Эд Макбейн

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Дек 2007 1:31

 » Эд Макбейн

Эд Макбейн(настоящее имя: Эван Хантер)- мой любимый автор детективов.
Самая лучшая у него серия- 87 полицейский участок.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>11 Дек 2007 1:55

Светик, я смотрю, ты много интересных книжек читаешь. Very Happy А скажи, в каком стиле пишет? Может, стиль похож на Чейза или Картера Брауна? Кстати, Картера Брауна я обожаю. Все его ГГ детективы "повернуты" на женщинах. Crazy Настоящие мужики, что говорить. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Дек 2007 2:23

Джулиана, если честно, некоторые мои друзья смеются надо мной и обзывают "книжным червём". По-доброму, конечно, но сама не знаю, хорошо это или плохо.
Вместо того, чтобы пойти в клуб, я иногда предпочитаю спокойно полежать дома с книжкой.

Теперь о Макбейне. О нём могу говорить часами...
В серии о 87-м участке описывается огромный многонациональный город(сам Макбейн его придумал), название которого не назвывается ни в одной из более 60-ти книг(в некоторых источниках написано, что прототип этого города- Нью-Йорк). Время: точно не скажу, но, скорее всего 50-60е. Точное время не указывается.
87-й полицейский участок находится в большом районе. Он охватывает, как богатые кварталы, так и трущобы, пуэрториканские кварталы, поэтому все дела очень разные по своей сути. В этом смысле у автора нет штампов.
В книгах Макбейна преступления являются состовной частью жизни, повседневности.
Механизм работы полиции выдвигается на первый план в его книгах. Книги написаны ОЧЕНЬ реально.
Полицейские все очень разные, у них разные судьбы, но их объеденяет общее дело и они все по-свему нам симпатичны, НО, в отличие от других авторов, у Макбейна героям присущи человеческие слабости такие,например, как страх за свою жизнь. Макбейн также отличается от других авторов тем, что у него нет как такового основного персонажа(Стив Карелла, детектив второго класса, в принципе, считается главным героем, но, почитав Макбейна, Вы можете выбрать своего любимого героя, тк их много и все достойные)
Повествование ведётся от третьего лица, но автор постоянно переключается с одного героя гна другого, когда обычно писатели выбирают главного и следят именно за ним.
Антигерои у Макбейна очень умные. Поневоле проникаешься уважением, например, к Глухому(о нём написано несколько книг).
Опишу 2 любимых сюжета:
1. Жена Глухого(который теперь сидит в тюрьме) приходит в полицейский участок с бутылкой нейтроглицирина и грозится подорвать его, если детективы не заманят Кареллу в ловушку. Она пришла отомстить. Убить.
Вся книга держит в напряжении до последнего момента.
2. В участок приносят записку.
"Сегодня в восемь вечера я убью Леди. Ваши действия?"
Всё. Никаких зацепок.
Это лучшая книга из серии. ИМХО.

Джулиана, Макбейна очень советую. Он очень популярен на Западе, но не у нас, к сожалению.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>11 Дек 2007 2:43

Светик писал(а):

Вместо того, чтобы пойти в клуб, я иногда предпочитаю спокойно полежать дома с книжкой.

И правильно, нечего там делать. Разве что приключений найти... Crazy

Поняла, скачаю его книги. Ok
Цитата:

Опишу 2 любимых сюжета:
1. Жена Глухого(который теперь сидит в тюрьме) приходит в полицейский участок с бутылкой нейтроглицирина и грозится подорвать его, если детективы не заманят Кареллу в ловушку. Она пришла отомстить. Убить.
Вся книга держит в напряжении до последнего момента.
2. В участок приносят записку.
"Сегодня в восемь вечера я убью Леди. Ваши действия?"
Всё. Никаких зацепок.
Это лучшая книга из серии. ИМХО.

А названия? Второй сюжет супер. Я уже хочу почитать. Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>11 Дек 2007 2:53

Почему же он , Макбейн у нас очень активно издавался где-то в 90-х годах, когда издавались и Картер Браун, и Микки Спеллейн,и Питер Чейни,да и другие авторы детективов. Была волна этих авторов. А потом все пошло на убыль.
У меня,например, много романов Макбейна. И Карелла мне очень нравился. Но читала давно и поэтому не могу подключиться к активному разговору. Помню несколько историй и помню,что у Кареллы жена была или слепая или немая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Дек 2007 4:16

Беата писал(а):
Почему же он , Макбейн у нас очень активно издавался где-то в 90-х годах/ У меня,например, много романов Макбейна. И Карелла мне очень нравился. Но читала давно и поэтому не могу подключиться к активному разговору. Помню несколько историй и помню,что у Кареллы жена была или слепая или немая.

Беата, но сейчас же он не издаётся у нас. Его книги можно найти только у букинистов(у меня полное собрание- часть купила именно у них).
Жену его зовут Тедди Карелла. Она глухо-немая.
Приятно, что не только я его читала. Обычно все плечами пожимают при звуке имени этого великолепного писателя... Crazy

Джулиана, книга называется "Покушение на Леди". Это была первая книга, которуя я прочитала у Макбейна.
С этого момента началась моя безграничная любовь к вышеуказанному автору.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>20 Дек 2007 15:30

Светик, мне очень нравится Эд Макбейн и его 87 пол.участок!!!
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>20 Дек 2007 19:22

Олька писал(а):
Светик, мне очень нравится Эд Макбейн и его 87 пол.участок!!!

Олька, Very Happy !!! Он замечательный автор, потому что выделяется своей реалистичностью!!!
А кто любимый герой?
Если давно читала, то вот список осн героев:
Стив Карелла
Мейер Мейер
Артур Браун
Коттон Хоуз
Берт Клинг
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>21 Дек 2007 9:01

Светик писал(а):
Олька писал(а):
Светик, мне очень нравится Эд Макбейн и его 87 пол.участок!!!

Олька, Very Happy !!! Он замечательный автор, потому что выделяется своей реалистичностью!!!
А кто любимый герой?
Если давно читала, то вот список осн героев:
Стив Карелла
Мейер Мейер
Артур Браун
Коттон Хоуз
Берт Клинг

Читала давно, но прекрасно все помню. Догадайся с двух раз, кто мог захватить вмнимание и помыслы 12-15-летней девочки? Я так-то его переодически перечитываю. И на Альдебаране скачала все, что есть там по 87-му участку. У меня дома в районе 20 романов, а там, по-моему, 40, если не больше.
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>22 Дек 2007 2:43

Олька писал(а):
Светик писал(а):
Олька писал(а):
Светик, мне очень нравится Эд Макбейн и его 87 пол.участок!!!

Олька, Very Happy !!! Он замечательный автор, потому что выделяется своей реалистичностью!!!
А кто любимый герой?
Если давно читала, то вот список осн героев:
Стив Карелла
Мейер Мейер
Артур Браун
Коттон Хоуз
Берт Клинг

Читала давно, но прекрасно все помню. Догадайся с двух раз, кто мог захватить вмнимание и помыслы 12-15-летней девочки? Я так-то его переодически перечитываю. И на Альдебаране скачала все, что есть там по 87-му участку. У меня дома в районе 20 романов, а там, по-моему, 40, если не больше.

Думаю, это или Карелла или, что вероятнее, Клинг. Я права?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>23 Дек 2007 11:15

Второй вариант! Very Happy
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>03 Фев 2008 16:50

Я у Макбейна читала книги только из серии "87 участок". Мне очень нравится! Жалко, что его не переиздают - у меня есть далеко не все, а у букинистов он встречается очень и очень редко, к сожалению. Sad
Самой первой я у него прочитала ту, где жена Глухого с бутылкой нитроглицерина захватывает участок, чтобы убить Кареллу. Если не ошибаюсь, называется "Нападение на 87 участок". Ох, после этой книги парочка Тедди-Стив - мои самые любимые герои у Макбейна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>03 Фев 2008 17:56

Юм-Юм, спасибо, что отписалась. А у меня первой книгой была- "Покушение на Леди". Так началась моя безграничная любовь к этому автору. Раньше у меня было предубеждение к полицейским детективам, но Макбейн изменил мое отношение к ним. А что ты думаешь о Глухом? По-моему очень незаурядный персонаж. Мне нравится, что в произведениях автора нет деления на черное и белое(как в большинстве детективов). Копы- обычные люди, которым не чужды слабости.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юм-Юм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.01.2008
Сообщения: 144
>03 Фев 2008 18:46

Светик, Глухой, конечно, незаурядный персонаж, но мой любимчик - Стив Карелла. И его жена Тедди - очень трогательная парочка у них получилась. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>04 Фев 2008 8:31

А мой первый роман был "Десять плюс один". Но очень понравилась "Головоломка".
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 8:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Спасатели книг - игра для рецензентов»: "Зажги свечу" Мейв Бинчи Иногда я удивляюсь сама себе: с одной стороны я люблю читать напряженные триллеры или мистику,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Эд Макбейн [2697] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение