Держать твою руку... (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>04 Окт 2021 21:57

 » Держать твою руку... (СЛР)  [ Завершено ]

Описание: Марина никогда не думала, что когда-нибудь поедет в Китай. И уж точно никогда бы не поверила, что можно случайно встретить человека, на фото которого любуешься последние годы. К счастью, в сказки она не верила и понимала, что в реальности человек может оказаться совсем не таким, как представляется публике. Но она не была бы собой, если б не попробовала....
К несчастью, в сказки она не верила....

Категории: Героиня старше героя, герой красавчик, место действия Китай, Марти Сью

Благодарности: всем читающим за их время, gallina за правки ошибок Flowers

Дисклаймер: Все совпадения случайны, а несовпадения не намеренны. Герои не являются реальными людьми, но навеяны их образами.

Предупреждения: Откровенных сцен и экшена здесь не будет. Это история про то, как трудно порой разобраться в себе и отделить настоящие чувства. Много рефлексии. Если не боитесь самокопаний и милых азиатских мальчиков, а также считаете, что настоящий мужчина не обязательно должен быть широкоплечим дикарём с пушкой наизготовку, добро пожаловать

От автора: Доброе время суток заглянувшим на эту страничку. Немножко займу ваше время перед чтением.
Я не писала очень давно. И даже в пору увлечения фанфиками, слог мой изяществом не отличался. И это проблема, когда внутри разворачиваются истории, а нет ни таланта, ни времени их писать. Шёл второй год карантина, и было безмерно тошно. А потом мне попался на глаза один эпизод, посеявший внутри идею повествования.
Знаете главное правило? Пиши о том, что знаешь. Так вот.... Я никогда не была в Китае, толком им не увлекалась. Я ничего толком не знаю об индустрии рекламы и моделинга. И вот я здесь) Так что любые замечания принимаются.
Не буду скрывать, образ героя навеян реальной историей одного молодого человека, очень популярной в начале года. Возможно, кто-то его даже узнает. Но я с самого начала понимала, что перед моими глазами запечатлелся один конкретный момент, и герой вообще никак не связан с реальным человеком помимо схожей внешности. Я терпеть не могу выдуманные истории про реальных людей.
Прообразом героини тоже стал реальный человек. Но тут было легче - почти не надо было ничего выдумывать - всё перед глазами) Забавно, что героиня чуть ли не противоположность меня самой.
В общем, оставлю это здесь.



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (ВаськаТ)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; ВаськаТ; Дата последней модерации: 03.03.2022

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>04 Окт 2021 22:07

 » Часть первая. Сладкий мальчик.

В одном из высотных бизнес-центров Гуанчжоу на семьдесят шестом этаже утро понедельника для большинства сотрудников проходило в обычном режиме. Кто-то спешил с бумагами на подпись, кто-то с ноутбуком подмышкой направлялся на очередное совещание. Девушки за столом информации весело болтали друг с другом, не забывая приветливо улыбаться и отвечать на вопросы подходящих людей. Группа сотрудников в офисных костюмах прошествовала через зал, обсуждая что-то очень важное: то ли поставки оборудования в Европу, то ли что подадут на обед в кафетерии на пятьдесят втором этаже. Благо время близилось к полудню, а светящее в огромные окна солнце настраивало на позитивный лад.

Напротив лифтов в тени фикусов у окна примостился худощавый молодой человек, несколько выбивающийся своей внешностью из общей массы. Вместо хоть какого-то подобия офисного дресс-кода на нём были мешковатое худи, шорты и кроссовки. Всё неброское, но из модных коллекций. Из-под бейсболки, надвинутой козырьком почти до кончика носа, торчали блондинистые вихры – тоже не совсем стандартное явление для среднестатистического китайца.

В общем-то, азиатом молодой человек и не был, как и рядовым работником офиса. Среди остальных деловых людей он чувствовал себя лишним и старался скрыться за листьями растений, уткнувшись в телефон и изредка поглядывая в сторону лифтов с возрастающим беспокойством. Донглай явно опаздывал. Хотя сам же назначил встречу.

Тем временем на другом конце общего зала появилась большая, неожиданно шумная компания, сразу привлёкшая любопытные взгляды. Судя по возбуждённому говору на английском и чрезмерному воодушевлению, группа сопровождала иностранных гостей. Ожидающий друга молодой человек оторвался от телефона на женский восторженный вскрик, после которого последовал хохот в группе. Они остановились у огромных часов с растущими по стрелкам растениями – далековато, чтобы разобрать речь, но достаточно, чтобы слышать звонкий женский голос с русским акцентом.

Молодой человек невольно подался вперёд, пытаясь рассмотреть, кто же там прибыл. Тонкие черты его лица были в основе своей славянскими с налётом азиатской утончённости. Наведываясь в родной Владивосток время от времени, Китай он уже давно считал своим вторым домом. И появление соотечественников вызывало некое инстинктивное любопытство. Общаться с кем-то на основании общей страны рождения уж точно не хотелось. Впрочем, он вообще не сильно тянулся к людям, будучи интровертом по натуре. Недостатка в общении при этом точно не было. Люди-то к нему всегда сами тянулись, сначала из-за привлекательной внешности, а потом уже проникшись симпатией и к личным качествам, неизменно поражая его этим фактом. Сам он идеальным красавчиком себя не считал, и чем может нравится его характер нелюдимой холодной колючки тоже не понимал. Да уж, заливисто хохотать на весь зал, как та дама, находясь в центре всеобщего внимания, он бы точно не стал.

Закатив глаза на столь неэлегантное поведение соотечественницы, он снова уставился в телефон. Наверняка эта стандартная девица с аляповатым маникюром со стразами, в блестящей бижутерии и вызывающим макияжем. Ну пусть развлекает офисный планктон. Ему не интересно. Главный вопрос сейчас – где носит Донглая?

Будто в ответ на его мысли из дверей лифта почти вывалился спешащий мужчина с взъерошенными волосами. После беглого осмотра зала он сразу направился к фикусам, на ходу поправляя завернувшийся воротник по-модному мятой рубашки – тоже, к слову, совсем не делового вида – и покосившиеся очки.

- Алекс! Друг мой! Давно ждёшь?

Взгляд Алекса исподлобья был более чем красноречив. Но они давно знали друг друга, чтобы Донглай как-то смутился или раскаялся.

- Прости-прости. С этой кампанией Сенлин у меня поехал весь график. Еле сбежал с совещания.

Шумная делегация наконец оторвалась от обсуждения часов и двинулась к выходу. Донглай проводил их напряжённым взглядом, будто невзначай закрываясь Алексом. Молодой человек вопросительно изогнул бровь.

- А, это... – Донглай махнул рукой и потащил друга в сторону выхода на лестницы. – Мариам решила непременно сделать кампанию выхода Forest международной. Наприглашала специалистов из разных стран. Не знаю, что уж у неё там получится. Вот пытается меня во всё это вовлечь. Как будто мне мало работы по персоналу для мероприятий. Хватит с меня вечеринки открытия и городских стендов. Торговый Центр в Баодине ещё проблем доставил...

Всё время, пока они шли до переговорной комнаты этажом ниже, Донглай изливал душу по поводу попыток Мариам привлечь его к работе. Алекс молча следовал рядом. Он знал, что приятель по натуре был человеком осторожным. И относился к той категории людей, кто хоть и не прочь ввязаться в разного рода авантюры, но всегда старается просчитать возможные последствия для себя лично. Выйти в ноль – не проблема, всё равно при этом в копилку ложится бесценный опыт. Главное, чтобы минусы не перевесили. В этом ему помогало и чувство адекватно оценивать свои возможности по мере сил. От форс-мажоров не сбежишь, конечно, но лучше постараться минимизировать их шансы.

В небольшой переговорной Донглай ещё повозмущался на далеко не блестящие действия менеджеров и совета директоров компании, поворчал на ничего не делающих толком иностранцев, налил водички в стаканы и затих, разглядывая Алекса. Пришло время для настоящей причины этой встречи.

– Ита-ак... – протянул Донглай. – О вечеринке открытия... – Алекс продолжал молчать, не желая вступать в словесную игру, и мужчине пришлось отбросить намёки: – Послушай, скажу прямо: я бы хотел видеть тебя у главного стенда. Твой типаж идеально вписывается в концепт.

Алекс откинулся на спинку стула и скрестил руки. Они оба и без напоминаний знали топ вещей, которые молодой человек на дух не выносил. В первых строчках шли: большие скопления народа, усиленные условием быть центром всеобщего внимания и помноженные на необходимость общения с толпой незнакомцев. Донглаю всё это было более чем известно. Потому его предложение поработать на стенде нового проекта компании вызвал чистое недоумение.

- Не торопись отказываться. Просто подумай. Я не стал бы предлагать тебе что-то совсем ужасное.

Алекс чуть не фыркнул. Осторожный в отношении себя, друг и не в такие истории его втягивал. Абсолютно без злого умысла, из одних благих намерений и азарта. Хотя здесь явно был не тот случай.

Донглай уговаривал настойчиво:

- Там будут только высший эшелон. Они не будут лезть к моделям. Приглушённый свет, музыка - все дела. Всё, что требуется – это просто представить линейку часов. Живая картинка. Считай, почти фотосессия.

- Не волнуйся, это не займёт много времени. Оргии никто не планирует, тихо посидим, почти по-домашнему... среди платины и бриллиантов.

- Кто-то давненько не брался за предложения. Думаю, деньги тебе не помешают. Ты же квартиру собрался покупать.

- Ну хорошо. Всех денег не заработаешь... Но пожалей старого друга. Этот вызванный из США дизайнер, Остин, требует непременно европейца и американца. Просто вынь да положь. А где я тебе за такой срок найду адекватного парня за приемлемые деньги? Что? Сам же говоришь, что не в деньгах дело.

- Правильно, признаю: Мариам прижала меня к стенке. Хочет непременно определённую внешность в центральную композицию. Она явно чует, что в этот раз сильно оплошала с иностранными специалистами, и теперь ей необходимо, чтобы всё прошло идеально. Чтобы папочка не отобрал должность. Хе-х...

- И журналисты. Подумай о журналистах! Ты давненько не появлялся на страницах изданий. Ну разве что в разделах жёлтой прессы. Это тебе не фоточки покупки хот-догов. Ты же не такой славы ищешь.

- Я тебе не что-то сверхъестественное предлагаю. Это обычная работа, ничего больше.

Алекс молчал и думал.

На самом деле большинство аргументов Донглая попадали в цель. Последний год выдался не из лёгких. Пришлось надолго забросить моделинг (Прим.Сфера деятельности моделей, в основном реклама). А деньги имеют свойство тратиться без самовосстановления. Семье, особенно маме, до сих пор требовались деньги на лечение, хоть основной кошмар они пережили. Плюс поднакопившиеся долги. Двоюродная сестра выпускалась, собиралась поступать. Денег она не просила, даже мысли не допускала, но помощь ей была чем-то само собой разумеющимся – кто ещё сестричку защитит?

В Гуанчжоу Алекс вернулся всего месяца три назад после долгого отсутствия и начал заново восстанавливать свою жизнь. Попробовал было походить на кастинги. И очень быстро понял, что это просто не его. Толпы соискателей, в основном парней лет на десять моложе – шумных, взбудораженных, не знающих понятие личных границ – и череда интервьюеров, будто не модель подбирающих, а живой товар.

Нашлось несколько заказов по знакомству. Два на фоторекламу были даже очень ничего. Неудобно было подводить людей, которые искренне пытались помочь, но с рекламы нижнего белья Алекс бежал, сверкая пятками и пылая красными щеками аки девица.

Он прекрасно понимал, что быть моделью с таким характером и разборчивостью сложно и непрофессионально. Но карьера манекенщика никогда не была предметом его стремлений. Его привлекала сторона искусства. Не только искусство фотографии как таковое, скорее магия дизайна. Одежда, аксессуары, предметы и человек – как органичное целое.

Он наконец-то сдал экзамены в университет, прекрасно понимая, что годы летят и нельзя бесконечно откладывать мечту. После тридцати слыть вечным студентом не хотелось. Официальные результаты ещё не были опубликованы, но сомнений в поступлении не было. И это тоже потребует средств. И потом, во время учёбы у него будет не так много свободного времени, а подработки в продажах у друзей не могут серьёзно рассматриваться как источник постоянного дохода.

Словом, не Алексу в его ситуации было разбрасываться такими щедрыми предложениями о работе. Однако агитационную речь он не прерывал, мало ли какой «нюанс» всплывёт. Да и невежливо – вон, как человек старается.

Когда Донглай пошёл уже на второй круг, его телефон начал выдавать пиликанье приходящих на Line (Прим. популярный мессенджер) сообщений. Как будто о нём разом вспомнили десяток людей. Но это была всего одна женщина – руководитель кампании Мариам. Она явно жаждала пообщаться. Сейчас. Немедленно. Донглай погрустнел. Глядя на него, Алекс подумал, что вот теперь и последний довод о сострадании другу сработал.

- М-да. Очередное внезапное собрание. Эта женщина вообще знает что-то о навыках планирования и рабочего расписания? – Мужчина отключил нотификацию и поглубже запихал телефон в карман. – Похоже, мне пора. Но я надеюсь, мы не закончили на этом. Скажи, ты согласен?

Алекс медленно кивнул.

- Точно никаких разговоров не потребуется?

- О, дружище! - Донглай просиял. Подскочил к нему и схватил руки для рукопожатия. – Всё пройдёт отлично! Сейчас быстренько подпишем контракт, обсудим детали. А уже в следующую среду будешь красоваться на нашем стенде. Ты ведь понимаешь, что и рекламный фотосет не помешает. Как раз в четверг выспишься, а на пятницу уже есть договорённость со студией. В общем, не благодари, потом спасибо скажешь. Услуга за услугу, так сказать. - Придерживаясь правила ковать железо, пока горячо, Донглай и слова не давал вставить. Ни секунду на сомнения!

Его прервало пиликанье телефона уже другой мелодией. Мариам так просто не сдавалась, на сей раз воспользовавшись почтой. Алекс лишь порадовался, что вряд ли будет втянут в общение с этой упрямой дамой, привыкшей получать своё. По крайней мере в этом он очень надеялся на защиту своего друга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>06 Окт 2021 21:59

 » ***

Как и обещал Донглай, контракт они подписали в этот же день – оказалось, все бумаги были подготовлены заранее и ждали одной подписи. И в тот самый момент, когда заветная закорючка была поставлена, работа началась. Встречи со стилистами, костюмерами, тестовые фото, забег в бухгалтерию... А в середине дня Донглай прислал скриншот своей переписки с Мариам, в которой та после новости об Алексе буквально сменила гнев на милость, начав сыпать смайликами. У Алекса такие моменты до сих пор вызывали некоторое недоумение. Он никак не мог понять, что в нём находят все эти люди для подобных реакций. Он просто собирался выполнить свою работу.

Сроки подготовки действительно поджимали. Так что домой он добрался уже далеко за полночь. Несмотря на усталость, жаловаться и возмущаться он не стал и искренне сочувствовал тем, кто остался в офисе после него, продолжая работать на общее дело. Что ж, он тоже постарается сделать всё от него зависящее.

Например, встанет на следующее утро пораньше, с трудом подавив желание «отложить будильник» на «навсегда», и отправится в офис на первое полноценное совещание.

Выехав слегка заранее, чтобы не оправдываться внезапными пробками, Алекс внезапно оказался одним из первых в комнате совещаний. Обсуждение должно было проходить только для задействованных для центрального стенда людей, потому помещение было не такое уж большое: в центре стоял стол, на одной из стен висел экран для проектора. Здесь же размещались несколько маркерных досок. Алексу помахали уже знакомая костюмерша и фотограф. Вежливо всех поприветствовав, он поспешил занять место в уголочке на стуле у стены. В общем-то он действительно присутствовал здесь в качестве слушателя. Решения принимали другие.

Постепенно народ подтягивался, занимая места. Были и знакомые лица. Многие девушки при виде Алекса смущались и потом всё время оборачивались. Так что появление других моделей вызвало у него облегчение. Яркий улыбчивый Лоу Джень по-братски обнял, в шутку изобразил троекратное лобызание в щёки и потащил за собой чуть ли не во главу стола. Алекс смог отнекаться и на всякий случай поднял болтающуюся у подбородка маску, вызвав смех парня. Впрочем, Дженя попросили тоже пересесть подальше, пояснив, что это особые места. Он не расстроился, схватил со стола ручку с бумагой и быстро набросал таблички «занято», чтобы ошибок больше не было. Мо Кан – милый двадцатилетний паренёк, до сих пор иногда снимающийся в роли старшеклассников - к людскому вниманию был равнодушен, но предпочёл тоже сесть подальше, на соседнее место с Алексом.

Постепенно почти все стулья, кроме зарезервированных, оказались заняты, кое-кому пришлось даже стоять. Донглай появился в последней группе прибывших – руководителей проекта. Именно для них отводились места во главе стола. Среди участников были и некоторые приглашённые иностранцы, поэтому вся речь в основном велась на английском.

Совещание, наконец, началось.

Зная повестку дня, Алекс был уверен, что встреча не продлится долго. И ошибся.

После приветственной речи и общего знакомства (как понял Алекс, не все присутствовавшие встречались до этого друг с другом лично, особенно это касалось иностранцев) разговор перешёл на обсуждение целей самой кампании, продукции и бренда. До вечера старта проекта оставалось чуть больше недели, и основной повесткой дня стало пройтись по всем пунктам, ещё раз собрать воедино полную картину предстоящего.

Алекс в очередной раз порадовался выбору своего места. Натянул маску до самых глаз, козырёк кепки пониже и изобразил позу прилежного студента ранней субботней пары. Впрочем, он старался не терять основную мысль происходящего. Некоторые вещи действительно были полезны.

Часа через три объявили перерыв. Алекс всё же умудрился задремать под конец – его разбудил тактичный Мо Кан. Он же пояснил, что общая часть закончилась. Следующая часть касалась непосредственно моделей, после чего можно было уйти.

- Не понимаю, зачем нас пригласили на подобную встречу, - Мо Кан говорил тихо, чтобы слышал один Алекс. – Лю Чень хотя бы представителя прислала.

- Ну у неё есть оправдание, - возразил Алекс. – Она возвращается из Гонконга только в воскресенье.

Мо Кан удивился.

- Вы так близки?

Алекс покачал головой, ответив, что слышал от Донглая. Про полученное через час после подписания им контракта сообщение с выражением радости от предстоящей совместной работы другим знать было ни к чему. Лю Чень была милая хорошая девушка, но ничего более. С ней было просто приятно работать и общаться.

Благодаря Донглаю Алекс сейчас понимал, что происходило на самом деле. Мариам элементарно потеряла контроль над ситуацией и ей срочно надо было собрать воедино работу всех нанятых специалистов. За обсуждениями в небольших группах должны последовать общие собрания уже руководителей проектов. План был далеко не идеальным, хотя бы потому, что некоторые профессионалы уже уехали, выполнив свою часть работы, а другие только прибыли, до сей поры имея возможность только удалённого присутствия и ещё не видев реализации своих идей.

Именно в такой ситуации, к примеру, оказались питерские коллеги, прибывшие накануне. Глава их команды, Марина “что-то там”, выглядела напряжённой и не была так настроена смеяться, как накануне. Кстати, предположения по поводу стразов не подтвердились. Одета она тоже была вполне прилично – в стандартный деловой костюм с юбкой-карандашом, неплохо подходящий фигуре. По крайней мере мужчина напротив (кажется, ответственный за освящение), частенько бросал взгляды в её сторону. Алекс это заметил, потому как они с Мо Каном оказались сидящими почти за спиной русской гостьи. Даже сейчас, когда многие разошлись на перерыв, а Марина разговаривала с переводчиком по-английски, этот тип не сводил глаз с уровня её декольте. Расположившиеся рядом местные коллеги его не так интересовали.

Перерыв подходил к концу. Марина заторопилась воспользоваться оставшимся временем и вышла из комнаты. Её место и соседнее тут же заняли две девушки-помощницы. С одной из них, Сяо Цзы, Алекс уже был знаком по прошлым визитам на работу к Донглаю – она была его правой рукой. А вот другая заинтересовалась Мо Каном и уговаривала пойти как-нибудь выпить вместе кофе. Сяо Цзы не принадлежала к числу преданных фанаток Алекса, однако была не прочь пофлиртовать с красавчиком. Она строила глазки, мило хихикала, прикрывая рот ладошкой. В какой-то момент, откидывая за спину прядь волос (и невзначай демонстрируя линию шеи), она задела лежащий на столе лист бумаги, оставленный Мариной. Лист сдвинулся, открыв взору забытый телефон.

- О, - удивлённо воскликнула Сяо Цзы, привлекая внимание подруги.

Та не сразу поняла, а потом схватила смартфон и заозиралась.

- Надо же срочно вернуть!

Алекс поспешил её успокоить.

- Думаю, она ещё вернётся, хозяйка телефона. Перерыв скоро закончится. Ты просто можешь оставить его здесь.

- А... – девушка села обратно. – Ну да.

- Что там за модель? Xiaomi? – на них обратил внимание сидящие неподалёку мужчина и с любопытством вытянул шею, стараясь разглядеть. - Русские обожают эту марку.

Ответить девушка не успела – на телефоне всплыла нотификация о новом письме. Все уставились на экран блокировки.

- Это же...

Алекс побледнел. На него смотрела его же фотография четырёхлетней давности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1080
Откуда: Москва
>08 Окт 2021 1:42

Примите в читатели. Flowers
Интересно читать про Китай. Хотелось бы хотя визуализацию героев посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.11.2015
Сообщения: 165
Откуда: Волхов
>08 Окт 2021 15:15

С вами! wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>09 Окт 2021 0:48

Доброй ночи!!!Примите в читатели!!!Начало интригует... Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>09 Окт 2021 19:45

gallina Велком! Точнее Хуаньин)
Китай, к сожалению, будет взят поверхностно. Не хотела напортачить в деталях по незнанию.
О визуализации подумаю. Лучше, конечно, чтобы читатели сами представили. Но так как за основу главного героя взят реальный человек (и в следующей главе слишком очевидно идёт речь о том, кто это...)

elichka, anjelika Добро пожаловать)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>09 Окт 2021 19:46

 » ***

Алекс был русским, успешно работающим в модельном бизнесе Китая. Славянский типаж с тонкими чертами лица и холодным взглядом пронзительно серых глаз делал его одним из востребованных молодых людей в своей профессии. А уж участие четыре года назад в шоу на телевидении и вовсе заставило всю страну буквально сходить с ума от русского принца. Хотя изначально, Алекс даже не собирался проходить отборочный тур. И вообще оказался там совершенно случайно как сопровождающее лицо другого конкурсанта. Тогда именно Донглай уговорил его попробовать. Новый опыт, возможность познакомиться с людьми, может, даже мелькнуть в кадре в стоках видео на Weibo (прим. микроблог, что-то среднее между Твиттером и Инстаграмом). На тот момент никто и предположить не мог, что всего через пару месяцев изображения с фотографиями Алекса будут красоваться повсюду: от маленьких нашивок фанатов до огромного транспаранта в аэропорту Гуанчжоу. Мир сходил с ума. Мир влюбился в красавчика-принца, который просто был собой: не притворялся, стараясь показаться идеальным, не гнался за популярностью и вообще хотел завершить этот этап жизни как можно скорее, считая, что вокруг есть много куда более достойных претендентов на его место. Но контракт на съёмки был подписан, обещания даны, а денег на неустойку не хватало.

Он не умел петь, не занимался танцами. Каковы были шансы вообще попасть на это шоу?

«Всего пару недель, - уговаривали организаторы. – До первого вечера выбывания».

Но неделя шла за неделей, а рейтинг Алекса только неуклонно рос вверх, не оставляя и шанса на уход. И приходилось вкалывать: учиться петь, раз за разом повторять движения танца общего номера, стараясь дотянуться до уровня других, занимавшихся этим всю жизнь. В конце концов, ненавидя всей душой нескончаемые тренировки, подводить остальных ребят, искренне горящих своей мечтой, он просто не мог. Эта его черта и подкупала зрителей гораздо больше, чем просто смазливое личико.

После завершения шоу Алекса просто завалили предложениями. Чего там только не было: съёмки в рекламе, модные показы, фотосессии и перформансы. Было даже несколько предложений на место содержанта.

Молодого человека до сих пор передёргивало от воспоминаний. Это было похоже на безумие. Если сначала фанаты, провожавшие своего кумира в аэропорту, только забавляли и удивляли его, то появившиеся позже нездоровые преследователи положительных эмоций уже не вызывали. За ним велась настоящая охота. Каждый день люди умудрялись находить его в толпе прохожих даже с полностью закрытым маской лицом и с низко надвинутым капюшоном. Соцсети сразу стали бесполезными для общения – важные сообщения просто терялись в потоках желающих его внимания. Даже мессенджеры пришлось менять, прячась от особо настырных личностей.

Вот уж действительно - бойтесь своих желаний.

Ведь, если сказать честно, модельный бизнес Алекса манил ещё с подросткового возраста. Ему нравились стильные вещи, то, как естественно выглядят некоторые модели, рекламирующие бренды. Но вот подиумы, визжащая толпа фанатов, бесконечные интервью... Это мерзкое чувство, когда тебя буквально раздевают глазами, изучая каждую часть твоего тела... Вот уж нет – увольте!

Прошло четыре года. Страсти поутихли. Он по-прежнему был популярен памятью людей о временах шоу и своими журнальными съёмками. Но в последний год Алекс отказывался от участия в телепередачах и в большинстве публичных мероприятий. Когда-то бурлящая истерия пошла на спад. К его счастью, поубавилось и число фанатичек, следовавших за ним по пятам. Нельзя сказать, чтобы ему совсем не льстили всё это внимание в сети, лайки и высокие рейтинги. Кому же не будет приятна похвала и восхищение? Но в реальной жизни лицом к лицу к этим людям, преданно смотрящим влюблёнными глазами, ему становилось дико не по себе. Он не чувствовал, что в полной мере честно заслуживает всё это. Просто быть красивым и говорить, что думаешь, – маловато, чтобы всерьёз считать себя кумиром. Вокруг полно куда более достойных кандидатов.

Однако поклонников своих (тех, что без фанатичных замашек маньяков) он уважал. Всё же в них не было никакой корысти в его отношении. Но одно дело – люди посторонние, живущие где-то там, по ту сторону объектива, и совсем другое – если фанатом оказывался кто-то, способный доставить неприятности. И не обязательного из злого умысла. Во времена шоу толпы поклонников с искренним состраданием слушали его обращения с просьбами не голосовать за него. Слушали, жалели, писали в сети призывы и …голосовали. Что же говорить о возможностях женщины, занимающейся, по сути, организацией его рабочего места. Это просто могло стать большой проблемой.

Так что остаток совещания Алекс провёл, буравя взглядом затылок Марины и гадая, насколько всё запущено.

Вернувшись с перерыва, женщина явно испытала облегчение, обнаружив телефон на столе. А когда садилась, встретилась взглядом с Мо Каном и Алексом и приветливо улыбнулась. И всё. Скорее всего даже не смогла разглядеть, кто может скрываться за кепкой с маской. Хотя его имя и называли в самом начале встречи.

Мо Кан с трудом сдерживал улыбку.

- А ты суперпопулярен, - шепнул он.

Алекс не ответил. Он думал.

Возможно, Марина знала о его назначении раньше. Или ей сообщили накануне. Но зачем тогда ставить фото на заставку?

Или.... (бредово, конечно, но не невозможно) четыре года назад она была одной из тех многочисленных фанаток, следивших за ним на шоу. Потому и фото тех времён. А потом, узнав, что он будет участвовать в шоу.... Нет, глупо. А если она выдвинула его кандидатуру, решив воспользоваться властью и... Во-первых, что «и»? Марина была всего лишь одной из приглашённых специалистов и подобные решения были вне зоны её компетенции. Во-вторых, пригласил его точно Донглай.

Когда все внезапно зааплодировали чему-то, Алекс опомнился и вяло изобразил хлопки. Он решил, что глупо себя накручивать на пустом месте. И бессмысленно. Даже разгадай он силой мысли в Марине преследовательницу-маньячку, то что ему с этим было делать? И к слову, она была не единственным человеком в комнате с его фото на экране. У Донглая вообще стояла анимация с его танцующей фигуркой на все напоминания календаря. Он считал это забавным и находил в этом лишний повод потроллить Алекса.

Наконец, после обсуждения состава групп и расписания на неделю было объявлено о завершении встречи. Моделей отпускали по домам, остальные готовились напряжённо работать.

Алекс смог протиснуться к Донглаю почти у выхода. Тот как раз надиктовывал список распоряжений Сяо Цзы. Алекс хотел уточнить пару организационных моментов, которые мог пропустить, но друг и слова не дал сказать, велев идти в свой кабинет и пообещав быть «через полчасика».

В коридоре его с Мо Каном почти сразу сцапал Лоу Джень для коллективного селфи. Мо Кан повозмущался, но на камеру моментально изобразил улыбку. А вот Алексу и притворяться не пришлось. Лоу Джень хоть порой и вёл себя назойливо, всё же был позитивным парнем, с которым было здорово работать вместе. По крайней мере он был не из тех, кто привык фотошопить на групповом фото только себя.

Народ в основном собирался перекусить или ехать по делам, потому оба западных лифта были оккупированы желающими спуститься. Алексу надо было наверх, и он решил не ждать, направившись к другим лифтам на южной стороне. Не одному ему пришла идея не толкаться, но, к счастью, ему удалось запрыгнуть в закрывающиеся двери кабинки с горящей вверх стрелочкой – Сяо Цзы придержала двери. Через пару этажей он подумал, что поторопился с решением: лифт останавливался на каждом этаже, выпуская и впуская людей. Возможно, по лестнице вышло бы значительно быстрее.

В зеркальные стены лифта он заметил, что позади него рядом с Сяо Цзы стоят её подруга и Марина. Алекс машинально потянулся, чтобы поправить маску на лице.

Поток входящих-выходящих заставил всех подвинуться и стало посвободнее. Сяо Цзы отступила назад, ближе к Марине. Той как раз позвонили. Кажется, сопровождающий потерялся по дороге. Сяо Цзы попросила трубку, чтобы объяснить звонившему, куда надо идти. Алекс видел, как, возвращая телефон, девушка улыбнулась и посмотрела на него.

- Мило. Это твой парень? – спросила она по-английски Марину.

Та рассеянно покачала головой, набирая сообщение:

- Нет. Это переводчик. Я не говорю по-китайски.

- Нет, мы о фото, - пояснила подружка Сяо Цзы с другой стороны, так же коварно ухмыляясь и поглядывая на стоящего впереди Алекса.

- Фото? – Марина непонимающе нахмурилась. Она отправила последнее сообщение и нажала кнопку блока. В отражении Алексу было видно, как сменилось зеленоватое свечение. – А, фото.... Это фото? – она выглядела несколько растерянной, будто видела картинку в первый раз. – Это... нет. Это не мой парень.

- М? – Сяо Цзы сдаваться не собиралась, побуждая Марину пояснить.

- Это... м-м... просто парень. Ну, знаете, картинка. Как-то поставила года четыре назад, да и привыкла уже. Вообще надо почистить память.

- Память? – Подружки уже в открытую смотрели, как Марина что-то ищет в телефоне.

- Да. Знаете, перенос данных с устройства на устройство довольно полезная функция, но боюсь, у меня уже накопилась куча всякого мусора с прошлых лет. О, какие-то счётчики, котята и....

- О, снова он! – оживилась Сяо Цзы по мере смены пролистываемых картинок.

- И здесь, - подхватила её подруга.

Марина спохватилась и свернула все приложения, загасив экран.

- Потом займусь.

На очередном этаже снова произошла перетасовка едущих в лифте. Алекс постарался не сдавать своей позиции. Он и так видел в зеркале лифта, как на него сзади уставились две интриганки с коварными улыбками. Почему-то люди считали весьма забавным смущать его.

- Ты его не удалила, - заметила Сяо Цзы.

- Это понятно. Он красивый, - подмигнула другая заговорщица.

А вот Марина ни капли не смутилась. Она просто о чём-то задумалась.

- М.... Красивый. Наверно.

Девушки изумлённо охнули:

- Ты разве так не считаешь?

- Нет. В смысле да, это симпатичный молодой человек, но в своё время он мне понравился не из-за внешности. Слишком сладенький на мой вкус. Он был довольно популярным тогда. Снимался в одном шоу на телевидении. Мне кажется, вы должны были что-то о нём слышать. – Девушки в отрицании покачали головами. Марина постаралась подобрать слова, чтобы передать свою мысль. – Понимаете, я даже не могу утверждать, что мне нравится этот человек – я его не знаю лично. Был только образ, сложившийся от просмотра выпусков. Но при этом он меня в каком-то смысле спас в тяжёлый период жизни. На шоу... Он просто не притворялся. По крайней мере не изображал из себя мечтающего о сцене идола, несущего добро и справедливость, - она улыбнулась. – Меня подкупило, что он нарушил все негласные правила таких шоу, открыто пояснив, зачем здесь и чего хочет. Но всё равно старался ради своих товарищей и поддерживал их на пути к мечте. Искренность. А я ведь почти перестала верить, что в нашем мире можно быть честным просто так, без погони за выгодой. Не удивительно, что он так понравился людям. – Она снова вывела на экран изображение и нежно его коснулась. – Ну и внешность - да. Только посмотрите на его глазки! Вах-вах-вах.

Девушки захихикали. А у Алекса возникло огромное желание постучаться лбом в стенку. Его разрывало смущение с ноткой раздражения.

- У тебя есть ещё фото? – спросила Сяо Цзы. Но от продолжения разговора её отвлёк звонок. Слышно было, что это Донглай, требующий на китайском каких-то документов. Девушка напомнила, что он сам отправил её проводить гостью до кабинета Мариам. И что она действует строго по заданию, что ей дали.

Дверь лифта открылась на очередном этаже, явив стоящего с телефоном у уха Донглая.

- Так! – рыкнул он в динамик, опомнился и опустил руку. – Так, давайте обе со мной. Думаю, и без вас справятся.

Он посторонился, давая людям выйти. Потрепал по плечу замеченного им Алекса и заозирался в поисках кого-то ещё.

- Госпожа Марина, ваш переводчик....

Сяо Цзы встала прямо перед начальником.

- Об этом я и говорю. Он остался с группой Максима.

Марине не надо было понимать китайский, чтобы оценить ситуацию.

- Всё нормально. Если надо идти, я могу доехать сама. Тут же всего-то надо подняться ещё на три этажа. В лифте не потеряюсь.

Донглай что-то быстро соображал.

– Да, хорошо. Поступим так. Вы – со мной, – кивнул он Сяо Цзы с напарницей. – Вы, госпожа Марина... Я приношу извинения за вынужденную накладку. Пусть вас тогда... О! Давайте, вас проводит Ал. – И уже другу: – Ты как? Не против? А потом ко мне. Хорошо! Увидимся позже! Простите, извините.

Последнее Донглай уже говорил в закрывающиеся дверцы недовольным заминкой людям. Они и так ползли вверх со скоростью черепахи.

Марина с любопытством посмотрела на стоящего спиной к ней молодого человека, отметив отчаянно пылающие уши. Она сделала шаг вперёд, встав рядом. Кашлянула, привлекая внимание, и улыбнулась:

- Кажется, ты один из наших моделей, верно? Я видела тебя на собрании. - Он сдержанно кивнул. Большего Марина не дождалась. - Что ж, а я, как ты возможно знаешь, отвечаю за сам стенд. Честно говоря, ещё не видела вживую, как там всё построили.

Так как собеседник продолжал молчать, она тоже не стала навязываться. Благо следующий этаж был их целью.

Кабинет Мариам располагался чуть дальше, после коридора и приёмных. Алекс был здесь несколько раз и уверенно повёл в нужную сторону, подстраиваясь под шаг спутницы. В приёмной он с чистой совестью передал гостью секретарю. И уже собрался уходить, но его попросили задержаться. У Мариам как-раз был главный фотограф мероприятия, желающий что-то обсудить по поводу предстоящей фотосессии. Он вот-вот должен был выйти. В ожидании Алексу предложили присесть на диванчик, но там уже расположилась Марина, так что он устроился в кресле неподалёку.

Во время разговора с секретарём он опустил маску, а сейчас показательно натягивать её перед Мариной могло показаться грубостью. Тем более никого, кроме них троих, в приёмной не было, и сидели они не так уж и близко друг к другу. Алексу очень хотелось спрятать лицо. Марина, не стесняясь, разглядывала его, чуть наклонив голову. Этот изучающий взгляд вместе с воспоминаниями о речи в лифте заставляли Алекса чувствовать себя не в своей тарелке. Вот сейчас она прищурит глаза, округлит губы, о чём-то догадавшись, и спросит:

- Ты русский?

Алекс растерянно заморгал. Он ждал немного другого вопроса.

- Прости, - она улыбнулась, снова перейдя на английский. – Мне показалось, у тебя внешность славянская.

- А.... да, - он покосился на телефон в её руке. – Я родился в России.

- О! – она радостно подобралась. – Так и знала! И давно ты здесь?

- Ну, эм....

Неизвестно, чему Марина обрадовалась больше: встрече с соотечественником, или тому, что тот пошёл на контакт. Она спрашивала в общем-то стандартные вещи: как выучил китайский, тяжело ли было, много ли других друзей-русских. Ничего специфического. И если он уходил от какого-то вопроса, то меняла тему, как это было с вопросом о семье когда она заметила его нежелание распространяться об этом. Ей действительно было интересно всё, что он говорил. Про себя она рассказала: что прилетела из Питера, по-китайски не говорит совсем и пока удивляется на каждом шагу.

Понемногу Алекс расслабился. Она была... забавной. И совершенно не похожей на ту серьёзную даму с собрания. Кажется, она относилась к тем людям, которые говорят напрямик, что думают, не боясь оказаться в неловкой ситуации. Он попытался определить её возраст по состоянию лица: морщинки у глаз, живая мимика с отсутствием признаков ботокса, а макияж с минимумом средств. Даже не скрыт старый шрам над бровью – это было вопиюще для Китая. Визажисты за отсутствие внимания к базе под макияж по рукам бы надавали, но остальное было в полном порядке.

«…Определённо за тридцать, но не больше сорока. Но самое главное, никаких флиртующих ноток в голосе не проскакивает…»

И всё же он был рад, когда в приёмную вышел фотограф, прерывая их беседу. Фотограф поздоровался с Алексом, и они пошли к выходу. Напоследок Марина успела ему шепнуть:

- Удачного четвёртого мая, - кивнув на малюсенький брелок на его браслете с символом из Звёздных войн. (прим. May the forth be with you - омофон к знаменитой фразе из франшизы)

“И как только заметить умудрилась?” - подумал Алекс, обернувшись в дверях. Женщина на него уже не смотрела, что-то проверяя в телефоне. У самого кабинета она застыла, как вкопанная.

Алекс с фотографом почти дошли до лифтов, когда до них донёсся возглас на русском «Да ладно?!». Алекс улыбнулся. Кажется, ещё у Марины была проблемка с распознаванием лиц. Оставалось надеяться, что с глазомером для стенда у ней всё в порядке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Окт 2021 20:15

Примите в читатели. Начало заинтересовало. Спасибо!
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1080
Откуда: Москва
>09 Окт 2021 22:18

Самое главное Марине нравится Алекс не как смазливая картинка, а нравится его отношение к людям. Если ей уже за тридцать, то она уже оценивает мужчин не по внешности, а по характеру. А вот Алекс довольно закрытый человек. У него, наверное, даже девушки нет. Интересно почему? И сколько ему лет? Получается Марина старше его.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ksu-Ksu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2015
Сообщения: 332
>10 Окт 2021 11:56

Привет. Принимайте в читатели.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>10 Окт 2021 13:54

Tarlana, Ksu-Ksu Приветствую) Flowers

gallina Как смазливая картинка он ей тоже нравится) но именно в качестве картинки.
Не хотела делать акценты на внешности и возрасте. На самом деле разница у них не очень большая.

Спасибо за вопросы по содержанию. Приятно)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>10 Окт 2021 14:57 vip

 » Алекс,Марина,Донглай

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gesiona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.07.2021
Сообщения: 124
Откуда: Беларусь
>10 Окт 2021 15:44

Заинтересовала завязка истории. Буду рада прочитать продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВаськаТ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.10.2021
Сообщения: 186
>12 Окт 2021 21:50

Gesiona Приветствую)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 4:28

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Много не буду готовить. Окрошку, винегрет, ленивые голубцы. Печь ничего не буду - родственники, как всегда, нанесут читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Держать твою руку... (СЛР) [25218] № ... 1 2 3 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение