Пряча крылья за спиной (современное фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Мирдал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 08.03.2017
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
>28 Ноя 2019 13:32

 » Пряча крылья за спиной (современное фэнтези)  [ Завершено ]

Пряча крылья за спиной



Авторы: Мирдал, Хеллфайр

Жанр: Современное фэнтези

Аннотация: В исторический музей провинциального городка заходит богатый таинственный господин... Как только это могло привести к тому, что уже этой ночью смотрительница музея Анна будет летать верхом на драконе?!

Место действия: Муромский район

Теги: Археология, музеи, кафе, дорожное приключение, драконы, порталы, полиморфы, русреал

Статус: Завершено

Образ главной героини:


С днём рождения, Натаниэлла! Это подарок от нас тебе!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Мирдал)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 28.11.2019


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирдал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 08.03.2017
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
>28 Ноя 2019 13:33

 » Глава первая и последняя

Муромский историко-краеведческий музей - не место для богатеев-красавцев вроде нынешнего посетителя. Даже в туристический сезон подобные кавалеры ловят рыбу на озере у своей виллы или кутят в ночных клубах Маями и Арбата, а не посещают провинциальные достопримечательности. Ещё подозрительнее - такие люди и без охраны. Коротко стриженный, гладко выбритый, молодой, но и не пацан, которому папа купил костюм, а мама посоветовала знакомого стилиста. Но откуда он здесь взялся, и что ему нужно? Подозрительно всё это, хотя он явно не грабитель: его костюм стоит дороже всех экспонатов музея. И не альфонс - появился в таком месте, где альфонсить есть кого, но нечего сальфонсить... то есть, собственно, украсть у бедных девушек нечего. У Анны, например, вся её наличность умещалась в кармане джинс, потрёпанных, прямо как сейчас модно, на коленях - дизайнерское решение ''прополка огорода''. И, наконец, этого типа не девушки интересовали. К экспонатам он присматривался внимательно и едва ли не придирчиво. К висящей на стене старообрядческой иконе обладатель сшитого по фигуре костюма нагнулся слишком уж близко - как бы краска не отошла от его дыхания - и, прищурившись, начал читать едва видные подписи к житию Петра и Февронии Муромских на церковнославянском:

- Искони же ненавидяи добра роду человечю, диавол всели неприазненнаго летящаго змиа к жене князя того на блуд. И являшеся еи своими мечты яко же бяше и естеством, приходящим же людем являшеся, яко же князь сам седяше з женою своею.

Анна от удивления даже приставала из-за стола: сегодняшний посетитель явно пришел в музей не из праздного интереса. Что же, ценитель-коллекционер решил выкупить музейную собственность? Остап Бендер ищет бриллианты?

- Отойдите от иконы, пожалуйста, - она аккуратно, но решительно взяла мужчину за предплечье. - Вы явно не историк, так неаккуратно обращаться с реликвиями. И на священника не похожи.

- Не тот и не другой, - подтвердил человек, разгибая спину. Голос у него оказался приятным, но с небольшой хрипотцой. - И всё же ничего твоей иконе не сделается.

- Видите, какая потрескавшаяся? - Анна всё же постаралась оттянуть человека от экспоната. - Вы на неё дышите и выдыхаете на неё теплый углекислый газ. А она окисляется.

- Тогда могли бы под стекло положить, а лучше убрать в подвал и надпись поставить - Х.В. И это означает не ''Христос Воскресе'', а ''Хранить вечно''.

Мужчина отвернулся от иконы плавно и медленно, словно уступая, но Анна уже начала закипать:

- Знаете, у нас не столица, а гласность. И элементарные правила приличия всем известны. Но давайте сменим тему, - девушка отёрла лоб длинным рукавом свитера. - Может, подсказать что-нибудь?

Мужчина лишь чуть улыбнулся, самым краешком губ, разглядывая её. Анне почему-то стало не по себе. Во взгляде странного посетителя не было ни зла, ни угрозы, но всё равно он смотрел слишком проницательно, слишком... Глубоко. Словно она была книгой, которую он снял с полки и за минуту прочитал все её секреты.

- У вас есть что-нибудь о местной истории раньше пятого века? Мурома, эрзя, меря - интересные народы, но ведь и до них здесь люди жили.

- Надо посмотреть, сразу вам не скажу.

На самом деле Анна могла сказать сразу. На работу она устраивалась по желанию и в пост-студенческом запале, изучив весь свой ''полигон деятельности'' от корки до корки. Но ей хотелось произвести впечатление на чересчур высокомерного посетителя, сбить с него спесь, показав, что она пусть и молода, но к делу относится со всей серьёзностью.

- Городецкая культура меня тоже, по сути, не интересует, - странноватый брюнет принял вызов и тоже решил козырнуть парой исторических терминов. То ли всё-таки историк, то ли просто запомнил надписи на табличках у стендов. - У вас ведь неподалёку, в Спасской Луке, раскопали целый языческий храм, выверенный астрономически не хуже Стоунхенджа. И с таким же примерно возрастом. А ещё дольмен на Горелой сопке... Это уже интереснее и загадочнее.

Анна завела левую руку за спину и незаметно для посетителя сжала кулак. Нет, ну он ей определённо не нравится. Вычурный, что греческая статуя, и выставляет знания не хуже профессора по философии, сразу показывающего, насколько он выше студентов по своему предмету. Но Анна уже не в институте, и спуску ради ''Отлично!'' в зачётке не даст!

- Тогда что вы делаете в музее? Сюда попали не слишком ценные материалы. Езжайте прямо к археологам, - она снова села за стол. - Или в столицу, но там выставка откроется только недели через три.

- Москва - не Эльдорадо хоть и третий Рим. В столице не всё, что угодно, можно найти. Мало того - в интернете не всякую информацию найдёшь... К тому же, всё, что можно там посмотреть и прощупать, уже посмотрели...

- Экспонаты тоже трогать запрещается, - быстро сказала Анна. Мало ли, чего можно от него ожидать... - А смотреть - смотрите. Сейчас я вам найду нужные экспонаты. Но у вас же, разумеется, есть все необходимые документы, чтобы я могла обеспечить вам доступ к запасникам?

- Нет, но мы обойдёмся и без них, - спокойно ответил мужчина, лучезарно улыбаясь. Анна почему-то вдруг улыбнулась в ответ: действительно. Такому обаятельному мужчине и удостоверения не нужны, благие намерения у него на лице написаны.

- Сейчас, пост сдам Агафье Зосимовне, - первым делом Анна направилась не в подвал к архивам, а в ''служебное помещение'', кухоньку, на которой обретались отдыхавшие смотрительницы.

Несмотря на добродушно-деревенское имя, женщина Агафья была бойкая и категоричная. Анекдоты про тёщу писались именно с неё. К счастью, дорогой костюм посетителя и на неё произвёл должное впечатление, оградив от ненужных расспросов. Агафья, которая своим криком ''Не фотографировать!'' могла спустить с Эвереста лавину, сейчас растеряла свой боевой настрой и вежливо поздоровалась с незнакомцем.

- Доброго дня, - встала она из-за стола с немного ошарашенной физиономией. За ревизора приняла, не иначе. - Кандидат исторических наук Агафия Терехова, а вас?

Удивительно, но посетитель на ней взгляда, как на Анне, не задержал. То ли просто не понравилась, то ли побоялся читать такую энциклопедию жизни!

- Господин Накер. Сидите-сидите, я к вам ненадолго, без чая обойдусь

- Это как знаете. Если вы по делу, давайте сразу в мой кабинет или в архивы, - Агафья всё же решила взяться за посетителя твёрдо, не доверяя его молодой сотруднице.

- Я был бы очень признателен, если бы экскурсию для меня провела ваша молодая сотрудница, не стесненная рамками печатей и приказов.

Подобная просьба отразилась на Агафье неожиданно. Немного опустив голову, словно бык, прицеливающийся для удара рогами, она двинулась на опешившего Накера:

- А на молодых нечего заглядываться! У них опыта поменьше, да и выдыхаются быстро, хватки нет.

Анна заметила, что лицо Накера омрачилось. Тем не менее, он не оставлял попыток сделать по-своему:

- Как раз в том и дело. Молодой задор полезен в поисках, а опытной женщине лучше следить, чтобы всё это богатство, - Накер выпростал руку, показывая на экспонаты. - Не растащили, пока смотрительницы отвлеклись. Идём, Анна, чем быстрее вы удовлетворите наш запрос, тем быстрее вернётесь к своей работе.

Не дожидаясь ответа женщины и девушки, Накер твёрдо повёл последнюю к лестнице. Агафья, нахмурившись, покачала головой, направляясь на оставленный Анной пост. И всё же оставлять ситуацию ''как есть'' она не собиралась. Усевшись за стол и пользуясь, что сейчас посетителей немного, она позвонила по мобильному телефону своему другу детства:

- Тоха, тут такое дело. Привет. Да, всё в порядке, но не совсем. Зарисовывай фоторобот вероятного преступника...

- А старушка-то с огоньком, - неожиданно позволил себе пошутить Накер - ну и фамилия! - ведя Анну так, как будто устройство музея было ему хорошо знакомо. Хотя, тут трудно заблудится, учитывая, что дальше по коридору обзорные залы, и лестница представляется единственным вариантом.

- Медицинские войска, - Анна открыла своим ключом низкую дверь в проёмчике с аркой. Здание древнее, бывшая усадьба - впрочем, многие музеи расположились в бывших усадьбах, так советские учёные спасали от сноса архитектуру ''прогнившей аристократии''.

- В таком случае глубокое уважение, - Накер покрутил головой, пытаясь осмотреть помещение.

Чтобы облегчить ему работу, Анна щёлкнула выключателем. Ну и странный же тип - даже не отреагировал, как будто темнота ему и не была помехой. Уверенно двинулся вперёд, позабыв о спутнице, обогнул старомодный стол и скрылся среди стеллажей.

- Эй, постойте!

Замедлился Накер лишь потому, что начал присматриваться, чуть ли не нюхать пыль с полок, высматривая что-то.

- Как вы себя ведёте? - возмутилась Анна, однако Накер даже отмахнулся от неё.

Что он искал, девушка не поняла, но в любом случае это безобразие надо было прекратить. Даже если посетитель и прибыл от начальства, то он не имел никаких прав так обращаться с экспонатами.

- Посмотрите лучше сюда, - с довольной мордой Накер снял с полки старый плоский камень с привязанной к нему биркой. Его определили в музей лишь потому, что он имел следы обработки времён палеолита, но сам по себе ''артефакт'' слишком скучный и неочевидный.

- К экспонатам надо прикасаться только в перчатках! - нахмурилась Анна, уже жалея, что старшая сотрудница осталась в зале. - Что вы себе позволяете??

- А волхвам и пещерным людям? - С неожиданной серьёзностью повернулся Накер к ней.

- Пещерный человек, вот вы кто! - Анна выхватила камешек безо всяких перчаток.

- Не имею ни малейшего отношения, - он неожиданно обогнул ее и преградил путь к выходу. Анна вцепилась в черепок, другой рукой пытаясь нащупать что-нибудь потяжелее. - И нападать на вас или красть экспонат я не собираюсь, - он всё же отступил в сторону, к столу в боковой комнатушке. - Поэтому и не против присмотра. Всё, что мне требуется сейчас - сделать пару зарисовок, и я покину это место.

Страх Анны улёгся, но она все равно едва удержалась от желания выбежать из хранилища.

- Под моим присмотром, и быстро. А потом уходите.

- Пожалуйста, - Накер по-хозяйски сел за стол, взял из казённого запаса чистый лист и тупой карандаш, наложил лист на камень и начал штриховать, перенося на бумагу все засечки на камне. Анна едва дождалась, пока он закончит. И с чего она его вообще сюда пустила... Вот уж действительно, не доверяйте незнакомцам. На первый взгляд человек воспитанный и не бедный, а окажешься с ним в одной комнате и понимаешь, что под мишурой костюма скрылся хищник.

- Теперь готово, - мужчина протянул Анне экспонат, а лист сложил вдвое и положил во внутренний карман. - Прошу прощения за беспокойство. Тем не менее, вы можете мне ещё одну услугу оказать. И... Не бесплатно.

- Я думаю, что я и так оказала вам все услуги, которые могла. - бросила Анна, не желая иметь больше с Накером дел. - Так что до свидания, и приходите к нам ещё.

- И вы к нам, если вдруг захотите... - вынул Накер карточку из своего кармана и положил её на стол. - Столик за мой счёт. Я очень благодарен за помощь. Пластинка, без шуток, открытие века. Вы только соотнесите насечки с картой окрестностей... - говорил господин уже себе под нос, откланиваясь и поднимаясь по лестнице.

Анна подняла карточку. Странно... От фиолетового прямоугольника отходил стойкий запах сирени.

- До встречи! - сказала она вслед. А про себя добавила. - Возможно...

После того, как шаги стихли, она взяла черепок и посмотрела на него. Что там говорил Накер? Совместить с картой местности? Интересно...

Повинуясь любопытству, девушка повторила с листком ту же операцию, что и Накер, сняв кальку. Затем положила экспонат на место, сунула бумагу в карман джинс и пошла наверх, не забыв выключить свет и закрыть дверь.

То, что хаотичные линии зарубок напоминали очертания Оки, выступы повторяли рельеф местности, а пробуренные дырочки совпадали с родниками, которые, по легенде, выбил конь Ильи Муромца, стало очевидно лишь сейчас. Но неизменным природным ландшафтом ''легенда'' древней карты не ограничивалась... Если только остальные насечки не были простыми повреждениями камня. Только, если приглядеться, некоторые черты и резы сходились в кривые подобия букв.

- А он уже убежал. Ничего не унёс случаем?- девушка опомнилась только от звука голоса Агафьи, и быстренько вернула листок в карман. - Да нет, - бумажку Анна не стала засчитывать, чего уж мелочиться.

* * *

Дома Анна переоделась в выходное платье и начала наводить марафет перед зеркалом. Заведение, куда ее пригласил Накер, не было таким уж прекрасным рестораном, средняя забегаловка, но ей хотелось отыграться за музей. Сама не представляла, в какую сторону. Но больше Анна себе не позволит выглядеть такой скромной и встрёпанной. Каштановые волосы после причёсывание легли в ровное каре, бледные молочные щёки подкрасились румянами, ресницы слегка удлинились от состава на специальной щёточке. В таком виде можно брать на абордаж любого мужчину! Погладив любимого котика Честера, она улыбнулась себе в зеркало и вышла из квартиры.

Городок Муром скромный. Даже в центре города часто пахнет лесом, от того уютнее и грустнее, что здесь, пока что, не цивилизация в полном смысле этого слова. Тем не менее, уезжать Анна никогда не думала. Там, где больше зарабатывают, еда дороже, забот больше, да и трудоустроиться ничуть не проще. А тут есть все, что нужно для жизни и веселья. В том числе, и уютное заведение, где подают приемлемые по качеству блюда, и можно посидеть и пообщаться.

Кафе так и называлось - ''Кафе''. Днём оно кормило туристов, что рассаживались за заранее накрытые столы, будто гусарский отряд, разномастный, загулявший, но не растерявший сплочённости и доли муштры. Вечером оно становилось свободнее и служило отдыху местного населения. Играла музыка, работал телевизор с выключенным звуком, отовсюду слышались разговоры, смешки, позвякивание приборов, и редкий пьяный вскрик. Но сейчас, пока смены не кончились, место было вполне терпимым, и Анна поняла, что не зря отпросилась с работы пораньше.

А вот и Накер, сидит за столиком. Уже накрытом на двоих, и весьма обильно - целиковая курица в травяном соусе на каждого, две бутылки вина, обширная миска греческого салата, вазочка с белым и чёрным хлебом. То ли эпикурейство, то ли обжорство - Анне хватило бы такого питания на неделю, без шуток! Странный господин с английской фамилией, наверное, решил заместить качество дорогих деликатесов количеством и изобилием, ведь Кафе не могло предложить ни устриц, ни болоньезе, ни свинины, тушёной в чешском пиве.

- Надеюсь, примешь мои извинения? - улыбнулся Накер, вставая и отодвигая для неё стул. - Мне кажется, я слегка напугал тебя...

- Скорее, ошеломил напором, - кивнула девушка, присаживаясь. - Но извинения приняты. А что же это за карта?

- После ужина объясню. Все серьёзные разговоры лучше вести, когда ничего не отвлекает - в том числе, и голод.

Накер действительно ел с огромным аппетитом, откусывая большие куски от куриной ноги, что он держал в салфетке. Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то в случае Накера путь этот долгий и затратный. Но какое Анне дело, если платит он? Можно и самой насытиться, пока возможность есть. Во всяком случае, черты приличия он не переступал, и Анна тоже с большим удовольствием приступила к ужину. Бутерброды на скорую руку вредят фигуре немногим меньше, а приготовили незамысловатое блюдо работники ''Кафе'' на совесть.

Анна не доела богатырскую порцию, разумеется. Уже живот распирал. Но мужчина осилил всё для себя заказанное, даже вино выпил до дна бутылки, не слишком опьянев, так, немного.

- Так тебя всё же заинтересовала карта? - промокнув салфеткой губы, спросил он. - Удивляюсь, что только тебя. Хотя в ней и есть секрет, который сложно открыть, если не знать, на что смотреть.

- Согласна, не каждый сообразит, что крестиками отмечены древние городища, мало кто и знает, где они располагаются... - Анна довольно отставила тарелку с надкусанной курицей, насытившись.

- Весьма интересная хватка. Тебе и вправду нравится твоя работа?

- Вполне довольна, - девушка подняла бокал и отпила немного вина. - В музее не слишком интересно, но мне интересна вся история в общем и целом.

- Тогда я могу предложить работу научного консультанта на раскопках, которые я вскоре хочу провести на одном из ещё не обнаруженных курганов, который, впрочем, на карте обозначен. Беспокоиться не надо, я не чёрный копатель, необходимые разрешения получены, а добытые артефакты не уйдут частным коллекционерам.

- Прошу прощения, но вы ведёте себя не совсем так, как о себе заявили, - Анна чуть улыбнулась, давая мужчине понять, что не слишком укоряет его за это. - Если вы хотите работать со мной, то и расскажите всё до конца... Начиная хотя бы с того, как звучит ваше полное имя и кто вы вообще такой.

- А я ведь не знаю вашего, но общаться с вами это мне не мешает... Тогда позвольте представиться со всей церемониальностью: граф Боттомлессмурский Драко Накер. Шокировать людей я не люблю, тем более во время работы, поэтому и не стал представляться сразу. А работы у меня много, потому что русские вообще мало интересуются собственной историей, большинство признанных знатоков России - иностранцы.

- Во всяком случае, вы - прямое тому подтверждение, - девушка внутренне смутилась, не обидела ли она собеседника. Но нет, даже выражение лица не переменилось. - А если хотите моё полное имя - меня зовут Анна Григорьевна Цавокина. А чем я занимаюсь, вы видели и знаете. Отпугиваю хулиганов от икон и карт времён палеолита. Чем только пещерные люди мерили расстояние, сошлось с точностью с картой по аэроснимкам...

- Пещерные люди не такие уж и пещерные, как может показаться на первый взгляд. Раз обстановка чуть изменилась, я всё же повторю своё предложение - если хочешь раскрыть древние тайны, то я буду рад видеть тебя в свой команде. Славы и заработка большого не обещаю, но... Мне кажется, тебя это и не слишком интересует.

- Ну уж нет, если вы граф, а не Минкульт, то деньги на простых археологов у вас есть! - Ткнула вилкой Анна в курицу. - Фунты стерлингов и доллары мне не нужны, но от рублей не откажусь. И хорошо бы с предоплатой - лучшей гарантией честности.

- Да ты не только внимательная, но и умная, - если Накер надеялся, что сделал комплимент, то он не ошибся. Анна и сама не поняла, почему ей пришлись по душе такие простые слова. - Предоплата у меня есть, но передавать её лучше не здесь....

- Разумеется. Нужен ведь и договор на подряд, я должна что-то по месту работы предъявить, чтобы они не восприняли это как отгул... Или желание уволиться.

Кивнув, Накер встал и, не оставляя чаевых, вышел на улицу. Анна - следом. Машина графа стояла на парковке у заведения. Разумеется, у Накера был водитель. Молодая девушка, но всё же постарше Анны, стояла, облокотившись спиной на двери и посматривая по сторонам. Черноволосая, с причёской ''конский хвост'', в строгом костюме, ей не хватало только солнцезащитных очков для сходства с агентом ''Людей в чёрном''. Анну она оглядела крайне холодно и пренебрежительно, как будто вместо глаз у неё были охранные видеокамеры. Но она не осталась перед нею в долгу, пробормотав Драко:

- У вас хороший вкус на охранниц, граф.

Накер оставил её слова без комментария, огибая машину и сам открывая дверцу. С заднего сиденья он взял небольшой чемоданчик, из которого достал стянутую резинкой пачку купюр.

- Думаю, на предоплату этого достаточно.

Проверив, что посередине стопки не соточки и не банкноты банка приколов, Анна быстро спрятала средства в сумочку.

- Достаточно, большое спасибо. Но в чём заключается сама работа?

- Садись, объясним, - странно, но и голос девушки тоже отдавал хрипотцой. Простужена? - Мы и так уже задержались по воле Накера.

Что ж... Работа так и воняла незаконностью, но раз деньги ей уже дали, то, по крайней мере, до исполнения подряда пулю в голову не всадят и избивать не будут. Так что, если дело примет слишком опасные обороты, всегда можно будет сбежать и отзвониться в милицию. Преимущество маленьких городков в том, что участковый - твой сосед, и решать проблемы жителей для него долг не сколько гражданский, сколько товарищеский, а это куда надёжнее. Конечно, садится в машину к незнакомцам ночью не рекомендуется, но ведь они уже ей дали деньги... А решать тёмные дела лучше под покровом темноты. Потому Анна не стала колебаться и села на заднее сиденье. Накер закрыл дверь, обошёл машину и сел с другой стороны, а девушка - за руль.

- Меня Анна зовут, а вас? - спросила пассажирка, пока девушка пристёгивалась.

- Чёрная мамба, - выдала девка на полном серьёзе, словно действительно снималась в боевичке, а не охраняла английского графа.

Анна замолчала и скрестила руки на груди. Мамба-шамба... Не хочет говорить, и не надо. Только от такого ответа ей как-то не по себе стало: может, зря она ввязалась в это дело?

- Так всё же, что мне предстоит делать? У меня историческое образование, но я русская, а следовательно, историк не выдающийся. Копать лопатой могу только картошку, и то не на ночь глядя. Связей у меня никаких, и на грант вашу работу я не пропихну.

- Узнаешь, - Накер посмотрел в окошко на темнеющий город. - Во всяком случае, поверь, ничего, что ты бы сделать не смогла. Сейчас и отправимся на место, и может быть, до утра ты уже получишь всю сумму за свои услуги.

- Нет, просто, быть может, я знаю кого-то, кто лучше меня на эту работу подходит? - Анна заволновалась сильнее, когда автомобиль вырулил из города на пустующую трассу.

- О, таких полно! - ядовито прошипела Чёрная. - Не знаю, чего это Накеру ты приглянулась.

- Ни с чего, - коротко ответил тот.

- Да ну! Думаешь, за деньги не найдётся людей, которые поедут, не задавая лишних вопросов?

Вот! Теперь сиди, Анна, молчи и слушай. Если эти типы не хотят откровенничать с нею, то хотя бы в ссорах друг с другом должны проболтаться! Анна откинулась на спинку, чтобы даже покачиваться на ухабах потише, пока англичане бранились на чистейшем литературном русском:

- Анна уже имеет представление о том, куда мы едем и что там есть. И она хотя бы поверхностно знает нас. На данный момент она лучшая кандидатура. Высаживать её сейчас - терять ещё больше времени.

- Знает нас? - как-то странно потянула Чёрная. - Что она о нас может знать? Человек обычный, разве что история ей нравится. А так... Двадцать три вида различных внутренних паразитов, умирающая от синтетической пищи полезная микрофлора, аура у неё вся в дырках, атеистка... Хотя это, скорее, плюс.

- Человек - уже хорошо. Будем надеяться, нам не нужен космонавт или святой, таких всё равно рядом нет... - Накер прервался, когда увидел свет других фар.

Анна, к тому времени совершенно обалдевшая, сначала и не обратила внимание... А затем до неё дошло. Фары били на них - какая-то машина ехала прямо в лоб!

- Нарвались, тудыть... - Чёрная одновременно нажала на газ и повернула машину, сама вылетая на встречку. Она немного разминулась с огроменной фурой, успела вывернуть и дать ей пронестись мимо с ужасающим скрипом тормозов. А вот сама Мамба замедляться и не думала, наоборот, прибавила газу, чтобы оторваться.

- Совсем волшебно! - Анна от страха не удержалась и вспылила. - Вы сами мафиози, так у вас ещё и конкуренты-убийцы!

- Плохие из них убийцы, - Накер. казалось, ничуть не испугался. - Убить наши враги неспособны, это кто-то левый... Нанятый, если так понятнее.

- Пристегни ремни, - бросила тем временем Чёрная, но не мужчине, а Анне. - Пока он развернётся, мы уже далеко уедем. но он тут может и не один быть...

Анна молча исполнила указание, сама раздумывая при этом, что куда лучше было бы устроиться на их врагов работать. Может, и не заплатят так много, но точно не пришлёпнут, если что не так.

- Давай-ка съезжай на объездную, - предложил Накер.

- Нет уж. Поедем по главной, авось не догонит! И кроме того, ты что решил, вдвоём? Давай заберём ещё...

- Меньше народу - больше кислороду. К чему всю стаю тащить?

- Для охраны, милый, - субординацией себя Мамба не отягчала. - Как видишь, тут всё серьёзно.

- Потом придётся делиться чем-то большим, чем банальные деньги, оно нам не надо, - Накер обернулся, Анна вслед за ним - фура неуклюже разворачивалась съезжая с дороги.

- Далеко, - прокомментировала Чёрная. - Так что расслабьтесь. Пока он не запряжёт отряд адских гончих, ему нас не догнать. А ада нет.

- Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! - Процитировала Анна хозяина этого негостеприимного места, хватаясь опасливо за ремень.

- Ад он давно на земле, стоит только оглядеться по сторонам, как всё увидишь! И демонов, и живые трупы, и адскую грязь, - Чёрная чуть наклонилась вперёд. Ни одного проблеска фары не было видно.

- Горькая правда... - Анна постепенно успокоилась, когда тягачь действительно пропал за поворотами.

- Не испугалась? - спросил Накер. - Хорошо. Говорил же, крепче они, чем кажутся!

- Ага, учитывая, что нас пытался прибить тоже человек, - Чёрная взглянула в зеркало заднего вида. - Хорошо, что люди всегда компенсируют недостаток силы размером, а размер снижает манёвренность.

- Как загадочно... - пробормотала Анна, доставая телефон. Проклятый сенсорный экран... Слишком много света, и сразу же на это обратил внимание Накер.

- Что? Я же явно дома не буду ночевать, мне надо предупредить соседку, чтобы кота покормила и в милицию не звонила, что я пропала.

- По закону можно звонить только через трое суток... - буркнула Мамба, но Накер отмахнулся.

- Делай что нужно.

Какое доверие... Не похищают, либо не хотят зря запугивать. Хотя... Если что, ей и договорить не дадут.

Анна собралась было нажать на быстрый набор номера контакта, но, когда машина начала замедляться, девушка увидела нечто столь странное, что про все звонки она и сама забыла. В свет фар на самое шоссе приземлилось три крупных звериных тела. Это было столь неожиданно, что девушка сначала подумала, что заснула в машине, и все ей снится... Но нет. Существа выглядели вполне реальными, и, что самое главное, угрожающими.

Больше всего они походили на драконов с гербов средневековых рыцарей, но с более разнообразной раскраской. В свете фар серебрилась их чешуя и... Шерсть. Все трое были выше человека, но ненамного, один стоял на задних лапах, и двое - на всех четырех.

Крайним слева стоял рослый дракон бронзового окраса с ярко-желтой гривой. Чешуя на его груди имела рисунок в виде золотой спирали, конец которой изгибался к горлу.

Второй чешуйчатый был без гривы, с остро торчащими ушками, чуть отведёнными назад. Коричневого окраса чешуя на плечах и горле пестрела алыми полосами, на морде от носа к переносице также имелась красная линия, слегка раздваивающаяся на конце и тянущаяся к глазам.

Третий, пушистый, выглядел немного стройнее остальных, с более длинной мордой. Шерсть имела чёрный окрас с белыми пятнами, белыми были передние и лапы и большое пятно на морде, от нижней челюсти протянувшееся до горла.

- Человека перепугали... - посетовал Накер, вылезая из машины, водительница тоже отстегнулась и покинула своё место:

- Ты их не предупредил.

Стоило парочке оказаться на ночном воздухе напротив диких сказочных существ, как с людьми произошла быстрая и кардинальная трансформация. Накер сам стал драконом - с зелёной чешуёй и острым гребнем. Мамба оказалась полностью чёрной крылатой змеихой, разве горели жёлтые глаза, отражая фары, как катафот.

- Ради того, чтобы нас понимал человек прошу всех говорить по-русски, - начала она. Странно, но изменение анатомии не сказалось ни на тоне голоса, ни на вообще - возможности говорить.

- Нам есть, что от него скрывать даже сейчас, когда она нас увидела, - мохнатый заглянул в окно машины, которое Анна начала крестить.

- Атеистка же. Защита не сработает, если в неё не вкладываться - молитвами, свечками, - засмеялась Чёрная. Накер в свою очередь скрестил передние на груди.

- Если ты не научился держать за зубами то, что тебе говорить не следует, Шаар, как ты смог дожить до своих лет?

- Я за вас беспокоюсь, юши, - мохнатый Шаар обернулся обратно к оскорблённо зашипевшим чешуйчатым. - Говорить с людьми - не моё дело, а ваше, у меня другая задача. А сверх положенного без доли я вам ничего не сделаю.

- Сверх положенного с тебя и не потребуют, - Накер в свою очередь наклонился к машине и постучал когтем по стеклу. - Вылезай. Не волнуйся, мы сюда прилетели не за золотом и не за красавицами. У нас чисто научный интерес.

- Беспокоиться за нас тоже не надо, надбавки за это не будет, - Мамба с пренебрежением следила, как Анна, с испугом напополам с любопытством, вываливается на пустую трассу.

- Тебя не предупредили, что мы будем на раскопки лететь? - Удивился полосатый. - Почему ты в парадной одежде, как на бал или награждение?

- Кому в голову придёт на раскопки на ночь глядя, а? - Анна огрызнулась на автомате.

- Мог бы и сказать, - пожурил Шаар Накера, который подошёл к девушке и улыбнулся, желая её успокоить.

- Пожалуйста, так на людях не делай, - негромко попросила она, не отводя взгляда от его внушительных клыков. Накер оглянулся, не замечая здесь иных людей, кроме Анны, Мамба рыкнула уже по-звериному, а не по цивилизованному, а дракон со спиралью дёрнул крыльями, оборачиваясь к холмистому лугу у реки, блестевшей под луной:

- Берите её и объясняйте задачу в полёте, и так опаздываем.

- Да уж, лучше поспешить, пока гости не нагрянули... - Накер неожиданно подхватил Анну под мышки и взмыл с нею в небо.

Это было уже слишком.

Анна заверещала, сама не понимая, что, замахала ногами, скидывая туфли. Зелёный змий попытался её перекричать:

- На шею сажать, что ли, чтобы точно свалилась?

- Можем понести между собой. Я переднюю часть, ты заднюю! - смешливо выкрикнула Мамба. - Ладно, тащи её уже! Она нам живой нужна!

- Тебе стоит подучить русский! Знаешь, такой фразой человека не успокоишь!

- А вот и конкуренты, - махая крыльями, передней лапой полосатый показал на гурьбу огоньков, что шла из леса к холму на излучине параллельным курсом. - Зел и Мамба, за мной, задержим их.

- Только без кровопролития! Это и вас касается - будьте осторожны! - крикнула Накер.

- Это кто? - Анна уже более-менее освоилась в цепкой драконьей хватке. - Те, кто нас сбить пытались...

- Нет. Эти никого не убьют, разве что немного покалечат, или обездвижат, - ответил дракон. - Тот, кто нас пытался таранить, мог быть нанятым ими или же - вообще не при чём...

- Но что им нужно?

- На земле расскажу!

Накер и Шаар действительно уже шли на посадку. Перестав махать, только расправив крылья в снижающемся парении, пятнистый качал головой:

- Взяли бы от них, далеко не надо переться.

- Не захотят.


- Ну да... Они ещё и помешают, - заметил Шаар. - Накер, ставь человека осторожно, у них ноги не приспособлены для...

- Знаю я! А ты подожми ноги! - обратился дракон уже к девушке. - Как будем на землёй, зависну и разожму лапы, а сам приземлюсь позже. Может быть, они тут уже нам сюрприз подготовили...

Анна не грохнулась на землю, но всё равно равновесие не удержала и упала на подставленные руки, наступив коленями на платье и оказавшись на четвереньках. Запястья отбило, но не сильно - психологический урон при посадке произошёл больший.

- Прости, я ещё никогда не таскал людей... - извинился Накер, сделав круг и опускаясь рядом. - Я...

- Козёл ты! - выпалила Анна давно жёгшее её разочарование. - Ты... Ты совсем, что ли? Ты притворялся человеком, чтобы похитить меня и втереться в доверие, и...

Анна кивнула. Если последняя...

- Несколько лет назад те люди, что сейчас идут по наши души, призвали нас в ваш мир - по сути, вручили пригласительный билет. Я тогда собрал небольшую команду из своих друзей и отправился на исследование нового мира - но мы не знали, что за радушным приглашением скрывается подлость. Ваши староверы знали о том, что когда-то драконы и люди свободно посещали миры друг друга, но возомнили, что исчезновение древних цивилизаций происходило по нашей вине. Они хотели поймать одного из нас для изучения, но не ожидали встречи со всеми. Нам удалось вырваться из ловушки и с тех самых пор мы ищем путь домой. Это место - один из порталов, но открыть его для нас может лишь человек...

- Да с радостью! И вы наконец-то уберётесь из моей жизни! - Хлопнув по так и не свалившейся с шеи сумке, Анна отвернулась от Накера к Шаару, который ходил среди выпирающих из холма старых камней. Дракон поник, аж крылья опустив. Но предаваться унынию ему было некогда - судя по шуму и окрикам, вокруг древнего места началась нешуточная схватка. Хорошо ещё, что не было предсмертных выкриков, которые могли бы пригвоздить девушку к месту - только всхлипы, стоны, да иногда драконий рык.

- Иди сюда, - подозвал тем временем Анну Шаар.

Она молча к нему подошла, стала следить глазами за его лапой, вытянутой над большим плоским камнем со слегка вогнутой поверхностью.

- У тебя есть, чем порезать мне лапу?

- Нет, а зачем? Кровавую жертву принести?

- Почти угадала, - мрачно кивнул дракон. - Тогда разыщи что-нибудь, хоть обломок камня какой. Не зуб же мне выдирать, чтобы ты его как нож использовала!

- Пусть он тогда тебя порежет, у него свои есть, - Анна кивнула на Накера, но он только глаза закрыл:

- Нам для того и нужен человек. Портал откроется, только если люди воспользуются им. А кровь - указание, куда портал открывать.

Анна растерянно начала хлопать себя по карманам, затем схватилась за голову - но не от отчаяния. Заколка, конечно же... У Чёрной была с собой заколка!

- Ты скорее зуб выбьешь, чем кровь. Что у тебя в сумке? Есть стекло? - Накер кивнул на сумочку Анны.

- Зеркальце, но оно небольшое... - Анна быстро перевернула сумку вверх дном и стала трясти её. На землю попадала всякая всячина. На самую вершину кучки, звякнув, приземлились ключи.

- Вижу, - Накер выцепил когтистыми пальцами круглую пудренницу. Анна бы долго искала её сама... А потом посильнее кинул на землю звякнувшее зеркало. - Купишь новое в счёт предоплаты. Им и режь.

Девушка потянулась к осколкам, осторожно взяв самый крупный, к счастью, легко выскользнувшему из-под ободка. Но увидев протянутую лапу Накера, едва не выронила осколок. Резать живую плоть!

- Ему не будет больно, чего боишься? - Подгонял её Шаар. Но тут из зарослей у подножья холма донесся зычный голос:

- Отойди от драконов! Они хотят уничтожить этот мир, а не уйти в свой!

Анна испуганно вздрогнула, однако смысл фразы не сразу достиг её сознания - она просто не смогла порезать Накера, который и сам повернулся на звук голоса. Похоже, что пока Чёрная с остальными сдерживала первую группу их врагов, вторая смогла подкрасться к драконам и девушке.

Эти парни выглядели не менее странно, фантастично и дико, чем драконы, но они хотя бы были людьми - Анна уже истосковалась по тем временам, когда люди были везде вокруг! Выглянувшая из-за облаков луна осветила белые рубашки с узорами - безвкусной смесью исландских гальдрставов, кельтских вязей и орнаментов с русских наличников. Многие были небриты, нестриженые волосы слиплись от бега по буеракам, в руках блестели казачьи шашки и пистолеты, а один седовласый, но резвый дед притащил с собой крепкий дубовый посох. Старик, наверное, и был атаманом этих разбойников.

- Давай лапу, - негромко сказала она Накеру. - Надеюсь, требуется немного крови...

- Немного, - кивнул тот. - Но... Ты не веришь им?

- В крайнем случае, они подберут твой труп, - Анна попыталась стать как можно более кровожадной, чтобы добыть хоть каплю крови. Но ударила она лишь от испуга, когда хлопнул выстрел. Накер оскалился, но лапой не дёрнул. Резать осколком оказалось неудобно, но гораздо быстрее, чем представляла Анна. Боясь обернуться или даже поднять глаза, она торопливо отбросила окровавленное лезвие.

- И что теперь?

И в самом деле - замер и Шаар, бросившийся наперерез людям, и сама их ватага. Кровь упала на камень, но ничего не произошло.

Воцарившуюся тишину нарушил вопль - сначала Чёрной, а затем человека, летевшего по воздуху. Откинутой со всей чудовищной драконьей силой, он упал прямо под ноги Накеру, умолкнув и не двигаясь больше.

- Летите лучше отсюда! - Взвизгнула перепугавшаяся Анна. Драконы внезапно показались куда менее опасными, чем люди - несмотря на то, что парня оглушила,а то и прибила, именно драконья лапа. Накер схватил Анну и снова поднял её в небеса, зарычав остальным:

- Отступаем! Портала нет!

- Нет! Все сюда! - рявкнул, перекрывая его, Шаар.

Анна и Накер одновременно обернулись. Капельки крови взмывали с постамента, покрывшегося золотыми завитушками и кольцами, среди которых проступили надписи на древних языках. Среди людей поднялся возмущённый гул. ''Казаки'' оробели, когда остальные крылатые ящеры подтянулись к завертевшимся золотым вспышкам, что создавали в воздухе обод дрожащего воздуха. И только Накер не спешил в портал.

- Чего ты ждёшь?! - крикнула Анна. - Улетай!

- А как же ты? - крылья были полурасправлены, перепонка на них трепетала от воздушных потоков, а хвост вытянулся в струну. Внезапно он наклонился к ней и чётко зашептал в самое ухом: - Идём со мной!

- Лучше ты со мною останься! - Выпалила Анна вдруг, протягивая собственную.

Анна вцепилась в его шею и подняла глаза, встретившись со взглядом дракона. Внезапно он взмахнул крыльями и взвился ещё выше в небо, кружась к самим звёздам...

- Ради тебя я готов спрятать крылья за спиной!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>28 Ноя 2019 13:53

Мирдал, приветствую!
Спасибо большое за такой оригинальный подарок!
Это сюрприз)))
когда прочитаю, напишу отзыв
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирдал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 08.03.2017
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
>28 Ноя 2019 14:58

натаниэлла писал(а):

Тебе огромное спасибо! Я не зря считаю тебя своим наставником как в творчестве, так и в жизни в целом. Мне с тобой очень повезло! У тебя широкий кругозор, можно многое обсудить и получить ценный совет, поддержку и воодушевление!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>02 Дек 2019 8:38

Привет! И спасибо, дорогой автор, еще раз за милый рассказ!
Мне понравилось. Динамично, немного суматошно, но интересно.
Появление драконов изумило, се оказалось не тем, чем представлялось поначалу. Правда, остались вопросы: правду ли сказали драконы, за что и кто их преследовал, что будет дальше. По сути, это не рассказ, а заявка на повесть, требуется продолжение, так как основные непонятки слишком важны, чтобы оставить все как есть.
Анна - смелая девушка, я бы драконов напугалась . А она ничего так, хотя историк, а не сказочница)) да еще и влюбилась в "графа".
Любовная линия интересна, но тоже вопиет о продолжении и большем раскрытии образов. Надеюсь, ты продолжишь работу над сюжетом.
Очень понравились оригинальные шутки:
Мирдал писал(а):
Тогда могли бы под стекло положить, а лучше убрать в подвал и надпись поставить - Х.В. И это означает не ''Христос Воскресе'', а ''Хранить вечно''.

Мирдал писал(а):
Агафья, которая своим криком ''Не фотографировать!'' могла спустить с Эвереста лавину, сейчас растеряла свой боевой настрой и вежливо поздоровалась с незнакомцем.

Вообще, образ Агафьи удался. Она описана несколькими меткими фразами и занимает совсем мало места, но выпуклая, яркая и оригинальная.

В целом, история позитивная, несмотря на заварушку в конце и открытый финал, когда не понятно, чем все закончилось. Хочется верить, что Анна с выбором не промахнулась.
Мирдал писал(а):
Я не зря считаю тебя своим наставником как в творчестве, так и в жизни в целом.

Мирдал -
Но лучше не смущай меня подобными откровениями.
Спасибо за поздравление! мне было приятно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирдал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 08.03.2017
Сообщения: 59
Откуда: Московская область
>02 Дек 2019 19:24


Большое пожалуйста, мы старались! Идей было много, они думались и отбраковывались, выбирались самые на наш взгляд удачные и такие, которые, по нашему взгляду, понравились бы форумчанкам. Если будет много потенциальных читательниц, которым понравится задумка, конечно, мы дадим идее ход и развитие! А нет - ну и ладно, изобретём нечто ещё интереснее)

Обе процитированные шутки, кстати - заслуга моего соавтора, а образ Агафьи был вдохновлён Татьяной Орловой, особенно её запоминающейся ролью в сериале "Пока цветёт папоротник", впрочем, она часто выступает в подобном амплуа.

Всем нам всяческих успехов и позитива!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 10:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: How to Make Friends With the Dark » Kathleen Glasgow "How to Make Friends With the Dark" Читаю у автора уже третью... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пряча крылья за спиной (современное фэнтези) [24532]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение