.
Капитан проигнорировал ответ главы и жестко посмотрел на него.
- Хорошо,- вздохнул хозяин дома и, повернувшись к Елизару, поинтересовался, - что вы хотели знать?
- Мне нужно знать все, я уверен, что дино не виновен в тех преступлениях, которые ему предъявляют, - жестко ответил Елизар.
- Убийства начались примерно полтора года назад. Охотники и лесники начали находить растерзанные тела поселян. Кто-то буквально потрошил их, расчленяя и оставляя части тела все вместе, даже не пытаясь скрыть следы преступления. Местные следопыты видели возле тел следы крупного хищника, но такие здесь не водятся. Следы были вокруг жертвы, но дальше они просто исчезали. Наша округа славится толковыми охотниками, способными выследить любую добычу, но они оказались бессильны против этого убийцы. Более того. Поселению грозит голод, потому что промысловики занимающиеся добычей мяса, кореньев и ягод, просто отказываются ходить в лес. Сейчас они ходят группами по несколько арлов, чтобы в случае нападения можно было дать отпор. Несколько раз мы устраивали облавы, но убийца всегда уходил. Я благодарен капитану, что наконец-то он избавил нас от этой напасти.
- Он не верит, что дино преступник, - бросил Тамозу через стол капитан.
- Но тогда кто? Неужели вы верите во все эти легенды о лесном духе? – Изумился Тамоз, удивленно глядя на Елизара.
- Что за лесной дух? – Переспросил капитан. – В прошлую нашу встречу, ты не говорил об этом.
- Потому что это все народные суеверия. Бред пьяных поселян, сказки которыми пугают детей на ночь, чтобы они не уходили в лес и не могли заблудиться там. – Глава растерянно, пожал плечами.
- Что за легенда? – Уточнила женщина рядом с капитаном.
- Уважаемая Навия, я не хотел даже утруждать вас этим бредом. – Тамоз развел в стороны руки.
- Что это за легенда? - Подавшись вперед, жестко и по слогам переспросила женщина.
- Хорошо, - вздохнул глава и, сцепив пальцы в замок, положил руки на стол.
«Этой легенде уже более трех веков. Когда-то, в этих лесах стоял храм, в котором жрецы поклонялись Темным богам. Их никто не трогал, пока в лесу не пропали две девочки, отправившиеся за грибами и ягодами. Родители девочки и несколько селян устроили поиски, но девочек так и не нашли. Ни каких следов.
Разгневанные селяне решили, что их принесли в жертву Темным богам. Собрав народ, родители пришли к храму. Жрецы отрицали причастность к пропаже девочек, но им никто не верил. Всех жрецов загнали в храм и, подперев двери, подожгли. Никто не уцелел. Один из жрецов оказался мэджиком огневиком. Огонь был бессилен перед ним, тогда озверевшая толпа растерзала его, выпотрошив и расчленив. Перед смертью жрец успел сказать, что лес будет проклят, и Темные накажут всякого кто войдет в него. По сути, он обрек все поселение на голодную смерть, потому что арлы зависели от леса. Он их кормил. Легенда осталась легендой. Ничего не происходило вот уже более трех веков. На месте старого поселения возникла Марица. Вот так вот. А последние полтора года, начали происходить все те события, о которых я вам поведал»
Тамоз замолчал и задумчиво сосредоточил взгляд на своих пальцах. От Навии не ускользнуло то, как сузились глаза Елизара при упоминании о Темных.
- Кстати на месте пожарища, жители нашли маленькие амулетики, которые носили девочки. Все-таки жрецы принесли их в жертву. – Вставил после недолгого молчания хозяин дома, окинув присутствующих взглядом.
- Зачем дино потрошить селян? Какая в этом цель или мотив? – Поинтересовался Елизар.
- Я не знаю, возможно, его прислали Темные, - пожал плечами Тамоз.
- Это бред, - сорвалось с уст Райны, которая тут же сконцентрировала на себе удивленные взгляды присутствующих.
- Ты амадина, - после недолгой паузы, глядя на Райну, произнесла Навия.
- Да, я амадина, - с вызовом ответила девушка.
- Глесс, ты бы положил большую часть своей гвардии, прежде чем смог захватить ее, - с усмешкой произнесла Навия, глядя на капитана.
- Я рад, что мы разобрались, - проигнорировал выпад женщины капитан имперцев. – Вопрос по убийствам остается открытый.
- Вы уверены, что преступления прекратятся, когда вы казните дино? – Елизар посмотрел в сторону капитана.
- Тут другой вопрос возникает. – Влез в разговор Тамоз. – Я не знаю, каким образом дино оказался здесь, виноват он или нет, но я опасаюсь мести со стороны его сородичей. Дино своих не бросают. Если выяснится, что мы казнили их соплеменника напрасно, мало не покажется.
- Проклятье, - стиснув кулаки, выдал капитан. – И что вы предлагаете? Отпустить его? А вдруг это все-таки он. Я напомню вам, что мы нашли его без сознания в крови жертвы, в нескольких шагах от нее самой. Еще теплой.
- Я повторю, что он мог защищать ее, - жестко парировал Елизар.
- Значит, надо искать этого лесного духа, - подытожила Навия.
В комнате повисла тишина. Каждый смотрел сейчас друг на друга за столом. Слышно было, как гудит улица за открытыми окнами.
- Если вы ручаетесь за этого дино, ваша помощь оказалась бы очень кстати. – Капитан вопросительно посмотрел на Елизара. Тот озадаченно посмотрел на своих спутников.
- Хорошо, мы поможем вам и отправимся в лес на поиски. Если выяснится, что дино не виноват, вы его отпускаете. – Елизар внимательно посмотрел на Глесса.
- Конечно, - улыбнулся капитан. – Только древлянин останется с нами, чтобы мы могли быть уверены в серьезности ваших намерений.
- Но он лучше всех ориентируется в лесу? – Возмутился Елизар, - вы оставляете нас, по сути, без глаз и ушей.
- Я дам вам дино, - ответил капитан. – В его интересах справиться с этим заданием.
- Я не сниму ошейник, - возразила Навия капитану.
- Это твое дело. Завтра утром вы все, кроме древлянина, отправляетесь в лес и постарайтесь найти этого лесного духа, потому что местное гостеприимство пусть простит меня уважаемый Тамоз, мне уже порядком надоело.
Елизар посмотрел на негодующего Айдариэла и коротко кивнул ему «так надо».
На рассвете небольшой отряд в составе Елизара, Райны и Навии подошли к помосту с дино. Тот сидел в центре клетки с опущенной головой.
- Тебя отпускают, - произнес капитан, дав знак гвардейцу открыть клетку, - ты поможешь им отыскать лесного духа. Вместо тебя здесь останется древлянин. Если ты сбежишь, это будет расцениваться, как попытка избежать наказания. По законам империи любой может поручиться за тебя и принять смерть. Ты понял дино?
Освобожденный парень согласно молча спрыгнул с помоста и протянул связанные руки. Капитан перерезал путы и дал знак гвардейцам подать парню одежду.
- Ошейник, - глухо произнес дино.
- Нет. Ты останешься в ошейнике, пока. Если все пройдет удачно тебя освободят. – Капитан развернулся и, не прощаясь, отправился к себе в расположение.
- Я Елизар, - подойдя к парню, произнес Евгений.
- Я помню, ты вступился за меня, - хмуро ответил тот и холодно покосился на Навию. Та ответила ему таким же взглядом.
- Идем? – Елизар окинул отряд взглядом и вопросительно посмотрел на дино, предлагая тому шагать вперед.
Отряд покинул поселение и углубился в лес.
- Куда мы идем? – Поинтересовался Рамир.
- Я думаю, надо идти к месту, где была найдена последняя жертва, - двигаясь следом за дино, произнес Елизар.
- Хорошо, - кивнул Рамир и ускорил шаг. Дино двигался по лесу с грациозностью кошки. Его мягкая бесшумная походка и легкие движения приводили Евгения в восхищение.
Через полдня пути, путники остановились на привал. Разложив костер, все молчаливо принялись обедать. Елизар ловил пристальные взгляды Навии на себе.
- Что за руны у тебя на руке, я не видела ничего подобного? – Поинтересовалась та.
- Я не знаю, - слукавил Елизар, хотя его слова были близки к реальности. Он действительно не знал, что они означают, а говорить Навии о Нинторисе он не хотел.
- Ты жрец Темных? – Вновь спросила Навия, - я видела, как ты смотрел, когда Тамоз рассказывал о храме Темных у себя в доме.
- Нет, я не жрец, - покачал головой Елизар.
- С тобой идет амадина храма Темных. Они практически никогда не покидают пределы храма. Может … ты Темный? – Навия внимательно посмотрела на Елизара.
- Ты задаешь слишком много вопросов, - неодобрительно осадила женщину Райна.
- Девочка, я владела магией, когда твоя мать еще носила тебя в утробе. Твои фаеры опасны лишь для них,- Навия кивнула в сторону дино, - для меня они не более чем досадное препятствие.
С этими словами женщина слегка подалась к огню и протянула руку. Вокруг запястья образовалось уже знакомое Елизару серое облако. Пламя костра потянулось к руке Навии. Языки пламени словно втягивались в ладонь женщины пока перед путниками не остались лишь тлеющие угли.
- Хотя мечом ты владеешь виртуозно, этого у тебя не отнять. – Усмехнулась Навия.
Елизар готов был поклясться, что Райна готова была испепелить Навию прямо на месте.
- Мне нужно больше пространства для того чтобы обнаружить следы. Сложно что-то почувствовать, находясь рядом с вами, - произнес Рамир.
- Ты хочешь уйти с тропы? – Поинтересовалась Навия.
- Да, - дино коротко кивнул.
Женщина вопросительно посмотрела на Елизара.
- Пусть делает, так как считает нужным, - пожал плечами Евгений.
- Ты доверяешь ему?
- Нет, но у меня нет оснований и не доверять ему. Если он говорит, что от него будет больше пользы вне тропы, то пусть так и будет.
- Ошейник я не сниму,- предупредила Навия.
Рамир оскалился, обнажая острые клыки и недовольно посмотрел на женщину, затем он поднялся и скрылся в зарослях кустарника, густо росшего на краю поляны.
- Кто он? – Елизар посмотрел в след скрывшемуся Рамиру.
- Ты не знаешь кто такие дино? – Навия изумленно посмотрела на парня. – Это…
Разговор возле костра прервал Рамир, выйдя обратно на поляну и оглядев присутствующих. Подойдя к костру, он присел на корточки и молча следил за языками пламени, которые отражались в его зрачках.
- Рамир, как ты оказался возле последней жертвы духа? – Елизар не сводил глаз с дино.
Парень продолжал молча созерцать пламя немигающим взглядом.
- Тебя спросили… - начала было Навия.
- Я слышал вопрос, - глухим голосом перебил женщину Рамир и повернул голову в сторону Елизара. Несколько секунд он смотрел ему в глаза, а затем продолжил, - мы не убиваем никого без надобности. Только если в этом есть крайняя необходимость или опасность для жизни.
- Ты ушел от ответа, - Елизар продолжал смотреть в сторону парня.
- Я видел его, этого вашего лесного духа.
- Почему ты не сказал нам об этом? – Навия недоуменно воззрилась на дино.
- А вы бы мне поверили? Увидев то, что я лежу возле последней жертвы. Дино никогда не волновали дела арлов. Мы видели, что лесной дух убивает их, но не вмешивались. Пока дух не убил одного из наших. Тогда нам стало понятно, что он опасен даже для нас.
Казалось, Навия потеряла дар речи, лишь изумленно глядя на Рамира. Райна тоже с недоверием покосилась на парня. На поляне воцарилась тишина, нарушаемая треском пожираемых огнем поленьев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Гречка и сосиски. Салат из св. овощей. Холодильник. Ездили за продуктами муж набрал пакет большой к чаю вкусняшек. И молдоване... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Темный (Фэнтези ) [24006] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение