Там, где водятся целители

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июн 2019 11:47

 » Там, где водятся целители  [ Завершено ]

Как выжить настоящей княжне в современной деревне под Тулой, где нет дворцовых покоев, а есть только удобства во дворе? Конечно лишь влюбившись в настоящего полковника. Да только слишком разные у них жизненные цели и мечты...
История княжны Изольды, с которой читатель знакомится в первой книге " Там, где водятся мужья "

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июн 2019 11:49

 » Глава 1. Свобода

Алисино состояние можно было описать одним словом: счастлива. Мирослав оказался отличным мужем, заботливым и любящим. А уж как он обожал своего сынишку и баловал! В княжеском дворце об этом ходили легенды. Когда же камушек в колечке вновь поменял свою окраску, только в этот раз на зеленую, их счастью не было предела. Это означало ни много ни мало, что княжеская чета ожидала пополнения в семействе. На этот раз у Александра должна была появиться сестренка.
Скучать молодой княгине было совершенно некогда. Помимо мужа и детей, на ней лежали и другие обязанности. В том числе различные благотворительные фонды, социальные программы и все остальное в этом же духе. Поэтому Алиса вполне понимала отца Мирослава, который решил уйти на пенсию, переложив обязанности по управлению государством на сына. Работа была не из легких, без выходных и праздников, по двадцать четыре часа в сутки. Мирослав иногда приходил совершенно разбитый и уставший, но как он сам говорил, объятия жены возвращали его к жизни и придавали новые силы.
Чтобы с любимой женой больше не приключалось опасных недоразумений, на колечко была наложено защита. Никто и ни чем не мог прикоснуться к женщине, если она сама этого не захотела бы. Понятно, что безоговорочный доступ к телу имели князь и любимый сынуля. В итоге, когда молодой княжич баловался с чашкой, из которой пил чай, эта самая чашка прилетела маме в глаз. Больше происшествий не было.
В обязанности Алисы входило посещение женщин, которые находились в заточении за различные провинности. Она осуществляла надзор, чтобы строго соблюдался закон. В монархических государствах все делается несколько по иному, чем в демократических странах. По этой самой причине ей приходилось раз в месяц заходить к прежней своей сопернице, дочери Богатского князя Изольде.
Та история заставила Алису задуматься о сложностях устройства мира. Изольда, выросшая в маленьком княжестве закрытого мира, всегда с завистью смотрела на более богатых и успешных соседей. И в какой-то момент пятнадцатилетней девочке пришло в голову, что она должна стать женой Мирослава. Это было невозможно хотя бы из-за того, что князь выбирал себе жену из других частей Земли для укрепления жизнеспособности княжеского рода. Изольда же была в достаточно близком родстве с Миром. Хотя и это не послужило бы препятствием, если бы молодые люди полюбили друг друга. Но молодой князь даже не обращал внимания на кузину, которая была его моложе больше, чем на 10 лет. А княжна сначала напридумала себе романтическую историю, а потом жестоко в ней разочаровалась, увидев грубые шрамы на лице принца, который должен быть прекрасным. Но желание власти затмило разум девушки. Она обманом пробралась на конкурс невест, а затем выкрала Алису прямо с объявления помолвки, за что жестоко поплатилась трехгодичным заключением.
Просить ее за то, что она натворила, Алиса не простила. Но понять ее мотивы вроде бы как смогла. Она понимала, что Мир великолепный муж, а за такого, наверное, стоило и побороться. Тем более девочке на тот момент только стукнуло восемнадцать. То, что молоденькие вертихвостки, влюбляясь, становятся не всегда адекватными, известно всем психологам. Сейчас заканчивался третий год заключения. Изольде вот-вот должно было стукнуть двадцать один год. По законам она становилась совершеннолетней. Поэтому и должна была вернуться к отцу, так как с момента совершеннолетия она получала возможность взойти на престол. А дипломатических скандалов Одан всегда старался избегать.
***
Какие мысли будут крутиться вашей голове, после трех лет заточения? На этот вопрос ответить крайне сложно тем, кто в заточении не был. По рассказам же бывших узников, свобода начинала цениться крайне высоко. Изольда уже считала дни до своего освобождения. Оставалось порядка месяца. У девушки наконец-то появился стимул строить планы на будущее. Она внутренне успокоилась, что не сбылась ее детская мечта стать Оданской княгиней. В конце концов, счастье мы строим своими руками. И девушка решила, что найдет себе достойного мужа, и они вместе сделают Богатию такой же успешной и прекрасной как соседи. В принципе она не была тем монстром, которым выступила в истории с похищением. Но юношеский максимализм привел ее к печальному концу. Сейчас же Изольда начала радоваться, что все не так уж и плохо для нее обернулось. По крайней мере, ей сохранили жизнь и надежду на будущее.
Сказать, что во дворце Мирослава к ней относились плохо, было нельзя. Девушку содержали не в тюрьме, а в одной из башен. Там были все удобства, включая отдельную ванную с туалетом. Кормили ее с княжеской кухни. В распоряжении была и библиотека. Алиса, стараясь привить больше человеколюбия будущей княгине, научила пользоваться ее интернетом. Правда, для этого Изольде пришлось заняться языками. Сайтов на глаголице всемирная паутина не имеет. О пользе интернета спорить не будем. А знание лишнего языка еще никому не помешало. Раз в месяц ей разрешали свидание с отцом. Не далее как сегодня должна была пройти последняя встреча перед освобождением.
Наконец распахнулись двери, и в ее комнату вошел князь Богатии. Изольда посмотрела на него внимательно. К своему ужасу поняла, что самый дорогой и близкий человек сильно постарел. Раньше, упиваясь жалостью к себе, она просто этого не замечала. Под глазами глубокими складками лежали мешки, волосы стали совершенно белыми. Фигура из подтянутой как-то расплылась. Девушка бросилась к нему в объятия и прижалась всем телом. Князь ответил ей тем же, затем поцеловал в лоб и слегка отстранился.
- А ты стала совсем взрослой красавицей! – с улыбкой констатировал он.- Можно и о свадьбе думать.
- Папа, какая свадьба! Дай мне на волю выйти! – рассмеявшись, возразила девушка.
- Как раз самое время,- отрезал мужчина. – Мне пора на покой, доверить тебе одной управлять государством я не могу. Поэтому и подобрал отличного мужа - барона Берски.
Глаза Изольды расширились от ужаса. Она, совершенно потрясенная известием, села на кровать.
- Папа, скажи, что ты пошутил! Он же почти твой ровесник! – промолвила девушка, надеясь, что это глупый розыгрыш.
Но на лице отца не было и следа улыбки.
- К сожалению, выбирать не приходится. Ты настолько подмочила свою репутацию, что больше никто с нашим родом связываться не хочет. Остальные мужчины отказались на тебе жениться. Раньше нужно было думать головой! Берски моложе меня почти на десять лет, поэтому и сил у него больше. Лет двадцать он будет тебе хорошим помощником в управлении государством. Ну а дальше видно будет. Если и умрет от старости, ты уже к тому времени опыта наберешься.
Слова князя прозвучали крайне цинично.
- А как же любовь? Как же счастье?- прошептала княжна.
- Три года назад тебя, помнится, это особо не беспокоило. Ты готова была силой затащить Мирослава к алтарю, лишь бы стать Оданской княгиней. Конечно, он моложе и красивей Вольизмира, я это не отрицаю. Но иного выхода у нас нет.
- Папа, - все еще не веря в его решимость, произнесла Изольда,- а если мне поискать мужа во внешнем мире? Оданские мужчины так делают уже много лет. Почему я не могу найти себе там спутника жизни? Он же не будет знать о моих грехах. И возможно, сумеет полюбить меня за то, какая я есть сегодня!
- Это слишком опасно отпускать тебя за тридевять земель. Мне будет спокойнее, если ты останешься здесь. Подумай над моими словами. Ты поймешь, что это замечательный вариант.
Видя, что его предложение не нашло должного отклика в сердце дочери, князь постоял, пожевал свой собственный ус и решил ретироваться, пока та не станет агрессивной фурией. Раньше такие вспышки гнева у девочки бывали регулярно. Поцеловав еще раз ее в лоб, он просто взял и ушел. Оставив дочь в полном недоумении и возмущении.
Изольда понимала, что доля правды в словах родителя имеется, и она сама виновата в сегодняшнем положении. Но все остальное считала чрезмерно жестоким. Зачем торопится с замужеством? Что страшного во внешнем мире? Ведь живут же там люди. Они вполне нормальные, даже возможно, более миролюбивые, чем жители закрытых миров. По крайней мере, способности обращаться в хищников у них точно не имеется. Она уткнулась в подушку и постаралась выплакать свое горе.
Мысли девушки крутились с огромной скоростью
-Что делать? Как быть? Как избежать этого ненавистного брака со старым похабником и пьяницей?
Она не могла понять, почему всегда любящий отец вдруг превратился в такого жестокого тирана.
***
К Алисе прибежала запыхавшаяся горничная и сообщила, что госпожа Изольда беспрестанно плачет второй день. Не случилось ли что с ней? Не нужна ли девушке какая-то помощь? Слугам с узницей разговаривать запрещалось, поэтому выспросить она ничего не могла. Помня о боевом характере Изольды, Алиса удивилась и решила ее проведать. Мало ли что могло произойти, тем более после визита князя Богатии. Алисе почему-то пришло на ум, возможно, кто-то умер из близких. Тогда есть шанс договориться с Мирославом, отпустить девушку чуть раньше. Один месяц какой-то особой роли не играл. И она поспешила в башню.
Изольда сидела на кровати. Слез уже не было, но лицо было все распухшим. Черные волосы окутывали ее сегодня безжизненными взлохмаченными прядями. Голубые глаза стали почти бесцветными, словно вместе со слезами она выплакала и краску. В какой-то миг Алисе стало ее по-настоящему жалко.
- Изольда, что произошло?- спросила она как можно более участливо.- Я могу чем-то тебе помочь?
- Помочь? – удивилась арестантка.- Помочь, мне уже никто не может…
Но Алиса решила не отступать. Обоснованно посчитав, что если человек просто выговориться, ему станет легче.
- И все-таки, власть у меня не маленькая, ты же знаешь. Я о многом могу попросить мужа, - продолжала настаивать княгиня.
- Все дело в муже! – буквально выплюнула Изольда, и снова зашлась слезами.
- В чьем муже? Мирослав что-то сделал, о чем я не знаю? – удивилась собеседница. В голове у нее даже проскользнула пара нехороших мыслей. Многие женщины живут по принципу: сама придумала, сама обиделась… Но в этот раз обошлось.
- Причем здесь Мирослав?- хмыкнула Изольда.- Из-за него я бы реветь не стала. Просто, когда выйду отсюда, отец планирует выдать меня за барона Берски!
Алиса тут же вспомнила этого коротышку с маслеными глазками и толстыми губами, на которых всегда блуждала похотливая улыбка. Слава за бароном шла не очень хорошая. Он уже успел овдоветь раза три не меньше. Свое состояние он промотал, увлекаясь азартными играми, и сейчас остро нуждался в поправке материального положения. Об этом не далее как вчера рассказал ей Мирослав. Один из оданских граждан судился с ним, и дело приобрело широкий резонанс. Да и по возрасту мужчина был практически ровесником с отцом Изольды. Как бы ни насолила ей Богатская княжна, желать такого мужа Алисе не хотелось никому.
- А если ты не согласишься? – спросила она, впрочем, уже зная ответ.
- Отец непреклонен, - вытерев ладонью слезы, ответила Изольда.- Я пыталась с ним поговорить. Он объяснил, что после того, что я натворила, на мне никто, кроме него жениться не соглашается.
Алиса задумалась.
- А если поискать тебе мужа во внешнем мире?- спросила она. – Там о твоих подвигах ничего никому не известно.
- Да я уже ему это предлагала, - вздохнула девушка. И вдруг ее лицо озарилась. Она внимательно посмотрела Алисе в глаза и заговорила:
- Госпожа княгиня, я понимаю, что хорошего вы от меня ничего не видели. Но вы же пришли сегодня в эту комнату. Значит, в вашей душе есть капля сострадания и ко мне? Можете оказать мне небольшую услугу? Я не буду просить о многом.
- Смотря, что это за услуга,- согласилась Алиса.
- Помогите мне сбежать во внешний мир, когда закончится срок заключения! И Вам будет лучше, что я не буду путаться под ногами. Ведь неизвестно, что придет в мою дурную голову. И я попытаюсь избежать этого ужасного брака.
Девушка окончательно перестала плакать и с надеждой в глазах смотрела на собеседницу. Та несколько замешкалась.
- Я ничего не обещаю. Хотя твой жених мне кажется крайне непривлекательным. Подумаю, что в этой ситуации можно предпринять.
С этими словами княгиня покинула свою собеседницу.
***
Перед Алисой встала непростая задача. С одной стороны она избавлялась от девушки, которая принесла ей серьезные проблемы в недалеком прошлом. И неизвестно чем могло закончиться то заключение, если бы старый Богатский князь не зашел случайно в башню. Он фактически спас ее из плена. И молодая женщина была ему безмерно за это благодарна. Помочь сбежать Изольде означало, что она предаст его хорошее отношение к ней.
В умных пособиях для девочек всегда дают рекомендации, что со своими проблемами обращаться нужно к лучшей подруге - маме. Но ни один из авторов не удосужиться сказать, что на следующее утро о проблеме будет знать вторая лучшая подруга - папа. Редкую тайну женщина может сохранить от своего мужчины. Изольда для Алисы дочерью не была, но с ее вопросом княгиня пошла в первую очередь к Мирославу. Князь с ходу что-то говорить не стал, также пообещал подумать. Хотя при этом ответил, что девчонка по заслугам уже получила. Три года заточения - это более чем серьезное наказание. Зачем же отец хочет наказать ее до конца жизни, не понятно?
Через два дня внешняя разведка донесла, что Богатский князь банально пьянствует и играет в карты. Последний проигрыш в крупных размерах был никому иному, как барону Берски. Чтобы не лишаться большой суммы денег, любящий папаша пообещал в качестве компенсации руку своей дочери. Вмешиваться в дела соседнего государства нельзя. Это правило старое и непреложное. Иначе может вспыхнуть никому не нужная война. Но помочь девочке необходимо.
***
Когда Алиса зашла в комнату к Изольде, та сидела также безучастно на кровати, как и три дня назад. Слез у нее, похоже, уже не осталась. На лице просто была маска полнейшего безразличия к окружающему миру. «Неужели девчонка сдалась?»- неприятная мысль поразила княгиню. - «Тогда ей уже ничем не помочь. Ситуация слишком сложная. Нужна сила духа и упорство. Раньше ей этого было не занимать».
-Будем действовать или ты уже передумала и собралась замуж?- уже вслух спросила Алиса.
В пустых глазах пленницы вспыхнул огонек. Она подняла голову в надежде услышать хоть что-то хорошее за эти дни.
- Я переговорила с Миром. Твой папаша, оказывается, пристрастился к бутылке и картам. Поэтому мой муж решил, что ты, не смотря на все свои грехи, за него отвечать не должна. Мы тебе поможем.
Изольда соскочила с кровати, встала перед Алисой на колени и начала целовать ей руки. Та от нее недоуменно отмахнулась.
-Девочка, ты с ума сошла? Мы еще ничего не сделали. Поэтому благодарить, а тем более таким странным образом ты не должна,- немного раздраженно проговорила княгиня.
- Вы ничего не понимаете!- покраснев и вставая с колен, запальчиво сказала девушка.- Впервые за мои двадцать с лишним лет кто-то сказал: «Мы тебе поможем». Даже если у вас ничего не получится, я эти слова сохраню в своей душе. Меня всегда воспитывали как будущую правительницу. Поэтому у меня не было ни друзей, ни подруг. Даже не было мамы, которая бы любила просто так за то, что я существую на этом свете. Отец же всегда говорил: «решай сама», «думай сама», «делай сама», объясняя тем, что будущая княгиня должна все уметь. А вы, для которых я всего лишь враг, приходите ко мне на помощь…
После этого девушка вновь заплакала. Но эти слезы уже не были такими горькими, как прежде. Алиса мгновение подумала, а потом подошла и крепко обняла хрупкую девичью фигуру. Изольда еще немного пошмыгала носом, а затем успокоилась и произнесла:
- Еще раз простите мою слабость. Я готова Вас выслушать, Ваша Светлость!
- Давай без церемоний,- отмахнулась Алиса,- ты по происхождению стоишь выше меня. Успокаивайся и будем решать, как переправить тебя во внешний мир и помочь тебе там устроиться для начала.
- Посадите меня в самолет и забудьте о моем существовании! А я уж как-нибудь там соображу, что делать дальше! – произнесла, не веря в свое счастье Изольда.
- Нет, моя милая, просто так не выйдет. Во-первых, князь в ответе перед твоим отцом. Он обещал, что с тобой ничего плохого не случится. А во-вторых, ты даже не представляешь, насколько тот мир отличается от вашего. И тебе придется там научиться самостоятельно выживать. Мы даже вначале хотели попытаться спрятать тебя здесь, но это бессмысленно. Отец сможет тебя достать в любой момент и выдать замуж за Берски. Придется подготовиться к очень большим переменам в жизни.
- Я согласна на что угодно! Даже готова работать там прислугой, но оставаться свободной и не жить с этим противным бароном.
Алиса подтолкнула девушку к кровати:
- Садись. Разговор будет долгим. Нам нужно многое обсудить. И чем правдивее будут твои ответы, тем лучше мы сможем устроить тебя в будущем. Скажи, есть ли у тебя какое-либо образование?
- Образование? А зачем такая глупость княжеской дочери?- с вызовом сказала Изольда. Но потом стушевалась и чуть слышно пробормотала:
- Простите. Нет. Со мной лишь занимались гувернантки.
- Я так и думала, - ответила Алиса. – А как обстоят у тебя дела с магией?
- Вы хотите предложить мне вступить в войска? Вы же видели, какая отличная у меня вторая ипостась!
- Нет, ни в коем случае!- испугано сказала княгиня. – Если хоть кто-то узнает о твоей способности превращаться в зверя, тебя тут же запрут в какой-нибудь институт и начнут изучать. Не дай бог еще решать препарировать! Поверь, это ничем не лучше нынешней твоей камеры. Я имела в виду, владеешь ли ты магией в такой степени, чтобы лечить людей, искать пропавшие вещи или что-то в этом духе?
- Конечно,- просто ответила девушка, пожав плечами, - эти способности передаются нам при рождении. Зачем они в вашем мире? Я думала, может мне поступить в институт и поучиться? Денег у меня достаточно.
-Чтобы поступить в институт, деньги не помогут. Нужно сдавать ЕГЭ. Это такое испытание у современных абитуриентов. Ты его не осилишь, и магия будет бесполезна. Мы решили с Мирославом превратить тебя в знахарку. Это поможет некоторое время присмотреться к окружающим людям. Да и люди смогут простить некоторые твои странности. Ведь каждому встречному ты не сможешь объяснить, что являешься княжной закрытого мира. Учиться придется самостоятельно.
- Господи, да я согласна стать кем угодно, хоть чертиком в табакерке! Только бы подальше от этого мерзкого жениха,- закатив глаза, с облегчением сказала Изольда.
- Чертиком, предположим не надо. А вот скажи, как легко ты можем перемещаться с места на место? Помнишь, когда ты меня украла, мы практически мгновенно перенеслись из одного замка в другой? - уточнила Алиса.
Девушка задумалась:
- К сожалению, так легко перемещаться в разные точки я не могу. Для этого нужно настраивать переход. Но по готовому переходу перемещение возможно сколько угодно раз.
- А тот переход существует до сих пор?
- Конечно. Я не думаю, что он кому-то помешал и его дезактивировали. На это уйдет достаточно много жизненной энергии. А просто так с ней никто расставаться не захочет. Если только отец никому этого не приказал. В чем я сильно сомневаюсь. Он никогда не задумывался над вопросом, как Вы оказались в той башне, - и, потупив взгляд, тихонько прошептала,- простите меня еще раз!
- Прошлое не изменить. Что было, то было,- жестко сказала Алиса.- Надеюсь, это послужило хорошим уроком. А теперь слушай наш план.
***

Женская жалость - одно из самых сильных чувств, на которое способен человек. Она стала тем чувством, которое заставило Алису ежедневно приходить к Изольде. Нет, она приходила не для того, чтобы та поплакалась ей в жилетку. Целью визитов стала подготовка девушки к жизни в России. Благо язык, на котором говорят русские, был тот же самый, что и у большинства населения закрытого мира. Там местами, конечно, встречаются и немецкие поселения. Но они появились гораздо позже, где-то в середине 20 века после второй мировой. И значительной роли в жизни не играли.
Ежедневно проходили уроки по письменному языку. Благо кириллица оказалась намного проще глаголицы. Говорят, что именно в этом заключается причина ее торжества над более старой азбукой. Так же девушка знакомилась с историей страны, ее современными обычаями и укладом жизни. В скором времени ей предстояла остаться один на один с этим суровым миром.
Подошел к концу последний месяц. Князь Богатский Велемудр I Богиан прибыл в резиденцию Лакианов, чтобы получить свою дочь. Все действо обставили как праздник.
Изольду нарядили. Алиса самолично наложила на девушку легкий макияж. В результате ее бесцветные глаза вспыхнули синими огоньками. А фарфоровая кожа говорила об аристократическом происхождении бывшей пленницы. Ей пришлось распрощаться с косой до колен, так как рыжая краска безвозвратно испортила волосы. Но за три года они успели достаточно отрасти. Толстая черная коса была уложена в виде короны на голове.
В большом зале собрались приближенные княжеской четы. Изольда во все глаза смотрела на супругов. С какой любовью Мирослав смотрел на свою жену! А смешной карапуз Александр! Шустро перебирая толстыми ножками, он носился по всему залу, радуясь такому большому помещению. В этот момент девушка поняла, что хочет именно такую семью и никак не меньше. И не нужны ей ни власть, не богатство. Любовь стала целью ее существования. Только где ее взять?
Церемониймейстер объявил о прибытии князя Велемудра и сопровождающего его барона Берски. Присутствующие в зале напряглись. Барона сюда никто не приглашал. Но не выставлять же его за дверь?
Велемудр сразу подошел к Мирославу, поклонился ему и сказал:
- Уважаемый Мирослав, я благодарен Вам и Вашей жене, что вы были благосклонны к моей дочери. Кара за ее провинность могла быть очень суровой. Вы же позволили ей жить, ни в чем не нуждаясь. И если срок наказания истек, позвольте мне ее забрать. Тем более жених,- князь покосился на барона,- уже очень заждался ее прибытия.
Мирослав ответил на рукопожатие и с легким поклоном произнес:
- Добро пожаловать, дядя, в наш дом! Думаю, что Изольда будет счастлива видеть своим мужем такого уважаемого человека, как Вольизмир.
На этих словах Алиса непроизвольно прыснула в кулак. Особенно ее насмешила фраза «уважаемого человека». Когда она относится к гуляке и пьянице, то ничего хорошего не сулит. Благо сегодня оба были трезвыми. Изольда же вся напряглась, но молчала, как они и договаривались с Лакианами. Она, опустив глаза, подошла к отцу и учтиво произнесла:
- Папенька! – легкий поклон.
- Господин барон!- реверанс.
И снова застыла словно статуя.
- Благодарю за все. Я думаю, что мы можем откланяться?- спросил Велемудр.
- Да, да, конечно, - ответил Мир,- только могу я попросить Вас о небольшой услуге?
- Разумеется племянник. Я сделаю все, что в моих силах!- самодовольно ответил старший из мужчин. – О чем бы ты хотел попросить?
- Мы бы с Алисой хотели побывать на торжествах в честь помолвки Изольды и Вольизмира. Но по стечению обстоятельств я смогу выбраться к вам в гости только на следующей неделе. Не смогли бы вы нас подождать?
- Естественно. Неделей больше, неделей меньше! Только помолвки не будет. На следующей неделе я приглашаю вас с супругой на свадьбу моей любимой дочери и высокородного барона,- сказал князь, любуясь сам собой. Он вдруг почувствовал свою значимость, что даже могучий Лакиан обращается к нему с просьбой.
При этих словах Изольда побледнела, но постаралась сдержаться. Ей предстояла непростая неделя. И чтобы не сорвать намеченный план, придется приложить усилия и сделать так, будто она смирилась со своей участью.
 

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>04 Июн 2019 14:53

Александра, поздравляю с открытием новой темы!
Первая глава интригует, интересно, как Изольда улизнет из-под венца.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июн 2019 16:56

Елена Миллер писал(а):
Первая глава интригует, интересно, как Изольда улизнет из-под венца.


Спасибо! Вы сомневаетесь в ее способностях?
 

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Июн 2019 7:57

 » Глава 2. Путешествие

Неделя выдалась очень непростой. Если сам князь без проблем готов был подождать неделю, Изольде только этого и нужно было, то барон сходил с ума. В своих мыслях он уже обладал красавицей-княжной, а тут такая досадная отсрочка. Причем с двумя князьями в этом вопросе не поспоришь. Поэтому он подкарауливал девушки во всех закоулках дворца, пытаясь то ущипнуть, то погладить, то урвать поцелуй. Она старалась уже и не выходить из своей комнаты без надобности. Жалобы отцу ни к чему не привели. Он только пожимал плечами и говорил, что нечего ломаться, все равно через неделю придется выйти замуж. Сбежать из дома княжна пока не могла. Она ждала, когда будет подходящий рейс из Оданграда в Москву. Самолеты каждый день туда не летали, хотя чемодан с вещами уже стоял наготове.

         Как-то вечером она, собираясь спать, проходила мимо кабинета отца и прислушалась к разговору мужчин. Родитель и Берски набрались в этот вечер изрядно и, сидя в библиотеке, строили радужные планы на будущее. Барон возмущался, что он изнывает от тоски по своей будущей жене.

         - Велемудр! Ну что за несправедливость! Я ждал твою дочь целых три года. Почему меня вынуждают терпеть еще неделю? – возмущался пьяным голосом Вольизмир.

         - Кто вынуждает? Что тебя останавливает-то, что свадьба через неделю? Вон Оданская княгиня выходила перед родами, но все поверили, что она была невинной девицей!  Я не думаю, что кто-то сильно удивится, если моя дочь родит наследника престола на пару дней раньше! Если сумеешь с ней договориться, я возражать не стану, - таким же заплетающим языкам дал наставление будущему зятю тесть.

         Воодушевившись княжеским благословением, барон пошел совершать подвиг на любовном фронте. А Изольда, что есть силы, побежала в свою комнату, стараясь успеть забаррикадировать дверь от непрошеного гостя. Она успела лишь придвинуть комод.

         - Изольда! Любимая! Встречай, это я пришел, твой Барсик! – чуть шевеля языком, пытался войти Вольизмир.

         - Барон, пойдите прочь! Вам вход сюда заказан до нашей свадьбы! – резко отозвалась девушка.

         - Кисуля, ну что ломаешься-то? Неделей позже, неделей раньше! Я подарю тебе неземное блаженство,- захрюкали по ту сторону двери.

         Княжну   передернуло от отвращения, когда она себя представила в объятиях этого пьяного, слюнявого женишка. Девушка схватила бронзовую настольную лампу и притаилась у входа. В отличие от папеньки, давшего Берски добро,  она была не готова просто так расстаться со своей девичьей честью. Пьяному, известно,  море по колено. Какие там могут быть препятствия в виде двери в девичьих покоях?  В итоге, когда дверь жалобно скрипнула последний раз, и пьяный мужчинах ввалился в спальню, Изольда что есть мочи стукнула его по голове. Тело бездыханно упало на пол.

         Девушка испуганно ойкнула, брезгливо глядя на упавшего. По пьяному бормотанию и жалким подергиваниям она поняла, что барон жив. Насколько его удалось отключить, она не представляла. Поэтому, не теряя ни минуты,   как смогла быстро навела видимость порядка в комнате, прихватила чемодан и воспользовалась магическим переходом  в дом Лакианов.



***

         На счастье, Мирослав с Алисой еще не спали. Они, уложив маленького проказника Александра, наслаждались обществом друг друга в гостиной. Под негромкий звук телевизора молодая женщина что-то вязала, а князь читал новости. От этой картины веяло теплом и уютом. У Изольды защипало в глазах. Слишком близок был шок, который она только что испытала в собственном доме.

         - Добрый вечер! Боюсь, что нарушила ваше уединение. Но покинуть Богатию меня вынудили обстоятельства, - извиняющимся тоном произнесла девушка.

         Хозяева удивленно взглянули на нее. Затем Алиса поспешно встала и подвела гостью к дивану.

         - Ничего страшного. Что случилось? Почему ты не дождалась нашего приглашения? – спросила княгиня. – Самолет отправляется завтра в полдень. И мы утром хотели тебе об этом сообщить.

         - Раз не дождалась, будем исходить из того, что есть, - спокойно заметил Мирослав. – Очень надеюсь, что проблем между странами не возникнет.

         - У тебя лишь политика в голове! А на девочке лица нет,- отреагировала возмущенно Алиса.- Понятно, что не из прихоти она появилась у нас. Мы слушаем тебя!

         Изольда вдруг всхлипнула и зашлась слезами.

         - Меня Вольизмир хотел сделать своей женой, не дожидаясь свадьбы! Я его отключила на время.

         - И где ты у него нашла выключатель?- усмехнулся князь.

         Алиса в это время сидела рядом, и успокаивающе поглаживала ее по спине. После слов Мира, гневно сверкнула на него глазами. Но Изольда не восприняла шутки и на полном серьезе проговорила:

         - Я его бронзовой настольной лампой выключила!  По голове…. Он остался на полу в моей комнате, что-то хрюкая.

         - Боюсь, это его новая ипостась!- захохотал хозяин дома. – Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем. Отец в курсе о происшествии?

          Изольда задумалась:

         - Скорее всего,  нет. Он сам благословил Берски на этот омерзительный подвиг. И я думаю,  что папа до утра решил нам не мешать. Слугам будет сказано то же самое.

         - Вот и отлично! Сейчас ты пойдешь спать. А мы слегка передвинем вылет самолета, тем более пассажиров там не много и они уже все ждут в гостинице аэропорта. На полдень рейс был назначен, чтобы дать время тебе собраться. Как я понимаю, ты уже готова?- спросил князь, Глядя на чемодан, который Изольда, не смотря на все потрясения, все-таки прихватила с собой.



***

         Утром девушка была благополучно посажена в самолет и отправилась на покорение далекой и незнакомой России. А князь Богатии получил сообщение, что сосед князь Мирослав Лакиан прибыл из поездки и готов с супругой прибыть на свадьбу его единственной дочери.

         Велемудр тут же поспешил в спальню Изольды, полагая, что обрадует парочку, которая провела совместную ночь в одной постели. Каково же было его удивление, когда он обнаружил лишь мирно спящего на коврике у порога Берски. Изольды в комнате не было. На трезвую голову князь соображал на много лучше, и поэтому начал трясти барона  за плечо:

         - Просыпайся! Куда ты дел мою девочку? Что ты делаешь на коврике?

         Берски удивленно открыл осоловелые глаза. Пробормотал:

         -Что, что?  Ни куда я ее не девал! Что ты ко мне пристаешь? Спит она, и я сплю. Ты бы еще раньше приперся.

         Затем благополучно перевернулся на другой бок и захрапел. Велемудр же решил, что дочка пошла прокатиться верхом, как обычно любила это делать с утра пораньше. Странное место сна барона объяснил лишь причудами молодых и на этом успокоился, решив, что придержит хорошую новость до завтрака.

         Позже, не обнаружив за столом дочери, он пытался выяснить, что произошло у Вольизмира. Но тот ничего не помнил и объяснить не мог, только жаловался на головную боль. На счастье, у князя даже не возникло мысли, что Лакианы причастны к ее исчезновению. Поэтому были организованы отряды для поиска беглянки. А в княжеский дворец Одана пришло сообщение, что свадьба откладывается из-за нездоровья жениха.



***



         Изольда сидела в самолете все еще под впечатлением пережитого. Что было хорошо, основной причиной переживания были не похотливые порывы барона, а новые впечатления. Девушка впервые отправилась за пределы закрытого мира.  И все, что она видела вокруг себя, потрясало ее до глубины души.

         Когда она садилась в аэроэкспресс, это было необычно, интересно, но не более того. Но взгляд в окно аэровокзала удивил ее несказанно. В Антарктиде в это время года полярная ночь. Огромное бархатное небо с миллиардами звезд,  бесконечная снежная пустыня, которая лежит до самого горизонта. В свое время эта   картина напугала Алису, которая ехала на курорт. Изольда же такого просто себе представить не могла. Маленькая фотография в интернете не передавала все величие природы. Небо было очень высоким и далеким. Казалось, что оно уходит в бесконечность.

         - Дар, а что это там за окном? Почему все кажется белым? – спросила она у сопровождавшего ее охранника.

         Мужчина пожал плечами:



         -Сударыня, это застывшая вода, которая называется снег. Она всегда лежит на нашем защитном куполе и не дает выходить теплу. В Москве, куда вы едете, такое покрывало тоже окутывает все вокруг на полгода. Но затем тает. И тогда погода становится похожей на нашу. Вот и сейчас там лето. Так что вам волноваться не о чем.

         - Дар, я хочу потрогать этот снег! Он такой красивый! Как будто все вокруг засыпано драгоценными камнями. Почему у нас из него ничего не делают?

         - Очень просто, он не переносит высоких температур. Там за окнами сейчас что-то около минус 70 градусов, - учтиво ответил охранник.

         - Я хочу там побывать! – притопнула ножкой Изольда. За три года она не растеряла способности слегка покапризничать. Хотя сейчас ее просьбы редко выходили за пределы разумного. И она стала понимать, где может себе это позволить, а где нет.

         - Но, Ваша Светлость, там же очень и очень холодно,- возразил мужчина.

 Но Изольда на то и была Изольдой. Она настояла на своем. Ледяной ветер тут же пронзил насквозь девичью фигурку в сарафанчике. Волосы и ресницы мгновенно покрылись инеем. Когда она поспешно вбежала обратно в зал, по всему телу  закололи тысячи острых иголочек.

         - Да, ты был прав, – с улыбкой сказала она сопровождающему, - ощущения непередаваемые. Зато я буду знать, что мне ждать зимой.

         Второе потрясение она пережила, гладя в окно самолета, когда они вышли из зоны полярной ночи. В Богатии не видно Солнца. Белесое небо-купол с равномерным золотистым свечением, которое создают за счет энергии термальных источников. Даже высотные дома не строят, чтобы не достать до неба в прямом смысле этого слова. За окном же было огромное голубое пространство. И в этом лазурном мареве висел золотой диск, яркое свечение которого не позволяло смотреть на него в упор.  Картина была прекрасной, но для жительницы закрытого мира нереальной.

         Все остальное, что поразило Алису, Изольда восприняла как должное. И охрану в черной униформе, и кота, гуляющего по салону, и эмблему на хвосте самолета. Для девушки это было обыденным.



***

         На исходе суток самолет приземлился в Шереметьево. Алиса позаботилась о том, чтобы Изольду встретила Ольга Николаевна, ее бывшая начальница. С ней же договорились, что княжну поселят в домике, который достался начальнице от бабушки где-то на просторах Тульской области.

         Как известно, встречающих к трапу самолета, если пассажиры не высокие гости, не допускают. Если бы Изольда прибыла с официальным визитом как представитель княжеского дома,  ее может и встретил бы министр иностранных дел или даже премьер. Но так как о ее статусе не знал никто, она покорно пошла за людским потоком, изумленно оглядываясь по сторонам. Получив багаж, прошла таможенный контроль и вышла в зал аэропорта.  Что удивительно, закрытый мир не был известен широкому кругу лиц, но между странами существовал безвизовый режим. Это еще раз доказывало то, что наши правители знают гораздо больше того, чем мы можем себе представить.

         Если вы бывали в Шереметьево, то конечно можете представить этот огромный людской муравейник с многочисленными терминалами, службами и магазинчиками по всему периметру. Изольда замерла. Первое ее впечатление было таково, что в одном месте собрали все население закрытого мира и заставили двигаться по только им известным законам. Она откровенно растерялась, не представляя, где будет искать своих встречающих. Вдруг услышала голос:

         - Изольда! Я Вас   жду!

         Навстречу шла с улыбкой женщина в красном брючном костюме и волосами, убранными в строгий низкий пучок на шее. На вид ей было лет сорок. Девушка очень обрадовалась  и широко улыбнулась, стараясь быть как можно приветливее. Она прекрасно понимала, что от этого человека зависит ее дальнейшая судьба. А Ольга Николаевна, постаралась быстрее разыскать гостью, понимая, что после тишины закрытого мира Шереметьево может показаться настоящим адом. Потеряться там мог любой.

         - Вы Ольга Николаевна? Я очень рада Вас видеть. Скажу откровенно, мне просто страшно в этой толчее. У нас даже на праздниках не собирается столько народа! – толи с восторгом, то ли с испугом проговорила княжна.

         - Это, милая, Москва. Этот город всегда кишит как муравейник. Пойдем, ты, наверное, очень устала после длительного перелета. Сегодня ты отдохнешь у меня дома, а завтра поедем к постоянному месту твоего жительства, - успокоила ее женщина.

         Женщины сели в аэроэкспресс и поехали в Москву. Когда они расселись по вагонам, пассажиров оказалось не очень много. Такой вид транспорта для гостьи был знаком. Поэтому она постепенно успокоилась и расслабилась.



***



Через полчаса их встречал Белорусский вокзал. Сказать, что Изольда была потрясена, это ничего не сказать. Закрытый мир представляет собой удивительную смесь дореволюционной России и вкраплений современной техники. Представьте, что человека из 1916 года перебросили резко на сто лет вперед. Причем это был не столичный житель, а так, обыватель какого-нибудь Урюпинска. Такое положение примерно и соответствовало состоянию души молодой княжны. Что ее больше изумило: тысячи машин, снующих по привокзальной площади или высотные здания, которых девушка никогда не видела? Вопрос остался открытым.

- Как интересно, красиво и страшно одновременно!- восторженно сказала она, стоя на тротуаре.

- Надо же, а мы этого уже и не замечаем!- засмеялась Ольга Николаевна. – Так, повседневная будничная сутолока. Пойдем, быстрее, нас уже такси ждет.



Дальше женщины поехали к Ольге Николаевне домой, чтобы передохнуть перед дальнейшей дорогой.  Уже сто раз Изольда мысленно поблагодарила Алису, которая не бросила ее на произвол судьбы. Сейчас она понимала, что  прибыть самой в этот абсолютно чужой мир, и найти свое место было просто немыслимо.

А на следующее утро была Тульская область. Доехав электричкой до райцентра, женщины пустились пешком на местную автостанцию. Одноэтажное кирпичное здание, побеленное прямо без штукатурки встретило их неприветливо. Шум, гам, суета, множество различных запахов, которые явно не предназначались для нежного носа молодой княжны. Но она сама выбрала этот путь. Поэтому шла за Ольгой Николаевной без единой жалобы, с любопытством озираясь по сторонам.

  Ехали, можно сказать, весело. Рядом сидела бабуля с гусем в корзинке, который всю дорогу озирался по сторонам и испуганно гоготал. Мальчишки на переднем сиденье во что-то очень задорно играли в телефоне. Всю поездку их сопровождал грохот канонады, а так же их эмоциональные вопли. Из кабины водителя на весь салон разносилось: «Владимирский централ, ветер северный…» и еще что-то подобное. Наконец автобус остановился возле остановки с надписью «Макеевка».  От нее нужно было пройти еще где-то с километр.

Чемодан Изольды был нетяжелым, так как Алиса предупредила, что мало что из нарядов подойдет для новой жизни. Девушка была вполне хорошо обеспечена деньгами. Поэтому с покупкой нового гардероба проблем возникнуть не должно. А в разгар лета вполне можно было обойтись тем, что есть.

И вот эта запыленная сельская дорога вызвала в ее душе невольный трепет.

- Ольга Николаевна! Красота-то какая! – с восторгом выкрикнула она, как только автобус скрылся за поворотом. – А просторы, просторы просто огромные! Вы же были на свадьбе в Одане? Там все такое кукольное, как и у нас. Я только сейчас поняла, какая она настоящая свобода.



Женщина ласково улыбнулась:

- Было бы здорово, если бы твой восторг сохранился и дальше! Я очень надеюсь, что терпения хватит хотя бы до конца лета. Деревня - это не княжеский дворец. Делать все придется тебе самой. Боюсь, что через неделю ты лучше согласишься выйти замуж за своего жениха, чем жить здесь.

- Нет! – испуганно остановила на ней взгляд княжна.- Я готова на многое, но только чтобы меня не нашли. Надеюсь, мое инкогнито сумеет сохраниться в этой глуши.

- Да, на счет инкогнито я не сомневаюсь. В худшем случае молва из Макеевки дойдет до Авдеевки. А дальше на 20 километров просто-напросто больше нет ни одной живой души.

Вдоль дороги росли невысокие кусты. Когда-то здесь все пахалось и сеялось, сегодня же поля зарастали. То здесь,  то там уже зеленели невысокие пока березы. Заросли кипрея радовали пешеходов малиновыми всполохами. А какой стоял запах! С автостанцией не сравнить… В закрытом мире таких запахов просто не было. Здесь же все было реально настоящее.  Изольда почувствовала это скорее своим не человеческим, а звериным чутьем. С каким бы удовольствием она переметнулась в могучего зверя и поносилась по этим пустынным полям!  Но девушка понимала, что у Ольги Николаевны это вызовет как минимум шок. Поэтому послушно плелась следом, прислушиваясь к стрекоту кузнечиков и жужжанию пчел. Даже эти звуки были для нее незнакомы.  Вдали показались темные крыши домов.

Улица была абсолютно пустынна, не считая двух крупных свиней, лежавших в придорожной канаве. Женщины подошли к последнему дому недалеко от леса. Когда-то строение было обшито и выкрашено в веселый изумрудный цвет. Но сегодня дом облез и выцвел. Поэтому точному описанию не поддавался. Хотя калитка была смазана, и без скрипа впустила гостей. Старшая женщина открыла ключом дверь и вошла в дом. Изольда проскользнула за ней.

Встретили гостей сени с запахом воска, сушеной травы и пыли. На стене красовалось запыленное маленькое окошко. Низкая дверь запустила их в избу. Некрашеный пол, большая русская печь и высокая железная кровать с шишечками на спинке вызвали у девушки очередной приступ восторга.

Ольга Николаевна распахнула окно со словами:

- Нужно проветрить немного, то воздух застоялся.

Это нехитрое действие запустило в дом то удивительно состояние летнего счастья, которое Изольда ощутила на дороге. Она несколько растерянно опустилась на круглый деревянный стул, все еще не придя в себя от пережитых эмоций.

- Ну, девочка не тушуйся!- произнесла хозяйка. - Теперь это твой дом. Живи, сколько захочешь. Я буду только рада, что он под присмотром. Сотовая связь, как ни странно, здесь есть. Поэтому интернет всегда будет у тебя под рукой. Если что-то сочное звони. Сейчас мы с тобой выпьем чаю. А затем мне нужно будет собираться, а то не получится сегодня добраться до дома.

 Затем она показала, где находится колодец, газовая плита, запас свечей на случай отсутствия электричества и домик очень странной архитектуры под названием «уборная». Поцеловала Изольду в щеку и со словами:

         -Ну, ни пуха, ни пера тебе в новой жизни!- оставила девушку совершенно одну.
 

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>06 Июн 2019 10:08

Ура! Я рада снова оказаться в Одане и встретиться со знакомыми героями.

Бедная Изольда, в принципе можно было не держать её в башне, а сразу отправить в Тульскую область на перевоспитание Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Июн 2019 11:19

Dione писал(а):

Бедная Изольда, в принципе можно было не держать её в башне, а сразу отправить в Тульскую область на перевоспитание Very Happy

Ну да, что сложнее не понятно Ar Ar Ar
 

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>06 Июн 2019 11:22

Александра, спасибо за главу!
Прелести жизни в глубинке стартовали, княжну реально жаль. Летом еще ничего, а каково будет зимой?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Июн 2019 10:23

 » Глава 3. Домик в деревне

Когда приезжаешь куда-нибудь, то в первые моменты после прибытия часто ощущаешь какую-то пустоту. Не знаешь чем себя занять. Причем это может быть и шикарный отель, и больничная палата. После отъезда Ольги Николаевны Изольда пребывала примерно вот в таком состоянии. Но так как день получился длинным и утомительным, она решила, что самым благоразумным будет умыться и лечь спать. Подвиги же оставить на завтра.
Утро нужно было начинать с завтрака. Чайник девушка уже научилась ставить. Это пока было единственное блюдо, которое она была в состоянии приготовить. Заварив пакетик чая и намазав повидлом, купленным накануне, кусок хлеба, она с удовольствием пожевала и решила заняться уборкой. Что дом был грязным, сказать было нельзя. Но все было каким-то запущенным, пыльным. Запах не был жилым, а скорее напоминал старый склад. Изольда сама никогда не прибиралась. Но ее с детства готовили управлять господским домом. Поэтому она знала, что нужно спрашивать слуг. С утра были поставлены две задачи: вычистить все от пыли и оживить дом. Вторая задача относилась скорее к магии. Проблем с этой стороной вопроса у девушки никогда не возникало.
Для начала она сбегала в близлежащий лесок и наломала сосновых веточек. Подожгла их и окурила дымом свое жилище. Дым хвои убирает любую негативную энергетику, которая там накопилась от прежних хозяев. А девушки-магички это чувствуют особенно остро. Когда веточки дотлели на пороге дома, открыла все окна и двери, запуская в комнаты свежий воздух и солнечный свет. Пространство сразу преобразилось и стало более теплым и уютным.
Затем Изольда сбегала на колодец и принесла воды. Еще раз, вскипятив чайник и разведя горячей водой холодную, начала протирать мебель, зеркала и окна, мыть полы. К обеду дом был чистым и светлым. Нарвав букет ромашек и поставив их в вазу на столе, девушка поняла, что жизнь не так и уж плоха. Только очень сильно захотелось кушать.
Кусок хлеба с повидлом спас и на этот раз. Но дальше такое питание никуда не годилось. Нужно было что-то приготовить более существенное. А как это осуществить, когда ни разу ничего не готовила? Пришлось воспользоваться советами из интернета. На одном из сайтов для холостяков нашла подсказку, что самыми простыми блюдами для неумех являются вареные яйца и пельмени. Если же в бульон для пельменей вы добавите лавровый листочек, то уже сможете сойти за гурмана. А помазав отварные яйца майонезом, можете считать себя шеф- поваром. Для их покупки пришлось отправиться в магазин.
***
Изольда решила, что в магазине она купит хлеба, яиц, повидла и масла. Про пельмени она пока как-то сомневалась, так как никогда не ела этого блюда. Да и все тот же сайт предупреждал, что нужно знать, продукт какого производителя лучше покупать. Затем быстренько придет домой и приготовит себе царский обед. Только вот мечты мечтами, а реальность несколько отличается от наших мыслей.
В магазине раздавали пенсию… Кто знает, что это такое ничему не удивится. Толпа шустрых бабулек рвалась к женщине, которая сидела за специально выставленным столом у окна. Женщина пыталась их вразумить и призвать к порядку. Любой из нас удивится тому, сколько энергии и напора в этих сухоньких телах, которым уже давно перевалило за 60. Подойти к прилавку вошедшим даже не было возможности. При этом пенсионерки умудрились рассмотреть Изольду с ног до головы, прийти к выводу, что «новенькая дачница красивенькая, только больно худая», и те, кто имел внуков брачного возраста, уже прикинули, подходит она им или нет.
Девушка пристроилась у стены и стала ждать, когда толпа немного рассосется и можно будет купить то, за чем пришла. Минут через двадцать бабули рассосались. Только вот кушать уже хотелось слишком сильно. Живот начал предательски бурчать. Она быстренько купила продукты по своему списку, решив, что на этом нехитром кушанье сумеет продержаться пару дней.
Яйца, сваренные всмятку, и горячий чай в итоге, оказались самым вкусным блюдом, которые она ела за свои двадцать с небольшим. Но на следующее утро девушка поняла, что на таком изысканном блюде долго не протянет. В отличие от обычного человека, у Изольды была вторая звериная ипостась. И ей было без разницы, где живет ее хозяйка и кто обеспечивает ей пропитание. Кошка требовала мяса. Поэтому она и решилась на приготовление странного русского блюда под названием «пельмени».
Купив пачку комочков из теста, похожих на ушки, под названием «Звениговские», она решила, что самое худшее, что может случиться от этих странных ушек, разве что зазвенеть. А пока, поставив кастрюльку с яйцами на огонь, чтобы наспех перекусить пред дальнейшими поварскими подвигами, села за компьютер изучать премудрости готовки пельменей. И, похоже, очень сильно увлеклась этим делом.
Очнулась она от странного хлопка со стороны газовой плиты. От туда же потянуло горелым. Когда девушка выскочила на кухню, увидела, что от кастрюльки идет густой дым. Но в ней лежало всего лишь одно яйцо. В это же самое время оно как-то вздрогнуло и как в замедленном кино, взорвавшись, полетело к потолку, где уже покоился прилипший его второй собрат. Изольда не знала смеяться ей или плакать.
В это время дверь резко отворилась, как от сильного ветра, и на пороге появился мужской силуэт. Его острый взгляд мгновенно оценил обстановку и с криком:
- Что вы стоите? Газ срочно выключать нужно!- мужчина рванул к плите и повернул кран.
Изольда с испугом уставилась на незнакомца. Мужчина, поняв, что несколько погорячился, произнес:
- Простите, ради Бога! Я когда увидел дым из вашего окна, подумал, что ту пожар. Хотя потухший газ может доставить неприятностей не меньше. – Затем он решил представиться, чтобы успокоить незнакомку. - Я ваш сосед. Снимаю на лето дом напротив. Лев Лазарин.
После этого протянул Изольде руку. Он, конечно, понимал, что мужчины первыми руку не протягивают. Но огромные синие глаза соседки его просто заворожили, и он не знал, как вести себя дальше.
Изольда подумала, что нужно ответить взаимной любезностью. Тем более, что человек спешил ей на помощь. При этом в ее голове родилась, что имя Изольда слишком вычурное для Макеевки и решила немного его упростить. Она пожала протянутую руку и представилась:
- Ольда Богатиан. Я тоже временно снимаю этот домик. Спасибо, что уберегли меня от неприятностей!
Она осмотрела соседа с ног до головы. «Какое странное имя-Лев, и как ему подходит!» - рассеянно подумала девушка. Желто-рыжая густая шевелюра мужчины напоминала настоящую гриву пустынного льва, и золотистые глаза смотрели также властно и немного хищно. « А не превращается ли он в огромную желтую кошку, как и я в черную?» - подумала девушка, но тут же отбросила такие мысли проч.
Для русского уха имя Ольда непривычно. Поэтому Лёва услышал ее имя как Ольга. И широко улыбнувшись, произнес:
- Очень приятно, Оленька! Можно я буду Вас так называть?
Изольде понравилось новое имя, и она с улыбкой согласилась. Потом, решила, что нехорошо держать мужчину на кухне и пригласила его в комнату. И тут девушка увидела, что Лев сильно хромает, опираясь рукой на трость. Будучи магичкой, она просканировала ауру мужчины и увидела, что на его бедре красуется глубокая рана. Причем рана настолько глубока, что даже задета кость. И хотя ткани уже начали зарастать, до выздоровления было еще очень и очень далеко. Она непроизвольно сказала:
- Какая страшная рана! Вы воевали?
Лев удивился. Под брюками его бедро было невидно. Откуда девушка догадалась о ранении? Видимо, она увидела проступающие силуэты бинтов.
- Хотите, я Вас вылечу? – импульсивно предложила его новая знакомая.
- Вы хирург? – изогнув удивленно бровь, спросил мужчина.
- Нет. Но я кое-что могу, - смущенно ответила девушку, проклиная себя за импульсивность.
- А я, к сожалению, хирург. И точно знаю, что полностью восстановиться мне поможет только чудо. Я помогал пострадавшим на Ближнем Востоке. Но мина террористов этого не учла. Хотя жизнь мне сохранила.
- Простите. Я сказала, не подумав.
Но про себя Изольда твердо решила, что обязательно поможет соседу. Для этого им нужно чуть лучше познакомиться, чтобы он смог ей доверять.
- Ничего страшного,- с грустной улыбкой ответил гость. Он прекрасно понимал, что с работой военного хирурга из-за раны придется проститься навсегда. Его участь была в лучшем случае сидеть на приеме в каком-нибудь захолустном городишке на приеме пациентов. Конечно, это тоже благородная и нужная работа. Но когда ты привык жить в режиме постоянной опасности, покой мог очень быстро наскучить. Поэтому будущее он видел в довольно мрачных тонах.
Но прекрасная соседка с синими глазами и черной косой, обещала сделать эту жизнь немного приятней. Под футболкой хорошо вырисовывалась высокая, полная грудь. А пояс юбки охватывал очень тонкую талию. Лёва впервые после ранения почувствовал, что в его тело возвращается жизнь. Такого поворота события, торопясь на предполагаемый пожар, он явно не ожидал. Он постарался быстрее откланяться, чтобы не натворить глупостей.
***
Вечером этого же дня он вновь увидел ее, с тягуче-кошачьей грацией идущей к местному озерку. Бедра и кончик толстой косы плавно покачивались в такт упругим шагам. Она широко улыбнулась и помахала рукой. Мужчина ответил тем же.
-Оля, вы купаться? – спросил мужчина.
- Да, решила немного освежиться!
- Можно мне составить вам компанию, если вы не торопитесь?- с грустной ухмылкой сказал сосед, подразумевая свое ранений, которое мешало быстро ходить.
- А вам разве можно мочить рану?- удивилась Изольда.
- Нет, конечно. Но мне было бы приятно прогуляться с Вами.
-Я никуда не тороплюсь и буду рада компании. Тем более со знакомыми в Макеевке у меня не густо,- улыбнувшись, ответила девушка. А затем, дождавшись, когда он ее нагонит, пошла рядом, стараясь идти с ним вровень, чтобы не давать лишнюю нагрузку больной ноге.
Подойдя к небольшому деревенскому пляжу, девушка отметила про себя, что цвет волос мужчины один в один похож с цветом песка. «Точно царь зверей!»- подумала она. - «Миленький такой Песочек!». И сама же про себя засмеялась этому странному прозвищу, которым наградила мужчину.
А он стоял завороженный у кромки воды, наблюдая, как стройная фигура в черном купальнике мощными гребками пересекала пруд. Откуда в ней столько силы и звериной грации? Когда она вылезла из воды, тысячи капелек заблестели в заходящем солнце. Лев подошел и подал ей полотенце. Но хотелось ему совсем другого. С каким бы удовольствием он высушил лицо девушки своими губами. Затем усмехнулся своим глупым мыслям и сделал шаг в сторону.
Девушке показалась, что он хочет ее поцеловать. Она целовалась только с Берски. Приятными те поцелуи назвать было нельзя. Но ведь Мирослав с Алисой делали это с явным удовольствием? Чтобы она почувствовала рядом с Песочком?
Только ничего такого не произошло. Она вытерлась, накинула на влажное тело сарафан, и они также не спеша пошли к дому. У калитки он пожелал ей спокойной ночи, и, тяжело опираясь на трость, пошел к своему дому. Она, сама не зная зачем, смотрела пару минут ему в след, затем развернулась и вошла в дом.
Глава IV. Знахарка
В Богатии никто бы не сомневался в способностях Изольды. Княжеские семьи всегда славились своими магическими способностями. В Макеевке девушка была самой обыкновенной дачницей. И очередь из страждущих клиентов у ее дверей не стояла. Авторитет народной целительницы нужно было завоевывать. Особенно остро она это ощущала, когда возвращалась мыслями ко Льву.
Высокий мужчина с волосами цвета спелой пшеницы и золотистыми глазами засел в мыслях девушки. Он отказался от ее помощи. Военные хирурги в знахарство не верят. Но она должна доказать ему, что сумеет помочь! Обычной женщине достаточно нескольких секунд для того, чтобы по поцелую определить, ее это мужчина или нет. Изольда до поцелуев не дошла, ей достаточно было просто вдохнуть его запах. Обоняние зверя подтвердило все, о чем она хотела знать. Что ей показалось смешным, в Москве мимо прошли тысячи мужчин. Ни на одного из них не было такой реакции.
На завтра она его повстречала, когда шла за водой на колодец. Мужчина очень приветливо и тепло улыбнулся:
- Здравствуй, Оленька!
Как ей нравилось это новое имя. Оно ласкало девичий слух. И дерзкая и самоуверенная княжна вдруг засмущалась, покраснела и тихо прошептала:
-Доброе утро, Лев!
Ее сердце при этом выписывало кульбиты, ладони вспотели. Девушке стоило немалого труда, чтобы не споткнуться и не расплескать воду, которую она несла. А Лёва в очередной раз мысленно проклинал свое ранение. При всем желании помочь он не мог. Ходить без трости не получалось, тем более с двумя тяжелыми ведрами. Решив, что такой красавице инвалид ни к чему, он твердо решил на глаза ей больше не попадаться и не травить свою душу.
Вечером Изольда прогуливалась до пляжа и обратно, надеясь встретиться с мужчиной. Но его дом черными окнами безмолвно и бесстрастно смотрел на нее.
Через два дня Изольда стояла в очереди в магазине за пачкой пельменей. Это было пока единственное мясное блюдо, которое она освоила. Когда девушка подходила к прилавку, продавщица с улыбкой уже начала спрашивать:
- Как обычно?
И после утвердительного кивка головой, подала буханку хлеба, десяток яиц и пачку «Звениговских».
Стоявшая впереди бабуля, видимо забыв про свой возраст, подхватила два тяжелых пакета, в которых лежали гостинцы для приезжающих внуков. Женщина не рассчитала свои силы и, охнув, остановилась в полусогнутом состоянии, замерев от приступа острого радикулита. Очередь запричитала. Но помочь ничем не могла.
Изольда подошла и неуверенно спросила:
- Вы позволите помочь?
- Если ты, милая хочешь помочь донести пакеты, то это бесполезно,- горестно ответила старушка. – Пакеты ты унесешь, а кто меня понесет? Я ни шагу ступить не могу!
- Я уберу вашу боль,- спокойно ответила Изольда.
- Ты екстрасенс что ли? – смешно коверкая слово, спросила одна из стоявших в очереди.
- Что-то вроде этого,- ответила Изольда. Затем решительно подошла к старухе, сняла приколотую у себя на груди булавку и прошептала, чтобы окружающие ее не слышали:
- Этим замком замыкается вся ломота
от крыльев до колена, от колена и до пупка.
Как этому замку не разомкнуться,
так и ломоте не развернуться.
Затем приколола ее на поясницу больной и для надежности сделала пару обезболивающих пасов руками.
- Прошло! Точно екстрасенс! – воскликнула старушка, легко разгибаясь.
Очередь удивленно, но с благодарностью загудела. Изольда мысленно улыбнулась, подхватила покупки и пошла домой.
Примерно через час после похода в магазин в двери раздался робкий стук. Девушка крикнула:
-Войдите! Не заперто.
На пороге появилась недавняя больная. За ней виднелась еще одна фигура дамы таких же преклонных лет.
- Добрый вечер! Я пришла Вас поблагодарить.
С этими словами бабуля достала из коробки пирог, который разнес по жилью приятный запах мяса. За такой гостинец она была расцеловать пожилую женщину.
- Я все смотрю, что ты ничего, окромя пельмешек не берешь. Вот решила пирожком побаловать за твои умелые руки. Не побрезгуй!
Изольды и не думала отказываться:
-Спасибо огромное! Давайте я вас чаем с пирогом угощу?
- Ой, милая! Чай мы и дома попьем. Ты не могла бы Никитичну посмотреть? У нее ноги сильно болят. Вдруг твои способности помогут?
И обе женщины с надеждой посмотрели на Изольду. Та улыбнулась:
- Без проблем! Присаживайтесь, так мне удобнее будет Вас осмотреть.
У девушки не было медицинского образования. Поэтому она не знала названий болезней или органов. Зато отлично видела нарушения, которые происходили в организме. У Никитичны плохо работали сосуды ног. Врачи назвали бы эту болезнь варикозным расширением. Но незнание названия не делало помощь Изольды менее действенной. Болезнь была застарелая. С одного раза девушка с ней справиться не могла.
Она попросила гостей немного подождать и сбегала на улицу, набрала немного гусиных перьев. Благо на соседнем дворе этих птиц было целое стадо. Затем налила в чашку немного молока, обмакнула в них перышки и начала водить концом импровизированного гусиного букета вдоль больных вен старушки со словами:
- Река бежит, на месте не стоит. Кровь, по венам беги, на месте не стой, в ногах не ной. В узлы не вяжись, не мучай рабы Божьей Никитичны, чтоб она не страдала, болезни жильной не знала. Аминь.
Затем рассмеялась:
- Никитична, простите! Я же вас не правильно лечу!
Старушка напряглась.
- Понимаете, мне нужно знать ваше имя, а я только отчество знаю.
Бабульки заохали:
- Аграфена она, милая! Еще с утра Аграфеной была.
Изольда улыбнулась и повторила лечение уже в правильном варианте. Затем порылась в своих запасах. Благо, травок для работы она успела заготовить. Достала кулек с кожурками плода каштана и протянула Аграфене Никитичне.
- Вот это нужно настоять на бутылке водки. Через две недели начнете пить, и ножки будут как молодые! А ко мне еще пару раз за это время зайдете.
Никитична заулыбалась, почувствовав явное облегчение уже от одного сеанса:
- Я к тебе хоть месяц ходить буду, лишь бы помогло! Что я должна за лечение?
- Спасибо, вы уже и так мне принесли чудесный пирог!
После этого посетительницы откланялись, а Изольда присела с довольной улыбкой на лице. Ее трудовая деятельность начала набирать обороты.
***
С этого дня пожилые жители Макеевки стали постоянными гостями в доме у Изольды. В качестве оплаты ей несли пироги, деревенское молоко, яйца и многое другое. У девушки отпала серьезная проблема, заключавшаяся в готовке. Слава же ее как знахарки начала быстро расти. Как обещала Ольга Николаевна, через неделю о ней уже прослышали и в Авдеевке. Девушку это радовало. Ей казалось, что она нашла свое место в этом далеком и непохожем на дом мире. Огорчало лишь то, что Льва она больше не видела. Изольда продолжала каждый вечер очень медленно прогуливаться к озеру и обратно. Но эффект был нулевым. «Он меня даже видеть не хочет!»- сделал она грустное заключение.

***
Через неделю своего добровольного заточения Лев Лазарин, отважный подполковник медицинской службы вынужден был, трусливо прячась, сходить в магазин. Героизм и так нелегко проявлять, а на голодный желудок еще тяжелее. Он решил, как можно быстрее, незамеченным проскочить мимо окон девушки. Но замер от неожиданности. На крыльце ее дома сидел здоровенный мужик в линялых джинсах и с лохматой шевелюрой. Рядом с мужиком примостилась огромная свинья, которая противно хрюкала и терлась головой о ноги сидящего. Что делает посторонний на ее крыльце? Мужчину передернулся от такой мысли. Он даже представить не мог с ней кого-то рядом. Не отдавая себе отчета, зачем он это делает, Лазарин пошел уточнять намерения посетителя.
- У нас здесь открылся ветеринарный прием?- спросил он как можно более спокойно.
- Да нет, тут другая проблема,- ответил мужчина, сильно покраснев.- Я, кстати, последний, вы за мной будете.
Лев кивнул головой. Ему стало любопытно, что здесь делает эта странная парочка и почему на пороге Оленьки образовалась очередь. Он сделал вид, что тоже хочет зайти в дом. Мужчина же, чтобы скоротать время, начал свой печальный рассказ.
- Понимаете, у меня через огород живет очень вредная баба Ираида Петровна. Она постоянно всем недовольна. Что бы я ни сделал, всегда слышу ее ворчание. То я шумный, то я громкий, то храплю, то кашляю, то иду не там. Как она все слышит и видит, ума не приложу! Я и решил, что наша знахарка поможет мне ее приворожить. Если бы Ираида в меня влюбилась, проблем бы стало намного меньше. Обо всем я рассказал Оленьке. И она приготовила мне приворотное зелье. Оставалось только Ираиду заставить его выпить. Но как это сделать? Тут я заприметил, что она часто ставит на подоконник заварочный чайник. Решил туда вылить зелье. Но эта зараза понюхала и выплеснула содержимое в ведро для свиней. И с тех пор эта скотина от меня ни на шаг не отходит,- посетитель выразительно глянул на борова. - Как я только на улицу, он тут как тут. Ластится, хрюкает и пытается любить меня всеми возможными способами. Надо мной уже все мужики смеются. Что делать не знаю. Вот и пришел за отворотом. Да еще и Ираида орет, что я у нее свиней воровать собрался, вот и приручаю…
- И много у нее посетителей с такими проблемами? – спросил удивленно Лёва.
- С таким нет! Я слышал, девчонкам она в приворотах отказывает, называя это неправильным и вредным. Просто у меня особый случай. А вот бабки со всей округи на нашу знахарку молятся. Она Пелагею Федоровну прямо в магазине от радикулита спасла, Аграфене Никитичне от варикоза помогла, а Петьку Сливу напоила чем-то, что он к бутылке больше не притрагивается, Так Мария, его жена, на Ольгу молиться готова!
Тут подошла очередь горе-любовника. Лев же задумался. Может девушка реально чем-то обладает, раз способна на такие фокусы? Как это проверить? Выход один: дать ей попробовать залечить свою рану. В конце концов, он врач. Реально оценивает свое состояние. Ему уже ничего не поможет, кроме чуда. А вдруг Оля на это способна? И тогда он сможет быть с ней… Это стало решающим фактором.
***
Через минут десять счастливый мужик вылетел из дома, прижимая к себе бутылку с сомнительным содержимым. Зло глянул на свинью и сказал:
- Пошли, любовник! Зелье пить будем.
Лев зашел в дом. Изольда сидела у окна, ее плечи подрагивали от смеха. Девушка вытирала слезы, которые выступили из ее глаз. Увидев вошедшего, она улыбнулась:
- Ты приехал? Я рада. Вечерами мне даже не с кем словом перекинуться. Представляешь, какой у меня сейчас был посетитель?
- Я никуда не уезжал. Просто занят был. Видел я эту парочку,- перебил ее Лева.- Ему явно было не до смеха. Оль, я хочу с тобой серьезно поговорить.
- Опять нравоучения будешь мне читать?
- Нет, я решил разобраться в твоих способностях. Может у тебя есть что-то реально, о чем не догадывается наша наука?
- И что я должна сделать? Рассказать о том, что я делаю? Я не могу. Просто оно получается само собой. У меня это от рождения. Ты же не можешь объяснить, почему ты ходишь или говоришь. Вот и я не могу сказать, как я могу лечить.
- Давай проведем эксперимент. Ты попробуешь меня вылечить?
Изольда облегченно вздохнула:
- Ну конечно, я же тебе это сразу предлагала!
- Но при одном условии, - как можно тверже постарался сказать мужчина.- Если не произойдет никаких положительных изменений, ты прекратишь заниматься этим шарлатанством!
Изольда насупилась:
- Я шарлатанством не занимаюсь. Я реально помогаю людям. Почему это тебя так задевает? Ты считаешь, что я перебиваю твою клиентуру? Может ты сам хотел заняться врачеванием?
- Не говори глупостей. Я частной практикой в деревенском доме никогда не планировал заниматься. Жить меня здесь вынуждают некоторые обстоятельства. Лечащий врач, да и я сам считаем, что заживлению моей раны может помочь лишь умеренное движение, хорошая пища и свежий воздух. А не унылое прозябание в больничной палате. К сожалению, все идет не так быстро как хотелось.
- Тогда чем я тебе мешаю?
- Оль, скажу честно: ты мне очень нравишься. Но как военный хирург я не могу принять твоей работы. Слишком часто в горячих точках я сталкивался с последствиями лечения местными шаманами, колдунами и им подобными сомнительными личностями. Когда приходилось отнимать ногу здоровому молодому мужчине, кормильцу семьи лишь потому, что после ранения он шел не в наш госпиталь, а к своему колдуну. Ты меня понимаешь?
- Наверное, твои доводы весомы. Но ты не хочешь видеть, что я реально могу помогать людям, которым до ближайшей поликлиники нужно добираться полдня?
- Поэтому я решил рискнуть и предлагаю себя в качестве пациента. Если ты реально можешь многое, почему бы не согласиться на мои условия?
Как отказать мужчине, который очень нравиться? Тем более в успехе своего лечения она действительно не сомневалась.
- Отлично. Я принимаю условия. Тянуть не будем. Начнем прямо сейчас. Снимай брюки!
- Зачем? – удивился мужчина.- Ты же всех принимаешь одетыми, насколько я знаю?
- Для большей эффективности. На карту поставлены мои способности и дальнейшая работа.
Хотя, если говорить честно, Изольде без разницы было лечить человека одетым или раздетым. Только в ее голове промелькнула шальная мысль, что она хочет увидеть Лазарина без одежды. Девушка даже не отдавала себе отчета, почему в ее голове появилось такое желание. Этот мужчина волновал ее сердце, его образ не давал спать по ночам. А он, видите ли, занят был…. Это была маленькая, но очень сладкая месть.
Мужчина разделся. Под брюками были обычные боксерские трусы, которые плотно облегали узкие бедра мужчины. И еще кое-что, от чего у Изольды перехватило дыхание. Она впервые в жизни видела так близко почти обнаженного мужчину. Максимум, что ей приходилось наблюдать во дворце, был отец в домашнем халате и шлепанцах. Это не шло ни в какое сравнение с мускулистым телом, покрытым золотистым загаром. Девушка постаралась взять себя в руки и чуть охрипшим голосом сказала:
-Что ж, начнем лечение.
После этих слов она сложила пальцы рук крестом и, приговаривая:
Едет дед в зипуне на серо-белом коне. Слез дед с коня, и со Льва рана сошла….
Результат был нулевым. Старинный заговор не помогал. То ли была добавлена какая-то магия, то ли современные технологии. Губы девушки задрожали, на глаза от обиды навернулись слезы.
- Не расстраивайся, милая. Я даже не удивлен. Просто оказался прав. Честно скажу, что к своему огорчению,- грустно произнес мужчина.
- Я не пойму, почему ничего не поучается! Так не должно быть! – возмущенно воскликнула девушка.- Возможно причина в твоем полном внутреннем отрицании происходящего. Ты не можешь себе позволить, чтобы это произошло!
Лев ободряюще похлопал Изольду по плечу:
-Придется тебе сворачивать свою практику!
- Нет, я просто так не сдамся. Думаю, что у меня есть право еще на одну попытку.
После этих слов она снова поднесла руки к ране. Только лечить стала не силой заговора, а своей собственной энергетикой. Именно так, наверное, поступают экстрасенсы. Только энергетика магички закрытого мира была в разы мощнее. Она не прикасалась к ране. Но Лев почувствовал сильное жжение где-то в глубине ноги. Он даже дернулся, стремясь инстинктивно уйти от боли.
-Сидеть!- очень властным голосом прикрикнула на него княжна. И он беспрекословно подчинился. А девушка в это время сливалась с его энергетикой, с его мыслями. Перед ее глазами предстала картина далекой пустыни. Палатка полевого госпиталя. Она видела все как бы глазами Льва. Вот он идет на свое рабочее место. Сотни раненых беженцев ждут его помощи. И в это же самое время спотыкается о какую-то проволоку посреди дороги. «Растяжка!»- эта мысль как бы обжигает. Провал. А затем потолок этой же палатки. Только он там уже в качестве пациенты. И боль, страшная боль разрывает ногу… Она должна убрать эту боль, иначе они оба так и останутся там, на этом хирургическом столе. Но, господи, какие же это муки! Кажется, легче умереть, чем терпеть это все.
Руки Изольды дрожали, лицо покрылось потом. По комнате разнесся запах горелого мяса. Через тридцать секунд обессиленная Изольда рухнула на пол.
- Моих сил хватило только, чтобы залатать твою поврежденную кость. Остальное придется в следующий раз.
После этих слов она окончательно отключилась. Мужчина понимал, что нужно бесчувственное тело переложить хотя бы на кровать. Но как это сделать? Решив, что ради девушки может и потерпеть, отбросил трость и поднял легкое тело на руки. Она пахла ромашками. Это был непередаваемый запах. Все женщины приятно пахнут. Кто-то ванилью, кто-то восточными пряностями, кто-то розами. Его бабушка, которая никогда не использовала духов, пахла пирогами. Это же тело источало запах лета и ромашек. Он глубоко вдохнул и вдруг понял, что резкая боль ушла. Рана ныла, но он спокойно смог наступать на ногу. Это было самое замечательное чувство за последние три месяца, если не считать тела, которое доверчиво прижалось к его груди.
Мужчина осторожно положил девушку на кровать, накинул на нее одеяло. После этого тихонько прикоснулся губами к ее щеке и собирался уйти, обуреваемый очень противоречивыми чувствами.
-Песочек, побудь со мной! – прошептали девичьи губы. Он вздрогнул от странного обращения. Потом решил, что ей кто-то снится. Он погладил девушку по волосам и прошептал:
- Я здесь, любимая!
Изольда улыбнулась, не открывая глаз. Ее дыхание стало ровным. Лев понял, что девушка крепко спит. Он еще раз поправил одеяло и, стараясь не шуметь, вышел из дома знахарки. Ему предстояла очень непростая ночь разбора собственных чувств. Не просто чувств, а можно сказать, что мировоззрения. Утром он придет и проверит ее состояние. А сейчас лучшее для нее крепкий сон.
 

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>07 Июн 2019 18:16

Спасибо за продолжение. Вот и Песочек, отличный песчаный лев). Наверняка его можно научить превращаться в рыжего кота. Изольда скоро со всей России клиентуру заведёт и прославиться своим даром. Вообще она оказалась доброй и сострадательной девушкой, совсем не похожей на Изольду из прошлой книги. И даже в кошку не превращается...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>08 Июн 2019 8:25

Александра, спасибо за продолжение!
Прикольный эпизод с хряком-любовником. И очень трогательное окончание главы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Июн 2019 14:00

 » Глава 4 Страсть и боль

Изольда проснулась совершенно разбитая. В ее мозгу стали всплывать картины вчерашнего дня. Улыбающееся лицо Левы, стройные мужские бедра с золотистыми волосками на коже, что-то непонятное в плотных боксерских трусах… И совсем смутное воспоминание, как будто ей кто-то прошептал: «Я здесь, любимая…». Затем мозг проснулся окончательно, и девушка очнулась в серых буднях. За окном был ливень. Воздух был сырой и зябкий. Настроение соответствующее. Она вспомнила, как чуть не опозорилась, когда ее заговор оказался абсолютно бессмысленным. Поежилась и поняла, что необходимо хорошо подкрепиться, иначе силы скоро не возвратятся в ее тело. Натянув теплый свитер, пошла ставить чайник.
Когда она уже сидела за столом и попивала чай с бутербродом, в дверном проеме возникла знакомая высокая фигура.
-Доброе утро, радость моя! Как ты себя чувствуешь? – с улыбкой в голосе произнес Лев.
-Я? Нормально. Лучше скажи, как твоя нога? – махнув рукой, ответила Изольда. А затем той же самой интонацией спросила:
- Чай будешь?
- Спасибо, я только что позавтракал. Знаешь, я готов пересмотреть свои взгляды на твои способности. До заживления еще далеко. Но впервые за три месяца я почувствовал реальное облегчение. Только вот тебе стало плохо после этого сеанса,- грустно ответил мужчина. Затем, прихрамывая, прошел в комнату и сел напротив девушки на табурет.
- Нет, это не плохо. Просто я не могу справиться с твоим ранением с помощью внешних сил. Пришлось использовать собственную энергетику. А она, увы, очень ограниченная. Поэтому следующий раз я смогу тебя лечить не раньше, чем через три дня.
- Если это будет также тяжело, может вообще отказаться? Мне стало лучше, и я готов подождать, когда все само заживет.
-Боюсь, само не заживет никогда… - со вздохом промолвила девушка.- Рана очень странная, как будто в нее магия подмешана или что-то еще.
- Мина была подложена боевиками. Скорее не магия, а их черные мысли и ненависть к людям. Но мне сегодня, правда, лучше. Спасибо тебе!
С этими словами мужчина наклонился к девушке и легко поцеловал ее в лоб.
-Почему только в лоб?- мысленно взвилась княжна. Она по настоящему еще ни разу не целовалась, несмотря на свой «почтенный» возраст. Вслух, конечно же, ничего не сказала. Понимая, что это, возможно, лишь первый шаг.
Лев тоже был недоволен этим легким прикосновением. Ему хотелось гораздо большего. Тем более воспоминание о запахе ромашек не давали спать всю ночь. Но пока он не видел их совместного будущего. И хотя усилиями знахарки забрезжило где-то вдалеке выздоровление, он понимал, что может навсегда остаться инвалидом. А девушка еще такая молодая…
Несмотря на дождь к крыльцу знахарки стали стекаться первые пациенты. Лазарину ничего не оставалось делать, как откланяться.
***
К вечеру дождь только усилился. Дома стало очень еще холоднее. Изольда и с тоской вспомнила уютные дворцовые покои. Даже, когда она три года была заперта у Лакианов, в комнате у нее прибирались, кормили едой с княжеского стола. Девушка со вздохом посмотрела на грязь на крыльце, которую натащили посетители. Но мыть пол совершенно не хотелось. Вода с неба лилась как из ведра. Немного поразмыслив, решила истопить печь. Понятно, что таким занятием она раньше никогда не занималась.
Накинув плащ, который с незапамятных времен висел в сенях, бегом выбежала к дровянику. Благо дрова были уже заготовлены. Быстро набрала охапку и рванула домой. Наспех сложив поленья в топку, попыталась их поджечь. Долго и упорно держала спички у края поленьев, пока не закончила весь коробок. Ни одно полено даже не затлело. Девушка не отчаялась, и решила спросить помощи у Яндекса. Яндекс подсказал, что для растопки лучше брать бересту, лучины или хотя бы бумагу. Недалеко от печки стоял ящик со старыми газетами. Изольда абсолютно верно решила, что именно для растопки они тут лежат. Взяла штук десять газет для надежности, натолкала в печь и подожгла. Только читать нужно было внимательнее… Чтобы дым не шел в комнату, у печи открываются специальные задвижки. В народе их зовут вьюшки. В итоге все пространство заволокло сизым дымом. Девушка закашлялась, не понимая, что она сделала не так.
В это самое время Лев решил пройтись мимо дома соседки. Он ее не видел с утра. Заходить в гости мужчина сам себе запретил. Вот небольшая прогулка под дождем, решил он, не навредит. Может случайно Оленьку повстречает. Это же будет чистая случайность? Увидев дым, который валил изо всех щелей, он быстро, как только позволяла раненая нога, побежал к крыльцу.
В комнате стоял синий смог. Изольда натужно кашляя сидела напротив печи.
- Ты что с ума сошла? Так и угореть можно! – ахнул мужчина. Обхватив девушку за талию, выволок ее на свежий воздух. - Ты там опять с яичницей экспериментировала?
- Нет. Я пыталась печку истопить…- всхлипнув, ответила виновница ЧП.
Лев выругался про себя, распахнул настежь дверь, закрыв рот и нос каким-то старым полотенцем, болтавшимся в сенях, и пошел спасать помещение от дыма. Оценив обстановку, открыл печные задвижки, распахнул окно. Свежий воздух постепенно начал выгонять дым из дома. Затем вышел к Изольде.
- Откуда тебя только такую взяли? Истинная горожанка. Хотела сделать теплее, а сейчас будет только холоднее,- с улыбкой, стараясь успокоить напуганную девушку, произнес мужчина.
- Я в интернете читала, как правильно топить! – с вызовом ответила Изольда.
- Похоже только не до конца. Задвижки-то кто открывать будет? – строго сказал Лев.
-К-какие задвижки?- заикаясь от смущения, спросила девушка.
- Какие, какие? Печные, разумеется, чтобы дым шел в трубу, а не в комнату. Пошли, горемычная. Будем обогревать твое жилище.
Когда они вошли в дом, основная масса дыма уже выветрилась. Но запах еще оставался. Огонь в топке успел весело заняться. Дрова задорно потрескивали в печи. Изольда улыбнулась сквозь непрошенные слезы:
- И все-таки она горит!
- Садись, хозяюшка! – со вздохом ответил гость. – Сейчас чайник поставлю. Будем чай пить.
Изольда покорно забилась в уголок на табуретке и стала ждать. Лазарин принес чайник, заварил две кружки чая и протянул одну девушке, вторую взял себе. Огонь успел разгореться достаточно сильно. Не нагретая печь тепла еще не давала, но уже создавала домашний уют. Чай двое пили молча. Каждый думал о чем-то своем.
- Как печь закрывать ты тоже в интернете читала?- вдруг спросил мужчина.
- А ее еще и закрывать нужно?- испуганно спросила Изольда. Она уже боялась подходить к этому кирпичному монстру.
- Все понятно. Придется тебе меня потерпеть пару часов, пока дрова не прогорят. Прости, но ходить по такой погоде туда-сюда у меня нет никакого желания.
- Конечно, оставайся! Я буду только рада. В такой вечер становиться очень грустно. А с тобой вдвоем намного веселее!
Они еще долго пили чай. Девушка вспомнила о запасах повидла. А Лев развлекал ее рассказами из своей неспокойной жизни. Рассказать о себе княжна пока не рискнула. Когда дрова прогорели окончательно, мужчина попрощался и ушел, поцеловав ее на прощание снова в лоб. Изольда твердо для себя решила, что развитие их отношений нужно брать в свои руки. Печальный опыт с печкой говорил о том, что зимой здесь у нее выжить получится вряд ли. Ощущения же снега и метели у нее четко запечатлелись в мозгу еще с прогулки в Оданском аэропорту. До холодов желательно получить Льва Лазарина в мужья и представить его в качестве мужа княгини жителям Богатии. Когда у Изольды появлялась любая цель, она все силы начинала отдавать на ее исполнение.
***
Первая цель, которую поставила перед собой княжна, была вылечить Леву. Для этого ей необходим достаточный запас энергии. Поэтому следующий день девушка объявила выходным. Она заранее постаралась предупредить об этом всех пациентов. С утра же решила подольше поспать. Затем сбегала искупаться, плотно позавтракала и улеглась на травке в огороде позагорать. Время незаметно перевалило за полдень.
Вдруг внимание Изольды привлек тоненький детский голосок:
-Тетя Оля, вы дома?
Девушка выглянула за калитку и увидела соседского малыша.
- Здравствуй, Вася! Я дома, что ты хотел? – удивленно спросила она нежданного гостя.
-Тетя Оля, я очень хочу сходить в лес за земляникой!- смущенно ответил Вася.
- Очень хорошо. А что ты хочешь от меня?
- Мне одному туда ходить не разрешают. Мама на работе. Бабушка Груня со мной идти не может. Но она сказала бабе Поле, что Вы сегодня выходные. Может сходите со мной по ягоды?
Изольда немного задумалась. А затем весело улыбнулась:
- А почему бы и нет! Только ты знаешь, где эти ягоды растут?
Малыш обрадованно закивал головой. Изольда велела ему подождать, пока она переоденется. Прихватила с собой пластмассовое ведерко, в надежде набрать в него ароматных даров леса. И они пошли к Аграфене Никитичне сказать, чтобы та Василия не теряла.
Бабушка Груня была очень рада, что местная знаменитость знахарка Оленька присмотрит за ее внуком. И она любезно им подсказала, что к ягоднику ближе идти через пустой коровий загон на краю деревни. Забор у загона представлял собой три параллельные жерди, закрепленные на столбах. И если Вася быстро проскользнул между ними, то его провожатой пришлось долго попотеть. Перелезть сверху у нее не получилось, так как жерди были слишком тонкие и угрожающе прогибались под ее весом. Между средней и верхней жердью она не проходила. И лишь под звонки смех мальчика кое-как переползла между нижней и второй палками.
Еще метров через тридцать начинался лес. Его опушка была усыпана крупными красными ягодами земляники. Мальчик с девушкой кинулись их собирать. Не смотря на свои шесть лет, Вася уже не раз ходил по ягоды. Он методично, ягодка за ягодкой складывал свою добычу в меленький бидончик. Изольда же сначала поела, затем помечтала, посмотрела на облака. Потом вздохнула и начала складывать урожай в свою посудину. При этом она не забывала через ягоду закидывать себе в рот. Через час работы у мальчика посуда была полной. У девушки же лишь небольшая горстка ягод болталась на дне ведра. Вася подошел, озабоченно посмотрел на работу своей попутчица и строго произнес:
- Рот- то не разевай! Зимой-то хлеб с солем есть будешь?
Сказано это было с интонацией Аграфены Никитичны. Над чем Изольда звонко захохотала:
- Прости, Василек! Ягодница из меня никакая.
При этом она мысленно себя отругала, что так и не смогла реализовать грандиозный план по сбору ведра ягод. На небе стали собираться тучи. Поэтому они поспешили домой.
Когда парочка на обратном пути была уже на середине коровьего загона, Вася вдруг истошно крикнул:
-Быки идут!
Изольда повернула голову в ту сторону, куда смотрел малыш, и увидела стадо, которое мыча и поднимая пыль, шло на них. Она перемахнула забор словно птица, даже не поняв, как это у нее получилось. И схватив Василия за руку, побежала с ним к дому.
Она бежала, не чуя под собой ног. Остановило ее только то, что она с размаху врезалась в крепкую мужскую грудь.
- Куда спешим, красавица! – с улыбкой спросил Лев. А это был именно он. Мужчина как раз шел в сторону дома знахарки, надеясь на то, что она сегодня сможет продолжить лечение.
- Там быки в загоне!!! – задыхаясь, проговорила Изольда.
- И что страшного? Тебя так напугал их вид?- непонимающе усмехнулся мужчина.
-Нет, дядя Лева. Мы с ней по этому загону шли. А их как раз пастух запустил. А тетя Оля чуть через жерди перелезла! Прямо как дядя Миша, который пьяный на штанах на заборе повис! – радостно начал рассказывать Вася, который бежал следом.
Изольду очень возмутило такое сравнение. И она негодующе фыркнула.
- Я не понял, а что вы в загоне делали-то?- спросил Лазарин.
- Мы там дорогу срезали, когда шли по ягоды,- ответил мальчуган, гордо показывая свой бидончик с земляникой.
- Понятно! Оля, а где твои ягоды?
Девушка покраснела и неопределенно махнула рукой:
-Там остались.
- Дядя Лева, она их собирать не умеет! Набрала лишь маленькую горсточку в большое ведро! – продолжал комментировать Василий, изображая руками размеры ведра и злосчастной горсточки.
Девушка готова была провалиться сквозь землю. И при этом совершенно не замечала, что стоит крепко прижатой к мужскому телу. Лев вдруг обезоруживающе улыбнулся. Улыбка полностью преобразила его лицо. В нем появился какой-то мальчишеский азарт. Он легко отстранил девушку от себя. Потрепал мальчугана рукой по светлым вихрам и сказал:
-Зато ты у нас молодец! А тетю Олю мы с тобой в следующий раз будем вместе учить ягоды собирать. Беги домой, а то тебя уже бабушка потеряла.
Василий побежал довольный домой. Он знал, что дядя Лева настоящий солдат, почти генерал. Это ему Ванька по секрету сообщил. А какому мальчику не понравиться похвала генерала? А Изольда стояла, покрасневшая как рак в кипятке, не решаясь поднять глаза на предмет своих мечтаний. Мужчина же снова подошел к ней, убрал за ухо прядь девичьих волос, выбившихся из косы, и почти шепотом спросил:
-Оленька! Ты сегодня полечить меня сможешь или еще не восстановилась?
Девушка подняла взгляд и также шепотом ответила:
- Да, Песочек, смогу!
Мужчина растерянно заморгал глазами:
- А почему Песочек?
-Потому, что ты цветом похож на пустынного льва - царя зверей. Пойдем лечиться!
С этими словами она взяла мужчину за руку и потянула к своему дому.
Глава VI. Страсть и боль
Минут через пять Изольда со Львом поднялись на крыльцо ее дома. Девушка открыла замок и пропустила гостя вперед.
Сегодня она решила его соблазнить. Планы Льва были диаметрально противоположными. Он решил, во что бы то ни стало удержаться от соблазна. Небольшой перевес был на его стороне. Мужчина точно знал, чего ему нужно опасаться. Познания же княжны были чисто теоретическими. Девушка решительно приказала мужчине снять брюки и лечь на кровать для удобства лечения. Он безропотно подчинился и стал ждать. Когда она подошла и хотела начинать манипуляции, он спросил:
- Оля, а тебе обязательно все делать стоя?
- Нет. А что ты хочешь предложить?
- Понимаешь, я пока немного не в том состоянии, чтобы носить тебя на руках. Хотя мне это чертовски хочется и нравится! Но пойми правильно, было бы лучше, чтобы после лечения ты сразу уже была на кровати.
Изольда улыбнулась его словам и ловко забралась на кровать ближе к стене. Ей это было на руку. Даже если она опять потеряет сознание, она окажется в том месте, где-бы ей больше всего хотелось. Девушка потерла руки и поднесла их к ране.
В этот раз она видела не пустыню. Его мысли были где-то далеко, в незнакомом месте. Узкая улочка восточного города. Вдалеке тоненькая фигурка девушки. Вот она все ближе и ближе. Красивые глаза с поволокой, изумительная улыбка. Такой изгиб верхней губы почему-то встречается в основном в мусульманских странах, он напоминает формой изгиб лука. Она идет к нему навстречу и призывно протягивает руки. Тея… И вдруг откуда-то сверху раздается сухой щелчок и тело девушки безжизненно падает на землю. И снова эта жуткая боль. Но в этот раз горит не только нога, но еще и мозг, кажется, сейчас взорвется. Затем белый потолок больничной палаты.
Изольда не поняла, что это больница. Она там не была ни разу в жизни. У нее первым делом пронеслась мысль о той башне, в которой она провела три года. Там тоже были белые потолки.
«Он был в плену?» - с этой мыслью она провалилась в беспамятство, отдав мужчине всю свою жизненную силу.
Лев же лежал рядом, все еще не веря в то чудо, которое ему довелось наблюдать. Даже сквозь нестерпимую боль он видел, как края разорванной плоти соединяются вместе, словно кто-то застегивает молнию на одежде. А затем боль ушла. И мужчина понял, что его больше ничего не беспокоит. В смысле в физическом плане. А в душе мысли роились как пчелы хорошем улье. Лев понимал, что благодаря стараниям и неизвестной ему силе он здоров. И он, наконец-то, сможет вернуться к любимой работе. Но работа и женитьбы вещи плохо совместимые. Редкая женщина готова ждать мужа, который по полгода бывает в командировках в горячих точках. Но такую редкую женщину, как Оленьку, ему совершенно не хотелось терять. Она, как котенок, который свернулся клубочком рядом с ним, лежала на кровати. И только мертвенная бледность щек говорила о том, что это не здоровый сон, а что-то похуже.
Память зачем-то вернула его на десять лет назад, когда он любил другую женщину. Такую же с черной косой, только глаза у нее были цвета горького шоколада. Ту, которую он не смог уберечь и потерял навсегда. Судьба дала ему второй шанс. Он снова сумел полюбить. И потерять ее было бы мучительно больно. С этими мыслями Лев заснул. И даже никакой звоночек не предупредил, что это не его кровать…
***
Утром, когда Изольда проснулась, она поняла, что в кровати лежит не одна. Ее ноги переплелись с ногами мужчины. Голова лежала на его широкой груди, которая мерно вздымалась в такт дыхания. А крепкая мужская рука прижимала ее тело к себе.
-Соблазнила!- эта радостная мысль пронзила голову девушки. Только, почему в голове нет никаких воспоминаний об этом восхитительном моменте, о котором она так много читала в книгах? Она повернулась к лицу Левы, чтобы задать то множество вопросов, которые родились в ее голове.
Он, почувствовав ее взгляд, открыл глаза. Еще полностью не проснувшись, пошел на поводу своих желаний и накрыл ее рот своим. Затем нежно приоткрыл языком девичьи губы и проник внутрь нее. Сердце Изольды радостно затрепетало. С поцелуями Берски этот был несравним. По ее жилам кровь побежала огненной лавой, вызывая ощущения, пока еще ей не понятные. Но Лев вдруг со стоном отпрянул от девушки.
- Тебе не понравилось?- разочарованно спросила она.
- К сожалению, наоборот,- грустно ответил мужчина.
- А почему к сожалению? Мне тоже очень понравилось! – с улыбкой буквально пропела Изольда.
- Все не так просто, как бы нам с тобой хотелось. Мы с тобой должны с трезвыми мыслями решить, что нам делать дальше. Понимаешь, моя работа…
Договорить ему не дал стук в дверь. Изольда ойкнула, вскочила с кровати и распахнула дверь. На крыльце стоял почтальон. Он протянул ей небольшой кусок бумаги со словами:
- Вам телеграмма. Распишитесь в получении.
Изольда черкнула закорючку в протянутой квитанции. И с радостными чувствами пошла читать это странное послание. За всю свою жизнь она не получала писем, а тем более телеграмм. Лев тяжко вздохнул, но порадовался отсрочке непростого разговора. Тут его взгляд привлекли расширившиеся от ужаса глаза девушки. Она беззвучно съехала по стене на пол, выронив листок из пальцев. Лев подхватил предмет ее расстройства и бегло пробежал глазами.
«Умер отец. Связи не было, позвонить не смогла. Завтра вылет в 10-00 из Шереметьево. Алиса».
***
Вопрос о развитии отношений откладывался на неопределенное время. Мужчина понимал, что девушке сейчас не до него. Судя по ее бледному лицу и заплаканным глазам, отца она любила. Лазарин помог сложить ее нехитрый скарб, проверил все ли в порядке и, посадив Изольду в машину, поехал с ней в Москву. Хорошим было только то, что он смог вернуться за руль машины, которая стояла мертвым грузом с момента, когда его привезли в Макеевку и оставили здесь.
Изольда всю дорогу молчала, только изредка всхлипывая. Лев с разговорами к ней не приставал, уважая горе девушки. Лишь при въезде в город она сказала, что нужно заехать к Ольге Николаевне отдать ключи от дома. Женщина посочувствовала горю девушки и пожелала ей счастливого полета.
Когда путники подъехали к аэровокзалу, Лев спросил у девушки, с какого терминала она вылетает. И очень удивился, поняв, что рейс будет международным. Подойдя к стойке регистрации, Изольда достала паспорт. Это была голубая книжица с изображением черного кота. Лазарин не верил своим глазам. Он однажды видел такой документ. В силу своей работы ему приходилось сталкиваться государственными тайнами, он догадывался о существовании закрытых миров. Мозаика сложилась в одно целое. Вот откуда были необычайные возможности юной знахарки. И это обозначало только одно: они больше никогда не увидятся…
 

Александра Гусарова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Июн 2019 9:19

 » Глава 5. Работа- она есть работа

Лев задумчиво провожал взглядом маленькую точку в небе, которая недавно была самолетом, на котором улетела его любимая.
- Почему мир так несправедлив? – горестно подумал мужчина.- Тея, его первая любовь погибла. Смерть пока никто отменить не мог. Вторя женщина, за которую он был готов отдать все, даже свою любимую работу, ушла из его жизни так же безвозвратно. Доступ в закрытые миры не имел никто. Как Оленька вообще попала в глухую тульскую деревушку? Ответа не было. Он останется ее должником до конца своих дней. Она вернула его к жизни. Только нужна ли ему эта жизнь без нее?
Мужчина оторвал взгляд от неба и пошел на стоянку. Пора возвращаться в свой привычный мир. Исцелить больную душу сможет лишь работа. Он очень надеялся, что она позволит забыть все проблемы.
***
В кабинете главврача Лев Ильич был встречен радостными возгласами коллег.
-Лева, ты ли это? Жив, здоров и не хромаешь?
Лазарин смущенно улыбнулся:
-Как видите.
По госпиталю ходили слухи, что ранение у Лазарина безнадежное. С работой военного хирурга скорее всего придется распрощаться. Этим объяснялись удивление и радость на лицах коллег.
-Это на твой безнадежный случай так деревня повлияла и какая-то деревенская красотка? Ведьмачку нашел не меньше!
- Колян, ты как всегда прав! - отмахнулся Лазарин от друга. - Доброе утро, Артем Николаевич!
Артем Николаевич, исполняющий в настоящий момент обязанности главного врача госпиталя внимательно посмотрел на вошедшего:
- Лева, ты и на самом деле хорошо выглядишь! Как здоровье? Долго еще на больничном будешь?
- Да вот закрывать приехал. Думаю, что завтра и на работу могу выйти.
- Петрович удивится! Он все о тебе горевал, что помочь не смог. Решил, что ты на инвалидность выйдешь и с нами распрощаешься. А то, что на работу выходишь, просто отлично. Рук как всегда не хватает. Вот экспедицию в Океанию собираем. Отбытие через пару дней. Там большие проблемы после землетрясения. Или ты пока на выезды не рискнешь? – дружески похлопав Лазарина по спине, уточнил главный.
- Николаич! Я хоть куда готов, даже в Антарктиду, - ответил Лев, и сам себе удивился, что произнес вслух свои тайные мысли.
- Слава Богу, в Антарктиде нам делать нечего. Пройдешь медосмотр и я тебя в список вношу?
- Конечно, работать так работать.
***
Через два дня Лев смотрел в иллюминатор на удаляющуюся землю. Он был назначен командиром медицинского отряда специального назначения. Впереди ждала долгая и тяжелая работа. Плюсом было то, что войны там не было. Минусом был влажный, жаркий климат. А еще минусом были мысли об Оленьке. Когда он закрывал глаза, то видел ее широкую улыбку и два глаза похожих кусочки льда, которые ласково смотрели на него снизу вверх. Таких глаз он не встречал больше ни у кого. Мужчина тряхнул головой, чтобы отогнать видение. Эта картинка исчезла. На смену ей пришла другая: упругая попка, покачивающаяся в такт шагам и кончик косы, раскачивающийся в этом же ритме. А он даже не взял ее номер телефона. Да и есть ли там эти самые телефоны, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни? И он же для нее старый. Ей всего двадцать один, ему уже тридцать шесть. Солидная разница в возрасте. Да причем здесь возраст, он просто не знает, где будет ее искать. Но искать обязательно будет. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что у девушки все хорошо и он ей не нужен.
***
Полинезия встретила неприветливо. Хмурое небо, сильный ветер и разрушения везде, куда только хватало взгляда. Хирургов очень ждали. Спасатели постоянно кого-то извлекали из-под завалов, требовалась срочная медицинская помощь. Несколько часов на развертывание госпиталя и отряд приступил к своей непосредственной работе.
Лев работал в поте лица, как, впрочем, и все остальные медики. Да, днем личные проблемы его не тревожили. Времени на посторонние мысли не оставалось. Он тихо радовался, что нога абсолютно его не беспокоила. Вот бы им в отряд такую знахарку! Скольких людей она могла бы спасти. Хотя работать в режиме конвейера девушка вряд ли бы смогла. Он с грустью вспоминал как она обессиленная упала к его ногам после очередного сеанса.
Зато ночью, как только голова касалась подушки, перед взглядом снова проносились видения, оставленные в такой далекой теперь Макеевке. Оленька ласково улыбалась ему во сне, затем он нетерпеливо прижимался к ее губам. Но дальше продолжить им не давал настойчивый толи стук, толи звонок. Чаще всего это был будильник, возвещавший о том, что время отдыха подошло к концу.
Приближалась к концу вторая неделя работы в Южном полушарии. Отряд уже начинал потихоньку задумываться о возвращении в Москву. Почти всех там ждали семьи. Да не почти, а всех, кроме командира. Его сердце было здесь, на другом конце света. В эту последнюю ночь он спал очень беспокойно. Снились какие-то кошмары. И вдруг он четко услышал зов: «Песочек, помоги! У нас здесь ужас…»
Мужчина открыл глаза с тревожной мыслью, что с девушкой что-то стряслось. Очнувшись от сна, понял, что телефон натужно разрывается от звонка. «Оля!» - мелькнуло в его мозгу. Но высветился номер Артема Николаевича.
- Лев Ильич, как вы там? Небось домой уже собираетесь?
- Собираемся. Здесь уже все наладилось. Всем не терпится попасть в Москву.
- Лева, понимаешь, такое дело, надо бы задержаться. Ты слышал про закрытые миры в Антарктиде?
Сердце Лазарина гулко забилось:
- Да, Артем Николаевич, приходилось краем уха.
- Пять часов назад купол закрытых миров был пробит огромным метеоритом, который не засекла ни одна обсерватория. Благодаря куполу, в других регионах ничего не почувствовали. А у них там ужас…
Лев вздрогнул, это слово он уже слышал на грани сна и яви.
Артем Николаевич продолжал:
- Вы самый ближний отряд к месту катастрофы. Правительство Одана обратилось к российскому правительству за помощью. Между нашими странами давно установлены дипломатические отношения, несмотря на тайну, так как жители закрытых стран в своем большинстве являются этническими русскими. Вы сможете вылететь?
- Да, конечно, - Лев не мог даже продолжать. В его мозг проник липкий страх, жива ли его любимая. – Самолет готов. Наш вылет планировался через три часа.
- Отлично. Высылаем по факсу приказ на вашу новую командировку. Надеюсь, девочки не сильно расстроятся?
Главврач всегда трепетно относился к медсестрам, которые работали наравне с мужчинами. А ведь их дома ждали мужья и дети.
- Расстроятся, конечно. Но мы все понимаем: работа она есть работа.
При всей трагичности ситуации в сердце Льва затеплилась слабая надежда, что Оля жива и здорова, и возможно, он скоро ее увидит, спасет, вылечит… Тогда девушка решит, что бывший инвалид вполне подойдет ей на спутника жизни. Хотя, как совмещать его работу и ее место проживания он снова даже и представить себе не мог.
- И еще, - продолжил голос в телефонной трубке, - они там все немного странные. Ты, Левушка, ничему там не удивляйся. И остальных тоже предупреди. Там живут, как бы это дико не звучало, оборотни. Эти люди при малейшей опасности превращаются в черных кошек. Тольки киски те размером будут покруче любого льва. Вы не бойтесь, они в этом состоянии вполне разумные и вреда вам не принесут. Давай, счастливо!
Мужчина замер, сжимая трубку в руке. Оборотни? Кошачья грация и сила… А нужен ли такому оборотню, вернее оборотнихе или как там ее правильно назвать, человек? Потом он решил, что ничего предаваться пустым размышлениям и мечтам. Нужна их помощь, и они должны отправится как можно быстрее.
***
Взревели двигатели самолета, и Ил-76 поднялся в небо. Только вот курс взял не как ожидалось на север, а еще дальше на юг к суровым льдам Антарктиды. Накануне летчики очень переживали, так как об Одане и о закрытом мире не было никакой информации. Что их ждет по прилету? Получится ли посадить тяжелый борт без проблем? В Антарктиду экипаж летал неоднократно, но в данном случае они представляли, что придется нырять под остатки непонятного купола.
Когда подлетали к материку, на связь вышли оданские диспетчера. Это приятно удивило летчиков. Борт сопровождали до самой посадки, которую удалось совершить без проблем, несмотря на сложные условия полярной ночи. Экипаж и медиков по теплому рукаву проводили в здание аэровокзала. Ничто не говорило о том, что на страну обрушилась стихийное бедствие.
После прохождения таможенного контроля к отряду подошел мужчина в черной униформе с белым треугольником на груди и изображением коловорота внутри него, и спросил, кто является командиром отряда. Лазарин представился. Его пригласили пройти в другое помещение, а остальных отправили выпить кофе и начать разгрузку.
В небольшой комнате его встретил другой мужчина, одетый точно также. Лев решил, что это, видимо военная форма такого необычного вида. Второй был высокого роста, с коротко стриженными черными волосами. Его щеку обезображивал шрам.
- Вовремя не зашили. Иначе бы он выглядел более эстетично, - отметил прибывший про себя.
От профессии никуда не деться. Все оценивается с профессиональной точки зрения. Еще Льва поразили глаза незнакомца. Они были очень яркие, прямо как сапфиры. И казалось, что слегка фосфорицировали, когда мужчина поворачивался в тень. Хозяин кабинета встал и протянул руку:
- Добро пожаловать! Я князь, руководитель государства Одан Мирослав Лакиан. В случае чрезвычайной обстановки будет вполне уместно, если вы будете обращаться ко мне просто по имени. Не до церемоний сейчас.
- Здравствуйте! Лев Лазарин, руководитель специального медицинского отряда. Честно говоря, несколько удивлен тем, что нас встречают аж на высшем уровне.
- Есть некоторые обстоятельства, которые я должен разъяснить сам. Вы что-то знаете о нашей стране и нашем мире?
- Ну, скажем так, руководство меня просветили. Я знаю, что у вас пробит защитный купол. А также то, что вы не совсем обычные люди.
Мирослав натянуто улыбнулся:
- Нет, люди мы обычные. Просто обладаем некоторыми сверх способностями. Понимаете, часть из нас может перекидываться во вторую ипостась. Тогда мы похоже на огромных черных кошек.
- Да, да, я в курсе, - перебил его Лев.
- Это как врача не должно вас волновать. В любом виде внутренности у нас вполне человеческие. И кто бы к вам не попал на стол человек или кошка, лечите как обычно. Боюсь, только брить несколько больше придется, - продолжал Мирослав. – Что же касается купола, то мы его восстановили. Скажу честно, выбор был не простым. Все сложные операции мы проводим с помощью маги. Причем обладают ей только женщины. Мужчине же - воины. Возможности наши ограничены. И нам пришлось решать, что делать: лечить пострадавших или ремонтировать. Но, поймите правильно, если бы мы не провели ремонт, погибли бы очень многие. А так, наш мир продолжает функционировать в нормально режиме. С пострадавшими же, думаю, вы нам поможете справиться.
Лазарин кивнул головой. Затем подумал и нерешительно спросил:
- Скажите, Мирослав, а в кошек вы можете здесь все обращаться?
- Нет. Это могут только люди, имеющие черный цвет волос и синие или серые глаза.
После этих слов он подернулся легкой дымкой и перед изумленным хирургом стоял огромный черный зверь. Лев даже не успел испугаться, как зверь вновь обратился в князя.
- Это для того, чтобы следующий раз не стал для вас шоком, - продолжил беседу Мирослав. – Многие из раненых не контролируют этот процесс и могут предстать перед вами в любом виде. Разумными мы остаемся в любом случае. С этим разобрались?
- Вполне, - ответил Лев. Хотя в мозгу тревожно забилась мысль, что у его Оленьки черная коса и голубые глаза. Значит она тоже может обращаться. Пугает его это или нет, разобраться мужчина не мог. Но затем решил, что главное, найти ее живой и здоровой. Хотя бы живой. Он сделает для нее, все что возможно. Слишком многим был ей обязан, слишком сильно она запала в его душу. Конечно, это было и не по уставу. Все-таки он человек военный.
-Теперь нам нужно решить еще один вопрос, - прордолжил беседу князь. – Мы живем в закрытом мире под куполом. Поэтому не можем позволить себе роскошь пользоваться двигателями внутреннего сгорания. Из транспорта у нас только лошади. Вы же, насколько я знаю, перемещаетесь на КамАЗах?
- Да. Но не думаю, что разумно перекладывать наши грузы на лошадей. Это займет слишком много времени. В данной ситуации его у нас нет. Думаю, что, доехав до места наибольших разрушений, мы больше перемещаться до конца операции не будем. Поэтому вред окружающей среде будет минимальным и оправданным, - уже по-деловому ответил командир отряда.
- Спасибо, что первыми отозвались нам на помощь. Вас проводят до места наши люди.
Мужчины еще раз пожали друг другу руки. И Лазарин пошел к месту разгрузки.
***
Через пару часов отряд специального назначения прибыл на территорию соседнего с Оданом Богатского княжества. Метеорит упал прямо на него. Это и была зона наиболее сильного разрушения. Слава Богу, после восстановления купола было достаточно тепло и комфортно для работы.
Командир предварительно рассказал своим сотрудникам о некоторых особенностях расы людей, населявших закрытый мир. Все восприняли новости достаточно спокойно. Лишь потом во время работы, некоторые медсестры с опаской подходили к телам полулюдей-полузверей, которых среди раненых было много. Через полчаса после начала работы страхи были забыты. Профессионализм взял свое.
В княжеском дворце был устроен лазарет. Сотни раненых лежали на полу в фойе. Женщины–магички старались помочь им, как могли. Местные мужчины же были способны только помочь держать или переносить. Привычными нам методами первой помощи они просто пользоваться не умели. С этим грустным фактом отряду пришлось столкнуться прямо после приезда. Лев начал отдавать приказы по развертыванию полевого госпиталя и оказанию первой экстренной помощи.
***
В это же самое время Мирослав сидел в глубокой задумчивости. Женщины Одана, обладающие магическим возможностями все были в Богатии. Помогали, кто, чем мог. Парни из его свиты также были среди спасателей. Нужно было разгребать рухнувшие здания и найти погребенных под ними людей. Князь же находился в здании аэропорта, так как это было лучшее место для связи с внешним миром и со всем внутренним. Он переживал за Изольду.
Девочка приехала из Москвы другим человеком. Она стала серьезнее, самостоятельнее. Конечно, она очень переживала смерть отца, который был единственным для нее близким родственником, несмотря на разногласия, которые вынудили девушку сбежать во внешний мир. Она планировала вернуться оттуда с мужем, и долгие годы жить рядом с князем, помогая ему. Где-то лет через двадцать возможно стала бы править. Мечтам не было суждено сбыться.
Через пару дней после похорон Изольда рассказала, что она встретила там мужчину, которого успела полюбить. На вопрос, кто он и какой, отвечала, закрыв глаза и с легкой улыбкой на губах:
- Он взрослый, сильный, большой. Очень похож на льва и зовут его Лев.
Алиса даже переспросила:
- Он что обращаться может? – несмотря на годы, прожитые в Одане, для женщины это до сих пор оставалось больным вопросом. Она всегда с легким испугом смотрела на то, как делал это ее муж. Хотя енадобности он старался этого не делать.
- Вряд ли… Просто у него волосы, как львиная грива и глаза цвета пустыни. Я его прозвала про себя Песочек. И по характеру он также похож на царя зверей. Лева был бы замечательным мне помощником. Но мы как-то очень быстро расстались, даже не успели ничего друг другу сказать, не обменялись телефонами. Я так торопилась, как будто мое возвращение вернуло бы папу к жизни…
- В чем проблема? – удивился Мирослав.- Ты вернешься туда, найдешь своего Льва и привезешь его в Богатию.
- В том-то и дело, что не найду, я его вылечила!!! – воскликнула Изольда и залилась слезами. – Он не живет в Макеевке. Просто был там после ранения. А теперь он вернулся к своей работе, которую очень любит. Он военный хирург и ездит по миру, помогать пострадавшим. А тот мир такой большой, что мне никогда его не найти! Да и он не знает, кто я такая и откуда родом.
Разговор закончился слезами не только Изольды, Алиса тоже всплакнула вместе с ней. Жена Мирослава должна была скоро родить ему дочь, поэтому слезы у нее были очень близко. Мужчина же женских слез не выносил и поспешил ретироваться.
И вот теперь командир медицинского отряда Лев Лазрин направлялся в Богатию. Мир практически не сомневался, что это был именно он. Рыжеватая грива волос и светлые глаза орехового цвета делали его реально похожим на царя зверей. При этом он был военным хирургом и знал о существовании закрытых миров. Столько совпадений вряд ли могло появиться без причины. При этом князь видел его в работе. Действительно очень властный, но четкий и спокойный голос командира заставлял работать всю его команду как хорошо отлаженный механизм. Захочет ли такой человек остаться здесь и разделить трон с кузиной? Сразу видно, что он человек, не привыкший сидеть на одном месте. А жаль. Из него вышел бы отличный князь. Мирослав тяжко вздохнул и справедливо рассудил, что время покажет. Любовь, если она настоящая, иногда творит чудеса.
***
А в это время в Богатии кипела работа. В полевой госпиталь постоянно приносили тяжелораненых, которых спасатели извлекали из-под завалов. Врачи и медсестры трудились не покладая рук. Спали урывкам по очереди. К концу вторых суток поток пошел не убыль. Здания были разобраны, кого удалось спасти, были прооперированы и теперь нуждались лишь в хорошем уходе.
Во время коротких передышек Лев расспрашивал местных жителей, не знают ли они Ольгу Богатиан. Но все отвечали, что Богатианов, конечно знают, только вот Ольги среди них нет. Так же ему рассказали, что их княгиня, которая совсем недавно взошла на трон, трудится не покладая рук. Она одна из самых сильных магичек и делает все возможное, чтобы люди благополучно были доставлены в госпиталь. Хотя сама отдала столько много сил, что уже чуть ходит. Лазарин вспоминал обессиленное тело Оленьки после того, как она его лечила. И мужчина мысленно сопереживал такой героической, но незнакомой княгине.
Под вечер по толпе народа прошел шепот:
- Княгиню несут!
Лев выглянул из палатки. Двое рослых мужчин в неизменной черной униформе несли на носилках… кошку. Она не была очень крупной, так с какую-нибудь рысь. Кошка лежала на животе, а ее лапы безвольно спускались с носилок и равномерно покачивались в такт шагам спасателей.
Носилки поставили в госпитальной палатке. Один из спасателей сказал:
- Она совсем без сил. Даже в кошку перекинулась, чтобы выжать из себя остатки энергии. А вот обратно, похоже, уже не смогла.
Кошка-княгиня лежала абсолютно неподвижно. Лев из уважения к сану подошел к ней сам со стетоскопом. Прослушал. Сердцебиение было очень слабое, но частое. Похоже, что силы реально были на исходе.
- Похоже на энергетическую кахексию,- задумчиво произнес доктор. Затем отдал распоряжения ожидавшим медикам. Бригада приступила к реанимации почти бездыханного тела.
На следующее утро княгиня все также оставалась в кошачьей ипостаси. Сердцебиение стало более устойчивым, но ни малейшего проблеска сознания не было.
 

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>14 Июн 2019 12:25

Ого, как все обернулось. Спасибо за такие интересные и насыщенные главы! Изольда неожиданно стала княгиней, потеряла своего Песочка и проявила такое мужество спасая раненых. Она очень изменилась, и уже не эта сумасбродная девчонка, которую мы видели в предыдущей части. Очень жду продолжения! И переживаю зв черную кошку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>14 Июн 2019 16:12

Александра, спасибо за главы!
За княгиню-кошку не беспокоюсь, Лев её спасет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 2:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Соренкова Галина. Весна-краса » Галина Соренкова Весна-краса В потоке света над землёй Кружился солнца луч. Спешил на встречу... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Там, где водятся целители [24285] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение