Роберт Сальваторе

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>09 Апр 2015 0:01

«Воин»
 
После продолжительного перерыва продолжаю знакомство с серией Роберта Сальваторе о Забытых королевствах и заканчиваю первую трилогию, повествующую нам о том, как Дзирт, отчаявшийся найти себе дом под землей, вышел на поверхность и начал знакомиться с миром под небом. Темный эльф очень надеялся обрести здесь близких друзей, ведь его большое сердце тяготится одиночеством, и только верная подруга Гвенвивар скрашивает его. Дзирт не из тех, кто может прожить жизнь вдвоем, для него чем больше друзей, тем лучше, поэтому ему хочется как можно быстрее обжиться на новом месте. Только вот он не знает пока, что сердца людей не меньше подвержены злу, чем сердца его сородичей темных эльфов...
Прочитала я роман уже достаточно давно, поэтому в отзыве отображу только то, что особенно отложилось в памяти.
 
Наверное, мало кто не отчаялся бы, оказавшись на месте Дзирта. Конечно, вовсе не он виноват в смерти целой семьи фермеров, но такой, как Дзирт, не может не винить частично себя, что навлек беду на мирное поселение. Наверное, образ светловолосого мальчика долго будет снится Дзирту в его снах. Но не только с горем и отчаянием, не только с недругами встречается Дзирт в своем путешествии. Первый, кто обратил внимание на особенность этого темного эльфа, - Келлиндил, с которым Дзирту так и не удалось, к сожалению, познакомиться ближе. Это не единственная потеря за книгу. Но кроме потерь ведь были еще и встречи! Рано или поздно Дзирт должен был повстречать кого-то близкого ему душой. Для нашего героя таким человеком стал Монши.
 
Монши, наверное, нельзя не проникнуться. Проживший долгую и насыщенную жизнь, он к концу ее смог примириться сам с собой и окружающим миром. Он практически сразу распознал в Дзирте родственную душу. Он стал той самой протянутой рукой Дзирту от внешнего мира — Монши научил его всему, что умел и знал сам. Это касается не только языка и флоры и фауны поверхности, которых Дзирту бы никогда не выучить без посторонней помощи (бедняга с трудом пережил встречу со скунсом!), но и умения ориентироваться в мире вообще. После проведенных с Монши месяцев Дзирту стало гораздо проще начинать общаться с представителями различных наземных рас. И как приятно было наблюдать за Дзиртом раскрепощенным, когда он мог быть самим собою — легким и открытым в общении, а отнюдь не замкнутом, как могло бы показаться, учитывая его вечное пребывание в одиночестве (наверное, отвыкаешь от общения и привыкаешь к продолжительному молчанию и своим мыслям — только своим), любителем подколоть по-доброму старого друга, пошутить, а иногда и пооткровенничать... Дзирт был создан для того, чтобы жить в окружении близких ему людей, и одиночество для него — состояние дисгармонии.
 
«Из всех рас, известных в Королевствах, нет ни одной такой же запутанной или такой же запутавшейся, как люди. Сталкиваясь с полукровкой-хафлингом, эльфом, дворфом или любым представителем другой расы, хорошей или плохой, ты уже знаешь, чего от него ожидать. Конечно, существуют исключения; себя я причисляю к самым ярким! Но большинство дворфов отличаются грубоватым нравом, хоть в глубине души они и добры, и я никогда не встречал эльфа, который предпочел бы темную пещеру жизни под открытом небом. Но то, что предпочитает человек, известно одному человеку, если только он сам может в этом разобраться».
Конечно, не только друзей Дзирт встретил на поверхности. Больше всего неприятностей ему доставил Родди, который и сам толком не понимал, зачем он преследует темного эльфа, но тот стал для него навязчивой идеей. Не зря Дзирт сам рассуждает над тем, что людям свойственно некоторое непонимание своих поступков, некоторая непредсказуемость. За последней их схваткой следила с большим напряжением и до конца переживала, сомневалась, какой именно выбор сделает Дзирт. Но где-то в глубине сердца знала и верила, что он не сможет поднять меч над Родди и нанести смертельный удар. К счастью, все так и случилось. В итоге Родди оставил свою охоту, а Дзирт нашел, наконец, семью и дом.
 
Встреча с Кэтти-бри, наверное, самый запомнившийся мне момент за все три книги. Странно, ведь были моменты ярче и эмоционально сильнее. Но здесь в момент встречи словно ощущалась какая-то магия: наконец Дзирт встретил существо, ребенка, которого не пугает его сущность, который принимает его такого, какой он есть. Словно время на миг остановилось, когда любознательная девочка и отчаявшийся найти дом темный эльф встретились глазами...
Не могу сказать, что Дзирту на его долгом пути не встречались хорошие люди. Наоборот, встречалось и достаточно. Никогда не забудет он своего отца Закнафейна, товарища Белвара, одинокого Щелкунчика, учителя Монтолио, но только одна Кэтти-бри приняла его безоговорочно и сразу, не требуя объяснений. «Однако никто из этих воинов не может сравниться с юной девочкой, с которой я познакомился, путешествуя по десяти Городам. Из всех встреченных мною людей никто так не придерживался идеалов честности и порядочности, как Кэтти-бри. Она видела много битв, и все-таки в ее глазах сверкают искорки невинности, а в ее чистой улыбке нет жестокости. Пусть будет печален тот день и пусть весь мир оплачет тот момент, когда неблагозвучные нотки цинизма испортят ее мелодичный голосок».
 
Конечно, очень интересно было наблюдать за приключениями Дзирта, за их с Монши битвой с орками, за тем, как он пытался провести дракона, рискуя жизнью... Но, как всегда, это не главное в романе. А главное — это отношения и внутренний мир героя. Раскрытию которого, как и в первых книгах, помогали монологи Дзирта перед началом каждой новой части. Вот чего мне будет не хватать в последующих книгах. Именно они в первую очередь позволяют оценить, какое же сокровище — душа темного эльфа, который должен был быть воплощением зла, но который по воле богов стал самым ярким светом в подземном и наземном мирах.
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>09 Апр 2015 0:12

Наконец-то дочитала трилогию «Алая тень»! Отмучилась!

«Король-Дракон» («Алая тень» 3/3)

Довольно пресный, даже скучный (что вообще-то странно для жанра фэнтези) роман. Идея, в целом, хороша, но реализация слабенькая. В третьей части серии продолжается борьба со злодеем королем, порабощающим соседние государства. Сюжет наполнен батальными сценами, но они совсем не цепляют. Конечно же, в войне кем-то из героев пришлось пожертвовать. Лютиен остался с подругой детства, как и предполагалось с самого начала. Ибо с полуэльфийкой была первая юношеская страсть. Если кто-то (и я в том числе) возмущался любовной линией эльфийки и гнома в «Хоббите» Питера Джексона, то Роберт Сальваторе пошел еще дальше – роман полуэльфийки и хафлинга (хоббит). И то непонятно, с чего между ними какие-то чувства возникли? Повествование не зацепило, не тронуло, ни на какие особые мысли не натолкнуло. Переизбыток клише, как те же враги главных героев, за исключением, предводителей, все сплошь одноклеточные идиоты. Характеры персонажей никак не развиваются. Героев, в принципе, довольно много, но они при этом плоские и невыразительные. Никто не зацепил, не заинтересовал, не вызвал сочувствия. Все очень предсказуемо. Ничего нового.

Оценка – «2».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>09 Апр 2015 22:42

Конти, Кристинка, спасибо за отзывы!!! от меня сердца
Конти, написано, как всегда восхитительно, не знаю, что и цитировать Тем более, что и память подводит после 11 книг уже
La comtesse писал(а):
Конечно, вовсе не он виноват в смерти целой семьи фермеров, но такой, как Дзирт, не может не винить частично себя, что навлек беду на мирное поселение.

прямо сердце екало, так за него было обидно. Я боялась, как бы он не замкнулся
La comtesse писал(а):
Келлиндил, с которым Дзирту так и не удалось, к сожалению, познакомиться ближе.

очень-очень жаль его было
La comtesse писал(а):
Монши, наверное, нельзя не проникнуться.

спасибо ему, за то, что он попался на жизненном пути Дзирта, а то он бы сломался
La comtesse писал(а):
Дзирт был создан для того, чтобы жить в окружении близких ему людей, и одиночество для него — состояние дисгармонии.

замечательно сказано
La comtesse писал(а):
Но где-то в глубине сердца знала и верила, что он не сможет поднять меч над Родди и нанести смертельный удар. К счастью, все так и случилось.

самое интересное, что он все-таки дойдет до этой точки - но с достойнейшим соперником. Родди это так - мелочь
La comtesse писал(а):
но только одна Кэтти-бри приняла его безоговорочно и сразу, не требуя объяснений

одним словом - она его судьба.
La comtesse писал(а):
Вот чего мне будет не хватать в последующих книгах.

почему? монологи Дзирта никуда не денутся. Какой у него будет прекрасный и проникновенный разговор с самим собой под звездным небом, когда его не пустят в город из-за цвета его кожи...
La comtesse писал(а):
какое же сокровище — душа темного эльфа, который должен был быть воплощением зла, но который по воле богов стал самым ярким светом в подземном и наземном мирах.

удивительный герой
*******************
Consuelo писал(а):
Наконец-то дочитала трилогию «Алая тень»! Отмучилась!

аллилуйа! забудь, как страшный сон и быстрее к Дзирту !
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Май 2015 15:53

Конти, Кристина, держите Serdce Serdce за отзывы!
Правда, трилогию "Алая тень" я не читала, но есть в отзыве об её третьем романе один момент, с которым я согласна: я тоже не поняла, зачем надо было придумывать любовь между эльфийкой и гномом, тем более если этой эльфийки в книге и близко не было? Честно говоря, не представляю, как может выглядеть любовь между полуэльфийкой и хоббитом.
Конти, отзыв просто шикарный! Читала его и вспоминала книгу.
La comtesse писал(а):
Только вот он не знает пока, что сердца людей не меньше подвержены злу, чем сердца его сородичей темных эльфов...

Честно признаюсь, что я сама тоже не ожидала, что люди могут оказаться не менее, а то и более жестокими, чем дроу, уж таким воплощением зла казались мне последние.
La comtesse писал(а):
Конечно, вовсе не он виноват в смерти целой семьи фермеров, но такой, как Дзирт, не может не винить частично себя, что навлек беду на мирное поселение.

Дзирт очень требователен к себе, а когда я читала о гибели фермерской семьи, то плакала, во-первых, потому, что погибли такие хорошие люди, в во-вторых, потому что в этом кошмарном убийстве обвинили такого доброго, чуткого и во всех отношениях замечательного Дзирта, только потому, что он цветом кожи не угодил. Sad
La comtesse писал(а):
Больше всего неприятностей ему доставил Родди, который и сам толком не понимал, зачем он преследует темного эльфа, но тот стал для него навязчивой идеей.

Мне Родди вообще казался каким-то аморальным чудовищем и ужасно раздражал, иногда казалось, что он не совсем нормальный.
La comtesse писал(а):
Монши, наверное, нельзя не проникнуться.

Это точно, обаятельный и приятный человек и настоящий друг. Smile
La comtesse писал(а):
одна Кэтти-бри приняла его безоговорочно и сразу,

Потому что она - очень чистый, добрый и светлый человечек.
La comtesse писал(а):
какое же сокровище — душа темного эльфа, который должен был быть воплощением зла, но который по воле богов стал самым ярким светом в подземном и наземном мирах.

Очень красиво и правильно сказано! Very Happy
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>28 Май 2015 21:11

"Беззвёздная ночь".Умеет же автор держать в напряжении.
Ну вот как мог Дзирт отправиться в эти чертовы эльфийские подземелья. Ведь понимал , что там таится смертельная опасность.
Да ещё ушел один , без верной Гвенвивар. Практически в пасть к врагу.
Но мало того . Кетти-Бри не смогла оставить друга (а только ли друга) в беде. И пошла следом. Ещё одна абсолютно безрассудная. Вот же парочка из них получилась.
Море отваги , смелости , безрассудства и ноль трезвости ума.
Это ж хорошо , что в Подземье помощь пришла откуда не ждали. Ведь смертельный враг может стать другом , небольшой артефакт может стать спасением.
Сначала я просто злилась и раздражалась на всех. Ну хоть кто-то попробует рассуждать здраво ?
Но когда дошла до Подземья , читала практически не дыша.
Я понимала , что герои должны остаться живы. Ведь ещё сколько книг впереди. Но как ? Как можно выжить в этом ужасном мире , как можно сбежать , если ты уже в плену и охраняешься сверх меры ?
Может ли опять прити помощь от того , кого ты не ожидал увидеть в мире живых , от злейшего врага ? Или от хладнокровного найомника. Невероятно ?
Битва была такой жаркой и страшной , что я читала и ужасалась. Но финал оказался действительно волшебным.
Вот только история с мечом заставила напрячься. Что ж будет то. Но может пока он у Кетти-Бри , то ничего страшного не случится.
И вообще я уже хочу романтики. Ну сколько можно то. Всё кровь , оружие , боль . А где хоть поцелуи , прогулки под луной ?
Хотя конечно героям не до поцелуев было. Но
ведь должно же всё наладиться.
За книгу поставлю 5. И продолжу читать серию .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>05 Июн 2015 23:55

«Отступник»

«- Мы живём в жестоком мире, - сказал Дайнин.
- Мы сами делаем его таким, - возразил Дзирт…»


Глубоко под землей, в мире извечной тьмы, в городах, погруженных во мрак, обитают существа, чьи сердца сотканы из всевозможных пороков, жестокости и зла. Главенствующее положение в этом мире, от которого веет нестерпимым холодом (и здесь речь идет не о климатических показателях) занимает раса опасных и смертоносных темных эльфов – дроу, давным-давно изгнанных из надземного мира, пропитанного ужасными для подземных существ, солнечными лучами. Общество дроу устроено в строгом иерархическом порядке: аристократы, простолюдины и рабы. Это мир матриархата, в котором мужчина считается существом на порядок ниже и не достойнее жестоких представительниц женского пола. Во главе каждого аристократического дома – жрица страшной паучьей богини Ллос. Мир, в котором нет ни милосердия, ни чести, ни дружбы, ни любви. Хорошие поступки и даже малейшее проявление сочувствия к ближнему считается тяжелейшим проступком, за которое неминуемо последует жестокое наказание. Главный инстинкт – выжить и дорваться до власти. Убийство родного брата в спину не считается преступлением, если оно осуществлено в честолюбивых целях. Зверское уничтожение целой семьи и ее приближенных – не преступление, если оно прошло «чисто», т.е. не оставив и малейшего следа от некогда могущественной фамилии.

И в этом перевернутом мире в ночь массового убийства конкурирующего дома, в семье «победителей» рождается ребенок, к сожалению, для мира дроу, мальчик. Маленький обладатель удивительных лиловых глаз получает имя Дризт До`Урден, становясь младшим принцем дома. Дризт – абсолютно необычный, выбивающийся из системы, представитель расы дроу, которые не знают и не понимают иной жизни, чем пребывание в пучине зла. Дзирт, несмотря на суровость воспитания, тяжелые этапы взросление в мире повального насилия и жестокости, все же сумеет сохранить душевное тепло, невероятное для дроу умение сочувствовать, жалеть и четко осознавать понятия чести и (о, странность!) порядочности.

Дзирт – это отдельный мир, закрытый в самом себе, столкнувшийся с совершенно противоположным типом сознания и существования. Он – дроу по крови, по воспитанию, Мензоберранзен его родина по рождению, но точно не по духу. Очень интересный и интригующий герой, за которым невероятно любопытно наблюдать. Более того, он вызывает симпатию, даже если отбросить неминуемые сравнения со всеми другими дроу, представленными в повествовании. Вероятно, намеки на хоть какое-то подобие сочувствия встречаются у Вирны, и в большей степени, конечно, у их отца – Закнафейна. Но Дзирт в своей непохожести на собственный народ пошел много дальше…

Роман захватывающий, написан хорошим языком. Структура подачи сюжета, со вставками монологов главного героя – его воспоминаний, на мой взгляд, очень удачный ход. Персонажи не просто яркие, но живые, их легко себе представить, как и их мир. Эльфы всегда представляли для меня большой интерес, а вот темные эльфы – это редкость, неизвестный тип, узнавать который не крайне любопытно.

Оценка, безусловно, 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>09 Июн 2015 8:46

Наташа,, держи Serdce за отзыв! Эту книгу я пока не читала.
Кристина, и тебе Serdce , я так и думала, что тебе понравится Дзирт! Дальше будет ещё интереснее!
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>22 Июн 2015 13:55

«Изгнанник»

«Все мы в тот или иной период нашей жизни являемся пленниками, заложниками самих себя или ожиданий тех, кто в нас поверил. Это бремя, которое несут все люди, которое не принимается ими во внимание и которого лишь немногим удалось избежать».


Второй роман серии о Дзирте До`Урден оказался не менее интересным, чем предшествующий, в котором автор знакомил с миром Подземелья, обители темных эльфов – дроу, а также множества прочих чудовищ, от одного вида которых кровь стынет в жилах. Дзирт – отступник, отказавшийся от родного дома, семьи, ибо «мое сердце – не их сердце, мой дом – не их дом». Удивительно, насколько Дзирт не похож на сородичей: в нем есть благородство и честь, сочувствие и понимание, желание общаться и быть верным друзьям. С таким набором черт характера его бы или поломали в Мензоберранзене, или убили бы, но точно он не смог бы жить в мире дроу, обладая подобной личностью.

Уйдя из семьи, Дзирт долгие годы скитался по миру Подземья, не зная, где обретет покой, и обретет ли его вообще. На пути ему встречались опасности, и каждый его неосторожный шаг мог привести к печальному исходу. И опасаться стоило не только, а может, и не столько чудовищ всевозможных рас, населяющих мир, в который не пробиваются солнечные лучи, а собственных родственников. Ибо порядки у дроу не ведаю жалости ни к кому, будь то родная кровь, а уж если это мужчина (второй сорт среди темных эльфов), то его жизнь и вовсе не стоит ничего. Но не менее тяжко бороться не с врагом внешними, а с внутренними столкновениями, с борьбой с самим собой. Дзирт постоянно пытается не стать таким, как прочие дроу, контролировать заложенные в нем природой инстинкты безжалостного и беспринципного охотника.

На опасном пути добровольного изгнания, который избрал принц, ему посчастливилось встретить настоящих друзей. В первую очередь, это пантера Гвенвивар, подруга, равных которой, пожалуй, что и нет вовсе. Белвар – свирфнеблин (подземный гном), также мучимый собственным прошлым и его последствиями. И Щелкунчик, страшное чудовище, потерявший себя настоящего, и лишь изредка находящий просветы своей сущности. Об этом последнем, в агонии молившем о смерти, было жаль читать больше всего. А Дзирт доказал, что его сердце не позволит ему поднять руку на друга, да и вообще, совершать жестокие поступки не в его натуре.

И, конечно, событие важнейшее – падение дома До`Урден. С одной стороны, они – дети своего мира, в котором тотальная жесткость – дело нормальное и «правильное», но с другой стороны, возможно, они погибли рано, и жаль немного Вирну, все же в ней оставалось частичка того, что перешло к Дзирту от их общего отца Закнафейна…

Второй роман цикла захватил больше первого, хотя и тот привлек внимание и вызвал интерес. Очень любопытно понаблюдать за дальнейшими приключениями Дзирта, особенно теперь, когда он вышел в мир надземный…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>25 Июн 2015 13:08

"Нашествие тьмы".
Читать эту книгу было сложнее. Может я немного подустала от бесконечных битв и подготовки к ним. Мало мне опять было Дзирта и мало Кетти-Бри. Когда они оказывались рядом , сердце замирало. Ну когда же они поймут . И так жаль было героя , когда он думал , что даже если девушка его полюбит , то им не суждено быть вместе , ведь жизнь человека всего лишь мгновение по сравнению с жизнью темного эльфа.
В этот раз дроу не спят , они твёрдо решили завоевать страну дворфов с их богатыми месторождениями и пещерами , где и темные эльфы бы чувствовали себя неплохо. А заодно и всю Долину Хранителей. Неудивительно , что на помощь пришли все : и светлые эльфы и варвары и маги.
Автор нашел место и юмору. Чего стоят только Гарпелл с его глазами , а берсерк Пент с "весёлыми мясниками".
Конечно бои были очень жестокими , просто кровь стыла в жилах , но автор это не подчеркивал . Битва открывается перед читателями как на экране. И главное тут не сила , а сплоченность и поддержка.
Очень заставил автор в этой книге поволноваться за Гвенвивар и королеву Аластриэль. И если насчет Дзирта и Кетти-Бри сомнений не было , их смерти не бывать, ведь впереди ещё столько книг , то насчет других уверенности не было.
В целом хорошо , но для меня тяжеловато.
Поэтому только 4.
Consuelo писал(а):
«Отступник»


Кристина , держи сердечко Smile Это несомненно одна из самых самых книг у автора. Тут даже язык вроде другой.
Consuelo писал(а):
Роман захватывающий, написан хорошим языком. Структура подачи сюжета, со вставками монологов главного героя – его воспоминаний, на мой взгляд, очень удачный ход. Персонажи не просто яркие, но живые, их легко себе представить, как и их мир. Эльфы всегда представляли для меня большой интерес, а вот темные эльфы – это редкость, неизвестный тип, узнавать который не крайне любопытно.


Полностью согласна. Мир темных эльфов показан на удивление реалистично и живо. Словно фильм смотришь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>25 Июн 2015 16:14

Кристина, Наташа, держите Serdce Serdce ! Правда, "Нашествие тьмы" я ещё не читала, но, судя по событиям, героям придётся очень непросто. Да ещё и Дзирт с Кетти-Бри очень долго будут ходить вокруг да около.
Consuelo писал(а):
Удивительно, насколько Дзирт не похож на сородичей: в нем есть благородство и честь, сочувствие и понимание, желание общаться и быть верным друзьям. С таким набором черт характера его бы или поломали в Мензоберранзене, или убили бы, но точно он не смог бы жить в мире дроу, обладая подобной личностью.

Это точно, так что решение уйти в изгнание было целиком и полностью правильным. В таком жестоком мире сильному светлому делать нечего.
Consuelo писал(а):
Щелкунчик, страшное чудовище, потерявший себя настоящего, и лишь изредка находящий просветы своей сущности. Об этом последнем, в агонии молившем о смерти, было жаль читать больше всег

Я вообще плакала, когда его не стало...
Consuelo писал(а):
жаль немного Вирну, все же в ней оставалось частичка того, что перешло к Дзирту от их общего отца Закнафейна…

И мне тоже, она была как-то поприятнее остальных, ещё было обидно, как использовали самого Закнафейна.
Consuelo писал(а):
Очень любопытно понаблюдать за дальнейшими приключениями Дзирта, особенно теперь, когда он вышел в мир надземный…


Там его ожидают ещё более непростые испытания, чем в подземельях.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>17 Июл 2015 10:32

«Воин»

Дзирт До`Урден, дроу – отступник, продолжает узнавать надземный мир, стараясь при этом найти и друзей, потому как одиночество тяготит его, а большое и такое непохожее на соплеменников сердце, стремится к общению и дружбе. И лишь верная подруга Гвенвивар скрашивает одинокое существование изгнанника. Однако новый для дроу мир не состоит только из добра, и в нем много зла и его приспешников. Но, конечно, всегда найдутся те, чьи сердца также полны добра и кто знает значение благородства. Знакомство с людьми, этой необычной расой, с ее непредсказуемым поведением и образом мыслей, не проходит для героя бесследно. Дабы стать если не своим, то хотя бы «привычным», Дзирту предстоит доказать свою непохожесть на остальных дроу. И пока он только начал этот путь, полный опасностей, а также тяжелых потерей, но и счастливых приобретений. Наверное, один из самых удачных ходов автора – позволить герою говорить от своего лица, что и для читателей безусловная удача. Ведь так можно понять, что же происходило в душе и в мыслях неприступного и опасного на вид дроу. И, на мой взгляд, в книге не так важны боевые сцены, и даже приключения, сколько духовные изменения Дзирта, его поиск своего места под Солнцем…

Оценка – 5.

Nelita Arven писал(а):
Это точно, так что решение уйти в изгнание было целиком и полностью правильным. В таком жестоком мире сильному светлому делать нечего.

Все-таки удивительно, как могло родиться такое светлое существо среди невообразимого зла, да еще и после обучения этому самому злу...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>16 Сен 2015 11:57

«Магический кристалл» («Долина Ледяного Ветра» 1/3)

Первый роман из трилогии «Долина Ледяного Ветра», повествующий о продолжении истории темного эльфа Дзирта До`Урдена, покинувшего мир Подземья, немного разочаровал. Он, конечно, уступает предыдущим трем романам из серии «Темный эльф». Сюжет довольно непритязателен и шаблонен для жанра: сражения, опасные приключения, колдовство и проч. Самого Дзирта не хватало, несмотря на то, что темный эльф присутствует на страницах книги, его мыслей и чувств, переданных в предыдущей серии, нет. Но, порывшись в источниках, узнала, что «Магический кристалл» является вообще первым романом автора. И это многое объясняет. Тем не менее, если события предыдущей трилогии были настолько яркими, что прочно засели в памяти, но «Магический кристалл» не произвел никакого впечатления. Кроме того, сам сюжет показался каким-то искусственным.

В любом случае, поставлю 4-.Надеюсь, что следующие романы из длинного цикла о судьбе темного эльфа, порадуют больше)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>01 Окт 2015 13:26

«Серебряные стрелы» («Долина Ледяного Ветра» 2/3)

Вторая часть трилогии «Долина Ледяного Ветра» оставила такое же неоднозначное мнение, как и предыдущая книга. Дризт здесь не на первых ролях, но все же. Четверо героев отправляются в опасное путешествие в Мифрил Холл, дом дворфа Бренора, переполненное сложными препятствиями и, естественно, сильными и коварными врагами. Здесь, конечно, нельзя не отметить главного врага Дризта – профессионального убийцу Артемиса Энтрери, чья личность, кстати говоря, весьма интересная. Сразу чувствуется, что противник у темного эльфа оказался достойным. Но помимо опасностей и врагов, в сюжете присутствует и дружба и взаимопомощь, и даже проглядывают еще более сильные чувства, хотя сейчас, в такой сложной ситуации, не до них определенно. Скорее всего, мне не хватило именно чувств, а от боевых схваток быстро устаешь.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>07 Ноя 2015 12:40

"Тёмное наследие"
Здесь события, которые разворачиваются вокруг Дзирта и его друзей, приняли весьма неожиданный поворот. Вот уж не думала, что его сестрица вспомнит о нём и захочет уничтожить. Обидно, что Вирна превратилась в жестокое и безжалостное чудовище, по предыдущим книгам она казалась мне едва ли не самой нормальной личностью из всей семейки До'Урден, тем более что она, как и Дзирт, является дочерью Закнафейна, но, к сожалению, её худшие качества взяли верх над лучшими и поэтому она стала ощущать только ненависть по отношению к Дзирту. Меня больше всего потрясло, как она обошлась с Дайнином, он, конечно, ещё тот тип, достаточно вспомнить, как он отрубил руки Белвару, но превращение во что-то среднее между дроу и пауком — это ужасно. Да мало того, что Вирна решила уничтожить брата, так ещё и Артемис Энтрери вновь объявился, он не смог спокойно перенести поражение от Дзирта и решил окончательно расставить точки над «и». Признаюсь честно, я пересмотрела своё отношение к этому герою, нет, я совсем не прониклась к нему симпатией, ведь невозможно симпатизировать кровожадному убийце, на совести которого огромное количество жертв, но нельзя не признать, что пусть очень своеобразный, но всё же кодекс чести, у него есть, к тому же Энтрери является своеобразным «зеркалом» Дзирта, то есть тёмный эльф мог бы стать именно таким, если бы пошёл по стопам своей семьи. Мне кажется, что в этот раз Энтрери не испытывает ненависти к Дзирту, им движет скорее жажда соперничества, по крайней мере, он вызывает меньше отвращения, чем Вирна. А Джарлакс тоже очень непрост, сложилось впечатление, что он знает цену дроу Мензоберранзана, а к их религии относится очень скептически. Мне кажется, что в дальнейшем он сможет как-то необычно проявить себя. И ещё я очень расстроилась из-за того, что произошло с Вульфгаром, несмотря на то, что очень хотела видеть Кэтти-бри с Дзиртом, но... не такой же ценой! Всё-таки варвар замечательный парень, очень хороший друг Дзирта и любимый сын Бренора, поэтому мне очень обидно, что с ним такое произошло. Да и с Бренором враги обошлись очень жестоко. Дзирт и Кэтти-бри, как всегда, оказались на высоте, хотя им было очень тяжело, особенно тёмному эльфу, которому противостояла родная сестра. Хотя всё закончилось относительно хорошо, расслабляться ещё рано, потому что тёмные эльфы не прощают подобных поражений. И ещё я очень довольна, что в начале каждого раздела можно прочитать очень интересные и глубокие мысли Дзирта. Оценка 5.
_______________________________________________________________________________________________
Кристина, держи Serdce Serdce Serdce за отзывы! Ты планируешь дальше читать серию? И как тебе Вульфгар?
Consuelo писал(а):
Сразу чувствуется, что противник у темного эльфа оказался достойным.

Это точно, к тому же видно, что он играет по правилам и даже не лишён благородства.
Consuelo писал(а):
Наверное, один из самых удачных ходов автора – позволить герою говорить от своего лица, что и для читателей безусловная удача. Ведь так можно понять, что же происходило в душе и в мыслях неприступного и опасного на вид дроу.

Мысли Дзирта мне больше всего нравятся, так можно гораздо глубже его узнать. Мне кажется, что в тех книгах, где нет мыслей дроу, автор хотел сконцентрироваться больше на других героях, или же эта идея позже его осенила, меня даже немного удивило, что он начал с "Магического кристалла", а только потом перешёл к истории происхождения необычного тёмного эльфа.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>11 Ноя 2015 19:55

"Беззвёздная ночь"
Пожалуй, самая тяжёлая книга цикла. Очень непросто смотреть на погасшего, равнодушного Бренора, который вообще мог потерять веру в себя, если бы не Реджис, у которого проявились доселе спавшие лидерские качества, он здорово проявил себя в этом романе. А вот Дзирт, которого я обожаю, поступил весьма опрометчиво и неразумно, бросившись в само тёмное логово, мне кажется, что он так поступил из-за мучавшего его чувства вины по отношению к друзьям. Но он вполне мог стать жертвой кровожадных соотечественников, если бы не храбрая и самоотверженная Кэтти-бри, а также Артемис Энтрери, да-да, именно он! Конечно, он выручил Дзирта и Кэтти-бри не из-за симпатии к ним, а ради собственной выгоды, но нельзя не отдать ему должное, он действовал очень решительно, ему помогли смекалка и хитрость, к тому же он совершенно не боялся тёмных эльфов. Кстати, символично, что последние поклоняются Паучьей Королеве, просто они сами похожи на пауков в банке, только и думают, как уничтожить друг друга, даже члены одной семьи испытывают друг к другу только ненависть, о светлых и добрых чувствах они даже и не подозревают. Энтрери гораздо человечнее, чем они и, как я отмечала ранее, у него есть, пусть даже весьма своеобразный, но кодекс чести и мне давно кажется, что Дзирт для него уже не враг, а соперник в воинском мастерстве. Ещё очень приятно было увидеть старого знакомого в лице Белвара, замечательно, что он помнит и любит Дзирта и смог помочь Кэтти-бри, а потом гномам. А существо, читающее мысли, меня здорово напугало, надо быть очень сильной личностью, чтобы ему противостоять. Несмотря на тяжелейшие испытания, перенесённые героями, всё закончилось пока что хорошо, но посмотрим, что будет дальше, не думаю, что коварные и жестокие дроу смогут смириться с поражением. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Опытный маг и одинокий дракон » Опытный маг и одинокий дракон 1. Разлом 2. Проклятие Екатерина Бакулина Часть 1 Этот упрямый... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Роберт Сальваторе [2900] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение