Рассада на подоконнике: овощи,фрукты,зелень

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>23 Май 2022 11:00

 » Рассада на подоконнике: овощи,фрукты,зелень

Вроде бы нету такой темки...

Итак,рассады...
Помню,родители постоянно что-то садили в горшочках помимо цветов : апельсин,лимон,укроп,помидоры. Что-то съедим из фруктов,одну семечек посадим,может что и взойдет. Помидорчики,правда,были маленькими,но хоть какая-то маленькая победа для мамы. Лимонов парочку было,но я лично не пробовала - не риснула Laughing
Пару лет назад захотела тоже что-то посадить. Только начала жить с мужем,а он и говорит "у меня даже кактус завянет". И у меня опыта никакого,ведь я не принимала участие в рассаде у родителей. Зато вот ещё свекровь любитель разных цветочков,целая квартира в них.
В общем,понакупала огурцов и помидоров семян,подруга притащила укропа и петрушки ... И все это год назад ушло в мусорку - побоялась,а сроки годности уже были стёрты.
С месяц назад опять пришел "бзик" Crazy Вот хочу что-нибудь,и все! Мой предлагал начать с кактуса,но не знаю.
Сестра мужа посадила огурцы - все окно и до потолках,а какие вкусные были tender
Думаю посадить апельсин. Статьи утешают о лёгкости посадки,но почитаешь и кажется - у меня руки не с того места растут,а мало ли все будет зря... Подруга порассказывала,что посадила в этом году уже,что зависть белая берет Laughing
Леди,у кого есть опыт рассады на подоконниках?Поделитесь,пожалуйста!
Ах,да,забыла написать - дома есть кошка,любопытная,зараза Sad Мне муж при выписке из роддома подарил цветочки в горшочке,пришлось от кошки и старшего сына спрятать на холодильнике. Думала начать ухаживать,да куда там - остались одни кусточки Sad Схомякала все. Мне посоветовали специальную траву для кошек,но точно ли она поможет?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: VictoriyЯ Kolesnikova; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нурита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.05.2022
Сообщения: 47
Откуда: Дальний Восток
>23 Май 2022 15:35

У меня очень ароматный кустик розмарина. Покупала через "авито", так как из семян вырастить не вышло. Последнее время я фанатка этой приправы, добавляю в чай и в тушеное мясо.
Можно просто в маленькие баночки с водой поставить головки лука. Растет быстро и весело. Я как-то всем луковицам разные глазки из бумаги наклеила, получилась целая компашка с зелеными прическами))). В магазинах для огородников продаются прям небольшие лоточки для такого выращивания лука.
Трава для кошек это, как правило, зелень овса. По-моему опыту домашние цветы она не спасает, все равно роют землю в горшках и пробуют на зуб все листья. Вариант это полочка для цветов повыше от кошачьих.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>23 Май 2022 17:18

Нурита,спасибо за ответ!

Нурита писал(а):
У меня очень ароматный кустик розмарина. Покупала через "авито", так как из семян вырастить не вышло. Последнее время я фанатка этой приправы, добавляю в чай и в тушеное мясо.

Ой,а я как-то приобрела розмарин в виде приправы и мне не понравился Sad Я сначала бросала его в блюдо под самый конец,а потом попадался в твердом виде,ну не укусить! Потом решила добавить в самом начале,чтобы "размягчить",но часто забывала. Так и лежит пакетик.
А сложно растить розмарин?
Нурита писал(а):
Можно просто в маленькие баночки с водой поставить головки лука.

Да,я часто ставила лук,муж советовал зимой так делать. Тут бывало не угадаешь - хороший будет или ядрёный.
Подруга вчера рассказала совет от бабушки,который мы обе даже впервые слышали : купить севок,на 1 или 2 литра добавить крошечку марганцовки. И тогда зелёный лук будет толще и вкуснее,а сам севок начнет быстро расти. Кто пробовал?
Нурита писал(а):
Я как-то всем луковицам разные глазки из бумаги наклеила, получилась целая компашка с зелеными прическами)))

О,ничего себе фантазия Very Happy И деткам весело,и у самой улыбка появляется улыбка при взгляде на них)
Нурита писал(а):
По-моему опыту домашние цветы она не спасает, все равно роют землю в горшках и пробуют на зуб все листья. Вариант это полочка для цветов повыше от кошачих.

Вот тебе на Sad А мне свекровь говорила,что так и спасалась от кошки. Жаль,значит,покупать не буду. Полки не спасут - к сожалению,моя даже на телевизор с плоским экраном умудряется взбираться. Она уже выросла,и он стал качаться. Сколько не ругай,но не помогает. Полки,чувствую,упадут под ее тяжестью. Либо по пути развернет вазон. А она ж любопытная очень,а тут такой интерес.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нурита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.05.2022
Сообщения: 47
Откуда: Дальний Восток
>23 Май 2022 17:37

Цитата:
Ой,а я как-то приобрела розмарин в виде приправы и мне не понравился Sad Я сначала бросала его в блюдо под самый конец,а потом попадался в твердом виде,ну не укусить! Потом решила добавить в самом начале,чтобы "размягчить",но часто забывала. Так и лежит пакетик.
А сложно растить розмарин?


Пока не могу сказать, недавнее приобретение) По описанию растение не прихотливое. Моя сестренка с сухим не любит блюда, а со свежим нравится. Дело вкуса. Кто-то использует его как лекарственное растение плюс он очищает воздух.

Вот тебе на Sad А мне свекровь говорила,что так и спасалась от кошки. Жаль,значит,покупать не буду.

Все котейки разные. Если кошка ест цветочки из-за того, что в организме не хватает чего-то, то тогда не будет трогать комнатные. Но среди моих знакомых котов и кошек таких нет))). У меня два рыжих пакостника, им бы выдрать да перевернуть.) А свежая травка для них полезна, чистит ЖКТ и витаминки. Я в зоомагазине беру сразу пророщенную в пластиковых стаканах.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>23 Май 2022 18:02

Нурита писал(а):
Пока не могу сказать, недавнее приобретение) По описанию растение не прихотливое. Моя сестренка с сухим не любит блюда, а со свежим нравится. Дело вкуса.

Обязательно напишите через какое-то время,как у Вас обстоят дела с розмарином)
Наверно,сухой розмарин не мое,а вот свежий я ещё не пробовала. Может,получше будет.
Нурита писал(а):
Кто-то использует его как лекарственное растение плюс он очищает воздух.

О,этого не знала.
Нурита писал(а):
Если кошка ест цветочки из-за того, что в организме не хватает чего-то, то тогда не будет трогать комнатные.

Нурита писал(а):
У меня два рыжих пакостника, им бы выдрать да перевернуть.)

Моей пушистой негодяйке Stena только дай где-нибудь напакостить...
Нурита писал(а):
Я в зоомагазине беру сразу пророщенную в пластиковых стаканах.

Да,я видела такие. Муж предлагал попробовать,но я не решилась.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>13 Июн 2022 18:03

В общем,решила я начать с простого : поставила три баночки лука в воду,т.к. начал "зеленеть" в подвале. Если раньше у меня вода исчезала и лук высыхал по моей неосмотрительности,то теперь я строго слежу за этим.
Через неделю "собрала" урожай. Раньше,если удавалось вырастить хоть немного,то был ядрёный. Но нет,было вкусно. С картошечкой самое то!
На данный момент поставила уже 17 баночек из-под йогурта. Считаю это маленькой,но победой Ar Особенно с моими "руками не с того места".
У родственников взяла четыре зёрнышка самоопыляющихся огурцов Гек F1 - ранний гибрид корнишонного типа. Правда,родственница сказала " если у тебя не взойдет,то это будет нонсенс". На что я хмыкнула. Ну что ж,осталось подождать,пока муж привезет мне землю - и айда экспериментировать! Very Happy
Землю решила не покупать - сначала найди хорошую. А то мама жалуется,что нужно покупную смешивать с чем-нибудь. Поэтому буду ждать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>21 Июн 2022 18:09

Ну что ж ,лук оказался живучий,мы с ним подружились. Попадается и ядрёный,но как же без этого.

Достала наконец землю для огурцов Ar Довольная и счастливая! И давай за работу Laughing


Просмотрела в инете видео всяких и решила начать двумя способами:
1 способ. На блюдечко в несколько слоев наложила бинт, предварительно намочив чуть тепловатой водичкой,положила три семечка и накрыла опять несколькими слоями. Воду наливала немного,нужно смотреть,чтобы полностью не испарилась. И блюдечко обкрутила пищевой плёнкой.
2 способ. Увидела парочку видео,что самый лучший вариант: добавить кипяток. Можно в землю,а можно и семечко. Никто такой способ не признает из моих знакомых. Я решила попробовать так : взяла маленький стаканчик,положила немного земли,наверх семечко и обдала крутым кипятком. Затем быстро закрыла пищевой плёнкой,т.к. крышки не нашлось. Закрутила в полотенце и поставила на батарею, на час. После нужно поставить в теплое место. Вполне подойдёт в кухне на шкаф. Я поставлю над газовой плитой. Кто говорит,что ждём до следующего дня,кто - выдержать 36 часов. Буду смотреть.

Огурцы ставят под фитолампы,но в одном видео женщина сообщила,что поставила под обычную
- и ничего. У меня сын боится темноты,и всю ночь горит свет,так что можно будет поставить под лампу на ночь,а потом выставить на солнечный свет.
Родственница,у которой взяла семена,сказала,что не парилась : посадила в небольшой горшок и все. Взойдет так взойдет. И повезло.
Ну,для первого раза решила пойти по совету в инете.

В общем,осталось подождать и посмотреть результаты Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKudryavaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2012
Сообщения: 1790
Откуда: Россия
>22 Июн 2022 22:39

Иногда балуюсь))) У меня есть емкость и каждую весну либо лук сажаю на перо, либо сею зелень ( но для нее лампа нужна - купила). Мне нравится: мини-огород.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>22 Июн 2022 22:49

OlgaKudryavaya писал(а):
Мне нравится: мини-огород.

А никогда не задумывались ещё что-нибудь посадить?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>25 Июн 2022 10:40

Позавчера вечером 23 числа по истечении срока открыла посмотреть,что получилось. И осталась разочарованной.

1 способ с мокрым бинтом. Итак,семечки маленькую крохотулечку увеличились и надо присматриваться,чтобы увидеть,что проклюнулось что-то. Утром я до того поливала на всякий случай ещё раз. Видимо,три дня ничего не дали. Посадила в маленькую баночку из-под йогурта,засыпала немного земли и полила водой. Надежда,что взойдет есть.

2 способ с кипятком. Посмотрела видео,где советчица открыла после 36 часов крышку,а семена за это время дали всходы. Какие только чудеса не творит кипяток,правда? Я держала больше 36 часов,т.к. утром истек срок, взглянула и взгрустнула - семечко осталось в прежнем состоянии. Добавив чуть теплой водички,обратно закрыла плёнкой. Вечером поняла,что дальше нету смысла держать,раз нужного эффекта нету. В комментах люди хвалили этот способ с кипятком,один только негативный,и я ,к сожалению,не вступила в ряды благодарных. Тут уже махнула рукой, чуть-чуть засунула семечко глубже,слегка сверху засыпала свежей землёй,полила водой и закрыла плёнкой. Надежды на всходы нету. Расстроилась жутко,что всякое желание дальше что-то делать пропало.
Баночек получилось четыре,с кипятком подписала,чтобы не перепутать,буду ждать. Но что-то мне слабо верится,что способ с кипятком хоть что-то да даст. По мне,пустая трата времени была. Ночью баночки ставлю на полотенцесушитель,а с утра - на балкон под солнце.
Уже точно не помню,вроде бы результаты должны быть через 10-14 дней. Вот тогда и посмотрю,растут ли у меня руки из того места.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>29 Июн 2022 9:35

VictoriyЯ Kolesnikova писал(а):
Позавчера вечером 23 числа по истечении срока открыла посмотреть,что получилось. И осталась разочарованной.

1 способ с мокрым бинтом. Итак,семечки маленькую крохотулечку увеличились и надо присматриваться,чтобы увидеть,что проклюнулось что-то. Утром я до того поливала на всякий случай ещё раз. Видимо,три дня ничего не дали. Посадила в маленькую баночку из-под йогурта,засыпала немного земли и полила водой. Надежда,что взойдет есть.

2 способ с кипятком. Посмотрела видео,где советчица открыла после 36 часов крышку,а семена за это время дали всходы. Какие только чудеса не творит кипяток,правда? Я держала больше 36 часов,т.к. утром истек срок, взглянула и взгрустнула - семечко осталось в прежнем состоянии. Добавив чуть теплой водички,обратно закрыла плёнкой. Вечером поняла,что дальше нету смысла держать,раз нужного эффекта нету. В комментах люди хвалили этот способ с кипятком,один только негативный,и я ,к сожалению,не вступила в ряды благодарных. Тут уже махнула рукой, чуть-чуть засунула семечко глубже,слегка сверху засыпала свежей землёй,полила водой и закрыла плёнкой. Надежды на всходы нету. Расстроилась жутко,что всякое желание дальше что-то делать пропало.
Баночек получилось четыре,с кипятком подписала,чтобы не перепутать,буду ждать. Но что-то мне слабо верится,что способ с кипятком хоть что-то да даст. По мне,пустая трата времени была. Ночью баночки ставлю на полотенцесушитель,а с утра - на балкон под солнце.
Уже точно не помню,вроде бы результаты должны быть через 10-14 дней. Вот тогда и посмотрю,растут ли у меня руки из того места.


Семена огурцов обычно проклевываются в течение 3-4 дней, но не на 100%, Предварительно желательно залить их водой, от тех которые сразу всплывут толка не будет. А с теми, которые утонут, можно продолжать эксперименты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>29 Июн 2022 9:40

Машенька Шкабардина писал(а):
Предварительно желательно залить их водой, от тех которые сразу всплывут толка не будет. А с теми, которые утонут, можно продолжать эксперименты.

Ох,и где вы были на неделю раньше Sad Так бы попробовала так сделать Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>06 Июл 2022 11:47

Я на подоконнике хорошо выращивала укроп, базилик, горчицу, и немного кинзы. Все росла, потихоньку срезала для салатов.
А вот помидоры и перец болгарский у меня не пошли, брала их именно для выращивания в горшке, но что-то пошло не так: вытянулись, плодов не было, хоть и убирала листики(
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1687
>07 Июл 2022 8:50

эля-заинька писал(а):
Я на подоконнике хорошо выращивала укроп, базилик, горчицу, и немного кинзы. Все росла, потихоньку срезала для салатов.
А вот помидоры и перец болгарский у меня не пошли, брала их именно для выращивания в горшке, но что-то пошло не так: вытянулись, плодов не было, хоть и убирала листики(


Обычно такое происходит при высокой температуре и низкой освещенности. В этом случае хорошо бы подсвечивать рассаду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>07 Июл 2022 11:15

Машенька Шкабардина писал(а):
Обычно такое происходит при высокой температуре и низкой освещенности. В этом случае хорошо бы подсвечивать рассаду.

Вполне возможно, солнечной стороны у меня нет, хоть и стояли на подоконнике, но видно темно им было.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 4:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Рассада на подоконнике: овощи,фрукты,зелень [25377] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение