Лучшее из созданного Богом (Исторический детектив, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 19:38

 » Лучшее из созданного Богом (Исторический детектив, 18+)  [ Завершено ]

Жанр: Исторический детектив

Аннотация:
Этот роман будет не похож на мои предыдущие работы. Мне кажется я созрела написать что-то из истории родной страны. Тема, которую я всегда избегала, потому что уж слишком она болезненная. а автор ведь все пропускает через себя. Описанные здесь события на 80 % имели место быть в действительности. Предлагаю вам самим определиться, какие именно)))

Итак... молоденькая журналистка Юстина Домбровская мечтает о славе "акулы пера", а вынуждена работать в захолустном малотиражном издании. И вдруг ей улыбается удача. Милицейский чин на пенсии вспоминает, что пятьдесят лет назад он сталкивался с очень интересным делом о "цветочном" маньяке, действующем в конце 50-х гг в маленьком районном городке Ронске. Юстина начинает собирать материал для статьи и вдруг обнаруживает, что дела в архиве нет.
Решив узнать подробности, она выезжает в городок, и выясняет, что дело до сих пор не раскрыто. Зато ещё живы некоторые люди, которые могут пролить свет на это чудовищное преступление. И Юстина решает идти по следам кровожадного маньяка... А вот что у неё получится, вы узнаете, если заинтересуетесь моим романом.
События происходят сразу же в нескольких пластах истории: 2010, 1959, 1939-1941, 1937, 1930 гг.

Главные герои: Ольга Яновна Груздева - молодой терапевт, приехавшая в Ронск из Ленинграда после распределения. Серафима Ивановна Вербицкая (Умникова) - первый секретарь Ронского райкома партии и окружающие их люди.



Ольга Груздева



Комсомольцы 30-х. В верхнем правом углу моя ГГ Серафима Ивановна

Жду вас на своей странице. Соскучилась... страсть!

29 декабря - первая глава comp

Выкладка романа: еженедельно вторник и пятница

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Стефания)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Стефания; Дата последней модерации: 22.11.2023


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 21:05

alenatiptop писал(а):
Лилечка, с почином! Обязательно буду читать!


Гип-гип ура моему постоянному читателю Алене! Very Happy Надеюсь, что новый роман покажется тебе интересным и доставит удовольствие! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 21:30

натаниэлла писал(а):
Очень-очень рада открытию темы. Ждала. Классный подарок к новому году и... детектив! Предвкушаю

Эпохи выбраны интересные уверена, все будет интересно.

Очень рада тебе, Ната! Очень волнуюсь перед открытием такой серьезной темы. Я ещё никогда не писала подобных вещей и боюсь - получится ли у меня реконструкция кусочков истории 20 века? Non В общем, вся надежда только на вас - моих любимых читателей! tender Я никогда ещё так не нуждалась в вашей поддержке! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 21:46

alenatiptop писал(а):
Я уверена что всё получится


Спасибо, Алена, ты настоящий друг!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 22:02

натаниэлла писал(а):
Почему же не получится? Получится. Глаза боятся, руки делают
Все будет хорошо!


Спасибо за поддержку. Это точно, руки делают. Обещали девочки из Детектив-клуба прийти, чтобы посмотреть, что получится в детективной части. Трудный жанр. Но туман будет, прорвемся! Gun
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 22:44

Nadin-ka писал(а):
Стефания, приветствую!
Исторический детектив, да еще такой многоплановый. А лица какие интересные на этих старых фотографиях!
Жду начала с нетерпением.

Приветствую и тебя, Надя. Надеюсь, что роман не разочарует и будет интересно читать tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5897
Откуда: Москва
>27 Дек 2021 23:18

Лилия, дорогая, привет!

Очень серьезная заявка. Исторические романы тебе удавались превосходно, "Сказки" и поныне один из моих любимых исторических романов, поэтому мне очень интересно, что ты задумала на этот раз.
В каком-то смысле мне страшновато начинать читать, скажу честно. Я еще со школы намного больше любила историю мировую, чем историю России или СССР, она и в самом деле отличается какой-то особой мрачностью. Не отрицаю, что в истории моей любимой Европы тоже полно мрачнейших страниц, чего только стоила инквизиция или фашизм, но ведь есть и оазисы вроде отдельно взятой Швейцарии, где войны были короткие и победные (били с востока Габсбургов, с запада Карла Смелого, с севера отпихивали Люфтваффе от своих воздушных границ...) нейтралитет с 1815 года и любые действия всегда выглядели продиктованными интересами страны.
Отвлеклась от темы. Ты замахнулась очень круто, сложнейшие и тяжелейшие этапы истории России, которые до сих пор не оцениваются однозначно, несмотря на относительную "свежесть" событий. Но ты аккуратный и добросовестный автор и компетентный историк, поэтому у меня ты имеешь карт-бланш. Что касается детективов, они тебе чаще всего удаются отлично.
С нетерпением жду начала!!!
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>27 Дек 2021 23:29

Sandrine Lehmann писал(а):
Очень серьезная заявка. Исторические романы тебе удавались превосходно, "Сказки" и поныне один из моих любимых исторических романов, поэтому мне очень интересно, что ты задумала на этот раз.
В каком-то смысле мне страшновато начинать читать, скажу честно. Я еще со школы намного больше любила историю мировую, чем историю России или СССР, она и в самом деле отличается какой-то особой мрачностью. Не отрицаю, что в истории моей любимой Европы тоже полно мрачнейших страниц, чего только стоила инквизиция или фашизм, но ведь есть и оазисы вроде отдельно взятой Швейцарии, где войны были короткие и победные (били с востока Габсбургов, с запада Карла Смелого, с севера отпихивали Люфтваффе от своих воздушных границ...) нейтралитет с 1815 года и любые действия всегда выглядели продиктованными интересами страны.
Отвлеклась от темы. Ты замахнулась очень круто, сложнейшие и тяжелейшие этапы истории России, которые до сих пор не оцениваются однозначно, несмотря на относительную "свежесть" событий. Но ты аккуратный и добросовестный автор и компетентный историк, поэтому у меня ты имеешь карт-бланш. Что касается детективов, они тебе чаще всего удаются отлично.
С нетерпением жду начала!!!

Спасибо, Ира, за столь лестный для меня как автора отзыв. Постараюсь оправдать ожидания, хотя действительно замахиваюсь очень на тяжелую задачу. Ну, просто пришел такой момент в моей писательской биографии. "замахнуться на Уильяма, так сказать... на Шекспира..." Ещё раз спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>29 Дек 2021 15:22

uljascha писал(а):
Привет буду следить с интересом. Удачи и вдохновения

Юля, очень рада видеть вас на своей странице! Flowers

Елена Миллер писал(а):
Поздравляю с новой темой! И, заинтригованная аннотацией, присоединяюсь к читателям.
Вдохновения!

Спасибо за пожелание. Изо всех сил постараюсь не разочаровать! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>29 Дек 2021 15:24

 » Глава 1

У каждого есть мечта, вот и Юстина Домбровская ещё со школьной скамьи грезила лаврами успешной журналистки. Ей хотелось прославиться сенсационными репортажами и интервью со знаменитыми людьми. И, конечно же, стать медийным лицом: востребованной, хлёсткой, дерзкой и неординарной. Однако после окончания университета с красным дипломом девушке с трудом удалось устроиться в областную газету «Криминальные новости». Главред поручил Юстине вести рубрику «Сегодня в городе», в основном размещавшую объявления о пропавших домашних животных. И всё же бойкая девушка не сомневалась, что обязательно дождётся своего «звёздного» часа. И вот как-то молодую журналистку откомандировали в Москву, чтобы взять интервью у высокого милицейского чина. Только что отпраздновавший юбилей семидесятилетний генерал когда-то начинал карьеру в их области и теперь с удовольствием предался воспоминаниям о бурной молодости.
– Хорошее было время. Тогда вор в большинстве своем был щипачом в трамвае либо форточником. А сейчас… продвинутый хакер! Пойди теперь поймай его где-нибудь на Гоа.
Но Юстине было неинтересно слушать как про щипачей, так и про хакеров – тема, можно сказать, избитая.
– А маньяки вам попадались? – с надеждой спросила она.
– Это не ко мне. В основном имел дело с другой публикой: валютчики, спекулянты, фармазоны всех мастей. А вот когда только начинал работать, меня привлекали к расследованию дела цветочного маньяка в Ронске.
– Маньяк в Ронске? – удивилась Юстина. – Я слышала, что это тишайший малюсенький городок – каждая кошка на виду. Откуда там взяться маньяку?
– А откуда эта мразь вообще берётся? Ох, сколько же дел он тогда натворил. Москва из нас душу вытрясала. Но современных средств идентификации преступника в конце пятидесятых в помине не было. Сам же нелюдь кроме цветов на месте преступления ни одной улики не оставлял.
– И кем же он оказался?
– Не знаю. В самый разгар событий меня отправили на три года учиться в Калининград. И больше я ничего об этом не слышал.
– Жаль, – огорчилась Юстина.
– Ну, если заинтересовались, сделайте запрос в областной архив МВД. Правда, в 2006 году подобные дела вновь засекретили, но здесь уже такой солидный срок давности! Думаю, в архиве откликнутся на вашу просьбу.
Главред «Мира криминала» Пётр Григорьевич обрадованно потёр руки, услышав о внезапно обнаружившемся ронском маньяке.
– С архивом я договорюсь. Там работает моя хорошая знакомая. А ты давай вгрызайся в тему, Юстина. Давно тебе пора от гавкающих и мяукающих потеряшек к убивцам переходить. Народ истории про маньяков любит. Тем более что ретро-расследования сейчас в моде. А у нас подписка в самом разгаре, и горячие материалы ох как не помешают. Так что… землю рой, но чтобы статья на разворот была и желательно с фотографиями.
Можно только представить, с каким энтузиазмом Юстина приступила к делу. Увы, трудности начались уже с самого начала. Несмотря на «хорошую знакомую», журналистке было отказано в выдаче материалов.
– У нас нет дела о ронском маньяке.
– Как это нет? – огорчилась Юстина. – А где же оно может быть?
Архивная работница только пожала плечами.
– Откуда мне знать? Возможно, дело не закрыто, а только приостановлено. В таких случаях оно не передаётся в архив, а хранится у следователя.
– Пятьдесят лет?
– Ваш маньяк ведь не одного человека загубил, а особо тяжкие преступления, за которые предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение, срока давности не имеют. А, может, по расхлябанности дело и где-нибудь в Ронске застряло. Это сейчас с нас по три шкуры за каждую никчемную бумажку сдирают, а тогда… – женщина пренебрежительно отмахнулась. – Человеческий фактор тоже нельзя исключать: куда-нибудь засунули папку и со временем забыли.


Ронск, лето 2010 года.
Следующее утро застало Юстину на дороге в Ронск. Девушка ещё с вечера созвонилась с главредом местной газеты «Ронская жизнь». Они как-то сталкивались на региональном симпозиуме, и теперь Виктор Фёдорович гостеприимно встретил Юстину в здании редакции. Предложив гостье чай с бутербродами, он представил ей коллег: двух пожилых мужчин и женщину средних лет.
– Интересуетесь Ронском? Похвально, похвально, – крепко пожал ей руку один из них - Сергей Семёнович Супонин. – Вы же на криминальные темы пишите? Наверное, лучше встретиться с начальником РОВД?
– Нет-нет, коллеги, – возразил Виктор Фёдорович. – Начальник – человек занятой, а вот Олег Иванович – его зам по кадрам – к общению с журналистами всегда готов. Он в подробностях расскажет вам о наших замечательных милиционерах.
– Это очень интересно, – охотно согласилась Юстина. – Но я приехала из-за цветочного маньяка.
Все недоуменно переглянулись, и только Сергей Семёнович заметно помрачнел.
– Зачем вам понадобился этот отморозок? – сухо поинтересовался он.
– Я не нашла его дела в губернском архиве.
– Немудрено, убийцу так и не нашли.
«Давнее нераскрытое дело о маньяке – такая удача редко выпадает!»
– Хочу провести журналистское расследование, Сергей Семёнович. Поможете?
– Вряд ли смогу. Ведь я был тогда совсем пацаном. Да и к чему ворошить ту страшную историю?
– Полвека – немалый срок, но наверняка в Ронске ещё живы старожилы, которые в конце 50-х годов уже были взрослыми людьми.
– Как не быть. Например, наш местный Анискин – участковый Алексей Петрович Папанин, – Виктор Фёдорович вытащил из ящика стола пухлый еженедельник. – Местные хулиганы в незапамятные времена дали ему кличку «Ледокол». Мы в прошлом году у него интервью ко Дню милиции брали, так скажу вам, Юстина, никакого намёка на склероз.
– А почему Ледокол?
Редактор снисходительно покачал головой.
– Эх, молодёжь! Раньше-то все знали, какое отношение имеет Папанин к ледоколам. А участковый вдобавок высоченного роста и всегда отличался несгибаемым и принципиальным характером. Во всех отношениях выдающаяся личность.
Виктор Федорович полистал изрядно потрёпанные страницы блокнота и нашёл нужный номер телефона.
– Здравствуй, Олег Иванович, - сразу же дозвонился он до абонента. - У нас тут гостья – журналистка из области. Интересуется старым уголовным делом. Как бы нам связаться с Алексеем Петровичем… да-да, с Ледоколом. По какому вопросу?
Виктор Фёдорович задумчиво посмотрел на замершую в ожидании девушку.
– Она тут про какого-то маньяка толкует. Впрочем, пусть лучше сама расскажет. Записывай: Юстина…
– Вацлавовна Домбровская, – подсказала девушка. – Я по отцу полька.
– Не зря польки славятся своей красотой, – галантно улыбнулся Виктор Фёдорович. – Олег Иванович вам пропуск закажет. РОВД находится на Умниковской – главной улице нашего города.
– Найду. Включу навигатор.
Распрощавшись с гостеприимными коллегами, Юстина направилась в местное РОВД.
За окнами машины проплывали затенённые деревьями улицы с аккуратными зачастую ещё дореволюционными особнячками, маленькими магазинчиками и неспешно идущими по своим делам людьми. Что и говорить, самой ауре этого городка был абсолютно чужд сумасшедший драйв современной эпохи.
«Интересно, таким же тихим был Ронск и пятьдесят лет назад, когда по его улицам рыскал безжалостный маньяк?»
Её старенький опель выехал на засаженную мощными каштанами Умниковскую. Промелькнул парк, узкая, устремлённая вверх стела какого-то памятника, городской стадион; и опель упёрся в ворота местного РОВД, располагавшегося в примечательном старинном двухэтажном здании.
Олег Иванович оказался молодым симпатичным мужчиной с красивыми голубыми глазами. Окинув оценивающим взглядом приезжую журналистку, он рассыпался в комплиментах. Но располагающая улыбка увяла на его губах, когда она упомянула про маньяка.
– Никогда не слышал. Дело по-прежнему находится у следователя? Ну-у, это вряд ли. Скорее всего папку в самом архиве потеряли, а теперь скидывают с больной головы на здоровую. И хотя я всегда рад помочь такой очаровательной девушке, в данном случае…
– Но маньяк-то всё равно существовал, – поспешила возразить Юстина, – независимо от того, где именно потерялось дело. Я хочу поговорить с очевидцами тех событий. И в первую очередь с вашим знаменитым участковым… Ледорубом.
– Ледоколом, – тяжело вздохнув, поправил её Олег Иванович. – Всё бы ничего, но Алексей Петрович общается далеко не со всеми. Характер у него - железобетон, и это ещё мягко сказано.
Вскоре Юстина убедилась в правоте его слов. Несмотря на все уговоры молодого коллеги, ветеран наотрез отказался говорить о маньяке. В конце концов, Олег Иванович передал телефон журналистке.
– Попробуйте сами.
– Пожалуйста, расскажите об этом деле, – умоляюще обратилась девушка к невидимому собеседнику. – Это очень важно для меня. Я специально ради этого интервью приехала в Ронск, потому что в архиве потеряли папку с материалами.
– И слава Богу, что потеряли, – ответил раздражённый старческий голос, – хоть бы никогда не нашли.
– Но ведь люди должны знать…
– Зачем кому-то знать, что озверевший извращенец полвека назад убивал юных девочек и усыпал их цветами? Разве это подвиг, память о котором нужно обязательно увековечить? К тому же ещё живы люди, которых эта история может болезненно задеть.
Юстина услышала, как старик горько вздыхает.
«А ведь кто-то тогда потерял своих близких. Нехорошо получается, – растерянно подумала она и тут же себя успокоила: – Пятьдесят лет прошло, уже многих и в живых-то нет. А если кто и дожил до наших дней, то вряд ли он подписывается на «Мир криминала».
Но старый участковый ещё не всё сказал.
– Милая девушка, поверьте старику: жизнь – отнюдь не карамель и без нашего ронского изверга. Хватит на ваш век ещё и подонков, и хороших людей. А это дело уж слишком неприглядное, дьявольское, по существу. Не нужно оно вам… никому не нужно.
Юстина настолько была расстроена столь обескураживающим отказом, что с трудом сдерживала слёзы. Она провалила первое настоящее задание редакции! Разве после такого сокрушительного фиаско ей поручат написать о каком-нибудь интересном деле?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatiptop Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.01.2017
Сообщения: 1229
>29 Дек 2021 16:26

Большое спасибо! Цепляет сразу, с первой главы! Неспроста папочку потеряли… убийца может и мёртв уже, а кто-то по прежнему не хочет, чтобы его нашли Gun Волнительно!
_________________
Новая авочка от Дианы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>29 Дек 2021 16:42

alenatiptop писал(а):
Неспроста папочку потеряли… убийца может и мёртв уже, а кто-то по прежнему не хочет, чтобы его нашли Волнительно!

Здесь вы правы - папочку потеряли неспроста Gun
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>29 Дек 2021 21:06

Стефания, поздравляю с началом новой книги!
Я хоть 50е не застала, но это все равно исторически близкие времена. С нетерпением буду ждать, удастся ли журналистке уговорить старого участкового, или она найдет других не менее ценных свидетелей тех преступлений.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sandrine Lehmann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 5897
Откуда: Москва
>29 Дек 2021 21:10

Лилия, спасибо!
Стало быть, кто-то из "чинов" в этом деле замазан.
Юстине прямо помочь хочется. Но Виктор Федорович в чем-то прав - и сейчас полно о ком писать. Стоит ли так переживать из-а событий полувековой давности?
Ну, ясное дело. при таком сопротивлении (если она полезет в это дело, а она, ясное дело, полезет - закон жанра никто не отменял) ее еще не раз и не два постараются остановить.
Спасибо, Лиля, очень завлекательное начало!
Цветами он. видите ли, осыпал... Эстет, млин
_________________

За аву и баннер спасибо Оле Deloni!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>29 Дек 2021 21:17

Airkiss писал(а):
Я хоть 50е не застала, но это все равно исторически близкие времена. С нетерпением буду ждать, удастся ли журналистке уговорить старого участкового, или она найдет других не менее ценных свидетелей тех преступлений.

Участкового не уговорит. Мужик кремень, но в следующей главе появится моя первая ГГ. tender Вот уж она-то молчать не станет Ok

Sandrine Lehmann писал(а):
Но Виктор Федорович в чем-то прав - и сейчас полно о ком писать. Стоит ли так переживать из-а событий полувековой давности?

Переживать-то, может, и не стоит, но вот разворошить...
Sandrine Lehmann писал(а):
Ну, ясное дело. при таком сопротивлении (если она полезет в это дело, а она, ясное дело, полезет - закон жанра никто не отменял) ее еще не раз и не два постараются остановить.
Спасибо, Лиля, очень завлекательное начало!

Мешать-то особо не станут, но старые тайны не так уж безобидны Shocked
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 23:44

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Насчет слов. Для меня уместно все, кроме мата и американизмов. Тем более, что живу в регионе, где языковое смешение супер интернациональное,... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Лучшее из созданного Богом (Исторический детектив, 18+) [25267] № ... 1 2 3 ... 59 60 61  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение