Сомнительная грамотность собеседника

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Какую реакцию вызывает Сомнительная грамотность собеседника?
Бесит!!!
8%
 8%  [ 31 ]
Был бы человек хороший…
12%
 12%  [ 50 ]
зависит от ситуации
7%
 7%  [ 27 ]
Мне все равно
3%
 3%  [ 15 ]
Раздражает немного…
36%
 36%  [ 142 ]
разочаровывает
13%
 13%  [ 51 ]
смешит
1%
 1%  [ 4 ]
сожаление
2%
 2%  [ 11 ]
У меня у самого грамотность хромает
5%
 5%  [ 23 ]
Я об этом вообще не думаю
1%
 1%  [ 6 ]
Я сразу делаю выводы об этом человеке…
6%
 6%  [ 25 ]
Всего голосов : 385 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>27 Окт 2007 17:43

 » Сомнительная грамотность собеседника

Ну-с... Crazy думаю, лучше все-таки "увидеть" весь расклад. И пояснить, почему вы считаете так, а не иначе. Wink


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>27 Окт 2007 18:55

Отсутствие грамотности, если это, кончено не дислексия, в зависимости от степени этого отсутствия, может говорить либо об интеллектуальной недалекости, либо о нежелании или неумении учиться, либо об отсутствии возможности учиться (это печально), либо о неуважении к своему родному языку, либо о небрежности и лени.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2007 19:04

Ну, смотря от кого эта самая "грамотность" исходит. Если ето бабушка, которая получила три-четыре класса образования, или продавец в како-нибудь захудалом магазине, то во мне просто проснется раздражение, но что с них взять. А вот если это человек, претендующий на интеллектуальность, который говорит "звОнит" "лОжит" и прочие несуразности, это скорее всего меня взбесит и я сделаю неутешительные выводы о данном субъекте.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>28 Окт 2007 15:22

Я ответила "Был бы человек хороший..." - вот так, с троеточием. Меня этот ответ устроил тем, что предполагает комментарии. А комментарий мой таков. С людьми, речь которых не идет ни в какие рамки ("типа", "короче", неспособность строить осмысленные фразы, и т.д.), меня судьба сталкивала и тут же разводила. Мы с разных планет, и беситься тут смысла нет.
К случайным собеседникам я вообще никаких требований не предьявляю. А ошибки приятных людей не бесят и не раздражают, потомучто я от природы такой добренький нераздражительный зверек.Чем виновата старушка-консьержка? Она приветлива и всегда поможет. И я приветлива с ней.
Вот чего я не люблю - так это снобизма. И считаю это, без ложной скромности, признаком некоторой интеллигентности. Если ошибку делает не чужой мне человек, я его просто деликатно поправлю и нос воротить не буду. А почему - потому что встречала людей куда грамотнее и интеллигентнее меня.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kitten Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.01.2007
Сообщения: 3059
Откуда: Москва
>28 Окт 2007 21:33

Проголосовала "мне всё равно". Правильное писание читать приятно, но по большому счёту мне действительно всё равно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>28 Окт 2007 23:14

Проголосовала "За все равно".Я например , если делаю ошибки , то потому что тороплюсь и т.д, и т.п.А может и другой так же!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>28 Окт 2007 23:26

действительно - все равно. Я и сама этим не заморачиваюсь, и снисходительна к другим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>28 Окт 2007 23:58

Когда вижу ошибку, немного режет глаз, но я тоже стараюсь не заморачиваться на этом. И все-таки не должно быть все равно. Получается,что поощряется пусть не безграмотность, а небрежность.Но и не бесит, и не раздражает.
И выходит, что я не знаю за что голосовать. Просто надо быть повнимательнее и все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>29 Окт 2007 0:15

Я проголосовала за РАЗДРАЖАЕТ.
И имела в виду лишь форум, причем именно этот форум, на остальных я бываю редко, читаю мало, поэтому там мне ВСЕ РАВНО.
А уж на грамотность бабушки с 4-х классами образования (хотя лично у меня грамотные бабушки), мне точно все равно. Я ж ее сочинения каждый день не читаю. Smile
Теперь о Леди Вебнайс.
Я конечно сама не образец грамотности, но все таки очень стараюсь не делать ошибки. Правил знаю мало, чаще помогает просто зрительная память.
С запятыми хуже, я их постоянно пропускаю, но тоже стараюсь Fool

Видеть тексты с ошибками неприятно. Но ошибки тоже бывают разные. На некоторые не обращаешь внимания, некоторые раздражают, а некоторые откровенно бесят.

Первое - это скорее опечатки, интуитивно понимаешь, что хотел сказать человек и не обращаешь внимание.
Второе - постоянно повторяющиеся ошибки, такие как обАжаю, девчЕнка итд. Они раздражают и на 10-й раз хочется тыкнуть носом.

Третье - это когда в посте нет ни одной запятой, предложение начинается с маленькой буквы, ошибка на ошибке, а опечатка на опечатке. И так штук 50 постов одного и того же автора. Да еще и ни о чем. Но чтобы понять что ни о чем, надо продраться через все эти ошибки и опечатки.
Оно, конечно, понятно, человек торопился.
Но вот не лучше ли написать 5 постов - красиво, грамотно, проверив, получив от этого удовольствие и доставив его другим, чем 50 - и их просто удалят. Или перенесут куда подальше.

Решает конечно каждый сам. Лично я уже решила - на посты начинающиеся не с заглавной буквы и с кучей ошиок я не отвечаю. Даже если спор или обсуждение очень интересно. Просто закрадывается подозрение, что человек пишет одной рукой, на шифт нажать ему просто лень, да и на фиг не надо, а чем занимается в это время вторая рука - даже думать не хочу. Мне это не интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

akvitty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.09.2006
Сообщения: 1274
Откуда: Москва
>29 Окт 2007 10:37

Голосовала "раздражает". Я уже объясняла, почему, и как к этому отношусь. Когда это случайные ляпы - мне как-то все равно. Но когда это постоянно, в больших количествах, это неуважение к собеседнику, ИМХО. Banned
_________________

Наивная верит мужским клятвам, опытная - комплиментам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmberDawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.09.2007
Сообщения: 212
Откуда: Владивосток
>29 Окт 2007 11:28

Согласна с juli, akvitty, и всеми, кто плохо относится к ошибкам в тексте. В устной спонтанной речи они меня не волнуют, если сам человек приятен. А в сообщениях вызывает досаду, если неглупый собеседник, которому есть что сказать (или, тем более, автор произведения), элементарно не перечитывает, что он написал. Произнесенный ляп можно забыть, а написанное - не вырубишь.
Но тут у меня действует то же правило, что и в обычном общении: если человек упорствует в своей неграмотности и косноязычии, и это больше, чем пара досадных опечаток (мы все ими грешим) - значит и говорить нам, скорее всего, не о чем.
_________________
— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Окт 2007 13:01

Я говорила, что меня раздражает неграмотность именно в устной речи. Когда люди, вроде бы, интеллигентные, делают неправильные ударения в словах, употребляют слова не к месту или использую много слов-паразитов. Я стараюсь к ним меньше обращаться в разговоре, чтобы не сорваться и не начать делать замечания (этого никто не любит и все плохо воспринимают). Опечатки в постах я замечаю, но если это опечатки (это во многих случаях легко понять) то просто стараюсь не заострять на этом внимания. Если уж вижу такие посты, как описывала Джули, тогда уж точно это бесить начинает. А вообще, думаю, все, кто хочет, может хотя бы правильное написание слов посмотреть на сайте http://gramota.ru/ это же не так сложно, особенно, если возникают сомнения. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>29 Окт 2007 20:06

Насчет устной речи - если собеседник коверкает слова, делает ошибки, и вообще говорит неправильно, это еще ужаснее чем на бумаге или мониторе.
От написанного ты можешь просто отвернуться и не читать, а вот если общаешься с таким неграмотным человеком - приходиться терпеть.
И это просто ужасно. Лично у меня к таким людям резко падает интерес и уважение, я никогда перед таким не раскроюсь, никогда не подружусь.
Я воообще человек прихотей - никто и ничто не заставит меня общаться с тем, кто мне далек. Даже если это полезно для карьеры, учебы, или это мой родственник.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>31 Окт 2007 10:16

Сама я проголосовала за "был бы человек хороший".., нравящийся мне. Общаюсь с одним человеком, который ТАК может завернуть мысль, ТАК построить предложения - сразу видна его начитанность. Но глупейшие орфографические ошибки присутствуют почти в каждом его послании. Crazy Но, честно говоря, на его ошибки я не обращаю внимания.
Что касается малознакомых людей... то ошибки в устной и письменной речи - это показатель... "Я делаю выводы о человеке..." тогда, когда он двух слов связать не может, и эти же два слова написаны/произнесены с ошибками. Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Melan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 18.01.2007
Сообщения: 1067
Откуда: "Город"
>01 Ноя 2007 2:16

Cначала проголосовала, потом уже прочитала посты. Ответила "Лишь бы человек был хороший". Грамостность показатель ума, интеллигентности, живости и такта. Привествтвуется мной всегда, раздражает лишь, когда очеведно, что человек шибко "кичиться" этим. В остальных же случаях предпочитаю "образованноть", нежели обратное. Считаю, что желание учиться чему бы то ни было признак исключительно хороший.
_________________
Скажите "Спасибо!". Ведь всегда есть, за что поблагодарить жизнь.

Когда ты уже готов сдаться - ты гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 9:35

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Сомнительная грамотность собеседника [2492] № ... 1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение