Чудо-Коврик (фентези, восток, дружба между м и ж)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Июл 2019 8:26

 » Чудо-Коврик (фентези, восток, дружба между м и ж)  [ Завершено ]

И снова привет, сайт)) это снова Я. Давно уж не выставлял тут ничего по теме своего вымышленного мира, имё которого СуллинАр. Вот-с, немножко таки залью)) Вообще иногда подумываю, что я всё таки в первую очередь художник, а потом уж поэт и писатель =) В моей творческой "жизни" не раз случалось вот как: сначала рисую картинку -- как правило в комп-графике -- а затем уж нахожу её весьма колоритной и решаю сочинить по ней историю. Подобным образом случилось и на сей раз. Картинку я создал уже весьма давно -- а вот в июне сего года немножко усовершенствовал Её и сочинил к ней небольшой рассказ, и приплёл к моему ненаглядному вымышленному мирку. Рассказ получился по своему печальный но не без улыбы *_* Предупреждаю: стиль "сказки" да и самого изображённого Коврика напоминает Восток -- но не "гордо-грозно-иранский", и не "поэтично-романтично-арабский", а скорее кавайно-колоритно-китайский, да ещё и с "былинными" закидонами))) Если предпочитаете восточным хоббитам ("кузУни") дивных ясных эльфов -- читайте Сильмариллион Профессора Толкина =) В моей же "сказке" есть солидный Упитанный Кузуни-Император и приехавшая к нему резвая Заморская Принцесска. Это ж частые мотивы моего суллинарского творчества))) А ещё есть Хеппи Энд -- вот это для моего творчества не очень характерно. Ня))

^^^^^^^^^^

КАРТИНКА ВОТЪ



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Зелёный-Мох)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Зелёный-Мох; Дата последней модерации: 01.07.2019

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>01 Июл 2019 8:28


По сути "главным героем" всей суллинарской эпопеи является многочисленный толстенький трудолюбивый народец КузУни. Они в основном аграрная цивилизация -- но есть у них и весьма большие города, и славная культура своя, да и мощь. Кузуни чтят свои древние-древние традиции. Хранят память о былом.

Самым мудрым императором в истории кузУни считается Алуй-Ватшилл ("Золотой Уж"). Однажды он (будучи в расцвете сил) принимал у себя заморскую "иранскую" Принцессу-Беженку. Спасшуюся из родной Державы -- южной цветущей Страны Водопадов, которую надломило грандиозное восстание пятиметровых игольчато-волосых рабов, а затем "добили" вторгшиеся орды негров верхом на зебрах. Ещё недавно Держава цвела садами храмами и рынками -- теперь же пожарищами и реками крови. Дикари опустошили всё. То был великий крах, и не последовало уж возрождения. Но наследие той цивилизации продолжило жить.

Кузуни-Император, узнав что Принцесска-Беженка уже надвигается и вот скоро явится в Зал, высказался о ней снисходительно. Дескать: "дева страны которой уже нет". Девонька жеж до того многократно высказывалась об Императоре Ватшилле намного презрительнее -- ведь в представлении "иранцев" кузунИ являлись "еретиками позорными, Зороастризм исказившими", да и вообще "упитанными недомерками".

Принцесску звали Риши -- она двадцатидвухлетняя внучка Ездигерда, последнего Шахиншаха. Погибшего в безнадёжном бою с толпой дикарей. Которые съели его сырым! Риши знала об этом, и скорбела невыносимо. Но держалась стойко. Она пересекла Океан почти сама: с единственным скопцом-охранником, на лодчонке, ибо желала разделить боль своего рода, боль своей погибшей страны. И вот -- явилась в столицу КузУни. Предстала пред Царём Ватшиллом -- "Золотым Ужом". Тот почесал левою рукою затылок, улыбнулся правым уголком рта. Риши гордо воззрилась на царя.

"Взгляды скрестились как мечи!"

Тронный зал подавлял своим стильным великолепием. В резных каменных чашах горели благовонные масла, геометрические витражи окрашивали солнечный свет.

Молчание длилось десять минут.

И Риши его нарушила первой. Сдержанно поприветствовала монарха, отвесила учтивый поклон. Коротко поведала свою историю. Алуй Ватшилл заговорил с Принцессой с теплом, дружественно -- затем и накормил и напоил. Благословил наложением рук. Поселил в столице. Подыскал охрану и слуг. А вскоре подыскал богатого родовитого кузунийца-жениха.

Благодарная Принцесска (снова явившись к Трону) вручила Владыке белый деревянный браслет: "древний-древний но вечно юный, его носили все законные Шахиншахи". Владыка трижды поклонился Риши и пообещал ей достойный Ответный Дар.

Целый год Царь-Ватщилл со своей женой (двоюродной сестрой) изучали Ткачество у лучших мастеров кузунийской страны. А затем целый год вдвоём ткали Ковёр. Медитируя и постясь. Ткали из шерсти начёсанной слугами с самых отборных белых непорочных коз. Жена пряла нити и окрашивала их, ну а Муж создавал узор. И таки получилось весьма неплохо. Размером 370 на 370 сантиметров. Коврик сей тут и изображён.

Царь снова встретился с Риши в славном своём Тронном Зале -- и явил Заморской Девоньке презент. Риши увидав чудный дар, изумилась. Присела рядом на корточки, и погладила пальцами, и аж расплакалась -- освятила полотно слезами. А затем встала, вытерла свою рожицу платком, и усмехнулась Императору левым углом рта. "Откозыряла" -- отдала честь. "Пускай же красота Тканого Чуда никогда не иссякнет" -- тихо но мощно произнесла Девонька. Император дважды кивнул. И лично швырнул Ковёр в священный Огонь -- чтоб подарок был чист всегда-всегда. Риши испуганно вскрикнула и даже выхватила свой меч -- но вскоре увидела что ковёр-то не обожжен. Наоборот: охладился, дохнул ароматной свежестью, и даже замерцал. И вслух пожелала Риши чтоб Мерцающий Дар вечно покоился в Тронном Зале -- в память о Принцессе Заморской Сильной и Царе Кузунийском Мудром, о поединке их и о дружбе их.

С тех пор Коврик сияет на протяжении всей истории многочисленного изобильного народца Кузуни -- возлежа в Тронном Зале императорского дворца. Возлежит там всю долгую-долгую кузунийскую историю. В столице Империи -- городе ЛаашИне. И остаётся чист, ведь закалён Огнём. Да и к тому-же Жена императора Ватшилла (она же и младшая двоюродная сестра его) взяла с мужа Слово что никто не должен ступать на Дар обутым. Никто и никогда. Царь согласился -- и выдал специальный Строгий Закон. Потому любой желающий предстать пред Троном, должен вступить на Ковёр босым -- без обуви. Ну а когда Император (или Императрица) сами вынуждены пройтись по Ковру -- например по пути к Трону -- охранники расстилают для Владык специальную серую дорожку, вышитую белыми и чёрными геометрическими орнаментами. Расстилают её Поверх Ковра.

Жену Императора Алуй-Ватшилла звали Квушинай-Лимсаё, что означает: "Изобильный Сок Милости". Потомки супружеской четы прожили много тысяч лет. Как и потомки Риши. И восславлены в песнях и стихах. Ня))

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Июл 2019 10:48

Сердечно приветствую и благодарю за новую историю! thank_you
Однако, хотелось бы побольше подробностей - можно было полноценную повесть написать, герои ведь такие яркие и запоминающиеся Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13374
Откуда: москва
>01 Июл 2019 12:27

Привет всем!
Мох -
Интересная тема. Но согласна с Ритой - слишком все кратко, конспективно.
Картинка-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>02 Июл 2019 11:48

Привет, Нат и Марго!))) Я реально рад снова вас видеть

Да, пожалуй Вы правы насчёт того что рассказик получился схематичным. Ну, развёртывать его в целую повесть вряд-ли буду -- но таки добавить красок и эмоций реально не мешало бы. Если преодолею лень то расширю раза в два.

И спасибо огромное и за критику и за то что отметили также и достоинства рассказа)) Very Happy
Ну вообще да -- создавать ярких и выразительных персонажей это, пожалуй, моя сильная сторона.
Вот с глубиной образов и дотошной достоверной проработкой характеров моё массстерство пока хромает))
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>15 Фев 2020 21:50

 » усоврешенствованная версия иллюстрации

Доработал я свой "чудо-коврик", но не сильно. Изменения незначительны -- тем не менее они сразу заметны, и мнится мне что в результате общий настрой таки стал другим))

Итого: теперь имеются аж две версии одной Иллюстрации)))) Не знаю какая версия лучше. Мне-то новая нравится больше -- кажется более стильной и чёткой, да и более необычной. Но не даром же существует пословица: "на вкус и цвет все фломастеры разные". Гы)))



Кстати, пробовал я и персонажей-то нарисовать (в комп-графике конечно) но процесс не попёр)))) Увы.
А вымучивать я не пожелал))

Но по моему произведение и так довольно интересное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 17:42

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Как долго мы сумеем продержаться, другой вопрос. Не будем обманывать себя. Уцелеть у нас один шанс из тысячи... Что нам еще остается... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Чудо-Коврик (фентези, восток, дружба между м и ж) [24310]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение