История Снежной Королевы (сказка на новый лад)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>22 Май 2019 14:37

 » История Снежной Королевы (сказка на новый лад)  [ Завершено ]



Автор: Дарья Светлая
Жанр:роман, фэнтези, старая сказка на новый лад
Форма: рассказ
Состояние: завершено

Аннотация:
Я была бессмертной. Я видела как поколения людей сменяют друг друга в вечном круговороте времен. Осколок проклятого зеркала должен был убить меня, но не убил. Мне пришлось измениться, чтобы выжить... Я потеряла свою сущность. Я стала другой. Я забыла себя.
Думаю, со мной ничего подобного никогда бы и не случилось, не лелей я в своем ангельском сердце тайную, греховную мечту: хоть однажды прожить жизнь человека...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Levella)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 20.11.2019


_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>22 Май 2019 14:59

 » 1

Воспоминания начинают возвращаться ко мне. Кто бы мог подумать? А ведь я была ангелом, пока в мое сердце не попал самый крупный осколок разбитого некогда проклятого зеркала. Моя кровь остыла и я бы умерла в муках, будь я человеком. Но я осталась жива, потому что была созданием света, изначально бессмертным – меня не касались те законы, что действовали на людей. Я выжила. Но ради этого мне пришлось измениться. Я помню боль в груди и то, как потом почувствовала себя окаменевшей... Не в силах пошевелиться я падала. Я упала с небес, исчезли мои крылья. Я забыла себя и более не знала, откуда я, кто я и зачем живу. Думаю, со мной ничего подобного никогда бы и не случилось, не лелей я в своем ангельском сердце тайную, греховную мечту: хоть однажды прожить жизнь человека.
Мне все было ново. Когда я впервые открыла глаза, то увидела вокруг снег и подумала: он совершенен! Он бел, прекрасен, легок и чист - вот мой дом, это мое место, моя стихия, он подобен мне, он – это я! Я неосознанно выбирала то, что чем-то напоминало мне о Небесных Чертогах. И даже мои сани летали потому, что я все так же инстинктивно стремилась к небесам, потому что какая-то часть меня помнила: раньше я была крылатой.
Я создала себе одежды из снега, мельчайшие снежные звездочки сложились в нужное мне одеяние. Некоторое время я была одна. Я шла по снегу, на поверхности которого моя нога не оставляла и намека на след. Идти было легко, я не уставала, а полярное сияние в ночи привело меня в восторг. Увидев вдалеке людей на санях я создала себе сани – разумеется из снега и льда… вскоре после того, как я увидела птицу, мои сани поднялись в воздух…
Это было прекрасное время. Я была любопытна и беспечна, я была погружена в любование миром и созидание новых красот… Я полетела в ту сторону, куда ехали люди на санях, и увидела заснеженные леса… я долго не могла уйти оттуда – я украшала ветви, я увлеклась этим занятием как ребенок своими игрушками. Обнаружив реку, я не удержалась от экспериментов со льдом. Когда любопытство привело меня в город, был разгар снежного бурана. Уже достаточно изучив человеческое поселение, я собралась уезжать, но увидела раненого человека в переулке.
Будь я человеком, женщиной, я бы добавила, что это был молодой красивый брюнет, но меня заинтересовал не он сам, а его кровь, так красиво сиявшая на снегу. Он замерзал и судя по следам не столь давно пытался ползти. Я не ощущала сострадания – осколок в сердце пусть тихо и незаметно, но все же делал свое дело. Будучи почти в бреду, человек открыл голубые глаза и когда он увидел меня, я прочла в его взгляде изумление, которое сменилось сначала восхищением, а затем болью и мольбой. Он прошептал побелевшими губами:
- Королева… Снежная Королева… пощади… Холодно… - я рассмеялась, мне понравилось мое новое имя. Я только в этот момент осознала: вот кто я, вот кем я должна быть, вот почему я отлична от людей и обладаю Силами - я создана править снегами!
Я никогда до этого не пробовала заговаривать с людьми. Я могла говорить, но предпочитала общение посредством мыслей. Однако на этот раз я ответила обычным способом, голос мой был чист и холоден, как звон моего любимого льда:
- Чего ты от меня хочешь человек? - он уже не мог произнести, но подумал: «Площадь с фонтаном… самый большой дом… прошу… мне нужно туда».
Я любила все новое. Меня позабавил этот смертный и, ради развлечения, я исполнила его просьбу. Ветер открыл для меня двери, ворвался в просторный холл и внес на своих крыльях снег и раненого человека, которого медленно опустил пол. В доме поднялся шум, человек был еще жив, пусть и без сознания. В суматохе вокруг раненого никто не заметил того, как в дом вошла я. Мне было любопытно чем окружают себя люди. Я окинула взглядом стены и поняла, что мне не нравится то, что я вижу. Моё присутствие заметили только тогда, когда я украсила на свой вкус чуть больше половины помещения. Все взоры обратились ко мне и тут, на краткое мгновение пришел в себя раненый:
- Благодарю вас, ваше величество… вы спасли мне жизнь - прошептал он.
Я снисходительно кивнула в ответ и удалилась, как и подобает королеве снегов – растворившись в снежном вихре.
Я вернулась в то место, где пришла в себя после падения и создала для себя замок. Долгое время я совершенствовала его линии, любовалась им… но однажды снежные дороги вновь позвали меня и я отправилась в путь. Моя душа не находила покоя… сменяющиеся картины сияющих огнями городов, заметенных лесов и полей, замерзших рек не давали мне ни радости, ни облегчения – лишь немного отвлекали… всюду мне чего-то недоставало. Чего? Я и сама не знала.
Меня интересовали люди – в них было много того, что было чуждо моей искаженной осколком сути. Они тоже были любопытны, а я была для них тайной и чудом… чем-то неизведанным, непонятным, а все непонятное рождает в людских сердцах страх. И вот, кто-то из них, проследил направление, куда я удаляюсь на своих санях, после чего, вернувшись однажды домой, я обнаружила гостя. Это был рыцарь, который ломился в ворота моей неприступной ледяной твердыни. Несколько минут я просто наблюдала за ним, а когда он, наконец, ощутил мой взгляд и соизволил обернуться, я спросила:
- Ты так рвешься в мои владения… зачем?
Его ответ поверг меня в изумление, граничащее с яростью: рыцарь обвинил меня в том, что я украла и держу в плену его возлюбленную.
- Мне не нужны здесь люди, смертный. Уходи. Твоей возлюбленной у меня нет.
Он продолжал утверждать обратное с такой горячностью, что я рассмеялась.
- Ты развеселил меня своим упрямством! Скажи мне, благородный рыцарь, почему люди винят в своих бедах кого угодно, но только не свой род? Колдуньи, русалки, феи, волшебницы и даже я – все мы перед вами виноваты!
В ответ рыцарь сдвинул густые светлые брови, обвинил меня во лжи и вызвал на смертный бой. Мне снова стало смешно. Я отклонила его вызов, но «за храбрость», а на самом деле ради развлечения, разрешила несчастному поискать свою любимую в моем замке. Я открыла ворота и пригласила его внутрь.
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>22 Май 2019 23:03

 » 2

Поскольку бедняга, в отличие от меня, был человеком, то в процессе поиска набил немало синяков и шишек, постоянно поскальзываясь и падая на твердый лед. Самый замечательный момент был, когда он, очередной раз оступившись, съехал на пятой точке от верха до основания высочайшей башни моего замка. Я очень давно так не смеялась! Наверное, за всю жизнь я не найду случая смешнее. Я отпустила бедолагу домой, посоветовав поискать свою прекрасную деву среди людей и в особенности у соперников.
Но рыцарь оказался на редкость глуп. Он не поверил мне и вернулся в мои владения с маленькой армией, состоящей из нескольких ближайших его друзей и примерно трех десятков мирных жителей ближайшего маленького городка. Я подождала, пока все они проберутся сквозь ледяную стену, проделав в ней небольшую дыру огнем, а потом заморозила их. Всех. Без предупреждения и тем более без предложения убираться отсюда подобру- поздорову.
Так было положено начало моему саду… мне всегда нравилось бродить по нему. Люди были иными чем я, мне нравился тот огонек жизни, что тлел в этих ледяных, не до конца мертвых телах… он был как маленька ,я яркая свеча в огромной ледяной пещере… Я тянулась к этому огню, потому что сама была лишена его - но тогда я еще этого не понимала. А еще я слышала их чувства, воспоминания, мысли, их грезы и мечты. Я с упоением слушала песню их душ и любовалась их светом так же, как люди любят любоваться цветами и вдыхать их аромат! Нет, я сама никогда не видала цветов… по крайней мере живых, растущих в земле, под открытым небом, расцветающих весной и увядающих осенью. Но я знала о цветах многое благодаря тому времени, что провела в своем саду, среди человеческих снов, воспоминаний…
За первым нападением людей последовало второе, потом третье. Мой сад разросся. Пришлось раздвигать замковые стены… а потом вдруг все прекратилось. Я приобрела славу злобной, жестокой и непобедимой. Я долгое время даже не выезжала на своих санях, потому что бродила по своему обширному саду, украшая его ажурными арками и беседками, любуясь искрами в сердцах людей, что были пойманы моим льдом.
После этого долгого затишья ко мне явился всего один человек – священник-миссионер. Он принес перед Богом клятву: либо обратить меня к божественному свету, либо уничтожить молитвой, ибо демоническая тварь подобная мне, по его разумению, не имела священного права на жизнь.
Старичок вдохновился своим успехом (а успехом он считал то, что я из чистого любопытства его слушаю) и уже начал мечтать о том, как его, за великий подвиг во славу Господа, вознаградят в месте под названием «Ватикан». Его мечты о славе и богатстве, изрядно мешали мне понять суть учения, что он пытался - кстати, довольно косноязычно пытался - мне донести. Мой собеседник решил, что я утомилась, и предложил продолжить наш разговор завтра. Я согласилась и даже милостиво разрешила ему разжечь в одном из залов костер – обожаю новые игрушки!
Когда на следующий вечер он наконец понял, что ничего не добился, то испросил разрешения остаться еще на одну ночь, желая показать, что не оставил надежды обратить меня в свою веру. Он не знал, что я прочла в его мыслях истинное намерение: прокрасться ночью в мои покои и спалить меня заживо спящей, читая при этом соответствующие экзорцизмы, а затем обыскать весь мой замок в поисках сокровищ.
Ну да… если есть королева, то есть и сокровищница! Его план так и не осуществился: кроме того, что я уже знала о его мыслях, я еще и никогда не спала – у меня даже кровати не было. Кроме того я не ела, не испытывала потребности в любви, почти не чувствовала боли… единственное, что было мне действительно необходимо – это мои любимые снег, лед и холод. Я пыталась посетить другие места, где было тепло, но чувствовала я себя там неважно – болело все, что только может болеть и я спешила поскорее вернуться в свои владения. В последнее время я правда стала испытывать потребность в общении – но и только.
Когда мой гость кое-как разыскал мои покои и вошел в них с горящей веткой в руках и сумкой хвороста за спиной, озираясь в поисках меня, я произнесла:
- Надо же… ты все-таки на это решился!
Я стояла на балконе, глядя на прихотливый танец, что исполняла вьюга по моему желанию.
Он чуть было не выронил горящую ветвь. Его отчаянный ужас подтолкнул его к решительным, но крайне необдуманным действиям. Замахнувшись горящей веткой, он кинулся на меня, не разбирая пути, не видя ничего вокруг себя. Я еще не говорила, что на моем балконе не было никаких перил? Я отступила ровно на шаг в сторону и тот, кто называл себя священником, полетел вниз с самой высокой башни моего ледяного замка. «Нет, это слишком легко и скучно!» - решила я, повелела ветру вернуть поднять мою игрушку обратно на балкон и бережно опустить рядом со мной. Он не мог говорить, он потерял свою горящую ветку, но, похоже, во время полета малость подпалил себя – его одежда местами была сожжена. Он смог связно мыслить и даже немного говорить, лишь к тому моменту, когда я уже привела его за руку во внутренний двор своего замка, в то место, где пройдя сквозь ажурную арку из снега и льда, попадаешь в мой сад.
Я долго бродила с этим человеком меж ледяных фигур и наконец, найдя прекрасное место (там маленькая замерзшая речка делала крутой поворот) , где я решила разместить мой новый «цветок», я произнесла:
- Скажи, человек, тебе нравится мой сад?
Все еще надеясь на милость, он слабым голосом ответил: «да».
- Я так и предполагала… Замечательно, что тебе понравилось это место! Встань, пожалуйста, сюда… отлично! Нет-нет, не сжимай себя руками, опусти их вниз… прекрасно! Раз тебе здесь нравится, то я дарую тебе великую честь: остаться здесь навсегда, пополнив мою замечательную коллекцию собой. Будь добр, повернись немного влево…
Когда до него дошел смысл моих слов, то бросился бежать – именно этого момента я и ждала, чтобы обратить его в лед. Мне хотелось запечатлеть это выражение ужаса на его лице, в его позе. Потеряв счет времени, я украшала это замечательное место, вокруг моего нового «цветка». После мой сад пополнился группой искателей сокровищ, а так же парочкой воров и мародеров, что прослышав о моем саде, решили прибрать к рукам оружие и украшения, замороженных мною людей. Я так их и заморозила – с напряженно-сосредоточенным видом, пытающихся оторвать намертво примерзшие предметы от ледяных фигур. Один мародер, кстати говоря, оказался, как говорят люди «романтиком». Поскольку в замороженной группе искателей сокровищ оказалась человеческая девушка, ему взбрело в голову, цитирую мысли: «поцелуем освободить прекрасную деву от ледяного плена».
Когда он сделал это в первый раз и чуть было не примерз к девице губами, я не успела его заморозить. Жалея, что упустила такой момент, я послала ему мысль: «Попробуй еще, может все-таки получится?» – и он попробовал! Так до сих пор и стоит, как назидание вновь приходящим. Потом глупцы, безумцы, жадные и просто жестокие люди вдруг перестали посещать мои земли. Тогда я вновь дала волю своему любопытству, продолжив скитаться по свету: сначала на санях, а затем и без них. В один, без сомнения прекрасный момент, я осознала, что могу летать без саней. Пусть сани – это комфорт, но самостоятельный полет – это прежде всего свобода.
Свобода… это танец на хрупкой корочке первого льда, это зарождающиеся в ладонях снежные бури. Я любила отпускать их из рук, словно птиц, а когда они разрастались, нестись в их эпицентре над заметенными городами, творя все, что захочу. Я любила проводить одинокого путника через снежную равнину, подталкивая его ветрами в спину, иногда являясь его взору на несколько кратких мгновений среди бушующего бурана. Кстати говоря, со временем я стала замечать, что меня не могут видеть некоторые люди. А однажды, я поняла, что видеть меня не может почти никто. Из людей лишь немногие, обычно одаренные талантами к тому или иному искусству, могли увидеть мой неясный образ на краткое мгновение. Чаще это были сказочники, художники, маги и умирающие на самом пороге смерти.
Теперь я могла свободно разгуливать по городам и тешить свое любопытство без лишних проблем. Вот так я однажды и услышала разговор о себе. В комнате было двое детей: мальчик и девочка, а еще их бабушка. Мальчик беседовал с бабушкой обо мне и заявил, что стоит мне появиться у них дома, как он тут же усадит меня на горячую печь. Малыш меня оскорбил! Но, кроме того, ещё заинтересовал и развлек своим словами, ходом мыслей, характером... А еще мне понравилось то, что он увидел меня и понял: я слышала весь их разговор.
Позднее я случайно повстречала этого мальчика на улице. Он любил шалить, как и все остальные дети, но на этот раз он был иным… непохожим на других людей и чем-то похожим на меня. Меня это удивило и обрадовало. Я никогда раньше не видела никого подобного себе хоть в чем-то. Доселе мне не попадались люди с осколками проклятого зеркала в сердце. Я решила увезти мальца в свои владения, чтобы иметь возможность разобраться во всем, наблюдая за ним и да, разумеется, потому, что почувствовала притяжение… люди называют это чувство «родство».
Зная, что мальчик из простого рода, я могла быть уверена, что на меня за его похищение не пойдут войной. Конечно же, я могла бы в этом случае сделать свою твердыню недосягаемой для смертных, преградив им путь вьюгами, льдами и сугробами. Могла я и немного обновить за счет этого вторжения свой прекрасный сад, но на мой взгляд, слишком густые «насаждения» испортили бы вид, да и стены вновь пришлось бы двигать…
Мальчик боялся. Маленький, милый, перепуганный зверек. Он пытался вспомнить молитву, но вместо этого все его мысли занимали какие-то цифры… Впрочем, даже если бы он и вспомнил свою «Pater noster», вряд ли это смогло бы мне повредить: я еще ни разу не видела, чтобы молитва кого-то от чего-то спасала… и никогда не понимала, почему люди считают ее оружием и полагаются на нее.
Я поцеловала его чтобы успокоить – я видела этот жест у людей – и он действительно успокоился. Он пробыл в моем замке примерно десять лет по человеческим меркам. Я предлагала ему человеческую пищу, но он неизменно отказывался от нее – он стал похожим на меня, никогда не ел, не мерз и даже почти не спал... Но, что удивительно – он рос и мне приходилось доставать ему людскую одежду по размеру. Обряжать его во снега я не рискнула, опасаясь за его здоровье. Он любил говорить со мной. Он стал моей… «родственной душой», как сказал бы человек.
Но его освободительница уже шла к нему. Она была все ближе и ближе… наверное поэтому он сказал, что ему скучно и вспомнил о доме. В гневе на него, за то, что он после стольких лет потерял ко мне интерес, я расколола ледяной пол своего тронного зала на разные по размерам осколки и сказала: «Что ж, я нашла тебе занятие! Сложи из этих осколков льда слово означающее Вечность и обещаю: тогда ты будешь сам себе господин» – а потом с усмешкой добавила – «я подарю тебе весь свет и пару новых коньков! Но до тех пор запомни: ТЫ ПРИНАДЛЕЖИШЬ МНЕ!». Мне хотелось его убить за то, что дом для него оказался важнее меня. Стараясь унять свой гнев, я поспешила уехать из дворца на санях: лететь самостоятельно я в таком состоянии не рискнула бы.
Когда я вернулась, мой замок был пуст. Я не поверила своим глазам. Он не мог уйти, он не нашел бы дороги сам! Он ведь… он был привязан ко мне! Он сам говорил, что перестал понимать остальных людей, что ближе всего к его сердцу стояла я… В растерянности я опустилась прямо на расколотый пол своего тронного зала. Я впала в ступор. Я не могла понять… наверное прошло несколько часов к тому моменту, как я смогла привести свои мысли в порядок и поняла: я могу и должна узнать ЧТО произошло здесь без меня. Я положила ладони на пол, закрыла глаза, наклонив голову так, что волосы закрыли мое лицо и впервые «вопросила лед».
И лед поведал мне, что сюда вошел другой человек. Та самая девушка, что тоже была в комнате, где Кай и старуха говорили обо мне. Она выросла с тех пор. Лед говорил, что девушку окутывал туман и она почему-то не мерзла. Она шла вперед без страха в сердце и что-то тихо шептала, повторяя одни и те же слова снова и снова. «Какой-то стих или песня? Может быть заклинание? Или... неужели та самая молитва?» – подумала я. Девушка увидела моего Кая и бросилась к нему что-то крича, обняла его, а он продолжал неподвижно сидеть на коленях над осколками льда, думая о моем обещании, о том как сложить нужное слово… и о том, что ему не хочется разлучаться со мной и как его ко мне тянет.
Девушка обняла его и разрыдалась. Вдруг слабый огонек в его сердце стал разрастаться. Из его глаз тоже полились слезы, а потом из его правого глаза выпало что-то маленькое и звеня запрыгало по ледяному полу. Он заговорил с ней. И тогда я поняла, что того единственного, кто был мне дорог больше нет, он бесследно исчез. Герда. Она изменила его. Я была в ярости. Я хотела ее смерти, но поняла: это не принесет мне облегчения и не вернет мне МОЕГО КАЯ таким, каким я его знала. Может я смогу снова изменить его, что бы он снова стал моим? В это верилось с трудом. Но что это был за блестящий осколок, что выпал из глаза моего мальчика?
Я обратилась к памяти льда и нашла осколок. Он излучал такой знакомый… такой родной холод! Он был похож на кусочек человеческого зеркала, я даже увидела в нем свое отражение: я была прекрасна! «Я верну его! Я догоню их и если он не вернется – оба станут украшениями моего сада!». Я сжала осколок в руке и мне захотелось прижать его к гуди, вогнать в свою плоть как можно глубже, ближе к сердцу… Наверное, я бы так и сделала, но тут я увидела на полу то, чего пребывая в смятении, я не заметила с самого начала. Это было слово. Неужели ему удалось то, что я ему приказала почти что в шутку, будучи в гневе? Я приблизилась к надписи изо льда и прочла ее… и снова прочла, и снова… Я не поняла почему. Я же говорила «Слово означающее Вечность, а он… нет, они оба сложили… «Любовь»… Я снова прикоснулась к полу и вопросила лед.
- Думаешь она поймет? – спросила Герда.
- Она мудра – отвечал Кай. Больше не мой Кай…
Они ушли вместе... И ветры стихали вокруг них, и не трогал их мой холод, и не остановили их все мои льды и снега.
Что ж, он сам стал себе господином и весь свет был теперь его… А через некоторое время я собралась с духом, села в сани и привезла ему коньки. Слово Снежной Королевы – тверже льда. Он принял мой дар не желая меня оскорбить, но никогда не надевал… Боялся, что как только оденет коньки, они сами привезут его ко мне? Глупыш! Он потерял для меня привлекательность. А та, что отняла его у меня, тихо сияла от счастья рядом подобно звезде. Я так ничего и не поняла…
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1059
Откуда: ДНР / Украина
>23 Май 2019 16:36

Привет! preved
Поздравляю с новой темой и желаю удачи! Flowers
Начало истории мне понравилось tender интересное, увлекательное, хочется узнать, что будет дальше. Я так понимаю, история будет происходить в фэнтезийном мире магии. Буду с удовольствием ждать продолжения этой приятной истории. Very Happy

Желаю хорошего настроения, вдохновения, множество благодарных читателей и всех благ! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>23 Май 2019 18:02

S Gal писал(а):
Привет! preved
Поздравляю с новой темой и желаю удачи! Flowers
Начало истории мне понравилось tender интересное, увлекательное, хочется узнать, что будет дальше. Я так понимаю, история будет происходить в фэнтезийном мире магии. Буду с удовольствием ждать продолжения этой приятной истории. Very Happy

Желаю хорошего настроения, вдохновения, множество благодарных читателей и всех благ! Flowers


Привет! Спасибо за высокую оценку и пожелания Smile tender Flowers
Я очень рада, что понравилась моя история. Она будет недлинной, хотя когда-то меня и посещала идея превратить ее в двухтомник, но боюсь и портить. Иногда чем короче - тем лучше. Однако я планирую в недалеком будущем запустить еще 2 проекта ...
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>23 Май 2019 22:27

 » 3

Я заперлась в своих владениях и очень – даже по моим меркам – долгое время не покидала тронного зала. Я создала ледяную оправу для осколка, что выпал из правого глаза Кая и носила его, как перстень на своей деснице. Мне нравилось смотреть на него, мне нравилось чувствовать его холод, самое мое сердце любило это холод, потому что подобное тянулось к подобному – один осколок тянулся к другому. Но о том, что огромный осколок зеркала находится у меня в сердце, я тогда еще не знала. Это кольцо было моим любимым творением. Я берегла его и не расставалась с ним. Оно заняло место Кая, заполнило пустоту. Может и Кая я считала родственной душой, потому что он был носителем этого осколка? Может из-за этого осколка он был так похож на меня? Кто знает… Однако меня не оставляли размышления о том, что такое «Любовь» как это слово связано с Вечностью? Но вскоре эта загадка перестала меня занимать.
Я восстановила пол в своем тронном зале. Не раз я покрывала его новым слоем льда , но слово «Любовь» неизменно проступало на поверхности спустя сутки. Тогда я решила создать себе новый тронный зал. Украшая его, я заметила, что моя власть надо льдом сильно возросла. Теперь я даже могла не летать по миру – теперь я могла видеть все, что видит лед.
Я сидела на троне закрыв глаза, уложив ладони на ледяные подлокотники, выполненные в виде оскаленных волчьих морд, и смотрела на мир. Я могла видеть любую комнату, стекла которой покрывал лед, я смотрела на улицы, мосты, города… Я с вялым интересом следила за тем, как люди изобретают все новых и новых железных чудовищ, как одно из них чуть не стало гибелью для цивилизации и как на всей земле на какое-то время наступила зима, благодаря чему я впервые увидела планету целиком.
Я видела, как люди прятались под землю от холода. Я видела, как они вышли на поверхность вновь и как они после этого изменились. Человеческий род словно начал свой путь сначала… но этот путь на сей раз был несколько иным. Если раньше маги среди людей были редкостью, то теперь магами была примерно пятая часть человечества. Люди пытались восстановить свой мир таким, каким он был, сложив вместе кусочки оставшихся знаний (большая часть которых была утеряна), но у них не получалось. Вместо этого они научились достигать своих целей магическими методами. Но, не смотря на старания и упорство, до моей власти над силами людям было еще очень далеко.
Я поняла, что недооценила людей, когда один маг, алчущий «древних сокровищ», вздумал разрушить мои чертоги огнем. Обо мне в этом обновленном мире еще не знали, потому что у меня до сих пор не было охоты выезжать на прогулки… да и о моем замке ведали немногие, при том наивно полагая, что здесь никто не живет. Мое обиталище называли «дурным местом» или «аномальной зоной» и эту репутацию я поддерживала по мере сил. Тот маг-огневик был упрям, но я его победила. Он теперь украшает мой сад. Мой любимый «цветок»! Мой лучший образчик человеческой самонадеянности!
Однако, памятуя, что эта победа далась мне нелегко, я решила показать людям, кто хозяйка ледяной цитадели! Теперь она еще более неприступна и даже, как говорят люди, «ужасна». Я позаботилась о том, чтобы вид замка стал как можно более негостеприимным: украсила всевозможными выдуманными чудовищами, черпая вдохновение из людских сказок, мифов и страшилок, что по-прежнему, в огромных количествах, рассказываются зимой у очагов. Я увеличила размеры замка, по ночам стены теперь слегка фосфоресцировали всевозможными оттенками зелено-голубого, северное сияние пульсировало в небе в такт с моим сердцем, а днем его контуры чаще всего скрывала дико воющая вьюга, в которой снежинки и ледяная крошка сталкивались с такой силой, что местами в воздухе танцевали тонкие сиреневые молнии.
Я видела как человеческие маги плетут заклинания и, потратив на исследования и эксперименты несколько человеческих лет, создала для себя стражей – сотню ледяных всадников. За «основу» я брала похищенных в разных частях света магов и лошадей, а так же заколдовала несколько крупных волчьих стай, превратив их в снежных волков, после чего увеличила число всех моих стражей втрое за счет иллюзий.
Когда я вновь вернулась к созерцанию мира через лед, то более всего меня заинтересовала история об осколках проклятого зеркала. Тогда я впервые услышала легенду о его создании и поняла, что ношу в своем перстне один из осколков. Я так же узнала, что один молодой жестокий чародей по имени Сард, что занимался запретной черной магией, где-то прочитав о том, что собравший все кусочки зеркала вместе обретет власть над миром, принялся за поиски осколков. По мнению более старых, мудрых магов сложенные вместе осколки, скорее всего, разрушили бы планету и я была склонна с ними согласиться. Я с интересом наблюдала за развитием истории. Маг искал и собирал осколки, храня каждый в отдельной бархатной тряпице… людей - носителей осколков он убивал. Я ждала, что злодея остановит человеческий ковен магов, но этого не произошло.
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>23 Май 2019 23:58

Здравствуйте, очень интересная задумка. А истории Кая не было? Между главами есть разрыв. Или мне так показалось.

Буду ждать продолжения Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>24 Май 2019 0:14

Dione писал(а):
Здравствуйте, очень интересная задумка. А истории Кая не было? Между главами есть разрыв. Или мне так показалось.

Буду ждать продолжения Flowers


Спасибо! Я очень рада что Вам понравилась идея. tender И да, правда, я все перепутала: добавила историю Кая. Наслаждайтесь
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>24 Май 2019 0:25

Levella писал(а):
Dione писал(а):
Здравствуйте, очень интересная задумка. А истории Кая не было? Между главами есть разрыв. Или мне так показалось.

Буду ждать продолжения Flowers


Спасибо! Я очень рада что Вам понравилась идея. tender И да, правда, я все перепутала: добавила историю Кая. Наслаждайтесь
спасибо tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>24 Май 2019 22:17

 » 4

Ледяные створки тронного зала разлетелись на мелкие кусочки и он вошел. На груди его, в серебряной оправе пылал большой рубин, под гранями которого танцевало пламя. И когда из этого рубина в меня ударил алый луч, я поняла, что мне конец. Я пыталась остановить его своей силой, но вдруг оказалась совершенно беззащитна, потому что когда он простер вперед левую руку, перстень с кусочком зеркала покинул мою десницу и, словно живой, полетел к магу. Моя сила стала убывать. И уже через несколько мгновений алый луч добрался до моего сердца. Теперь я знала, почему я не могла найти второй осколок зеркала: он был во мне. Закричав от боли, я потеряла сознание. Впервые за всю свою жизнь.
А когда открыла глаза, то впервые заплакала. От впервые испытанного страха, от боли и от того, что мне холодно. Холодно среди льда. Меня сотрясала дрожь и одеяние из снежинок почему-то таяло... Я пошевелилась и попыталась подняться на колени, чтобы осмотреться. Тело почти не слушалось, вся грудь была в крови. В двух шагах от того места, где я встала, темнела горстка пепла, с потухшим алым рубином на массивной серебряной цепи. Ледяная клетка была пуста… один из прутьев выломан. Не могли же эти двое уничтожить друг друга? И почему я до сих пор жива? Надо выяснить что произошло. Стоя на коленях я коснулась ладонями льда, который пусть неохотно, но все же отозвался на мой призыв. Перед моим мысленным взором одна за другой замелькали картины.
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>25 Май 2019 1:40

Что же произошло?
Королева ожила, но кто это сделал?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>25 Май 2019 1:45

Dione писал(а):
Что же произошло?
Королева ожила, но кто это сделал?


А вооооот, сюрприиииз, ждите следующий кусочек Tongue
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>26 Май 2019 8:26

 » 5

Я падаю на пол, моя магия слабеет и Девар вырывается из своей ледяной клетки, вступает в бой с Сардом, что уже держит в руках огромный осколок. Потом провал, а потом я вижу лицо Девара: он склоняется надо мной, его зеленые глаза наполнены отчаянием, его ладони покоятся на моей окровавленной груди, он пытается исцелить меня, вливает огромные порции силы. Он побледнел, в роскошной черной гриве его волос, уже появилось белоснежные пряди, он шепчет: «Только не умирай! Не смей умирать! Я не вынесу этого еще раз!». Пошатываясь, я поднимаюсь на ноги. У моих ног теплой бордовой лужицей покоится плащ Девара. Должно быть я была им укрыта, но когда очнулась от боли и холода просто этого не заметила. Подняв плащ с пола и обернувшись им, я побрела к выходу. Если теперь я мерзну, то среди льдов мне долго не прожить.
Мои ноги резали ледяные осколки. Я шла через старый тронный зал и думала. Что это за спектакль? Зачем человеку понадобилось меня спасать? Вдруг что-то впилось мне в ногу и я чуть было не упала от пронзительной боли – взглянув под ноги, я увидела ответ на свои вопросы, состоящий из одного единственного слова, окрашенного кровью из моего пореза: «Любовь».
В следующий миг я уже неслась сквозь ледяные залы бегом, не обращая ни малейшего внимания на боль в груди и кровоточащие ноги.
Он стоял, уронив голову на грудь, на коленях, у подножия ледяных ступеней, ведущих к воротам замка. Вокруг него бушевала стихия – большей частью ветер, но были и ледяная крошка, и огонь, и вода… все это закручивалось вокруг него в воронку. Для магов не существует простой и легкой смерти и самая распространенная для нее причина – это сильные неконтролируемые эмоции. Маг в этом случае «сжигает» себя в пламени собственной силы. После чего не остается не то что трупа – даже горстки пепла.
Я звала его, но он не слышал. Я пыталась пробиться к нему, но ветер отшвыривал меня назад. Наконец, я поползла к нему и мне казалось, что прошла вечность до того момента, когда я наконец коснулась его. Он открыл глаза и посмотрел на меня. Я уцепилась за его плечи, чтобы ветер не унес меня, и вдруг его взгляд стал осмысленным и ветер стих. На нас двоих обрушилась тишина.
- Ты… – прошептал он, неверяще уставившись на меня – Живая… – задохнувшись от нахлынувших чувств он схватил меня за плечи, словно желая убедиться в том, что я не призрак, готовый растаять в любую минуту. Его лицо засияло так, что я усомнилась в том, что передо мной человек, а не ангел. Я зачарованно провела ладонью по его щеке, чувствуя, что тону в его зеленых глазах, что весь мир для меня отныне – в них. А потом меня обжег его поцелуй.
За всю свою длинную жизнь на земле и даже на небесах, я никогда не была более счастлива, чем рядом с ним.
Свеча гаснет. Сегодня я опять не высплюсь из-за этих записей. Мне нужно еще описать, как я прожила четверть века смертной женщиной, все так же не подозревая о том, кем я была изначально. До того, как я это вспомнила, мне еще многое предстояло пережить…
Но это уже совсем другая история.
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>26 Май 2019 9:10

Принимайте в читатели Flowers
Получается что ее спаситель был среди замороженных ею людей? Или я что- то не так поняла?
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Levella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.06.2007
Сообщения: 257
>26 Май 2019 9:18

Lunchik v писал(а):
Принимайте в читатели Flowers
Получается что ее спаситель был среди замороженных ею людей? Или я что- то не так поняла?


Спасибо, рада что понравился мой рассказ tender Smile
Собственно он уже закончен - теперь можете насладиться моей новой работой - на вампирскую тематику. Я пишу фанфик по незаконченной книге Елены Умновой "Вампир, нестрашный мне"


Снежную Королеву спас Девар. Он не смог убить ее, когда явился к ней и спас ее потому, что она была как две капли воды похожа на его умершую возлюбленную.
Цитата:
я вижу лицо Девара: он склоняется надо мной, его зеленые глаза наполнены отчаянием, его ладони покоятся на моей окровавленной груди, он пытается исцелить меня, вливает огромные порции силы. Он побледнел, в роскошной черной гриве его волос, уже появилось белоснежные пряди, он шепчет: «Только не умирай! Не смей умирать! Я не вынесу этого еще раз!».


Он думает, что ему не удалось ее спасти и начинает сгорать в пламени собственной силы - поскольку так умирают те маги, кто от эмоционального накала "слетел с катушек". Она в ответ спасает его. Влюбляется в него. И жили они долго и счастливо...
_________________
Если хочешь что-то изменить, надо отважиться и менять всё самой, потому что феи-крёстные в этом мире не водятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 18:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Привет! Ира, благодарю за продолжение! Очень приятно и неспешно развивается история любви Агаты и Ильи. Уже понятно, что это будет... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » История Снежной Королевы (сказка на новый лад) [24267] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение