Прошлое ждет впереди (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 2:45

 » Прошлое ждет впереди (СЛР)  [ Завершено ]

Автор: Кайя Вальдман
Название: Прошлое ждет впереди
Жанр: Роман

Аннотация: Можно ли пронести любовь через всю жизнь? Существует ли одна любовь или несколько ее граней?
История, хорошо знакомая каждой девушке. Душевные метания между оставившим осадок прошлым и неопределенным будущем; неразделенные чувства и рискованные решения.

Героев ждет хитрое переплетение судеб, нелегкое выстраивание своего бизнеса и события из прошлого, повлекшие судьбоносные нити в настоящее.

Несколько полярных форматов отношений, ярко отражающие свои различия на фоне друг друга. Самоотверженность главной героини Мирославы Альдовской, потерявшей себя в другом человеке, память о котором проплывает параллельно течению настоящей жизни, постепенно заполняя и ее.
Прошлое, которое обгоняет настоящее, выстраивая преграды к будущему.


Предисловие: История о важности принятия решений, о важности борьбы.
История о том, как прошлое не забывается, касаясь нас яркими воспоминаниями.
История о том, почему стоит идти и следовать за своим сердцем, не предавая самого себя.

Это не просто история, это боль и счастье, это восторг и утопия, это неимоверная пирамида, состоящая из многочисленных эмоций и человеческих слабостей. А куда они приведут? – Каждого они подведут к своему финалу.

Это касается всех: помогите раскрыться этому чувству, не боясь потерь и боли. Ловите каждый момент, никогда не торопите время, цените каждую секунду, берегите в памяти каждое теплое слово.
Я хочу выразить благодарность моему самому близкому человеку – моей лучшей подруге, которая помогла доказать, что женская дружба существует, стоит лишь найти ту самую душу и почувствовать родство. Она необыкновенный человек, который помог выразить мне мои мысли, направляя их в нужное русло.
А также спасибо тому, кто помог почувствовать мне то самое сокровенное. И не важно какими путями мы шли, рядом мы сейчас или далеко, это просто не имеет значения.
Спасибо моим близким и одному далекому.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 31.07.2020

 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 2:55

 » ГЛАВА 1

«Когда-нибудь ты прочтешь это. Оно для тебя, но это не "письмо счастья", это то, что я не успела выразить тебе, это то, что закипает во мне и сжигает изнутри. Я не пытаюсь вернуться в прошлое, позвать за собой, даже если это было бы возможно. И я не желаю тебе почувствовать ту пустоту, то разбитое чувство, что подарил мне ты. Ты либо это уже пережил в своей жизни, либо никогда до этого не дойдешь. Пусть это останется на твоей совести, если ты вообще знаешь это понятие. Если это было бы возможно, я бы забыла все, что связано с тобой: чувства, слова, боль, счастье, город. Мне не хватает тебя повседневно, но я ежесекундно борюсь со своими мыслями. Меня убивает то, что я о тебе ничего не знаю, но ровным счетом я не хочу ничего знать, и как бы ни было велико мое желание увидеться - я надеюсь, что это обойдет нас стороной. Мне есть за что сказать спасибо, но ты даже этого не заслуживаешь.»
Писала Мира на бумаге, оголяя нервы своей души, предаваясь минутной грусти и злобной тревожности. Она хотела то отправить это письмо, то сжечь, то просто оставить одиночно на полке, как когда-то адресат оставил ее. Остановила она свой выбор на мысли "сохраню в личных вещах".
В ней время от времени закипало то, что уже не имеет никакого значения, настолько пустое и забытое, что даже не было смысла обсуждать это с ее лучшей подругой - Александрой.

Сейчас мысли обретали рабочий характер, а переживания были направлены на закрепление себя в проекте и этого проекта в целом на рынке. Ведь созданное ею и Александрой творение еще не успело покорить сердца миллионов. Успех кроется в будущем, а нервы истощаются в настоящем.

Сегодня она уже не хотела приступать к работе или думать о Вадиме, чей нрав обуздал ее и сильно ранил. Она только лишь ждала того, в ком нашла утешение и душевный покой - Вячеслава. Ее гражданский муж, ее надежда, ее спасение. Работая управляющим пятизвездочного отеля, он часто приезжал уже при правлении темной ночи над городом. Мирославу это не сильно расстраивало, но сейчас ее растерзанная душа просила и требовала любовного вмешательства, готовая подчиниться, как укрощенный зверь.
Встретив Вячеслава и обретя покой хотя бы на эту ночь, она кротко уснула, позабыв обо всех тревогах и переживаниях.
На утро, вдохнув через потоки воздуха новый день, она сразу задала ему праздничное и хорошее настроение, строя планы активной рабочей деятельности. Она - ленивая и домашняя по жизни, активно трудилась над общим делом с Александрой, находя в нем очарование и блестящее будущее.
Роковая красотка, умная, творческая, успешная - представляла Мирослава себя через пару лет. Питаясь этими мыслями, она честно отдала себя своей деятельности, ведь на кону стоял не просто успех, а борьба с комплексами, страхами и мнением, которое когда-то ей навязал Вадим. Не осталось любви и восхищения. Она испытывала отвращение к нему, к его низкой морали и прогнившей душе. Конечно, она хотела доказать себе и ему, что может и сделает себя достойным человеком, но только уже не его общества.

"Сегодня у меня встреча, от которой зависит многое. Главное – не совершить ошибку!" - думала Мирослава, собираясь покорять первого важного заказчика.
Она всегда была способна и трудолюбива, но Вадим был прав, ее яркий старт и уверенность сгорали на середине пути, и она оставляла все, убегая прочь. С четырнадцати лет она подрабатывала летом, а после восемнадцати - стала находить постоянные места работы в надежде, что сможет открыть себя каждый раз в чем-то новом и построить карьеру. В ее опыте бесследно и бессмысленно пылились воспоминания о работе кассиром, младшим менеджером, оператором call-центра, администратором и даже коллектором, брошенные из-за различных трудностей или упертого характера Миры.
Неуверенность в своих силах и вспыльчивый нрав не сопутствовали успеху в предыдущих областях, хоть и справлялась она хорошо, ей не хватало терпения, чтобы дождаться подъема по карьерной лестнице. Иногда в силу возраста, иногда из-за упрямства, но она тотчас бросала все и задавалась новым бесконечным поиском. Последнее место работы дало ей лишь подорванные нервы и яркий любовный роман.
Устав работать на кого-то и получать копейки, в ее голове зародилась мысль о том, чтобы открыть свое дело, но смелости и решительности не хватало Мире, и она постоянно откладывала эту значительную задачу на потом. Подтолкнуть ее смог только гнев и разочарование, которое подарил ей Вадим напоследок.

Мира в восемнадцать лет, не строя планов на будущее и свято веря в правильность выбора, приняла предложение Петра узаконить их отношения. Он был обаятелен и настойчив – эти качества беспощадно подкупали ее. Они познакомились через общих знакомых, и чувства вспыхнули достаточно быстро, чтобы согласиться на различные безрассудства, наперекор всем обстоятельствам и здравому смыслу. Уже в первый день их встречи они чувствовали, что их ждет не просто романтические вечера, а нечто более глобальное для подростков в возрасте семнадцати лет. Петр пользовался популярностью и всегда привлекал внимание новых знакомых противоположного пола. Глядя на него, возникали противоречивые чувства. Он обладал миловидной внешностью: короткие белокурые волосы, яркие голубые глаза и пухлые губы, но оставлял после себя чувство опасности - его левую руку украшал толстый шрам, который достигал до пятнадцати сантиметров в длину, а во взгляде читалось легкое презрение и готовность напасть в любой момент. Его можно отнести к тем, кто не вызывает доверия при первом знакомстве, к тем, от кого хочется держаться подальше из-за импульсивности, чрезмерной агрессии и юношеского максимализма, но в тот же момент в его мире было что-то большее, чем ненависть и злоба. В нем слабо прослеживались и притягательные стороны: сострадание, внимательность и забота. Он дарил их тем, кто был ему дорог.
Отчасти из-за этих качеств, отчасти из-за влечения молодых девушек к опасностям и авторитетным личностям, каким он и являлся внутри своей компании, Миру заинтересовал этот человек. Достаточно быстро разворачивались события, и буквально через полгода он сделал ей предложение стать его женой, преподнеся обручальное кольцо в тот день, когда она встречала свое совершеннолетие. Она без запинки дала положительный ответ, пока ее мысли уносили их во взрослую семейную жизнь, которая оказалась им не по вкусу. Около трехсот дней потребовалось, чтобы они столкнулись с неприятностями и прочувствовали все тонкости совместного быта, который так стремительно рушил все то, что было и без того хрупким и недолговечным.
Мира и Петр не были счастливы в браке, но что-то держало их рядом: его ли это любовь или же слепая и необоснованная надежда на светлое будущее – этот вопрос останется без ответа, но хоть Мира и не была довольна происходящим, зато была преданна мужу, не подпуская к себе других мужчин.

Предприятие, где она работала и трудилась, закрылось, и она была вынуждена искать новую работу. Не находя ее на просторах интернета, Мира пошла спрашивать по друзьям и знакомым. Ее давняя подруга Елена как раз увольнялась с должности риелтора и предложила Мире занять ее место. Успешное собеседование, и вот она уже едет в центр города осваивать новую сферу деятельности.
Бесконечные законы, множество хитростей и тонкостей - информация, которую ей пришлось сполна узнать в первый рабочий день. После успешно пройденной первой встречи, вернувшись в офис, она, уставшая, но довольная, решилась пойти познакомиться с коллегами по отделу. Пройдя эту нудную процедуру, раз за разом пожимая руки людям, чьи имена она даже не запомнила, Мира уже направилась к своему рабочему месту, когда на пороге появился еще один человек, именуемый себя сотрудником этой компании.

- Мирослава, знакомьтесь, Ленцев Вадим, последний из нашего отдела, с кем вы еще не успели познакомиться. Он только что приехал со встречи, - произнесла Вероника - начальник отдела.
- Очень приятно! - сказала Мира, с интересом рассматривая того, кто даже не повернулся в ее сторону.
- Взаимно, - ответил он, явно раздраженно.
Мира какое-то время внимательно наблюдала за ним. Он выделялся на фоне остального состава команды: классической рубашке он предпочел брендированные поло, а брюкам - свободные джинсы. Свои волосы русого цвета с удлиненной стрижкой он постоянно расчесывал маленькой расческой, которую носил с собой в кармане ветровки или в рюкзаке. Он ненавидел небрежность во внешнем виде и некультурность в поведении, это было видно по тому, как часто он мельком оглядывался на зеркало, которое висело внутри офиса, по его идеально отглаженной одежде и чистой обуви, и по тому, как часто он делал замечания окружающим, одаривая их презрительным взглядом, полным недоумения и отвращения. Чересчур много внимания уделял он собственной персоне и чересчур сильно критиковал окружающих. Его синие глаза часто осуждающе смотрели на всех, включая клиентов, но многих подкупали его манеры, чистоплотность, начитанность и сдержанность, поэтому многие женщины хотели сотрудничать именно с ним.

Рабочий день близился к завершению: кто-то заканчивал дела, кто-то готовился к новому дню, а Мира скучно коротала этот час, делая вид активной деятельности.
"Какой же скользкий тип, этот Вадим. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, как ограничен его мир", - подумала Мира, подавляя в себе желание познакомиться с ним поближе. Все было тщетно, она с первой минуты почувствовала изменения в себе, как только в кабинет вошел он. Она была неопытна в чувствах, поэтому волнение и интерес к его персоне отнесла скорее к покровительству перед его внешними данными и мужским обаянием.

Вернувшись домой, она непременно принялась рассказывать об этом насыщенном дне Петру. Особенно тщательно она перемывала кости коллегам, так как посчитала их недостойными людьми. Тут она попала в точку: со временем все открыли свиные рыльца и змеиные хвосты.
Мира хорошо чувствовала людей и знала заранее о том, кто достоин уважения, а кто недостоин даже доброго слова и человеческого имени.

Следующий рабочий день начался с монолога в голове о явной скверности характера Вадима и его приятной внешности: "Какая интересная внешность и отвратительное нутро. Хотя, впрочем, может я и ошибаюсь", - как часто она будет это говорить себе позже.
Удивительная вещь - сомнения. Они порождают надежду и могут сразу же противостоять ей. Особенно опасны сомнения, которые возникли на грани влюбленности или любви с первого взгляда.

Мирославе достаточно было недели на то, чтобы почувствовать отвращение к работе и признать симпатию к Вадиму. Его характер ее не пугал, а наоборот, манил. Любовь к подонкам - болезнь многих девушек. Он обучал ее деятельности, ездил с ней на встречи, но абсолютно не замечал, как девушку, к тому же довольно быстро он заметил простенькое золотое кольцо на безымянном пальце правой руки Миры, догадываясь, что новая юная сотрудница имеет законного супруга.
Мира, удрученная мыслями о нем, совершенно отдалилась от мужа. Он стал ей чужим человеком. Она стала представлять рядом того, чьи синие глаза заворожили ее при первой встрече в душном и маленьком офисе, рисовать картины в голове, наполняясь любовью и чувством отвращения к себе. Ежедневное присутствие Вадима создавало праздничное настроение для Миры. Она старательно приезжала раньше времени, чтобы увидеть его, и сидела до ночи, чтобы вместе дойти до метро.
Мира – жена, постоянно преданная отношениям только двоих, впустила в свои мысли и свой внутренний мир третьего. Завтракая, она думала о нем, собираясь на работу – опять о нем, в обнимку с мужем при просмотре кино – она мысленно таяла в объятиях совершенно другого человека. Ее скрытая измена сводила ее с ума. Да, конечно, физически она чиста, но морально она совершила ряд предательств, понимая, что обратного пути нет.

В этот период брак Миры и Петра шел к распаду большими шагами, навстречу к свидетельству о разводе.
- Я сегодня к Лене, хочу немного отдохнуть, - сказала Мира, обращаясь к Петру.
Лена, которая открыла мир недвижимости для Мирославы, жила через дорогу и была рада такому визиту. Их взгляд на времяпрепровождение сильно разнился: Елена, чьим вторым домом были бары и клубы, предпочитала шумные компании, громкую танцевальную музыку, вечера, плавно переходящие в утро где-нибудь в самом центре города, собравшего в себе большое скопление энергичных людей; Мира же отдавала предпочтение домашнему уюту, камерным вечеринкам и обязательному присутствию хотя бы двухчасового сна. Из-за нехватки времени и разных взглядов на способы расслабиться и отдохнуть, они виделись редко, поэтому Мира решила остаться у подруги с ночевкой, чтобы провести больше времени вместе, которого им было так недостаточно, но их разговоры постоянно перебивали звонки и сообщения, в которых Петр без видимых причин сомневался в верности и местонахождении супруги. Он и сам обманывал девушек в прошлом, поэтому, вспоминая свои способы скрыть правду, довольно часто подвергал сомнению заверения Миры. Звонил он так же настойчиво, как когда-то добивался расположения своей нынешней супруги. На очередной звонок она подняла трубку:
- Ты где? Почему ты не отвечаешь? Что я должен думать? – без приветствия и теплых слов обрушились на нее фразы, пропитанные сомнением.
Она пришла в ярость от недоверия Петра и, не сдерживая эмоций, буквально прокричала:
- Я не отвечаю, потому что хочу иметь хоть какое-то личное пространство и свободное время!
- Ты можешь доказать, что ты у Лены? Пришли мне вашу совместную фотографию!
На этих словах она единолично закончила разговор, придав просьбе слишком большое значение. Оскорбленная и задетая до глубины души, она выключила звук и продолжила дружеский вечер в компании близкой подруги. Утомившись, обсудив всех и вся, она легла спать. Мирослава отдалась в объятия Морфея сразу, как голова коснулась подушки, Елена же продолжила сидеть в одиночестве, спасаясь интернет-переписками.
На утро проснувшись, Мира не сразу поняла, где она, что делает и почему в постели нету Петра.
- Доброе утро! - крикнула Елена с кухни.
- Доброе! Ты вообще спала!? - спросила удивленно Мира.
- Нет времени, нам бы успеть пожить в свое удовольствие. Ты уже замужем, а мы так и не сходили в клуб! - с улыбкой произнесла Елена.
- Клубы для энергичных людей, а я предпочитаю книги вместо танцев и побольше таких вечеров, как вчера: вино, слегка глупая комедия, разговоры о мужчинах и общество старой и верной подруги - вот мой удел, который вполне красит мне жизнь, - радостно поделилась мыслями Мира.
- Кофе будешь, зануда? - спросила Елена.
- Наливай скорее, я глаза открыть не могу! В тебе бодрости на целый батальон, а мне сейчас трудно даже дорогу домой осилить, - ответила Мирослава.
Подведение итогов вчерашнего вечера, разговоры ни о чем, глупые шутки и истории из быта украсили это утро, но тут Мира заметила, что Елена что-то пытается скрыть, а может, наоборот, не знает, как это сказать.
- Лен, если ты собираешься признаться мне в страшном грехе, сделай это скорее, я вся во внимании и умираю от любопытства, - начала Мира после долгой паузы.
- Этот грех не мой. Он тебе не понравится. Вчера ночью мне писал Петя. Он хотел, чтобы я сняла видео в подтверждение того, что ты спишь у меня дома, - осторожно сказала Елена, понимая, какую реакцию вызовет эта просьба.
- Ты, конечно же, этого не сделала? - заволновалась Мира.
На ее памяти это был шестой раз, когда Петр обращался к общим знакомым с просьбой подтвердить присутствие супруги у них дома.
- Я не лезу в чужие отношения, мне своих хватает. Корректно отправила его в далекое путешествие и закончила диалог.
- Спасибо, что не стала лезть в этот спор и все рассказала мне, - озадаченно закончила Мира.
Собираясь домой, Мирославу не покидала мысль о том, что ее там ждет. Подходя к своей квартире, она перестала ловить поток мыслей, не отвечая сама себе на вопросы: "Что делать дальше? Почему он мне так не доверяет? Это начало конца? Дура, да как ты вообще могла выйти за него замуж!?".
Ругая себя и ненавидя его, она не знала, как действовать дальше. "Я поднимусь домой, а далее будет импровизация", - решила она.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 2:57

 » ГЛАВА 2

В настоящее время Мира одной рукой старалась копировать последние тренды известных визажистов, другой - искусно готовила яичницу с гренками, пока самостоятельно тлела начатая сигарета и остывал заваренный кофе. "Черт возьми, мне выходить через полчаса, я ничего не успеваю! И как только успешные женщины делают пять дел одновременно, доводя их до блистательного финала?" - спрашивала она себя.

Сегодня был важный и решающий день - начало ее карьеры.
"15/51" - пока еще никому неизвестное ателье, которое ждет повода и шанса для открытия. Несколько месяцев назад Мира и Александра имели некоторые финансовые трудности, смешанные с подавленным моральным состоянием, что в совокупности не давало им покоя и надежды на успешную карьеру в каком-либо офисе в городе. Они решили рискнуть – отложить свои трудовые книжки, внутри которых появилась запись об увольнении по собственному желанию, датированная одним и тем же числом, и попробовать себя в новом деле – собственном бизнесе. Риск в данном случае был не столь благороден, как безрассуден и неразумен. Вячеслав хоть и поддерживал морально Миру, но был глубоко поражен ее решением покинуть рабочее место, тем самым лишив их части семейного бюджета. Осознавая, что они не смогут жить, как раньше, он постоянно напоминал ей о том, что денежные средства имеют свойства заканчиваться. У Александры была аналогичная ситуация, только вместо наставлений от мужчины, которого у нее не было, она регулярно слушала противоречивые и беспокойные мысли Миры на тот счет, что им обеим нечем оплачивать необходимые нужды. Но и это их не останавливало: насмотревшись показов, проведенных крупными брендами, и журналов, которые так и пестрили неординарными экземплярами коллекций, девушки поняли, что это именно то, чем они хотят заниматься. Они определились с целью, но не могли понять, с чего стоит начать, в тот момент, как их долги стремительно росли с неимоверной скоростью. Дальнейшие действия не вырисовывались в их головах, поэтому они постепенно стали изучать fashion издания, погрузились в историю моды и современные тенденции. Самым сложным этапом было разобраться в тканях, найти человека, который будет заниматься пошивом, и понять, как им заявить о себе. Не имея должных средств, они не смогли обеспечить себе рекламу. В постоянном напряжении они ждали, когда к ним обратится первый заказчик, распространив информацию через своих родственников, друзей и знакомых, и вот накануне вечером Александре позвонила ее давняя подруга и попросила о помощи:
- Саш, привет! Срочный вопрос, есть минута времени? - спросила она.
- Привет, да, конечно, что случилось? - дружески поинтересовалась Александра.
- Декабрь - пора корпоративов, и моей знакомой очень нужна помощь. Ей нужно шикарное вечернее платье, которое в магазинах она найти не смогла. Ты же вроде говорила что-то про то, что у тебя свое ателье, верно?
- Да, у нас с Мирой своя линия одежды, - ответила на вопрос Александра, подавляя внутренний восторг и волнение от мысли, что им наконец-то удалось найти своего первого клиента.
- Прекрасно, я оставлю твой номер, и она свяжется сегодня вечером, хорошо?
- Конечно, буду ждать с нетерпением, спасибо, - закончила диалог Александра.
Неожиданное предложение взволновало и приободрило ее, она сразу же рассказала о нем Мире. Неимоверная радость сменилась чувством страха, ведь у них совершенно не было заказов ранее, кроме бесплатных экземпляров для друзей и пошива для себя. Идеи для создания дизайнов придумывали и разрабатывали Мира и Александра, а производила их в жизнь Маша, которая в данный момент еще училась в образовательном учреждении, и эти работы ей нужны были для практики личной и учебной.

Заказчиком оказалась девушка лет 30-35. Она из светского общества, точно знающая, что хочет видеть, к тому же очень требовательная. Она связалась с Александрой в положенное время, не теряя ни дня, они назначили встречу на завтра в центре города. Так как у них не было помещения, они выбрали кафе, чтобы обсудить варианты и назначить день примерки.

Мира, склонная к вечным переживаниям и переоценке важности происходящего, тряслась всю дорогу, прокручивая в своей голове различные варианты итога встречи. Увидев наконец Александру, она немного успокоилась, выкурив по сигарете, они зашли в ресторан. Алена уже ожидала их за столиком.
- Добрый день, я - Александра, это моя коллега - Мирослава, мы основатели "15/51"! - представились девочки, улыбаясь не то от волнения, не то от радости.
- Я жду вас уже почти десять минут. Вы знаете, что такое бизнес, встречи и день, расписанный поминутно? Вы слышали о планировании и организации рабочего дня? - злостно произнесла Алена.
- Алена, прошу прощения за ожидание, впредь такого не повторится! Расскажите, какое платье вас интересует? Давайте начнем с фасона, - ответила Мирослава, скрывая под столом трясущиеся от волнения кисти рук.
- Это вы должны мне предложить фасон, который мне подойдет и заинтересует. Что скажите? - ответила Алена, еще больше вгоняя их в неудобное положение.
- Сейчас в моде естественность и скромные модели, поэтому первым делом мы бы предложили вам платье-футляр. Оно подчеркнет женственность и природную красоту, будет смотреться одновременно сдержанно и умопомрачительно, - сказали девочки, дополняя друг друга.
- Отлично, меня в этом видят раз в неделю! Еще варианты? Быстрее, пожалуйста!
- Есть один интересный вариант – платье-кимоно. Да, естественно, оно больше актуально для выхода в свет летом, но в нем вы несомненно станете королевой вне зависимости от времени года. Например, мы бы предложили вам бежевую палитру, шелковые ткани или бархат - он теплее, длину до пола и легкие аксессуары. Украсив его пайетками, мы придадим ему праздничный вид, при этом не утяжеляя образ, - придумали на ходу Мира и Александра, как единый организм.
- Покажите примеры, - уверенно заявила Алена.
Быстро сообразив, Александра скачала несколько примеров из интернета, выдав их за новые работы, которые пока не опубликованы у них на странице. Мирослава, пытаясь скрасить ожидание, изливалась комплиментами по поводу фигуры Алены и придумывала на ходу преимущества именно этого фасона платья.
Просмотрев варианты, Алена одобрила их и была готова договориться о примерке в самые короткие сроки. Мира и Александра, понимая, что офиса у них нет, а предлагать этой светской львице поехать на окраину города в мастерскую Маши - глупо и нелепо, выкрутились, заверив, что отправят адрес в сообщении чуть позже. Таким образом, они успешно прошли первый этап, создав себе новую проблему - аренду помещения.
Оставшись в ресторане вдвоем, они допили заказанный чай и принялись искать старых знакомых и новых друзей, которые могли бы помочь им с помещением. Должных средств у них не хватало даже на обед в таком роскошном месте, что уж говорить об аренде помещения в центре столицы.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 2:58

 » ГЛАВА 3

Уезжая по домам, Мира и Александра понимали, что офис им надо найти сегодня и сейчас, иначе Алена будет возмущена, впадет в ярость и разорвет их в клочья. Пока явных вариантов у них не было. В двухчасовой дороге каждая набросала список имен в надежде, что кто-нибудь проявит милосердие и уступит им на пару часов помещение.

В бесконечном поиске ключей в сумке Мира вспомнила о том, что сегодня у них романтический вечер со Славой. «Если я не попаду домой, то ни вечера, ни заказчика уже не будет! Чертов ключ, да где же ты!» - уже почти в полный голос говорила она. Наконец преодолев эту сложность, переступив порог квартиры, она вспомнила о Петре и о том, что он успешно владеет помещением почти в центре города.
«Сойдет и так, это в любом случае лучше окраины города, а уж тем более лучше, чем я приму ее прямо здесь! Представляю ее лицо, когда она увидит этот район. Да она же даже не знает о существовании таких мест в области. Я вообще сомневаюсь, что она знает о продолжении жизни за МКАДом», - весело забавляла Мира саму себя.

Поставив чайник, быстро переодевшись и сделав на ходу бутерброд, она позвонила Петру:
- Привет! Петь, спасай. Нет времени на стандартные «как дела», «давно не виделись», «чем занимаешься», - радостно прокричала она в трубку.
- Привет, Мира. Да, конечно, и зачем вообще создали этикет. Ну что же, нет, так нет. Отвечу тем же – какого черта тебе надо, дорогая? – не без удовольствия ответил Петр.
- Несколько квадратных метров на пороге у центра столицы. Буквально на полчаса, ну может час, ну максимум два. Умоляю, дай мне свое рабочее помещение буквально на чуть-чуть. Мне это необходимо, жизненно важно! Надо создать видимость работы ателье для одной дамы.
- А окраина города ее никак не привлекает?
- Ее вообще привлекает только она сама, ну и деньги, естественно. Оба варианта не напоминают мастерскую Маши.
- Ладно, но при условии, что не более двух часов, у меня у самого работы полно.
- Не более, обещаю! Она пунктуальна, а мы умеем снимать мерки быстро и качественно. Да к тому же она жуткая стерва, я больше часа в одном помещении с ней не выдержу.
- Договорились. За тобой должок.
- Спасибо, крепко обнимаю. Напишу чуть позже во сколько нам нужно будет помещение.
- Хорошо, жду, – закончил диалог Петр.
Купаясь в лучах собственной славы, она позвонила Александре, порадовав ее превосходной новостью об успешно проделанной работе. Отправив сообщение с адресом, они договорились на завтра в семнадцать часов.

«Один вопрос решен, но на романтический вечер меня никто кроме меня не соберет. Слава будет через полтора часа, а у меня даже наряд не подобран», - подумала она, прокручивая образы в голове. Каждый выход на улицу сопровождался изнурительным подбором всех деталей. В поиске своего идеального варианта Мира могла отвлечься от повседневных забот, поэтому сам процесс доставлял ей исключительное удовольствие.
Они со Славой, несмотря на совместное проживание, неприлично редко баловали себя выездами и свиданиями. Сегодня же они решили подарить этот прекрасный зимний вечер, в котором уже пахнет новогодним волшебством и праздничным настроением, друг другу, не впуская в их мир посторонних людей, рабочие проблемы и даже близких друзей. Поужинав в ресторане, они отправились провести ночь в гостинице: только он и она.
Свечи, холодное шампанское, так весело ударяющее в голову пузырьками, полумрак, шикарная девушка в роскошном вечернем платье и галантный мужчина. Настроение любить и наслаждаться, кокетничать, словно первый день знакомы, и принимать восхищенные и влюбленные взгляды. Ей нужен был этот вечер. Она так устала, что с удовольствием сыграла роль незнакомки для него, в которой был свой эротизм и обаяние. Он восхвалял ее, наполнялся ее чувствами и горел своими, жадно глотая каждую секунду бегущего времени. Они создавали единое целое, страстное и живое, и в эту ночь не сомкнули глаз, заставляя свои тела принимать и осязать все искры их любви. Утром, бодрые от заряда полученной друг от друга энергии, Слава поехал сразу же на работу, а Мира домой, собираться на встречу с Аленой.

Из-за отсутствия сна, она не могла сконцентрироваться на мелочах и боялась допустить погрешности в измерениях, поэтому попросила Александру сделать все самой. Мира, в свою очередь, позаботилась о внешнем виде "15/51", натаскав из дома различных набросков, тканей и даже небольших деталей интерьера. Она получила «картину», которая с трудом была похожа на приличное ателье, но им ничего не оставалось, кроме как чувствовать себя уверено в данной атмосфере и как можно скорее снять мерки с Алены, отпустив эту птицу в свободный полет до следующей встречи.
На этот раз встреча прошла куда более приятно, чем в первый раз в ресторане. Они успели не только сделать работу и обсудить детали, но и пообщаться с заказчиком за чашечкой кофе. Удачно пройденный этап придал сил Мирославе и Александре, несмотря на то что «их помещение» было совсем не похоже на настоящий салон: отсутствие ткани, прейскуранта, информации о выдаче товара, манекенов и прочего. Алена оказалась не такой придирчивой к подобным вещам: ее волновал только результат, а не оформление зала. Закончив встречу, девочки успели передать помещение в руки хозяину в положенное время.
- Спасибо, спас! – в один голос произнесли Мира и Александра, когда Петр переступил порог своего офиса, временно находившегося во владении бывшей супруги и ее подруги.
- Да ладно уж, сочтемся, – с улыбкой сказал он.
Они все понимали, что придется спасать "15/51" далеко ни один раз, ведь пригласить Алену в другое место они уже не могли, но сейчас их это не волновало. Они поехали по домам, чтобы найти поставщика с нужным материалом.

«Какой же Петя молодец, даже не верится, что мы остались друзьями после такого разрыва», - рассуждала Мира в пути.
Она отдалась воспоминаниям о том дне…
Придя домой от Елены, после произошедшего контроля в ночи и приступа недоверия со стороны Петра, она нашла в себе силы на то, чтобы принять решение. Его поведение: эти просьбы прислать фото и то, что он просил о видео Елену, достаточно было для того, чтобы Мира осознала всю тягость брака с Петром. Собрав его вещи, не ведая, поступает она правильно или совершает очередную ошибку, она набралась сил и заявила ему:
- Твои вещи собраны, уезжай.
Понимая серьезность намерений супруги, Петр остановился в недоумении, допивая свой остывший чай из последнего предмета, который принадлежал ему, но не был аккуратно упакован в чемодан, который предательски вынуждал его вернуться в квартиру, где остались жить его родители. Он надеялся, что это лишь проявление нелегкого характера Миры, поэтому переспросил с легкой иронией в голосе:
- Это шутка такая? Из-за пустяка вчерашней ночью? Серьезно?
Он действительно не понимал, что перешел границы дозволенного. Ее заявление для него было неожиданным и отчасти глупым.
- Да, это серьезно. Это настолько серьезно, что я не могу тебя сейчас видеть. Да и вообще сомневаюсь, что мы должны быть вместе! – почти криком заявила Мира, не выдерживая его простоватого взгляда и легкой ухмылки.
У него не оставалось выбора, он уехал. Гордость взяла свое, а вера в то, что Мира остынет и снова впустит его в дом – не делала из этой ссоры большой проблемы. Одна лишь Мирослава знала, что это конец. Ее нервы были на пределе. Тысячу раз он доводил ее до истерики, а она его – миллион. Играть в счастливый брак она больше не хотела, да и сил ей едва ли хватало на развод.
Петр два месяца отчаянно пытался вернуть ее доверие и расположить к себе. Все тщетно. Она приняла решение, сняв груз ответственности. Она также избавилась от чувства стыда за любовь в ее сердце к Вадиму. Нет, он не был с ней и даже не желал этого, но Мира куда больше уважала себя, любив его тихо, молча и вне брака. Наконец-то уговорив Петра подать на развод, они поехали в ЗАГС, пристыженные перед работниками из-за короткого союза, словно все их осуждали. На самом же деле, всем было абсолютно все равно: сотрудников больше волновал перерыв на обед и десять минут на покурить.
После выхода из угнетающих стен ЗАГСа, они по-старому родные и по-новому чужие, поехали вместе по домам. Неловкость, обида, угасающая любовь и чувства незавершенности толкнули их на поцелуй, такой же холодный, как ее чувства к нему. Кроткий, лишенный эмоций и страсти поцелуй завершал четыре года горячих, импульсивных и отчаянных отношений Миры и Петра. Это был финал игры, но никто не был уверен, что победил.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 2:59

 » ГЛАВА 4

По дороге домой она полностью погрузилась в воспоминания, от которых так старательно убегала, стирая все, что напоминало ей о боли. Сейчас же она бережно восстанавливала по крупинке каждое слово, одновременно получая удовольствие и раня себя еще глубже.
«Я помню, как это было. Комната, где мы вместе клеили обои, строив планы на будущее. Там, где висят шторы, которые так трепетно мы подбирали. Там, где расположен книжный шкаф, подаренный им мне на день рождение. Эта комната была пропитана нами, всей нашей жизнью: ссоры, любовь, ночные наслаждения, вечерние разговоры, дневные пересуды и вся гамма чувств, которая так ярко горела, придавая жизненных сил и иллюзию счастья. И вот я одна. Одна среди НАШИХ вещей, а в воздухе все еще чувствуется его парфюм, а в сознании видятся полные боли глаза, прожигающие сердце до дыр. Держусь только потому, что я сама так хотела где-то в глубине своих душевных порывов, но эта атмосфера душит, давит на все раны и ссадины, как бы специально твердя о потерянном счастье», - вспоминала она сейчас с легкой грустью.
В тот момент ей было не до радости. Она не знала поступает правильно или нет, но наслаждалась подаренной свободой и отчаянной, теперь уже дозволенной, скрытой любовью к Вадиму. Видя его каждый день на работе, Мира старалась показать свою симпатию, так как теперь она была свободна и ей не было стыдно. Когда он выходил подышать воздухом, она бежала за ним, якобы именно в тот же момент у нее случался кислородный недостаток. А если выпадал случай и ей требовалась помощь коллег, она сразу же брала его в помощники под предлогом, что у него меньше всего работы. Все было напрасно, он холодно смотрел на Миру, как бы не понимая, зачем она это делает.

Как-то в пятничный вечер к Мире в гости пришла Елена. Они, постепенно подходя ко дну бутылки недорогого вермута, играли в карточные игры, мимолетно обсуждая происходящее в жизни. Немного перебрав, Мирослава решила открыть душу, оповестив Елену о ее давних и глубоких чувствах к Вадиму. Это решение далось ей непросто, но ударивший в голову градус подтолкнул ее, и она выдала все, что жило в ней с первой встречи с ним. Ей это доставило удовольствие и облегчение. Передавая информацию подруге, она словно избавилась от части груза, тяготившего ее долгое время.
Елена не была в восторге от услышанного, но она не была против того, чтобы они были вместе. В этот момент память и внимательность Миры сплоховали, и она оказалась в «дураках», оставляя за Еленой право на одно желание. И, конечно же, Елена воспользовалась этим шансом тотчас, заставив Миру совершить звонок Вадиму.
- Нет! Это совсем не по правилам, так нельзя! – сказала Мира, понимая степень опасности.
- Мира, дорогая, в играх нет таких правил, а в проигрышах – выбора желаний, – с искренними намерениями ответила Елена.
- Зато есть правила в дружбе. Хотя знаешь, это будет весело. Я уже достаточно выпила и могу сказать ему то, что я думаю обо всем этом!
- Пожалуй, не надо говорить обо всем. Для начала просто поинтересуйся, как у него дела, а потом разговори его на отвлеченную тему.
- У самого необразованного человека упорядоченных мыслей в голове больше, чем у меня, когда я думаю о Вадиме.
- Я набрала номер, держи, – сказала Елена, поднося к уху Миры телефон.
Она так не нервничала со времен экзаменов и молила, чтобы он не ответил. Ее желание сбылось. Звонок остался без продолжения, она выдохнула, придумав отговорку на понедельник, якобы перепутала номера и ошиблась абонентом.
- Фууух! Ты даже не представляешь, как я тебя сейчас ненавижу! – выдохнув, произнесла Мира.
- Ты меня любишь. Любишь настолько, что доверила мне загадать абсолютно любое желание без ограничений. Если бы ты еще настолько же мне доверяла – было бы вообще потрясающе, – последовал ответ от Елены.
Перейдя к другим глобальным девичьим проблемам, они забыли об этом до конца вечера.

И вот настал понедельник, который так ждал объяснений со стороны Миры.
Рабочий день начался с того, что она постоянно искала глазами Вадима, чтобы не дать ему первому задать вопрос. И как только он вошел в кабинет, она побежала к нему, в надежде поскорее начать и закончить этот глупый разговор:
- Привет! Слушай, прости, я случайно набрала тебя вместо моего друга. Он Владимир, ты – Вадим. Рядом в контактах находитесь, понимаешь, да? – неумело оправдывалась Мира перед Вадимом.
«Какой бред. Да лучше бы я сказала, что мой телефон украли, чтобы позвонить именно ему, а потом вернули обратно. Это и то куда правдоподобнее вышло бы. Идиотка. Просто идиотка. Замолчи уже и иди работать», - ругала она себя.
- Вот как? Славно. Я уже спал, – выдал сухо Вадим.
Его безразличный тон заставил Миру быстро сменить волнение на меланхолию. Она прокручивала в своей голове множество разных вариантов развития диалога, кроме того, где он обрывается на первой ее фразе. Удрученная и взволнованная абсолютным равнодушием Вадима к ее персоне, она принялась за работу, без особого энтузиазма выполняя поручения начальства и подбирая квартиры для своих капризных клиентов.
Так медленно проходили последующие дни, когда через две недели субботняя сделка Вадима буквально заставила весь офис «уехать на дачу», «готовиться к приезду родственников» и «быть на чьих-то днях рождениях». Допустив ошибку, Вероника – начальник отдела, назначила встречу Вадиму именно в те выходные, в которые у него действительно были планы. В пятницу вечером встал вопрос о том, кто же сможет его заменить. Недолго думая, Мира решила помочь ему, а заодно и привлечь к себе внимание. Сделка была простая – самая обыкновенная продажа квартиры от собственника покупателю. Чтобы хоть как-то зацепиться, она попросила Вадима быть на связи, в случае неожиданных проблем, на которые так рассчитывала. Но сделка прошла успешно. Хотя она все же нашла повод позвонить Вадиму: Мира решила предоставить ему отчет. Этим же вечером они решили продолжить общение в социальных сетях. Первые недели две разговор не уходил дальше стандартного «дела отлично» и «сижу дома, а ты?», но в какой-то момент, оба находясь под влиянием алкоголя на дистанции около семидесяти километров, они разговорились о том, как одиноко иногда по вечерам. Это не было душевным порывом и тем, что болит внутри, но этот диалог послужил поводом для дальнейшего развития отношений.
Спустя неделю они договариваются впервые встретиться вне работы. Она, надевая самое лучшее платье, укладывая волосы, покрашенные еще с утра у лучшего стилиста, примеряя яркий макияж, с волнением и трепетом ждала встречи. По дороге до назначенного места она успела три раза передумать и четыре раза решиться. Дрожь пробирала, мысли путались, Мира совершенно не понимала, что ее ждет впереди. Сорок минут пути показались ей вечностью, а последние пять минут до того, как она вышла и увидела его, язвительно измывались над ней, подгоняя секунды вперед, навстречу к новому и неизведанному.
Она боялась, как боится жертва, попавшая в поле зрения хищника. Ее переполняли эмоции и чувства. Она не знала, выходить ей гордо и весело или ехать домой, поджав хвост. Наконец она решилась покинуть современное подземелье. Увидев его, она перестала нервничать, получая удовольствие от каждого взгляда и случайного прикосновения. Они не наметили план на вечер, но быстро определились – поедут с ночевкой в гости к его друзьям. По дороге она нелепо отшучивалась, наслаждаясь его обществом. Манеры, голос, запах и даже то, как он вел машину – все отражалось в ней и горело, доводя ее до безумства. Он, отчаянно красивый и начитанный, даже в его замечаниях она находила очарование, упиваясь каждым словом.
Она теряла голову, когда он был рядом, не понимая, что ей движет.
Приехав к его близким знакомым, она увидела это общество совершенно неинтересным и слишком самолюбивым. С большим трудом она натягивала улыбку и пыталась участвовать в разговорах. Немного выпив, ее склонило в сон, тогда Вадим провел ее в комнату, где заранее были приготовлены две раздельные кровати. Она сочла это за неудачу и недолго думая, под глупым предлогом перебралась к нему.
Алкоголь хоть и подействовал на нее, но не придал ей смелости. Она робко и с опаской взяла его руку, боясь быть отвергнутой. Ей не надо было ничего, лишь бы находиться рядом со своим идеалом. Он рассказывал ей о бывших отношениях, а она восторгалась им, раскрывая для себя новые тайны его души. Это было лучшей наградой для нее и стоило всех ранее пережитых мук. Тысячи вспышек раздались в ней от присутствия его рядом. Она уже не хотела спать, она вкушала происходящее, ловила каждое мгновение, которое отражалось в ней бурей эмоций.
Эта встреча произвела на нее невероятное впечатление, и она стала жить Вадимом, постоянно создавая в голове его образ и ту ночь, когда она была так близка к нему. Перебирая в памяти лучшее за тот вечер, Мира вспоминала его синие глаза, навсегда оставшиеся в ее памяти. Его низкий голос, такой чарующий и сексуальный. Его плечи, шею, руки. Она приходила в восторг от мысли, что когда-то он будет с ней.
Она умоляла себя остановиться, чувствуя, как ее нутро разрывается на части, но любовь – это всегда риск, а она – смелый игрок. Позволив ему заполнить все ее мысли, она была готова отдать все, что имела, лишь бы продлить это удовольствие. «К чертям все, что стоит на кону! Это сводит меня с ума», - судорожно думала Мира.
Следующая их встреча прошла еще скромнее: бутылка красного сухого, кино и домашний уют. Тем для разговоров стало меньше, но ей было все равно. Она приехала, чтобы заснуть и проснуться с ним. Любовь или боль? Все вместе, но она уже отдалась этому чувству и было бы слишком поздно возвращаться в прошлое.
Это те чувства, которые называют сумасшедшими. Та любовь, которая убивает, забирая силы. Она знала, что никого и никогда так не боготворила. Вадим стал для нее всем без труда, она ориентировалась на него, слушала, верила и загоняла свою личность в угол.
Несколько последующих встреч они провели то в кино, то в ресторане, то просто гуляя по городу; каждый его жест она считала достойным восхищения. Холодное сердце, расчетливый разум и мстительный нрав сдали свои позиции, освобождая наружу то, что лилось из нее ярким светом. Она знала, что такие отношения принесут ей много шрамов, ведь Вадим не создан для брака, для любви, для понимания девушек. А может все-таки создан? Если и был, в нем это убили уже давно.
Сладкая боль наполняла Миру, и она раскрыла ему все струны души, совершая ошибку за ошибкой. Он молчал, но ему это не нравилось. Он еще мог закончить все начатое, ведь они только лишь пару раз сходили вдвоем куда-то, ничего серьезного еще не произошло, но только не для нее.

«Подонок. Он пустой, трусливый и гнилой до мозга костей, но я до сих пор думаю о нем вместо того, чтобы искать ткань», - подумала Мира, подъезжая к дому. В настоящем времени у них с Александрой было слишком много дел, чтобы производить работу над ошибками прошлых отношений, поэтому, оставив эти муки на потом, она принялась за заказ Алены.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:00

 » ГЛАВА 5

Добравшись до дома, она сразу принялась за работу. Дел было невпроворот. Она принялась за решение задач, так неожиданно свалившихся на ее плечи, быстро приготовив какао и ужин на скорую руку. Мира никогда не любила готовить, это искусство было ей неподвластно. Находясь в браке, она регулярно старалась порадовать супруга кулинарными изысками, но все заканчивалось тем, что она не оправдывала свои же ожидания, из-за чего впадала в ярость. Со временем желание готовить совершенно пропало, сам процесс не приносил удовольствия, зато ассоциировался с теми истериками, которые она закатывала сама себе каждый раз, когда готовила по рецепту, а получала совершенно непредсказуемый результат. Спустя продолжительное время она смирилась с этим и приняла это в себе, не скрывая и не стыдясь.

Поиск ткани не занял много времени, помогло то, что они с Александрой уже создавали шедевры для своих родных и близких друзей, поэтому знали парочку поставщиков, у которых можно выгодно приобрести ткань в розницу. Посоветовавшись со своей швеей – Машей, они приняли решение по закупке, оставалось только заехать за материалами и передать их ей. Это была лишь одна из проблем, как оказалось, решаемая не так уж и сложно. Другой сложностью стало уговорить Марию, чтобы та сшила платье в кратчайшие сроки. Ведь она студент, а работа в "15/51" ей больше нужна для практики, чем для заработка, ведь платили ей немного. Помимо этого, у нее были другие экзамены и задачи по учебе, личная жизнь, наполненная яркими событиями, постоянным движением и влечением к приключениям. Долго оправдываясь, она все же сдалась и уступила под натиском Миры. Так была решена еще одна проблема.

Все то время, что происходил пошив, Мира и Александра не могли спокойно наслаждаться жизнью и полноценно работать. Их мысли постоянно улетали к той ситуации, в которой они затягивают сроки или вообще предоставляют некачественный продукт.
- Надо было брать с нее предоплату. Что мы будем делать, если она откажется? Шелк – недешевая ткань, да и Маше надо будет заплатить за проделанную работу, как ни крути, – постоянно причитала Мира, сея панику.
Мира всегда была подвержена излишним переживаниям и всегда ждала неприятностей. Ей сложно снизить важность и перенести фокус внимания на что-то иное, она постоянно зацикливалась на конкретных событиях, которые происходят или скоро должны произойти. Смакуя самые негативные варианты в своей голове, она считала обязательным поделиться своими опасениями со всеми окружающими. Александра же была полной противоположностью, поэтому часто давала должную поддержу подруге. Этот раз был не исключением:
- Мысли материальны. Умоляю, прекрати. На будущее будем знать, что надо бы включить еще один пункт в договор с заказчиком, а сейчас – поздно об этом. Если ты так будешь себя вести при каждом заказе, то мы точно далеко не уедем.
В данном случае они прекрасно понимали, что Мира права: не взяв деньги за ткань, они пошли на риск, ведь Алена могла спокойно отказаться от товара, даже без видимых на то причин, но зацикливаться на этом уже не было смысла. И пока Саша искала музу для создания новых моделей, Миру охватила паника. Она постоянно видела недочеты в работе Маши, нервничала из-за фасона и «видимых» швов:
- Кто придумал это платье-кимоно? Вот зачем мы его ей предложили? – спрашивала Мира.
- Ты сама его и предложила, я лишь поддержала и описала подробнее эту модель. Перестань паниковать, Маша – хороший специалист, она лучшая в группе, да и вообще в училище. К тому же она чересчур ответственно подходит к своей работе, чтобы наплевать на швы, – пыталась успокоить ее Александра.
- Я готова ночевать у нее в мастерской, чтобы отслеживать каждый шаг.
- Не выделывайся, может ты и понимаешь в поиске поставщиков, но никак не в пошиве, особенно когда речь идет о таком материале.
- Ну знаешь ли, это еще не значит, что я не вижу косяков!
- Ты невыносима. Быстрее бы закончилась эта неделя, – ответила Александра с легкой улыбкой на лице.

Неделя действительно пролетела быстро, подгоняя весь город к идущему навстречу новому году и праздничной суматохе. Так подошел тот самый день, который снился Мирославе не в лучших ее снах.
- Доброе утро, коллега! – начала разговор Мира, позвонив Александре не то, чтобы обговорить детали сегодняшней встречи, не то, чтобы услышать финальные слова утешения и ободрения.
- Привет, привет. Ну что, готова?
- Нет, но выбора у меня нет. Я еду к Маше, забираю платье и лечу в славное помещение Петра, которое снова обретет статус и гордое звание «Ателье» на пару часов.
- Превосходно, а я тогда везу «интерьер».
Под интерьером они подразумевали различные ткани, которые закупали для пошива одежды для сестер, мам, пап, племянников. Так они создадут видимость работы, чтобы хоть как-то облагородить внешний вид помещения.
Мира добралась до мастерской в положенное время. Она долго собиралась с мыслями и довольно сильно волновалась.
- Маша, где ты? Я пришла за платьем, – крикнула Мира, пересекая порог мастерской.
- О, привет! Я как раз упаковывала его в чехол, и теперь оно готово покорить вашу важную светскую персону, – с улыбкой и гордостью произнесла Маша.
- Упаковала? Молодец. Теперь доставай его обратно, я хочу убедиться, что еду продавать товар, а не позориться и вкушать гневные порывы.
Маша, расстегивая молнию, специально немного медлила, чтобы раззадорить Миру, но без всякого злого умысла. Мире это даже импонировало, так как она ужасно боялась увидеть то, что получилось. К тому же она совершенно не знала, как сказать Маше, что ее работа неудачна и денег она не получит. Пока она подбирала слова и фразы, стараясь не обидеть вымышленную Марию в голове, пробуя на вкус каждое оскорбление Алены, платье-кимоно предстало перед ней и ослепило ее своим очарованием. Изысканное, утонченное, оно струилось, словно переливаясь. Коричнево-бежевые тона придавали ему роскоши и величия, несмотря на простоту фасона. Оно было создано, чтобы превзойти всех и кричало о том, что готово это сделать сейчас же. Оно было настолько идеально, что Мира даже немного была расстроена, что придется с ним попрощаться, но в этот же момент она была неимоверно горда работой Маши и успешным началом карьеры. Вызвав машину, Мирослава забрала платье, сияя от восторга.

Приехав на час раньше положенного времени, они превратили холодные стены офиса в теплую атмосферу ателье. В этот раз в ход пошли не только все предыдущие мелочи и новые ткани, но и новогодние украшения. Александра даже притащила маленькую елку.
Быстро приведя в порядок помещение, они уже были готовы встречать Алену, но Александра не успела лично лицезреть творение, которое будет продано, ей оставалось только лишь поверить словам Миры.

- Добрый день! – уверенно поздоровалась Алена, направляясь к основателям этого ателье.
- Алена, здравствуйте! Чашечку латте? – спросила Мира. Одна из ее прошлых деятельностей научила подмечать и запоминать предпочтения клиентов, особенно, когда речь идет о напитках.
- Вы помните? Удивительно. Благодарю вас, но у меня совершенно нет времени: деловые встречи, руководство отделом, закрытие месяца, года, к тому же меня ждет невероятная студия красоты, кстати, тут недалеко от вас. Где мое платье? Я готова перейти к примерке.
Они предоставили ей платье и место, где она сможет примерить на себя это роскошное одеяние. Ее не было довольно долго. Настолько долго, что даже Александра начала переживать за репутацию компании и потерянные средства. «Вдруг я сняла неверно мерки?» - успело промелькнуть у нее в голове, как сразу же появилась Алена. Ее лицо не создано выражать радость или восторг, зато она умеет глазами испепелить собеседника, уничтожив в нем личность. Но сейчас гнева и ярости на лице не наблюдалось, и девочки, впервые после первой встречи в ресторане, выдохнули.
- Довольно неплохо. Мне нравится, оно даже лучше, чем вы его описывали.
Оплатив заказ, она сделала пару добрых взглядов на чехол и девочек и попросила визитку. Конечно же, у них не было утвержденных визиток, но сохранилось пару штук при Александре. В свое время она принесла их Мире для примера, но теперь этот пример спас их. Мира была готова расцеловать Александру за предусмотрительность и прошлый напор с выбором визитных карточек.
- К предоплате вносим визитки! – произнесла Мира, когда Алена покинула помещение.
- Да уж! Ну что же, коллега, поздравляю! – ответила Александра, заключая в объятия своего компаньона и подругу в одном лице.
- Может отметим? – предложила Мира, когда волнение покинуло ее, и она смогла осознать всю ситуацию.
- В караоке?
- В караоке!
Договорившись, они стали приводить помещение в порядок и поехали домой, чтобы подготовиться к назначенной встрече.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:01

 » ГЛАВА 6

В предвкушении вечера сознание Миры рисовало различные картины отдыха, которого они с Александрой так долго ждали. Они любили отпраздновать свои победы в караоке, но победы случались редко – раз в полгода/год. Этот случай они посчитали особенным и решили выбраться не на окраину города, где собирается весь криминал района, а в более достойное место. Поют они хорошо, владея различными техниками, легко давались им и несколько октав, а разные тембры их голосов наполняли песни новой жизнью.

В этот вечер зал был заполнен на девяносто процентов, и они сами себя похвалили за то, что забронировали столик заранее. Сев за свое место, Мира с Александрой принялись изучать алкогольную карту. Они редко отдавали предпочтение алкоголю, но если и выбирались куда-то, то проводили сумасшедшие вечера в компании друг друга и напитков. Определившись, какие позиции меню и алкогольной карты будут украшать их стол, они принялись за поиск любимых песен. Распевались они всегда с одной песни, и этот вечер был не исключением.
- Я не начну петь, пока не выпью три коктейля минимум! Тут даже сцена есть, а я привыкла петь за столом, пряча свое лицо за меню, – с легким волнением сказала Мира.
Она боялась выступать на публике и ей непросто было справиться с собой и петь так, как она это умеет дома в кругу близких.
- Прекрати, - засмеялась Александра. - Мы поразим их своим исполнением, пусть лучше они готовятся, а не мы.
- После третьего коктейля, не раньше!

Очередь до них дошла на втором напитке, когда они были уже смелые и готовые к звездному выходу. Поднявшись на сцену, они сразу поразили мужскую половину: они были великолепны. Платье-футляр кофейного цвета облегало тело Мирославы, подчеркивая стройность и зону декольте, а черные крупные локоны завершали ее образ, покоряя мужские сердца. Александра – знойная блондинка, подчеркнула красивый стан за счет узкой юбки с завышенной талией цвета «мокрый асфальт», топа и жакета. Они находили в глазах мужчин немое восхищение, а в глазах женщин – зависть и недовольство, но это приносило Мире и Александре только удовольствие. Они наслаждались моментом.
Заиграли первые ноты. Двигаясь так, словно сцена – их жизнь, они вступили в такт: сначала Александра, потом Мирослава, они менялись партиями, неожиданно добавляли эмоции и сами жили треком, получая наслаждение от пения и последующих аплодисментов. Первые два выступления прошли безукоризненно, и все с нетерпением ждали продолжения. Исполнив честно с чувством такта и ритма множество песен, они решили выйти на улицу, подышать свежим воздухом и затянуться сигаретой для полного удовлетворения своих потребностей.
- Женская составляющая зала нас ненавидит, – в пьяном наслаждении говорила Мира.
- Зато мужская любит, - подметила Александра.
- Любит? Да мы покорены! – произнес мужчина, вышедший из зала следом за звездами этого вечера.
- Благодарю, мы весьма признательны, – холодно произнесла Мира.
Она не любила, когда незнакомцы с ней заговаривали, считала себя замужней девушкой и даже представлялась так, пряча безымянный палец, наперед продумывая, куда делось ее кольцо. Иногда Мира разыгрывала сцену «И правда, где оно?!», заливаясь всемирной паникой, в другой раз - рассказывала историю о том, как она похудела и кольцо ей теперь велико, а в третий раз – что изначально против обручальных колец и на ходу придумывала тысячу бредовых аргументов.

- Готов предоставить мужской вокал, если вы не против, – с легкой улыбкой произнес незнакомец.
- Мы предпочитаем дуэт, - Александра вступила в разговор. - Благодарим за предложение, а теперь позвольте, мы останемся наедине.
Они любили выдумывать сказки и иногда даже играли пару: Мира ласково смотрела на Александру, как бы произнося слова о любви, посвящала ей песни, поправляла локоны, а один раз даже сделала прилюдно предложение переехать в другую страну и узаконить отношения. Это был их любимый способ отшивать приставучих личностей, поэтому они всегда с начала вечера держались вместе, как бы не подрывая образ, к которому, возможно, придется прибегнуть.

В этот раз незнакомец был красив: высокий брюнет, с большими синими глазами, умным взглядом и весьма приятным голосом. Его черный смокинг был к лицу настолько, что Мира и Александра признали его довольно привлекательным, но на этом все и закончилось.
По мере того, как количество алкоголя становилось больше, волнения – меньше, а песни выбирались все более сложные (старые, а иногда даже глупые), прекрасный незнакомец несколько раз пытался проявить знаки внимания: бутылка элитного игристого вина, трогательные песни, явно спетые для них, и даже оплаченный счет, но их было не подкупить. Мирославу вообще не интересовал никто, кроме Вячеслава, а Александра никак не обращала внимание на такие «стандартные приемы», она – человек с глубокой душой, ее невозможно очаровать качественным алкоголем и крупной суммой. Они просто игнорировали незнакомца.
Через несколько часов они уже не стеснялись безудержно танцевать, брать высокие и низкие ноты. Они и не заметили, как восхищенная и веселая публика стала записывать видео и вести прямые эфиры в социальных сетях. В их поведении не было ничего криминального или аморального, поэтому этот факт их совершенно не волновал, а даже наоборот – приободрял и раззадоривал.
Выпив достаточно алкоголя, спев большое количество песен и просидев до 4 утра, они поняли, что надо возвращаться домой, ведь усталость уже валила с ног, и они теряли свои силы, утопая в сонных разговорах. Заказав такси, они упали в машины, которые унесли их прочь от этого зажигательного вечера в маленькие квартиры в разных концах Московской области.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:02

 » ГЛАВА 7

Утро выдалось сложное: в Мире и Александре все еще играли пузырьки игристого и веселый настрой, но организм уже истощился под натиском алкоголя.
- Холодную воду! Кто-нибудь принесите мне холодную воду, – молила в пустой квартире Мира.
Она знала, что Слава уехал, но любила поговорить сама с собой, особенно в тяжкие моменты. Собрав себя «по частям», она кое-как привела в порядок свой внешний вид и позвонила Александре:
- Саша, привет! Ты как, жива?
- Доброе утро. Ну как сказать… Дышу – это уже хорошо, вставать пока боюсь, во мне все еще раздается отголосок вчерашних коктейлей и шикарной бутылки шампанского.
- Даже не напоминай, не произноси вслух эти дьявольские уловки! Зато как мы вчера оторвались, а? Ну классно же, черт возьми!
- Это было настолько великолепно, что повторять в ближайшее время как-то не хочется, – ответила Александра.
Они, обсудив детально все происшествия вчерашнего вечера, приняли решение дать себе выходной, согласившись, что заслужили его, вот только чем заслужили – то ли успешной сделкой с первым заказчиком, то ли феноменальным выездом в караоке.

Оставшись дома одна, Мира решила дать волю своей лени и провести день в компании чая, музыки и дивана. Она перебрала все излюбленные ей композиции и перешла к списку X, который так и веял воспоминаниями о встречах с Вадимом. «Да мне и без того плохо, хуже уже не будет, можно и послушать «наши песни», ничего страшного», - убеждала она сама себя, словно не понимая результат этого действия. И вот с первых же нот она погрузилась в атмосферу трехлетней давности, прорисовывая детально произошедшее.
«Его комната, оформленная в стиле минимализм в серой гамме. Я помню, как она стала для меня спасением и утопией», - думала она в этот момент.
Эта часть прошлого хорошо сохранилась в ее памяти: вечер, когда они решили провести все выходные вместе. Она сияла от счастья, даря ему свою чувственную любовь, которую так оберегала от посторонних глаз. Она боялась сделать что-то не так, поэтому всегда делала то, что хотел он, теряя свое собственное мнение и его уважение. Уже через год он будет кричать ей, что у нее есть лишь привычка копировать его, но Мира не думала об этом и старалась угодить.
В ночь с воскресенья на понедельник они сблизились настолько, что она уже не смогла понять, где его мысли, а где ее. Они подарили друг другу яркую ночь, наполненную ароматами их тел и любовными утехами. Разгоряченные и страстные, они не могли оторваться ни на минуту, наслаждаясь процессом. Она сходила с ума от каждой родинки на его теле, она горела внутри, она любила и дарила всю себя; он наслаждался больше технически, но несмотря на это, ночь не могла быть испорчена.
Каждый вздох расходился по комнате, пропитывая ее сумасшедшим соблазном; каждое движение их тел взрывалось искрами, приводя их в экстаз. Даже самые преданные любовники не любили друг друга так, как это делали Мира и Вадим. Они не считали минуты, и время подкралось незаметно, ударив их звонкостью будильника и мыслями о том, что пора на работу. Собираясь, в них играло чувство стеснительности, которое было так несвойственно для них ночью. По дороге на работу они не разговаривали. Мира наслаждалась моментом, желая продлить его и не испортить, Вадим сконцентрировал свое внимание на управлении транспортом. И вот, подъезжая к офисному зданию, они расстались, чтобы не привлекать внимание коллег.

Мира не могла сосредоточиться в этот день и постоянно забывала то про документы на квартиру, то про доверенности, то вообще про сроки договора и различные тонкости на сделке. Мыслями она осталась с Вадимом, а телом ей приходилось ездить по всему городу и продавать объекты недвижимости. «Я люблю его», - призналась она сама себе, но тщательно скрывала это от других. Она боялась боли и надеялась ее избежать.
Стабильно раз в неделю они проводили феерические ночи вместе, заряда от которых хватало на неделю вперед, и Мира была несказанно рада тому, что у нее получилось завоевать его сердце (а может все же только тело?).
Он не любил ее. Он не любил никого, кроме себя, но что-то в ней его привлекало, и Вадим надеялся на дальнейшее пламя чувств, которое разожжется с помощью любви Миры. Он уже видел, что она утонула без права на спасательный круг. Да, она не признавалась ему и даже делала вид, что у нее много ухажеров и ей это нравится, но все было тщетно, он видел в ней любовь, что кричала о себе во всех действиях, словах и взглядах.
Так и протекали их отношения: она отчаянно погибала от любви к нему, а он – он был обманут самим собой, не найдя в ней нужного очарования, а в себе – любви. Зачем он был рядом? На чем держались их отношения? Мира этого уже никогда не узнает, разрываясь в сомнениях, оголяя душу все больше и больше, в надежде, что он что-то в ней увидит, и они сдвинутся с одного места. Так продолжалось почти полтора года, пока в ней не закончились силы.

Мира, не желавшая вспоминать тот период сегодня и сейчас, оставила старый плейлист забытым. «К черту все воспоминания, эта боль останется во мне отголосками прошлого. Стоит ли ворошить? Только не сегодня», - решила она, сменив меланхоличное настроение на радость от женских сериалов, которые так давно были заброшены ей. Они спасали ее чудесным образом, не давая мыслям уйти в старые заброшенные отношения, которые подарили ей год депрессии и анорексии.

Вадим остался для нее тем, кого она ненавидит и сжигает во снах, оставляя за собой право вершить его судьбу. Насколько больно было ей? Она потеряла в себе себя, проживая свою жизнь его глазами и мыслями. Она хотела вернуть его, вернуть хотя бы на ту стадию отношений, где они весело проводили ночи и выходные дни, но мозг победил сердце: по весне она решилась закончить эти отношения.
Поссорившись из-за какой-то нелепости, на следующий день они созвонились и решили вынести вердикт их чувствам по сотовой связи:
- Привет, – тихо ответила на звонок Мира.
Она была совершенно не готова к этому диалогу. Ее злоба то утихала, то разгоралась заново. Хаотичные мысли метались в ее голове, советуя прямо противоположные друг другу решения. Она понимала, что ссора накануне являлась лишь поводом. За все время отношений они не вступали в конфликт ни разу, решая проблемы мирно, не доводя до безрассудства. Сложность на данный момент заключалась в понимании ситуации и догадках о предполагаемом исходе.
- И тебе здравствуй. Что это вчера было? – спросил он немного раздраженно.
- Знаешь, тут дело не только во вчерашней ссоре. Тебе не кажется, что у нас что-то не получается? – с неимоверной болью произнесла она вслух.
Понимая риск, на который она шла, все же Мира решила испытать судьбу и проверить отношения на прочность. Она хотела вызвать негативную реакцию, вывести его на эмоции, чтобы подвести его к идее приостановить их отношения. Изрядно вымотанная его безразличием к себе, Мира хотела вернуться в состояние покоя, пусть даже ценой этих отношений.
- Конечно, потому что ты ведешь себя, как дура, устраивая скандалы из-за пустяков! – он был озадачен тем, что именно она начала этот разговор. Вадим был уверен, что она готова стерпеть все.
- Дура, что поверила. Нам надо взять паузу и все взвесить, – выдала она, сама не понимая серьезность сказанного.
- Паузу? Я не признаю этих «пауз», могла бы запомнить это.
- Тогда, видимо, нам лучше расстаться, - с дрожью в голосе произнесла она.
Мира сомневалась в правильности решения, но точно понимала, что больше не намерена мириться с его отношением к ней. Из-за своего упрямства и желания быстрее разобраться с проблемой, она нашла выход именно в этом предложении, не отдавая себе отчет в том, кто именно пострадает в первую очередь.
- Ты правда этого хочешь, Мира?
- Я уже не знаю, чего хочу, но так я больше не могу, - честно сказала Мирослава.
- Хорошо, – сухо ответил он, положив трубку.
Она была вне себя от ярости и обиды. Ее терзали вопросы: «Как он мог так поступить? Неужели ему не больно?».
Она в этот же момент уволилась с работы и нашла в один день новую. Рухнул весь ее мир, оставляя только вкус горести напоследок. Она не знала, что ей делать дальше и как вообще жить. Постепенно она стала заглушать боль бокалом красного сухого перед сном, не отдавая себе отчет в том, что так и начинается алкоголизм. Ограничив себя общением только с Александрой, она замкнулась в себе и забросила все свои намеченные планы на жизнь, сменив высокооплачиваемую работу риелтором на оператора call-центра. «Питаясь» лишь сигаретами и винными напитками, Мира довела себя до анорексии. Два месяца своей жизни она добровольно похоронила, не стараясь почувствовать хоть какие-то радости от происходящего вокруг. «Ожила» она лишь в свой день рождения, когда Александра потащила ее развлекаться и забывать все плохое.
Эти несколько месяцев стали для нее собственным адом, созданным своими же руками, но она не знала, что впереди будет самое сложное испытание, которое теперь она старается стереть из памяти навсегда, не разрешая даже с самой собой размышлять о нем, разве что в очень сильном алкогольном опьянении.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:03

 » ГЛАВА 8

Воспоминания о прожитой боли делают нас сильнее. Она возвращается из прошлого, способная радикально изменить будущее, что и происходит с Мирой в настоящем. Она оставила все переживания под замком и принялась за работу.
Не зная, что делать после грамотной отработки с Аленой, она занялась набросками, представляя в параллель, как они разлетаются среди модниц. Она предвкушала этот момент, мечтала о нем настолько, что готова была прыгнуть в омут с головой, лишь бы ее мечты воплотились в жизнь. Настойчивость поощряется: через десять дней Александре и Мире поступил звонок:
- Добрый день, это ателье? – поинтересовался незнакомец в трубке.
- Ателье "15/51", меня зовут Александра, чем я могу вам помочь? – вежливо ответила она.
- Мне необходимо десять костюмов в сжатые сроки. Одинаковые, только разных размеров, это корпоративная форма для женской составляющей коллектива.
Тут девочки поняли, что дела набирают обороты, пусть пока не совсем в том сегменте, на который они рассчитывали, но десять костюмов – это новая машинка и шанс для создания рекламной кампании.
- Мы могли бы с вами встретиться сегодня, скажем, в шестнадцать часов на вашей территории и обсудить подробности. У нас большой штат с квалифицированными специалистами, которые помогут создать настоящий шедевр в кратчайшие сроки, – нагло и уверенно врала Александра, подразумевая одну лишь Марию под «большим штатом».
- Это было бы великолепно, я пришлю вам адрес в смс и буду ждать к назначенному времени.
- До встречи! – закончила разговор Александра.
Положив трубку, они с Мирой стали обдумывать, как им осуществить обещанное, ведь Маша – студент, у нее нет свободного времени на пошив десяти униформ, но после встречи с заказчиком они поняли, что сроки не такие уж и сжатые, а дизайн и фасон формы совсем простые, поэтому смело поехали к Маше, чтобы дать задание и привезти недостающие материалы.
После проделанной работы они решили направиться к Мире с ночевкой, чтобы проработать план на будущее и обговорить ведение социальных сетей. Они не являлись сторонниками общения в онлайн-режиме, поэтому все важные решения, значимые события и возникающие переживания они предпочитали обсуждать исключительно при личных встречах. Их взаимоотношения строились на общении вживую, пренебрегая возможностью бесконечных переписок и длительных разговоров. Еще в самом начале они приняли это решение, руководствуясь им и по сей день.

Они трудились над своим проектом уже более десяти месяцев, а только сейчас получили результат, хоть и не большой, но достаточный для старта. Они были искренне рады наступившему времени, даже не догадываясь, что именно оно кроет в себе, и какие изменения ждут впереди.
Гордость за успех их переполняла. Решив пару вопросов по работе, они принялись отдыхать, смотреть глупые видео и слушать шедевры из мира музыки. И каково было их удивление, когда на просторах социальной сети они нашли себя. Себя в тот вечер, когда они отдыхали и покоряли своим пением публику в караоке.
- Это мы? Серьезно? Кто это выставил? Знаешь, а мы отлично поем, – порадовалась Мира.
- Да, поем мы отлично, но мы «навеселе», а это не позволительно для владельцев бизнеса. Пусть мы еще не популярны, но это видео может сыграть против нас, – ответила Александра.
- Не утрируй, мы всего лишь поем и танцуем и довольно прилично, нам нечего стесняться. Просто забей. Хотя я все же посмотрю, кто это выставил.

Запись выставили с профиля, где опубликованы разного рода музыканты: от самобытных в квартирах с гитарой в руке до профессионалов на сцене с дорогой аппаратурой и бэк-вокалом.
- Замечательно, мы не найдем того, кто «пустил» наше выступление в массы. Ну ладно, там много хороших комментариев, поэтому давай считать, что теперь мы немного популярны, – решила подвести итог Мира.
На этой ноте они снова расслабились и поддались веселью, которое так рвалось из них после заказа, полученного сегодня.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:04

 » ГЛАВА 9

На утро проснувшись, они отложили все телефоны и решили дать себе выходной. Это было их традицией: всегда, когда Вячеслав уезжал в командировку, Мира с Александрой проводили один день вместе без какой-либо связи с интернетом и внешним миром. Это было их время. Время их настоящей и чистой дружбы.
7 лет назад они познакомились через общих друзей и буквально три дня им хватило, чтобы почувствовать родство душ. Они любили друг друга настолько, что безоговорочно верили, без пререканий помогали, без осуждений принимали любые ситуации.
4 года назад их дружба подверглась проверке: они поссорились впервые ярко и сильно, настолько, что полгода провели друг без друга. Полгода переживаний, воспоминаний и отчаяния. Каждая знала, что не найдет хотя бы еще одну такую. Каждая искренне желала другой добра и счастья, но каждая не решалась написать. Гордость это или страх – уже не важно, ведь Мира смогла принять решение, переборов в себе все негативные мысли.

Мирослава часто писала об Александре. По сей день сохранилось письмо о ней, которое не пошло дальше чернил и глаз Миры.
«Она из тех, ради которых хочется жить. Из тех, за кого готовы отдать все. Из тех, кто въедается в сердце без шансов когда-либо его покинуть. Неимоверная глубина ее души поражает и завораживает, оставляя свой приятный след в памяти. Она владеет богатством, о котором другие даже не догадываются просить – богатство внутреннего мира. Многогранна и умна каждая ее мысль, каждый поэт найдет в ней вдохновение на создание своих лучших стихов; каждый художник – для лучшей картины; каждый композитор – для музыкальных произведений.
В ней собраны вся добродетель земного и великолепие Божественного. И даже не подозревая о своем превосходстве, она просто покоряет сердца. Самый скудный мозг сможет подобрать эпитеты, описывающие все торжество ее Бытия, но самого богатого словарного запаса не хватит, чтобы описать все грани ее глубокой души
».

Так Мирослава всегда видела Александру, независимо от того, общаются они или нет. И вот, в один день она отправила ей письмо. Храня воспоминания о ее любимом цвете, Мира нашла бумагу, окрашенную именно в него. Туда она поместила свою душу и свою безграничную любовь к ней. Это был диалог. Диалог с Александрой, которая когда-то сидела рядом, а сейчас - … а сейчас она в своей жизни. Каковы шансы им не общаться, если у них одна душа, а их жизненный путь – это путь, проведенный рука об руку?
Мира набралась храбрости и передала это письмо через родных Александры. Пока она судорожно переживала, дойдет ли письмо до адресата, письмо уже было прочитано и трепетно уложено рядом, словно порождая ту самую встречу, которая должна была быть, если бы слова были не написаны в письме, а сказаны устно.
Этот день был насыщен эмоциями, их дружба была восстановлена уже на века, сквозь время и пространство.

Сейчас, допивая кофе, обсуждая маленькие неприятности и большие радости, они точно знали, как дорога обеим эта дружба. Миру волновало только одно – она желала Александре женского счастья, которое почему-то обходило ее стороной. В ней утопли множество душ, но как это всегда и бывает, она не хотела их спасать, потому что она в них не видела должного. Она была немного одинока, но заслуживала полноценных и искренних отношений. Легко ли найти ангелу себе подобного среди миллиона чертей? Вот и она найти не могла, пусть и не искала открыто, ведь умела наслаждаться и другими гранями жизни, например, дружбой, работой и любовью родных.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:05

 » ГЛАВА 10

Заказ на корпоративную форму должен был быть отдан в середине весны. 10 апреля – срок исполнения заказа, с которым Маша и девочки справились великолепно. Идеальные фасоны, о которых так грезил заказчик; принт, который так был важен; идеально подобранные размеры – все это подготовлено как нельзя лучше.
В этот день они получили первую ощущаемую прибыль, но главное, что они приобрели – возможность и первые положительные отзывы, которые были опубликованы в интернете, чтобы завоевать новых заказчиков. Тогда они решили, что пора действовать и искать самые выгодные способы для размещения рекламы и пиара своего имени, которое уже стало известно хоть и маленькому кругу, но тем не менее кругу влиятельному.

Они подготовили визитки, запустили сайт, возобновили активную работу в социальных сетях и все это шло им на пользу. Стали поступать звонки и сообщения, и девочки сразу заметили спрос на свои услуги. Тогда Маша готовилась защищать диплом, и главной задачей Александры и Миры стало – удержать Марию, как сотрудника, но для этого им нужно было перевести ее на полную заработную плату, которую получают начинающие швеи. Это было не так просто, ведь их прайс формирован с учетом прежней оплаты, а теперь, когда пришло время ее повысить, их услуги должны были либо возрасти в цене, либо прибыль будет минимальной. Девочки пришли к выводу, что сейчас самое время повысить цены, пока еще было всего 2 заказа по специальной цене, а теперь они ждут звонков от совершенно иных людей с иными запросами.
Они предвкушали новый сезон и новые заказы: множество зарисовок с летними платьями, комбинезонами и юбками пылились у Александры на столе. Она обладала неимоверным и неисчерпаемым запасом фантазии, а также – хорошим умением рисовать и передавать свою задумку через карандаш и лист бумаги. Не использовать эти данные было бы просто глупо, поэтому Мира и Александра приняли решение пошить несколько из ее работ, продемонстрировав всем потенциальным заказчикам свое умение и индивидуальность. Да, это были действительно редкие и интересные вещи, которые нашли отклик среди молодых девушек. Идеальное соотношение цены и качества сделали ателье популярным среди молодежи и дам, обладающим достатком выше среднего. Для того, чтобы не потерять волну, Мира решила придумать еще пару вариантов, которые также пользуются популярностью среди множества девушек. Этим она и занялась, когда вернулась в свой так часто пустующий дом.

Музыка сопровождала ее всегда, и этот день – не исключение. Она нашла старые записи, которые так любила слушать по весне, вспоминая все пережитое, выискивая вдохновение в собственной жизни. Уютно устроившись на кухне своей очаровательной квартиры, она принялась за создание новых шедевров. Рисовала она хуже начинающего школьника, поэтому главной ее задачей было – придумать и передать Александре все до мелочей. И вот выискивая в себе новые идеи, она случайно наткнулась на календарь и ее захватило прошлое, которое она так не хотела отпускать.

Апрель 2 года назад.
Мира готовила сюрприз Вадиму, вкладывая в него все, что к нему чувствовала, и все, что смогла бы ему дать. Она любила его настолько, насколько это возможно: открыто, ярко, сильно, безмолвно. Она желала сделать ему приятно, появившись со своими подарками неожиданно среди ночи. Подготовку начала заранее: заказала торт с надписью, которая важна им обоим; приобрела специально для него сигары, которые он так любил, но все это – материальное, было для нее не так важно, как то, что она написала ему в письме. Несколько ночей она провела за этим письмом, которое в настоящее время уже и не помнит. Она призналась ему в любви, цитируя книгу, которую он ей когда-то подарил. Сокровенно и трогательно она писала это письмо из раза в раз, чтобы каждая буква была идеальной. Из раза в раз, вкладывая в него свою заботу, которую вряд ли оценят с той стороны, но она очень хотела продемонстрировать свою любовь таким тонким и необычным способом, которой исчерпал себя с появлением интернета. Но только не для Миры. Она находила такие письма - самым искренним способом передать свои чувства. Она знала, что слова забываются, переписки удаляются, а письма хранятся из года в год, именно поэтому она видела в них особое очарование.

Заказав такси, она собрала все подарки, а самое ценное держала в руках всю дорогу. Когда она приехала, он встретил ее, но совсем не так, как она ожидала. В его синих глазах не было удивления, не было радости и не было любопытства. Когда она была в душе, он прочитал письмо, но соврал, что прочитает завтра в ее отсутствие. Он хоть что-то чувствовал, когда читал это? Ничего, кроме легкого неудобства и глупости, которую он только и видел в ней и ее действиях. Он не оценил письмо и не придал значения, но все же сохранил его и по сей день. Возможно, потому что забыл, а может быть – потому что это письмо напоминало ему о том периоде жизни, когда его кто-то действительно любил.

Это был особенный вечер и особенная ночь, больше для нее, чем для него. Спустя 2 года она в красках помнит тот день и все пережитые эмоции. Приятные воспоминания. Воспоминания о том, как она любила, как мир ей казался чудесным со всеми его составляющими, со всеми горестями и радостями. Ей нравится смаковать эти пережитки, ведь только тогда она была по-настоящему счастлива.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:06

 » ГЛАВА 11

Пока Мира судорожно придумывала новые идеи, мешая их со старыми воспоминаниями, на ее телефон поступил звонок от Александры с неожиданной и приятной новостью:
- Хорошие новости! Готова? – с волнительной радостью в голосе произнесла подруга.
- Привет, что случилось, рассказывай, – с интересом ответила Мира.
- Только что нам поступило два заказа! Два сразу, представляешь? Ты понимаешь, что это значит?
- Так, рассказывай: кто, что, куда и зачем.
- Итак, первый заказ от дамы по имени Марго, она хочет юбку и блузку для важного мероприятия, а второй – от девушки Бажены, она желает, чтобы мы пошили ей мужской костюм. Для мужа, видимо. Надо с ними созвониться и договориться о встрече. Я тебе скину номер Бажены, а сама займусь Марго.
Александра была больше расположена к порядку и последовательности действий, поэтому задача по распределению обязанностей лежала на ней, чему она совершенно не противилась, а даже наоборот – пользовалась этой возможностью, мечтая быстрее достичь профессионализма и развить свои качества лидера. Мира же скорее любила точно поставленные цели и краткий план к их выполнению.
- Супер, это просто супер, жду. Скидывай, а потом обменяемся информацией, во сколько и куда едем.
- Отправляю, целую, до связи, – закончила диалог Александра.
Как и договаривались, они созвонились с заказчиками и назначили день и время встречи. Даты совпали, поэтому им пришлось разделиться и поехать на встречу в одиночестве. Раньше они всегда ездили вместе, поэтому каждая немного волновалась.
Александра приехала к Марго, провела довольно спокойную встречу, убедившись в том, что эта дама уравновешена и вежлива. Быстро обсудив дизайн, сроки и оплату, она направилась за материалами и ожидала информацию от Миры.
Мире, в свою очередь, повезло чуть меньше. Бажена оказалась ассистентом пластического хирурга, которая по мелочам выполняет его личные поручения. Явно недовольная этим фактом, она была не слишком приветлива, поэтому разговор не клеился долгое время. Из ее слов Мирослава сделала вывод, что этот костюм не так важен для нее и него, а значит не будет много требований при выборе фасона, ткани и прочих деталей. Спустя некоторое время Мире удалось получить нужную информацию, но тот самый замечательный пластический хирург так и не появился на встрече.
- Черт, какая неприятная дамочка, я битый час не могла с ней найти общий язык, но ничего, теперь у меня есть все данные по материалам, которые придется приобрести тебе одной, потому что я очень опаздываю к Славе, – сказала Мира, судорожно продумывая детали образа на вечер.
- Хорошо, скидывай, я куплю недостающее и отвезу все Маше, – ответила Александра.
- Супер, спасибо большое, я полетела домой.

Приехав, она, довольная собой и проделанной работой, зашла домой, но с первых же минут ее настроение переменилось. На то была веская причина. Слава держал в руках «записки бывшему», в его глазах читался вопрос: «И как ты это объяснишь?». Мира понимала масштаб надвигающейся трагедии.
Вячеслав - пример двух сторон одной медали: при всей его любви и искренности, при всем желании быть с Мирой, он не хотел делить свою гражданскую жену даже с Александрой.
Он истинный ревнивец, который не одобрял большую часть гардероба Миры из-за излишней откровенности. Она же старалась лишний раз не раздражать его и не подвергать себя нападению, что давалось ей сложно из-за отвращения к действиям, которые ограничивают ее свободу, но потребность в близости душ и ее теплое отношение к своему возлюбленному взяли верх, и она, оставляя свое мнение себе, осторожно следовала советам Славы и беспрекословно старалась исполнять его пожелания. Он запрещал ей надевать короткие юбки - она приобрела новые джинсы и брюки; он неодобрительно относился к ее общению с противоположным полом - она ограничилась Александрой и некоторыми старыми знакомыми женского пола; он устраивал скандалы, когда она уезжала на отдых в развлекательные заведения, - она стала посещать их крайне редко. Они как раз и познакомились в одном из таких заведений: он заметил ее в компании какой-то подруги и сразу проникся глубокой симпатией, но не получил взаимности. Благодаря настойчивости, он нашел ее и добился встречи, на которой и появилась впервые взаимная симпатия. Вячеслав переживал, что она со своей влюбчивостью так же уйдет от него, как ушла от бывшего супруга - Петра, он знал всю подноготную, Мира не скрывала события прошлого, опустив лишь некоторые детали, поэтому внутри их отношений появилось правило, которое буквально вынуждало Миру оставаться дома. Он сполна компенсировал это своим вниманием и заботой, которые были так необходимы Мире в тот период, поэтому она не без удовольствия принимала то, что он ей давал, отдыхая от всего внешнего мира. Больше всего она любила, когда он готовил им ужины, стараясь произвести на нее впечатление. И у него это получалось. Ей неимоверно симпатизировал сам процесс, когда его крепкие сильные руки аккуратно и с трепетом нарезали овощи для салата; когда по его лицу с правильными симметричными чертами лица, легкой трехдневной щетиной и слегка выпирающими скулами стекали капельки пота из-за включенных на максимум конфорок; когда его зеленые глаза смотрели на нее, выжидая оценки кулинарных способностей. Он любил садиться к ней так близко, что ей передавались эмоции, которые наполняли Славу, и она перехватывала его настроение. После ужина они шли выкурить по сигарете, он рассказывал ей о том, как прошел день, или о том, что он нового узнал из просмотра очередного видео на узкопрофильные темы, а она внимательно слушала, пытаясь уловить суть, каждый раз отвлекаясь на веснушки на его лице и темные волосы, слегла отливающие в рыжий цвет. Вся проявленная забота и нежность компенсировали то, от чего ей пришлось отказаться, пока в ее голове снова не появился Вадим. Сейчас она понимала, что у нее нет возможности как-то объяснить происходящее, поэтому она начала с нападения на него, не оправдывая себя:
- Откуда это у тебя? – начала она, не скрывая своей агрессии.
- Нашел, - нервно ответил он.
- Оно находилось в труднодоступном месте. Ты что рылся в моих вещах? – со злобой спросила Мира, понимая, что сможет выиграть хотя бы немного времени, чтобы параллельно с его объяснениями искать подходящие для ситуации аргументы.
- Какая разница, что я делал, если при этом я нашел то, что изменило все мое представление о наших отношениях. Ты все еще его любишь? Тогда что здесь делаю я? Используешь, чтобы забыть? – не скрывая обиды, уже почти кричал он.
- Нет, это не так. Я с тобой, потому что испытываю к тебе чувства, а он мне сделал настолько больно, что время от времени я выбрасываю свою обиду на бумагу, чтобы не носить все в себе, - продолжила она после небольшой паузы.
- Настолько больно, чтобы ты не можешь оставить в покое прошлое? Ты считаешь, что это адекватно? Писать письма бывшим, пока мы строим совместные планы на будущее, - он был удивлен и разочарован.
- Это все глупости, прощу, отдай его мне и забудем. Это абсолютно ничего не значит, верь мне.
- Уже поверил, а что теперь? Узнаю, что ошибся. Узнаю, что все это время ты думала о другом.
- Боже, какие глупости! – перебила она его, с трудом сдерживая слезы, – Я не обманывала, не врала, не жила с мыслями о другом! Хватит!
После этих слов он ушел. Конечно, он оставил вещи, чтобы потом вернуться, но сейчас Слава хотел напиться и переночевать пару ночей в гостинице, чтобы понять ситуацию. Она осталась совсем одна, в руках ее были лишь записки человеку, который уже забыл ее голос. «К черту все!» - твердила она, пока открывала бутылку двенадцатилетнего виски. Она хотела напиться, чтобы уйти от собственных мыслей, но в итоге, напившись, она попала в собственную ловушку. Мира долго что-то вспоминала, тщательно анализировала и получила на выходе то, чего так боялась. Она поняла, что ей не хватает Вадима. Нет, она не хочет уходить от Славы, но Вадим для нее был чем-то особенным, о чем нельзя забыть. То, о чем не забывают и не говорят.

В ее голове начался кинофильм, состоящий из картин их совместной жизни с Вадимом. Вспоминая все хорошее и плохое, она раз за разом, минуту за минутой кромсала свою душу на части, загоняя себя в угол. Ей было больно, плохо, она презирала себя за лицемерие и за то, что не может забыть того, кто принес в ее жизнь столько боли. Самобичевание прервалось - она уснула от усталости и алкогольного опьянения.
Через пару дней Слава вернулся, поняв, что был не прав. Он пришел, как пораженный воин. Та работа, которую он проделал над собой, чтобы принять ее заморочки, чувствовалась и читалась в его глазах. Он просил прощения, клялся, но даже не подозревал, что просить прощения и клясться в любви должна она, ведь в мыслях Мира уже его предала, впустив в свою голову того, кого выбивала целый год. Она уже его впустила и теперь не хочет отпускать его обратно. Она создала свой собственный ад, который будет с каждым днем сжигать ее изнутри.

Дни тянулись, погода радовала, в воздухе уже чувствовалось наступление жаркого лета. Подошел срок сдавать работы заказчикам, которые так ждали результаты каждый по разной причине. Для Марго это был способ выразить свою индивидуальность, для Бажены это было лишь очередное задание, по окончанию которого будет небольшой перерыв.
Был и тот, для кого этот заказ особенно важен – Марк, чьим ассистентом и является Бажена. Для него это было настолько важно, что он решил забрать его самостоятельно, но из-за того, что Мира не смогла договориться об аренде помещения у Петра, она была вынуждена поехать в клинику, где он работает, и передавать заказ одной, без Александры, которая в тот день была занята срочными домашними делами.
Когда она ехала туда, то даже не подозревала, как это важно для заказчика. И вот, прибыв в положенное время и место, она подготовила костюм для передачи. Зайдя в кабинет, она продемонстрировала результат и забрала остаток оплаты у Марка. Неожиданно для себя Мира поняла, что знает его.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:07

 » ГЛАВА 12

За полгода до настоящих событий.
Феоктистов Марк Янович – успешный пластический хирург, известный не только в Москве, но и за пределами России. Он самостоятельно достиг этого успеха, постоянно работая, посещая лекции и семинары, развивая свои профессиональные качества, не забывая и про личные.
Успешный, красивый, умный – он, зная о своих преимуществах, находился в вечном поиске счастья. Мимолетные связи он давно перерос и теперь ждал тот день, когда найдет ту самую. Он требователен, поэтому найти ее не так легко. При всех своих плюсах, он так же обладает и минусами, как и каждый из нас.

Из-за постоянной работы Марк не успевал расслабиться, но все же ему выпал отличный шанс: пациент отказался от операции за 2 дня до нее, и Марк решил, что устроит себе внеплановый выходной. А какой же выходной без друзей и веселья?
Он собрал компанию таких же успешных людей, и они отправились отдыхать. Отели, где можно шикарно провести выходные; бары, где можно потанцевать и выплеснуть эмоции; караоке, где можно напеться и напиться вдоволь. Именно караоке и завершало их отдых. Они веселились на полную катушку и ни о чем не думали. Потом он заметил ее. Умопомрачительная блондинка, чей голос завораживает с первых нот, – Александра, девушка, чье имя он так и не смог узнать. Марка мгновенно пронзила симпатия к ней. Он ловил их с Мирой на улице, где они расслабленные курили сигареты, отравляя себя никотином каждый час, отправлял им дорогое шампанское, пел песни, но все это не произвело никакого впечатления. Александра отвергла его предложение спеть вместе и холодно закончила разговор, даже не подозревая, что этот незнакомец влюбился в нее с первого взгляда. Пока он вынашивал «план по захвату», они уже собрались и уехали по домам. Все, что он знал из подслушанных разговоров – они владеют каким-то ателье.

На следующий день, приехав на работу раньше обычного, он начал искать все ателье и информацию об их владельцах. Он не смог найти ее, поэтому решил обращаться во все по очереди. Его гардероб прилично пополнился количеством костюмов, а Бажена прилично устала от этого поиска, именно поэтому была так холодна на встрече с Мирославой. Если бы она только знала, что находится так близко к цели, то встреча прошла бы совершенно иначе.
Марк всегда сам забирал костюмы, надеясь на то, что встретит Александру в одном из ателье, но прошло полгода, а самая главная его цель не достигнута. Он приезжал в то караоке каждые выходные, ожидая ее до самого закрытия, но ее не было. Ее нигде не было, словно она просто испарилась. Он – такой уверенный и успешный мужчина, так преданно и настойчиво искал ее везде, не упуская ни одного шанса. Не зная даже ее имени, он каждый раз надеялся, что сегодня этот костюм привезет именно она, и с приближением встречи, начинал заметно нервничать.

В этот день он был в отчаянии, понимая, что все попытки просто идут мимо, пока она где-то далеко уже полгода строит свою жизнь. Он цеплялся за каждую надежду, не желая думать о том, что когда-то ему придется сдаться. Марк был готов сдаться только ей, покорно ожидая встречи.
Увидев Мирославу, он узнал ее не сразу, но в последний момент он понял, что перед ним подруга той самой прекрасной незнакомки. Его глаза синего цвета, разбавленные легкой краснотой, появившейся вследствие постоянного контакта с монитором ноутбука и экраном телефона, которые ежедневно помогали ему в поисках, впились в нее и не отпускали, пока он не решился спросить то, что действительно хотел узнать:
- Мирослава, можно задать вам вопрос? – спросил он с расплывающейся улыбкой на лице.
- Конечно, Марк, – ответила приветливо Мира.
- Где мне ее найти?
Услышав этот вопрос, Мира окончательно убедилась, что знает его, более того, она вспомнила прекрасного незнакомца из караоке и узнала в нем Марка. В начале встречи ее одолевали сомнения. Лицо казалось знакомым, но она никак не могла понять, при каких обстоятельствах они могли познакомиться. Мира не являлась счастливым обладателем хорошей памяти на лица, поэтому неоднократно попадала в ситуации, в которых не могла вспомнить человека, лишь догадываясь о том, знакомы они или нет. Теперь в ее памяти всплыл образ того мужчины, предлагавшего мужской вокал им с Александрой в караоке. Улыбка появилась на ее лице: его настойчивость нашла отклик в израненной и недолюбленной душе Миры, и она захотела помочь.
- Я передам своей подруге и коллеге, что вы спрашивали о ней.
- Передайте ей, пожалуйста, это, – в руках он держал какой-то список.
Она улыбнулась, взяла бумагу и простилась. Она мечтала добраться быстрее до Александры, чтобы все рассказать и передать непонятные бумаги. Марк же мечтал о том, как наконец увидит прекрасную девушку, имя которой так и не узнал. Он хочет слышать его из ее уст. Он так долго ждал, что теперь это ожидание переросло в предвкушение чего-то прекрасного.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:08

 » ГЛАВА 13

Мира бежала прямо к Александре домой, подавляя в себе желание раскрыть бумаги, адресованные не ей. Здравый смысл победил настойчивый интерес, и она все же довезла их в сохранности. Захватив по пути себе и Александре кофе из соседней кофейни, она летела к ней, словно вихрь, готовая застать ее врасплох. Так и вышло. Александра была совсем не готова принимать гостей, но сделала исключение для их дружбы, которая подразумевала передачу важной информации исключительно при личных встречах. Выслушав сбивчивый рассказ подруги, в котором Мира все перепутала местами от волнения, они перешли к свитку. С интересом открыли эту самую «посылку» и увидели список, состоящий из множества адресов различных ателье Москвы. Их ателье было выделено. Рядом находилась надпись: «Я нашел Вас здесь. Не дайте себя потерять». Внизу указан номер телефона.
- Это что, все ателье, которые он обошел? – спросила вслух Александра.
- Кажется, он их не просто обошел, он заказывал в каждом, пока не наткнулся на меня, – ответила Мира.
- Очень неожиданно, – немного растерялась Александра.
Ее было сложно заинтересовать, ведь она ждала многого от мужчины, потому что сама многое могла дать. Этот жест больше покорил Миру, чем Александру. Под натиском подруги Саша согласилась связаться с поклонником, когда будет готова. Она не горела желанием с ним встретиться, но понимала, что он будет настойчив, ведь теперь у него есть рабочий номер, который также является и личным номером Александры.
- Он - успешный пластический хирург, присмотрись! – уговаривала Мира, свято веря в искренность чувств Марка и рассчитывая на дальнейшее развитие их отношений с подругой.
- Присмотрюсь, когда решу сделать себе грудь, а сейчас я хочу присмотреться к пыли и убрать ее из моей квартиры.
Она была холодна, но что-то в ней отозвалось, ей стало очень приятно, что тот самый незнакомец искал ее полгода. Это давало ей преимущество. Она уже знала, что позвонит, но через 2 дня, чтобы он немного понервничал, правда не стала говорить об этом Мире.

Вдоволь обсудив ситуацию, Мира поехала домой, где ее ждал Слава. Она не хотела туда возвращаться и старалась оттянуть время под любым предлогом. Свое дело помогало ей в этом: она могла выдумать причину, которую невозможно будет проверить. Она решила, что сегодня – именно тот день, когда можно воспользоваться этой удобной «опцией».
Ей было тошно от себя и от него, она не хотела проводить время в его обществе и поехала выпить вина в бар, где сможет посидеть наедине со своими мыслями. Именно на это она сделала акцент и именно в этом ошиблась.
- Добрый день! Будьте добры столик на одну персону, – сказала Мира, заходя в скудный бар, окинув его брезгливым взглядом.
Наконец выбрав подходящее место, она взяла меню и алкогольную карту, ожидая тот самый момент, когда сможет отдохнуть от всего и посидеть наедине со своей головой. Зная, что монолог затянется, она заказала стейк и бокал красного сухого. Наслаждаясь кухней и вкусом вина, она медленно и верно проводила сама с собой беседу о том, что происходит в ее жизни. Это давалось сложно, но она получала от процесса удовольствие, поэтому не спешила закончить. В середине одной прекрасной речи, адресованной от себя себе, ее прервал кто-то из внешнего мира.
- Привет, Мира, неужели это ты? – подсела к ней девушка с дурацкой улыбкой на лице.
- Собственной персоной, – отшутилась она, пытаясь вспомнить, кто же сидит перед ней.
- Ты меня не узнала? Это я – Аня, мы работали вместе.
Тут Мира поняла, что это та самая Аня, с которой они отрывались в 17 лет. Ее густые волосы, в прошлом окрашенные в иссиня-черный цвет, сейчас приобрели каштановый оттенок, а вместе с ним изменилась и стрижка. Ее челка спадала на густые брови, едва не касаясь длинных черных ресниц, которые всегда делали ее взгляд кукольным. Анна была достаточно привлекательной, доброжелательной и отрытой. Раньше они были очень близки: вместе работали, проводили выходные дни, часами разговаривали по телефону, обсуждая любые детали, даже самые незначительные. Так продолжалось до тех пор, пока Мира не вышла замуж и не отреклась от внешнего мира, утопая в семейной жизни. Сейчас ей стало немного стыдно за то, что она променяла дружбу на брак, который в конечном итоге променяла на губительные отношения с другим мужчиной. Она слегка покраснела и чувствовала себя неловко, но была очень рада встрече:
- Сколько времени прошло? Лет 5, если не больше? – пыталась посчитать она в голове срок ее предательства.
- Да, время летит. Даже не верится, что когда-то мы были такие беззаботные: гуляли, веселились, а теперь все иначе, но мы обязаны повторить былое! А прошло уже лет 7, не меньше, - без злого умысла ответила Аня, оставляя все обиды в прошлом.
- Полностью поддерживаю, только дома меня ждет ревнивец, который с удовольствием бы приковал меня к батарее. Мы можем посидеть пару часов, потом я буду вынуждена тебя покинуть, – Мира не хотела лишний раз подставлять себя под удар.
Аня и Мира просидели 4 часа, выпив несколько бутылок вина. Телефон обеих разрывался, но они уже не обращали внимание на звонки «любимых» и просто наслаждались обществом друг друга. За 4 часа просто невозможно рассказать все, что произошло за 7 лет, и все, что так и не сбылось. Они обе были «избиты» любовью, обе забыты и брошены, им было что обсудить и о чем поразмышлять как вслух, так и про себя. Проведя в этих разговорах еще 2 часа, они решили все же поехать по домам.

Добираясь до дома, Мира очень не хотела, чтобы сейчас ее кто-то ждал. Она снова погрузилась в свой мир, где все еще есть Вадим. Сейчас она ехала в гордом одиночестве в старой и грязной маршрутке и вспоминала то, как когда-то они катались по городу в ЕГО автомобиле. Она держала его за руку, вкушала всю красоту места, в котором он жил. Она любила запах в этой машине. Он был особенный. Особенный тем, что обещал жаркие ночи, разговоры по душам и целые выходные вместе. Мира ценила каждый момент, который был проведен с Вадимом. Мира любила Вадима. И сейчас Мира все еще его любит, несмотря на боль и разочарование. Отчаянно и предано, она все еще его ждет, хоть и знает, что им не суждено уже встретиться.
Сегодня ее встречает Слава, который не очень-то доволен ее состоянием. Мира настолько не хотела его видеть и с ним говорить, что сделала вид, будто сильно пьяна. Пока он сидел на кухне, она рыдала в комнате об утерянном счастье, о повторившейся моральной измене, об умершей любви к Славе и вновь возродившейся к Вадиму. Ей было так тошно, что она не могла решиться на какие-либо действия.
 

Кайя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2020 3:08

 » ГЛАВА 14

На утро, пока Слава собирался на работу, Мира собиралась с силами, чтобы прервать эти отношения. Она не знала, как начать этот разговор, и решила сделать все молча. Когда он ушел, Мира собрала все его вещи в чемодан, аккуратно складывая все, что когда-то было так дорого. Она – разбитая и поверженная, бережно укладывала свитер за свитером, пока Слава даже не догадывался об этом. Затем она вызвала мастера, который сменил замки, заперлась в квартире и написала ему смс:
«Слава, ты прав, прости меня. Мы больше не можем быть вместе, так будет лучше, особенно для тебя. Не пытайся меня понять и тем более не пытайся меня вернуть. Спасибо за то, что был рядом.
П.С. Твои вещи уехали на твою старую квартиру, замки сменила. Ключи можешь не возвращать
»

Написав это, она поникла. Она не хотела кому-либо делать больно. Когда она была вынуждена – она страдала вдвое больше. «Надеюсь, что когда-нибудь Слава меня простит и забудет. Безумно стыдно, но я ничего не могу сделать с тем, что все еще люблю Вадима. Я заслужила одиночество и мне надо научиться им наслаждаться», - ее мысли рвали сердце на части. Она пыталась убедить себя в правильности выбора. Обратного пути не будет, но она уже предпочла одиночество вместо мужчины, который искренне ее любит. Такие ошибки дорого стоят, но являются отличными учителями, хоть и забирают многое взамен.

И снова здравствуй, домашний бар!
Прихватив одну бутылку с собой, а вторую – выпив во время сборов, она уехала гулять в ночи по городу, в котором 2 года назад они гуляли с Вадимом. Пьяная, но счастливая от того, что обрела свободу и больше не сопровождает себя лицемерием и враньем, Мира рассматривала старые места. Ей было больно, но она так боялась потерять последнее, что осталось от них с Вадимом – ее воспоминания. Она пробыла там до 6 утра, а потом направилась домой с первой электричкой.

Сбив режим, она пошла спать, игнорируя сообщения от Маши и Александры. Ей было откровенно все равно, она решила побыть немного эгоисткой.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 6:14

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Подруга поставила в известность, что села на новую жесткую диету. – Как успехи? – спрашиваю. Отвечает: – День прожит не ЖРЯ! читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Прошлое ждет впереди (СЛР) [24832] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение