Теория поколений X, Y, Z

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>06 Янв 2021 20:11

 » Теория поколений X, Y, Z

Всем доброго времени суток! Недавно заинтересовала так называемая теория поколений и то, как она влияет на общество. Тут сочетаются многие факторы - психология, социология, культурология, экономика, политика и так далее.
А что думаете вы и к какому поколению относите себя и своих близких?




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Peony Rose; Дата последней модерации: 06.01.2021


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>06 Янв 2021 21:21

Как педагог считаю, что теория вполне разумная и продуктивная.
Сама, получается, поколение Y, большая часть старших родственников - иксы и отчасти бэби-бумеры, а вот студенты - поколение Z, и это очень чувствуется - другие ценности, другое мышление. К сожалению, большинство педагогов не готовы работать с учётом эти особенностей (клиповость и дискретность мышления, в первую очередь), что усиливает конфликт поколений.
Но я бы сделала поправки в части хронологии и некоторых групповых характеристик поколений до Z.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>06 Янв 2021 22:45

Asja писал(а):
поправки в части хронологии и некоторых групповых характеристик поколений до Z

С хронологией сложно: разные источники определяют периоды с разницей в несколько лет.
Например, Х заканчивается у кого-то в 1979, у кого-то в 1980 г. То же с Y и другими.
И характеристики порой разные. Я просто для ориентировки кинула фрагмент статьи.

Меня особенно волнуют зеты и альфы. Перекати-поле без четко сформировавшейся личности и корней. Такими очень легко манипулировать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>06 Янв 2021 22:52

Я родилась на стыке и у меня есть черты и X, и Y. Причем с возрастом собственно черты игрека и проявились (частично). А может дело и не в чертах, а просто укладе жизни - ну никак не уйдешь от того, что среда меняется: больше интернета, гаджетов, способа добычи инфы и работы с ней и тп. Но все равно я больше консерватор конечно и слабодоверчивый к государству и Структурам индивид Для меня это довольно критично. Собственно банки и прочие страховые это тоже Структуры, поэтому я жесткий противник кредитов и тп. типа «в России смертную казнь заменили ипотекой»(ц) один знакомый
Хотя с другой стороны и некоторые черты икса мне мимо.

Как по мне в целом теория годная, но многое в ней как мухи с котлетами. Те очевидно, что определенные тенденции накладывают отпечаток на шаблоны поведения/выживания, естественно дети тоже растут и делают выводы, хотят ли они такой жизни, плюс технический прогресс никто не отменял, что не могло не повлиять на качество жизни. Но делать из этого личностные характеристики типа лидерских качеств и т.п. не особо разумно, это из другого вытекает. ИМХО
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>07 Янв 2021 0:01

Хм. Не очень хорошо отношусь к теориям, разделяющим людей на очень большие группы и приписывающим этим группам кучу общих признаков.

Из моего ближайшего окружения практически никто не соответствует качествам, заявленным для их группы. Мои размышления и выводы, правда, совсем не репрезентативны.

Мне кажется, что большую роль все же играет образование - неважно, самостоятельное или академическое. На мой взгляд это важный признак того, что человек может развиваться и уходить от навязанных внешними признаками привычек и устоев. Грубо говоря, не начнет накапливать тушенку, потому что понимает, что тушенка не закончится (или же уверен, что найдет подходящую замену). Место проживания, доход семьи, образование родителей и т.п. тоже играют важную роль.

А еще чисто профдеформация (я рекламщик): общие работающие характеристики можно определить только для достаточно небольшой группы людей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 854
Откуда: Краснодар
>07 Янв 2021 22:24

Я и муж чистые Х - особенно муж в том, что касается ребенка: для младшенького всего и побольше. Я на переломе СССР/перестройка и сломалась в части патриотизма и других измов. Всё для семьи и себя. Старшенькая Y - тоже проявляется, прямо про неё всё написано в части личной жизни и детей, но то что она от нас очень быстро сбежала в самостоятельность уже не очень с теорией вяжется (исключение?). Младший входит в Z - поживем увидим, доживем узнаем, пока не известно...
Т.ч. подходим всей семьей под эту теорию: прямо все три буквы получилось Hun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>16 Янв 2021 23:51

По временным рамкам я отношусь к поколению Y, но я совершенно другая, у меня нет ни одной черты от этого поколения, т.к. мама меня воспитала в традициях 70-80 годов, у меня советское воспитание и взгляды на жизнь. Я за справедливость, за трудолюбие, за то, что в жизни нужно всего добиваться своими силами, а не за чужой счет. Я также не отношусь к поколению X, потому что считаю, что дети со временем сами должны всего добиваться, родители не должны по гроб жизни корячиться ради них. Девиз "всё лучшее - детям" меня крайне раздражает и бесит. По мне так взрослые люди по иерархии должны стоять выше детей, которые ничего в жизни не представляют, еще ничего не добились

Еще я бы внесла корректировки в самое молодое поколение - они растут избалованными, помешанными на деньгах и легкой жизни. Кроме интернета ничего в своей жизни не знают, никаких определенных целей и считают, что все им что-то должны лишь потому, что они дышат.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>20 Янв 2021 11:07

Два обзора парадигм мышления, традиции, модерна и постмодерна. Как мне кажется, нынешние дети за редким исключением уйдут именно в постмодерн.





Я по типу мышления явный традиционалист, кстати Laughing Модерн еще как-то могу понять, постмодерн с "истины и смысла нет" - мимо кассы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>21 Янв 2021 0:09

По типу мышления я вный традиционалист, а про смысл жизни я телегу не восприняла от слова совсемSmile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>04 Июл 2023 9:47

Perechniza писал(а):
Хм. Не очень хорошо отношусь к теориям, разделяющим людей на очень большие группы и приписывающим этим группам кучу общих признаков.

Из моего ближайшего окружения практически никто не соответствует качествам, заявленным для их группы. Мои размышления и выводы, правда, совсем не репрезентативны.

Мне кажется, что большую роль все же играет образование - неважно, самостоятельное или академическое. На мой взгляд это важный признак того, что человек может развиваться и уходить от навязанных внешними признаками привычек и устоев. Грубо говоря, не начнет накапливать тушенку, потому что понимает, что тушенка не закончится (или же уверен, что найдет подходящую замену). Место проживания, доход семьи, образование родителей и т.п. тоже играют важную роль.

А еще чисто профдеформация (я рекламщик): общие работающие характеристики можно определить только для достаточно небольшой группы людей.


Классификация упрощает восприятие действительности. И хотя в группе может быть разнообразие качеств, это не мешает рассматривать ее, как единое целое при определенных условиях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 1:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Любова Мира. Ирисы » Мира Любова Ирисы ­У весны в венце девичьем Ярких красок мириады, Нежен он и романтичен, Гранд-нюанс в... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Теория поколений X, Y, Z [24991]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение