Сердце не обмануть (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>18 Фев 2019 22:36

 » Сердце не обмануть (ИЛР)  [ Завершено ]

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Несу на ваш суд роман, который был написан очень давно. На форуме уже есть его версия которая автору не очень нравится. Поэтому несу так сказать оригинал.
Итак, начнём!

Название : Сердце не обмануть
Автор : Мария Шарикова
Аннотация :Жизнь юной Татьяны Захаровой кардинально изменилась ,когда она узнала о том, что её брат проиграл в карты огромную сумму. Водоворот событий,последовавших за этим, не предвещал девушке ничего хорошего. Но сердце не переставало твердить о том, что её счастье где-то  рядом!


Обложка к роману от Наташи (Magica)





Обложка к роману от Наташи 2 (Magica)

Коллаж от Наташи ( Magica)


Коллаж от Наташи ( Nata G)




Герои :







  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Марьяша)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Марьяша; Дата последней модерации: 04.07.2019


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>19 Фев 2019 19:31

Марьяша, привет! Flowers Рада твоему творческому расцвету, дорогая! rose И очень жду "Верни мне любовь", это - мой самый любимый роман на данный момент. История про дочь Татьяны получилась такой берущей за душу! Вероятно, она действительно очень совпала с моими личными переживаниями. И конечно, я жду выкладки "Наперекор судьбе". Спасибо тебе, дорогая, за то, что так оперативно всё выкладываешь! Для меня твоё доверие бесценно! Когда ты делишься своими творческими планами, над моей головой будто солнце светит! И кстати, скажу по секрету: мне тоже первый вариант романа нравится ровно до того момента, как Татьяна пала под натиском неотразимого кавалера... Wink
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>19 Фев 2019 22:00

 » Глава 1

Владимирская губерния, Покровский уезд, 1843 год.

 В небольшом уезде жизнь текла своим чередом. Татьяна Владимировна Захарова готовилась к своему первому балу. И пусть сей бал должен состояться не в Петербурге, а в имении их ближайших соседей, но для Тани это событие имело столь же огромное значение, как если бы она собиралась в столицу. 
 Неспешно идя по тропинке, Татьяна рассматривала только что распустившиеся астры. Буйное многоцветье этих земных звёзд радовало глаз. 
 По левую сторону от цветника находился небольшой пруд. Он был не природного происхождения, а выкопан когда-то по приказу прадеда Татьяны в русле небольшой речушки, протекавшей через имение. В середине пруда имелся небольшой островок, попасть на который можно было, перейдя через небольшой горбатый мостик. 
 Бродя по тенистым аллеям парка, девушка думала о том, чего ей ожидать от нынешнего вечера. Мысли в голове мелькали самые разные и отнюдь не подобающие невинной девице.
 В парке располагалась красивая беседка, к которой и направилась Тата, чтобы предаться размышлениям о своём будущем.
 Не слишком радостным казалось то, что могло ожидать бесприданницу. А то, что она является именно таковой, сомневаться не приходилось. 
 Около года назад скоропостижно скончались её родители, и теперь старший брат пытался наладить дела.
 Всё чаще она видела, как брат ходит мрачный и обеспокоенный, но он и словом не обмолвился с ней о своих переживаниях.
 Татьяне вспомнилось, что недавно из столицы вернулся их сосед по имению, Александр, граф Игнатьев. Она знала его с детства и с сестрой его водила дружбу, вот только, что толку...  В ней он видел только подругу сестры, дебютантку, каких он повидал немало, живя в Петербурге.
 Сама девушка испытывала к нему противоречивые чувства. С одной стороны, она принимала все как должное, но с другой – такое пренебрежение к собственной персоне больно ранило. При последнем посещении подруги Татьяна испытала на себе все прелести ядовитого сарказма Александра.
Татьяна вместе с Ангелиной, сестрой графа, сидела в удобной гостиной Игнатьевых, обсуждая предстоящий бал. Наклонив хорошенькие головки, девушки не заметили, как на пороге появился граф. Думая, что находятся наедине, молодые барышни не очень лестно отзывались об одной молодой особе. Разговор завела Тата, поэтому она широко раскрыла глаза, стоило ей увидеть Александра, смотрящего на неё с кривой усмешкой на устах.
 Растерявшись, она несколько секунд находилась в недоумении, но быстро взяв себя в руки, одарила Игнатьева своей самой милой улыбкой.
 – Александр Васильевич, вы так незаметно вошли, – смущённо сказала она, немного потупив взор, от чего её тёмные ресницы опустились, прикрыв глаза, словно вуалью.
 – Татьяна Владимировна, это не я появился неожиданно, это вы были столь поглощены беседой, что не замечали ничего вокруг. Хотя я не удивляюсь, ведь вам никогда не приходилось задумываться о том, чего стоят случайно оброненные вами слова.
 Татьяна густо покраснела. Гнев моментально охватил её. Как он посмел так разговаривать с ней? 
 Желая закончить свой визит, она поспешно распрощалась с подругой.
 Уже вернувшись домой и оказавшись в своих покоях, Таня дала волю рвавшимся наружу слезам. Она понимала, что в какой-то степени граф прав, и она ведёт себя как глупый ребёнок, но её оскорбленное самолюбие не желало признавать сей факт.
 Игнатьев был груб и бестактен по отношению к ней, то и дело, говоря ей колкости.
А вот с Полин он был очень мил, хоть она и не была чистокровной дворянкой. Её отец женился на дочери фабриканта, получив в приданое фарфоровый завод её отца. Татьяна понимала, что девушка ей не ровня, но её богатство с лихвой покрывало сей недостаток.
 Такой мезальянс в высшем свете считался дурным тоном, но девушку принимали в светских гостиных благодаря фамилии её отца. 
  И именно с тех пор, как в присутствии этой девицы, как про себя называла Татьяна Полин, Александр посмел заметить, что она недостаточно воспитана, чтобы быть среди благородного общества, девушка затаила обиду на красавца графа.
 Она знала, что очень красива, поэтому не понимала, как кто-то может быть равнодушным к её чарам. Поставив себе цель видеть графа у своих ног, Таня думала о том, как стоит себя вести в его присутствии.
 Попытаться быть милой? Но это наверняка не тот случай. Изобразить холодное безразличие? Да, это, пожалуй, было ей более по душе. Пусть он сам попытается завоевать её благосклонность.
 Ещё немного посидев в беседке, Татьяна отправилась в дом. Она поздно вспомнила о том, что уже пора собираться.
 Господский дом, построенный в середине прошлого века, заменил старый, который сгорел во время пожара ещё в конце правления Ивана Грозного.
 Долгое время это место пустовало, но прадед Татьяны, Виктор Николаевич, устав от столичной суматохи, решил перебраться в родные края. Отстроив усадьбу, он не поскупился на роскошную отделку, оставив ее последующим поколениям.
 Деревянный, но выдержанный в формах каменной архитектуры раннего классицизма, барский дом был гордостью семьи Захаровых. 
 Минуя вестибюль, Тата поднялась в свои покои. Она посмотрела на кровать, на которой уже лежало готовое к вечеру платье.  
Белоснежная ткань была очень красива, и девушка легонько провела ладошкой по гладкому атласу. 
 В дверь тихо постучали. Обронив негромкое «войдите», - Татьяна подошла к зеркалу.
На пороге появилась её горничная Марфа, молодая девушка с темной толстой косой, перекинутой через плечо. 
– Барыня велела справиться, изволите ли вы собираться? - обратилась она к хозяйке. 
 Тата лишь кивнула в ответ.
 Облачившись с помощью горничной в изысканное творение модистки, Татьяна осталась довольна. Белый цвет как нельзя лучше подчеркивал её нетронутую красоту.
 Стоя перед зеркалом, она подумала, что краше неё не может быть. Тата понимала, что тщеславие страшный грех, но все же не смогла удержаться от того, чтобы не полюбоваться собой. 
 Наверняка Александр обратит на неё внимание, ведь именно для этого она и попросила брата заказать ей новый наряд.
 Девушка и вправду отличалась утончённой красотой. Волосы цвета спелой пшеницы, большие голубые глаза, смотревшие на мир с таким доверием, что казалось, эти глаза никогда не узнают слез. 
 Её волнистые волосы были уложены в высокую прическу, а несколько локонов обрамляли хорошенькое личико. На корсаже платья красовались живые цветы, а длинные перчатки доходили до локтя.
– Хороша ли я нынче, Марфа? – обратилась Таня к горничной.
 –  Краше вас и быть не может, барышня, – улыбаясь, подтвердила Марфа.
 Взяв с туалетного столика веер и агенду, Татьяна еще раз смерила себя оценивающим взглядом и спустилась вниз, где её уже ожидали бабушка и брат.
 Юлия Николаевна глядела на внучку и вспоминала свою молодость. Когда-то она, как и Татьяна, радовалась своему первому выходу в свет, стараясь насладиться каждой минутой.
 Девушка, словно паря, сошла с лестницы и легонько коснулась губами щеки бабушки.
– Grand-mère (фр. - бабушка), я готова, - улыбнулась Тата и повернулась к брату. – Володя, мы можем ехать? 
 На какой-то момент Таня залюбовалась братом. Владимир обладал весьма привлекательной внешностью. Тёмные кудри красивой волной спадали на высокий чистый лоб, взгляд казался чуть надменным, но это лишь добавляло его облику очарования, особенно в глазах юных неискушённых барышень. 
– Конечно, Танюша, – кивнул Владимир, – экипаж уже ждёт нас. 
 Он предложил одну руку бабушке, а вторую сестре.
 Татьяна взяла брата под руку, но от неё не укрылось, что он чем-то обеспокоен. Брат и сестра очень хорошо знали друг друга, поэтому она быстро угадала перемену в настроении брата.
– Володя, что-то случилось? – не отводя тревожного взгляда от его лица, спросила Тата.
– Пустое, Таня, - он будто впервые увидел сестру. 
 Платье было белым, как и полагалось дебютантке, но то, как оно смотрелось на Тате, или то, как кокетливо вела себя сестра, вводило его в недоумение.
 Татьяна была избалованным ребёнком, и любая шалость всегда сходила ей с рук. Ныне она очень напомнила ту маленькую девочку, которая в очередной раз затеяла какую-то проделку. Уже подходя к экипажу, Владимир обернулся к сестре, его лицо не скрывало улыбки.
– Чтобы ты ни задумала, ma cherie, помни, что твои поступки отразятся на репутации семьи. 
 Тата только улыбнулась в ответ, показав ряд белоснежных зубов. Владимир тяжело вздохнул. Для тех, кто хорошо знал Татьяну, эта улыбка не сулила ничего хорошего.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10986
Откуда: Донецк
>19 Фев 2019 22:24

Солнышко, поздравляю с новой выкладкой! Flowers
Прочитала первую главу, увлекает с первых же строчек чтения. wo
Юная Тата прелестна, и жаль, что у нее такие большие проблемы с братом и с понравившимся молодым человеком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>19 Фев 2019 22:28

Маша, понятно. И всё равно мне кажется, что первая глава другая, она полнее, я вижу гораздо больше переживаний Татьяны, и мне это очень нравится. Надеюсь, Алексей будет в новом варианте другим...
Маша, знала бы ты, какая у меня была бурная реакция от коллажа! Я так радовалась, словами передать невозможно! Ar
Солнышко, больше не пропадай, без тебя очень грустно! Flowers
Нас всех периодически можно "соскребать с асфальта". Как там было: "В воздухе сделал тройное он сальто, долго его соскребали с асфальта". В моей жизни такое случается обычно из-за мужчин. Ну, ты читала роман-дневник "Осенняя соната", поэтому понимаешь, о чём именно я говорю. Wink
Но всё равно надо найти в себе силы, чтобы снова подняться. Хотя мне после моего последнего падения приходится очень трудно. Я больше не верю в любовь, не верю мужчинам, вообще мне стало очень сложно снова верить людям... Я совершенно не разбираюсь в людях, как выяснилось...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>19 Фев 2019 22:37

Всем доброго времени суток! rose
Красивые и яркие описания, с интересом буду следить за судьбой героев.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1730
Откуда: Москва
>19 Фев 2019 23:11

Марьяша, добрый вечер. Спасибо тебе большое за интересное начало романа, а также за замечательный, потрясающий, чудесный, красивый коллаж от Наташи просто нет слов...

Ты очень красиво описала природу и беседку, а эта беседка будет еще играть важную роль в романе, а Татьяна проказница задумала не детскую шалость... Wink Я очень рада, что брат и сестра хорошо понимаю друг друга, но это к сожалению не спасает их от сложной ситуации в жизни... Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>19 Фев 2019 23:22

Маша, привет еще раз! Спасибо за главу!
Татьяна девушка красивая, и она это прекрасно понимает. Возможно поэтому иногда позволяет себе быть высокомерной и обсуждать других.
А еще она влюблена в Александра. Вот только он к ней относится прохладно и не упускает случая сделать замечание о недостойном поведении.
Посмотрим, что будет дальше. Wink
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>20 Фев 2019 2:48

Liniya писал(а):
Маша, поздравляю с новой темой. Коллаж от Наташи просто чудесный. Жду новый интересный роман с нетерпением.

Наташенька, здравствуй!
Рада, что тебе понравился коллаж! Мне тоже он очень понравился!
Виктория В писал(а):
Прочитала первую главу, увлекает с первых же строчек чтения.
Юная Тата прелестна, и жаль, что у нее такие большие проблемы с братом и с понравившимся молодым человеком.

Виточка, здравствуй!
Спасибо за тёплые слова, дорогая!
С братом особых проблем у Таты нет. Они очень любят друг друга.
А вот с молодым человеком да.
Кейт Уолкер писал(а):
Маша, понятно. И всё равно мне кажется, что первая глава другая, она полнее, я вижу гораздо больше переживаний Татьяны, и мне это очень нравится. Надеюсь, Алексей будет в новом варианте другим...
Маша, знала бы ты, какая у меня была бурная реакция от коллажа! Я так радовалась, словами передать невозможно!

Катя, здравствуй!
Ну это наверное оттого, что роман ты давно читала. Я действительно ничего не меняла.
Margot Valois писал(а):
Всем доброго времени суток!
Красивые и яркие описания, с интересом буду следить за судьбой героев.

Риточка, здравствуй!
Спасибо за тёплые слова! Надеюсь, роман тебе понравится!
Natalie Sun писал(а):
Марьяша, добрый вечер. Спасибо тебе большое за интересное начало романа, а также за замечательный, потрясающий, чудесный, красивый коллаж от Наташи просто нет слов...

Наташенька, здравствуй!
Коллаж действительно классный! Очень подходит к роману!
Natalie Sun писал(а):
Ты очень красиво описала природу и беседку, а эта беседка будет еще играть важную роль в романе, а Татьяна проказница задумала не детскую шалость... Я очень рада, что брат и сестра хорошо понимаю друг друга, но это к сожалению не спасает их от сложной ситуации в жизни...

Да беседка... Таня наверное потом будет обходить это место стороной. Но не будем пока о плохом. Скоро у Тани первый бал!
ayrin писал(а):
Маша, привет еще раз! Спасибо за главу!
Татьяна девушка красивая, и она это прекрасно понимает. Возможно поэтому иногда позволяет себе быть высокомерной и обсуждать других.
А еще она влюблена в Александра. Вот только он к ней относится прохладно и не упускает случая сделать замечание о недостойном поведении.
Посмотрим, что будет дальше.

Ира, здравствуй!
А дальше появится ещё один герой!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>20 Фев 2019 14:03

Маша, читала первую главу и поняла, что уже знакома с героями. Вспомнила другой роман "Тернистый путь к счастью". Поняла теперь, почему это старо-новый роман, изменилось название и вероятно внесены какие-то изменения. Но я все равно буду читать этот вариант, что-то уже подзабылось, будем вспоминать вместе. Ok
Маша, а будет ли продолжение, или окончание, незаконченных романов "Наперекор судьбе" и "За все тебя благодарю"? Poceluy Flowers hi
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nata G Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2017
Сообщения: 658
>20 Фев 2019 14:18

Марьяша, спасибо, вот и начали знакомиться с героями. rose Тата юна и красива, но как понимаю не очень выгодная невеста, потому как в семье туго с деньгами. А ещё влюблена в соседа, который по видимому не обращает на неё внимание. Что же она задумала сделать на предстоящем балу?
_________________
Невзирая на голос разума, всегда должен наступить такой момент, когда сердце говорит громче.
Ричард Матесон
Спасибо НатаЛис за красоту)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>20 Фев 2019 18:39

Октябрина писал(а):
Доброе утро!
Маша, присоединяясь ко всем леди в теме: Поздравляю!
Прими в читатели!
С удовольствием буду следить за сюжетом!

Лена,здравствуй!
С удовольствием принимаю! Надеюсь этот роман тебе понравится!
Lenca писал(а):

Маша, привет ! Я, конечно же в читателях . Спасибо, за ново-старую историю .

Леночка, здравствуй!
История с 8 главы будет не совсем старая. Там много изменений. Надеюсь тебе понравится.
Liniya писал(а):
Маша, читала первую главу и поняла, что уже знакома с героями. Вспомнила другой роман "Тернистый путь к счастью". Поняла теперь, почему это старо-новый роман, изменилось название и вероятно внесены какие-то изменения. Но я все равно буду читать этот вариант, что-то уже подзабылось, будем вспоминать вместе.

Наташа, это действительно старый и самый первый вариант романа « Тернистый путь к счастью». С 8 главы события начнут развиваться совсем иначе и надеюсь, тебе понравится!
Liniya писал(а):
Маша, а будет ли продолжение, или окончание, незаконченных романов "Наперекор судьбе" и "За все тебя благодарю"?

Честно скажу, я планирую вернуть на форум все романы, только не знаю, когда это будет. Для меня две темы это уже много.
Nata G писал(а):
Марьяша, спасибо, вот и начали знакомиться с героями. Тата юна и красива, но как понимаю не очень выгодная невеста, потому как в семье туго с деньгами. А ещё влюблена в соседа, который по видимому не обращает на неё внимание. Что же она задумала сделать на предстоящем балу?

Наташенька, здравствуй!
Да, Татьяна бесприданница и ей очень сложно найти подходящую партию. О том, что случится на балу узнаем из 2 главы. А так же встретимся с соседом.
Nadin b писал(а):
Марьяша, привет!!!
Поздравляю тебя с открытием старой-новой темы.
Принимай в читательницы романа о прекрасной Татьяне.

Надюша, здравствуй!
Очень рада видеть тебя в этой теме! Надеюсь этот вариант романа тебе понравится!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>20 Фев 2019 18:51

 » Глава 2


Бальный зал представлял собой великолепное зрелище. Паркет был начищен до блеска, а само помещение освещалось сотнями свечей.
 Войдя под руку с Владимиром, Таня обвела глазами зал. Найдя то, что искала, она наклонилась к брату и прошептала что-то на ухо. Владимир утвердительно кивнул и повёл сестру в сторону небольшой группы молодых девиц.
 Mademoiselle Игнатьева, заприметив подругу, приветливо улыбнулась.
–  Bonjour, Владимир Владимирович, – Ангелина мило улыбнулась, от чего её и без того красивое лицо сделалось ещё прекраснее.
– Bonjour, Ангелина Васильевна, – наклонившись, Владимир поцеловала её руку.
 Щеки девушки покрыл нежный румянец. Отняв руку, она обратилась к подруге: 
– Таня, ты нынче обворожительна! – не скрывая восхищения, заметила Ангелина. 
 Татьяна улыбнулась. Ангелина всегда бурно выражала свои эмоции. Их дружба, была самой искренней и крепко связала вместе столь непохожих по темпераменту девушек.
 - Merci, моя дорогая, - Таня взяла подругу под руку и направилась в сторону.
– Ты правда считаешь, что я хороша нынче? – спросила она Ангелину.
– Правда, – подтвердила та. – Ты сегодня совсем не похожа на себя, всё в порядке? - от нее не укрылось, что Татьяна была как на иголках.
– Да, – растерянно кивнула Татьяна, вновь окинув взглядом зал.
 Тот, ради кого она затеяла весь этот маскарад, так и не появился, и Таня начала сожалеть о том, что решилась на это. Но как только она подумала об этом, Александр, словно угадав её мысли, появился подле них.
– Ангелина, маменька велела найти тебя, кажется, она хотела представить тебя кому-то, - небрежно бросил он, не сводя глаз с Татьяны.
 Таню бросило в жар, а на щеках появились красные пятна. Она не понимала этого человека. То он был бесконечно груб и говорил разные гадости, то смотрел так, что сердце заходилось в груди.
 Голос Александра вывел её из глубокой задумчивости.
– Татьяна Владимировна, – обратился к ней мужчина, – вы позволите пригласить вас на танец?
 Музыканты только начали играть вальс, и мелодия звала закружиться в беспечном вихре танца. Татьяна тотчас позабыла о том, что собралась быть холодной и неприступной с графом.
Девушка вложила ладонь в его руку, и граф вывел свою партнёршу в середину зала. Положив левую руку ему на плечо, Таня не решилась поднять глаза. Она мысленно просчитывала про себя шаги, дабы не сбиться.
 Александр смотрел на молодую особу перед собой и не мог не признать, что девушка очень красива. Вот только беда в том, что он видел её насквозь.
 Барышни такого типа, как mademoiselle Захарова, были ему хорошо знакомы. Красивая пустышка, себялюбивая и тщеславная, но, тем не менее, какие-то струны в его душе она умудрилась затронуть. 
 Граф пытался оскорбить девушку колкими замечаниями, но ее это явно не трогало. Татьяна всегда была невозмутима и всем своим видом напоминала Игнатьеву королеву. Платье, надетое на ней нынче, не скрывало изящных изгибов её прекрасного тела, а исходящий от неё аромат сирени пьянил рассудок.
 Девушка опустила свои прекрасные голубые глаза, и казалось, что она не замечает ничего вокруг. Но он-то знал, и не понаслышке, что барышни вроде Татьяны имеют внешность ангела, но внутри полны ядовитой отравы. 
 Решив нарушить затянувшееся молчание, Игнатьев спросил:
– Опасаетесь наступить мне на ногу?
 Таня подняла голову, и её гневный взгляд встретился с насмешливыми серыми глазами графа.
– Александр Васильевич, - не выдержала Татьяна, – отчего вы так жестоки ко мне? Мне кажется, я не сделала ничего, чтобы заслужить подобное обращение.
 Александр смотрел на разъяренную фурию, которая только недавно казалась самой благовоспитанной барышней. Да, характера у mademoiselle Захаровой не отнять. Что ж, тем интереснее будет игра. Это все напоминало противостояние кошки и мышки, Татьяна была похожа на кошку, которая пытается поймать свою жертву. Но граф ею становиться не намерен.
 Татьяна чувствовала, как гнев с новой силой закипает в ней.
– Вы самый жестокий, бесчувственный человек! – воскликнула девушка, тем самым привлекая к ним ненужное внимание.
– Ваша ярость вас не красит, mademoiselle. Советую приберечь театральные номера для более ярых поклонников, я таковым не являюсь.
– Вы… вы! – не находя слов, Татьяна готова была заплакать. Как бы ей хотелось стереть с его красивого лица наглую усмешку. Он, видимо, находил удовольствие в том, чтобы оскорблять её. Девушка уже была готова оставить графа посреди зала, но сильные руки лишь крепче прижали её к себе.
 Склонившись к самому уху, Александр прошептал:
– Вы делаете из себя посмешище. Продолжайте в том же духе, и завтра о вас будет судачить весь уезд.
 Таня сомкнула губы. Она знала, что Александр был прав. Оставалось дождаться окончания танца, и девушка с трудом нашла в себе силы снисходительно улыбнуться своему партнёру. 
 Едва закончился танец, Таня попросила, чтобы граф проводил её к брату. Тот не стал спорить и покорно исполнил её просьбу. Владимир встретил сестру с широкой улыбкой.
 Поздоровавшись с графом, он начал ни к чему не обязывающий разговор. Говорили о многом, граф, как завсегдатай светских гостиных Петербурга, делился свежими новостями и просто поддерживал беседу.
 Татьяна, напротив, не могла найти себе места. Обмахиваясь веером, она осматривала зал в поисках лакея. Заприметив того, она подозвала его к себе. Взяв с подноса бокал, она несколько секунд смотрела на пузырящийся напиток.
 Никогда ранее не пробуя шампанское, Таня долго не решалась глотнуть. Наконец, пригубив золотистый напиток, она немного успокоилась. Вкус ей очень понравился, поэтому, быстро покончив с первым бокалом, она решила отправиться за следующим.
– Вы всё-таки не прислушались к моему совету, – услышала Тата голос позади себя.
– Александр Васильевич, вы мне не муж и не брат, чтобы заботиться о моей нравственности, – ответила Татьяна, одарив графа милой улыбкой.
 Забрав бокал из её рук, Александр поставил его на место. Он не понимал, для чего эта дурочка выставляет себя на всеобщее обозрение. Ведь дебютантке полагалось вести себя куда скромнее, мило улыбаться и не устраивать неприличных сцен. А то, что от выпитого шампанского mademoiselle Захарова может устроить таковую, сомневаться не приходилось. И как назло, её брат отправился танцевать с одной молодой вдовой. А бабушка, сидевшая в окружении таких же старых дам, не видела дурного поведения Татьяны.
 Татьяна уже было открыла рот, чтобы обрушиться на Игнатьева со всевозможными проклятиями, но он опередил её, подхватив под локоток, и повёл в сторону.
– Татьяна Владимировна, вы ведете себя как глупый ребёнок. Если вам не важно, что о вас думают, то мне не безразлична моя сестра. Сдаётся мне, в вашем обществе Ангелина вполне может перенять и ваши дурные манеры.
– Я прекрасно это поняла из ваших слов и поступков, – ответила Татьяна, едва сдерживая истерический смех, который рвался наружу, - но может вы, наконец, скажете мне, от чего я впала у вас в немилость?
 Александр не знал, что ответить. Отчего он вёл себя столь бесцеремонно с mademoiselle Захаровой? Наверное, потому, что она напоминала ему прошлое, его ошибки. Он будто вновь вернулся в то время, о котором нынче не желал вспоминать. Осознав, что слишком долго медлил с ответом, Игнатьев произнёс:
– Поверьте мне, Татьяна Владимировна, у меня есть на то причины. – Едва он успел договорить, как к ним приблизилась Ангелина.
– Саша, я думаю, mademoiselle Борисова, который ты обещал этот танец, будет очень огорчена, если ты забудешь о своём слове.
 Вежливо поклонившись дамам, Александр отправился на поиски своей партнёрши.
 Ангелина взглянула в бледное лицо подруги, ведь та явно была чем-то расстроена. В словах брата она сразу почувствовала подвох, но решив, что ей, наверное, показалось, отправилась к маменьке. Та и не думала её звать, наслаждаясь обществом местных кумушек.
 После окончания танца Ангелина ощутила непривычное волнение. Она уже привыкла к необычным выходкам брата, но сегодня он перешёл все границы. После возвращения из ссылки он стал непохожим на себя. Его неприязнь к Татьяне с каждым разом становилась всё заметнее.
– Таня, Саша сказал тебе что-то обидное? Пожалуйста, не обращай на него внимания. Он в последнее время сам не свой.
 Взяв Ангелину под руку, Татьяна постаралась придать лицу безмятежное выражение, но от пристального взгляда mademoiselle Игнатьевой не укрылось, что подруга что-то скрывает.
– Ничего страшного, ma cherie, Александр Васильевич лишь сообщил мне, что я не подходящая для тебя компания.
– Вздор! Ты моя лучшая подруга, ты мне как сестра.
–  Спасибо на добром слове, дорогая.
 Татьяна ощутила, как сотни глаз посмотрели в её сторону. Но это ее не волновало. И даже если бы ей сказали, что на бал приехал сам император, она бы всё равно не удивилась. 
 Юлия Николаевна, заприметив бледную внучку, поспешила ей навстречу.
– Танечка, что с тобой? Ты часом не заболела?
– Grand-mere, я бы хотела отправиться домой, мне отчего-то стало дурно.
– Татьяна, покидать хозяев в разгар бала - дурной тон, но если тебе и вправду нездоровится, я извинюсь перед Полиной Андреевной и Михаилом Петровичем.
 Татьяна кивнула. То ли выпитое шампанское, то ли  тет-а-тет с графом забрали у неё последние силы.
Ангелина вновь попыталась разговорить подругу:
– Танечка, ты уверена, что рассказала мне всё?
– Разве мне есть что скрывать? Всё было так, как я тебе сказала. – Она тяжело вздохнула. Голову словно стиснуло стальным обручем. Приложив кончики пальцев, Татьяна чуть потёрла виски.
 По дороге домой Таня не проронила ни слова. Сложив руки на коленях, она смотрела в окошко, не замечая ничего вокруг.
 Вернувшись домой, девушка хотела сразу подняться в свои покои, но строгий взгляд Владимира остановил её.
– Тата, ты не хочешь поговорить? – он специально назвал сестру этим именем, чтобы напомнить о былом времени, когда они жили с родителями на Кавказе, где их отец нёс службу. 
 Пытаясь вызвать Татьяну на откровенный разговор, Владимир старался скрыть недоумение, которое охватило его. Он не понимал, откуда столь разительная перемена настроения. Татьяна так мечтала об этом бале, но, видимо, что-то случилось, раз она пожелала уехать домой.
 Таня глянула на брата и отрицательно покачала головой. Ей совсем не хотелось делиться с братом своими мыслями. Может быть, утром, когда она вновь вернёт себе способность рассуждать здраво, она расскажет всё Владимиру.
– Прости, Володя, я очень устала, – обойдя брата, она стала подниматься по высокой лестнице.
 Едва оказавшись в своих покоях, Татьяна позвонила в колокольчик.
 На пороге появилась заспанная Марфа. Она никак не ожидала, что хозяева изволят вернуться раньше.
– Что стоишь? – огрызнулась Таня. – Раздеться помоги.
 Решив не спорить с разгневанной барышней, Марфа принялась расстёгивать платье, а затем последовал корсет. Помогая надеть Татьяне строчку, Марфа заметила, что барышня чем-то огорчена. Обычно Татьяна Владимировна была мила и вежлива с дворовыми, но сегодня в неё словно вселился бес.
 Видать разгневал кто-то барышню, что она так осерчала.
 Расчесав и заплетя густые волосы Татьяны в косу, Марфа оставила барышню наедине с её невесёлыми мыслями.
 Забравшись в кровать, Таня ещё долго смотрела в потолок. Но наконец сон сморил её, и она заснула.

***
В поместье Борисовых молодой душе, страдающей от сердечных мук, тоже не спаслось. Встав с постели, mademoiselle Борисова накинула на хрупкие плечи капот.
Немного поежившись, Полина подошла к окошку. Предрассветные часы окрасили небосвод в яркие оттенки. Это утро казалось девушке началом её жизни, в которой ей предстоит встретить много подобных рассветов. 
Но душа желала получить всё сию же минуту. Будучи единственным ребёнком богатого отца, Полина Игнатьевна не знала отказа своим желаниям. Стоило ей заприметить красивую вещь в модной лавке, как на следующий день в усадьбе появлялись всевозможные коробки, наполненные шляпками, перчатками и другими принадлежностями дамского туалета.
Но, видимо, всего этого было мало избалованной барышне. Она мечтала о том единственном, что поселился в её девичьих фантазиях. Молодой, красивый граф Игнатьев понравился ей с первого взгляда. Она даже специально старалась, как бы ненароком, встретиться с его сестрой, дабы завести дружбу. И надо сказать, эта уловка ей не удалась. Да и не чета она ему, прекрасно ведала она о том. Но сердечко юной барышни не желало смириться с сим фактом. Завязав дружбу с mademoiselle Игнатьевой, Полина надеялась привлечь внимание графа.
Александр Васильевич был очень вежлив, но на этом всё и заканчивалось. И виной всему была эта parvenu (фр. - выскочка) mademoiselle Захарова. 
Та с первого взгляда невзлюбила Полин, а в том, как она высказывала это, mademoiselle Борисова чувствовала унижение собственного достоинства. Но всё же, находя в себе силы, Полина высоко держала голову, давая тем самым понять, что никоим образом не обращает внимания на ядовитые слова Татьяны. Она и по сей день хранила в памяти тот момент, когда граф вступился за неё и приструнил mademoiselle Захарову. Тогда он упрекнул Татьяну в том, что она дурно воспитана. Подбодрив Полину улыбкой, граф оставил девушек наедине. Татьяна Владимировна более не смела злословить, но с тех пор все пошло кувырком!
Так случилось и на балу нынче. На нем собралось самое достойное общество уезда. Только беда, всё получилось не так, как мечтала Полина. Она с полуночи не спала, стараясь выглядеть как можно лучше. Горничная закручивала её прямые локоны на папильотки, стараясь создать видимость кудрявых локонов, но они не желали поддаваться. Волосы вновь становились прямыми, что очень огорчало их хозяйку.
Вот другое дело волосы Татьяны! Золотистые кудряшки были дарованы их владелице природой, поэтому она всегда выглядела как богиня.
Едва появившись в зале, Татьяна привлекала к себе восторженные взгляды.
Как ненавидела её Полина в тот момент! От злости она чуть было не забыла о партнёре, который в то время развлекал её милой беседой.
Ведь именно к Татьяне направился Александр!
Она видела, как граф пригласил её на танец, и mademoiselle Захарова ответила согласием. Полина наблюдала за красивой парой, которая вальсировала так, будто кроме них в зале никого не было. Именно в тот момент Полина ещё больше утвердилась в желании получить то, что она желает. А желала она графа.
Но потом ее гнев сменился ни с чем не сравнимой радостью. Mademoiselle Захарова неважно себя почувствовала. Поэтому вместе с бабушкой и братом отправилась домой. Но, Бог мой! Даже уехав, Татьяна смогла привлечь к себе внимание.
Тут и там упоминалось её имя, и сколько ни прислушивалась Полина к разговорам, ничего не смогла разобрать.
Зато всё-таки смогла потанцевать с тем, о ком так долго мечтала. Вот только Александр был где-то далеко. Он рассеянно отвечал на её вопросы о столице, улыбался какой-то странной улыбкой.
И не секрет, что причиной тому была mademoiselle Захарова. Но Полина слепо верила, что с Татьяной графа связывает только взаимная неприязнь. Эту мысль она пыталась себе внушить, хотя видела, что это было безнадёжно.
Как эти двое смотрели друг на друга! Ведь говорят в народе, что от ненависти до любви один шаг. Может, это верно? Полина не хотела об этом думать.
Оторвавшись от созерцания рассвета, девушка решила прогуляться по окрестностям. Разбудив горничную, Полин велела приготовить ей амазонку.
Синяя материя хорошо оттеняла тёмные глаза девушки. Надев кокетливую шляпку в тон, Полина спустилась вниз.
Обойдя богато обставленную переднюю, она направилась к парадному выходу. И только выйдя на улицу, девушка вздохнула полной грудью.
На дворе стоял сентябрь, поэтому наступление осени не было столь очевидно. Листья лишь слегка пожелтели, и это золотое осеннее кружево радовало даже самого взыскательного любителя дивных сельских пейзажей. Зайдя в конюшню, Полина подходила к каждому стойлу, чтобы погладить лошадей. Некоторые из них лишь недавно появились в конюшне. Это были молодые, ещё необъезженные жеребцы, которые требовали твёрдой руки опытного наездника.
Погладив каждого, Полина подошла к своей любимице. Это была великолепная кобыла арабской породы по кличке Афина. Нежно потрепав её за нос, Полин улыбнулась.
- Ну что, моя хорошая, прокатимся?
Она вывела кобылу из конюшни. Забравшись в седло с помощью конюха, Полина пустила Афину в лёгкий галоп, давая той размяться.
«Ничего, - подумала Полина, - всё равно всё будет так, как я решила».
***
Александру в ту ночь тоже не спалось. После того, как mademoiselle Захарова покинула бал, он вдруг понял, как ему недостает её общества. Не хватает колких замечаний, что заставляют его самого подыскивать достойный ответ, полный злого остроумия. Не хватает лукавой улыбки, которая озаряла все вокруг. Александр понимал, что с каждым разом всё сильней влюбляется в Татьяну. Он хотел забыть, забыть и навсегда вычеркнуть эту девушку из своей жизни. Он ведь не первый раз встречает женщину, которая пробуждает в нём подобные чувства. Была иная барышня, вскружившая ему голову и навсегда заставившая забыть о дружбе, которой он прежде очень дорожил.
А дело было так. Молодой граф Игнатьев был любимцем дам и девиц на выданье. Не было ни одной женщины в Петербурге, которая относилась бы к нему равнодушно.
И mademoiselle Езерская не была исключением. Барышня обладала милой внешностью, но первой красавицей не была. В первый же свой сезон она обручилась с графом Сергеем Сольским, которого Александр по праву считал лучшим другом.
Но отчего-то mademoiselle Езерская решила, что ей милее друг жениха. Тогда появились едва заметные улыбки, многозначительные взгляды из-под опущенных ресниц, случайные прикосновения. Александр не воспринимал это всерьёз, ибо знал, что, подыграй он барышне, предаст тем самым друга.
Но mademoiselle Езерская всё же сумела добиться своего. Она пожаловалась жениху, сказав, что Игнатьев посягнул на её добродетель.
Вызвав друга на дуэль, Сольский даже не дал Александру объясниться. Сергей не прощал обид, и дуэль с теперь уже бывшим другом виделась ему наиболее достойным выходом.
Александр принял вызов, но стрелять в друга не собирался. Он прекрасно знал горячий и вспыльчивый характер Сольского, поэтому собирался выстрелить в воздух.
Дуэль назначили на следующее утро. Место было выбрано за городом, в нескольких верстах от Петербурга. Стрелять должны были по команде с расстояния в пятнадцать шагов. Первый выстрел, как оскорбленной стороны, был за Сольским, и он сделал его, не дрогнув, попав противнику в предплечье.
Игнатьев разом почувствовал боль, но за ним был выстрел. Он не собирался стрелять в Сольского, в глазах потемнело, и сделалось мутно, но он всё же намеревался выстрелить.
Нажав на курок, Александр долго смотрел, как Сергей сначала покачнулся, а затем упал, словно мёртвый.
К счастью, Сольский остался жив, но навсегда потерял возможность вести полноценную жизнь. Ранение было серьёзным, поэтому исход мог быть весьма плачевным.
Несколько суток Александр провёл в крепости, ожидая решения государя. В темноте тюремных застенков он много размышлял о том, что ныне его ожидает. Долго ждать не пришлось. На третий день Игнатьева освободили из заключения, но он должен был в самый кратчайший срок покинуть столицу, дабы не гневить государя.
Ссылка в самое отдаленное имение, на два года. Хорошо ведь, что туда, а не в Сибирь, где многие умирали от непосильных трудов и лишений.
Это маменька своими слезами у государя выпросила помилование своему сыну. Ранее она была фрейлиной при Александре Федоровне, поэтому имела некоторые связи при дворе. Сумев добиться аудиенции императора, она поведала обо всём, что лично знала сама.
Сын был для неё опорой и отрадой, потому она описала в ярких красках все плохие качества этой, как она выразилась, полячки. Она знала о неприязни, которую государь испытывал к полякам, поэтому сумела добиться снисхождения к сыну. Пусть и в Ставрополь, но не в Сибирь, куда ссылали каторжников.
Вернувшись, Александр решил отдохнуть от столичной жизни, которая в последнее время не радовала его. Но видимо и здесь он не найдёт покой. Татьяна как вихрь ворвалась в его жизнь. Вот только к добру ли это?
Пытаясь ненавидеть mademoiselle Захарову, он всё больше восхищался ей.
Ещё Ангелина всю дорогу с бала была сердита на него, и не трудно было угадать причину. Она злилась на брата из-за того, что он был груб с её подругой. Он и сам это понимал, и уже подумывал над тем, стоит ли извиниться перед их милой соседкой? Вот только это будет проигрыш с его стороны. А mademoiselle Захарова только этого и ждёт.
Пусть помучается немного и поймёт, что земной шар не крутится вокруг неё. Но извинения он всё же собрался принести. Тем самым он сможет помириться с сестрой.
Спустившись к завтраку, он застал семейство в полном составе. Ангелина сидела чинно, глядя в свою тарелку, водя по ней вилкой. Маменька восседала за огромным столом, кивком поприветствовав сына.
– Bonjour, милые дамы, – поприветствовал их Александр.
Маменька ответила на приветствие, а Ангелина даже не подняла глаз от еды. Он знал, что сестра будет дуться, дабы выразить своё недовольство.
Решив первым помириться с сестрой, Александр заговорил:
– Ангелина, может, нам нынче на ярмарку отправиться, помнится, ты очень хотела?
Ангелина на миг подняла глаза, но тут же отвела взгляд.
– И вправду, хорошая идея, – поддержала сына графиня. 
Ей хотелось, чтобы её мальчик немного развеялся, а то в последнее время ей не нравилось настроение сына.
– Bien, маменька, – поднялась из-за стола Ангелина, так и не закончив завтрак. 
Как вдруг ей в голову пришла неожиданная мысль.
– А может, заедем к Захаровым? Татьяна тоже очень хотела поехать, – чуть тише добавила она.
Александр вздохнул. Не так скоро он хотел увидеться с дражайшей mademoiselle Захаровой. Но коль только так он мог вернуть расположение сёстры, что ж, так тому и быть.
– Хорошо, так и быть, мы заедем к Захаровым, – произнёс Александр. 
Он ещё не успел договорить, а сестра уже кинулась к нему, запечатлев на щеке поцелуй.
– Спасибо, Сашенька! Я иду собираться, – прибавив шаг, она вышла из столовой.
***
Поздно проснувшись, Таня долго лежала в постели. Марфа уже отодвинула тёмные портьеры, и яркий солнечный свет осветил комнату.
Зажмурив глаза, Тата ещё немного понежилась в постели. Привыкшая обычно рано вставать, она никак не могла найти в себе силы подняться. После вчерашнего бала во всём теле ныла каждая мышца и, несмотря на то, что она довольно долго спала, девушка по-прежнему чувствовала усталость. 
– Марфа, который час нынче? - поинтересовалась Татьяна, сев на постели.
– Уж полдень на дворе, - произнесла горничная, не отвлекаясь от своего занятия. - Барин уже вас спрашивал, да Юлия Николаевна просила узнать, как скоро вы спуститься собираетесь? Ведь в имении гости, – добавила она.
Глаза Тани загорелись. Она любила те дни, когда в усадьбу приезжали гости. Стало быть, обед будут подавать в парадной столовой, и можно будет принарядиться к столу. 
– Кто приехал, Марфа? – не скрывая нетерпения, осведомилась Татьяна. 
– Так Игнатьевы пожаловали. Ангелина Васильевна уже заждалась вас.
Быстро соскочив с постели, Татьяна прошла в уборную. Умывшись, она поспешила в гардеробную, дабы выбрать платье.
Таня долго выбирала, наконец, остановила выбор на туалете цвета слоновой кости с вышитыми цветами.
 Горничная проворно помогла барышне, изнывавший от нетерпения, облачиться.
Уложив волосы Татьяны в кокетливую прическу, Марфа предложила ей шаль, но девушка только отмахнулась.
Мол, и так душно, а ты со своей шалью.
Марфа пожала плечами, коль барышня не желала дополнить свой туалет, то кто она, чтобы спорить с ней.
Татьяна лукаво улыбнулась своему отражению. Несмотря на то, что нынче не сразу уснула, она выглядела на удивление свежо.
Тата не сомневалась, что Ангелина пожаловала не одна. Наверняка её заботливый братец последовал за сестрой, дабы проследить лично за тем, чтобы Татьяна не оказала на Ангелину пагубного влияния. Притворно нахмурив брови, Татьяна усмехнулась. Она была настроена выказать своё неудовольствие графу Игнатьеву. Да как он посмел читать ей нотации на глазах у всего уезда! 
Она, конечно, вела себя опрометчиво, но это не давало ему права высмеивать её на весь уезд. 
Спустившись вниз, Таня ждала, когда лакей растворит перед ней двери.
Войдя в гостиную, девушка замерла на пороге. 
– Танечка, ангел мой, а я уж думала, не захворала ли часом, – поприветствовала внучку Юлия Николаевна.
– Что вы, grаnd-mere, я и не думала хворать. А то, что вчера на меня напала infirmité (фр. - слабость, немощь), то немудрено. Я ведь так долго готовилась к этому балу. - Произнеся это, Татьяна краем глаза взглянула на Александра, который поднялся с кресла при её появлении.
– Bonjour, Татьяна Владимировна, – поприветствовал её Игнатьев. Он хотел было поцеловать её руку, но девушка отдёрнула её, будто от огня.
Игнатьев усмехнулся. Значит, mademoiselle Захарова снова решила показать свои шипы. Юлия Николаевна заметила столь непристойное поведение внучки, но промолчала. Она позже выкажет ей своё недовольство.
– Татьяна, Саша везёт меня на ярмарку, мы заехали узнать, не желаешь ли ты к нам присоединиться?
Желает ли она? Да она только об этом и мечтала. Владимир обещал её свозить, вот только обещания эти так и остались словами. Брат был занят управлением имением, поэтому Таня часто скучала, предоставленная сама себе. 
Она знала каждый уголок особняка и при желании могла войти и выйти незамеченной. В детстве она часто сбегала из дому, ради забавы, и однажды чуть не попала в беду. 
В летний безоблачный денёк ничто не предвещало непогоды. На ясном синем небе не было даже облачка. Двенадцатилетняя непоседа Тата, устав от скучных нравоучений своей гувернантки mademoiselle Жанет, ускользнула от её бдительного ока.
Усадьба располагалась неподалёку от живописной берёзовой рощи. Татьяна убежала в лес и потом долго гуляла средь высоких берёз. Заметив, что наступают сумерки, девочка поняла, пора возвращаться домой. Быстро стемнело. Вдалеке послышались отдалённые раскаты грома, напугавшие её до полусмерти. Тата раньше не боялась грозы, но здесь, в тёмном ночном лесу, ей стало по-настоящему страшно. Паника, завладевшая ей, помешала разыскать дорогу домой. 
Её нашли только под утро, вымокшую до нитки, перепачканную землёй. Коса растрепалась, в волосах запутались травинки и сухие веточки, платье пришло в полнейшую негодность. 
С тех пор Татьяна боялась грозы. Стоило только послышаться громовым раскатам, девушка замирала в испуге. Она будто вновь возвращалась в ту холодную ночь. Но как только буря заканчивалась, Таня вновь становилась сама собой.
Вспомнив, что так и не дала ответа, Таня тепло улыбнулась подруге.
– Конечно, я хотела бы, но боюсь, моё общество будет в тягость Александру Васильевичу, – добавила она, сверкнув глазами.
Александр не собирался реагировать на её очередную колкость. Пусть потешается, его нисколько не трогают её выпады.
– Отчего же, я буду только рад, если вы составите нам компанию.
– Тогда позвольте мне взять шляпку? – Татьяна направилась к двери, но на пороге обернулась: – Я не заставлю вас долго ждать, - она мило улыбнулась, покинув гостиную.
«Надеюсь, - недовольно подумал Игнатьев, – она будто нарочно испытывает моё терпение, стараясь вывести из себя». Но он ещё сумеет показать, что не будет ходить у неё на поводу, как какой-то юнец.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>20 Фев 2019 19:27

Маша, привет! Спасибо за новую главу!
Несмотря ни на что Александр пытается сделать все, чтобы Тата не оскандалилась. Первое впечатление, что он к ней безразличен, но это далеко не так. Александр явно симпатизирует Татьяне. Ему нравятся их словесные перепалки. Вот только беда, он не доверяет красивым женщинам. И судя по тому, что случилось в прошлом это неудивительно. Герои собрались на ярмарку. Очень интересно, что там пройдет. Тата явно не собирается прощать Александра очень быстро.
Полина тоже запала на Александра, но понимает, что она ему не пара. И почему мне она уже не нравится. Полина решила, что Александр будет ее и явно собирается добиться своего.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Фев 2019 19:28

Приветствую и благодарю за новую главу! rose
Печально, что Александр проецирует пороки барышни Езерской на Татьяну. А Татьяне совсем нелегко - помимо придирок и колкостей Александра, она ещё нажила себе опасную и коварную соперницу в лице Полин.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 11:34

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Вика, Диана , спасибо за добрые слова в адрес Марьяши и ее работы Леди, благодарю за сердечки! читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сердце не обмануть (ИЛР) [24078] № ... 1 2 3 ... 79 80 81  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение