Книга моего здоровья (Современная проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>23 Окт 2020 5:37

 » Книга моего здоровья (Современная проза)  [ Завершено ]

Ну что, Mesdames, решил я активизировать пребывание в вашем прекрасном обществе, да и вообще литературную деятельность. Поэтому и взялся писать эту книгу. Не выкладывать, а именно писать. Когда читатели делают замечания в процессе - это весьма интересно и, надеюсь, полезно. Тем более читательницы.
Название рабочее. Какая будет книга - тоже пока представляю смутно.
Но даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Ещё неясно различал.
Почему такая тема? Есть что сказать. Я занимаюсь йогой с середины восьмидесятых годов прошлого века. Правда, не так интенсивно и постоянно, как надо бы. То же самое с китайской гимнастикой. Ну - и чем я ещё могу заинтересовать здешнюю аудиторию? Любовный роман мне пока не по силам. Хотя - каждый уважающий себя писатель должен свободно владеть любым жанром...
Разумеется, это не будет учебник с описанием асан, упражнений и диет. Хотя и без этого, думаю, не обойдёшься. Нет - воспоминания, впечатления, байки. И т.д. и т.п. Эссе, пожалуй, это называется.
Вот так покамест.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Искатций Радвиллов)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 27.10.2020

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>24 Окт 2020 9:43

 » 1. Закаливание и умывание

По наводке одного из френдов в ЖЖ вспомнил, что есть такая замечательная штука - хождение босиком по снегу. А у нас как раз выпал позавчера, и всё ещё лежит. И идёт. Ну и лес рядом, минут пятнадцать ходьбы. Какой лес? Сверху стадион и дачные участки, снизу пруд. Впереди - горнолыжка. Впрочем, мне достаточно. Разулся, потоптался. Кайф!
Босиком полезно ходить и по травке, и по песку, и по чистой земле. Да и по грязи болотной. Некоторые и по раскалённым углям ходят. Я не пробовал. Когда учился, много раз видел, как девушки-лаборантки спокойно берут голыми руками колбы с кипятком (чтобы кофе или чай заваривать - любимая утеха лаборанта).
Так что всё это не страшно. Ну а я утром, когда умываюсь, обязательно и ноги холодной водой ополаскиваю. И после длительной прогулки. Ступни и пальцы ног - одно из самых важных у человека. А на подъёмах древние египтяне, изображая людей, глаза рисовали.
Умываюсь я, как учили. Руки - зубы (что осталось) - дёсны. Щёткой надо в первый раз аж до крови, уходит всё равно дурная. Язык. Я приноровился деревянным шпателем, женщины вроде их для эпиляции используют, не знаю уж, как. Нёбо - большим пальцем. Всё, разумеется, перемежается обильным ополаскиванием. Потом три пальца на корень языка и - А! Вся самая гадость за ночь в горле скапливается. Хорошо, что мне в детстве гланды не удалили. Маме посоветовали, свозила в Крым, всё прошло. Но обо всём этом ещё напишу.
Дальше - нос. Промывать нужно очень осторожно, чтобы не образовалась воздушно-капельная бомба и не порвались капилляры. И неглубоко. Если кого техника интересует, напишу подробно. Ну и лицо, особенно глаза. У меня хронический блефарит, заработал, сидя двое суток за компьютером (но и денег заработал столько, сколько за год), так что для меня это особенно актуально. Влажными руками уши и волосы. Учитель говорил, что мальчикам ерошить, а девочкам - приглаживать. Не знаю, почему так.
Когда прихожу с улицы, обязательно мою руки, теперь уже с мылом (я пользуюсь дегтярным, парфюмерные запахи не переношу), промываю нос. С недавних пор и глаза (почему я раньше про них не думал?)
В общем - надо, надо умываться по утрам и вечерам! Тем более, если живёшь в современном городе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>25 Окт 2020 9:18

 » 2. Как и почему я стал заниматься йогой

Здоровье у меня с детства было слабое. Но об этом напишу дальше. И самое слабое место - нос (теперь ещё и глаза: блефарит; впрочем, там и вообще во всём организме всё взаимосвязано). Ну так вот. Уже после окончания университета, я работал, скорее всего, в Лаборатории новых лекарственных средств (потом ушёл оттуда из-за аллергии и нервов - крыски и мышки так визжат, да ещё они стали кошек и собак ловить), впрочем, это не так важно. Короче, нос у меня перестал дышать полностью. Капли (я использовал сперва, если не ошибаюсь, нафтизин, потом что-то чехословацкое, "на основе натурального экстракта сосны") перестали помогать. Позже я узнал, что от них на самом деле только вред.
А в те времена я часто гостил у тётки, тогда ещё в Куйбышеве. И она, сама врач, сошлась с магнитотерапевтом, экстрасенсом, вегетарианцем и т.д. Вместе стали заниматься нетрадиционной медициной. Он в том числе знал йогу. Показывал мне, но меня, честно говоря, не впечатлило. Я даже на голову вставал, дурак! Но книжку - Венцеслав Евтимов, "Йога" - я у них взял почитать, да так и не отдал. (А сколько книг увели у меня! Ну и ладно, пусть читают.)
В общем, сижу, читаю книжку, пытаюсь принимать позы. Ни про какое здоровье не думаю, молодой парень! Только сила мышц, пластика и грация! И вдруг - заворачивался в Ардха Матсьендрасане - нос задышал! Разумеется, я обрадовался, принял это во внимание и стал помаленьку заниматься. Разумеется также, что по книжке мало что выучишь. Но мне повезло. Вскорости я встретил человека, который стал для меня настоящим Учителем йоги, как говорится, гуру. Но об этом - позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>26 Окт 2020 10:02

 » 3. Как я встретил своего Учителя.

Произошло это, точно знаю, 15 июля 1990 года в Ялте. Я тогда как раз вёл дневник (8 записей с 11 апреля, эта - последняя). Но обо всём по порядку.
В то время я работал у тётушки в их с муженьком медицинском кооперативе. Основной метод лечения - голодание и магнитотерапия. Тогда я тоже пробовал пару раз поголодать, дня не вытерпел - скучно! Работа моя состояла в выполнении мелких поручений. Жалованье - кров и кормёжка. Но с условием: МЯСА НЕ ЕСТЬ!
Так вот, тётка моя подвизалась в Анапе, муж её - в Ялте (напомню: был ещё СССР!). И послала она меня к нему, забрать какой-то аппарат. Тяжеленная бандура, по-моему она так и не заработала. Деньгами на дорогу, конечно, обеспечила. Да ещё я, идя утром по улице, нашёл хорошую такую пачку. Кто рано встаёт...
Ну и решил я совместить приятное с полезным. Когда ещё удастся побывать в Крыму? (Как в воду черноморскую глядел!) Отправился на катере в Керчь. Там пошатался по базару, купил груш - таких я ни до, ни после этого не ел! Ну и вытащили у меня аккурат такую же сумму, что я накануне нашёл...
Я, конечно, расстроился, но не шибко. Сел в поезд и доехал до Владиславовки. Как же мне не сойти на такой станции? Тем более, направлялся я в Феодосию. Правда, пришлось заночевать на вокзале - поезд был только утром.
В Феодосии меня ждал облом. Понедельник. Галерея Айвазовского, куда я хотел попасть, была закрыта. Я был там в детстве, и это одно из самых ярких моих впечатлений. Глядишь на картины - море. Выходишь на улицу - в точности то же самое море.
Что делать? Решил двигаться дальше. Пешком по побережью. С собой взял кулёк купленной на местном базаре алычи. По этому поводу потом написал стихотворение "Один в Крымских горах". Приведу только первую строчку:
Я ел гнилую алычу...
А на выходе из города стояла огромная шелковица с вкуснейшими ягодами. Ими я тоже подкрепился.
К вечеру дошёл до Коктебеля или, по-советски, Планерского. Задержался на сутки. Стекло в моих очках треснуло, а там работал мастер. Сделал у него просто шикарные, с чуть затемнёнными стёклами. В самом посёлке ничего интересного не нашёл, к морю даже не сообразил спуститься. Про Волошина тогда, может, и слышал, но как-то не связал. Две ночи спал на скамейке, обложившись для тепла газетами (их тогда было полно - Перестройка!). Ночами было довольно прохладно. Про согревание с помощью газет узнал из романа Айрис Мердок, который прочёл незадолго до этого.
Двинулся дальше. Дорога шла далеко от берега и становилось всё жарче. Примерно в полдень, обернувшись, мельком увидел Хозяйку Крымских Гор. Такая татарка в цветастом платье. Потом меня маленько подвёз мотоциклист, то ли агроном, то ли даже председатель колхоза. Сказал мне: "Много я вас таких видел!"
Наконец, уже совсем стемнело, вышел к морю. Разделся догола и выкупался с непередаваемым наслаждением.
Рядом стояла компания, пригласили меня к костру, угостили, вроде бы даже вином. От мяса я, как честный человек, отказался. Одна из дам в разговоре ввернула, что ладно бы девушки, но когда мужчина нагишом купается, она не понимает. Значит, сверху видели, хоть было и довольно далеко. Я не нашёлся что сказать. Туго соображаю.
Как я ночевал, не помню, видимо, где-то поблизости. Главное - не помню, чтобы замёрз.
Едва взошло солнце, двинулся дальше. На этот раз прямо по берегу моря. Лучшее путешествие в моей жизни! Никого. Море чистейшее. По дороге несколько раз искупался. Заночевал под скалой в виду Судака, нагрёб сухих водорослей, их там на берегу было огромное количество. Утром - на пляж. Думал было подняться посмотреть крепость, она там так мощно нависает, но не решился. Жарища стояла - не передать. Я жару вообще плохо переношу, да тут ещё и уставший. И (узнал уже потом) в тот день было необычайно активное Солнце.
Так что я сел на катер и на нём доплыл уже до Ялты. Нашёл данный мне адрес, там была толпа экстрасенсов. Не помню, что они со мной делали, может, просто болтали, но я извинился и вышел, сами понимаете, куда, провожаемый общим смехом: "как на него подействовало!"
Ночлег мне определили в каком-то крутом санатории, если не ошибаюсь, кинематографистов, или что-то в этом роде. Там сторожем работал ихний пациент или новообращённый, не знаю, нестарый ещё мужик. Единственное, что он смог мне предложить - рояль. Ну, мне не привыкать, хотя такого ещё не было. Чувствовал себя мумией египетского фараона. Так классно!
А утром меня осторожно разбудил Александр Иванович. У него там была назначена лекция, и он что-то хотел спросить. Я его переадресовал. На лекцию, конечно, пришёл. Но самое главное - оказалось, что он из Уфы, моего родного города, где я жил (с перерывом на учёбу в Москве) до 2006 года!
Осенью, вернувшись домой, я пошёл на занятия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>27 Окт 2020 5:36

...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>27 Окт 2020 10:50

 » 4. Основные правила

Первое и самое главное, как в йоге, так и в любых восточных техниках, от цигун до каратэ - сосредоточение. В Пяти упражнениях, подсказанных животными, прямо говорится - если не будешь представлять себя Драконом, Тигром, Медведем, Орлом и Обезьяной - толку не будет. Истинно верующие мусульмане и христиане в принципе делают то же самое, сосредотачиваясь на молитве, Страстях Христовых, Девяноста Девяти Именах аллаха и т.п.
С другой стороны, постоянная практика помогает освоению и совершенствованию. Для йога, даоса или буддийского монаха "встать в угол и не думать о белом медведе" (как у Льва Толстого) - он даже не поймёт, о чём это.
У меня, разумеется, до сих пор ничего не получается. Мысли прям таки и растекаются по древу. К тому же я "пает", какие только химеры в башку не влетают. А уж планов громадьё! Пётр Демьянович Успенский, по книжке которого "Четвёртый путь" я работаю (пытаюсь работать!) называет всё это "воображением". В смысле бесполезным.
Второе - постоянство и регулярность. Тот же Успенский это постоянно подчёркивает. Лучше вообще не начинать, чем начать и бросить. Надо ли говорить, что я это никогда не соблюдал?
Третье - правильность. Именно поэтому нужен учитель, гуру, сэнсэй - называйте как хотите. Мелочь, на которую не обращаешь внимания, и про которую не написано в книжке, может стать решающей. Откуда, думаете, столько свихнувшихся на почве йоги, голодания и т.п.? С другой стороны, с первого и даже с стописот первого раза мало у кого получается. Это нужно понимать и самосовершенствоваться, хотя это долго и трудно.
Ну и четвёртое, может быть, самое главное - гнать дурные мысли! Вот это уж точно не про меня. Сатанею из-за любого пустяка и до сих пор не могу ничего с этим поделать.
Есть ещё много условий, лишь при исполнении которых работа над улучшением своего физического и психического здоровья (а они тесно взаимосвязаны, mens sana in corpore sano и наоборот), но пока хватит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>28 Окт 2020 7:32

 » 5. Ещё правило

Постепенность. Я, когда возобновил активные занятия (после того, как в поясницу стрельнуло), разминаясь, потянул плечо. Год не мог ничего делать, даже ремень от сумки вешать. Повезло ещё, что рука левая. Впрочем, она обычно у всех послабей, хотя нагрузка на неё больше - сердце. Теперь застарелый вывих ключицы. До сих пор не могу мою любимую Маюрасану выполнить. Хотя это, конечно, больше от лени, писал уже, что постоянно начинаю и бросаю. Эту книжку пишу в том числе и для того, чтоб себя дисциплинировать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>28 Окт 2020 13:51

 » 6. Наймушин

Александр Иванович Наймушин был человек выдающийся и замечательный. Мы с ним вскоре довольно близко сошлись, я частенько бывал у него дома, и он мне много о себе рассказывал. Он был кандидат химических наук (подарил мне автореферат своей диссертации, какая-то заумь про атомы и электроны, я ничего не понял, хотя нас в Универе какой только химией не пичкали; брошюрка давно уже куда-то задевалась), преподавал в Уфимском Нефтяном, а это тогда почище московской Керосинки было. Знаю, что говорю, в 9 классе стал призёром городской олимпиады по химии. Там такие лаборатории! Были, как сейчас, не знаю. Республиканскую проводили в Башкирском университете, небо и земля. Я там, кстати, 16 место занял и меня направили в летний спецлагерь. А в 10 мы с парнем из параллельного класса сели, дураки, на одну парту, болтали, может, и друг у друга в черновиках писали. Нас и дисквалифицировали.
Так вот, в 35 лет ему поставили диагноз: диабет. И сказали: десять лет максимум. Он, разумеется, ужаснулся и стал искать выход. Набрёл на йогу. Изучил её досконально, причём безо всякой мистики, с позиций материалистической диалектики. Хотя про всякие сверхвещи говорил осторожно. Увы, ушёл из жизни в шестьдесят с небольшим. У него, как я уже потом узнал, диабет был какой-то очень сильно осложнённый. Да ещё женился на молодой, ребёнка заделал. Ну как молодой? Ему шестьдесят, ей сорок. Знаю ещё нескольких мужиков, которым в этом возрасте стукнул бес в ребро и которые скоро плохо кончили.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>01 Ноя 2020 17:45

 » 7. Детство

Собирался писать каждый день, но, что-то не получается.

От обид не пишется,
От забот не спится.

Итак:
С детства я был хилым и болезненным. Мама рассказывала, что они оставляли меня с няней, а она ставила меня на пол голыми ножками, якобы от этого я заболел. Ещё – что тётка (та самая) насильно кормила меня сметаной. Ну, видимо, не только насильно и не только сметаной. Она работала на Камчатке судовым врачом и привозила и присылала икру (кетовую и минтайную) и красную рыбу. В основном, конечно, своему сыночку (он на пять лет меня младше, и его вывезли оттуда из-за астмы), но и мне перепадало.
А до этого мы с мамой жили в Оше, в Средней Азии. Приехали к отцу, он работал там геологом, но быстро от нас слинял. Но я не об этом. Там (по маминым рассказам, сам-то я, конечно, ничего не помню – базар помню!) прямо на улице стояли бочки с чёрной икрой, которая стоила копейки. А я хотел красную! Пришлось ей вести меня в ресторан. И вообще ничего не жрал, несмотря на всё море фруктов.
Позже, уже в Уфе, в детсаду, маме говорили: «За что вы только платите! Он же ничего не ест!» Впрочем, детсадовскую пищу мало кто любил. Молочную лапшу до сих пор терпеть не могу, как и вязкую рисовую молочную кашу. К манной, вроде, привык – если только сам варю. Но это слишком муторно. Ещё, опять же по рассказам мамы, было у меня два интересных случая. Само собой, забирая меня из садика, она в первую очередь спрашивала, чем кормили. Один раз я сказал: «Давали что-то очень похожее на кофе, но не кофе!» В другой: «Огонь!» Мама догадалась, что это был винегрет – красный и жжётся (потому что с луком). Сам же я запомнил (и они мне жутко понравились!) два детсадовских блюда. Жареная колбаса (во второй половине шестидесятых колбаса была ещё нормальная) с зелёным горошком и макароны (по-моему, даже поджаренные) с сахаром.
Впрочем, с желудочно-кишечным трактом у меня особых проблем не было. Разве что аллергия на помидоры. В детстве вообще не мог их есть. Теперь ем, но понемножку. Начал есть, когда подумал – томатный соус ем же – и ничего. Однако, оказывается, в помидорах есть какое-то аллергическое вещество, которое при термической обработке разрушается. Да и вообще все растения семейства паслёновых ядовиты. В том числе, например, дурман и белена. Да и картофель – вы же, надеюсь, его плоды есть не будете.
А главной моей проблемой с детства был нос. Ну и горло. Аденоиды удалили. Хорошо, гланды не успели. Маме кто-то посоветовал, свозила в Крым, в Евпаторию. Вылечился. Но лошадку свою любимую (на палочке) оставил на остановке – ездили на процедуры (помню кислородный коктейль, такая вкуснятина) куда-то очень далеко. Такое было горе! Позже, уже в школе, ставили и хронический гайморит, и правосторонний острый гайморит и т.д. и т.п. – но так и не излечили.
Ну и ревмокардит. В школе дополнительный выходной давали.
В общем, рос я слабеньким. По физкультуре трояк. Но по лыжам – твёрдая пятёрка! Мы жили возле парка, и я там каждый день катался. Только один раз, в седьмом классе, на соревнованиях, меня девчонка обогнала, причём намного. Ушла после восьмого. А уже в десятом и один парень стал выигрывать – он пошёл в конькобежную секцию.
Но это уже отрочество.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>02 Ноя 2020 16:33

 » 8. Луна и звёзды

Влияют ли Луна и звёзды на здоровье и самочувствие?
Луна влияет. Сам убедился.
В позапрошлое полнолуние ночь не спал, утром, чувствуя себя не очень хорошо, съездил по своим делам, возвращаясь, чуть не забыл в маршрутке телефон (при выходе он у меня выскользнул из кармана – никогда такого не было). Пришёл домой, голова дурная, ничего делать не могу, спать не хочется. Принял тёплую ванну (лучший способ снятия стресса; и вообще вода смывает всю грязь, в том числе и психологическую) – бестолку. Пошёл в кафешку (она через дом от меня), выпил кофе, решил прогуляться до центра. Там, на площади, фонтан, люблю посидеть возле него. Минут пятнадцать неспешным шагом. Странно, была свободная скамейка (при хорошей, в общем-то погоде). Стал подниматься – ноги чугунные, голова тоже. Тут и ветер подул, небо потемнело. Нет, думаю, пора домой. Кое-как добрёл. По дороге обратил внимание на собак, лежащих трупиками вокруг берёзы, возле той самой кафешки. Я, конечно, списал это на резкую перемену погоды, тем более, что вечером от МЧС предупреждение прислали, и действительно, ветер был сильный, порывистый, а потом пошёл и дождь. Да ещё и мои личные переживания. Но насчёт Луны задумался.
Почти то же, но слабее было в прошлое новолуние. Бессонная ночь, переживания, поездка, перемена погоды. Но никуда уже не выходил.
И, наконец, полнолуние нынешнее. Никуда не ездил, ночью спал, от тех проблем маленько отошёл. Погода не менялась. За два дня до высшей точки (освещённость 99,9%) на утренней прогулке в лесу встретил знакомого. Он мне сказал: «Что-то ты плохо выглядишь!» И действительно, в лесу-то было ничего, но пришёл домой – целый день провалялся. На другой день тоже был не в себе, но теперь уже больше с мозгами. Самый пик полнолуния и следующий день пришлись на выходные, вроде всё прошло нормально. А сегодня с утра хотел сходить с теплосетями разобраться. Папку, куда положил квитанцию, оставил в прихожей! Обнаружил это только на улице. Ладно, думаю, туда не пойду, может, после обеда дозвонюсь (с утра всё было занято). Перекушу (в другой кафешке, в центре, где я обычно обедаю). Тем более, уже себя не очень чувствовал, да и то, что папку оставил… Иду, по центральной улице, вижу всё хуже и хуже – знаю уже, предвестие обморока. Хорошо, там карнизы не только на окнах, а по всей длине стен. Присел (сперва просто у стенки, упёршись руками, постоял, чтоб присесть, пришлось ещё пару шагов сделать). Маленько отдохнул, потихоньку, пошатываясь, дошёл до остановки (десять – двадцать шагов). Здесь я не так давно в похожей ситуации брал такси и возвращался домой. Но сейчас – налички нет, дома жрать нечего (такого, чтобы не готовить). Посидел, пришёл в себя, добрался до своей кафешки. На обратном пути даже зашёл в супермаркет. Но уже дома опять почувствовал себя не очень, хотя и не так уж, чтобы. Вот, даже пишу.
Теоретически влияние Луны на человека вполне объяснимо. Мы ведь на 90% состоим из воды. Океанские приливы Луна, значит, вызывает, грунтовые воды по капиллярам поднимает, а на людей (и всех животных и на растения) не действует? Так не бывает.
С звёздами несколько другое. Трудно предположить, что на нас влияют объекты, которые так далеко, и которые, может быть, и не существует уже (сколько времени свет идёт от той или иной звезды до Земли?). Но конкретное расположение созвездий в данный момент времени маркирует особое состояние Мироздания, в которое, разумеется, входит и Человек. Когда я однажды пришёл в гости к супружеской паре увлечённых астрологов, я был поражён, с какой лёгкостью они расщёлкали мой характер по точной дате и месту рождения. Время своего появления на свет я знаю, потому что принимала меня однокурсница и лучшая подруга моей тётки Маня Ковтун (кстати, еврейка). Так что к маме в роддоме отношение было особое. Вдруг захотела халвы – пожалуйста, Маня тут же принесла. Не поэтому ли я теперь люблю халву, да и вообще всякие сладости?
Ну и напоследок. Родился я в уникальный момент – аккурат на переходе с Водолея в Рыбы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>04 Ноя 2020 6:54

 » 9. * * *

Интересная получается история. Живёшь-живёшь, проживаешь или даже прожигаешь жизнь, зарабатываешь на неё, стремишься, огорчаешься, раскисаешь, совсем падаешь духом, загораешься, убегаешь, выматываешься, ждёшь, терпишь, выходишь из себя, приходишь в себя, вновь выходишь, теперь уже вообще непонятно куда – и вдруг начинаешь писать роман (или не роман, а что-то очень похожее на роман).
Вру. «Вдруг» не бывает никогда. Это всё набиралось по пылинке, по песчинке, по снежинке – Бог знает с какого времени. И вдруг («вдруг» не бывает никогда!) стало огромной снежной, нет, уже ледяной, глыбой с толстыми прослойками песка и пыли. Золотого песка и мраморной пыли (эк хватанул!).
Но опять мысль, казалось, уже настолько ясная, что можно прямо рукой взять, и она засветится и осветит всё вокруг, вдруг ускользает, безнадежно теряется в этих бескрайних льдах, снегах и песках. Только ладони почему-то остаются влажными, но и они вскоре высыхают.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>09 Ноя 2020 10:58

 » 10. Как промывать нос

Всё-таки, думаю, про носик надо написать. Тем более, коронавирус опять разбушевался. И, похоже, это всё надолго. А личная гигиена – самый лучший способ борьбы и с ним, и с его союзниками.
Маски? Я склонен поддержать тех, кто считает, что то, как они используются в России, приносит только вред. Да что говорить, если даже главврач Коммунарки заразился! Сам я ещё в начале опупеи раз попробовал подышать через маску в супермаркете. Чуть не грохнулся.
Самое главное - обязательно мыть руки с мылом, приходя домой (или в гости) с улицы. И промывать нос. Я давно так делаю. ВСЕГДА. Это для меня стало уже автоматом. С некоторых пор ещё и глаза (дурак, раньше не делал). Кстати, очки, говорят, резко снижают опасность заражения. Думаю, это тоже верно. Ну и вообще, трогать лицо грязными руками никак не рекомендуется.
Ну и наконец наш герой. Нос. Это главная защита от любых инфекций. Ни в коем случае не дышите ртом! Если обе ноздри заложены, это признак какой-то патологии или, скорее, неправильного питания. Вся гадость, которую мы усиленно поглощаем, особенно с фастфудом, не успевает выводиться через другие отверстия и поднимается в носоглотку.
Как промывать нос. Осторожно. Главное - не создать воздушно-капельную бомбу, которой можно взорвать там всё к чёртовой матери. В том числе и мозги.
Немножечко открываем кран (только холодной воды, если с мороза, она покажется даже тёплой; горячая носу вредна, да и вредных примесей в ней больше). Указательным (или любым другим) пальцем левой руки зажимаем левую ноздрю (без лишнего нажима, точка, где дыхание перекрывается, легко находится на крыле носа чуть ниже косточки). Правой рукой, собранной в горсть, набираем воду под медленно текущей из крана струйкой и подносим к правой ноздре. СНАЧАЛА ВЫДЫХАЕМ В ВОДУ В ГОРСТИ. Чтобы вышел воздух. Тихонечко, без брызг. А теперь втягиваем носом воду, которая ещё осталась в ладошке. Недалеко. Грязь, микробы и вирусы пока ещё глубже не проникли. И выдыхаем всё уже в раковину. Так несколько раз, я обычно делаю три, пять или семь (нечётные числа в большинстве случаев лучше влияют на организм, чем чётные). То же самое делаем с другой ноздрёй. Всё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>11 Ноя 2020 8:54

 » 11. Отрочество и юность

Удивительно, но, когда меня стали переводить с детской медицинской карты на подростковую, все мои болячки куда-то пропали. Сейчас вот думаю, может, это из-за того, что Советскому Союзу нужно было пушечное мясо? Как раз попал бы в Афганистан, а, учитывая то, что записали меня, как призывника, в связисты (у которых смертность там была наивысшей), да мою полнейшую неприспособленность… Впрочем, скорее всего меня свои же деды забили бы в течение первого месяца.
Физкультурные мои злоключения, разумеется, не закончились, я даже подтянуться не мог, не говоря уже о том, чтобы лазать по канату. К тому же я жутко боялся (и до сих пор боюсь) высоты. Тем удивительнее, что, когда в десятом классе к нам на урок пришли из легкоатлетической секции и заставили бегать с ускорением и ещё как-то, из всего класса выбрали одного меня. Сказали прийти на стадион в такой-то день. Я приехал (по-моему, нужно было добираться на троллейбусе, до остановки которого надо было ещё дойти), ничего не нашёл, а спросить у кого-то постеснялся – настолько я был зажатый.
Ещё одним следствием моих частых болезней было то, что в комсомол меня приняли не в седьмом классе, как всех отличников, а только в десятом, когда спохватились. Это в дальнейшем сыграло определённую, а возможно и решающую, роль в моей судьбе.
Итак, как только закончились экзамены и я получил аттестат, мы с мамой сели на поезд и направились в Москву, я даже не пошёл на выпускной, за что одноклассники на меня, разумеется, здорово обиделись. Дело в том, что вступительные экзамены в ряд ведущих вузов тогда проводились раньше, в июле, тогда как во все остальные – в августе, так что можно было попытать счастья дважды.
Выбора у меня особого не было. МГУ, географический или биофак. Географию я любил и люблю больше всего на свете, ещё дошкольником знал все страны мира с их столицами, по этому поводу у нас потом вышел спор с однокурсником на предмет Африки (у него отец был какой-то научной шишкой по этим делам). Спор я, разумеется, блестяще выиграл ко всеобщему восхищению и удовольствию. С биологией было похуже, я ей интересовался, мама выписывала мне «Юный натуралист», который я с увлечением читал, но со школьным курсом не всё было гладко, во всяком случае, не так, как с географией. Куда ещё? На гуманитарке не было военных кафедр, да и не привлекала она меня. Всегда считал и считаю, что образование – это когда учишься что-то делать в том числе руками. А словоблудить можно и лёжа на диване. Медицинский? Я крови боюсь. И вообще, вид человека в белом халате до сих пор вызывает у меня ужас.
Короче говоря, первым делом отправился я на географический. Там сперва надо было пройти собеседование. И, когда меня первым делом спросили, почему я так поздно вступил в ВЛКСМ, я понял, что здесь мне ничего не светит. Пришлось идти на биофак.
Там предварительного собеседования не было. Зато была очередь. Толпа жаждущих поступить занимала весь просторный холл первого этажа. Кстати, с тех пор я всегда смеюсь, когда читаю, что Буковского (или кого-то ещё из диссидентов) отчислили с биофака МГУ за неуспеваемость. Да он бы не смог туда поступить!
Ну, стою я, совсем унылый. Очередь практически не движется. Однако время от времени кто-то заходит в заветную дверь без очереди. Оказалось, параллельно там работает приёмная комиссия располагающегося в том же здании факультета Почвоведения. Мама буквально взяла меня за руку и впихнула туда. Сам бы я, конечно, не додумался. И оказалось, что председатель приёмной комиссии была в экспедиции в тех местах и в то время, где и когда я родился! В общем, я поступил, о чём нисколечко не жалею.
Тут уж о всех болячках забыл. Участвовал в соревнованиях по множеству видов спорта, катался на лыжах (там тогда можно было взять напрокат по студенческому билету), играл для души в бадминтон. Ну и практики, экспедиции…
Однако случились и два неприятных эпизода, о которых я до сих пор никому не рассказывал. На первом курсе меня послали от факультета бежать на первенство Университета 3000 метров. Я занял даже не последнее место! Предпоследнее. Но, когда добежал (если это можно так назвать), в глазах было уже темно. Присел на корточки и приходил в себя полчаса, если не больше.
Второй – уже на зональной практике. Была у нас такая замечательная и невозможная теперь вещь. Садились в автобусы и ехали, полкурса в Крым, другая половина – на Кавказ. На стоянке в Тебердинском заповеднике меня в числе избранных студентов взяли на экскурсию в горы. Чуть поднялись – мне поплохело. Пришлось останавливаться, пережидать, потом догонять остальных. Очень боялся, что кто-нибудь заметит, но обошлось. Мальчишка!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>12 Ноя 2020 6:39

 » 12. Йога для лоботрясов

Только такую книжку мне и стоит писать!
Когда-нибудь напишу…
- Когда-нибудь! Не в этой жизни!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Искатций Радвиллов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 14.02.2017
Сообщения: 68
Откуда: Белорецк
>13 Ноя 2020 6:17

 » 13. О приметах

Как бывший студент (бывших не бывает: вечный), я, разумеется, верю в приметы.
Если утром, выглянув в коридор общаги, сперва увидишь бабу - ни за что зачёт не сдашь!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 0:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: А к тому моменту, как будут написаны, придется все заново перечитывать, потому что о первой книге ничего не вспомнишь. читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Книга моего здоровья (Современная проза) [24906] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение