Роберт Сальваторе

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>07 Июл 2014 21:44

Воин
Ещё одна книга из серии прочитана. И чем дальше , тем интереснее.
Я всё думала , что же будет с Дзиртом на поверхности , как он переживет солнечный свет . Оказывается солнце он пережил , а вот неприязнь людей и других существ пережить не так просто. Он был изгнанником в Подземье. И на поверхности изгнание продолжается. Разве может кто-то поверить в доброго дрова ?
Но всё таки мир не без добрых людей и не без понимающих . Да и Дзирт немало сделал , чтобы завоевать расположение окружающих.
Напрягал меня Родди. Вот же мстительный гад. Прекрасно понимал , что Дзирт не виноват ни в чем , но его мерзкая натура не позволила здравому смыслу взять верх. Увы уродов хватает везде :(
но ведь упорный же гад . А его сговор с орками :( Жуть .
Язык Сальваторе - как музыка , притом качественная , нежная и певучая. Читаешь и растворяешься в книге. Чувствуешь всё вместе с героем
. переживаешь с ним и радуешься. Хотя поводов для радости было не так много :(
я читала отзывы на другом форуме и там многие обвиняли Дзирта , что тот слишком увлекся страданиями и слишком себя жалел . А я считаю, что он наоборот ещё хорошо держался. Пережить столько лет в тоннелях Подземья , а потом опять практически в одиночестве наверху.
Но я верю , что в его жизни много изменится. Единение с природой ,навыки следопыта и конечно же друзья , которые наконец то появились у него.
Я так поняла , что Дзирт уже встретил свою любовь. Но я от этого совсем загрустила. Ведь девочка то проживет намного меньше чем он . Что ж это получится :(
Или может она окажется из рода магов и это им поможет. Ведь так хочется счастья этой паре .
За книгу конечно же поставлю 5. И обязательно продолжу серию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>08 Июл 2014 1:48

Наташа, дай расцелую за отзыв! От меня сердце
так, ща по быстрячку, а то поздно увидела, а завтра мы с тобой уже более подробно поговорим
На-та-ли писал(а):
Оказывается солнце он пережил , а вот неприязнь людей и других существ пережить не так просто.

я сейчас на пятой книге - так он спас человека, а тот как увидел, что это дроу, так сразу на него с топором, Дзирт не успел среагировать и был бы убит на месте, если бы друзья не спасли. Я в шоке от человеческой тупости! Как так можно, он тебе жизнь спас пять минут назад, гадость ты неблагодарная!!! А потом еще и издевались над ним, уроды а вот друзья - молодцы, послали этих идиотов к черту и не предали Дзирта - вай, вот сильно было!!!!
Не планировала писать это во флуде, но крик души - просто сегодня читала этот момент
На-та-ли писал(а):
Но я от этого совсем загрустила. Ведь девочка то проживет намного меньше чем он . Что ж это получится :(
Или может она окажется из рода магов и это им поможет. Ведь так хочется счастья этой паре .

не грусти, дорогая ты угадала, это она. Сначала у нее будет романтика с другом Дзирта, варваром Вульфгаром, но потом им не судьба, и постепенно она сблизится с Дзиртом - долго будут ходить вокруг да около, стесняться и все такое (милашествоооо ), но я тебя успокою - я заглядывала в конец самой свежей книги - все у них вроде хорошо. Автор нашел возможность сохранить их любовь, так что ни о чем не переживай

И важное объявление - загляни в темку Роллинса - там я большими красными буквами важную вещь написала для нас
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>15 Июл 2014 2:25

«Отступник»

Один из самых популярных жанров современной литературы — фэнтези. Это слово скрывает в себе очень многое. Никогда не знаешь, в какие миры заведет автора фантазия, когда открываешь новый роман. Но, наверное, всегда (или почти всегда) неизменным остается единственный фактор — от сказочного сюжета фэнтези прихватило не только волшебных существ, населяющих фантастические миры, но и четко различимое противопоставление добра и зла, света и тьмы. Это не делает героев однозначно хорошими или однозначно плохими, но разводит их по крайней мере поначалу на разные стороны баррикад.

В романе Роберта Сальваторе перед нами первоначально раскрывается темная сторона этого мира. Раскрывается во всем своем величии, пусть это величие и нельзя назвать достойным. Зло достигает огромных масштабов на страницах этого романа, хотя казалось бы, действие почти все время происходит в одном городе, причем по человеческим меркам современности это не мегаполис (хотя по меркам мира Подземелья, наверное, очень большой город, ведь сами условия жизни в пещерах и ущельях мало способствует масштабности построек). Но масштабность здесь не в количестве жителей, а в количестве зла в их сердцах. Самое страшное — это то, что сами дровы не понимают, что это зло, потому что просто не знают другого мира. Как привыкли они никогда не видеть и не знать солнца, так и привыкли никогда не чувствовать доброты, любви, ласки. Это извращенное сознание — оборотная сторона медали: точно так, как у нас ругают детей за плохие поступки, в мире дрова ругают за хорошие. Для них это естественно, как и естественно для нас. Мир, достигший многого в своем развитии — в иерархии власти, в строительстве, в обучении молодых — просто не знает, что где-то на поверхности (и не только, я думаю) есть другая жизнь. Когда-то тысячи лет назад, когда дровы только-только ушли в Подземелье, кто-то мог еще помнить о том, что в мире есть что-то хорошее, но за столько поколений от этих воспоминаний не осталось и легенды. И все же, несмотря на такое всепоглощающее зло, живущее в сердцах темных эльфов, не могу поверить в то, что зло в них изначальное. Нет, здесь дело в воспитании и в окружении, в постоянном давлении с малых лет. Иначе, если это не так, то как тогда в этом мире смог появиться такой герой, как Дзирт?

Каким генам, какому прошлому своего народа Дзирт обязан своими убеждениями? Если с ним еще можно определиться — частично Вирна и по большей части Закнафейн — то как быть с Заком? Невозможно, живя в паучьем гнезде, самому не стать пауком. Невозможно не повредить психику, не поддаться дурному примеру, если ты не знаешь иного поведения? Какого бога благодарить за то, что Дзирт сумел сохранить чистоту помыслов? Явно не паучью богиню Ллос! И, тем не менее, он сумел остаться верным своим убеждениям, хотя изначально это даже не были убеждениями, а лишь неким наитием. Ребенок — душа чистая, как кристалл. И только окружающий мир делает для него огранку.
Герой — одиночка, противопоставляющий себя всем, - это полностью мой герой и мой любимый архетип в литературе. Читая о том, как Дзирт каждый день сталкивается с тем, что чуждо его душе, страдаешь вместе с ним. Иногда настолько сильно проникаешься им, что хочешь перенестись на страницы романа, стать ему единственным другом, разделить его одиночество. И в то же время иногда хотелось посильнее стукнуть его чем-то по голове и крикнуть: «Очнись уже! Сколько можно ждать от НИХ любви, понимания, милосердия? Неужели за три десятка лет жизни ты так и не понял, что они никогда не поймут того, что понимаешь ты? А если понял, то почему раз за разом надеешься на что-то? Что это — наивность, граничащая с глупостью, или же излишняя чуткость души, заставляющая противиться любой подлости, совершаемой на глазах?» Мои чувства даже немного раздвоились: с одной стороны, я рада тому, что Дзирт сохранил такую душевную ранимость, позволяющую ему писать такие кричащие болью монологи, с другой — будь он менее эмоционален, то ему жилось бы легче. Не разделяя, но принимая все происходящее вокруг, наверное, закрыв свое сердце в броню прочнее каменных стен его города, он смог бы смириться и не испытывать такой боли каждый раз. Но тогда он повторил бы путь своего отца, и это был бы не Дзирт.

Каждая новая часть романа начинается с короткого монолога главного героя. И именно в них раскрывается гораздо больше, чем в сюжете романа, вся глубина его души. Так красиво и искренне писать, говорить, думать может только человек (дров) с обостренным восприятием. Само повествование ведется словно отстраненно, как будто Дзирт анализирует свою жизнь уже через какой-то промежуток времени, и одновременно в этих казалось бы взвешенных словах столько эмоций, боли и одиночества, что ты понимаешь: рана, нанесенная в сердце героя, никогда не затянется. Ведь, какой бы ни был, а это его дом. Мир, где он родился, вырос, научился выживать.
И все же, как поэтично! Черствая душа никогда бы не смогла написать и предложения чего-то подобного!

Очень удачными вышли образы Закнафейна и Гвенвивар. Пантера так живо выписана, что ты легко можешь представить ее — красивое, благородное животное! Оно не подвластно человеческим лживым культам, но она чувствует, как и вообще могут чувствовать животные, кого любить, а кого нет. Наверное, именно потому Гвенвивар стала едва ли не единственным другом Дзирта в его мире. А Закнафейн, наверное, останется навсегда самой большой потерей в жизни героя — слишком много он значил: отец, наставник, друг, разделяющий его убеждения. Первая надежда во мраке и первая, такая скорая, потеря!
Нельзя не отметить динамичность и увлекательность повествования. Автор очень хорошо владеет словом. И хоть и нет в романе подробных описаний, но тем не менее ты очень живо представляешь, как описывает обороты день ото дня огненный шар Нарбондель, угасая к полуночи, и как лежит на жестких каменных выступах Дзирт, смотря наверх, один, как всегда. Вот только звезд там, наверху, не быт. Мир продуман до мелочей, и хотя показана только маленькая частичка этого мира, но масштабное полотно уже начинает вырисовываться в моем сознании. Я надеюсь, что последующие романы добавят новые детальки к нему.
Оценка: 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>15 Июл 2014 23:32

Конти, дорогая, зачиталась! Шедевр, а не отзыв!
На-та-ли писал(а):
Оказывается солнце он пережил , а вот неприязнь людей и других существ пережить не так просто.

он и сейчас некомфортно себя чувствует на свете, лучше всего дерется в тени, и предпочитает днем кутаться в плащ с капюшоном.
А вот по поводу неприятия - идиоты они все. Плюют на него, и никто не трудится даже задуматься, какой он на самом деле замечательный друг, и вообще! Бруэнор правильно сказал: "Этот эльф, которого вы так грубо прогнали, стоит сотни таких людей, как вы!"
На-та-ли писал(а):
Разве может кто-то поверить в доброго дрова ?

слепые, узмыслящие идиоты не могут. Хорошо, что нашлись те, кому он по-настоящему дорог и которые всегда будут держаться его стороны
На-та-ли писал(а):
Напрягал меня Родди. Вот же мстительный гад. Прекрасно понимал , что Дзирт не виноват ни в чем , но его мерзкая натура не позволила здравому смыслу взять верх. Увы уродов хватает везде :(

точно! ща один придурок-маг гоняется за Дзиртом и его командой, чтобы заполучить сильный магический артефакт (которого у него нет). Наслал на них ассассина, магичку и голема. Дзирта вместе с ассасином (кстати, он будет еще, кажется, появляется - один из немногих, кто может сравниться в искусстве боя с Дзиртом.) засыпало, все друзья думают, что Дзирт погиб. Сами как-будто часть души потеряли - молодцы! Но он, конечно же, жив!
На-та-ли писал(а):
Язык Сальваторе - как музыка , притом качественная , нежная и певучая. Читаешь и растворяешься в книге. Чувствуешь всё вместе с героем

дааааааааа а -то, смешно подумать, долгое время не решалась начать серию как раз из-за того, что думала, что она примитивная, как же - по мотивам игр, что там может быть качественного? ой, смешная
На-та-ли писал(а):
я читала отзывы на другом форуме и там многие обвиняли Дзирта , что тот слишком увлекся страданиями и слишком себя жалел . А я считаю, что он наоборот ещё хорошо держался. Пережить столько лет в тоннелях Подземья , а потом опять практически в одиночестве наверху.

категорически не согласна с теми обвинениями и согласна с тобой!!! А что, он должен быть непрошибаемым и каменным, и его не должно трогать то, что к нему относятся, как к бешеному псу??? Да любого человека заденет такое отношение! К тому же, какой бы из него был главный герой, если бы он был без эмоций??? глупости какие
На-та-ли писал(а):
конечно же друзья , которые наконец то появились у него.

появились! настоящие! как я за него рада!

La comtesse писал(а):
«Отступник»

даааа, а теперь надо еще раз перечитать твое творение и собрать моск
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>21 Июл 2014 21:47

«Изгнанник»
 
Уже много дней, как прочитана вторая книга в серии о Дзирте до'Урдене, и вот наконец-то смогла собрать мысли в кучу, найти время между сном, едой и своими обязанностями в виртуальной реальности, чтобы написать небольшой отзыв. Что можно сказать по роману? Только то, что он ничуть не менее, а то и более, чем первая книга, интереснее и проникновеннее.
Дзирт уходит из дома и отправляется в длительное путешествие по Подземелью, конца которого никто не может знать. Оказывается, чудовища Подземелья, подстерегающие на каждом шагу, и враждебно настроенные племена — это не самое страшное, что ждало Дзирта. От непрошеных гостей можно скрыться во тьме, убежать или же дать боевой отпор, а как скрыться от себя и той внутренней сущности, что после стольких лет одиночества затуманивает разум и вырывается наружу? Никто не способен прожить так долго в одиночестве, а тем более Джирт, душа и внутренняя сущность которого всегда стремилась к общению. Ему физически необходимо присутствие кого-то, с кем можно было бы поговорить, — неважно, о чем, главное, что человеческим языком. Лучше смерть, чем сойти вот так с ума! Дзирт это отлично понимает и решает добровольно сдаться в руки глубинным гномам...
 
Тут и начинается моя самая любимая часть книги. Как же я рада за Дзирта, что он встретил на своем жизненном пути Белвара! Наблюдать за тем, как он наконец-то открывает для себя значение слова дружба, было не просто радостно, но и с каким-то внутренним трепетом... Наконец Дзирту воздалось за долгие годы мук и одиночества в пещерах Подземелья. Здесь и его первая улыбка (улыбка, на которую ответили), и первый момент непринужденного общения, первое чувство того, что он интересен кому-то как личность. Пусть это и толпа подростков-гномов, которым не терпится узнать захватывающие истории сражений Дзирта с подземными чудовищами... Но ведь вскоре и уже взрослые гномы доверили ему сопровождать их в путешествие в поисках залежей камней в недрах подземелья. Его первое открытие того, что ему доверяют и относятся к нему на равных, а не подчиняют строгой расписанной иерархии. Такое отношение внутри коллектива и к самому Дзирту для него словно бальзам на израненное сердце. Он увидел то, чего никогда не знал, но в душе надеялся: что есть в мире место, где все связи основаны на взаимопонимании и доверии, а не на обмане и лжи.
Конечно, покинуть это место было ему очень трудно, ведь он чувствовал в семье себя своим — не по роду и крови, но по внутренним убеждениям. Но и, с другой стороны, Дзирт уходил с легким сердцем. Во-первых, он теперь знает, что не одинок в этом мире, что есть близкие ему существа. Во-вторых, вместе с ним в путь отправился и его верный друг Белвар.
 
Читать о приключениях Дзирта, Белвара и Гвенвивар было очень интересно! Рассказанные легким языком Сальваторе, захватывающие, но при этом приправленные добродушной иронии, они читаются с улыбкой на губах. Не просто так ведь поется в детской песенке: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной...» И мрачный мир Подземелья, где опасности подстерегают на каждом шагу, уже не кажется таким опасным и мрачным, ведь рядом шагает добрый друг, готовый в любой момент прийти на помощь.
Особенно запомнилась мне отчего-то встреча с взрывоопасными растениями и червячком-корчевателем, который в общем-то сам по себе не прельщается эльфами и гномами, но за покушение на его любимое лакомство может и задавить ненароком. Smile Ну и, конечно, встреча со Щелкунчиком...
 
Не случайно Дзирт так проникся этим несчастным созданием. Ведь он почувствовал в нем родную душу. Видеть и чувствовать, как буквально на глазах рассыпается твоя личность и ты превращаешься в чудовище... это, наверное, страшно. Поэтому единственная просьба, с которой Щелкунчик обращается к своим новым друзьям, - это просьба убить его. Но Дзирт слишком добр и слишком мягкосердечен, он никогда не сможет поднять руку на друга, пока существует самый маленький шанс вернуть его. В какой-то степени это и жестоко — ведь в противном случае никогда бы Щелкунчик уже не стал пещерным монстром. Но это уже вопрос философии — как с эвтаназией: можно ли умертвить дорогого человека, когда шансов на спасение нет? И хватит ли у вас мужества и внутренней силы? Я бы не смогла, поэтому я понимаю Дзирта.
Его решение вернуться в Мензоберранзан, чтобы найти мага, способного вернуть Щелкунчика в его нормальное состояние, - это уже агония. Он понимал, что шансов уже нет, но ему нужно было делать хоть что-то, ведь сидеть в бездействии и ожидать смерти, или перевоплощения Щелкунчика, что равносильно смерти, было бы предательством по отношению к нему. И если бы Щелкунчик его простил, то Дзирт бы сам никогда себя не простил. Наверняка в дальнейшем его все равно будет иногда настигать чувство вины за то, что он не всех может выручить и спасти...
Что касается самого Щелкунчика, то мне было очень больно читать о том, как в редкие минуты просветления он вспоминает о прошлой жизни, о том, как счастлив он был, когда мог слушать песню камня, и как же он беден теперь, когда эта возможность утрачена. Действительно, в некоторые особенно сильные моменты на глазах выступали слезы...
 
Что ж, долгие странствия по Подземелью окончены. Дзирт выходит на поверхность — в мир, красоту которого он уже смог оценить когда-то в тот единственный раз. Теперь он должен познать его полностью во всем многообразии, чтобы выжить.
Книге, разумеется, только высший бал.
 
PS: про семью Дзирта как-то забыла написать, да и что о них скажешь? Они дети своего мира, они и погибли как дети своего мира. Только Вирну немного жаль, если честно... А интригами аристократических семей Мензоберранзана поражаешься — их масштабности и их безжалостности.
Зато теперь я знаю, откуда взято название одного из творческих коллективов «Канцлера Ги» «Брэган Д’Эрт». Они просто иногда поют что-то по мотивам различных произведений. Надо поискать, что у них есть по Сальваторе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>21 Июл 2014 22:17

Всем привет Smile
Вика, какие великолепные отзывы Smile Я читала и наслаждалась Smile
лови сердечки Smile
La comtesse писал(а):
В романе Роберта Сальваторе перед нами первоначально раскрывается темная сторона этого мира.
увы , тёмная сторона слишком много места занимает :(
La comtesse писал(а):
Самое страшное — это то, что сами дровы не понимают, что это зло, потому что просто не знают другого мира. Как привыкли они никогда не видеть и не знать солнца, так и привыкли никогда не чувствовать доброты, любви, ласки. Это извращенное сознание — оборотная сторона медали: точно так, как у нас ругают детей за плохие поступки, в мире дрова ругают за хорошие. Для них это естественно, как и естественно для нас.
очень страшный мир , но ведь и правда это их реальность и по-другому они не умеют . Ведь ребенок с рождения попадает под влияние окружающих. Поражаюсь как Дзирт сумел это преодолеть.
La comtesse писал(а):
Каким генам, какому прошлому своего народа Дзирт обязан своими убеждениями? Если с ним еще можно определиться — частично Вирна и по большей части Закнафейн — то как быть с Заком? Невозможно, живя в паучьем гнезде, самому не стать пауком. Невозможно не повредить психику, не поддаться дурному примеру, если ты не знаешь иного поведения? Какого бога благодарить за то, что Дзирт сумел сохранить чистоту помыслов? Явно не паучью богиню Ллос!
это точно. Ллос это такая мерзость :( но наверное из каждого правила есть исключения . Так и Зак и Дзирт. Они другие , хотя казалось бы этого не должно было случиться.
La comtesse писал(а):
И все же, как поэтично! Черствая душа никогда бы не смогла написать и предложения чего-то подобного!


Да , да . Да. И тысячу раз да. Язык Сальваторе завораживает.
La comtesse писал(а):
От непрошеных гостей можно скрыться во тьме, убежать или же дать боевой отпор, а как скрыться от себя и той внутренней сущности, что после стольких лет одиночества затуманивает разум и вырывается наружу? 
даже подумать страшно как он
там
был сам
, один. Наверное прочитав такое начинаешь больше ценить то , что имеешь. Своих родных , семью , друзей.
La comtesse писал(а):
Как же я рада за Дзирта, что он встретил на своем жизненном пути Белвара

вообще гномы меня приятно
удивили Smile а уж Белвар и подавно.

La comtesse писал(а):
Ну и, конечно, встреча со Щелкунчиком... 
очень необычный и запоминающийся герой
.
Я даже слёз не могла сдержать. Ведь в
проблесках сознания
было видно его искреннюю и добрую душу.
La comtesse писал(а):
Его решение вернуться в Мензоберранзан, чтобы найти мага, способного вернуть Щелкунчика в его нормальное состояние, - это уже агония. Он понимал, что шансов уже нет, но ему нужно было делать хоть что-то, ведь сидеть в бездействии и ожидать смерти, или перевоплощения Щелкунчика, что равносильно смерти, было бы предательством по отношению к нему. И если бы Щелкунчик его простил, то Дзирт бы сам никогда себя не простил.  


Согласна. Для Дзирта это было дело его совести и чести . Последний шанс попытаться спасти друга.

La comtesse писал(а):
Дзирт выходит на поверхность — в мир, красоту которого он уже смог оценить когда-то в тот единственный раз. Теперь он должен познать его полностью во всем многообразии, чтобы выжить. 

и так его ждет немало всего. И горестей и радостей .
Mylene писал(а):
А вот по поводу неприятия - идиоты они все. Плюют на него, и никто не трудится даже задуматься, какой он на самом деле замечательный друг, и вообще! Бруэнор правильно сказал: "Этот эльф, которого вы так грубо прогнали, стоит сотни таких людей, как вы!"


К счастью не все такие узколобые.
И есть понимающие люди Smile
Mylene писал(а):
ща один придурок-маг гоняется за Дзиртом и его командой, чтобы заполучить сильный магический артефакт (которого у него нет). Наслал на них ассассина, магичку и голема. Дзирта вместе с ассасином (кстати, он будет еще, кажется, появляется - один из немногих, кто может сравниться в искусстве боя с Дзиртом.) засыпало, все друзья думают, что Дзирт погиб. Сами как-будто часть души потеряли - молодцы! Но он, конечно же, жив!


И где эти напасти берутся на голову Дзирта. Словно Ллос их насылает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Июл 2014 1:29

Наташа, спасибо большое за комментарии! Как всегда, читать их одно удовольствие! Very Happy
На-та-ли писал(а):
это точно. Ллос это такая мерзость :(

Я, честно говоря, сначала думала, что дровы ее придумали просто в качестве оправдания своим поступкам (и принесенным ей жертвам), но потом некоторые события в романе первом заставили меня поверить, что в этом мире и божества реальные, даже самые отвратительные из них. Всегда в мифологии были хорошие боги и плохие боги.
На-та-ли писал(а):
даже подумать страшно как он
там
был сам
, один. Наверное прочитав такое начинаешь больше ценить то , что имеешь. Своих родных , семью , друзей.

Вот точно, стоит почаще прислушиваться к книгам, они многому могут научить (хоть об этом и с детства говорят). Например, ценить то, что имеешь, дом, в котором тебя всегда тепло готовы принять, всегда ждут с любовью и лаской. Особенно такой человекдров, как Дзирт, чувствует обостренно свое одиночество.
На-та-ли писал(а):
вообще гномы меня приятно
удивили а уж Белвар и подавно.

Лучик света в темном царстве. То есть в Подземелье. Smile
На-та-ли писал(а):
Я даже слёз не могла сдержать. Ведь в
проблесках сознания
было видно его искреннюю и добрую душу.

Действительно, Щелкунчика удалось выписать очень запоминающимся героем.

Я вам чего принесла!!! Сейчас покажу.
В общем, на сайте дневников онлайн Дайри.ру, где я второй год обитаю, дважды в год проходит мероприятие под названием Фандомная битва.
Суть в том, что участники Дайри.ру (а их тысячи и тысячи) собираются в команды по интересам и вступают в "битву". Дерутся не кулаками, а творчеством. С 19 июля по конец августа в особом сообществе выкладывается творчество участников фэндомов, начиная с визитки (представления себя и своего канона) и продолжая текстами (рассказами и повестями разного объема), артами, статьями. Все это будет выкладываться, пока есть только визитки.
Так вот, после того, как я три дня убила на изучение всех фэндомов по аниме, я вдруг наткнулась на сообщество по "Забытым королевствам"! Сообщество охватывает весь мир, начиная с игр и заканчивая романами многих авторов, но нашему герою и книгам о нем отведено свое место.

В общем, вот что я пока могу показать по эпопее о Дзирте До'Урдене.

Не знаю, кто рисовал, но подозреваю, что сами участники сообщества.

Я пока героев этих не знаю, но подозреваю, что скоро узнаю. Laughing
А еще вот такие аватарки выложены.
Насколько я понимаю, это символика всех существующих божеств в мире "Забытых королевств". По крайней мере символику Ллос я нашла. Wink




И с нетерпением жду 29-30 июля - будут выкладывать арты! Может, какой-нибудь красивенький коллаж с Дзиртом будет? Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>25 Июл 2014 23:54

Конти, спасибо за отзыв! Как его прокомментировать - не знаю, скажу просто, что со всем согласна
La comtesse писал(а):
что дровы ее придумали

ДРОУ, дорогая, ДРОУ а то так и вижу дрова из темного дерева
La comtesse писал(а):
что в этом мире и божества реальные, даже самые отвратительные из них.

да, там у них есть своя иерархия и мифология. в конце-концов, работы Сальваторе просто одни из самых известных и качественных, а так по игре и вселенной Забытых королевств много книг есть
La comtesse писал(а):
Вот точно, стоит почаще прислушиваться к книгам, они многому могут научить (хоть об этом и с детства говорят). Например, ценить то, что имеешь, дом, в котором тебя всегда тепло готовы принять, всегда ждут с любовью и лаской. Особенно такой человекдров, как Дзирт, чувствует обостренно свое одиночество.

полностью согласна!
La comtesse писал(а):
В общем, вот что я пока могу показать по эпопее о Дзирте До'Урдене.

описания все в тему, и ржачные до ухода в подстолье
только Дзирта нарисовали жутким, чуть ли не Фредди Крюгером, хотя он очень красив, а в шестой книге
он маскируется под наземного эльфа с помощью волшебной маски, внешность остается его, только меняется цвет кожи, так Вульфгар сказал ему, что девушки будут за ним бегать только так, чем жутко засмущал несчастного Дзирта милашкаааа
La comtesse писал(а):
Я пока героев этих не знаю, но подозреваю, что скоро узнаю

скоро, да
На-та-ли писал(а):
вообще гномы меня приятно
удивили а уж Белвар и подавно.

Бруенор еще круче в этом отношении
На-та-ли писал(а):
И где эти напасти берутся на голову Дзирта. Словно Ллос их насылает.

да уж, не простила его ухода.Чего только с ним уже не произошло, а дальше еще огого столько всего будет. Сейчас вон, его "немезида", соперник и ассассин, Артемис Энтрери, стырил статуэтку Гвинвивар и Дзирт без своей подруги

Чуть-чуть реанимирую образ Дзирта - а то раельно, почти все официальные (!!!) художники налажали, простите за слово, с образом Дзирта. Он эльф, темный, но все же эльф, у него тонкие черты лица, сам он грациозный, по-кошачьи гибкий, высокий. А почти все его рисуют грозным, угрюмым, жестким, огромным. Я бы еще поверила, что это может быть Зак, но никак не Дзирт - такой образ намного больше подходит нашему любимому Геральту, но никак не принцу дома До"Урден
Первая картинка с его изображением, которую я увидела, и в которую влюбилась

аниме-вариент

моя самая-самая-самая любимая - тут он прекрасен

а еще есть очень качественный косплей

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>26 Июл 2014 21:02

Mylene писал(а):
Конти, спасибо за отзыв! Как его прокомментировать - не знаю, скажу просто, что со всем согласна

Ну как всегда, распишу тут так, что даже прокомментировать не могут. Laughing Всегда они получаются малосодержательные и излишне эмоциональные. Hun
Mylene писал(а):
ДРОУ, дорогая, ДРОУ а то так и вижу дрова из темного дерева

Ладно, будем исправляться. Embarassed
Mylene писал(а):
да, там у них есть своя иерархия и мифология. в конце-концов, работы Сальваторе просто одни из самых известных и качественных, а так по игре и вселенной Забытых королевств много книг есть

Судя по тому, что я уже читала в википедии, там настоящий мир не хуже Средиземья, народы, божества, история и мифология - все имеется в полном составе, но знакомиться со всем - это всю жизнь можно потратить. Smile Так что я, пожалуй, на книгах Сальваторе и остановлюсь, тем более там большая часть в игровом формате, что от меня вообще далеко. Хотя, наверное, при помощи компьютерной графики Дзиррта нарисовали очень красиво.

Mylene писал(а):
только Дзирта нарисовали жутким, чуть ли не Фредди Крюгером, хотя он очень красив

Я согласна, что тут он какой-то скрюченный получился, как горгулья какая-то. Видимо, артер не любит этого героя, хотя мне это непонятно совсем (как его можно не любить?).
Ну ничего, я надеюсь, что на следующем этапе выкладок (арты / видео / коллажи, 29-го числа - я еще не уеду) что-то с Дзирртом будет, и это что-то должно быть красивым до упомрачения! Главное, чтобы не забыли про него. Embarassed
Mylene писал(а):
так Вульфгар сказал ему, что девушки будут за ним бегать только так, чем жутко засмущал несчастного Дзирта

Милашество такое
Mylene писал(а):
а то раельно, почти все официальные (!!!) художники налажали, простите за слово, с образом Дзирта.

Да, я после прочтения первой книги полезла искать иллюстрации - мало таких, чтобы в точку! Но есть и очень красивые - те, что ты выложила, например. а еще мне вот этот рисунок очень нравится - Дзиррт выбирается на солнце. Красиво так!

А вот это по выражению глаз больше на Зака похож, в глазах Дзиррта больше мечтательности должно быть. Embarassed

А еще я вот такую темную эльфийку находила - симпатичная, хотя не идеально вылепленные черты лица, конечно, но красиво волосы серебрятся. Smile Захотелось даже Дзиррту невесту какую-нибудь такую. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>29 Июл 2014 18:53

Я принесла немного артов по теме, как и обещала.
Вот так видят наших персонажей поклонники серии.







Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>29 Июл 2014 21:35

La comtesse писал(а):
Я принесла немного артов по теме, как и обещала.

спасибо!!!
La comtesse писал(а):
Дзирт До’Урден/Кэтти-бри - не могу сказать, почему, но мне она как-то не нравится пока

вау! какой арт! самый красивый с ними, что я видела А почему она тебе не нравится? ее тут красиво нарисовали, да и по характеру она не овечка, а боевая героиня. Конечно, мне не нравится тот факт, что сначала у нее были чувства к Вульфгару (мне он лично не нравится, как-то совсем... не люблю варваров. сразу предстает образ "интеллигентного" качка , а Вульфгар, как правильно написали в том описании героев, что выложила, кроме силы и преданности друзьям, ничем выдающимся не обладает в личном плане), но эти чувства довольно вскользь показаны, ведь в этой трилогии (первая по написанию, вторая по хронологии - Сальваторе планировал сделать Дзирта всего лишь второстепенным по отношению к Вульфгару персонажем, Вульфгар должен был быть главным, потому и любовь девушки ему досталась. Но потом Дзирт стал настолько популярным, что стал важнее всех) и я надеюсь, что с Дзиртом у них все будет красивее и сильнее
La comtesse писал(а):
Некто огненный генаси (просто симпатичный арт - мне бы так рисовать на компьютере или планшете

да, красиво. Такой герой не встречался пока
La comtesse писал(а):
Артемис Энтрери (какой мужчина =) )

шикарный, ага. Очень красиво нарисован. Артемис - это главный враг и соперник Дзирта. Это наемный убийца, который своими боевыми навыками лишь чуток уступает Дзирту. Артемис - словно темная сторона Дзирта, то, чем он мог бы стать, если бы остался в Мензоберранзане и поддался правилам жизни своего народа. Он ненавидит Дзирта, мечтает его убить, но при этому где-то в глубине души завидует ему. Очень неоднозначный и интересный персонаж
La comtesse писал(а):
Закнафейн До’Урден (Победа над Домом Де'Вир)

ваааааааааааааа, Зааааааак
La comtesse писал(а):
Дзирт-гитарист, или Что тебе сыграть, детка? (весьма странный арт =) )

разыгралась фантазия
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>30 Июл 2014 16:31

Магический кристалл
Сложные чувства вызвала книга. Во-первых автор меня неожиданно разочаровал. Нет , язык повествования всё так же певуч и благозвучен, есть волшебная атмосфера , очень хорошо прописаны новые герои (варвары например). Но мне было до обидного мало Дзирта. Конечно без него не обошлось , и волшебное оружие он нашел и от демона избавился ( к сожалению не навсегда, ведь сто лет не срок) , и магический кристалл обезвредил , и молодого Вульфгара научил всем боевым премудростям. Но этого мне было мало. Где мысли Дзирта , его размышления , где его чувства и переживания ? Мне этого очень не хватало.
Зло всегда найдет себе воплощение. Но если оно в сильном и могущественном человеке это порой даже восхищение вызывает. Но если оно пробирается в слабого человечишку , то это куда хуже. Он согласен на всё , чтобы завоевать величие и славу и не остановится не перед чем , пожертвует всем.
Так случилось и с Акером Кесселом. Не имея ничего он вдруг почувствовал власть , а будучи слабым не стал бороться мрачной мощи кристалла.
Конечно очень многое сделал Дзирт , чтобы спасти Долину Ледяных ветров. Но самое главное , что люди сумели объединиться и только благодаря этому сумели победить.
Но ведь нашим героям дома не сидится , и они отправляются в путь к новым приключениям. Надеюсь в следующей книге будет больше чувств и больше Дзирта. За эту же книгу поставлю 5. Но с очень большим минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>30 Июл 2014 21:29

На-та-ли писал(а):
Магический кристалл
Сложные чувства вызвала книга. Во-первых автор меня неожиданно разочаровал.

дорогая, у меня были точь-в-точь такие же чувства drinks . МАЛО ДЗИРТААА!!! Но я потом поняла, в чем дело: понимаешь, именно эта книга Магический Кристалл или Хрустальный Осколок (что более верно) была САМОЙ ПЕРВОЙ книгой, где появился Дзирт. Первой в серии тогда еще дебютанта в этом жанре Сальваторе. И Дзирт там не задумывался главным персонажем. Главным должен был стать Вульфгар, а Дзирта Сальваторе придумал чуть ли не на ходу. Ему редактор сказала, что он должен ввести персонажа, который бы стал братом по оружию для Вульфгара. Сальваторе возьми и брякни с перепугу, что у него есть один герой, это темный эльф и зовут его Дриззт До"Урден. Редактор спросил: А ты сможешь по буквам это имя записать? Сальваторе ответил, что ни за что на свете

Но знаешь, после этой нудноватой первой вступительной книги, движение идет по нарастающей. В следующей книге ты вдоволь напереживаешься за Дзиррта, а в третьей таааакие захватывающие морские баталии с пиратами!!! Сделай скидку на то, что по времени написания именно эта книга ПЕРВАЯ. А трилогия, с которой мы начинали была написана позже, уже после того, как Дзирт задвинул Вульфгара по пополярности на вторые роли и сам стал главным героем, и смело бросайся на абордаж остальных двух книг (это я просто сегодня слушала часть с битвами с пиратами). К тому же, появляется Артемис Энтрери, вечный соперник, его темная сторона медали.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>30 Июл 2014 22:58

La comtesse писал(а):
Ну как всегда, распишу тут так, что даже прокомментировать не могут. Laughing Всегда они получаются малосодержательные и излишне эмоциональные. Hun

Вика , ты меня просто убила . Это твои то отзывы малосодержательны ?
Да их иногда интереснее чем саму книгу читать.
La comtesse писал(а):
Я принесла немного артов по теме, как и обещала.


Ar Serdce
Mylene писал(а):
дорогая, у меня были точь-в-точь такие же чувства drinks . МАЛО ДЗИРТААА!!!
Миленчик ,
ты меня успокоила Smile А то я уже испугалась.
Mylene писал(а):
Но я потом поняла, в чем дело: понимаешь, именно эта книга Магический Кристалл или Хрустальный Осколок (что более верно) была САМОЙ ПЕРВОЙ книгой, где появился Дзирт. Первой в серии тогда еще дебютанта в этом жанре Сальваторе. И Дзирт там не задумывался главным персонажем. Главным должен был стать Вульфгар, а Дзирта Сальваторе придумал чуть ли не на ходу.
ааа. Вон
оно что Smile А то я мне не по себе прямо было. Читаю и что-то не так. А оказывается именно с этого автор начинал . я рада , что не Вульфгар главный герой . Не настолько он мне нравится.
Mylene писал(а):
Но знаешь, после этой нудноватой первой вступительной книги, движение идет по нарастающей. В следующей книге ты вдоволь напереживаешься за Дзиррта, а в третьей таааакие захватывающие морские баталии с пиратами!!!
за вторую книгу я рада Smile А вот с пиратами я не очень дружу. Но надеюсь , что пираты Сальваторе меня удивят Smile Кстати , а почему в каталоге твоего отзыва на "Магический кристалл" нет ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>03 Авг 2014 22:52

На-та-ли писал(а):
Вика , ты меня просто убила . Это твои то отзывы малосодержательны ?

она скромничает просто как садишься на него отвечать, так и мозги не соберешь - вроде как она уже все написала лучше тогда уже по цитатам общаться
На-та-ли писал(а):
Миленчик ,
ты меня успокоила А то я уже испугалась.

не боись , Дзирт даже тут не остается в тени других, а по-прежнему самый привлекательный герой
На-та-ли писал(а):
я рада , что не Вульфгар главный герой . Не настолько он мне нравится.

мне он вообще никак
На-та-ли писал(а):
А то я мне не по себе прямо было. Читаю и что-то не так.

согласна, это очень чувствуется. Но думаю, потом все будет в том же ключе, что и "первая" трилогия. Сейчас сделаю перерыв на Пехова одну книгу, если смогу, чувствую, что все равно душа будет к Дзирту рваться, но я растягиваю удовольствие, разбавляя другими авторами
На-та-ли писал(а):
А вот с пиратами я не очень дружу. Но надеюсь , что пираты Сальваторе меня удивят

ну, вообще-то пираты были соперниками Дзирта и Ко - а вот капитан и команда "Морского эльфа", на котором находился Дзирт, впечатляют. Особенно капитан - Дзирт с ним подружился, Капитан не отказался от дружбы с Дзиртом, даже когда узнал, что он - темный Эльф (как я его зауважала!!!), и еще будет появляться в серии
На-та-ли писал(а):
Кстати , а почему в каталоге твоего отзыва на "Магический кристалл" нет ?

я ленивая, чтобы их писать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 0:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри Надежда Мамаева Аннотация Если решила спасти котика – делай это быстро. А после еще быстрее удирай! Иначе накроет... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Роберт Сальваторе [2900] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение