Горький шоколад (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>11 Мар 2020 23:55

 » Горький шоколад (СЛР, 18+)  [ Завершено ]

Обожаю горький шоколад... С вожделением смотрю на шуршащую обертку, понимая, что осталось буквально несколько секунд до того, как первый кусочек попадет мне в рот, и я буду наслаждаться его сладким и в то же время горьким вкусом. Почему так люблю его? Не знаю. Еще с детства я выделила именно эту сладость и никогда не изменяла своему пристрастию. Не изменяла, пока неожиданное стечение обстоятельств не заставило пересмотреть свои предпочтения, вызывая слабость и зависимость от другого вкуса - более насыщенного, более терпкого и жгучего, который буду безумно любить. И я не о шоколаде...

[/p]

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Валентина Щиброва)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Валентина Щиброва; Дата последней модерации: 12.03.2020

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>12 Мар 2020 0:09

 » 1

- Дочка, не понимаю, что здесь написано. Посмотри, пожалуйста. Понапишут каракулями, – обратилась ко мне пожилая женщина низенького роста. Она протянула тонкой ручонкой скомканную бумагу в окно.
Прочитав без труда названия таблеток, я озвучила их. Все – таки мой двухлетний опыт работы фармацевтом внес свой вклад по расшифровке таких надписей.
- Таблетки для снижения холестерина, – вежливо ответила я.
- А сколько они стоят? Наверно, дорогие, – удрученно сказала бабушка, проверяя содержимое тряпочного кошелька.
- Сейчас вам скажу, открыв в компьютере базу данных, просматривала список лекарств нашей аптеки. – Так, его цена триста рублей.
Краем глаза сочувственно взглянула на свою напарницу Лену за соседним окошком. Ее донимала женщина лет пятидесяти, громко возмущаясь тому, как аптеки обнаглели и накручивают цены. Только мы тут причем?
Лена не знала, как от нее отвязаться. Лишь бы не вызвать грубость женщины и не раздуть скандал. Около ее кассы образовалась очередь, а до закрытия оставалось совсем немного времени. Один из мужчин не выдержал и попросил возмущающуюся женщину освободить кассу. Та соизволила все –таки уйти, поняв, что никто ее поддерживать не собирается.
- Дочка, я возьму. А еще дай мне, пожалуйста, бинт и вату, – услышала я голос бабушки. Она, наконец, решила купить лекарство. За ней стоял парень моего возраста, который с интересом разглядывал меня. По привычке смущенно улыбнулась, переключив внимание на пожилую женщину.
Поведение молодого человека невольно напомнило о том, как некоторые из представителей мужского пола иногда пытались познакомиться со мной, порой развеселив своими изощренными методами «подкатывания». Я не могу уверенно сказать о том, что мою внешность можно назвать красивой. Но без скромности могу смело заявить: я очень даже милая и симпатичная девушка двадцати трех лет, среднего роста, с длинными густыми, темно – каштановыми волосами. Цвет моих глаз, как считала мама, подобен цвету черного кофе без сливок, который я обожала пить по утрам. Прямой нос, полноватые губы. Мамина подруга как –то сказала, что моя улыбка похожа на сияние солнца – светлая и искренняя. Но все это предрассудки, ничего особенного.
Оксана, моя любимая подруга со школы, не разделяла моего мнения, говоря, что я все же красивая девушка с богатым внутренним миром. И что не хотела выделяться из массы людей, зачастую не умеющих радоваться чужим достоинствам. Им лишь бы позлорадствовать и завидовать. Возможно, доля правды в ее словах есть, но я никогда не вдавалась в такие глубокие рассуждения. Меня многое устраивает в моей жизни: хорошие друзья, работа, любимая семья, хотя, насчет семьи, есть важный пунктик, который выпал из жизни, к сожалению. Но от меня он никак не зависит.
- Всего доброго, – улыбнулась я бабушке, отвлекаясь от мыслей. Отдала ей чек и сдачу.
- Спасибо тебе, милая. Я всегда хожу только в вашу аптеку. Вы всегда поможете, подскажете без недовольства. Никому не хочется возиться со стариками. Дай бог тебе здоровья, - с умилением произнесла бабушка.
- Ну что вы! Зачем так говорите? Каждый покупатель для нас дорог. Выздоравливайте,– мягко ответила я с улыбкой. Парень не переставал смотреть на меня.
- До свидания! – радушно попрощалась бабушка и, оперившись о свою палку, медленно побрела к выходу.
- Слушаю вас, – обратилась к парню коренастого телосложения, в темно -синей ветровке, своим отработанным вежливым тоном.
Наша работа предполагает быть всегда учтивыми, спокойными с покупателями, несмотря на то, что встречаются и неадекватные люди. Но с этим я более или менее справлялась, благодаря терпеливости и общительности. А вот моей напарнице порой тяжело приходится, и она нервничает потом от тупости покупателя. Или расстраивается, когда ей ни за что высказывают обвинения. Вот и сейчас, понурый взгляд Лены говорил о том, что ей надоела та самая возмущающаяся женщина, и ей быстрее хочется смотаться домой. Я же, в таком случае, старалась не обращать внимания на слова оскорбительного характера. Людей тоже можно понять - вечные проблемы, болячки, лекарства дорогие, но во всякой претензии тоже должна быть мера. Да и негодовать в месте, где никому это не надо, - глупо. Только лишняя агрессия со стороны других людей.
- Здравствуй, красавица! – подмигнул мне парень и смачно шмыгнул носом. От хлюпающего звука я не заметно поморщилась. – Дай мне что –нибудь от головы и от аллергии. Моя сестренка решила завести кота, а у меня, оказывается, аллергия на животных. Всю жизнь не знал об этом. Наши родаки никогда не заводили их.
- И такое возможно, – кивнула, соглашаясь, с ним. Пробила ему таблетки по своему усмотрению. Себе я тоже всегда выбирала лекарства с минимальным количеством побочных эффектов и никогда не переплачивала, если знала, что по качеству они не хуже дорогих.
- Девушка, а вас случайно не Натальей зовут? – усмехнулся парень. Я закусила нижнюю губу, сдерживая улыбку, когда брала деньги из его рук. Частенько слышу такой вопрос. Прищурившись, он всматривался в мой бейджик. – А нет, Мария.
- Да, просто Мария, – печально вздохнула я, наигранно расстроившись от того, что парень, скорей всего, рассчитывал на другое имя.
- А вы знаете, что очень похожи на актрису? – продолжил свой расспрос молодой человек. Удивило его познание. Все - таки та актриса – звезда девяностых годов, да и кумир девушек. Но я лично не смотрела никаких ее фильмов, для меня она — прошлый век. – Да, - я серьезно. На эту Наталию … как ее … Орейро. Во! Вспомнил.
- Я выгляжу на сорок лет? – посмеялась я. Лена отпустила последнего покупателя и стала собираться домой.
- Да нет. Я не об этом. Чисто внешне. Моя старшая сестра раньше фанатела от нее. У меня их две. Сестры. Мария, вы очаровательны.
- Ясно, – усмехнулась я и передала парню лекарства, пропуская мимо ушей последние слова.
Только совсем не понимала, почему мне говорят, что похожа на актрису? Да, у меня есть родинка над губой, и волосы, может быть, по цвету схожи. Все, больше никаких признаков. Но, даже и Оксана об этом часто твердила, добавив еще, что родинка придает внешности пикантность и сексуальность. Разве, Нет? Нисколько. Ну, может, самую малость.
- Так, молодой человек, прошу на выход. Мы закрываемся, – серьезно сказала ему.
- Мария, вы такая шикарная девушка. Вам нужно не лекарства продавать, а быть фотомоделью, – не унимался парень, веселясь. Подойдя к входной двери, я указала ему пальцем на выход. Он осмотрел мою фигуру. – Нет, Мария, вам здесь не место.
- Да идите уже!
Но он продолжал болтать без умолку. Не выдержав, я открыла дверь и практически выпихнула его.
- Ну что за наглость! – буркнула я. – Надоедливый какой.
- Мария, а давайте встретимся? – парень прилип к стеклу двери. Я издала смешок. Вот чудак. Наша аптека имела две двери: первая - железная, а вторая - со стеклом. Я закатила глаза от его упертости. Он снова шмыгнул носом. – Вы же не можете меня взять и бросить?
- Могу! Уходите! Конечно, я не сердилась в буквальном смысле слова, но пресекала все попытки его флирта.
- Не думал, что такая принцесса может быть злой ведьмой! – наигранно вздохнул парень.
-Что? – хохотнула я, опешив от его последних слов про ведьму. Сказав ему, что он немного не в себе, я развернулась и пошла обратно в комнату, где мы переодевались. Лена уже была готова к уходу.
- Подожди меня, – попросила я ее. – Я быстро.
- Столько воздыхателей. Никак выбрать не можешь? Все одна, – хмыкнула Лена.
Я скинула халат, надела белые кроссовки и такой же фирмы теплую черную толстовку. Зарплата не позволяла шиковать, но я всегда старалась приобретать себе качественные вещи, накопить или покупать со скидками. На улице совсем не холодно, несмотря на позднее время. Май выдался жарким.
- Все одна? Ты глубоко ошибаешься. У меня пауза, так скажем. Что за стереотип, если у девушки никого нет, значит у нее проблемы и все плохо? - я насмешливо вскинула бровь и пристально посмотрела на Лену. - У меня все замечательно, мне и одной сейчас хорошо. Если ты вышла в двадцать лет замуж, родила детей, то почему и другие должны поступать также?
- Я ничего такого и не говорила, – помотала головой Лена, отрицая мои слова. Она старше меня на восемь лет.
- Все, пошли,– улыбнулась ей и вышла из комнаты.
В аптеке я работаю полгода. Лена работает здесь пять лет. Общаемся мы, в основном по работе, так как у нас абсолютно разные взгляды на жизнь. Она посвящала себя только семье, и в каждом нашем разговоре я слышала : а вот мой муж», «а вот мой сын», «надо успеть приготовить, постирать», «как я устала». И ни разу я не слышала от нее слов о себе. Чего хочет она? Чем увлекается? Такое ощущение, будто вычеркнула себя из жизни. Ее просто нет. Есть слово «надо», и нет такого понятия: «чего хочу я». Это странно и для меня не понятно. Пусть даже я еще не ощутила всей прелести семейной жизни, но считаю не правильным посвящать себя исключительно семье. Нужно думать и о своих интересах.
Так что, более близкого дружеского общения у нас с Леной не получилось. Соответственно, она не знала, что происходит в моей личной жизни. А причина моего временного одиночества - расставание с парнем, который начал сильно "душить" последние пару месяцев своей ревностью чуть ли не к каждому столбу. И, поэтому, решив, что с меня хватит, я поставила в наших отношениях точку. Он ещё месяц доставал меня, а сейчас, как мне сказали, переключился на другую девушку. Так что, я не тороплюсь с новыми отношениями.
На улице смеркалось. Воздух становился прохладным. Скоро лето. Как же обожаю это время года. Пора разноцветных красок, звонкого пения птиц, долгих солнечных дней и проливных теплых дождей. Лето, такое переменное, непредсказуемое, но в тоже время, ласковое, трепетное и легкое. Осмотревшись по сторонам, назойливого парня не увидела. Не дождался злую ведьму.
Попрощавшись с Леной, она жила недалеко от работы, я бодрым шагом направилась на остановку. Сев на свободное место в автобусе и оплатив билет, я вставила наушники в уши. Включила музыку.
Завтра законный выходной. Снова передают солнечную жаркую погоду. Обязательно пойду гулять. Как же мне не хватает моей Оксанки, которая постоянно составляла мне компанию. Упорхнула от меня к черту на кулички пару лет назад, вышла замуж и вот уже стала мамой славного полугодовалого малыша - Арсения. Вот так называется, поездила на каникулы к бабушке в Псковскую область. Но, я счастлива за нее, как бы грустно мне не было. Это даже не оспаривается. С улыбкой вспоминаю, где только не отдыхали и не гуляли с ней в нашем небольшом городе Муроме. Дружить мы с Оксаной тесно стали где -то с восьмого класса. Вечно из- за неё вляпывались в какую- нибудь историю. Но она, как говорится, не из простого теста сделана. Оксана - классная подруга. На неё всегда можно положиться.
После школы мы вместе пошли учиться в наш медицинский колледж на фармацевта. Честно говоря, я хотела уехать во Владимир, прихватить подругу и поступить там в университет. Все же там больше возможности для выбора профессии, и город мне очень нравится. Нет, конечно, Муром хороший город, родной. Я его люблю. Но жить хочу во Владимире. А мама, к моему ужасному сожалению, не разрешила мне уехать. И насчёт мамы - отдельная тема выдуманных проблем и нежелание расставаться с единственной дочкой. Так что, из не великого выбора, пошла в медицинский. Я долго обижалась на маму из - за её упрямства, а потом просто смирилась с её дурацкими заморочками.

- Всем добрый вечер! – громко сказала я. Разулась в прихожей и стянула с плеч толстовку. В квартире разносился вкусный запах маминого ужина. Безумно хочу есть. На одних перекусах и чаях на работе сыт не будешь.
Следуя запаху, я вошла в нашу маленькую кухню, где с трудом умещалось четыре человека. За столом сидела бабушка в халате с нашим любимцем на руках - черным котом Чернышом. Я хотела назвать его Сумрак, но мама все равно называла его по -другому. Он так и привык к этой кличке.
- Привет, Машуня! - улыбнулась мама, когда я ее поцеловала в щеку. Она накладывала запеченный картофель с зеленью из противня на тарелку.
- Бабуль, как самочувствие? – поцеловала ее и потрепала кота между ушей. Тот сразу довольно замурлыкал.
- Да ничего, Машенька, – ответила она. Бабушка всегда говорила, что у нее все нормально, даже если давление зашкаливало. Она гипертоник.
Моя бабуля самая лучшая. Всегда помогала, нянчилась со мной, когда я болела. Да и просто занималась мною. Мама же была всегда занята, деньги зарабатывала. Работала она парикмахером. Мы живем втроем, еще самого моего рождения в бабушкиной двухкомнатной комнате. Точнее сказать, сначала жили вчетвером, еще и с дедушкой, но его уже как 8 лет нет с нами.
Как бы раньше не тяжело было признавать, но, со временем, свыклась с мыслью, что у меня неполноценная семья. Моя мама – одиночка. Папу я никогда не знала и в глаза не видела, и они с мамой никогда не жили вместе. Говоря простым языком, я - внебрачная дочь. Об этом я узнала в более взрослом возрасте. Мама в молодости встречалась с женатым мужчиной, который приезжал сюда в командировку. Узнав о ее беременности, мужчина бросил ее. Вот и весь сказ.
Восприняла я эту информацию относительно нормально. А как еще? Когда я ничего не знаю о потенциальном папе. Правда, в детстве я завидовала другим детям, у кого есть папы. Но, со временем, чувство неполноценности прошло. Дети же ни в чем не виноваты. И мама мне всегда так говорит. Она безумно меня любит, и я ее. Вот отсюда и вытекает ее чрезмерная опека и не желание отпускать от себя.
- Ты выходила сегодня гулять? – спросила я бабушку, моя руки в раковине и, отвлекаясь от своих воспоминаний. – Тебе нужно больше свежего воздуха. Двигаться.
- Да, ходила. День сегодня какой хороший. – ответила она, сгоняя кота с колен.
- Ага. Завтра тоже обещают. Пойду днем гулять в парк,– довольно сказала я, уплетая мамин ужин.
- Возьми с собой Веру Калинину. Вы же вроде тоже хорошо с ней общались в школе, в компании гуляли вместе. Оксаны ведь теперь нет. Со своим мальчиком ты рассталась, – предложила мне мама. Она поправила свои светлые локоны. Я вообще на маму была мало похожа. Цвет глаз у нее серо-голубой, и волосы светлые от природы.
- Посмотрим. Сейчас я устала. Помыться, позвонить Оксане и спать. Таков мой план на вечер, – довольно протянула я.
- План у нее, – усмехнулась мама. – Все время что- то напланирует.
- Конечно! Ты же знаешь, я не люблю валяться просто так на диване. Это скучно. Тем более сейчас хорошая пора, лето на носу,– миловалась я. У меня так и вертелось на уме сказать, что хотелось бы съездить еще погулять во Владимир. Но пока не решалась заводить разговор на эту тему. Подождет.
- Правильно, внучка. Чего интересного лежать возле телевизора,– поддержала меня бабушка.
- Спасибо, бабуль. Ты всегда на моей стороне, – широко улыбнулась и, взяв кружку с компотом, сделала пару глотков. – Все, я наелась. Мама, очень вкусно. Спасибо!
- На здоровье, Маша, – ответила она.
Я ушла в свою комнату. Мама и бабушка жили в другой. За всю свою жизнь, мама так и не вышла замуж. Мужчины были у нее, и один из них даже жил несколько лет с нами, вернее, мы тогда переехали в его квартиру. Но стоило ему один раз сильно отругать меня в целях воспитания, даже я не отрицаю, что виновата была тогда сама, то мама сразу рассталась с ним. Дочь – это святое, а он все равно - чужой человек. ( Я пыталась все объяснить, чтобы она не делала поспешных выводов и не рушила свое счастье. Но мама непреклонна. Не понимаю, откуда такие предположения? Сейчас ей сорок три года. Находится в новых отношениях с мужчиной, но видятся они в основном на нейтральной территории порядком двух лет.
Переодевшись в свободные шорты и футболку, я села за компьютерный стол и включила компьютер. После такого обжорства, ни в какую ванную идти не хотелось. Позже схожу. Пока загружался компьютер, рассматривала свою комнату. Интерьер ее состоял из двух контрастный цветов – шоколадного и молочного, из мебели - большой удобный и вместительный шкаф – купе с большим зеркалом, небольшой плазменный телевизор на стене. В углу, возле окна, стоял компьютерный стол, а напротив телевизора, в середине комнаты, располагалась кровать с удобным матрасом, который я купила около года назад. Обожаю на нем спать. На полу - ворсистый мягкий ковер и прикроватная тумба. В моей комнате всегда царил порядок, каждая вещь имела свое место, на полочках все аккуратно разложено. Раньше, когда приходили к Оксане домой, всегда ее ругала за то, что устраивает в своей комнате бардак. Но она, как всегда, отмахнется от меня или скажет, что я зануда.
Скайп показывал, что Оксана в сети. Ждет, наверно, моего звонка. Договорились утром созвониться. Нажала на вызов.
- Приветик мои хорошие! – радостно произнесла я блондинке по ту сторону экрана с непонятным взлохмаченным кулем на голове. Волосы у нее раньше были тоже длинными, почти до пояса, но сейчас Оксана состригла их наполовину. На руках у нее был пухленький и лысый малыш с соской во рту, который взирал своими маленькими глазенками на экран, не понимая, что происходит. – Арсюша, как дела? Чего не спите еще?
- Привет! – тяжело вздохнула Оксана. – У нас дела лучше некуда. Не спим по ночам, мучаемся с зубами, слюни до пола. Сейчас с тобой поговорю и попробую его уложить. Кошмар какой - то! Сегодня свекровь днем гуляла с ним, а я просто спала мертвым сном.
- Сочувствую тебе, но нужно просто переждать это время. Тем более свекровь у тебя какая замечательная, помогает вам. – улыбнулась я. Арсений пытался ухватиться ручкой за волосы Оксаны. Такой смешной.
- Ай, Арсений, больно же! – застонала Оксана, отцепляя его ручонку от своих волос. Арсений внимательно наблюдал за мамой, не разжимая своего кулачка. Я засмеялась. – Вот появиться свой и узнаешь, что к чему. Да, Надежда Антоновна помогает нам очень. Я благодарна ей за это. Папа наш занят, работа. И то старается помочь, но я не позволяю ночью вставать к Арсению. Я же понимаю, что ему надо как следует отдохнуть.
- Ты молодец, Оксан. Твоему мужу повезло с тобой. Красавица – жена, заботливая, понимающая.
- Конечно, повезло. Лучше меня нет, - самодовольно произнесла она.
- Это да,– утвердительно я закивала головой.
- И мне повезло с ним. – Оксана выглядела счастливой. – А у тебя как с парнями? Только не говори, что у тебя сейчас никого нет?
- Ты угадала,– подмигнула я ей.
- Да ладно! То, что ты расстанешься с Никитой, я предполагала. Ревнивый и жмот. Жалел подарков для тебя. Да тебя на руках носить надо. Само очарование и нежность, – засмеялась Оксана. Она отошла на минуту, положить Арсения в кроватку.
- Скажешь тоже. Я же зазнаюсь. И так уже выбираю себе тщательно парней,– пошутила я, когда Оксана вернулась обратно. – И ничего Никита не жмот.
- Ну ты уж слишком не раскидывайся, а то ведь разберут хороших, – подкалывала Оксана.
- Ой! – махнула я рукой. – Пугает она. Думаю, один найдется и для меня.
Мы дружно посмеялись.
- Маш, ты разговаривала с мамой? – уже серьезно спросила Оксана.
- Нет еще… - с грустью в голосе ответила я. – И, если честно, не знаю, как с ней говорить. Но я же не маленькая девочка, в конце концов, имею право строить свою жизнь, как мне хочется, а не ей.
- Поговори с ней. Не тяни. Объясни, что ты очень хочешь переехать во Владимир. Только тебе придется снимать квартиру и за нее платить, неизвестно. Какая у тебя там еще зарплата будет. Тоже свои нюансы.
- Да, ну и что, Оксан. Я знаю цену нашей жизни, этим меня не удивишь. Роскоши никогда не видела, да и не стремлюсь к этому. Главное, - жить в достатке. Так что я готова к трудностям, а там посмотрим.
- Мужа себе богатого найди там, и тогда будет все в твоем любимом шоколаде, – подкольнула меня Оксана.
- Это ты мне сейчас предлагаешь быть содержанкой? – нахмурилась я шутливо. – Нет уж, брак по расчету не для меня.
- Ну … зачем так выражаться, многие же жены у богатых не работают. И поверь, на попу твою клюнут сразу.
- Оксан, ты неисправима, - шикнула я на нее.
- А что? Прекрати строить из себя саму невинность и непорочность.
- Если ты сейчас не заткнешься, я выключу скайп! – ткнула в экран пальцем.
- Я уверенна, что не нашелся еще тот человек, который разбудил бы твою настоящую сущность дьяволицы, скрывающуюся под маской скромности и невозмутимости,– тем временем продолжала Оксана.
- Сущность? Дьяволицы? – прищурилась я, двигая компьютерной мышкой по столу.
- Что ты там делаешь? Нет, нет! Не отключайся! Все, не буду больше, – протестовала Оксана. Я услышала, как захныкал Арсений.
- Иногда так и хочется прищемить твой язык.
- Мой язык истину говорит. Не понимаешь ты ничего,– улыбнулась Оксана. – Ладно, пойду укладывать спать Арсения, капризничает уже. Созвонимся.
- Пока. Поцелуй от меня сына и мужу привет, – послала воздушный поцелуй и выключила скайп.
Просмотрев свою электронную почту и зайдя в социальные сети, ничего для себя интересного не увидела. Выключила компьютер и пошла мыться. Мама с бабушкой ушли в комнату. Не стала к ним заходить.
Стоя под струями горячей воды, я снова размышляла о разговоре с мамой. Оксана права, зачем тянуть? Я для себя все решила. Мама тоже должна меня понять. Почему она не дает мне право выбора в своей жизни? До Владимира ехать всего лишь два с половиной часа - это маленькое расстояние. В любой момент приеду к ней. Да и сама она сможет, наконец, жить для себя. Так. Завтра и поговорю вечером, когда она придет с работы. У нее много сейчас клиентов, и свои постоянные есть. Она ас своего дела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1080
Откуда: Москва
>12 Мар 2020 3:35

Простая семья. Простые радости. Знакомые Владимирские места. Но... непростая героиня. Как говорит подруга - она дьяволица. Значит, подвержена страстям. Похоже, Оксана её знает лучше, чем сама героиня представляет о себе. И как всегда, юную героиню тянет в дальние дали, хоть и на сто километров от дома. Её непростая натура скорее всего сыграет определяющую роль в жизни Маши.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>12 Мар 2020 16:50

 » 2

- М-м-м, пирожки, - не успев толком проснуться, протянула я распевно, уловив аромат свежей выпечки.
Бабушка никогда не изменяла своей традиции: печь пироги и плюшки по выходным дням. Специально для нее мы с мамой купили хорошую хлебопечку. Сладко потянувшись в кровати, я приняла вертикальное положение, чтобы окончательно прогнать сон. Часы показывали половину десятого утра. А синоптики не обманули: сегодня будет ясная, солнечная погода - на небе ни облачка. Сняв пижаму, я надела шорты и футболку.
- Бабуля, как вкусно пахнет, - чуть ли не промурлыкав, сказала я, нюхая тёплый пирожок, который держала в руках. От него исходил лёгкий запах ванили и сладкой пудры. - Такими темпами я поправлюсь.
С удовольствием откусила кусочек.
- Кушай, Машенька. Я знаю, как ты любишь мои пироги, - улыбнулась бабушка, закладывая в печку новую партию. - Для вас же стараюсь. Только не вижу никаких изменений в тебе. Ни в коня корм, тростиночка моя.
- Бабуль, зато плюс есть. Я могу кушать сколько моей душе будет угодно и не располнею, - налила себе долгожданную кружку кофе.
- Молодежь, - покачала головой бабушка. - Все то вы не о том переживаете, диеты придумываете. Для здоровья ведь это плохо. В печке сейчас твои пирожки с шоколадной начинкой.
Бабушка села напротив меня и с умилением наблюдала, с каким аппетитом я ела.
- Спасибо! Обязательно съем.
Бабушка знала, что шоколадная начинка для меня слабость.
Я очень люблю шоколад. И именно темный. Но, кроме того, что люблю поедать его, мне нравиться еще пользоваться гелями для душа и шампунями с запахом шоколада. Я, конечно, не постоянно пользуюсь ванными принадлежностями с таким запахом, но чаще ими. И в моей одежде преобладал коричневый цвет. Мама удивляется моему пристрастию к шоколаду. Вот нравится он мне и все тут. Оксана не разделяла моего вкуса в отношении выбора этой сладости, так как я ела исключительно горький шоколад, а она его терпеть не могла.
- Маша, вот смотрю на тебя и не верю, что ты такая взрослая стала. Недавно ползала по полу, делала первые шаги. И мы с твоей мамой так радовались за тебя, - прослезилась бабушка.
- Ну, бабуля, ну что ты, - тепло посмотрела на нее, положив ладонь поверх её руки. - Это же должно было случиться, правда?
- Да, милая. Но для меня ты всегда будешь маленькой, - бабушка вытерла скатившуюся слезу.
- Не плачь, ба. А то я тоже сейчас заплачу, - скривила я губы.
- Не буду, внучка, не буду, - она положила другую свою ладонь поверх моей и слегка сжала. Моя бабуля самая хорошая на свете.
- Мама давно уехала? - спросила я, допивая кофе.
- Час назад где – то, - вздохнула она. - Вчера Павел звонил.
Павел - это сын бабушки, который старше мамы на пять лет, следовательно, - мой родной дядя. Свою жизнь он обустроил в Санкт – Петербурге. Он влюблен в этот город, у него там свой бизнес сейчас, семья. У меня есть двоюродный брат - Леша двадцати четырех лет, женился недавно. Не знаю по каким причинам, но моя мама не была особо в тесном общении с семьёй дяди. Приезжал сюда он не часто - некогда ему. А когда удавалось вырваться, то гостил не более, чем два - три дня. Но всегда звонил, интересовался, как наши дела и предлагал свою помощь, которую мама всячески отвергала. Он ведь родной ей брат, что за негатив часто слышу в её словах о нем? Иногда мне просто кажется, что она ему завидует. Но никто же не виноват, что мама так живёт. Никто же ей не мешает жить так, как ей хочется. Она порой заставляет меня думать, что в её неблагополучных отношениях с мужчинами виновата я.
- Мама разговаривала с ним? - сразу поинтересовалась я. Вот мы с дядей очень хорошо ладим, он такой добрый, веселый и простой. Когда я ему рассказала о Владимире, то он меня поддержал. Возможно, мама ещё и из - за этого на него злилась.
- Да, разговаривала. Павел сказал, что сможет через недельку приехать к нам в гости.
- Да? Вот здорово! Давно не виделись, - обрадовалась я.
- А я то, как рада, Маша. Совсем мало видимся. Никто не знает сколько мне дано ещё прожить.
- Так, бабушка, не начинай. Ты у нас крепкая, долго ещё проживешь. Спасибо за вкусный завтрак. Пойду потихоньку собираться гулять, - сказала я, вставая со стула. Бабушка вынимала шоколадные пирожки из печки. - Потом съем.
Погладив, встретившегося в коридоре Черныша, я направилась в ванную. Приведя себя в надлежащий освежающий вид, я открыла свой шкаф. И что же я надену? Мой взгляд упирался на платья, аккуратно висевшие на вешалках. Что -то подсказывает мне, будет жарко к полудню, да и настроение мое лёгкое и воздушное. Конечно, мой шкаф не ломился от изобилия вещей, но выбор был неплохой. Остановилась я на коричневом коктейльном платье в горошек, приталенным белым широким поясом, и к нему - белый пиджак с рукавом три четверти. Сделав себе неброский макияж, я повертелась возле зеркала. Волосы оставила распущенными.
- Сейчас бы Оксана сказала: «бесподобно!» - я сделала реверанс.
Позвонив Вере и предложив погулять сегодня вместе, в ответ услышала только сипение. Ну как можно заболеть в такое время ангиной? Так может только Вера! Пожелав ей скорейшего выздоровления, я достала из шкафа черную сумочку - клатч и, положив в неё телефон и кое - что по мелочи, направилась в прихожую. Не стала одевать туфли на высоком каблуке, обошлась туфлями - лодочками, все -таки от пешей прогулки устанут ноги. Последний штрих: взяла с полки любимую туалетную воду Chocolat, подаренную Оксаной. Пшикнула в воздух и покрутилась в облаке запаха, чтобы он равномерно осел на меня. Наверно, я сумасшедшая, но ничего не могу с этим поделать, обожаю бархатистый терпко - сладкий вкус с нотками цитрусовых фруктов.
- Внучка, ты уже пошла? А как же пирожок? - бабушка стояла в прихожей и вытирала руки полотенцем.
- Бабуль, чувствую себя Машенькой из сказки. Не садись на пенек, не ешь пирожок, - засмеялась я. (прямая речь, перед словами автора — запятая и тире) Бабушка посмеялась со мной. - Я потом поем, бабуль, ладно? Наелась, правда. Ну все пока, не знаю, когда приду, - помахала я ей рукой и вышла в подъезд.
Солнышко сразу ослепило мои глаза. Я прищурилась, привыкая к столь яркому свету. Надо было захватить солнечные очки, но возвращаться не хочется. Пока шла к остановке, мне становилось жарковато, можно будет снять и пиджак. Мой маршрут в парк - излюбленное место для прогулок горожан и туристов .Муром - древний город со своей тысячелетней историей. Он является родиной богатыря Ильи Муромца, а также столицей праздника " семьи, любви и верности", многие молодожены приезжают сюда узаконить свой брачный союз. Ещё Муром славится своими церковными сооружениями.
Парк располагается на берегу реки. Он имеет просторную смотровую площадку, открывающую прекрасный вид на набережную и вантовый мост, соединяющую две области через реку - Владимирскую и Нижегородскую. Этот мост признан самым красивым мостом России. Наша гордость!
Выйдя на нужной мне остановке, в центре, я медленным шагом пошла в сторону входа в парк. Был уже полдень, и народу в центре прибавлялось. Сам парк был оживленным, много отдыхающих и детей, вовсю работали аттракционы. Настроение мое было прекрасным.
Не спеша прогуливаясь по аллее, я подошла к киоску. Купив мороженое в вафельном стаканчике, направилась на смотровую площадку. Как только прибыла на место, прислонившись к ограждению, стала наблюдать за местным пейзажем. Мой взгляд привлекли невеста с женихом - они делали памятные фотографии со счастливыми лицами. Неосознанно улыбнулась. Приятно наблюдать за ними. Хотела ли я сейчас замуж? Даже не могла ответить на этот вопрос. Да, как любая девушка, я хочу свадебное платье, любимого жениха, торжества. Но, если честно, не задумывалась над этим вопросом серьезно. Всему свое время. Для меня свадьба очень серьезный и ответственный шаг. Я должна быть уверенной в своем мужчине на сто процентов, любить и быть любимой.
Мне кажется, что мне до сих пор неведомо это сильное чувство, называемое любовью. Нет, конечно, я была влюблена, но сомневаюсь, что это истинная любовь, хотя сравнивать мне особо не с чем. Парни сейчас ненадежные что ли, им бы поразвлекаться только. А я хочу нормальных, постоянных отношений. Не ожидала, что Никита будет таким ревнивым. А так ведь хорошо начинались наши отношения, он мне очень нравился. Встречались почти пять месяцев. Никита на год меня старше. Но я устала от его нападок и беспочвенных обвинений.
Я прервала свои мысли, замерев с мороженым около рта, когда увидела свидетеля супружеской пары, проходящей мимо меня. Им являлся Никита. Он пристально смотрел в мою сторону. Как же ему идет рубашка голубого цвета и темные стильные брюки. Никита - высокий шатен. Во мне что –то екнуло, и я сразу отвернулась от него в сторону реки, приводя свое дыхание в норму. А я ведь была уверенна, что мои чувства к нему окончательно прошли. Черт! Его меньше всего ожидала увидеть.
- Ты только посмотри какая красота! – услышала я женский голос, полный восхищения по правую сторону от меня.
- М-м-м, – услышала мужское мычание в ответ.
- Такой обалденный мост! Правда? – девушка видимо впервые в Муроме.
- М-м-м, – снова мычание в ответ.
- Так! Ты вообще смотришь сюда? – возмутилась она.
Почему –то меня привлекла эта пара. Я повернулась в их сторону, забыв на некоторое время, что неподалеку от меня проходил Никита. Мои глаза уперлись в парня, который стоял в паре метрах от меня, спиной опершись об ограду. Он даже не смотрел на мост, а уткнулся в свой телефон. Краем глаза смогла рассмотреть профиль. Он был достаточно высокого роста, выше меня почти на голову, наверно. Короткие русые волосы, широкие скулы, прямой нос. Красавцем он не был, просто симпатичным, но что –то в нем было притягательное и, в то же время, отталкивающее. Более внимательно рассмотрев его тело, я сделала вывод, что он скорей всего занимается в спортивном зале. Под его футболкой выступали рельефные, в меру накаченные мышцы. Прошлась взглядом по сильным рукам. Подушечки пальцев слегка темного оттенка, возможно, он занимается физической работой. На ногах свободные спортивные штаны черного цвета и белые кроссовки. Возраст его не могла понять, но он старше меня точно. Его расслабленная поза, жесты, говорили о том, что он знал себе цену. Не люблю самоуверенных эгоистов.
Девушка, которая стояла по другую сторону от него, завороженно смотрела вдаль. Она - стройная брюнетка с прямыми угольно - черными волосами по лопатки и прямой челкой, загорелая кожа. Своей внешностью напомнила мне Клеопатру. Показалось, что она примерно моего возраста.
Парень поднял левую руку, потер затекшую шею и неожиданно посмотрел в мою сторону. Я быстро отвернулась и зажмурилась, осуждая себя, ведь он заметил мой подглядывающий взгляд. Дожила, Маша! Мужчину тайком разглядываешь? Услышала смешок с его стороны. Перед моим взором до сих пор стоял цвет его кристально голубых глаз.
- Насмотрелась? – услышала я голос этого парня. Его явно не забавляла прогулка или свидание. У него такой глубокий тембр голоса, мне он понравился.
- Да хватит торчать в своем телефоне! Ты можешь хоть чем – нибудь наслаждаться? – девушка повернулась к нему.
- Ай, – прошептала я. Совсем забыла про мороженое, оно чуть не капнуло мне на платье. Поспешно стала облизывать стаканчик. Я прекратила свое занятие, когда почувствовала на себе прожигающий взгляд.
- Наслаждаться, говоришь? Могу, – многозначительно протянул он. Я покраснела под его взглядом. Снова усмехнувшись, он уткнулся в свой телефон. Меня бросило в жар. Спокойно! Я же нормально реагирую на такое поведение мужчин, а сейчас не узнаю себя.
- Ты такой скучный и занудный. В свои двадцать семь лет ты ведешь себя, как старик, – брюнетка тихонько толкнула его в плечо.
- Да чего я здесь не видел? Лучше бы работал,– без интереса ответил он, не обращая внимания на бурчание девушки. И правда, такой скучный и зануда. Я бы с таким не стала встречаться. Думает только о себе.
- Ну, мост же мы с тобой не видели еще. Сколько ведь лет прошло с последнего нашего приезда? – продолжала она.
- Зря только поехал. Надо было тебя на автобус посадить, радуйся сколько влезет, – снова недовольство с его стороны. - Ромка меня уже ждет.
- Ты невыносим , закатила она глаза.
- Знаешь, что, дорогуша! Я вообще не должен тебя развлекать и везде кататься с тобой! – посмотрел он на нее. Брюнетка обняла себя за плечи и с обидой в глазах повернулась к нему спиной.
- Ворчун,– услышала я от девушки.
- Маша! – от испуга я резко развернулась и прислонилась спиной к ограде. – Маша…
Надо мной навис Никита, расположив свои руки по обе стороны от меня, мельком посмотрела на красную ленту свидетеля.
- Никита? - опешила от такого напора у всех на глазах. - Ты что делаешь?
- Машенька! Милая... - было видно, что он слегка пьян. Никита попытался дотронуться пальцами до моей щеки, но я отклонилась назад. - Давай начнём все сначала, я все обдумал. Признаю, я дурак, был не прав.
- Никита, прекрати! Мне не нужны твои обдумывания. Я все решила! Отойди! - старалась негромко объяснять ему, отталкивая от себя. - И тебя ждут.
- Дай мне шанс, слышишь? Прошу! Я не могу без тебя жить! - морально давил он на меня. Наклонившись ближе к моему лицу, стал тоскливо смотреть в мои глаза. Ладонью уперлась ему в грудь, не давая сократить дистанцию между нами. - Я очень скучаю по тебе.
- Это вино в тебе скучает? Или задетое самолюбие? Я тебе давала шанс и причём целых два раза, но ты ими не воспользовался, так что ничем не могу тебе помочь. Мы расстались. Точка, - в глубине души воспламенялись отголоски чувств к нему, но я сопротивлялась. Я хочу, чтобы он ушел. Чувствую, как по руке стекают остатки мороженого.
Никита неожиданно захватил моё лицо в свои ладони, и впился своими губами в мои. На несколько секунд я потеряла ориентацию и взмахнула руками, а потом стала яростно его отпихивать от себя.
- Твою ж мать! - услышала я громкое ругательство справа от себя.
Никита сразу отпрянул и повернулся в сторону возмущающегося парня, следом и я. И тут я поняла, что наделала. Парень очень злился, смотря на себя. Наконец, я вырвалась из захвата Никиты.
- Простите, пожалуйста. Я не хотела, - с виноватым лицом, я доставала салфетки из сумочки. Моё злосчастное мороженое, точнее его большая часть, остатки я выбросила просто, попала парню на футболку и капала с неё прямо на ширинку спортивных штанов. На черной ткани выделялось невообразимое белое пятно. – Я, правда, нечаянно.
Брюнетка прикрыта рот и захихикала. Никита с непониманием смотрел на нас. Я даже знаю, какие у него вырисовывались фантазии по поводу этой ситуации. Я подошла ближе к парню и, не спрашивая разрешения, принялась оттирать его футболку. Заметила на шее толстую серебряную цепочку.
- Да уйди ты! - грубо оттолкнул он меня. - Ширинку тоже будешь тереть?
- Что? – не понимала его реакции. Какие все –таки красивые у него глаза.
- Наоблизывалась? Неуклюжая! - он выхватил из моих рук салфетку и стал вытирать штаны. - Только чистые сегодня надел. Дерьмо какое - то, а не день!
Брюнетка ещё больше веселилась. Я лично ничего веселого здесь не видела.
- Как ты разговариваешь со мной? - от его хамства я забыла правила вежливого этикета. Ни один парень не позволял себе в таком грубом тоне разговаривать со мной. – Я извинилась.
- Как я разговариваю с тобой? По - русски. Ты знаешь на что это похоже? - указал он пальцем на свою ширинку. Мне уже надоела его необоснованная грубость.
- Знаю! - я гордо вздернула подборок, не изображая больше раскаяние. Он прищурился. - Это всего лишь пятно от мороженого. Подумаешь! Постираешь, ничего страшного.
Я небрежно пожала плечами и скрестила руки на груди. Его взгляд чуть дольше задержался на моих губах.
- Ах, я постираю? - почему он так раздражался? - Какая - то чокнутая девица, подсматривающая за мной, швыряется в меня мороженым в пылу своей дурости, и говорит мне постирать? Как все у вас, у баб, просто. А мне теперь, твою мать, нужно вот в таком чмошном виде ехать в другой город. Нормально, да? Вот сейчас пойдешь и купишь мне новые штаны, раз такая умная, поняла?
Он нервно повел плечами, даже хруст послышался. Я стояла, открыв рот. Никогда еще не слышала такой ужасной лексики в свой адрес.
- Парень, ты не охренел так грубить моей девушке? - Никита выступил вперёд меня. - Обдолбанный что ли?
- Никита, не надо. Не лезь к нему, - отталкивала я его. Испугалась, каким тёмным взглядом парень посмотрел на Никиту.
- Остынь, слышишь? - брюнетка вцепилась грубияну в плечо. – Здесь же народ. Ну, ты чего на самом деле завелся из -за какого -то мороженого? Поехали, я нагулялась.
- А я и не завелся,– вдруг усмехнулся парень и снова посмотрел на меня. У меня даже мурашки по коже побежали от проникновенного взгляда.
- Ну - ка извинился перед ней. Думаешь, ты крутой? – не унимался Никита. По сравнению с парнем, он выглядел худым. О боже, на нас начали обращать внимание люди, тут же - дети.
- Все, Никита, пошли найдем твоего жениха,- тянула я его за руку. - Прошу тебя.
Брюнетка перестала веселиться и что -то тихо говорила своему спутнику. Повисло напряжение в воздухе. Я вся вспотела от жары и волнения. От парня можно было ожидать что угодно. Он явно из категории каких- нибудь дворовых ребят или как их там называют, которые могут завязать драку на пустом месте. И вот так развязно и нагло себя вести. Ну что брюнетка нашла в этом неотесанном нервном чурбане?
- Я хочу, чтобы он извинился перед тобой, Маш. Или ты умеешь только девочек обижать? - усмехнулся Никита, посмотрев на парня. Сплюнул на асфальт, показывая неприязнь.
Удар! И Никита со стоном схватился за нос.
- Ой, мамочки, Никита! - в сердцах произнесла я. Никита не удержался на ногах и упал на землю. Из носа текла кровь.
- Ещё раз вякнешь, я тебе его доломаю! - прорычал парень Никите. Девушка сильно дернула грубияна за руку, а затем пыталась увести его от нас подальше.
К нам подходили люди. Подбежал жених с мужчинами. Я обернулась назад, чтобы посмотреть виновнику драки в глаза, но парень с брюнеткой затерялись в толпе.
- Что здесь происходит? - спросил один из мужчин. У Никиты испачкалась рубашка.
- Держи, - я дала ему носовой платок. Никита стоял, запрокинув голову назад. - Ну вот почему ты меня не послушал? Заступник. Ты не видишь, что он неадекватно себя ведёт?
- Маш, он был груб с тобой ,– невнятно ответил Никита с платком на носу.
Да, сейчас мне было жалко его, но мужчины порой сами виноваты в своих поступках. Особенно, когда выпьют лишнего и начинают искать проблем себе. Я понимаю мотив Никиты - он пытался защитить меня, потому что и сама не отрицаю того, что тот чурбан не нормальный какой - то. Люди стали по –тихоньку расходиться.
На меня вдруг накатила сильная злость. Я побежала в сторону выхода. Заметив их на полпути, я прибавила бег. Никогда ещё я так не злилась на мужчину. Мои чувства сейчас граничили с гневом и ненавистью. Наконец, сравнявшись с ними, я встала перед парнем, не давая пройти.
- На, возьми! Купи свои гребаные штаны, если ты так переживаешь! - выкрикнула я и вытянула руку с деньгами. Мне было плевать на прохожих, которые с интересом смотрели на нас. - Я не знаю, сколько они стоят, бери все.
- Убери деньги , - с необычным спокойствием произнёс он. - И уйди с дороги.
- Уже не надо? Тогда какого черта, так ведешь себя? - возмущалась я, сжав кулачки. Так хотелось треснуть ему. - Бьешь людей! Хотя, я уверена, таким как ты, ничего не стоит ударить невиновного человека. А может Никита прав? Может ты и женщин бьешь? Девушка, он вас бьёт?
Зачем я это ему говорю? Что пытаюсь доказать? Брюнетка как -то странно поникла. Неужели я сказала правду? Я тяжело дышала и не могла больше вымолвить ни слова.
- Девушка, прекратите устраивать концерт. Ваш парень сам напросился, – защищала парня девушка. Этого и следовало ожидать.
- Концерт? По - вашему вот так хамить девушке нормально? Может вам тоже нравиться, это не мое дело, конечно, – я не могла остановить разбушевавшиеся нервы. – Я бы дала ему денег на новые штаны, только бить никого не надо.
Ну что я делаю? Парень все это время молча слушал мою нескончаемую тираду, а потом медленным шагом подошёл ко мне вплотную, засунув руки в карманы штанов. Я сразу замолчала. Не могла двинуться с места. Уставилась в его глаза и просто потеряла связь с собой, потеряла связь с миром. От его тела исходила невероятных размеров мужская сила, которая стала лезть под мою возбужденную кожу. Он не разрывал визуального контакта со мной. Я схожу с ума? Всеми фибрами испытывала негатив к этому человеку, но часть меня почувствовала совсем другое. Я испугалась, это неправильно. Его взгляд прошелся по моему носу и опустился к моим губам.
- Прикрой свой милый ротик и отстань, поняла? – вполголоса сказал он. Он сделал вдох и скорчился. – Не перевариваю шоколад.
Задев меня плечом, он обошел меня и пошел вперед, а я так и стояла не шелохнувшись.
- Девушка, извините, что так вышло. Он … немного не прав, – с сожалением пожала брюнетка плечами и стала догонять удаляющегося парня.
На автомате села на ближайшую скамейку. Сняла пиджак. Очень жарко. Вот это я погуляла! В моей ладони до сих пор зажата купюра, убрала ее в сумку. Наконец, спокойно оценивая случившуюся ситуацию, я корила себя. Зачем я побежала за ними и совала деньги? Ничего он не заслужил своим поведением, даже извинений. С удовольствием еще бы испачкала одежду. Так, все, хватит! Даже думать об этом не буду. В сумке зазвонил телефон. Посмотрев на номер, я сразу узнала, кто звонил. Его имени не было в моих контактах, удалила, но комбинацию цифр знала хорошо.
- Нет, Никита, это ничего не значит. Даже не мечтай,– я сбросила вызов и вырубила телефон, чтобы не названивал. Встав со скамейки, я пошла на автобусную остановку. Мое настроение было подпорчено, и я решила поехать домой. Дурацкое мороженое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>13 Мар 2020 3:22

Интересное начало романа и хочется прочесть до конца.
Разрешите присоединиться к читателям.
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>15 Мар 2020 9:55

 » 3

- Подожди, подожди, давай помедленней.
- Что помедленней? - я лежала на своей кровати и разговаривала с Оксаной по телефону. Прошло три часа с моего возвращения из парка.
- Я не пойму, зачем ты рванула за ними потом? – продолжала расспрашивать Оксана.
- Чтобы дать тому парню денег на новые штаны, – задумчиво ответила я, до конца не понимая, почему так сделала.
- Зачем? – недоумевала она. - Ты же извинилась, в конце концов, Маш. Что за благородство с твоей стороны? Ты теперь всем будешь вещи покупать из- за какого- то пятнышка?
- Нет, конечно.
- Тогда зачем?
- Я ...не знаю, – тихо ответила я.
- Не знаешь? Маша, ты меня поражаешь. Такая всегда сдержанная, никогда не обращала внимания на провокации.
- Из- за принципа, Оксана! Он меня взбесил. Не умеет общаться с людьми вежливо. Даже со своей девушкой разговаривал, как со шкафом. Что за мужчины сейчас пошли не воспитанные? Не умеют ухаживать, - меня начинало раздражать наше с ней непонимание. - Хотела поставить его на место.
- Со шкафом? Откуда тебе знать, что ему нравится общаться со шкафами? Может, он больной на голову тогда? Ну и поставила? – забавлялась Оксана.
- Он сказал мне заткнуться, да ещё добавил, что не любит шоколад, - я рассматривала люстру на потолке и накручивала волосы на палец.
- Теперь все проясняется, - засмеялась заливисто в трубку Оксана. - Наша Маша привыкла получать от мужчин комплименты, а тут ей высказали пару ласковых слов. Да еще и заткнул. Ну хоть кто -то сказал тебе правду о твоём ненормальном сдвиге на шоколаде.
- Что? Ты тоже считаешь, что я перебарщиваю?
- Ну ...
- Предательница! – наигранно ворчала я. - Ты всегда говорила, что тебе нравиться мой запах духов. Врала значит?
- Маш, я пошутила.
- А знаешь, что я скажу тебе? Мне все равно на всех. Главное, мне нравится.
- Вот и правильно. Как себя чувствует Никита? Бедняга, досталось ему.
- Не могу сказать, я уехала домой сразу, - вспомнила сообщение о пяти пропущенных вызовах, которое пришло, когда я включила телефон.
- Он тебя защищал, а ты даже не поинтересовалась о его самочувствии? Эх, Маша, ты плохая девочка.
- Да, Оксан, ничего с ним смертельного не произошло, и ему помогли друзья. Он тоже, между прочим, задирался. Я знаю, какую он песню заведет. Все, больше не хочу говорить об этом. Мне было сегодня совсем не до смеха, так что прекрати ржать. Тот парень явно неадекватный, – не стала признаваться подруге, что у него безумно красивые глаза, которые до сих пор не могла забыть.
- Ладно, хорошо. Ну и забудь ты об этом, все равно больше нигде с ним не пересечётесь. Раз эта парочка из другого города.
- Радует, – улыбнулась я.
- Ты думала над моим предложением приехать ко мне хотя бы недельку? Я пока не могу, Маш, сама прекрасно знаешь. Арсюшка маленький, скоро, кстати, придут с бабушкой с прогулки. У тебя через полторы недели отпуск две недели, – с намеком произнесла последние слова Оксана.
- Оксаночка, я сама очень скучаю по тебе, да и с твоим сынулькой хочу познакомиться, но ничего не обещаю. У меня же будет сегодня серьезный разговор с мамой. Как он пройдет неизвестно, – вздохнула я.
- Удачи тебе, подруга, – я услышала, как хлопнула входная дверь. Бабушка пришла с прогулки. – Все будет хорошо.
- Я надеюсь.
- О, мой сынулька пришел, пойду кормить. Ну давай, звони.
- Пока, Оксан.
Положив телефон на прикроватную тумбу, я встала с кровати и включила компьютер. Нужно как –то убить время до вечера. Поискав в интернете интересный для меня фильм про катастрофу на земле, я удобно улеглась на подушки.
- Машуля? – бабушка тихонько приоткрыла дверь.
- Да, ба? – ответила, не отвлекаясь от экрана.
- Ты может поесть хочешь? Я борщ приготовила.
- Спасибо, бабуль. Я поела, пока ты гуляла. Ты с бабой Зиной ходила? – чтобы не скучно было гулять, бабушка брала с собой на улицу соседку со второго этажа.
- Ага. Маша, у меня последняя таблетка вот осталась. Принесешь из аптеки? – бабушка держала в руках коробку из –под лекарства.
- Конечно, принесу. Положи, пожалуйста, на компьютерный стол, – кивнула я в сторону стола.
Бабушка не спеша прошла в комнату и, положив коробку куда я показала, присела на краешек кровати. Черныш воспользовался случаем и запрыгнул ко мне на коленки. Не стала его прогонять. От моих поглаживаний, он сразу громко замурлыкал. Я посмотрела на бабушку и улыбнулась. Ей очень шло платье с ромашками.
- Опять какие –то страшилки смотришь, – сказала бабушка, глядя в компьютер.
- Да нет, это не страшилки, бабуль, – улыбнулась я.
- Машенька, ты не сердись на маму. Она очень тебя любит, живет ради тебя, – вдруг произнесла бабушка. Я насторожилась. – Где –то она, может быть, и не права, но делает только для того, чтобы тебе было хорошо и легче.
- Бабушка, я тоже ее очень люблю и тебя, но считаю, что она чрезмерно меня опекает, – я опустила взгляд на лежащего на моих коленях Черныша.
- Ты же ни в чем не нуждаешься, у тебя есть твоя свобода, как любишь говорить. И мы знаем, что ты у нас самостоятельная девочка.
- Бабуль, когда я выйду замуж, я не буду с ней жить. Она это понимает? Я за все ей благодарна, но я хочу делать выбор в своей жизни сама, – вполголоса сказала я.
- Да, конечно, моя хорошая. Сама. Ладно, пойду полежу, внучка, устала, – мягко произнесла бабушка, решив не продолжать эту тему. Поцеловав меня в макушку, пошла к выходу.
Как только за ней закрылась дверь, я выключила компьютер. Расхотелось уже что –то смотреть. Я обняла подушку, кота и закрыла глаза. Прости, мама, но тебе придется уступить мне.
Открыла глаза из –за резко подорвавшегося Черныша к закрытой двери. Из прихожей доносились голоса. Посмотрев сколько время, поняла, что проспала я долго, и мама пришла уже с работы. Но, кроме ее голоса, доносился еще один родной для нашей семьи голос - мамина лучшая подруга – Ирина, с которой они подружились в роддоме. Тетя Ира младше мамы на три года. С ее дочкой мы, увы, так и не стали подругами — разные интересы, да и живет в Москве.
Я выпустила кота, и вышла в прихожую.
- Добрый вечер, тёть Ира, – зевнула я.
- Привет, красавица. Ты спала? А я думала на свидание убежала.
Она мне очень нравилась. Нравилось ее умение, как говориться, быть на моей волне, и сама она современная женщина. Совсем с другим походом к жизни, нежели моя мама. Тетя Ира вполне стройная женщина, с короткими темными волосами, модно подстриженными. У нее красивый цвет глаз, светло – зеленый. Работает главным бухгалтером в одной фирме. В квартире ненавязчиво витал запах ее дорогих духов.
- Да, уснула что –то, – улыбнулась я, подпирая стенку спиной.
- Привет, – мама поцеловала меня в щеку и пошла на кухню.
- Иди ставь чайник, – тетя Ира подала в руки небольшой тортик.
- Шоколадный? – посмеялась я.
- Да, шоколадный, твой любимый. Как твои дела? – спросила она меня, пока шли на кухню. Мама удалилась в комнату.
- Все хорошо, – пожала я плечами. – Лучше всех.
Показала большой палец.
- Рада слышать, Маша, – тетя Ира присела на стул возле окна. – А я сегодня в автосервис ездила. Моя старушка меня совсем подводит. Вроде и другую купить надо, но привыкла я к ней.
- Починили? – я ставила кружки на стол. Тетя Ира разрезала торт.
- Да, там по мелочи было.
- Как дядя Женя?
- Мой муж уехал сегодня на несколько дней в очередную командировку, – печально вздохнула она. – Ну ничего, время пролетит незаметно.
Я знала, что тетя Ира будет скучать без него. Впечатлена их идиллией в семейной жизни. Они вместе почти двадцать лет, и у них не было практически серьезных ссор, а, может, и вовсе их не было. Тетя Ира всегда с восхищением отзывается о своем муже. И сам дядя Женя уважает ее и любит, это видно. Они были примером счастливой семейной пары для меня. Тетя Ира всегда хорошо выглядела, глаза сияли, очень редко видела ее расстроенной. Она всегда мне говорила, что с достойным мужчиной, который будет меня любить и на руках носить, буду самой счастливой женщиной на свете. Иногда мне становилось очень грустно от того, что мама обделяла себя таким счастьем. Я такой жизни себе не хочу.
- Приходите к нам. Мы вам поможем скоротать время, – я разлила горячий чай по кружкам.
- Машенька, добрая ты душа. Я знаю. Приятно приходить к вам в гости, поболтать,– тетя Ира отломила кусочек торта ложкой.
- Уже поступают звонки от клиентов на завтра. Время выпускных. Самый смак для заработков, – довольно сказала мама, присаживаясь рядом с нами. – Маша, мне отрежь крохотный кусочек, а то я замучилась с диетами.
- Юля, твой Антон тебя обожает в любом виде, по –моему, – засмеялась тетя Ира.
- Ну причем тут это? Через два месяца поедем с ним на юг отдыхать. Знаешь, как –то не хочется показывать всем свои лишние жиры, – немного смутилась мама.
Антон, с кем мама сейчас встречалась, мужчина в возрасте сорока пяти лет, разведенный. Познакомились они у нее на работе. Он хороший мужчина. Зовет маму уже в течение где –то года жить вместе, но у нее отговорки, как всегда.
- Маш, а ты не хочешь съездить отдохнуть? В прошлом году так и не съездила? – спросила тетя Ира.
- Нет. Да и как –то не хочу им мешать, – ответила я. Мама посмотрела на меня исподлобья.
- А тебя никто и не просит им мешать, – ответила тетя Ира с улыбкой. – С какой – нибудь подругой отдохни.
- Кто тебе сказал, что ты нам мешаешь? – недовольно сказала мама.
- Мама, не надо! Что ты все в штыки воспринимаешь? Тем более какой юг, если я работать буду в августе?
Мама уже гоняла мысли в своей светлой голове.
- Придумала тоже. Мешает она, – хмыкнула мама, ковыряясь в тарелке с тортом.
- Юля, твоя дочка ничего такого не сказала, а ты так начинаешь расстраиваться. Все же хорошо, – улыбнулась тетя Ира, наизусть зная мамины заскоки. – Она же имела в виду, что хочет дать вам побыть вдвоем. Ну что в этом такого?
- А с подругой чего? Поедут в неизвестное место, никого не знают, вдруг попадутся какие – нибудь сомнительные люди, обманут или чего украдут. А так, она у меня на глазах будет, – завелась мама.
- Да, мам! Что за глупость ты говоришь? Все так ездят, – закатила я глаза.
- Все, да не все, – спорила со мной мама. – Тебя я одну не хочу отпускать.
- Мама, тебя вообще волнует мое мнение? Ты спроси, чего хочу я? Ты такая умная, все знаешь. Очень рада. Но я взрослая девушка, сама могу о себе позаботиться. Можно мне решать самой, как поступать? Даже, если я ошибусь, оступлюсь, это будет моим опытом, – повысила я голос. Не получается спокойно говорить с ней об этом. – Ты же не будешь меня всю жизнь держать под подолом? Хватит меня так опекать! Я не сахарная, не растаю. Ты лучше займись своей личной жизнью, наконец, и выйди замуж. Антон - хороший человек. Поживи, как все нормальные женщины, для себя, мама! Мне жаль смотреть на тебя! Что ты лишаешь себя счастливой жизни, везде на первое место ставя только меня. Я уже скоро ненавидеть себя буду за это.
- Ты что такое говоришь? – мама вытаращила глаза. Тетя Ира молчала, она все прекрасно знала и понимала.
- Что я говорю? Не ты одна такая мама – одиночка. И это не значит, что нужно ставить на себе крест и вкладываться только в своего ребенка, – мне неприятно об этом говорить, и заметила, что у мамы глаза были на мокром месте. Но я должна отстоять себя, по -другому не выходит. Так, возможно, до нее что –то дойдет.
- Вот как ты заговорила, – сердилась мама. – Вот вся благодарность моей дочери? Самостоятельности она захотела? Ты посмотри, что в нашем мире делается жестком? То пропадают, то убивают…
- Мама! – крикнула я. Она резко замолчала. Тетя Ира задумчиво смотрела в свою кружку. Я не стеснялась ее. Она знала все наши проблемы. – Так может вообще не жить тогда, если думать, что завтра меня могут убить или украсть?
- Не смей так говорить! – стукнула по столу кулаком мама.
- Юля ..., - вклинилась тетя Ира.
- Ты слышала, что она тут мне говорит? Как только язык поворачивается с матерью говорить о подобных вещах? Я все для нее и ради нее,– в любой момент мама могла заплакать.
- Юля, ну успокойся. Машу тоже можно понять. Не надо раздувать того, чего нет, – спокойно говорила тетя Ира. Мое настроение хуже некуда, и никакой торт я больше не ела. – Она не глупая девочка, и она тебе любит, ты же знаешь. Отпусти ее руку, дай ей свободу, – тетя Ира погладила маму по руке. – Маша ведь тоже в чем –то права. Ну, не надо, только не плачь. Юля!
- Никогда не думала, что моя любимая дочь будет мне что – то предъявлять, – мама все –таки шмыгнула носом. – Ты хочешь до приступа меня довести?
- Ну, мама! – простонала я в отчаянии. – Ну почему мы на разных берегах с тобой? Я так хочу твоего понимания и одобрения.
- Ну и чего ты хочешь? – уже более спокойно спросила меня мама, вытирая слезу.
- Я хочу … жить во Владимире. Уже говорила тебе, – тихо сказала я.
- Что? Ты снова об этом? – мама снова сердилась. – Там даже знакомых у нас нет! Как ты будешь там одна? Жить на съемной чужой квартире?
-И что в этом страшного? Многие снимают. Ну хочу я, понимаешь? Очень хочу! – с мольбой глазах смотрела я на нее. – Ну, пожалуйста!
- Юля, во Владимире живет родственница моего мужа, она как раз заведует одной из аптек. С трудоустройством поможет, с зарплатой не обидит.
Я так рада, что тетя Ира на моей стороне.
- И ты туда же? – зло сверкнула глазами мама на свою подругу. Бабушка, наверно, все слышала и даже не выходила из комнаты. – Мой брат вечно меня воспитывает, и ты начала? Не надо мне указывать! Я сама знаю, что лучше для моей дочери.
- Юля, ты остынь, и просто все обдумай. Услышь свою дочку, – мягко сказала тетя Ира.
- Нет! Никаких Владимиров! – твердо сказала мама. - Если ты, Маша, так хочешь жить отдельно, то снимай квартиру. Но только здесь, в Муроме, а о переезде забудь.
Я сжала губы, подбородок начал дрожать. Мне было очень обидно от ее слов. Я устала от всего этого.
- Ну ладно, мама! – зло прошипела я и вышла из – за стола.
- Вот только не начинай свои протесты, слышишь? Для твоего же блага! – услышала ее слова мне вслед. Я громко хлопнула дверью своей комнаты.
Упав на кровать, я зажала подушку между ног, с яростью вцепившись в нее ногтями. Как мне все надоело! Не надо распоряжаться мной! Я сама хозяйка своей жизни, а не мама! Как бы я сейчас не сдерживалась, но мои слезы все- таки хлынули потоком, оставляя горячий след на моих щеках. Я уткнулась лицом в подушку и беззвучно заплакала.
Не знаю, сколько времени прошло, но, окончательно успокоившись, я просто лежала на кровати и смотрела в одну точку в полной тишине. Мама с тетей Ирой куда –то ушли. Так даже лучше. Я перевернулась на спину, протирая глаза ладонями. В моей голове крутилась только одна мысль, одно решение, которое я не хотела осуществлять таким способом. Но, видимо, по- другому не получиться. Будет тяжело, не спорю, но я тоже буду неумолимой в своих поступках. Я сама буду нести за них ответственность. Все равно не завишу от мамы материально.
Приняв ванную, я немного расслабилась, но с мамой желания разговаривать не было. Накинув халат, зашла на кухню.
- Ой, бабуль. Напугала,– попыталась я улыбнуться. Бабушка кормила кота, посмотрев на меня огорченным взглядом. – Нет, ба, ничего мне не говори. Даже говорить об этом не буду.
- Ну что там в твоем Владимире? Медом намазано? Обычный город, – спросила она. Я налила стакан воды.
- Бабушка, вот почему ты отпустила Павла в Питер? Он тоже ведь очень хотел там жить?
- Хотел,– вздохнула она.
- Значит, медом намазано?
- Намазано. Он, как ты, сейчас, упрямился. Сказал, что все – равно уедет, даже если мы с дедушкой его не отпустим.
- То есть ты была против?
- Была. Но он собрал вещи и уехал. Как я переживала, внученька, сколько ночей проплакала. А он прошел вступительные экзамены, поступил в университет. Нашел себе там девушку и женился, – вспоминала бабушка, глядя в окно. – Конечно, мы его не бросили, помогали, когда учился.
Я подошла к бабушке сзади, обняла ее со спины и положила свой подбородок ей на плечо. От нее пахло лекарствами.
- Как ты считаешь, он зря уехал? – бабушка погладила мою руку. – Разве он не счастлив?
- Не зря, Маша, не зря. И жена его, Татьяна, очень хорошая.
- Это самое главное, – я поцеловала ее в седые волосы. – Спокойной ночи, бабуль!
- Спокойной, милая!
Выключив ночник, я окончательно все обдумала. Я на сто процентов уверенна в своем решении.


Неделя выдалась для меня тяжелой. После нашей ссоры, мы с мамой до сих пор не разговаривали. Так, односложные вопросы и ответы. Она первая не шла на контакт со мной, показывая, мою виновность в случившемся. Но и я тоже, и впервые, не уступала ей, демонстрируя свою несгибаемость и упрямство. Она должна понять, что я больше не буду во всем соглашаться с ней. Или примет это, или у нас будут конфликты. А как? Никто из моих знакомых девочек, так не живет. Их родители так не помешаны на своих детях. Даже взять, Оксану: мама ничего ей не сказала по поводу ее переезда, тем более так далеко. А Владимир - рукой подать. Замкнутый круг просто. Ну почему мама не слышит меня?
Мы с Оксаной часто говорим о проблемах воспитания взрослых и детей. Она тоже не может понять мою маму. Бабушку в этой ситуации жалко. Переживает за нас. Но, спасибо, что не вмешивается в наши отношения. Сама через это проходила.
Завтра приезжает Павел, хоть какая –то радостная новость за неделю. Я его называла Павлом или просто дядюшкой. Это обращение его веселило всегда. Мы разговаривали с ним вчера по телефону, и я промолчала о конфликте. Надеюсь, мама соизволит не ссориться при брате, и так редкий гость.
Через три дня я - в отпуск. Это тоже хорошая новость. Отпускные уже получила и, конечно, кое –что себе приобрела из одежды и косметики. У меня не было определенного стабильного стиля, как, например, у тети Иры, все такое строгое. Я любила быть разной. Вот сейчас, с работы я шла в джинсах, кедах, спортивной кофте салатового цвета, с косой на плече и солнечных очках на голове.
Перед подъездом я замедлила шаг. На скамейке около дома сидел Никита и курил. Он курить стал? Увидев мою яркую кофту, выбросил окурок и твердым шагом шел ко мне. Я вздохнула.
- Маша … привет! – неуверенно произнес Никита.
- Привет! Зачем ты пришел? – устало спросила я. Долго пробыла сегодня на ногах.
- Хочу поговорить.
Я обошла его, и сев на скамейку, с удовольствием протянула ноги.
- О, какая прелесть, – закрыла глаза. – Гудят прямо.
- Помнишь, я раньше тебе массаж делал? – вспомнил Никита, присаживаясь вместе со мной, задев при этом мое плечо своей рукой.
- Ты пришел специально сделать мне массаж? – с улыбкой посмотрела в его сторону. У него небрежно торчали волосы в разные стороны.
- Да нет, но … с удовольствием бы сделал, – Никита посмотрел на мои губы, и я непроизвольно их облизала. Он сразу отвернулся. – Маша, моя совесть не дает мне покоя.
- Совесть? Она вернулась? И давно? – засыпала его вопросами.
- Ну, Маша, не прикалывайся, – горько он усмехнулся. – Прости, я ничего не могу с этим поделать. Как бы я не старался. Но ты меня очень зацепила, я скучаю по тебе. Весь мозг себе проел мыслями о тебе.
- Никита, можно совет дам? Ты должен работать над собой, и очень упорно. С твоим маниакальным чувством ревности ни одна нормальная девушка не выдержит. Ну нельзя так ревновать. Ты сам мучаешься и других мучаешь. Я тоже мучилась, понимаешь? Нужно уметь доверять любимому человеку, это самая важная составляющая полноценных отношений.
- Маш, ты такая умная.
- Да иди ты, – буркнула я. – Я серьезно говорю.
- А я этого и не отрицаю, – он развернулся ко мне, положив руку на спинку скамейки, и притронулся к моей косе. – Ты замечательная девушка. Давай еще раз попытаемся, я буду работать над собой, Маша. Прошу.
- Нет, Никита! – я встала со скамейки и пошла к подъезду. Никита шел следом за мной. – Не будет никаких шансов. Если ты сейчас не отстанешь, то мы снова разругаемся. И вообще прекрати меня преследовать. Постарайся все понять и пусть с той девушкой, которую ты полюбишь, ты не будешь делать старых ошибок.
Я остановилась и развернулась к нему. Не чувствовала к нему негативных чувств, но и любви тоже. Он не плохой, только не умеет доверять.
- Маша, – он погладил мою щеку. – Ты не изменишь своего решения?
- Нет, извини,– помотала я головой.
- Знаешь, меня сейчас раздирает от безысходности, моя ревность кипит внутри меня, но я ее пытаюсь сдержать ее. Я все равно о тебе самого хорошего мнения. Ты суперская и …, - он принюхался к волосам. – Самая вкусная и шоколадная.
Я посмеялась в ответ и, попрощавшись с ним, открыла подъездную дверь.
- Маша! – окликнул он меня. Я повернула к нему голову. – Можно мы останемся друзьями?
- Я подумаю.
И скрылась за дверью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>15 Мар 2020 11:56

Все же решила Маша сбежать во Владимир, наперекор матери? И наверное это правильно, ведь нужно строить свою жизнь и не по указке родителей, а делая свои ошибки, получать опыт хоть отрицательный, хоть положительный, но свой....
Валентина, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>15 Мар 2020 13:14

Интересный роман. Присоединяюсь к читателям. Wink
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>15 Мар 2020 16:36

 » 4

Осторожно вынув из духовки горшочки с мясом, я проверила степень их готовности и засунула обратно. Еще немного, и будет готово.
- Ты зелень не забыла положить? - спросила мама, занимаясь своими делами на кухне. Несмотря на то, что мы с мамой разговариваем, никаких сдвигов по нашему полному примирению так и не произошло. Она не шла мне навстречу.
- Нет, не забыла, - я повесила прихватки на место.
- Сходи, пожалуйста, в магазин, - попросила она. - Кое -что подкупить надо.
- Хорошо, сейчас сбегаю, – сразу пошла в комнату переодеваться.
Бабуля мерила давление у себя в комнате, вчера снова оно повысилось. Надев футболку и легкие бриджи и, получив от мамы указания о покупке, я направилась в ближайший супермаркет. Народу в магазине в первую половину дня было немного, не пришлось стоять в очереди.
- Привет!
- О, привет! - поздоровалась я с Верой - белокурой кудрявой девушкой с моего двора, она на год младше меня. Не заметила её на кассе. - Как твоё горло?
- Как видишь, - улыбнулась она. – Выздоровела.
- Отлично, - улыбнулась я ей в ответ.
- А у тебя выходной сегодня что ли? - спросила она с мороженым в руках. В моей голове сразу всплыло неприятное воспоминание недельной давности.
- Как видишь. А мороженое зачем купила? Мало тебе ангины?
- Ой, ладно тебе. Не так все и страшно было, я аккуратно буду есть.
- Ну ты и бесстрашная.
Мы засмеялись. Впереди стоящая женщина, косо на нас посмотрела. Всегда забавляла реакция людей. Вот если ты идешь по улице с улыбкой, просто так, то у тебя точно не все в порядке «дома», а если, не дай бог, еще и смеешься сама с собой, то диагноз поставят сразу. Расплатившись на кассе, мы вышли на улицу.
- Май какой жаркий, да? В июне бы не завернул холод, а то что- то последнее время частое явление, - констатировала Вера.
- Согласна. Не люблю холодную погоду, - мы медленно шли по тротуару ближе к дому.
- Как поживает Оксана? Никогда не думала, что она так рано выйдет замуж и ребёнка родит. С её - то шальным характером. Не-е, я не тороплюсь туда. Сначала для себя пожить, - сказала Вера, облизывая мороженое.
- У нее все отлично. Не зарекайся, Вер. Никто не знает, что будет завтра. А вдруг встретишь мужчину своей мечты? - хитро прищурилась я.
- О, нет, пока в мои планы это не входит, - замотала она руками, отрицая мои слова.
- Мне кажется, с мужчинами ничего планировать нельзя, – засмеялась я.
За разговорами не заметили, как дошли до наших домов.
- Ты звони, если что, с удовольствием погуляю за компанию или сходим куда, - Вера сощурилась от солнца, светящего в её серые глаза.
- Да, обязательно позвоню. Ну ладно, пока. Спешу, - я уже шла по направлению домой.
- Пока.
Увидев недалеко от своего подъезда знакомую иномарку, я поторопилась, а потом и вовсе побежала со счастливым выражением лица.
- Какие люди! - и стала махать рукой, выходящему из машины мужчине. Он был высокого роста, статного телосложения для своих сорока восьми лет, светловолосый, в синих джинсах и светлой рубашке с коротким рукавом. Наконец, он заметил меня и помахал в ответ. - Дядюшка!
Я повисла у него на шее, как только подбежала.
- Здравствуй, племянница. - улыбался он мне, крепко обнимая.
- Так рада видеть тебя! - на его лице разглядела новые морщины, но их почти не заметно было. Павел очень хорошо выглядел для своих лет.
- А я как рад, Машуня! Откуда бежишь? – дядюшка выпустил меня из своих объятий.
- А ...из магазина, - показываю ему пакет с продуктами. - А ты вроде как рановато приехал. Мы тебя позже ждем. Или ты ночью выехал из Петербурга?
- Нет, я приехал ещё вчера, но был во Владимире. Дела у меня там были. Не стал звонить вам, чтобы не беспокоить своим ночным визитом и переночевал в гостинице.
- Да ну что ты, какие неудобства!
- Маша, а ты с каждым годом хорошеешь, - рассматривал он меня. - Совсем недавно была школьницей. Как летит время.
- И не говори, Павел. Сумасшедшее время, – улыбнулась я.
- Мама на работе?
- Нет, все дома, готовят. Ждут твоего приезда.
- Чего они там снова придумали? - покачал головой Павел.
- Ты же знаешь мою маму. По- другому она не умеет, как и бабушка. Она такой вкусный пирог испекла с ягодами, пальчики оближешь.
- У меня уже слюнки потекли, - посмеялся дядя и полез на заднее сиденье. С дядей не соскучишься. - Держи, это тебе, красотка.
- Дядюшка, спасибо! - немного смутилась я от большого букета разноцветных хризантем. - Безумно приятно!
Дядя всегда приезжал с цветами. Я знаю, что у него лежит в машине еще два букета, для мамы и бабушки. Дядя вынул цветы и сумку. Мы поднялись на третий этаж. Бабушка, как всегда, со слезами встретила своего сына, радостно обнимала и целовала. Встреча мамы с братом произошла более сдержанно, одним объятием и поцелуем. Но мама очень рада видеть его, хотя и не показывала открыто.
Далее, по традиции, беседы про семью, про жизнь. Татьяна, к сожалению, не смогла вырваться. Мой двоюродный брат готовится стать папой, радостная весть, у меня будет племянник или племянница. Павел конечно же приехал с подарками и сувенирами из Питера. В последний раз я посещала этот город пару лет назад. Санкт -Петербург очень впечатлил меня своей культурой и особой атмосферой, которая оставила глубокий след во мне. Наверно, не зря Павлу нравится он. Петербург не может не нравится, я считаю.
- Как вкусно! - восхищался Павел нашим фирменным блюдом в горшочке. Мы сидели за кухонным столом. - Нет ничего лучше домашней еды. Танюша у меня в этом плане тоже молодец. Кто готовил?
- Наша Машенька, - ласково сказала бабушка. Она никак не могла насмотреться на Павла. Внимательно слушала его.
- Да? - удивился дядя. - Повезет твоему будущему мужу. Поверь, это не маловажный аспект в семейной жизни. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Слышала такое?
- Да, слышала, - снова немного смутилась я, доедая своё мясо. Мама бросила на меня мимолетный взгляд. - Но, думаю, такое утверждение не совсем верное.
- Нет, не соглашусь с тобой, Машунь. Поверь мне, женщина, которая накормит своего мужа вкусной едой, божественна, - подмигнул он, продолжая с удовольствием мое фирменное блюдо.
- Дядюшка, учту на будущее, - посмеялась я. Увидев взгляд мамы, я поубавила пыл и отвела глаза в сторону.
- Юля, а ты чего молчишь? Что –то случилось? - поинтересовался Павел. Я встала налить всем чаю к пирогу. Мама как раз его разрезала на части.
- С чего ты взял? Тебя слушаю. Нет, все хорошо. Я в последнее время много работаю, устала наверно, - мама как- то наигранно улыбнулась.
- Как Антон? - спросил Павел. - Я на свадьбе родной сестры погуляю в этой жизни?
- А ты только и ждешь моей свадьбы? - пошутила мама.
- А как же. Может к глубокой старости и случиться чудо? – подшучивал он над ней.
- Иди уже, - махнула мама рукой.
- Быстрее на свадьбе племянницы буду гулять, чем на твоей, - видя, что мама стала хмуриться, Павел добавил. - Ну, Юль, я шучу.
- Да знаю, что шутишь. Ты у нас по жизни шутник, - упрекнула мама брата, улыбаясь. - И Леша - весь в тебя.
- А вот и не наговаривай, это неправда, не по жизни, - Павел сделал смешное выражение лица, отчего я рассмеялась. Мама с бабушкой тоже не сдержались.
Поговорив ещё какое -то время со всеми, я ушла в свою комнату, оставив их на кухне с их взрослыми темами. Занимаясь всякой ерундой, посидев в интернете, я стала собираться на вечернюю прогулку. Надоело дома сидеть. Только хотела переодеться, как в дверь постучались.
- Войдите! - громко произнесла я, сев на кровать.
- Маша, можно? - в дверях появилась высунутая голова дяди.
- Да, входи, пожалуйста.
Павел закрыл за собой дверь и медленно подошёл к окну.
- Гулять собралась? - спросил он, разворачиваясь ко мне. - Мы с Юлей тоже решили прогуляться. Ты одна?
- Я хотела свежим воздухом подышать.
- А молодой человек?
- Его нет сейчас, - пожала я плечами.
- Маша, да с такой красавицей, как ты, отбоя не должно быть парням, а она одна. Вот если бы я был юным и на месте их, обязательно добивался тебя, - я привыкла к откровенности дяди. Он мне, как друг.
- А я бы обязательно обратила на тебя внимание, - улыбнулась я.
- Если хочешь, пошли с нами.
- Можно и с вами.
Дядя подошёл ко мне, и, присев на кровать возле меня, протянул мне деньги. Я открыла рот от удивления, сумма была немаленькой.
- Что это? - спросила я, перестав веселиться.
- Это? Деньги, - шутливо произнёс он.
- Я вижу, что деньги, но зачем?
- Купишь себе чего - нибудь. Прими подарок от меня, Маша. Я же не знаю твоих интересов. Хотя ... у меня кое - что ещё для тебя будет, но об этом ты узнаешь потом, - загадочно произнёс он.
- Павел! Я знаю насколько ты щедр, но не надо, правда. Твоих подарков достаточно, тем более дорогих. Мне неудобно в очередной раз брать их у тебя, - неловко себя чувствовала. Мы не могли позволить себе таких подарков для них.
- Прекрати, ты же знаешь, мне для вас ничего не жалко. Вы моя семья, - Павел взял мою ладошку и положил в неё деньги. - И это всего лишь подарок. Давно пора привыкнуть.
Я обожаю своего дядю, и дело не в том, что он не скупой, а в том, что, не смотря на дальнее расстояние, он по — максимуму старается участвовать в нашей жизни, не забывает. Мне известно много случаев, когда родственники, живя далеко друг от друга, реже общаются, и даже чуть ли не забывают, но наш Павел был другим. Я уважаю его за то, что он всегда старается быть рядом и в любой момент поможет.
- Спасибо, дядюшка, - застенчиво сказала я.
- Да не скромничай, - тихонько щелкнул меня по носу.
- Ай! - потерла я нос.
- Маш, у вас с мамой все нормально? - серьёзно спросил он. За дверью услышала, как мама за что- то ругала Черныша.
- А с чего ты взял? Все нормально, - немного растерялась я от прямого вопроса.
- Я знаю свою сестру, чтобы не заметить её напряжения. И вашего переглядывания, - уж чего- чего, а в этом дядя был прав. Он очень хорошо знает маму.
- Да ничего такого особенного дядя, так мелочи. Ну, как всегда в общем.
- Точно?
- Да, все хорошо, правда, - небрежно подала плечами.
- Паш, ты где? - услышала голос мамы.
- Собирайся. Ждём тебя, – дядя встал с кровати.
Примерно, через полчаса мы выбрались в вечерний город. Бабушка ушла отдыхать в комнату. На машине Павла доехали до центра. Город сейчас выглядел красиво: множество фонарей освещали улицы, раздавались оживленные голоса молодёжи. Мы с мамой взяли дядю под руки с обеих сторон и медленно брели по центру, разговаривая о разных мелочах. Мама с дядей вспоминали свою юность. В данный момент, мне было уютно на душе, как- то все по- семейному. И показалось, мама оттаяла немного ко мне.
Я задумалась о том, каким бывает чувство, когда вот так гуляешь по улице с мамой и родным папой. На минуту представила себе это, но так и не могла ощутить гамму чувств родительской любви и заботы. Для меня это, увы, останется неизвестным никогда. И , если честно, глубоко в душе, мне все равно грустно и жалко, что я обделена этим. Я вижу какие отношения у маминой подруги, да и у Павла, он тоже без ума от Татьяны. Но я не видела таких взаимоотношений в своей семье каждодневно, не видела радостных лиц обоих родителей или печальных. Папа не видел моих достижений, не видел, как я росту, не отмечали вместе праздники.
- Маша?
-А?
- О чем думаешь? Притихла, - спросил меня Павел. Мама остановилась ответить на звонок. Отошла от нас на несколько метров.
- Да так, ни о чем. –улыбнулась я.
- Еще скажи, как вы любите выражаться, о своем о женском.
- Точно. Ты угадал, – кивнула я, усмехаясь.
- Паша, ты отвезешь Машу домой? Я отлучусь. Антон позвонил, подъехал сюда, – у мамы было виноватое выражение лица, как будто стесняется, что оставляет брата, вроде только приехал сегодня. – Извини, что уезжаю.
- Ты, как маленькая, ей богу, Юля. Ты теперь все двадцать четыре часа в сутки будешь со мной находиться?
- Ну нет, конечно, – согласилась мама. – Маша застегни куртку, холодно.
- Ага, – сказала я, застегивая молнию. Действительно, не жарко стало.
- Тогда какие вопросы? Езжай. Я остановлюсь в гостинице, – сказал Павел.
- Нет, какие гостиницы? Я сегодня не буду ночевать дома,– мама покосилась на меня. – Бабушка в Машиной комнате ляжет, а ты - в нашей, я тебе уже все там приготовила.
- Ну, хорошо, хотя не стоило беспокоиться. Переночевал бы и в гостинице.
- Нет, Паша, езжай к нам домой. Так, ладно я пошла. До встречи, – мы проводили ее взглядом до машины. Она была припаркована около остановки.
- Странно, почему Антон к нам не подошел? – не понимал дядя. – Что за скрытность?
- Скорей всего, мама его попросила не подходить,– ответила я.
- Иногда не могу не понять ее. Что у нее за мысли в голове, по каким принципам живет? Упертая до невозможности, всю жизнь себе исковеркала. Маш, извини, ты тут не причем, – Павел провел рукой по затылку и вздохнул. – Так или иначе, она все равно замечательная сестра и мать.
- Ты прав, Павел, она замечательная, но очень упертая, и на мне это отражается в первую очередь, – я опустила глаза на перекрещенные руки.
- Может в кафе зайдем? – Павел смотрел в сторону ближайшего заведения.
- Нет, не хочется. Давай лучше погуляем, – я взяла его под руку, и мы двинулась дальше по тротуару.
- Может, тогда расскажешь, что у вас произошло? Я же вижу тебя что –то гложет? – любила моменты наших разговоров по душам с дядей. Только так странно, почему он третий раз задает вопрос о нас с мамой. Но решила все - таки рассказать ему о последнем неприятным разговором с ней.
- Павел, мне трудно порой с ней общаться, я уже не знаю, каким языком ей объяснять. Каждый раз она со мной только спорит и навязывает свое мнение. Она слишком большое значение отвела в своей жизни мне, и теперь я страдаю. Да, я благодарна ей за заботу. Всегда об этом говорю. А она мне твердит, что я своими замашками показываю ей свое неуважение к ее заботе и наплевательское отношение. Ну, хочу я, дядя, во Владимир, очень хочу! Почему я должна чувствовать себя виноватой за свое желание?
Я смахнула слезу.
- Маша, не плачь,– Павел обнял одной руки меня за плечи. – Я тебя понимаю. У самого было такое в молодости, но мне, как мужчине, было проще в чужом городе. Юлю тоже можно понять, как маму.
- Я и не плачу, – тихо шмыгнула я носом. – Она не оставляет мне выбора. Я послезавтра ухожу в отпуск, и хочу написать заявление об увольнении.
- Маша, я прекрасно знаю про вашу ссору, бабушка рассказала. Просто хотел услышать твою точку зрения, – вдруг произнес Павел, что не удивительно.
- Понятно, – тяжело вздохнула я. – Вот это все продолжается неделю. Она привыкла, что я первая иду мириться, а сейчас нет. И ей мое поведение очень не нравится.
- Мы завтра поговорим втроем. Или, если хочешь, я сам поговорю.
- Нет, не надо, она же скажет, что я снова тебе нажаловалась. Будут снова обиды, – протестовала я.
- Не переживай. Она согласится.
- Откуда ты можешь знать? Ее убивает только одна мысль, что я там буду жить у чужих людей, платить большие деньги, потому что жить в более дешевом квартире или комнате. Она точно не позволит. Я в этом уверенна. Тетя Ира меня поддержала, предложила помощь в трудоустройстве, так мама взъелась на нее тоже. В общем, бессмысленно, – совсем поникла я. – Павел, поехали домой?
- Так, ты не кисни, – улыбнулся он мне. – Никакую ты квартиру снимать не будешь, а жить - в своей.
- В смысле? – опешила от его слов.
- В смысле вот этого, – он достали из кармана ключи от квартиры. – Я их даю тебе.
- А … эм, – я потеряла ход мыслей.
- Маша, это ключи от однокомнатной квартиры во Владимире, которую я вчера купил. Она моя, а жить будешь ты в ней.
- Павел? – выпучила я глаза. – Только не говори, что ты специально купил ее? Нет, это безумие. Я так не согласна. Она же не малых денег стоит? Ты просто поражаешь меня.
- Успокойся, Маша, - снова улыбнулся он. – Это выгодное вложение денег, и помощь моей дорогой племяннице. Кто - то же должен еще позаботится о тебе, кроме мамы, которая не всем может обеспечить тебя? А такое по плечу только твоему дядюшке.
- Павел.., – у меня почему –то снова потекли слезы. Я поспешно их вытирала. – Я …не знаю, что сказать, не знаю, как правильно выразить словами …
- И не надо. С женой мы обсудили покупку квартиры заранее, поэтому это наше с ней обоюдное решение. Так что говорим с твоей мамой, и пока еще несколько дней я буду здесь, помогу тебе перевезти вещи. Там еще надо мебель подкупить, так что завтра я поеду во Владимир. Квартира находится в новом районе, с просторной кухней и комнатой. Правда, я купил вторичное жилье, чтобы сразу въехать можно было. Кухонный гарнитур есть, в прихожей стоит шкаф, есть кресла. Надо докупить диван и шкаф тебе еще один.
Пока дядя мне все это рассказывал, мы шли уже к его машине. Я находилась в прострации. В моей голове никак не могла уложиться новая информация. Да и просто я не могла до конца поверить. Неужели моя мечта сможет осуществиться? Да я и сама как –нибудь справилась бы, но я говорю «огромное спасибо». Как же я люблю своего дядюшку!
Только для полного счастья мне необходимо одобрение моей мамы. Надеюсь, что дядя прав, и она согласится на мой переезд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>16 Мар 2020 7:52

Павел очень заботливый дядя, думаю после их разговора с Юлей, выбора особо у нее не будет как только согласится и отпустить в самостоятельную жизнь Машу...
Валентина, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ksu-Ksu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2015
Сообщения: 331
>16 Мар 2020 20:31

Своих родителей начинаешь понимать, когда сам становишься родителем. У Юли вся жизнь была в дочери, ей действительно нужно переключится на Антона, тогда не так болезненно будет для нее переезд Маши. Думаю, у Паши получится уговорить сестру отпустить Машу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>17 Мар 2020 16:04

 » 5

- Вика, так шикарно! Мне очень нравится, - с восхищением смотрела на свой новый маникюр цвета капучино с незатейливыми узорами - завитками.
- Я рада, - ответила девушка Вика - мастер по маникюру. У меня сегодня была запланирована встреча с ней в салоне. Я только к Вике хожу : она чудесные вещи творит на ногтях.
- Очень красиво. Супер! И по цвету подходит, - я прислонила ладони к своей блузке бежевого цвета с открытыми плечами.
- Да, идёт, - Вика разглядывала воланы моей блузки. Моя кожа уже достаточно загорела на палящем солнце и приняла тёмный оттенок. Делая вид, что застеснялась от слов Вики, скромно разглядывала себя. Сегодня решила надеть новые белые босоножки на платформе и легкие брючки- капри с летней расцветкой.
– Как будто передо мной сидит Наталия Орейро.
- И ты туда же? - невинно захлопала я глазами. – И ничего не похожа.
- Похожа. У тебя есть вкус, - улыбнулась Вика. Она общительная девушка, как и я, поэтому, пока она занималась своим делом, успевали вдоволь наболтаться. - Маш, а можно тебя спросить, что за туалетная вода у тебя? Я прямо в восторге от неё. У нее такой аромат … как лучше выразиться ...чувственный.
- Chocolat, - и подробно рассказала об этой туалетной воде.
- Тоже хочу себе такую, но знаю, что на каждом человеке запах по - разному ощущается.
- Да, согласна. О, к тебе пришли. Ну ладно, не буду отвлекать тебя от работы. Пока, - я встала из -за стола.
- Через две недели жду, - на моё место села женщина.
- А вот этого я не могу тебе обещать, - ответила я уже без улыбки, так как эта тема оказалось болезненной для меня. Вика удивленно взглянула на меня, но не стала спрашивать почему.
Когда вышла из салона, меня окутала практически летняя жара. Завтра первое июня. Удобнее расположив сумочку на плече и, опустив на глаза солнечные очки, я не спеша пошла к остановке. По асфальту раздавалось цоканье моих каблуков.
Радость от только что сделанного маникюра начала стихать, так как дома сейчас предстоял снова разговор с мамой. Вчера мы с Павлом так и не поговорили с ней, он долго пробыл во Владимире, вернулся поздно вечером. У мамы естественно сразу возникла куча вопросов, но он ничего не рассказал, сказав, что ездил по своим личным делам. Вернее, я попросила его пока промолчать, отсрочив время до сегодняшнего дня. Вчера мне так хотелось обнять маму, поцеловать, сказать, что очень люблю, чтобы она никогда не сомневалась во мне. Мне не по себе от того, какая ноша живет в моей душе, но мама даже ни о чем и не догадывается. Я мысленно прошу прощения у нее за то, что сделаю, если она не согласится.
Сегодня первый день отпуска. Утром съездила на работу, написала заявление на увольнение. На первое время денег хватит на проживание во Владимире, а там устроюсь на работу. Я привыкла к тому, что не трачу сразу все деньги на свои прихоти, а оставляю всегда часть на сбережение.
Сквозь тёмные очки замечаю, каким оценивающем взглядом смотрел на мои ноги парень, который шел навстречу. Я улыбнулась. Он попытался со мной познакомиться, но я не знакомлюсь с парнями младше себя, а ему явно лет восемнадцать только. Пришлось вежливо отказать. Я всегда старалась отказывать парням корректно, дабы не обидеть мужское самолюбие, ведь оно часто у них страдает. В голове всплыл образ того парня в парке с голубыми глазами. Зачем я его вспоминаю? Вот у него — то точно повышенное самолюбие и мания величия. Наверно, вина этому воспоминанию, мои яркие отрицательные эмоции. Никогда ещё у меня не было столь сильного желания нагрубить в ответ мужчине, да еще и отвешать хорошеньких «пинков под зад» за наглость и хамство. Оксана права, надо было просто проигнорировать его нападки, но меня черт дернул показать свою принципиальность. В итоге осталась в дурах.
Но его проникновенный взгляд, заглядывающий в самую душу, его будоражащий запах затронул мои женские струны, мою женскую сущность на подсознательном уровне, вызывая инстинкт соблазнять, искушать. С Никитой такого сильного чувства не было. Так! Стоп! Меня не туда понесло. Тот парень просто сексуален физически, я не скрываю , и от того такая моя реакция. Скорей всего у любой девушки была бы точно такая же. Ведь та красивая брюнетка что -то же нашла в этом грубияне? Может она просто спит с ним и никаких серьёзных отношений. Просто устраивает как партнёр. Сейчас это обычная норма для женщин. Только я не могу переступить через себя и встречаться только для секса, по- другому воспитана. Мама всегда вдалбивала мне, чтобы я не делала её ошибок молодости. А с чего я взяла, что тот парень встречается с черноволосой девушкой, не знаю.
Вдали показался автобус. Я встала ближе к дороге, приготавливаясь сесть в него, как кто- то вдруг посигналил возле остановки. Тетя Ира махала мне из своей машины. Я сразу пошла в её сторону и села на переднее сиденье.
- Привет, Машунь! - тетя Ира как всегда в хорошем настроении и элегантно одетая.
- Здравствуйте, тетя Ира! - улыбнулась я в ответ.
- Куда собралась? Давай подвезу.
- Я домой сейчас, ездила на маникюр. Вот, - хвасталась я, показывая ногти.
- Ух ты, очень мило, - тётя Ира выехала на дорогу. Я сразу же пристегнулась. - А нам с тобой по пути. Я тоже к вам еду. Мама твоя уже дома, пораньше освободилась.
- Да? Не знала.
- Маша, как у вас дела? - тетя Ира посмотрела на меня серьёзно. - Она переживает.
- И я переживаю, тётя Ира, но пока ничего не сдвинулось с мертвой точки. Она ждёт от меня разговора. Вот сегодня собираюсь. И чувствую разговор будет серьезным, - я понуро смотрела в окно. Снова апатия находит. Так сложно для мамы, а на самом деле проще уже некуда.
- Дай ей время, Маш. Пусть свыкнется, она все понимает, но пока не решается на этот шаг, - тётя Ира остановилась не светофоре.
- Только её понимание может затянуться на года, – вздохнула я.
- Ну не говори так, я вижу по ней. Мама почти согласилась с твоим решением, - она улыбнулась мне.
- Тетя Ира, я сегодня уволилась с работы, и она об этом не знает, а ещё ...я на неделе буду собирать вещи. Дядя поможет переехать. И если мама будет против, я все равно уеду во Владимир. - призналась я.
Сделав удивленный взгляд, тётя Ира на несколько минут замолчала. Загорелся зелёный свет, и мы свернули направо, на нашу улицу.
- Думаешь, она не имеет право знать? - спросила она.
- Вы меня не осуждайте. Назад дороги не будет. Имеет. Сегодня и узнает.
- Ты для нее смысл жизни, поэтому будь поаккуратней в своих словах.
- Я и сама это прекрасно знаю, - на глаза наворачивались слезы.

Мы остановились на лестничной площадке нашего этажа. Я хотела достать ключи из сумки, как услышала громкие голоса, доносящиеся из дома. Громко ругалась мама. Не поняв, что происходит, я поспешно открыла квартиру, и мы с тетей Ирой вошли.
- Ты какого хрена лезешь в мою жизнь? – очень громко возмущалась мама. Она находилась на кухне. - Ты не имеешь ни малейшего права мне указывать, что лучше и как лучше! Сам умотал в свой Петербург, наплевав на мать. И теперь ты толкаешь мою дочь на такой же поступок?
- Юля, успокойся, не надо утрировать. Дай дочери возможность жить, как она хочет. Неужели ты не видишь, как она мучается? Даже я заметил.
- Все понятно, - шепотом произнесла я, разуваясь.
- Я немного не вовремя, - услышала я тетю Иру.
- Останьтесь, не знаю, что сейчас будет, - жалостливо попросила я её.
- Ты зачем квартиру купил? За каким чертом она тебе во Владимире, а? Тебе деньги девать что ли некуда? Разбогател он. Не надо принимать меня за дуру! - кричала мама. - Мне не нужны твои подачки, я сама справлюсь!
- Прекрати приплетать мои деньги. Это мои дела, - раздражался Павел. - Кто кроме меня поможет вам? Я все делаю исключительно для вашего благополучия, чтобы Маша себя чувствовала комфортно.
Моя сумка упала на пол с полки, и мама тот час же влетела в прихожую с выпученными от злости глазами. Я тяжело сглотнула. Это конец. На подругу она даже не взглянула.
- Явилась, бессовестная? Как тебе не стыдно за спиной мамы подстрекать всех на свою дурацкую идею? Да ещё дядю заставила купить квартиру! - налетала на меня мама.
- Я никого не просила, я сама не знала, - вкрадчиво и как можно спокойнее ответила я маме. Павел появился в прихожей. Я виновато посмотрела на него. Ведь причина скандала я.
- Совсем совесть потеряла! Что тебе не хватает? А? - её голос был на грани срыва.
- Мама, прошу не ругайся. Давай нормально поговорим, без ора, - умоляла я её.
- Юль, все, успокойся, - подошла к ней тётя Ира и положила руку на плечо. - Нет причины так реагировать на ситуацию. Мы же с тобой обсуждали.
- Ира, я не могу, - всхлипнула мама. Я сжала губы. Нет, я не хочу чувствовать себя виноватой. - Она же молчит, все тайком. Ты понимаешь, что моя дочь хочет уехать без моего разрешения? Ей все равно на меня, на бабушку.
- Юля, прекрати, - покачал головой Павел. - Да что вы, женщины, усложняете - то все?
- А ты молчи вообще, понятно? - зло выкрикнула мама брату. - Зачем спрашивается приехал тогда? Чтобы все усложнить? Конечно, она теперь с радостью сбежит, с такими- то союзниками.
- Мама! - не выдержала я и повысила голос. - Хватит думать только о себе, слышишь? Павел тут не причём, и не надо его оскорблять!
- А с тобой у меня будет отдельный разговор, доченька, - с фальшивой спокойностью произнесла мама.
- Послушай меня, мама. Больше я не собираюсь слушать твои претензии: неблагодарная, не так себя веду, живу. Я взрослая совершеннолетняя девушка со своим мнением, со своими желаниями. И хочу жить так, как хочу я, а не ты! Не ты! - последнее слово я выкрикнула в сердцах. Глаза жгло от невыплаканных слез. - Я уезжаю во Владимир, хочешь ты этого или нет. Точка. Я уволилась с работы.
- Ах ты! Ты..., - мама чуть не бросилась в мою сторону разъяренно крича, но тётя Ира её удержала. - Марш в свою комнату!
Буравя её злым взглядом, я подобрала сумку с пола и вбежала в свою комнату, захлопнув дверь. Нет! Ну нет же! Я совсем не так хотела. Не так. Я упала на кровать, свернулась калачиком и закрыла голову руками. В прихожей мама ругалась снова с Павлом, обзывая его и обвиняя.
- Я устала, - заплакала я. - О боже, как я устала. Нет, мама, это не я, а ты виновата. Ты.
Услышав, как мама выгоняет дядю из дома, и причитания бабушки со слезами, я резко села на кровати. Представила, как бабушке сейчас плохо от такого раздора между родными людьми. Мама как будто с катушек съехала. С меня хватит!
Я подорвалась к шкафу и, найдя в нем свою большую спортивную сумку, швырнула её в центр комнаты. В гневе сметала с полок одежду, беспорядочно бросая ее на пол. Рыдания душили меня. Уеду к чертям отсюда прямо сейчас. Так будет лучше для всех и, в первую очередь, для меня. Не хочу её видеть! Никого не хочу!
Поднимая одежду с пола, я пыталась её запихнуть в сумку. Чёрт! Не укладывается!
- Да влезай же ты, зараза! - рычала я, уминая ее. - Ноги моей здесь больше не будет!
До меня донесся звук захлопывающейся входной двери.
- Маша, - не заметила открытой двери в свою комнату. На пороге стоял дядя - Маша, ты чего?
- Ничего мне не говори! - мотала я головой, сглатывая слезы. - Я не хочу здесь жить!
Увидела и бабушку, которая держала ладонь на груди, а в глазах - боль. Так стыдно стало, но я не могла сейчас себя остановить. Я продолжала засовывать непослушную одежду.
- Маша, ну все, успокойся, - Павел в два шага подошёл ко мне и помог встать с пола.
- Павел не надо. Я не хочу,- плакала я, прижавшись лицом к его груди. Он гладил меня по голове, давая время выплакаться. - Так не поступают мамы, которые искренне любят своих детей. Я не хочу больше её видеть. Она тебя выгнала, да?
- Чш, не плачь. И не придумывай. Твоя мама перебеситься и придет. Ирина её увезла остыть.
- Поверить не могу, что это все со мной сейчас происходит, - всхлипнула я.
- В жизни всякое бывает, Маша. Ты у меня сильная племянница и умница, - он посмотрел в мои глаза и вытер пальцами дорожки от слез. - В пылу эмоций мы часто делаем глупости. А они нам нужны? М?
- Нет,- вздохнула я, успокаиваясь.
- Вот и хорошо. Значит, делать мы необдуманных шагов не будем. Так что перестань собирать свои вещи. Отдохни, а завтра вернемся к наболевшему. Мама твоя тоже успокоится.
- Но ...
- Никаких «но», ладно? Ничего страшного не случится, если я посплю в гостинице.
Я посмотрела на бабушку, сидящую на кровати. Мое сердце сжалось от ее отрешенного вида, она все время вздыхала. Слегка дрожа от перенесенного стресса, села около нее, не решаясь взглянуть ей в глаза.
- Бабуль, ты прости меня, если сможешь. Мне сейчас так совестно перед тобой, - горько вздохнула я, вытирая остатки своих слез. - Веду себя как сопливая девчонка. Я не ожидала, что этим все закончится.
- Ну что ты, милая моя, - произнесла она. Я обняла её крепко. - Что ты родная. Я всех стараюсь понять, и для меня вы все одинаковы.
- Я тебя так люблю,- полушепотом произнесла я. Дай бог, ей терпения.

Мы втроём посидели на кухне, поужинали, хотя я практически ни до ничего не дотронулась, как и дядя с бабушкой. Но травяной чай бабушки попили с удовольствием. Павел сказал, что мама случайно наткнулась на документы купленной квартиры, отсюда и ее возмущение. Я окончательно пришла в себя и переживала, как там мама, вся на нервах ведь. Пока дядя и бабушка беседовали, меня клонило в сон.
Позже Павел уехал в гостиницу, и я, пожелав бабушке спокойной ночи, ушла в комнату. На полу так и валялись мои вещи с сумкой, не хотелось ничего разбирать. Я повертела телефон в руках, но так и не позвонила маме. Да и что я ей скажу? Главное, я была уверенна в том, что она с тетей Ирой. Она написала мне сообщение не так давно, что с мамой все хорошо. Оксане тоже позвоню завтра, нет сил больше ни на что. Даже голова разболелась.


Я резко распахнула глаза, привыкая к темноте комнаты. Почувствовала чье -то присутствие.
- Ой, господи! - от испуга я дернулась в сторону. На моей кровати кто -то сидел.
- Маша...
- Мама? - я потянулась к ночнику. От света мама сощурилась. Она сидела на краю кровати, неестественно ссутулившись, взлохмаченная, под глазами темные круги.
- Я … не хотела тебя напугать, - растянуто произнесла она. Я учуяла запах алкоголя. - Просто хотела посидеть с тобой.
- Мам, ты напилась что ли? - окончательно проснувшись, пыталась понять степень её опьянения.
- Ну ...выпили немного с Ирой. Моя подруга самая лучшая, - мама устало протерла лицо. - Знаешь, ты абсолютно права, ты ни в чем не виновата. Я сделала ошибку в прошлом, эта моя оплошность. Но вот всеми способами пытаюсь оградить тебя от таких же глупостей. Но ты ...не я, совсем не я. В тебе больше силы духа, характера, стремления. А я была наивной молодой девушкой, которая винила себя в безответственном поведении. Ведь, моя дочка теперь будет расти без отца. К чужим детям мужчины все равно по –другому относятся, поэтому только ты имела для меня значение, а мужики … ненадежные, то они есть, то нет.
Мама хмыкнула.
- Мама, Антон хороший. Почему бы с ним тебе не попытать счастья? Ты этого заслуживаешь, – с теплотой смотрела на нее.
- Хороший… но, я боюсь ...
- Не надо бояться, надо жить для себя, для своего любимого человека. Мне кажется, он тебя по –настоящему любит. Сколько вы вместе, почти два года? Хватит прятать его от нас.
- Да, любит, и я его люблю…, - мама взглянула на меня и улыбнулась. – Никогда не думала, что моя дочь будет советовать мне, как жить.
- Мам, ты ложись спать, устала, а завтра мы с тобой поговорим, – вся моя злость давно прошла к ней. Правильно, говорит Павел, на эмоциях что угодно можно сотворить.
- Машенька, - она посмотрела на меня виноватым взглядом. - Ты ...прости меня, идиотку, слышишь? Я знаю, что ты замечательная дочь.
- Мама, а ложись со мной? - предложила я, чтобы отвлечь от грустных мыслей. Она не противилась моему предложению. Я помогла ей раздеться и уложила на кровать. - Тебя не тошнит?
- Нет, Машуль, - она провела ладонью по моей щеке. - Так люблю тебя и хочу видеть счастливой.
- Я тоже тебя люблю, мама. Спи, - погладила ее плечо. Не хотела, чтобы она винила себя.
- Маша, я согласна, - она внимательно смотрела на меня. Я не отводила взгляда. Я не ослышалась? - Да, Маша, я согласна на твой переезд во Владимир.
Моему счастью не было предела. Заметив, мамину слезинку, я обняла ее.
- Спасибо, – шепотом сказала я, прижимаясь крепче к ней. – Все будет хорошо. Обещаю.


- Ого, Маш, вот это буря у вас вчера была, - сказала Оксана, наблюдая за тем, как я ем бутерброд с кофе, то есть завтракаю. Мы разговаривали по скайпу.
- Да, Оксана, вчера был тяжёлый день, но все разрешилось, к счастью, - хмуро ответила я, вспоминая тоскливый взгляд мамы, когда она увидела утром разбросанные вещи на полу. – Вот так бывает у мамы - через страдание. Но спасибо дяде за его хладнокровие в этой ситуации, рассудительность, иначе не знаю, каких бы дров наломала я на эмоциях.
- Да, дядя твой супер, - мужчина. Таких поискать ещё надо
- Они с мамой очень разные. Он спокойный. А то, что помогает всегда нам вообще не обсуждается. А маме просто гордость не позволяет принимать его помощь. Не хочет быть обязанной, - я допила остатки кофе. - Они сегодня целое утро разговаривали на кухне.
- Как она себя чувствует?
- Вроде уже ничего.
- Маша, и все же, все плохое позади, правда? Так что, я рада за тебя, подруга. Скоро начнешь новую жизнь. Ты уж не забывай своего верную Оксану, а то найдешь себе новых друзей, - улыбнулась она.
- Да ладно тебе ерунду нести. Близкая подруга у меня только ты, - я послала ей воздушный поцелуй.
- Ты моя роднулька, - ласково пропела Оксана, посылая воздушные поцелуи. Она взяла на руки Арсения, который лежал в кроватке и села вместе с ним.
- Привет, тётя Маша! Мы рады тебя видеть, - Оксана махала ручкой Арсения.
- И я очень рада видеть ваши пухленькие щечки, - мило ворковала я с Арсением.
- Завтра идём на плановый приём к педиатру, шесть месяцев.
- Вы растете, как на дрожжах.
- Мы молодцы. Да, Арсений? - он пролепетал что- то по- своему. И мы с Оксаной посмеялись.
- Маша, ты готова? Паша ждёт нас внизу, - вошла в комнату мама, уже переодетая в платье.
- Да, я сейчас.
Увидев, с кем я говорю, мама поздоровалась с Оксаной, её сыном и поспрашивала, как у них дела.
- Давай, не задерживайся, - мама потерла виски и вышла из комнаты.
- Она тоже с вами поедет?- спросила Оксана.
- Теперь без неё никуда. Она же должна сама лично во всем убедиться. Может, что ещё подкупить надо будет, - поспешно стала переодеваться в шорты и топ, на улице сегодня снова жара. - Вечером вернёмся. Завтра нужно перевезти большую часть вещей, а послезавтра утром Павел уезжает в Санкт - Петербург.
- Держи меня в курсе дел, я же волнуюсь за тебя.
- Конечно, Оксан. Все пока, побежала. Целую, целую, - махала им обеими руками. Ура, я еду во Владимир.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>18 Мар 2020 5:14

Ну вот все и разрешилось, видимо мама Маши подумала, успокоилась и поняла, что надо дать ребёнку жить своей жизнью...
Спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gabbi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 105
>18 Мар 2020 23:37

Принимайте в читатели) с удовольствием буду читать) Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валентина Щиброва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.03.2020
Сообщения: 69
>19 Мар 2020 17:17

 » 6

На улице пасмурно. Дождь в любой момент норовит закрапать и повергнуть город в серую и унылую погоду. Такая унылость длится второй день. Стало значительно холоднее для июньских деньков. Пришлось одеться потеплее сегодня. Надеюсь, прогнозы Веры по поводу холодного июня не сбудутся. Первые капли дождя забарабанили по стеклу, оставляя мокрые дорожки на нем. Вот и дождь. Я улыбнулась, наблюдая за тем, как дождь становиться сильнее, образуя белую пелену, заслонившую трассу. Даже не видно проезжающих машин. Но меня это не расстраивало нисколько. Никакая плохая погода не испортит моего хорошего настроения. И тем более мне нравился летний дождь, его послевкусие, когда пахнет свежестью и мокрым асфальтом. И самое удивительное явление – радуга.
- Ужас! Как это едят? - я повернулась к маме, которая сидела напротив меня и брезгливо рассматривала гамбургер. Она через силу прожевывала его кусочек.
- Молча, мам, - у неё такое выражение лица, как будто ест самую отвратительную еду в мире. Я засмеялась. Мама мило выглядела в светлой кофточке и с новой прической - каре. – Не нравится? Картошка фри ничего ведь, правда? Сама же сказала.
Мы с мамой зашли перекусить в «Макдоналдс», который находился на въезде в город. Вернее, я уговорила её сюда прийти. Он находился в нашем районе.
- Картошка ещё ничего, но вот гамбургер! – мама снова презрительно покосилась на него. Я уже доедала свой. - Это совсем не вкусно и очень вредно. Все здесь вредно!
- Тебя никто и не заставляет приходить сюда постоянно. Я тоже часто не хожу. Так иногда, захочется, - вытерла свой рот салфеткой. - Просто подумала, а вдруг оценишь?
- Я и не собираюсь сюда больше приходить. Из –за тебя пришла, - ворчала мама, откладывая в сторону откусанный гамбургер.
«Макдоналдс», в котором мы находились, был маленьким по метражу, ещё есть в центре, поэтому народу прибывало немного. Да и его расположение не очень выгодное для пеших посетителей. В основном для людей, проезжающих на машинах по объездной трассе.
- Так, Маша, ты все поняла, что тебе Ира сказала? Адрес она тебе дала, документы у тебя на руках, - перечисляла мама.
- Да, мама, не волнуйся, я знаю, где находится эта аптека, по карте посмотрела, - сытая я откинулась на спинку диванчика. Не зря надела сегодня кроссовки, а то в кедах промокли бы ноги.
- Вот время сейчас настало. Раньше спрашивали у прохожих, а сейчас у всех интернет - любую информацию найдешь. Мы не опоздаем на автобус? - мама посмотрела на часы.
- Нет, успеем. Надеюсь, дождь сейчас стихнет. Кстати, понравились ли тебе достопримечательности Владимира? Здесь так красиво. Согласна? - довольная спросила я. Мама уже как два дня гостила у меня во Владимире. Последние дни перед моим трудоустройством мы решили посвятить отдыху и прогулкам, а то она вечно торопится и никогда нормально не может погулять, побывать в разных интересных местах города.
Где мы только не были с ней : в музеях, гуляли в патриарших садах - одно из красивейших мест города. Это участок в три гектара земли, засаженный множеством сортов плодовых деревьев, кустарников, ягод, растений. Сад спускается к реке Клязьме ступенями. Там есть фонтан и, чтобы к нему подойти, нужно спустится метров на пятьдесят в котловину по длинной бетонной лестнице. Конечно, вход был платным, но посетить его стоит. Он очень красивый. Погуляли по центру, проходили мимо Золотых ворот – одной из главных достопримечательностей города. В общем, здесь много замечательных мест.
- Да, Владимир хороший город, древний, как и наш. Я бы сказала Владимир город – музей. Даже многие больницы и банки являются памятниками архитектуры, – восхитилась мама. – Ты наелась? Дождь вроде закончился. Ира заезжала утром к бабушке, проведать ее. Наверно, скучно ей там одной.
- Ты отсутствуешь всего лишь два дня, мама. И тем более бабушка часто ходит к бабе Зине.
- Две недели так быстро пролетели, – вздохнула мама, посмотрев в окно. – Будешь тут одна, знакомых нет. Хорошо, что еще аптека через три остановки, а не на другом конце города.
- Не переживай, мамуль, - положила свою ладонь на ее руку. – Я же не пропаду. Главное, я счастлива, что теперь живу здесь.
- Паша тоже додумался купить квартиру на окраине города, – снова поворчала мама. – Ну и что, что новый район, но здесь и гаражи есть рядом, и лес.
- Мама, не начинай! Лес же, наоборот, лучше, чем около дороги. И парк рядом, а это очень здорово, пять минут ходьбы всего лишь. Я тут подумала купить себе велосипед. Забросила это дело совсем. В школе часто катались с Оксаной, – улыбнулась я. В колледже мы совсем перестали увлекаться велопрогулками, так как у нас на уме мальчики были и тусовки, а потом напала лень. Первое время мама зуб точила на Оксану, потому что она, по ее мнению, портила меня своими компаниями. Но я свою подругу отстояла. Даже мама не разлучит нас, к тому же я совсем не против тусовок.
- Купи. Кстати, здесь рядом и рынок есть. Можно подешевле приобрести продукты, чем в этих супермаркетах. Вон, - она кивнула в сторону окна. – Даже гипермаркет есть, а толку. Еще и несвежее купишь.
- Я сама разберусь, мамуль, – не стала развивать эту тему, так как не любила рынки. Очень редко ходила туда. За соседний стол сели двое мужчин. Мама косо на них посмотрела, и снова перевела взгляд на меня. – Мам, ты приняла, наконец, предложение Антона жить вместе с ним?
Я выжидающе смотрела на нее. Целую неделю я открыто и упрямо наседала на маму, чтобы она перестала упрямится и сделала то, что хочет на самом деле, а не придумывала сто оправданий. Самое главное оправдание теперь будет жить в другом городе, поэтому не вижу препятствий для союза. Вот никогда не думала, что буду уговаривать собственную мать жить с ее мужчиной. Оксана до сих пор шутит по этому поводу.
- Да, Маша …, - с сомнением в голосе произнесла мама. – Приеду в Муром, и скажу, что согласна.
- Ну слава богу! – я сложила ладони возле груди и посмотрела в потолок с облегчением. Мама засмеялась тихонько. – Только пока едешь не передумай, ладно?
Я прищурилась.
- Нет, не передумаю, – мама выглядела счастливой. – Правда, бабушка…
- Стоп! – я выставила руку вперед. Мужчины на секунду прервали свой разговор и взглянули на мой жест. Я тут же убрала руку обратно, и они сразу отвернулись от нас. – Ничего не говори. Бабушка у нас молодцом. Будешь звонить и приезжать к ней. Или, на крайний случай, будете жить вместе с ней. Она хорошего мнения об Антоне. Так, дождь вроде прекратился. Поехали, нам с тобой пора на вокзал.



Выйдя из лифта на шестом этаже, где располагалась квартира, купленная Павлом, я остановилась у входной двери, осматривая свой этаж. Здесь довольно просторная площадка, чистый подъезд, не то, что наши обшарпанные стены в Муроме. Услышав, как кто -то из соседей завозился в своей квартиры, открывая дверь изнутри, я поспешно вынула ключи и вошла домой. Не хотелось сталкиваться сейчас ни с кем. Мои соседи - семья с маленькими детьми, а кто напротив жил, я еще не знала.
Положив ключи на полку, скинув кроссовки и кофту, я прошла на кухню. Никак ещё не привыкну к большому пространству. У нас в Муроме квартира с маленькой кухней, с узким коридором. А эта однокомнатная квартира была сорок квадратных метров, с уютной большой комнатой и кухней чуть поменьше. Прихожая тоже была немаленькой. И что очень пришлось мне по душе, так это вместительная лоджия, как раз там поместится мой велосипед.
Достала из холодильника сок и налила в кружку. Сам интерьер был нежно - фисташкого цвета в контрасте с тёмно- коричневым. Мне нравилось. Дядя так и не сказал, сколько она стоит, но знаю, что у нас квартиры дешевле, чем в Санкт – Петербурге. Я до последнего дня его отъезда говорила спасибо за помощь. Не ожидала от него такого и, в то же время, не удивлена. Он всегда считал, что если ему посильна помощь, то обязательно поможет.
По середине комнаты располагался двухспальный диван, около него - маленькая тумба, а рядом - большой шкаф. Кое –что из бытовой техники мы с мамой докупили. Телевизор мне отдала тетя Ира, все равно они с мужем собирались купить новый. На диване лежал мой новенький ноутбук - подарок мамы и бабушки, чтобы я была на связи всегда по скайпу. Я села на диван и осмотрелась. Тишина давила на меня незримой тяжестью, даже отчетливо слышала свое дыхание. Не привычно быть одной и не слышать мяуканья нашего Черныша, не слышать голоса мамы из кухни и не чувствовать запаха вкусных пирогов бабушки. Но я буду к ним постоянно приезжать, так что ничего в этом страшного нет.
- И все- таки шкаф с диваном теряются в огромной комнате, - сказала я вслух. Со временем обязательно куплю ещё что - нибудь.

Только переоделась в халат, как до меня донесся звук телефона, надрывавшегося из сумки в прихожей.
- Оксан, привет! – рада была слышать ее. Я завалилась на кровать, включив телевизор, чтобы не было так тихо.
- Привет! Ну как ты? Проводила маму на вокзал? – в трубке Оксаны слышался шум машин. Наверно, на прогулке с Арсением.
- Да, проводила. Вот только что приехала домой, – зевнула я. Что –то устала от насыщенного дня, да и дождливая погода, которая испортилась совсем к вечеру, вызывала сон.
- Домой. Теперь новый дом, – усмехнулась Оксана. – А мы из магазина идем с Арсением. Папа дома ждет нас. Какие планы на неделе?
- Ой, я еще не знаю пока. Завтра в первую половину дня поеду к руководителю аптеки, устраиваться, а дальше и не планировала пока. А так ... хочу съездить посмотреть себе велосипед, купить на подарочные деньги дяди, – похвасталась я, зная, какая сейчас будет реакция у подруги. – У меня есть возможность кататься в парковой зоне рядом.
- Да ладно! – засмеялась Оксана, что и следовало ожидать. – Как в старые добрые времена? Это будет классно!
- Да, как в старые добрые, - посмеялась в ответ. – Нужно возвращать хорошие привычки, теперь у меня много свободного времени.
- Как купишь, скинь фотку. Заценю.
- Да, конечно, о чем речь, – радостно ответила я.
- Ну это все ладно. Меня другой вопрос волнует, – хитро произнесла она. – Надеюсь, ты не будешь сидеть, как примерная девочка дома, а ходить в кафе, в какие – нибудь развлекательные заведения. Надо же найти себе хорошего мужчину, закрутить с ним любовь –морковь, выйти замуж и нарожать кучу детей. Хэппи энд! Ах да, лучше богатого, образованного, интеллигентного, просто душку.
- Ты не исправима! – засмеялась я, вставая с кровати. - Вот прямо с завтрашнего дня и начну искать себе богача.
- А чего ты ржешь, в аптеку они тоже ходят, – утвердительно сказала Оксана.
- Ну как же я могла забыть про это! Точно! – стукнула себя по лбу ладошкой, показывая свою глупость, хотя Оксана этого и не видела.
- Да хватит смеяться! Я серьезно. Будь всегда в полном шике, чтобы, как увидел тебя, и сразу влюбился с первого взгляда. И не переусердствуй со своим шоколадом, не все его любят.
- Что? – усмехнулась я. – Не собираюсь даже! Кому не нравиться, пошли на фиг.
- Маш, если тебе не понравится запах туалетной воды своего мужчины, ты же скажешь ему об этом, верно?
- Слушай, какого мужчины? Отстань со своим шоколадом! Все, я пошла готовить.
- Услышь меня, подруга, – вновь посмеялась Оксана. - Я тоже уже около дома стою. Арсений задремал в коляске.
- Поцелуй его от меня.
- Обязательно. Маша, а если на полном серьезе, – уже без смеха говорила Оксана. – На самом деле желаю, чтобы в этом городе ты обрела свое счастье, раз уж решила там обустроиться. Очень – очень желаю.
- Спасибо, Оксана, я это знаю. Давай до связи, целую, – распрощавшись с ней, я отключилась и посмотрела в окно. – Вроде разгуливается, может не будет дождя завтра.


- Ох, мои ноги! – пожаловалась я своей новой напарнице – Екатерине Ивановне, разминая свои икры. За время отпуска мои ноги отвыкли от нагрузки. – Столько народу. Это кошмар!
- Я давно привыкла. Большой стаж, – ответила Екатерина Ивановна, раскладывая лекарства на полке. По возрасту она была практически ровесницей моей мамы. – Бывают такие дни, когда просто не отойдешь и чаю попить, как сегодня.
- Это очень заметно. Как бы продержаться еще пару часов до конца рабочего дня. О, завтра выходной. Радость какая! - закатила я глаза, не веря этому.
- Ты же два года работаешь фармацевтом, а здесь на четвертый день не выдерживаешь уже, – улыбнулась Екатерина Ивановна.
- Мне кажется, как за сегодня, у меня не было такого количества покупателей за весь период работы.
- Привыкай или ищи более походящее себе место, – она пошла на свою кассу, как так туда подошел вошедший в аптеку мужчина. Я нахмурилась от ее слов. И зачем нужно было так говорить? Я всего лишь сказала, что устала сегодня.
Вот уже почти неделю я живу во Владимире, работаю в аптеке родственницы мужа тети Иры. Мама каждый день названивает и спрашивает, как дела. Она переехала к Антону на следующий же день после приезда в Муром, а к бабушке приезжала в гости. Несмотря на то, что чувствую мамины переживания по поводу моего проживания во Владимире, она стала совсем другой - умиротворенной, счастливой. И вот зачем столько времени тянула? Давно бы уже жила с Антоном. Вчера дядя еще мне звонил. Расспрашивал, как обустроилась в новом городе.
Я всем родственникам говорила, что у меня все хорошо и нисколько не пожалела, что переехала сюда. Как и обещала себе, купила велосипед. Сразу же в первый свой выходной вдоволь накаталась в парке, да так, что потом мышцы ног заболели. Но удовольствие я получила нереальное.
- Девушка, дайте, пожалуйста, зеленку и ватные палочки, – обратилась ко мне женщина, за ней в очереди стояло еще трое покупателей. Так, передохнули и хватит.
- Вам какие именно палочки? – спросила я.


После работы я еле доплелась до остановки. На автомате зашла в автобус, чуть не уснула там. Как же я мечтаю сейчас о ванне, о вкусном ужине, который вчера приготовила, и лечь в кроватку. Выйдя на своей остановке, я поплелась в новый район, где жила. Он на приличном расстоянии находился от остановки, идти минут пятнадцать. Погода снова изменилась на теплую, второй день до двадцати трех и солнечно. На пути встречалась молодежь, вышедшая на вечерние прогулки. Семейные пары возвращались с парка домой с детьми.
Нажав на кнопку лифта, я ждала пока тот спустится сверху. Вместе со мной стояла еще пожилая женщина. Мы уже вошли внутрь лифта, как услышали женский голос.
- Подождите, подождите! – раздался громкий цокот каблуков по лестнице. Я задержала закрывающиеся двери. К нам вбежала девушка, – Спасибо!
Она никак не могла отдышаться. Повернувшись к нам спиной, нажала на пятый этаж. Бабушка ехала на восьмой.
- Мне на шестой, – ответила я.
- Ага, – произнесла она, нажав все кнопки, а после уставилась на дверь. Мне показалось, я где –то видела ее. Незаметно стала разглядывать ее со спины. Высоченные черные босоножки на шпильке, юбка в обтяжку, чуть выше колен, коричневый пиджак, а черные волосы убраны в хвост. Видимо, девушка почувствовала мой пристальный взгляд ей в затылок, так как сделала нервное движение плечом вверх. Поправив сумочку, она посмотрела в бок, но не повернулась полностью в мою сторону. Я опустила взгляд, но профиль разглядеть успела. Что? Меня вдруг осенило. Вот это да! Не может быть! Вот это совпадение!
Девушка вынула ключи из сумочки. Зазвонил ее телефон.
- Да, Саш? – она изящно держала розовый смартфон. Обратила внимание на ее маникюр темно – вишневого цвета с длинными ногтями. – Нет, не забыла заплатить … точно, точно ... да, я уже дома ... хорошо, пока!
Двери лифта открылись, и она вышла на этаж, свернув налево. Неужели она меня не узнала? Хотя я ее сама не сразу признала. Мой сон как рукой сняло. Я быстро вошла домой и сразу набрала Оксане. Не могу эту информацию держать в себе.
- Да, да! – с усмешкой прощебетала Оксана, что –то жуя. – Внимательно слушаю. Как поработала?
- Да полный ужас сегодня! Столько людей было. Устала. Но я тебе знаешь по какому поводу звоню? Ты офигеешь! – ухмыльнулась я. Почему –то это известие меня будоражило. Не понятно почему.
- Люблю, когда так говоришь. Значит, что –то интересное, – Оксана в предвкушении.
- Я сейчас ехала в лифте с той девушкой, которая была с тем парнем в Муроме, то есть которому я испачкала штаны мороженным. И похоже она живет прямо подо мной! – последние слова я выделила голосом, до сих пор недоумевая от такого совпадения. В ответ от Оксаны - молчание. Заработал ее мыслительный процесс. – Ты не помнишь что ли, Оксан? Ну тот неадекватный тип, который ударил Никиту почти месяц назад, и я ему еще денег хотела дать на новые штаны.
- Да! Помню. Ты уверенна, что это она? – наконец спросила Оксана.
- Очень даже. Я в шоке! Как в таком большом городе, она живет именно в этом доме? – удивленно произношу я. – Теперь получается, что ...
Я вдруг замолчала. А что получается?
- А что получается? – как будто прочитала мои мысли Оксана. Она вдруг засмеялась. Я так и стояла на пороге квартиры, не разувшись. Вот это меня переклинило. Скинула туфли, – Хочешь сказать, что теперь будешь лицезреть его часто? Возможно, он и живет с ней.
- Я не знаю, живет или не живет, кольца у нее не было, – я прошла на кухню.
- А ты уже и это успела разглядеть? – подкалывала меня Оксана.
- Она держала смартфон правой рукой, вот и увидела, – пожала я плечами в оправдание.
- Ага, рассказывай сказки. Ой, чую, неспроста ты так взъерошилась, прямо оживилась вся, – смеялась Оксана. Я разозлилась.
-Хватит, Оксана! Сейчас положу трубку! Что за подколы? – сердилась я, доставая свой ужин из холодильника.
- Ладно, ладно, взбеленилась она. Я же шучу. Во- первых, живут сейчас и в гражданском браке, во –вторых, это могло быть случайностью. И, в- третьих, какая тебе разница, кто там живет? И может он и не ее парень? Ты разве не забыла ту встречу в Муроме с ними?
- Забыла, – я поставила тарелку в микроволновку, а затем провела рукой по руке, унять свои мурашки не понятно откуда –то взявшиеся. Дома ведь не холодно. – И, в - четвертых, меня бесят такие типы.
- Вот и разъяснили, а то так рассказала, будто самого черта увидела, – засмеялась она.
- Блин, Оксанка! – тоже не сдержала смех. – Чего там, кстати, делаешь?
- Пытаюсь белье развесить, но кто –то не дает этого сделать своими умопомрачительными новостями.
- Иди ты, дурында! Вешай, я есть и в ванную. Пока. Своим большой привет от меня.
- Передам. Пока! – отсмеявшись сказала Оксана.
Я села за стол. Весь бурный аппетит куда –то пропал. Съела совсем немного. Ковыряясь в тарелке вилкой, размышляла об черноволосой девушке. Не шла она у меня из головы и все. Разве можно встречаться с тем дураком? Ему подходит только подобная ему: такая же грубиянка и стервозина. У меня снова мурашки по коже пробежали. Да что за черт? Встав из –за стола, вывалила из тарелки свой ужин в мусорное ведро
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 2:14

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: По дороге с работы купила буженину постную(очень уж свежа была). Глотая слюнки разогрела тушеные овощи и с бутербродом... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Горький шоколад (СЛР, 18+) [24683] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение