Романы из жанра "вынимают душу"

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>21 Мар 2022 18:03

 » Романы из жанра "вынимают душу"

Дорогие девочки!

Часто вижу в отзывах к любовным романам формулировку наподобие такой - "эта книга мне душу вынула"...

То есть это уже можно рассматривать как отдельный жанр))
Как правило, такие романы очень эмоциональные, возможно от первого лица, с субъективизмом и надрывом.

Есть ли в вашем списке прочтения такие книги из жанра "вынимает душу"?

Желательно указать:

• название книги
• классификацию: ИЛР, СЛР или ФЛР
• почему книга произвела на вас такое впечатление


С удовольствием почитаю и обсужу такие книги tender


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Rozmarin; Дата последней модерации: 21.03.2022


_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>26 Мар 2022 7:15

Rozmarin писал(а):
Есть ли в вашем списке прочтения такие книги из жанра "вынимает душу"?

Да, есть, но это не ЛР)
"Маленькая жизнь" Янагихара Ханья
Дилогия "Тобол" Алексея Иванова
Серия "Семейный альбом" Бориса Акунина.
если говорить о ЛР, то, пожалуй, таких книг не было. Ведь ЛР - это, по сути, сказка с обязательным счастливым концом, наивностью и абсолютной неправдоподобностью
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>26 Мар 2022 21:10

эля-заинька писал(а):
Rozmarin писал(а):
Есть ли в вашем списке прочтения такие книги из жанра "вынимает душу"?
Да, есть, но это не ЛР)


Вы правы))). НО! То, что есть много достойной литературы, которая способна вызвать серьезный читательский отклик, я прекрасно понимаю. Особенно если поднимаются острые социальные или психологические темы, то это всегда трогает читателя.

А есть и чисто женская литература, конечно, во многом, из легкого жанра, но которая способна тоже вывернуть душу после прочтения. Во всяком случае, вижу много таких откликов на Литресе, с которого часто отсматриваю отзывы. Вот хотелось бы узнать, что это за книги на наш женский взгляд.

От себя тоже подумала, что из прочитанного и незабытого вызвало у меня эмоциональный отклик.

Вспомнился роман "Обрученные судьбой", Струк. Дочитывала его до 7 часов утра, одновременно, раздражаясь от закрученности сюжета и вместе с тем, не в силах оторваться от накала страстей)).

эля-заинька писал(а):
"Маленькая жизнь" Янагихара Ханья


Дилогия "Тобол" Алексея Иванова


Серия "Семейный альбом" Бориса Акунина.


Приведенные вами книги действительно прекрасны. "Тобол" у меня давно отложен. И "Маленькая жизнь" тоже, но это когда захочется остросоциальной и непростой литературы.

Пока я специально выбираю развлекательный жанр, в данный период жизни он мне очень заходит)).

эля-заинька писал(а):
если говорить о ЛР, то, пожалуй, таких книг не было. Ведь ЛР - это, по сути, сказка с обязательным счастливым концом, наивностью и абсолютной неправдоподобностью



_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>27 Мар 2022 8:51


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>27 Мар 2022 10:52

Раньше я бы начала строчить огромный список ЛР,которые "тронули". Как только начала знакомиться с жанром ЛР,то была в полнейшем восторге от некоторых героев.
Но теперь,иногда перечитывая,я недоумеваю - сюжет скучный,герой чванливое чмо,героиня мазохистка.
Я переключилась на детективы,прошлый год только их практически и читала.
Но иногда читаю и ЛР. Да,есть нелепости и сказочность. Но попадались (удивительно!) и достойные романы (и где вы были раньше???). Приоритеты сменились,мне уже многое не нравится в ЛР.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>28 Мар 2022 9:45

эля-заинька писал(а):
Мы все зачитывались Джулией Куин, Лизой Клейпас, Линдой Ховард, Сьюзен Элизабет Филлипс, Рэйчел Гибсон и многими другими. На тот момент уже прошло время Линдсей, Макнот, Коултер, Джойс, Смолл жанр осовременился и жестокие мачо уступили место героям с израненной душой и прочим.

Ого, никогда не задумывалась, что в этом жанре можно наблюдать моду на типажи героев rofl Интересно, а сейчас какие рулят? Я думаю, что наш русский "герой" существенно отличается от стереотипа западного героя. Точнее, я это уже замечала.

Цитата:
Те, кто остался уже начитались ЛР (сужу по себе), я редко иду дальше аннотации, не хочу я читать наивную сказку. Надоело. До дрожи надоело. Переела её в свое время. Хорошую, крепкую драму, семейную сагу, прочту с удовольствием, но вот сказки про любовь уже не заходят. Может, просто выросла.


Возможно, и меня это ждет, когда пройду все стадии Embarassed Хотя у меня немного другой путь. Филологическое образование, когда классику и серьезные книги приходилось глотать в авральном режиме. А ЛР считался чем-то неприличным и недостойным прочтения образованной женщины). А сейчас открыла и наслаждаюсь легкостью и сказочностью повествования. А также отдыхаю и расслабляю мозг))

Цитата:
Вот на днях посмотрела сериал "Последнее королевство", узнала, что он снят по мотивам серии "Саксонские хроники" и буду читать, так меня затянуло. Но это опять же не ЛР.


Это один из любимых моих сериалов! Тем более сейчас вышел новый сезон)

Цитата:
Так что как-то так. Жанр жив, но для меня мертв.


Понимаю вас). Ну неужели среди современных авторов нет никого достойного? Я не беру Линдсей, Макнот и прочее. Их надо прочесть для ознакомления и забыть как страшный сон))) Но, может, и сейчас есть авторы, которые пишут серьезно и от души?..

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Раньше я бы начала строчить огромный список ЛР,которые "тронули". Как только начала знакомиться с жанром ЛР,то была в полнейшем восторге от некоторых героев.
Но теперь,иногда перечитывая,я недоумеваю - сюжет скучный,герой чванливое чмо,героиня мазохистка.
Я переключилась на детективы,прошлый год только их практически и читала.


Эх, девочки, вы меня пугаете))) Пишете одно и тоже) Видимо, это логичный путь перехода от ЛР к другим жанрам Ok
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>28 Мар 2022 12:07

Rozmarin писал(а):
Ого, никогда не задумывалась, что в этом жанре можно наблюдать моду на типажи героев

конечно, да и на сюжеты есть мода) В начале 90-х прямо засилье было сюжетов с изнасилованием, а потом типа любовь проснулась. Эти книги к нам пришли позже немного, когда в мире тенденции сменились
Rozmarin писал(а):
Интересно, а сейчас какие рулят?

не могу сказать, уже лет 5 не читаю ЛР
Rozmarin писал(а):
А ЛР считался чем-то неприличным и недостойным прочтения образованной женщины

так и сейчас так) я в свое время вообще это скрывала, особенно от родителей.
Rozmarin писал(а):
Тем более сейчас вышел новый сезон)

планирую его посмотреть. Вчера гуглила оказывает автор в романах очень сильно исказил исторические события. А еще читала, что автор - дальний потомок Утреда, не знаю только правда это или нет
Rozmarin писал(а):
Ну неужели среди современных авторов нет никого достойного?

Мэгги Осборн любила, но новых книг у нее нет. Вот у Клейпас новая книга, если будет в доступе, прочту. А так даже и искать не хочется. Лора Ли Гурк вроде не переводят больше, Шерри Томас ушла в фэнтези, Гибсон и Филлипс особо не переводят....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>28 Мар 2022 13:32

эля-заинька писал(а):
Rozmarin писал(а):
Ну неужели среди современных авторов нет никого достойного?
Мэгги Осборн любила, но новых книг у нее нет. Вот у Клейпас новая книга, если будет в доступе, прочту. А так даже и искать не хочется. Лора Ли Гурк вроде не переводят больше, Шерри Томас ушла в фэнтези, Гибсон и Филлипс особо не переводят....


Соглашусь, из этих авторов особенно прекрасна Мегги Осборн, тоже очень люблю. Можно сказать, что ее "Мой прекрасные жены" как раз из жанра "вынимает душу". Как герой возродил героиню, а потом добровольно ушел к другой... Столько драмы.

Еще раз задумалась над жанром "вынимает душу".

Как мне кажется, вот некоторые ингредиенты, которые одновременно должны содержаться в романе «вынимает душу» в современном исполнении:

1. Эмоциональный надрыв повествования, часто от первого лица
2. В сюжете сразу много трагедий: трудное детство, смертельные болезни, потери близких и т.д.
3. Есть коварные измены, предательства, подлость и обман
4. Герои совершают непростительные поступки против любимых
5. Разлука и брак с нелюбимыми людьми, тоска по своей настоящей любви
6. Герои и их поступки должны периодически бесить читателя
7. Любовь героев как одержимость

Такие книги могут как нравиться, так и страшно раздражать, но свою цель автор однозначно достигает — от романа сложно оторваться (естественно, если он качественно написан))).

Если говорить о моде в этом жанре, то такие романы — сейчас большой тренд среди русскоязычных авторов, на мой взгляд).
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>01 Апр 2022 0:03

Озадачилась, какой же роман мне хорошо вынес душу....
Наверное это "Дестини" Салли Боумен. Читала давно, сейчас наверное меня от книги так уже не тряхнет. А вот тогда... это была бомба (для меня). Взрыв эмоций.

Жанр ЛР, но скорее это семейная сага. Новейшее время.
История состоит из четырёх книг.
Цитата:
1. Эмоциональный надрыв повествования, часто от первого лица
2. В сюжете сразу много трагедий: трудное детство, смертельные болезни, потери близких и т.д.
3. Есть коварные измены, предательства, подлость и обман
4. Герои совершают непростительные поступки против любимых
5. Разлука и брак с нелюбимыми людьми, тоска по своей настоящей любви
6. Герои и их поступки должны периодически бесить читателя
7. Любовь героев как одержимость

Почти все пункты присутствуют)).

Подумаю какие ещё книги подойдут в эту категорию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>01 Апр 2022 12:44

Freitag писал(а):

Наверное это "Дестини" Салли Боумен. Читала давно, сейчас наверное меня от книги так уже не тряхнет. А вот тогда... это была бомба (для меня). Взрыв эмоций.


Катя, спасибо за рекомендацию. Обязательно прочту. Если судить о ваших отзывах на форуме, то во многом нравятся ваши предпочтения Flowers

Если еще что-то вспомнится, буду рада tender
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>02 Апр 2022 21:53

Rozmarin писал(а):
Катя, спасибо за рекомендацию. Обязательно прочту. Если судить о ваших отзывах на форуме, то во многом нравятся ваши предпочтения

Розмарин, ко мне можно на "ты")).
Сложно здесь сказать "рекомендую" о книге. Я читала ее очень давно, может сейчас она бы и не произвела на меня такого впечатления. Все бывает только один раз)). Есть книги, которые запоминаются, в которых читаешь о том, что раньше никогда не встречал, в следующих подобных таких эмоций уже не пережить.

Из современных наших авторов вспомнила вот эти две:

Алекс Д. "По ту сторону от тебя"
Ульяна Соболева "Одержимость"


Обе выжали меня как лимон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>03 Апр 2022 9:57

Freitag писал(а):
Наверное это "Дестини" Салли Боумен. Читала давно, сейчас наверное меня от книги так уже не тряхнет. А вот тогда... это была бомба (для меня). Взрыв эмоций.

Я как-то раздумывала взять эту книгу - аннотация заинтересовала. Позже прочла отзывы и порадовалась,что всё-таки не оставила на ней выбор. На тот момент мне подавай нежности всякие Crazy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>09 Дек 2022 15:02

Я прочитала за свою жизнь много романов, но мало что такого, что "вынимает душу"
Никогда не забуду как рыдала после прочтения романа Димфны Кьюсак "Скажи смерти нет"
Из разряда "незабываемое" - Трилогия Франчески Хейг "Огненная проповедь"
И еще потрясающий роман Брин Гринвуд "Звездная жизнь Вэйви Куин"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>09 Дек 2022 22:15

Nadin-ka писал(а):
Я прочитала за свою жизнь много романов, но мало что такого, что "вынимает душу"


Ничего себе, какое интересное замечание от книголюба))

Nadin-ka писал(а):
Никогда не забуду как рыдала после прочтения романа Димфны Кьюсак "Скажи смерти нет"


Посмотрела отзывы на книги из вашего перечня, вот эта мне показалась особенно интересной. Правда, мнения читателей кардинально расходятся. Обычно это говорит о том, что "надо брать"))
Хотя плакать над книгой не люблю, больше нравится просто эмоционально-переживательный процесс))
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛеТнЯяМеТеЛь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 140
Откуда: Италия
>14 Дек 2022 1:54

Марина Струк "Обрученные судьбой", именно эта книга на протяжении уже нескольких лет (наверное лет 7 уже как) является той, которая не надоедает и каждый раз трогает до глубины души. Вообще все книги Мприны в некотором смысле шедевры, любая достойна звания лучшей, я очень люблю их. Они просто чудесно написаны и прекрасны во всех деталях. Но это красивые сказки, как не крути.
В целом согласна со всеми, кто писал, что ЛР вывернуть душу может только молоденькой, романтичной мечтательнице. Вот лет 10 назад я могла назвать целый список "вау" историй, про крутых ребят, про мачо, про фиг знает еще какую лабуду, которая тогда мне казалась до ужаса интересной, нереально трогательной.... Но, в какой-то момент мы все взрослеем и приходит понимания того, что чаще всего СЛР, это не про жизнь, а про мечты автора (иногда больные).
_________________
...Quando non vi resta piu nulla ad eccezione dell'amore, per la prima volta vi rendete conto che l'amore e sufficente...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 6:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Можно поинтересоваться, а когда в последний раз ты ходила на свида… на прогулку с мужчиной? – Не так уж и давно. Несколько месяцев... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Романы из жанра "вынимают душу" [25336] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение