Цветок моей души

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>24 Ноя 2019 8:09

 » Цветок моей души  [ Завершено ]

Аннотация



Василиса — молодая девушка, взвалившая на свои хрупкие плечи множество проблем, которые преследуют не только ее, но и близких ей людей. С каждым днем она все больше страдает от своей отзывчивости. Так происходит до встречи с Матвеем, который своей прямолинейностью и настойчивым поведением переворачивает жизнь девушки с ног на голову. Смогут ли быть вместе абсолютно разные люди? И как один человек в одночасье может изменить жизнь другого?



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Vida Lagodina)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 09.12.2019

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>24 Ноя 2019 8:10

 » Пролог

Слова можно подделать, поступки сыграть, а вот посмотришь в глаза или прикоснешься нечаянно к человеку — и понимаешь, твое или нет.
Эльчин Сафарли



ПРОЛОГ

- Васечка, не волнуйся! Я обо всем договорилась. – Бодро звучит в телефоне голос моей подруги.
- Ален… - устало выдохнула я, ощущая легкую панику от всего происходящего вокруг меня. Я и подумать не могла, что простой разговор с подругой за чашкой кофе приведет меня к огромному зданию одной из крупнейших выставочных площадок нашей страны. – Я не уверена, что это правильно. Я безмерно благодарна тебе за то, что ты приложила так много усилий, но…
- Никаких «но»! Ты же прекрасно знаешь, что я не принимаю отказов. Войдешь в здание, скажешь охраннику, что ты на собеседование к Корнилову Олегу Викторовичу поднимешься на десятый этаж и скажешь то же самое, поняла? Алло? Я не слышу. Поняла, спрашиваю?
- Поняла… - обреченно выдохнула я, запрокидывая голову наверх и осматривая здание центра «Арт-культура».
Не могу поверить, что я действительно в шаге от своей мечты. Стоит только протянуть руку, и я заполучу ее…работу своей мечты. Динамичную, яркую, творческую, наполненную в прямом смысле всеми возможными цветами. Такова участь арт-директора. Вот только…я совсем не так представляла себе способ, которым буду проходить собеседование. Получается, что я иду устраиваться на работу через знакомых, а точнее с подачи своей лучшей подруги.
- Все, у меня совещание через пять минут. Кстати, те эскизы, что я скидывала на электронку вчера вечером… - не думала, что час ночи – это вечер, но что не сделаешь ради подруги.
- Все у тебя на почте.
- Отлично! Ладно, я отключаюсь, а тебе удачи. Хотя…она тебе не нужна, ведь я обо всем договорилась. – Самодовольно закончила она разговор.
В трубке повисла тишина, а я в последний раз взглянула на высокое здание, похожее на большой затонированный аквариум. Итак, самое время расправить плечи и пойти навстречу новой жизни. И, наверное, не важно, как именно я попаду на эту работу. Главное, что я буду заниматься любимым делом, а работать в «Арт-культуре» дорогого стоит. Да здравствует новый арт-директор студии лучшего художника страны!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>24 Ноя 2019 8:10

 » Глава 1

Утро понедельника – самое скучное время, которое только можно себе вообразить. Не понимаю, зачем вообще приходить на работу раньше всех, если нет ни одного документа, который нужно внести в базу.
- Васька… - отрываю глаза от нового выпуска журнала живописи и смотрю на свою подругу, которая выглядывает из-за железного шкафа с документами и другими скучными бумажками.
- Привет! Что ты здесь делаешь в такую рань? – Откладываю журнал в сторону и поднимаюсь на ноги. – Ты обычно раньше одиннадцати не приходишь, а сейчас всего половина девятого.
На ее лице с идеальным загаром появилась лукавая усмешка, а в карих глазах тот самый таинственный блеск, который сражает наповал всех мужчин с первой же секунды знакомства с моей подругой. Ее удлиненное каре идеально подчеркивает ее острый подбородок и высокие скулы. Высокая, стройная, гордая брюнетка, которая всегда знает, чего именно хочет от жизни и добивается этого всеми способами, что не может не вызвать восхищения.
- Я пришла к тебе, чтобы поздравить – она сделала несколько шагов в мою сторону, и я заметила, в ее руках коробочку с моим любимым медовым пирожным. – Сегодня исполняется ровно год, с тех пор, как ты начала работать здесь!
Я не смогла не улыбнуться. Так приятно, когда кто-то помнить такие мелочи, связанные с тобой.
- Спасибо! – Я обошла стол и бросилась ее обнимать. Мой метр семьдесят против ее метра восемьдесят три выглядело немного комично, но я никогда не зацикливалась на этом. Мы полные противоположности, оттого, наверное, и дружим много лет.
Я взяла пирожное и вернулась на свое место, ощущая, как мое настроение моментально поднялось. Прекрасно, когда есть люди, способные радовать тебя неожиданными поступками. Подруга огляделась и села в кресло напротив меня, забросив ногу на ногу и слегка покачивая носком своей дорогой лакированной «лодочки».
- Ну как ты здесь? – Я сделала глубокий вдох и посмотрела на стопку бумаг, которые внесла в базу перед выходными.
- Нормально. Обычная рутинная работа архивариуса. База данных, подшивка бумаг, сортировка договоров. Не так я себе представляла свое недалекое будущее. – С тоской в голосе добавила я.
- Ну, дорогуша, не все сразу. Арт-директором не так просто стать. Здесь это нужно заслужить. – Высокомерно, как всегда, когда дело касалось работы, заявила Аленка.
- Ну да! – Прыснула я со смеху. – Как жаль, что босс у нас всего один, а то мне тоже можно было бы попытать счастье.
- Ой, Олежка всего лишь поддерживает меня в моих начинаниях. – Отмахнулась подруга. – Ты же знаешь, что он единственный, кто хоть как-то контактирует с Гордеевым.
- Да…наш таинственный владелец и лучший художник страны, которого никто никогда не видел. – Язвительно ответила я. – Тебе не кажется, что он слишком много тумана напускает на свою персону? То есть…ну не хочешь ты быть узнаваемым – не будь, но…хоть какие-то признаки жизни нужно подавать. Не понимаю я его скрытности.
- Все это неважно, когда его картины продаются за миллионы и не только рублей. – Цинично ответила подруга. – В конце концов, она платит нам зарплату и вполне приличную, так что грех жаловаться.
Я безразлично пожала плечами, потеряв всякий интерес к продолжению беседы о нашем таинственном художнике и начала лакомиться своим подарком.
- Будешь? – Учтиво поинтересовалась я у своей подруги.
- Ой, нет! – Скривилась она в гримасе отвращения. – Ты же знаешь, что все это откладывается в боках, да и на лице появляются прыщи, но…ты ешь, ешь. – Видимо, от нее не ускользнуло мое выражение лица.
Иногда ее маниакальная озабоченность своей фигурой пугает меня, но…я не под каким предлогом не могу отказаться от того, что действительно люблю и неважно в левом или правом боку отложится это пирожное, тем более, пока мне это не страшно. Меня во мне все устраивает. По крайней мере, я довольна своими формами, конечно не модельными, но вполне приемлемыми. Мои густые светлые волосы всегда вызывали во мне гордость, а ровный овал лица, прямой нос и большие глаза не вызывали желания что-либо изменить в себе. Я старалась следить за собой, но при этом не перебарщивать, отдавая предпочтение естественности, как в своем поведении, так и во всем, что касалось моего внешнего вида. Так что я лучше съем пирожное и получу наслаждение, которое ни с чем не сравнить.
Подруга побыла со мной еще некоторое время, а именно столько, сколько понадобилось, чтобы рассказать о своем предстоящем ужине сегодня вечером с нашим директором, а затем удалилась, пообещав рассказать завтра все подробности. Это ее самые длительные отношения на моей памяти (дольше года!) и она уверена, что скоро все закончится свадьбой. Ну что ж…остается только пожелать ей счастья. А что до меня, то еще год назад я была полна надежд на лучшее будущее. Мечтала стать арт-директором, а сейчас…все мои мечты и планы рухнули после того, как этот самый Олежка сообщил мне, что я принята на должность архивариуса, даже не взглянув ни в мое резюме, ни в мой диплом. Как оказалось, это было единственное вакантное место, на которое я подходила. И раз уж моя дорогая подруга так сильно просила своего босса, и по совместительству бойфренда, встретиться со мной и дать мне возможность проявить себя, он никак не смог ей отказать.
Делаю глубокий вдох и закрываю глаза. До сих пор не могу поверить, что провела в этой коморке целый год. Видит бог, это самая скучная работа, которая только может существовать в мире. Наверное, пора всерьез задуматься и что-то поменять в своей жизни.
- Василиса! – Я подняла глаза на запыхавшуюся ассистентку нашего директора Кристину, которая с надеждой смотрела на меня. – Слава богу, ты на месте!
- Конечно на месте. Где же мне еще быть? Хотя…кто знает. Сегодня ты второй человек за день, посетивший меня, так что можно считать, что я невероятно популярна. Что случилась? – Видя на ее лице панику, спросила я.
- Не знаю, как тебя попросить… - она медлила, а я вопросительно вскинула бровь, в надежде, что она наберется смелости и, наконец, расскажет мне суть своей просьбы. – В общем, ты же знаешь, что у нас через месяц намечается грандиозная выставка, а еще благотворительный аукцион через месяц после нее. – Я осторожно кивнула. Об этом я знала не понаслышке. Пару недель назад я помогала Аленке с разработкой концепции этой выставки. Это будет что-то нереально классное. – Так вот…все очень заняты. Я обошла кучу отделов, но нигде нет ни одного свободного человека, а у меня через тридцать минуть совещание с Олегом Викторовичем, мне нужно обязательно там присутствовать, а наш Гордеев ни с того ни с сего запросил привезти ему макеты и каталоги предстоящей выставки.
- Это логично, потому что он художник и ему нужно знать, какие его картины заявлены на выставку. – Она поджала губы и нетерпеливо кивнула.
- Так вот…не могла бы ты съездить к нему и передать все, что он попросил. – Мольба в ее голосе была почти осязаема.
- Я? – Моему удивлению не было предела. Любой поход к Гордееву заканчивался скандалом или даже увольнением.
В галерее ходило множество легенд по этому поводу. Кто-то говорил, что он таким способом заманивает в свою квартиру девушек, чтобы провести с ними ночь (на мой взгляд, это абсурд, ведь никто так и не смог подтвердить данную сплетню, хотя…в наше время все возможно). Кто-то утверждал, что получил выговор за то, что слишком громко хлопнул дверью его квартиры, был одет в одежду, которая не понравилась художнику, а один раз девушку оштрафовали за то, что она слишком громко чихнула, после того, как переступила порог его квартиры. В общем, услышав просьбу Кристины, я почувствовала неприятную дрожь, пробежавшую по моему позвоночнику.
- Кристина… - я нервно сглотнула. - Я не знаю…это же Гордеев. То есть…я работник архива, если он узнает, то…
- Не волнуйся! Он ни о чем не узнает. Я все тебе расскажу. Ты входишь в его квартиру, передаешь бумаги его доверенному лицу, как правило, это его дворецкий или помощница по хозяйству, я точно не знаю, но кто-то там должен быть. Ждешь, пока он или она со всем ознакомиться. Если после этого ему что-то будет нужно или возникнут какие-то вопросы, он сообщит тебе точно так же через свое доверенное лицо. Самое главное ни в коем случае не пытайся хоть как-то проявить свое любопытство. Лучше вообще ничего никому не говори. – Я кивнула, до конца не осознавая, что именно от меня требуется. – Вот папки с документами, адрес я скину тебе сообщением. Ах да! Тебя отвезет водитель на машине галереи. – Она передала мне папки. – Большое спасибо! И удачи тебе!
Кристина поспешила удалиться, а я до сих пор не понимала, что только что произошло. Но делать нечего…обещания нужно выполнять, пусть даже это обещание, которое тебя вынудили дать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>24 Ноя 2019 8:11

 » Глава 2

Серая, неприметная многоэтажка в одном из спальных районов Москвы. Серьезно? Лучший художник современности живет здесь? Ни за что не поверю. Да, дом новый, но нет ничего, что радовало бы глаз. Что там говорила Кристина? Не проявлять своего любопытства. Но ведь это генетически заложено в людях. Мы неосознанно суем нос в чужие дела. Кто-то из галереи говорил, что Гордееву далеко за шестьдесят, а это значит, что он вполне может жить в таком районе, вот только…знают ли жильцы дома о том, кто именно живет в их доме?
- Так…что у нас там? – Смотрю на экран своего телефона. – Ага, самый последний этаж в первом подъезде.
Подхожу к подъезду и, когда дрожащей рукой хочу набрать код домофона, дверь открывается, и оттуда выходит мужчина в возрасте, за что я ему благодарна, ведь теперь мне можно спокойно войти в подъезд. Но только это оказалось самым простым, ведь в доме не было лифта, а это значит, что мне придется подниматься на четырнадцатый этаж! Интересно, как Гордеев ходит на улицу, если ему за шестьдесят? Или он вообще не выходит из дома? Но, тогда как его картины попадают в галерею? Нескончаемый поток мыслей кружился в моей голове, пока я преодолевала ступеньку за ступенькой. К концу дистанции я не чувствовала ног, едва могла дышать, но при этом испытывала удовлетворение от того, что смогла преодолеть эту преграду. Оказавшись на нужном этаже, я поняла, что здесь всего лишь одна дверь. И не просто дверь, а очень высокая и очень плотная дверь. Интересно, это мера предосторожности или очередной бзик художника?
Ощущаю, как пылают мои щеки, бешено стучит сердце, и не могу сосредоточиться на своей миссии. Не представляю, как люди, живущие на такой высоте, ежедневно обходятся без лифтов. Кажется, я одна из тех, кто не может прожить без благ человечества 21-го века. Делаю несколько глубоких вдохов и выдохов и бросаю панический взгляд на злосчастную дверь квартиры художника. Не могу поверить, что я действительно сейчас нахожусь здесь. Расправляю плечи и уверено тянусь к звонку, прокручивая в голове правила. Не топать, не чихать, не говорить лишнего, может, и не дышать, чтобы точно не возникло никаких проблем? Но я не успеваю дать себе однозначный ответ, так как передо мной открывается дверь.
- Чем могу помочь? – Поинтересовался у меня молодой мужчина. Не думала, что бывают такие молодые дворецкие, хотя…в наше время молодежь готова браться за любую работу, лишь бы платили.
Я была так удивлена, что забыла цель своего визита. Видимо он понял, что я испытываю затруднения и вопросительно вскинул бровь, что акцентировало его большие карие глаза, обрамленные густыми ресницами. Пожалуй, он слишком хорош, чтобы проводить лучшие годы своей жизни с сумасшедшим художником взаперти. Может, он сын Гордеева? Вполне возможно.
- Я…эм…из галереи. Принесла документы для Богдана Егоровича. – Заикаясь, смогла, наконец, сказать я. Чувствую, как мои щеки залила краска и пытаюсь отвлечься от его пронзительного сканирующего взгляда.
Мужчина усмехнулся и отошел, впуская меня в квартиру. Я бросила на него неуверенный взгляд, перешагивая через порог, и была поражена: до ближайшей стены было не меньше десяти метров, а больше всего меня повергла в шок стерильная белизна, которая ослепляла своим светом. Ничего. Абсолютно ничего нет. Ни мебели, ни обоев или картин. Просто идеально ровные, окрашенные в белый цвет стены. Мужчина закрыл за мной дверь, почти беззвучно обошел меня и встал напротив.
- Могу я взять документы? – Насмешливо поинтересовался он, в то время как я стояла, разинув рот, и пыталась хоть что-то понять. Похоже, Гордеев и вправду не дружит с головой.
- Да, простите… - сдавленным голосом ответила я.
Я передала ему папки и заметила, что он пристально разглядывает меня. Складывалось впечатление, что он, как и я пытался что-то сложить в своей голове. Вот только взгляд его был не такой, каким мужчины смотрят на женщину при первой встрече, стараясь оценить ее внешние данные, а какой-то профессиональный что ли. Не знаю, что именно на меня повлияло, но от всего происходящего голова шла кругом, и очень хотелось как можно быстрее попасть на свежий воздух.
- Вы точно работаете в галерее? – Его вопрос снова застал меня врасплох. Вспоминая предостережения Кристины, я утвердительно кивнула головой. – Новенькая? – На этот вопрос я отрицательно помотала головой. – Тогда вы недавно работаете в галерее? – На этот вопрос я не могла ответить с помощью жестов, поэтому оказалась в тупике. – Вы немая?
- Что? – Переспросила я, чтобы убедиться, что не ослышалась.
- Еще и глухая… - насмешливо съязвил он. От такого заявления я вспыхнула и ощутила приступ неконтролируемой агрессии, которая усилилась из-за атаковавшего меня волнения.
- Простите, конечно, но…для человека, которого я вижу впервые в жизни, вы слишком много себе позволяете. К тому же разве вы сейчас не должны быть рядом с Богданом Егоровичем, чтобы передать ему документы? Он сказал, что это важно.
Мои слова вызвали на его лице сначала удивление, а затем он всеми силами пытался скрыть улыбку. Похоже, моя реакция лишь развеселила его.
- Вы правы. Это важно. Именно поэтому я знакомлюсь с документами прямо сейчас. – Я нахмурилась, не понимая, что он имеет в виду.
- Говоря, что вы знакомитесь с документами прямо сейчас...вы имеете в виду, что знакомитесь с ними, чтобы потом все передать Богдану Егоровичу? – Севшим от волнения голосом, поинтересовалась я, пока он пролистывал папки в своих руках.
- Да, именно это я и имею в виду. Я передам папки своему боссу, и он сообщит результаты в самое ближайшее время. Ну, а я больше не смею задерживать юную леди. – Я нервно кивнула и поспешила к выходу. – Кстати, ваша юбка сочетается с верхом, но ни то не другое не подходит к вашим глазам. – Я обернулась и пристально посмотрела на него. Неужели, я не ослышалась? – Они становятся слишком бесцветными, а я уверен, что у них есть огромный потенциал.
Я растеряно моргнула и вышла, аккуратно прикрывая за собой дверь и забывая попрощаться. Кажется, завтра меня уволят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>24 Ноя 2019 11:56

Вида, с новой историей! Читаю!
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТРОЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 1135
>24 Ноя 2019 16:16

Вот мы м встретились с лучшим художником современности)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>25 Ноя 2019 7:48

 » Глава 3

Новый день принес две новости. Первая – меня пока не уволили, и я занимаюсь своими обычными обязанностями, а вторая – меня вызывает Аленкин Олежка, что может сократить новость №1 до простого «меня уволили», иначе, зачем главе галереи вызвать к себе самого непримечательного во всех смыслах сотрудника? На дрожащих от страха ногах я поплелась к нему в кабинет, нервно поглядывая по сторонам на своих коллег в ожидании их сочувственных взглядов и перешептываний, но ни одному из них до меня не было дела. Надеюсь, все пройдет без лишнего шума. Кажется, в глубине памяти моего компьютера оставался документ с моим резюме. Надо бы разослать его в другие галереи. Если, конечно, Гордеев не перекроет мне кислород в сфере изобразительного искусства. Господи, как же страшно! А все этот помощник Гордеева! Один раз не сдержалась и все…карьера арт-директора загублена, так и не успев начаться.
Кристина с приветливой улыбкой на лице поднимается на ноги, приветствуя меня, и кивает головой в знак того, что я могу войти в кабинет к Олегу Викторовичу. Делаю глубокий вдох, дрожащей рукой стучу в дверь и открываю ее.
- О…Олег Викторович, можно? – Мой босс с серьезным видом сидит за огромным столом из прозрачного закаленного стекла. Поднимает на меня пронзительный взгляд своих серых глаз и кивает головой.
- Входите, Василиса. – Звучит его бархатистый приятный голос.
Идеальный нос, крепкий подбородок, четко очерченные скулы, губы…чувственные губы, которые сейчас растянулись в надменной усмешке, слегка растрепанные темные волосы, по которым он провел длинными изящными пальцами. Моя лучшая подруга знает толк в мужчинах, да и не только в них…
Осознав, что стою в дверях и глазею на руководителя ни с чем несравнимой художественной галереи, я сделала несколько неуверенных шагов в сторону стола и завороженно посмотрела за спину Олега Викторовича. Из его кабинета открывался восхитительный вид на Москву во всем ее великолепии и сумасшествии. Суета, смог, вечно спешащие люди, громкий смех, плачь детей – все это легко представить за стенами этого здания, но сейчас… меня ждет неприятная беседа с моим начальником. Я оторвала взгляд от панорамного окна и села на неудобный стул из черного пластика зигзагообразной формы. Кажется, Алена говорила, что помогала своему Олежке с дизайном его кабинета. Что ж, надеюсь, эти стулья не ее «гениальная» идея.
- Олег Викторович… - неуверенно начала я не в силах взглянуть на него.
Я полюбила галерею всем сердцем и понимаю, что должна была держать себя в руках, но увольнять людей из-за таких пустяков.
- Знаю, что пришлось оторвать вас от работы, но прямо сейчас я вынужден… - я вжалась в стул, скатываясь по его скользкой поверхности своими брюками. – Я вынужден просить у вас помощи.
Я резко выпрямилась и посмотрела на него в упор.
- Помощи? – Он простодушно улыбнулся и кивнул головой.
- Вчера вы ходили к Богдану…Егоровичу. – Я осторожно кивнула, не сводя с него глаз. Не понимаю, к чему он ведет. – Вы же знаете, что у нас есть определенные, как бы сказать…проблемы с передачей информации нашему прекрасному художнику. – Я снова рассеяно кивнула. Все это выглядело очень странно. Так, словно меня хотели скормить хищному животному. – Но сегодня утром я удивился, когда мне сообщили, что Богдан Егорович просил прислать ему того же курьера, что и вчера. Уж не знаю, что именно произвело на него впечатление, но…хочу вам сообщить, что у вас появилась новая обязанность.
Возможно, мне показалось, но в его взгляде я увидела насмешку. Не могу поверить. Вчерашнее состояние, в котором я находилась все время, пока была в квартире Гордеева, теперь станет для меня ежедневным. Открываю рот, но не найдя, что сказать тут же его закрываю.
- Это не каждый день – поспешил он меня успокоить. – То есть по запросу Богдана Егоровича.
- Я так понимаю, у меня нет права выбора? – Едва слышно поинтересовалась я.
- Боюсь, что нет – спокойно ответил он. Я опустила глаза на свои ладони, не в силах возразить своему начальнику. По крайней мере, меня не уволили, вот только…сколько времени я смогу еще продержаться? Нужно всерьез задуматься о поиске новой работы, хотя бы в качестве запасного варианта. Я не имею права рисковать стабильным доходом.
- Хорошо…я согласна. В конце концов, в этом нет ничего сложного.
- Отлично! – Этот взрослый грозный Олежка радостно хлопнул в ладоши и поднялся на ноги, возвышаясь надо мной грозной статуей. – Кристина будет сообщать вам дату и время, а также передавать необходимые документы. – Я обреченно кивнула, поднимая на него свои глаза, которые отчего-то наполнились слезами. Казалось бы, ничего необычного, просто подработка курьером, но отчего я чувствую себя так неуютно и подавлено? Словно нахожусь не на своем месте. – Кстати, чуть не забыл! За сверхурочную работу вам полагается доплата. – Я широко раскрыла глаза и не смогла сдержать улыбку. – Правда, пока не знаю, в каком размере, но…
- Отлично! Спасибо вам большое! – Я вскочила на ноги, взбудораженная новостью о прибавке.
- Это вам спасибо, что не отказали. И еще одно…- я обернулась у самой двери, понимая, что сейчас мне дадут наставление. – Что бы ни произошло, вы можете мне обо всем рассказать, то есть… - я видела, что он тщательно подбирает слова – мне, как никому другому известно, насколько сложный характер у нашего художника, поэтому в любом случае будьте осторожны.
Я задумалась над его словами, а затем кивнула головой, еще раз поблагодарила и вышла из кабинета. Да, у моей подруги определенно есть вкус на мужчин. Надеюсь, она ценит своего Олежку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>25 Ноя 2019 7:49

 » Глава 4

Больше недели я занималась своими обычными обязанностями. В целом все шло хорошо. Домашние хлопоты не мешали рабочим, а рабочие домашним.
- Василиска! – Отрываю глаза от компьютера и смотрю на Аленку, которая заглянула в мой кабинет.
- Привет! Заходи. Я как раз планировала выпить кофе, ты чего-нибудь хочешь?
- Нет, спасибо. – Она прошла к моему столу и изящно опустилась на стул, вытягивая вперед свои длинные ноги, облаченные в очень узкие джинсы. – Мы с Олежкой только что позавтракали в ресторане, кстати, неплохое место. Хотя…официантов могли бы набрать и посимпатичнее. – Качаю головой, усмехаясь ее словам. Поднимаюсь на ноги и подхожу к столику с чайником и терпеливо жду, пока нагреется вода.
- Знаешь, у тебя поразительная способность находить негатив в чем-то хорошем. Чуть больше года назад ты и мечтать не могла о ресторанах, дорогой одежде, мужчине, который ради тебя готов на все, а сейчас… - я обернулась и пристально на нее посмотрела. За последнее время моя подруга сильно изменилась, и это начинало меня всерьез беспокоить.
- А сейчас я живу так, как заслуживаю. Каждый в этом мире рано или поздно получает по заслугам. И я своим упорством, трудолюбием и красотой заслужила то, что имею. – Она театрально откинула волосы назад и выпрямила спину.
- Угу. Точно ничего не хочешь? – Я налила себе кофе и вернулась за стол.
- Точно. Так, о чем это я? Ах да! До меня дошли слухи, что тебе добавили обязанностей. – Я шумно отпила из кружки кофе и кивнула головой, в последний раз проверяя правильность внесенных данных. – И как же тебе удалось найти ключ к Гордееву? Ну, точнее к его дому.
Я усмехнулась и посмотрела на нее поверх монитора.
- Не знаю. Я общалась с его помощником.
- М…значит, ты понравилась его помощнику, а он сказал об этом Гордееву?
У подруги заблестели глаза, как было всегда, когда всплывали какие-то подробности из цикла любовной фантастики.
- Нет. – Я поджала губы, размышляя, стоит ли нам вообще говорить об этом. – На самом деле он мне нахамил, ну…а я не сдержалась и ответила ему. – Я изобразила на лице сожаление. – Получается, я обязана ему, ведь меня не уволили.
- М-да…подруга. С такими темпами мы тебя никогда замуж не выдадим. – Закатываю глаза и возвращаюсь к работе, не обращая внимания на ее язвительные замечания. – А парень-то проявил благородство. – Продолжала издеваться надо мной подруга. – Того и гляди позовет на свидание. – Я бросила на нее раздраженный взгляд, приказывая себе никак не реагировать. – А что? Не такой уж и плохой вариант. – Я сделала глубокий вдох. Этот разговор доставлял мне дискомфорт. – Парень хоть симпатичный был? – Она заговорщически наклонилась ко мне через стол.
- Алена! – Раздраженно ответила я
- А что такого? Нормальный вопрос. Обычный разговор двух подруг.
- Не знаю я, ясно? – Обижено выпалила я. – Я туда не помощника Гордеева рассматривать приходила!
- Ну и дура! – Вскочила она, через чур эмоционально реагируя. – О тебе же беспокоюсь! Двадцать пять лет, а мужика до сих пор нет! – Зло сверкнула она в мою сторону своими большими карими глазами.
- Сколько тебе повторять, что мне никто не нужен.
- Да? А то, что ты тащишь на себе весь дом! Свою «больную» тетю – изобразила она в воздухе кавычки – и все расходы на ее лечение! Когда ты была последний раз в парикмахерской или покупала себе что-то кроме пары новых носков взамен тех, что уже просто нельзя носить? Разве плохо иметь хоть какую-то опору? – Я осела, понимая, что мне нечем крыть ее доводы.
- Все! Я больше не собираюсь об этом говорить. – Она бросила на меня последний свирепый взгляд, развернулась и направилась к выходу. – Алена! – Но она уже вышла. Похоже, обиделась.
Делаю глубокий вдох. Не понимаю, как от темы помощника Гордеева мы переключились на разбор моей жизни. Я никогда не жаловалась на нее. Да, она непростая, но это моя жизнь, мой путь, который я должна пройти сама, без чьей-либо помощи. Ни к чему мои проблемы перекладывать на чужие плечи, ведь тогда получится, что я пользуюсь отзывчивостью других людей. Я справлюсь. Всегда справлялась и так будет до тех пор, пока я дышу, пока стремлюсь к своим целям, и пока в моей душе живет надежда.
Мои философские размышления прервал стук в дверь.
- Войдите! – Через мгновение передо мной возникла Кристина.
- Вася, привет! – Жизнерадостно поприветствовала она меня.
- Привет, проходи. – Она прошла к моему столу, осматривая все вокруг. – Что-то случилось?
- Да, то есть, нет. Гордеев звонил. Ему срочно понадобились вот эти документы. – Она потрясла папку в своих руках.
- Прямо сейчас? – Она поджала губы и кивнула головой.
- Хорошо. – Я бросила взгляд на свои наручные часы и поняла, что сегодня останусь без обеда.
Я быстро прибрала свое рабочее место и поспешила выполнить поручение. На этот раз я не испытывала волнения или страха. Я знала, что именно меня ждет. Расправив плечи, я нажала на дверной звонок и стала ждать. Через мгновение дверь открылась, и передо мной с надменной улыбкой на лице стоял помощник Гордеева. Выглядел он слегка помятым, но от этого не менее привлекательным. Его светло-русые волосы небрежно спадали на лоб, а крепкая челюсть была слегка покрыта щетиной.
- Не думал, что вы так оперативны. Проходите. – Он кивнул в сторону квартиры. Я снова растерялась и на этот раз забыла поздороваться. Сделав несколько неуверенных шагов, я оказалась в квартире. Он закрыл дверь, и я протянула ему папку, на что он усмехнулся, очевидно, каким-то своим мыслям и принял ее, но на этот раз не стал ее изучать, а посмотрел на меня в упор. – Проходите, не стесняйтесь.
Я испугано огляделась и одарила его непонимающим взглядом.
- Спасибо, но я подожду здесь. – Он снова усмехнулся.
- Не волнуйтесь, Гордеева сегодня нет дома. Проходите, а я пока соберу документы, которые нужно передать в офис. – Неужели нельзя было собрать их раньше? Он ведь прекрасно знал, что я приеду. – Я не думал, что вы приедете так рано. – Ответил он на мой невысказанный вопрос. – Олег Викторович сказал, что вас стоит ждать не раньше, чем после обеда.
- Я подумала, что эти документы – я кивнула на папку в его руках – гораздо важнее моего обеда.
- Что ж, - он глубоко вдохнул – тогда вы просто обязаны пройти в дом. Прямо по коридору и направо. Там кухня. Я оставлю бумаги и присоединюсь к вам.
- Не стоит… - запротестовала я.
- Стоит. И вы прекрасно понимаете, что противостоять мне бесполезно. – Я вспыхнула от такой его самоуверенности, но не стала возражать, дабы снова не испытывать судьбу.
Следуя по абсолютно белому коридору, я чувствовала себя крайне неуютно. Было ощущение, что я ворвалась в чье-то личное пространство. Белый пол, белый кухонный гарнитур, небольшие вкрапления прозрачных, бледно-голубых, черных и стальных кухонных принадлежностей. Многофункциональная современная кухня, пожалуй, слишком современная для человека в приличном возрасте. Я была поражена масштабами пространства, которое она занимала. Ее площадь, наверное, соизмерима с площадью квартиры, в которой я живу. Зачем одному человеку столько места?
- Не стойте. Проходите и садитесь за стол. – Скомандовал мне этот самовлюбленный, раздражающе спокойный человек. – Что будете? Чай или кофе? Еще есть какао. – С детской мальчишеской улыбкой добавил он и стал похож на обычного беззаботного молодого человека.
- Спасибо, но правда не стоит. Я подожду, пока вы соберете документы, и вернусь на работу.
- На самом деле я еще тоже не обедал. Вы составите мне компанию? – Весело спросил он, словно не слыша все, что я ему только что сказала. – Я расцениваю ваше молчание, как согласие.
Он подошел к холодильнику и достал оттуда нарезанные в контейнер сыр и колбасу, затем потянулся к шкафу над плитой и вытащил оттуда нарезанный черный хлеб. – Изысканной ресторанной еды не обещаю, но простой бутерброд с чаем поможет мне избавиться от чувства вины, за то, что вы лишились обеда.
Я удивленно вскинула брови, наблюдая, как он ловко нарезает помидоры и огурцы, а затем моет листья салата.
- Вообще-то хорошо, что мне выпала возможность остаться с вами наедине. – Как можно увереннее начала я, собрав всю свою волю в кулак.
- Да? – Бросил он через плечо на меня удивленный взгляд. – Так значит, вы думали обо мне после нашей первой встречи? Это приятно…
Я чувствовала, как мое лицо стало багровым. Я не сильно в общении с людьми, а уж с мужчинами тем более.
- Я не думала… - хотела защититься я, но вспомнила, что именно хотела ему сказать. – Я хотела поблагодарить вас.
Он отложил нож в сторону, повернулся и посмотрел на меня с неподдельным удивлением.
- Не совсем понимаю, за что именно вы хотите поблагодарить меня.
Я набралась смелости, и, пересилив смятение и неловкость, посмотрела в его глаза.
- В первую нашу встречу я не сдержалась и…наговорила лишнего. Простите, что перешла границы и спасибо за то, что ничего не сказали Гордееву.
Он погрузился в раздумья, не отрывая при этом от меня своих цепких пронзительных глаз. Я замолчала и с трудом сдерживала себя от того, чтобы выбежать из этой квартиры и спрятаться где-нибудь в самом дальнем уголке Земли.
- Что ж, тогда и я должен извиниться перед вами. – Начал он с милой улыбкой на лице. – Я не должен был провоцировать вас. Предлагаю все начать сначала. – В его голосе проскользнула надежда, и я улыбнулась.
- Хорошо. Я согласна.
Он вытер руки бумажным полотенцем и подошел ко мне вплотную, протягивая свою ладонь.
- Здравствуйте! Меня зовут Матвей. – Находясь в легком шоке, я поднялась на ноги и протянула ему в ответ свою руку.
- Очень приятно. Я – Василиса. – Он улыбнулся, удивленно приподнимая брови.
- Прекрасное имя для прекрасной девушки. – Мы пожали друг другу руки.
- Спасибо. – Он продолжал улыбаться, исследуя мое лицо глазами.
Я почувствовала, что наше «знакомство» несколько затянулось. Моя ладонь до сих пор находилась в его руке, и я попыталась мягко ее высвободить. Матвей слегка сжал мою руку, а затем медленно отпустил.
- Я налью вам…что? Кофе? – Я кивнула, возвращаясь на удобный стул, больше похожий на трон, но только в современном стиле. – Ну, рассказывайте Василиса, как вас занесло в галерею к Гордееву? – Поинтересовался он, не глядя на меня.
- Я единственный человек в галерее, кто был свободен, поэтому меня попросили доставить документы.
- Как это? В такой большой галерее перед масштабной выставкой не нашлось вам занятия? – Я усмехнулась, сама не зная чему.
- Получается, что так. – Матвей поставил на стол тарелки с нарезанными для бутербродов ингредиентами, сливки и сахарницу, затем вернулся к плите, рядом с которой стояли чашки с кофе. Одну из них он поставил передо мной, а затем опустился на рядом стоящий стул.
- Спасибо. – Он кивнул, делая глоток кофе.
- И кем же вы работаете, если у вас есть так много свободного времени? – Я поджала губы, оценивая ситуацию. И не найдя в его вопросе подвоха, решила ответить.
- Я работник архива. – Матвей чуть не подавился кофе.
- Я не ослышался? В галерее есть архив? – Я тяжело вздохнула, кивая головой. – Обалдеть! И что там можно архивировать? И давай обращаться друг к другу на «ты»? – Я кивнула, соглашаясь на его предложение.
- Основную работу составляет внесение договоров в общую базу. Их бывает не так много, поэтому я стараюсь помогать всем остальным, кому нужна помощь. Еще я разношу картины по дате их написания и участию в той или иной выставке, затем по запросу предоставляю информацию.
- И как вас угораздило попасть на такую скучную работу? – Он откинулся на спинку стула, вытягивая свои длинные ноги перед собой под столом.
- Скучную? – Удивленно переспросила я.
- Ну да! Разве это не правда? – Смеясь, спросил он.
- Не знаю, я просто делаю то, что должна делать.
- С таким подходом это вдвойне скучно. – С наигранным сожалением подытожил он.
- Наверное, работать с Гордеевым – это безудержное веселье? – Беззлобно съязвила я.
- Ну, уж повеселее, чем целыми днями ковыряться в бумажках. – Я пожала плечами, решая соорудить себе бутерброд.
- На самом деле, мне не с чем сравнивать – тяжело вздохнув, произнесла я. – Я мечтала о чем-то большем, о чем-то красивом, вдохновляющем и динамичном, но столкнулась с реальностью, которая иногда бывает суровой.
- Ничего не понял, но ты права. – Я грустно улыбнулась в ответ, понимая, что у меня пропал аппетит.
- Не пойми меня неправильно, я…довольна своей работой… - я помедлила. – Я всегда хотела создавать своими руками, но…не была наделена творческими способностями, поэтому решила, что буду преобразовывать что-то, что было создано людьми, которые обладают талантом. Я решила следовать за своей мечтой и выучилась на арт-директора. После университета долгое время не могла найти работу, а я, поверь мне, очень в ней нуждалась. Моя лучшая подруга тогда только смогла устроиться в «Арт-культуру» и почти сразу договорилась с Олегом Викторовичем о моем собеседовании, но все, что он смог мне предложить – это должность архивариуса, за что я ему очень благодарна.
- А должность арт-директора?
- Ее занимает моя лучшая подруга, чему я очень рада.
- Погоди…твоя подруга Алена Большакова? – Я кивнула, широко при этом улыбаясь. – Был на нескольких выставках, которые она организовывала. Было круто! – Я снова кивнула, продолжая улыбаться.
- Большое спасибо за обед, но…мне, правда, пора вернуться в галерею.
Он кивнул и поднялся на ноги.
- Я вернусь через пару минут. Если нетрудно, то подожди меня здесь.
Я кивнула, а он вышел. Надеюсь, я не взболтнула ничего лишнего. Сама не понимаю, как ему удалось меня разговорить. Матвей действительно вернулся очень быстро. Я поднялась на ноги и прошла за ним в прихожую. Он передал мне папку, и я пожелала скорее уйти, оборачиваясь у самого выхода.
- Еще раз спасибо.
- Не за что. Думаю, до скорой встречи. – Он ослепительно улыбнулся, а я бросила на него последний взгляд и вышла из квартиры, которая каким-то странным образом влияла на меня.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>25 Ноя 2019 9:52

А может Алена сама пользуется идеями Василисы, а представляют все в таком свете, что она?
И видимо очень уж понравилась Василиса художнику раз не стал раз убеждать ее в том, кто он на самом деле...
Вида, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>26 Ноя 2019 5:40

 » Глава 5

День за днем выставка приближалась к назначенной дате. В галерее вовсю кипели рабочие страсти, а я продолжала заниматься своими обычными рутинными делами. В четыре мне позвонила Кристина и сообщила, что перед выходными мне нужно отвезти Гордееву недельный отчет, чем я и собиралась заняться сразу после того, как завершится мой рабочий день. Забрав все необходимые документы у Кристины, я помчалась к Гордееву.
Почти у самого его дома у меня зазвонил телефон. Я ответила, даже не посмотрев, кто это был.
- Алло, здравствуйте. Я могу услышать Василису Кирилловну?
- Здравствуйте, это я. – Ответила я бодрому мужскому голосу.
- Прекрасно! Василиса, вас беспокоит лечащий врач Светланы Сергеевны. Вам удобно говорить?
- Да. Что-то случилось? – Внутри у меня все похолодело.
- Нет-нет. Я не смог дозвониться до вашей тети, поэтому решил, что смогу связаться с ней через вас. Сегодня последний день, когда она еще может согласиться на экспериментальное лечение, но до сих пор мы не получили от нее ни положительного, ни отрицательного ответа.
- Экспериментальное лечение? Простите, но я, кажется, не в курсе. Не могли бы вы подробнее рассказать.
- Да, конечно. Наша клиника участвует в разработке комплексного лечения заболеваний иммунной системы и дыхательных путей. Состояние Светланы Сергеевны за последние недели значительно ухудшилось, не говоря уже о какой-либо положительной динамике. Хроническая обструктивная болезнь легких – это очень серьезно. Думаю, вы это и без меня уже знает. И сейчас есть возможность пройти это курс, который продлится ровно один месяц. Его общая стоимость составляет триста тысяч рублей. Учитывая, какое сложное положение у наших пациентов и их семей, мы предоставляем рассрочку на три месяца.
- Хорошо, записывайте мою тетю. – Без раздумий ответила я.
- Прекрасно! В понедельник ей нужно будет подъехать к нам, чтобы заключить договор, пройти обследование и сдать анализы.
- Спасибо. – Едва слышно поблагодарила я, сбросила вызов и почувствовала, как на мои руки упали большие капли. Слезы сами по себе скатывались по моим щекам. Не могу поверить, что нам раз за разом приходится переживать это. Почему Света ничего не сказала мне? Ведь я просила ее ничего от меня не скрывать.
- Василиса, мы приехали. – Выглядываю в окно, стираю со своего лица слезы, замечая, как водитель обеспокоено смотрит на меня в зеркало заднего вида.
- Хорошо. Спасибо… - беру папку и выхожу из машины.
Мне нужно всего пару минут, чтобы прийти в себя. Сделав несколько глубоких вдохов пыльного московского воздуха, я набрала код от домофона, открыла дверь и начала медленно подниматься по ступенькам. Сегодня я была рада тому, что до дома Гордеева такой длинный путь, потому что того времени, что я потратила, поднимаясь по ступенькам, хватило чтобы немного прийти в себя. Я нажала на звонок и стала ждать. На этот раз Матвей появился не сразу.
- Добрый вечер! – Весело поприветствовал меня он, но как только взглядом коснулся моего лица, его веселье моментально испарилось. – Что случилось?
- Здравствуйте. Все хорошо. Вот отчет. – Я попыталась улыбнуться и предать своему голосу непринужденности.
- Проходи. – Твердым голосом скомандовал он.
- Если не нужно ждать никаких документов, то я хотела бы поехать домой.
У меня действительно не было сил кому-то что-то объяснять. Единственным моим желанием было оказаться дома в своей комнате, единственном месте, которое приносит мне покой и наполняет меня силой.
- Василиса, я же вижу, что ты совсем не в порядке. Что-то случилось на работе? Тебя кто-то обидел? – Я поджала губы, сдерживая рыдания, которые были готовы вырваться из меня, затем покачала головой, опуская взгляд в пол.
- Простите… - я сунула папку в его руки и поспешила покинуть это место. В данный момент меня совсем не волновало то, что я могу получить выговор или потерять работу. Меня волновало только то, что я близка к потере последнего близкого мне человека.
«Состояние Светланы Сергеевны значительно ухудшилось…». Как я могла этого не заметить? Действительно, она стала больше спать, быстрее уставать и выглядеть гораздо хуже. А ее непрекращающийся кашель? Не могу поверить, что я была так слепа, погрузившись в свои переживания, связанные с работой. Да пропади оно все пропадом! Сегодня же займусь поиском новой работы. Хватит пустых мечтаний о том, что меня повысят или дадут возможность проявить себя. Сбегая вниз по ступенькам, я ничего не видела перед собой из-за пелены слез, застилающей мои глаза.
Я подошла к машине и жестом показала, чтобы водитель опустил вниз стекло.
- Василиса, с вами все в порядке?
Он хотел выйти из машины, но я жестом остановила его.
- Да, - всхлипнула я, больше не в силах сдерживаться. – Простите, что задержала вас, но домой я доберусь сама.
- Не проблема. Я могу подождать вас. – Я покачала головой, чувствуя, что вот-вот разрыдаюсь на глазах этого малознакомого мне человека.
- Не стоит. Мне нужно немного подышать свежим воздухом. – Он продолжал настороженно смотреть на меня, а я попыталась выдавить из себя слабую улыбку и сделала несколько шагов в сторону.
Водитель бросил на меня еще один взгляд и медленно поехал, словно до последнего ждал, что я брошусь вслед за ним, но не успела я отойти от дома на несколько метров, как меня нагнал Матвей.
- Василиса! – Я обернулась, закрывая глаза, из которых градинами сыпали слезы. – Пойдем, тебе нужно присесть. – Он взял меня за руки и отвел в сторону, где находилась никем не занятая лавочка. Опустив глаза на землю, я позволила себе беззвучно всхлипывать, несмотря на то, что рядом со мной находился абсолютно незнакомый мне человек. – Что-то случилось, но ты никому не хочешь об этом говорить, так? – Неуверенно поинтересовался он, на что я ответила простым кивком.
- Будет лучше, если я пойду. – Я попытала вырвать свои руки из его больших сильных ладоней, но он только укрепил хватку, на что я бросила на него вопросительный взгляд.
Наши глаза встретились, и я почувствовала странное волнение, образовавшееся в области груди. Это была наша третья встреча, но складывалось впечатление, что рядом со мной самый близкий мне человек, который прямо сейчас разделял поровну всю мою боль, страх, страдание и смущение.
- Твои глаза такие большие и ясные, но сейчас светятся печалью. – Я замерла и растеряно моргнула. – В первую нашу встречу они были бесцветными, наполненными страхом, а в прошлую нашу встречу…они светились голубым блеском с растворенными в нем любопытством и удивлением. Как будто ты была удивлена всему происходящему с тобой.
- Откуда вы знаете? – Его слова вызвали не только мое удивление, но и неподдельный интерес. Я прерывисто вздохнула, не в силах оторвать от него взгляд. Я в прямом смысле была заворожена.
Он усмехнулся, слегка наклоняя голову в сторону, и неуверенно протянул руку, чтобы своими аккуратными красивыми пальцами нежно стереть с моего лица слезы. Я внутренне сжалась, закрывая глаза, но вопреки моим ожиданиям его касание не доставило мне неудобств. Я открыла глаза и обнаружила, что он обеспокоенно смотрит на меня.
- Простите. – Едва слышно сказала я.
- Прости.
- Что? – Нахмурилась я.
- Прости, а не простите. Обращайся ко мне на «ты». Мы же договорились в прошлый раз.
- Я не могу…мы же на работе.
- Правда? – Насмешливо спросил он, оглядываясь по сторонам. – Мне кажется, мы сейчас крайне далеки от работы.
- Вы прекрасно поняли, что я имела в виду. – Устало выдохнула я, понимая, что он хочет меня отвлечь.
- Я-то понял…вот только, говорю абсолютно серьезно. Мне неудобно, когда ко мне обращаются на «вы», думаю, как и тебе.
- Хорошо. Если вы настаиваете…
- Настаиваю. – Твердо произнес он, а я осознала, что мои ладони до сих пор находятся в его руках. И как бы ни хотелось признавать, это меня успокаивало. Я бросила выразительный взгляд на наши сцепленные руки и попыталась мягко высвободиться из его хватки. На этот раз он не стал возражать.
- Простите. – Он бросил на меня взгляд, который обо всем сказал громче и доходчивее слов. – То есть прости за то, что доставила тебе столько хлопот и заявилась к тебе в таком виде.
- Все в порядке – отмахнулся он. – Не хочешь рассказать, что случилось?
- Нет. – Я покачала головой. – Просто… - я закусила щеку изнутри, отчаянно нуждаясь, чтобы в мои мысли хоть на мгновение вернулась ясность. – Не важно.
- Хорошо. – Он поднялся на ноги и протянул мне свою ладонь. – Если ты не хочешь говорить со мной, тогда мы вместе помолчим.
- Как это?
- Вставай, я отведу тебя кое-куда. – Я настороженно посмотрела на него, чем вызвала его милую, я бы сказала красивую улыбку. Да она определенно была красивой и вызывала во мне приятные ощущения. – Ну, давай же…я не собираюсь тебя съесть.
- Я так не думала. – Слабо защищалась я.
- А смотришь на меня так, словно я собираюсь тебя похитить
- А разве нет? – Он беззвучно посмеялся и покачал головой.
- Ты слишком много думаешь, а это вредно. Доверься своим ощущениям и позволь им руководить тобой. Хотя бы, когда ты со мной. Ладно…не смотри так. Хотя бы сегодня. – Его легкомысленный тон и позитивный настрой заставили меня улыбнуться. – Пойдем. Если мои предположения верны, то я знаю, что заставит тебя чувствовать себя лучше.
Не без опасений я пошла следом за ним. Мы вернулись к дому, обошли его, затем через небольшой парк вышли к пруду и остановились на самой нижней деревянной ступеньке, ведущей к его берегу. По воде плавали зеленые листья, кувшинки и две пары прекрасных изящных белых лебедей. Даже не верится, что такая красота может быть посреди огромного города.
- Прекрасное место! – Я с нескрываемым восхищением посмотрела на Матвея, который, очевидно, был доволен собой из-за того, что смог приятно меня удивить.
- Присядем? – Он указал на одну из ступенек, и я сразу согласилась. – Я прихожу сюда при каждом удобном случае. Здесь ты можешь поговорит с собой, прислушаться к своим ощущениям и просто отдохнуть. – Он говорил так, будто знал, что мне сейчас нужно. Мы сели на широкую ступеньку, и я сделала глубокий вдох, подставляя солнцу свое лицо. Как давно я не была так близка с природой. Вот так просто. Без спешки, страха или стеснения.
- Всю жизнь мы принимаем какие-то решения. – После небольшой паузы начала я говорить. – Что надеть, что сказать, какие книги читать, с какими людьми общаться…к чему стремиться. – Я сделала еще один глубокий вдох. – Сегодня...произошло то, что открыло мне глаза на реальный мир. Я всю свою жизнь жила в созданной мной иллюзии, но…в один миг все рассеялось, и… - я чувствовала, что Матвей пристально наблюдает за мной – меня снова накрыла суровая реальность. И я решила, что пора отказаться от своей мечты и растворить в этой самой суровой реальности. – Матвей молчал, за что я была ему очень благодарна, а я продолжала говорить, понимая, что это наша последняя встреча. – Я верю, что каждый человек, который встречается нам в жизни, не случаен. И сегодня я в этом еще раз убедилась. – Я посмотрела на него и тепло улыбнулась. – Спасибо тебе за эти минуты спокойствия, уюта и человеческого тепла. Ты очень хороший человек. Не понимаю, как я не разглядела этого при первой нашей встрече.
- У меня складывается такое впечатление, что ты сейчас прощаешься. – Настороженно сказал он.
- Кто знает? Ни в чем нельзя быть уверенным до конца. – Я слабо улыбнулась, щурясь от яркого солнечного света.
- Только не говори, что ты собираешься уйти из галереи?
Я пожала плечами, устремляя свой взор на красивых белых лебедей, которые, словно кружились в красивом танце любви, никак не в силах насмотреться друг на друга.
- Говорят, их любовь вечна. Яркий пример для людей, которые не верят в настоящие чувства. Если человек может яростно ненавидеть кого-то, почему же он не может полюбить кого-то искренне, бескорыстно и без оглядки?
Я грустно усмехнулась и посмотрела на него в упор.
- Может, потому что его никто так не любил? – Неуверенно спросил он.
- Возможно…но также возможно любить жизнь, людей, свою семью и близких, вопреки их недостаткам. Но…если взамен ты не получаешь ничего, кроме очередного удара, то…приходится что-то менять. Как жаль, что у человека всего две щеки, которые он может подставить под удар.
- Не забывай еще про пинок по зад. – Весело добавил Матвей.
Впервые за этот день мне захотелось искренне рассмеяться, что я и сделала.
- Только не говори, что тебе пришлось прочувствовать это на себе. – На миг на его лице промелькнула эмоция, которую я никак не смогла разгадать. – Должно быть работа с Гордеевым – не сахар.
Матвей пожал плечами, обернулся назад и перевел свой взгляд куда-то высоко.
- Смотри. Видишь вон тот балкон с панорамными окнами? – Я проследила за его взглядом и кивнула. – Это квартира Гордеева. Оттуда открывается очень разноплановый вид. Большой, яркий город, заброшенные здания, пруд, лес, двор. Все это можно увидеть, стоя там, на том балконе, но…с людьми так не получается, понимаешь? Мы не можем с первого взгляда определить хороший человек или плохой, что он таит в себе, что ему приходится переживать или пришлось пережить ранее. Тебе никто не поможет, если ты не научишься принимать помощь.
- Если речь обо мне, то я привыкла сама справляться со своими проблемами, но при этом приду на помощь любому, кто в ней нуждается.
- Тебе и не нужно никого просить. – Мы встретились взглядами. Я ощутила, как внутри у меня все переворачивается с каждым вдохом и выдохом. – Людям, которым ты не безразлична, не нужно ни о чем говорить. Они сами поймут, когда ты нуждаешься в них. Если они не готовы разделить с тобой горе, то и не имеют права делить с тобой твое счастье и греться в лучах твоего тепла.
Мы замолчали, и это мгновение тишины и покоя сопровождалось пением птиц, тихим шелестом листьев. По моему позвоночнику прошла легкая дрожь. Я была подвластна каким-то незнакомым мне до этого ощущениям. Казалось, прямо сейчас мы навсегда связали наши судьбы друг с другом. Но этого не могла произойти, потому что я уверена, что это последние минуты, проведенные нами вместе.
Матвей протянул руку и провел пальцами по моему пылающему от слез лицу. Я нервно сглотнула, на миг закрывая глаза, а когда снова открыла, увидела, что Матвей смотрит на меня так, словно видит впервые. Затем он переместил свою ладонь на мои волосы и пропустил их сквозь свои пальцы, отчего по всему моему телу пробежали мурашки. Со стороны это, наверное, выглядело странно. Два человека смотрят друг на друга, не проронив ни слова, но при этом, будто обсудили все возможные темы.
- Я… - я облизнула пересохшие губы. – Мне нужно идти.
Тряхнув головой, чтобы хоть как-то вернуть себе способность мыслить, я поднялась на ноги. Матвей, был растерян, я бы даже сказала напуган. Он несколько раз моргнул, а затем поднялся следом за мной.
- Кхм…да, я провожу тебя. – Немного рассеяно сказал он.
Я провела ладонями по лицу, чтобы убедиться в том, что мое лицо пришло в норму после слез.
- Спасибо, но не нужно. Отсюда автобус идет прямо до моего дома.
- И все-таки… - хотел он возразить, но я остановила его и из последних сил слабо улыбнулась.
- Правда, не нужно. Ты итак слишком много для меня сделал.
- Например? – Он скрестил руки на груди, стоя на ступень ниже меня, из-за чего мы с ним оказались на одном уровне. И тут мое внимание привлекло его крепкое телосложение. Он был плотным, на голову выше меня, но при этом не выглядел грозным, по крайней мере, прямо сейчас. Уверена, что он прекрасно осознавал свою привлекательность, но при этом не пытался преподнести ее как что-то выдающиеся, или то, что давало ему какое-то превосходство над другими людьми. Он был обаятельным.
- Ты не оставил меня в очень трудную минуту, показал мне это прекрасное место. – Я обвела взглядом все, что нас окружало, а затем начала нервно теребить сережку в своем ухе. – В общем, спасибо за… - я прочистила горло, переводя взгляд с него на уплывающих лебедей – поддержку.
- Не за что – вкрадчиво ответил он, но я старательно продолжала избегать взгляда на него. – Если вдруг тебе понадобится помощь, - он поднялся на следующую ступень и теперь возвышался надо мной – ты знаешь, где меня найти.
Я неуверенно подняла голову и заглянула в его абсолютно искренние глаза.
- Хорошо. – Ответила я, лишь бы поскорее отделаться от него.
- Пойдем, я провожу тебя хотя бы до остановки.
Я кивнула, понимая, что сопротивляться бесполезно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vida Lagodina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2019
Сообщения: 23
Откуда: Тюмень
>26 Ноя 2019 5:41

 » Глава 6

Все выходные я не находила себе места. Света до сих пор мне ничего не сказала ни о том, что ее состояние ухудшилось, ни о том, что ей предложили новый вариант лечения. Мне пришлось делать вид, что я ни о чем не знаю. Было сложно сдерживать себя, но ей нельзя волноваться и переживать. Всю субботу я занималась домашними делами. Навела порядок во всей квартире, разобралась с грязным бельем, закупила продукты и подсчитала деньги, которые откладывала на непредвиденные расходы. Именно сейчас они мне и понадобились. Пятьдесят тысяч. Надеюсь, этого хватит на первоначальный взнос. Через неделю будет зарплата, а это еще тридцать тысяч. Остальную же сумму придется где-то занимать и именно сейчас у меня есть время, чтобы заняться этим. Воскресенье я посвятила обновлению своего резюме и поиску подходящих вакансий, но с моим стажем в занимаемой должности зарплата была гораздо ниже той, что я получаю в «Арт-культуре». Остается единственный вариант – найти вторую работу.
Сегодня понедельник и я снова занимаюсь рутиной работой. Вот только…все эти дни в моей памяти всплывали моменты, связанные с Матвеем и вызывали во мне небывалое волнение.
- Ва-сеч-ка! – Пропела Кристина, врываясь в мой кабинет. – Я принесла тебе бумаги для Гордеева.
- Что? Опять? – Я выпрямилась, откидываясь на спинку офисного кресла и принимая из ее рук папку.
- Угу. Гордеев сказал, что теперь ему нужен будет ежедневный отчет.
- Зачем? – Единственный вопрос, который возник в моей голове.
- Он будет дистанционно контролировать ход подготовки к выставке, поэтому просит отчет.
Я тяжело вздохнула. Кажется, он издевается над нами.
- А по электронной почте нельзя его высылать? – Наивно поинтересовалась я.
- Нет! Ты же знаешь, что у него нет ни телефона, ни интернета. – От удивления я выпучила глаза.
- Еще остались люди, у которых нет телефона? – Она пожала плечами, поджимая свои ярко-алые губы.
- Гордеев – исключение из всех правил.
- Хорошо, а Матвей?
- Матвей? – Она сдвинула брови к своей переносице.
- Ну, помощник Гордеева.
- Не знаю никакого помощника. Босс сказал передать все лично в руки, то есть не лично ему, ну ты поняла. Можешь поехать прямо сейчас. – Тяжело вздохнув, я бросила тоскливый взгляд на папку с документами.
- Хорошо. Кристина! – Окликнула я ее у самого выхода. – Ты сегодня Алену не видела?
- Нет. Кажется, она собиралась на выходные поехать к каким-то друзьям. Сегодня я ее еще не видела. – Я кивнула и вернулась к делам, которые нужно было доделать.
Не представляю, как я покажусь Матвею после всего, что произошло в пятницу? Собрав остатки смелости и профессионализма, я закончила все свои дела в галерее и вышла на улицу, где начало хмуриться небо. Резко подул пронизывающий ветер, и я поежилась, поправляя свой тоненький кашемировый джемпер нежно-голубого цвета – подарок Светы на мой последний день рождения. Я спустилась на парковку под галереей, но водителя, который обычно возит меня к Гордееву, нигде не было. Подождав приличное количество времени, я решила позвонить Кристине.
- Вася? Ты уехала?
- Нет. Я на парковке, но Александра Сергеевича нигде нет. Да и вообще ни одной машины нет.
- Ох! Пустая моя голова. Прости, пожалуйста! Я совсем забыла, что он сегодня возит какого-то важного гостя.
- Хорошо. Я поняла. Буду добираться своим ходом.
Не отнимая телефон от уха, я вышла на улицу и быстрым шагом направилась к остановке, не имея ни малейшего представления, как добраться до дома Гордеева.
Закончив разговор с Кристиной, я в панике начала строить с помощью своего телефона маршрут. Погода хмурилась, а вместе с ней портилось и мое настроение. Наконец, разобравшись с дорогой, я дождалась нужного мне автобуса и мысленно молилась, чтобы не начался дождь. В душном, пропитанном запахом пота автобусе, я чувствовала панику, нарастающую внутри меня. С самого начала все пошло не по плану. Бросая нервные взгляды на папку в своих руках, я не могла отделаться от чувства страха.
Мы попали в огромную пробку. Автобус еле двигался, погода совсем испортилась, и на небе начали появляться первые вспышки молний, а на каждой остановке в автобус набивалось все больше людей. Спустя сорок минут я в прямом смысле выползла из автобуса и начала ртом лихорадочно хватать воздух. Примерно на середине дороги до дома Гордеева начал накрапывать дождь и мне пришлось ускорить шаг. С каждой секундой капли становились все крупнее, а промежуток между их падением все короче. Я сунула папку под свой джемпер и постаралась перейти на бег, но попала в небольшую яму и мою стопу пронзила острая боль. В глазах потемнело, а затем мой разум пронзила яркая вспышка, после чего начался непроглядный дождь. Чувствуя, как моментально промокаю, я попробовала наступить на поврежденную ногу, но застонала от боли и бессилия. Почему каждый раз, когда я еду сюда, со мной что-нибудь случается?
Кругом в панике бегали люди, а я из последних сил ковыляла к нужному мне дому. К тому моменту, когда я добралась до подъезда, вся моя одежда была мокрой и неприятно прилипала к телу. Следующим испытанием стала лестница. Ступенька за ступенькой, один болевой сигнал за другим и я достигла своей цели. Дрожа от холода, я нажала на звонок, абсолютно не чувствуя своего тела. Дверь открыл Матвей, на лице которого тут же отразился шок.
- Василиса, что с тобой стряслось?
- П…поп…попала под д…дождь – дрожа всем телом, я была не в силах внятно говорить. Зуб на зуб не попадал. Он втащил меня в квартиру и с грохотом захлопнул дверь.
- Проходи. Прямо по коридору вторая дверь налево. Я сейчас принесу тебе что-нибудь переодеться, а ты пока прими горячий душ. Не стой же ты! Можешь не разуваться.
Я стояла, съежившись и до конца не понимая, что происходит.
- Не…не…не нужно. Во…вот. – Меня передернуло, когда холодными руками я залезла под свой мокрый джемпер и достала оттуда мокрую папку.
- Не могу поверить! Кто отправил тебя сюда в такую погоду? Ладно, разберемся, а пока не стой, ты можешь простыть. Не смотри так. Бегом в ванную!
На онемевших ногах я попыталась сдвинуться с места, но тут же об этом пожалела. Моя левая нога подкосилась и, если бы не Матвей, который успел меня поддержать, я бы сейчас лежала на полу.
- Ты в порядке? – Не без его помощи я выпрямилась и кивнула головой. – Идем, я помогу тебе дойти.
В этот момент мне было все ровно, что после меня на полу останутся мокрые следы, а футболка Матвея в тех местах, где он прислонял меня к себе, стала сырой и я чувствовала его тепло, так необходимое мне. Он завел меня в ванную, где все было таким же белым, как и в остальной части квартиры, которую я видела. Просторная душевая кабина, огромная ванна, унитаз и большой шкаф с зеркалом во весь рост.
- Душ здесь, но если хочешь, то можешь принять ванну. Полотенца в шкафу и халат есть здесь же. – Он убедился, что я могу самостоятельно стоять на ногах, а затем прошел к шкафу и достал из него два больших махровых полотенца и белый халат. – Так…еще тебе нужно что-то на ноги… - он в задумчивости оглядел комнату, а затем достал из ящика пару банных тапочек. – Если что-нибудь будет нужно, то позови меня. Чувствуй себя, как дома и постарайся прогреться.
Я кивнула и проводила его взглядом, а затем убедилась, что закрыла дверь на замок и начала стягивать с себя мокрые вещи, бросая их на пол, после чего отрегулировала воду в душе и позволила себе прогреться. Не могу поверить, что я снова попала в неприятности! И снова появилась на пороге квартиры Гордеева в ужасном виде, да еще и доставила хлопоты Матвею.
Получив необходимую порцию тепла, я обернула волосы полотенцем, завернулась в мягкий чистый халат, вдела ноги в тапочки и наткнулась взглядом на стиральную машину. Надеюсь, у меня не возникнут проблемы, если я быстро выстираю в ней свою одежду? Запустив машину на самый быстрый режим, я неуверенно открыла дверь и обнаружила, что Матвей ждет меня за ней. Он улыбнулся и отступил, выпуская меня из ванной комнаты. Я снова чувствовала себя более чем неловко.
- Надеюсь, тебе лучше? – Обеспокоено поинтересовался он.
Я кивнула и попыталась улыбнуться.
- Да. Спасибо.
- Идем. Я напою тебя чаем. – Я проковыляла за ним на кухню. Опустилась на ближайший стул и уставила взгляд в пол. – Ты в порядке?
- Да. Просто…мне неловко и очень стыдно. У тебя будут из-за меня проблемы. – Я бросила на него короткий виноватый взгляд.
- Не переживай. Богдан Егорович вернется только утром. Погода на улице ужасная, так что ему не выбраться из загорода. Тебе, кстати, тоже придется остаться здесь.
- Что? – Я вскинула голову, не веря своим ушам.
- Сменной одежды у тебя нет, а твоя – мокрая. Дороги залиты, и весь транспорт стоит в огромных пробках, да и дождь не собирается прекращаться.
- Я не могу остаться здесь! Мне нужно домой. – Я вскочила на ноги и тут же плюхнулась на стул, морщась от боли.
- Тебя ждет муж? Семья? Дети? – С непонятной мне интонацией поинтересовался он.
- Нет. – Едва слышно ответила я. – Моя тетя. Света. Я должна быть рядом, потому что она болеет.
Он тяжело вздохнул, скрестил руки на груди и наклонился так, чтобы опереться спиной о столешницу.
- Позвони кому-нибудь. Пусть проверят, как она.
Я начала мысленно прикидывать, как бы мне проверить Свету. Первым делом я решила позвонить Аленке, которая очень долго не отвечала.
- Василиска, привет! А я сама хотела тебе звонить. Завтра нужно показать план размещения картин в первом зале, а я с Олежкой уехала на его дачу, здесь ни интернета, ни связи нормальной нет. Я там тебе на почту все скинула, посмотри, пожалуйста.
- Эм…хорошо. – Растеряно ответила я.
- А ты чего звонишь-то?
- Нет-нет. Ничего важного. Отдыхайте. – На выдохе произнесла я.
Результат отрицательный, зато нашла себе работу. Вот не везет, так не везет. Остается последний вариант. Наша соседка тетя Вера. Надеюсь, она дома. К счастью мир не без добрых людей и тетя Вера согласилась мне помочь и даже остаться со Светой на ночь. Следующий звонок был Свете. Двадцать минут я убеждала ее, что со мной все хорошо, и я останусь у Алены, потому что попасть домой не могу из-за непогоды. Вернулась я на кухню, когда Матвей что-то готовил.
- Ну как? Уладила дела?
- Угу. – С тоской промычала я, подпирая голову кулаком. – Матвей… - обратилась я к нему.
- Слушаю. – Тут же отозвался он.
- У тебя есть возможность выйти в интернет?
Он растеряно моргнул, а затем задумался.
- Что-то случилось?
- У меня появились кое-какие дела. Мне нужен интернет.
- Хм… - он медлил, а я не понимала, что его в таком простом вопросе поставило в тупик.
- Здесь у меня есть только планшет, но без интернета.
- Если ты не против, я переставлю в него свою сим-карту и воспользуюсь им. – Он кивнул, а затем удалился с кухни и пропал минут на десять. После чего вернулся с коробкой в руках.
- Вот. – Я приняла коробку и аккуратно открыла ее.
- Ты им совсем не пользовался? – Я взглянула на него, распечатывая абсолютно новый гаджет.
- Недавно купил. Не было времени им заняться.
Я усмехнулась и кивнула головой. Следующие двадцать минут я была занята установкой даты и времени, а также настройкой интернета.
- Ты не против, если я установлю приложение? Я его сразу удалю, как только закончу работу. – Поспешила добавить я.
- Нет, делай все, что нужно.
- Спасибо.
Я поставила скачиваться приложение, но из-за грозы связь была очень плохой.
- Не за что. Убирай все. – Скомандовал он. – Будем ужинать. – Я оторвала взгляд от планшета и посмотрела на него в упор, собираясь с силами.
- Матвей…- нервно сглотнув, я заглянула в его глаза. В этот момент сверкнула молния, и раздался грохот, после чего в квартире погас свет, и мы погрузились в непроглядную темноту. Этот день определенно станет худшим за всю историю моей работы в галерее. – Матвей, что случилось со светом?
- Не волнуйся, дыши глубже. Я сейчас приду.
Мозг отказывался принимать происходящее. Я зажмурилась, и попыталась успокоить свое учащенное сердцебиение.
- Василиса, можешь открыть глаза – я слышала, что он улыбается. Приоткрыв один глаз, я увидела, что он поместил на стол две зажженные свечи. – Скорее всего, где-то что-то замкнуло, и скоро все решат. Хорошо хоть ужин успел приготовиться. – Рассуждал он вслух.
Он поставил передо мной тарелку с красиво оформленной едой. Все идеально сочеталось по цвету и форме. Настоящее счастье эстета. Свежие овощи, в окружении обжаренных кусочков мяса.
- Спасибо. – Улыбнувшись, поблагодарила я, стягивая со своей головы полотенце. Матвей тут же забрал его у меня и отнес куда-то, а затем вернулся и опустился на соседний стул. – Честное слово, я не знаю, как тебя отблагодарить. Ты… впустил в дом малознакомую девушку, и…
- Не стоит благодарности. Ты на моем месте поступила точно также.
- Не знаю… - пожала я плечами и нервно сглотнула. Смогла бы я пустить его к себе домой? Не думаю.
- Просто ты не видела себя. Кто вообще додумался послать тебя сюда в такую погоду? – Возмущенно спросил он.
- Богдан Егорович запросил ежедневный отчет и вот я здесь.
- Можно же было как-то по-другому решить этот вопрос. – Негодующе продолжал он свои рассуждения. – И вообще, как ты пришла в такое состояние?
- Я получила поручение и спустилась на парковку. Оказалось, что там нет ни одного водителя нашей фирмы, и мне пришлось ехать на автобусе. Я попала в пробку, и пока добиралась от остановки, на улице началась буря. Я попыталась бежать, но наступила в яму и подвернула ногу. А дальше…смутно помню, как добиралась сюда. Все как в тумане.
- М-да…могла бы не приезжать. Привезла бы все завтра.
- Нет! Ты, как никто другой должен понимать, что с Гордеевым так нельзя. – Он поморщился, очевидно, не понимая, что я имею в виду. – Все его поручения необходимо выполнять немедленно, то есть, у тебя нет права на ошибку. В любой момент ты можешь быть просто уволен. Уж не знаю, что он за человек, но в галерее никого не щадят, если ему что-то в ком-то не нравится. Когда я в первую нашу встречу нахамила тебе, то… - я отпила воды из стакана, переводя дыхание – на следующий день думала, что буду уволена. Страшно подумать, что ты мог наговорить ему про меня, но…ты повел себя вопреки моим ожиданиям. – Я немного смущенно улыбнулась, а он мгновение смотрел на меня с серьезным видом, а затем его лицо озарила фирменная мальчишеская улыбка.
- Я заслуженно получил от тебя выговор, поэтому нечего было рассказывать Гордееву. Да и жаловаться – это не мой стиль.
- Интересно, что же входит в твой стиль? – Пламя свечи бросало тень на его красивое лицо.
- Ну не знаю… - он поднялся на ноги и достал из шкафа два бокала, а затем выдвинул шкаф, в котором было несколько рядов бутылок. – Красное или белое?
- Красное. – Он кивнул и мастерски открыл бутылку, наполнил бокалы и передал мне один из них.
- Благодарю. – Я сделала глоток прохладного напитка и ощутила, как приятное тепло растекается по моему телу. – Так что там с твоим стилем?
Он загадочно улыбнулся, делая небольшой глоток вина.
- Я бы, наверно, сначала заманил тебя в свои сети, а затем не знаю…стал бы твоим другом и мучал бы всю оставшуюся жизнь. – Я рассмеялась и сделала еще пару глотков вкусного вина.
- Интересная тактика. Дружба во имя мести. Не пытаешься ли ты сказать, что из тебя никудышный друг? – В его больших глазах плясало пламя свечи, а на губах играла лучезарная улыбка.
- Не знаю. Возможно, так и есть. Во всяком случае, человек я непростой. – Задумчиво произнес он и отпил вино из бокала.
- По поводу степени твоей простоты не знаю, но человек ты хороший. Это видно. – Я продолжала улыбаться, а его лицо на мгновение помрачнело.
- Хороший человек не тот, который мило улыбается тебе при встрече, а за спиной строит козни. Хороший человек тот, который готов в любую минуту прийти к тебе на помощь просто так…ничего не ожидая взамен. И я сразу понял, что ты именно такой человек. – Мы смотрели друг другу в глаза, и я ощущала такое тепло в душе, что сложно передать словами.
- Не могу поверить, что я сейчас здесь, то есть…еще утром все начиналось как в любой другой день, а сейчас…я, кажется, проживаю самый необычный вечер в своей жизни.
- Полностью с тобой солидарен.
Я несколько раз моргнула, в попытках отделаться от его чар. Чтобы хоть как-то отвлечься, я осушила бокал, съела все, что оставалось на моей тарелке, пытаясь не обращать внимания на его взгляды в мою сторону. С каждой минутой в комнате возрастало напряжение, и я первая решила нарушить молчание.
- Спаси…
- Пойд… - вместе начали мы, после чего непринужденно рассмеялись, и Матвей жестом указал, чтобы я говорила первая.
- Большое спасибо за ужин. Ну…и за все остальное тоже.
- Пожалуйста. – Усмехнулся он, поднимаясь на ноги. Я осторожно поднялась со стула и неуверенно вложила ладонь в предложенную им руку, но вместо того, чтобы стать моей опорой, он решил стать моим средством передвижения и подхватил меня на руки, отчего я вскрикнула, цепляясь за его шею. – Не кричи! – Смеясь, прошептал он мне на ухо. – Возьми со стола подсвечники и держи их крепче.
- Матвей, что ты делаешь? – Я едва могла дышать от его волнующей близости.
- Хочу показать твое спальное место. Планшет я принесу тебе позже, так что сиди спокойно. – В полумраке квартира казалась абсолютно пустой. Матвей шел и шел, а я ничего не понимала. – Вот та-а-а-к, – он слегка наклонился вперед – ставь свечи на этот стол. – Прищуриваю взгляд и замечаю ровную поверхность, на которую ставлю свечи. – А теперь аккуратно…
Он выпрямился, а затем осторожно поставил меня на ноги, продолжая при этом поддерживать за талию.
- Располагайся. Я сейчас принесу тебе планшет и что-нибудь из одежды.
Я кивнула, оглядываясь в тусклом свете от свечи. Большая кровать, стол и…больше ничего в этой огромной комнате. Аккуратно опустившись на кровать, я ощутила легкую эйфорию. Не может быть, чтобы все это действительно происходило со мной. Что за странное совпадение? Словно кто-то решил подшутить надо мной. Но ведь природа не подвластна человеку. Значит ли это, что именно сейчас я должна быть именно здесь?
Матвей вернулся очень быстро, и я снова неосознанно начала любоваться его профилем. Он производил впечатление очень солнечного человека, который в ладах с самим собой.
- Вот. Должно подойти – он протянул мне большую длинную футболку из плотного хлопка и спортивные брюки на завязках.
- Спасибо. – Искренне поблагодарила я.
- И в сотый раз не за что. Я пойду на кухню, а ты пока переодевайся. Как будешь готова, крикни. – Я подождала, пока он скроется во мраке и начала переодеваться.
- Матвей! Можешь входить. – Я села на кровать и посмотрела в том направлении, откуда он должен был вернуться.
- Оперативно. – Я вымучено улыбнулась, принимая из его рук планшет и чашку с чаем.
- Спасибо. – Он сел рядом и начал сверлить меня взглядом. – Что?
- Ты слишком много меня благодаришь. Я не сделал ничего сверхъестественного.
- Ты не остался равнодушным к моей беде, а это для меня уже много. – Он бросил на меня через плечо взгляд, который я не смогла разгадать.
- Кстати о беде. Ложись на кровать. – Скомандовал он.
- Что? – Испугано спросила я, чем вызвала его ухмылку.
- Просто ложись и вытяни ноги. – Продолжая пристально на него смотреть, я выполнила его указания. Привстав, он достал из кармана своих джинсов тюбик и придвинулся ко мне, помещая мои стопы на свои колени. Я нервно сглотнула и поджала губы, понимая, что он хочет вторгнуться в мое личное пространство. – Расслабься, я не собираюсь тебя пытать.
С легкой улыбкой произнес он едва слышно, видимо почувствовав мое напряжение.
- Я могу сама о себе позаботиться. – Он кивнул, задирая штанину брюк на моей травмированной ноге до середины колена.
- Я в этом нисколько не сомневаюсь, но…здесь я устанавливаю правила. – Продолжая улыбаться, он начал сначала осматривать, а затем ощупывать мою ногу. Я слегка поморщилась и прогнулась в спине, опираясь на локти, когда он нажал на поврежденный участок. – Прости. – Я поджала губы и кивнула головой. Он перевел серьезный взгляд с моей ноги на меня. – Хоть немного расслабься. Я не сделаю тебе ничего плохого.
Мне показалось, что в его словах был скрытый смысл.
- Хорошо. Я попробую. – Откинувшись на подушку, я почувствовала мгновенное расслабление, а в следующую секунду тонкие длинные пальцы Матвея начали втирать мазь в мою стопу. Снова напряжение, а затем прилив тепла к тому месту, к которому он прикасался и снова расслабление.
Свечи, размеренный стук дождя за окном, приятный человек, который совершенно очевидно проявлял не только заботу, но и внимание за рамками дружеских отношений – все это вызывало во мне бурю эмоций, с которыми я безуспешно пыталась бороться. Легкое волнение от близости к Матвею заставило меня сесть, и когда я попыталась подобрать ноги к себе, он мягко их задержал и придвинулся ко мне так близко, что между нашими лицами оставалось всего несколько сантиметров. Я чувствовала его дыхание на своей коже, а его длинные ресницы касались моего лица каждый раз, когда он медленно моргал. Мое дыхание участилось, а сердце отбивало бешеный ритм, отдаваясь пульсом в висках. Ничего подобного раньше мне не приходилось переживать. Еще мгновение и мы слились в сладком, невероятно трепетном и волнующем поцелуе. Казалось, время остановилось. За окном постепенно стихала буря, но внутри меня, напротив, все только разрасталось. Появилось ощущение, что все встало на свои места.
Матвей обхватил мое лицо ладонями, а я закинула руки за его шею и запустила пальцы в его мягкие волосы. В этот момент, словно кто-то управлял моими действиями, потому что разум напрочь отказывался подчиняться мне. С трудом сумев отстраниться друг от друга, мы столкнулись лбами, судорожно хватая ртом воздух.
- Ч…что это было? – Запинаясь, спросила я.
Матвей усмехнулся, продолжая тяжело дышать и поглаживать меня по щекам большими пальцами.
- Нереальный поцелуй. Ты почувствовала? – Спросил он хриплым голосом, отстраняясь от меня.
- Что почувствовала? – Нервно сглатывая, я посмотрела на него.
Он был так взволнован, будто вот-вот от него ускользнет что-то важное.
- Я уверен, ты почувствовала это. Этот момент…я…ты…мы…это было…ты почувствовала, что все так, как должно быть? – Спросил он, слегка обезумевшим голосом.
- Нет. Ничего не почувствовала. – Но я почувствовала и очень отчетливо. Отчетливее, чем мне того хотелось.
Он растеряно моргнул, не веря своим глазам.
- Я…мне нужно идти. У меня есть одно важное дело, но…ты оставайся здесь. Весь этот этаж в твоем распоряжении.
Он резко развернулся и исчез в темноте, оставляя меня в полумраке и растерянности. Экран планшета засветился, и я смогла немного отвлечься, переключая свое внимание на работу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>26 Ноя 2019 9:42

Нормально так Алена устроилась, ей и парень хороший с должностью, и сама з.пл. получает хорошую, а работу всю выполняет Василиса. Только все воздастся по заслуга, уж Матвей проследит за этим. Тем более, что Василиса искренне ему понравилась в своей доброте и теплоте и доказательства тому нереальный поцелуй...
Вида, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>26 Ноя 2019 10:06

С такой подругой и врагов не надо....
Интересно, а что же с тетей, они так и не поговорили с Василисой о лечении, а понедельник ведь уже наступил...
Спасибо за главу )
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Старцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.05.2016
Сообщения: 234
>26 Ноя 2019 12:11

Интересно. Примите в читатели. Laughing
_________________
Добро пожаловать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТРОЯ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 1135
>26 Ноя 2019 15:12

Умеет Вася себе подруг выбирать))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 18:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Ирина, спасибо за продолжение! И арт очень понравился. Агата с кроликом такие милые Илья мне все больше и больше... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Цветок моей души [24523] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение