ЛОРА КИНСЕЙЛ

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>18 Май 2017 13:24

Кассиопея писал(а):
Но сразу предупрежу... начало тягомотное и только где-то к середине я втянулась и стала получать удовольствие от романа

хорошо, буду готова к этому...в принципе, все книги Лоры тяжело раскручиваются Wink
natalik nn писал(а):
У него инсульт. Все симптомы совпадают.

да, сама Лора где то писала что у ее тети, перенесшей инсульт, были подобные симптомы и это натолкнуло ее на идею с герцогом...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>23 Май 2017 20:17

Цветы из бури
Довольно качественный ИЛР с оригинальным сюжетом.Но меня он не зацепил.И в основном из-за ГГни.Начало книги было довольно интересным.Просто ужасаешься от того,что человека с инсультом могли упечь в психушку и лишить всего.Титула,дома,окружения,денег.А ведь все симптомы на лицо.Но это сейчас мы смотрим со своей колокольни.Тогда же этого ничего не знали.Просто удар и все.Мне очень понравился ГГой.Практически Кристиан вытянул для меня всю книгу.Я радовалась,что Мэдди нашла его в том доме.Восхищалась,когда она боролась за него.Поверила в его сознательность,ум и жажду жизни.Радовалась,когда они убежали к его другу.Но с момента их якобы свадьбы интерес к книге стал медленно опускаться.Я бросала и начинала опять читать.Я просто стала ненавидеть героиню.Я не понимала ее веру.Не могла понять ее стремления к святости и решению всех проблем отказом от Кристиана и всего,что было между ними.Может быть я и не права,но от нее просто несло ложью,прагматичностью.Она цеплялась за свою веру,но сама в нее не верила.У меня складывалось такое впечатление.Ее отец мне нравился больше.Вот он действительно поступал так,как думал.Последнюю часть книги я читала с большим трудом.На сколько мне понравилось начало,на столько не понравился конец.Но Кристиан перечеркнул все.Он все-таки добился своей "девочки Мэдди".Вернул ее.Непонятна для меня и ситуация с внебрачной дочерью.Что,надо было подчеркнуть на сколько святоша ГГня7 Но я довольна,что девочка осталась с отцом.Мне даже сразу казалось,что Мэдди вернется из-за ребенка.Чтобы показать свою нужность,свою цель в жизни.Тот Совет был довольно противен.Но вера есть вера.И я не могу осуждать человека,который живет по определенным правилам.В общем,книга понравилась только в начале.Но 4 все же поставлю.За героя,который запал в душу и нестандартный сюжет.4 с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>31 Май 2017 3:02

"Цветы из бури" - и вновь меня покорил талант писательницы, неординарность сюжета и великолепное его воплощение!
Читала книгу, изданную в серии "Алая Роза", переводчик не упомянут, понимаю, что такое произведение переводить было неимоверно трудно, получилось не без огрехов, но и редактура чуть подкачала, остается только сожалеть. Этот бы замечательный роман Лоры Кинсейл - да в переводе мэтров - У.В. Сапциной или Л.И. Лебедевой - цены бы ему не было!
А ведь я читала эту книгу в 90-тых и тогда недооценила, а сейчас понимаю, что таких замечательных, настоящих романов в этом жанре не так много, соглашусь с Кассиопеей в том, что "сейчас ИЛР издают не так много, но вот таких вот романов — я и не упомню". В издании АСТа также не лучший перевод, да и сократили изрядно - 320 страниц вместо 480 страниц в "Алой Розе". А роман прекрасен, меня просто покорил такой великолепный герой - мужественный, волевой, обаятельный и преданно любящий. То, как он боролся за свою свободу, саму жизнь, человеческое достоинство, за свою любовь, вызвало глубокое уважение. И героиню я во всех ее поступках и метаниях понимаю и оправдываю, главное, что она разглядела в Кристиане чуткого душой человека и смогла ему помочь, в этом для меня ее большая заслуга. За талант, оригинальность, ярких героев - писательнице - БРАВО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>03 Июн 2017 20:02

"Цветы из бури".

Не перестаю каждый раз, читая новый роман, удивляться таланту автора. Сюжеты её книг такие разные, такие непохожие друг на друга. И всё таки что то общее у них прослеживается. Мне кажется, автор уделяет большее внимание именно мужским образам. Они у неё получаются незабываемыми, яркими и живыми.
Эта книга не исключение.
Главный герой, молодой мужчина, которого судьба не пожалела. Ужасно больно было читать, как болезнь губила судьбу и разрушала отношения герцога с самим собой и обществом. Роман показывает алчность людской натуры, когда даже кровные узы не могут устоять перед искушением богатства. Когда все, жаждущие лёгкой наживы, готовы растоптать человеческую жизнь. Никто, что самое ужасное, даже мать, не захотели понять и помочь Кристиану.
И только Мэдди, девушка небогатая, но имеющая большое доброе сердце пришла на помощь. Только за неё мог "цепляться" герой, только она стала его звездой на пути выздоровления, только её вера и милосердие помогли герою постепенно приходить в себя и восстанавливаться после такого жестокого удара судьбы.
Щемящее чувство оставил роман на сердце. Это книга о преодолении, о чувствах и эмоциях, которые подвергались сомнениям и большим испытаниям, о безысходности и вере, о прощении и любви.
Великолепно. Оценка "5".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>04 Июн 2017 10:41

natalik nn писал(а):
"Цветы из бури"

natalik nn писал(а):
Щемящее чувство оставил роман на сердце. Это книга о преодолении, о чувствах и эмоциях, которые подвергались сомнениям и большим испытаниям, о безысходности и вере, о прощении и любви.
Великолепно. Оценка "5".

Наташа, прекрасный отзыв! Very Happy И рада, что и тебе роман понравился!
Тоже неимоверно переживалось за Кристиана и возмущало такое поведение родни, особенно матери. Согласна, что герои у писательницы - очень хороши, даже, казалось бы, отрицательные, но в их перевоплощение веришь. А здесь - просто великолепный образец волевого, сильного духом и преданного мужчины. В одном из отзывов читала, что якобы у Кристиана чувств к Мэдди не было, что от безысходности он в нее вцепился. Не согласна. Кристиан при первой встрече Мэдди оценил как умную, добросердечную девушку и загорелся к ней. А как терпеливо добивался, прощал ее неверие и любил! Замечательный роман талантливого автора.
Наташа, что-то еще у Лоры Кинсейл читать будешь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Июн 2017 18:01

Лена, Наташа, Ирина, от меня

lanes писал(а):
Начало книги было довольно интересным.Просто ужасаешься от того,что человека с инсультом могли упечь в психушку и лишить всего.Титула,дома,окружения,денег.А ведь все симптомы на лицо.Но это сейчас мы смотрим со своей колокольни.Тогда же этого ничего не знали.Просто удар и все.

Видно одна я не поняла, что это симптомы инсульта.
Но возвращаясь к герою, то да... это ужасно попасть в психушку будучи нормальным. Да... денег нет плохо, никто тебе не поможет бесплатно, и деньги есть... упекут в психушку, чтобы до них добраться.
lanes писал(а):
Мне очень понравился ГГой.Практически Кристиан вытянул для меня всю книгу.Я радовалась,что Мэдди нашла его в том доме.

Кристианом я просто восхищаюсь - такая сила воли, характера.
lanes писал(а):
Восхищалась,когда она боролась за него.Поверила в его сознательность,ум и жажду жизни.Радовалась,когда они убежали к его другу.Но с момента их якобы свадьбы интерес к книге стал медленно опускаться.Я бросала и начинала опять читать.

Не понравились обычные будни? Тебе экшн и трагедии подавай.

lanes писал(а):
Я не понимала ее веру.Не могла понять ее стремления к святости и решению всех проблем отказом от Кристиана и всего,что было между ними.Может быть я и не права,но от нее просто несло ложью,прагматичностью.Она цеплялась за свою веру,но сама в нее не верила.У меня складывалось такое впечатление.

Тут я с тобой полностью согласна. Я в этом эпизоде хотела не раз чем-нибудь стукнуть героиню, чтобы вправить ей мозги. Dur Но автор я думаю не просто так сделал героиню такой. Она должна была пройти этот путь ошибок, потерь и осмысления, чтобы вырваться из этого "святого" круга.
lanes писал(а):
Но Кристиан перечеркнул все.Он все-таки добился своей "девочки Мэдди".Вернул ее.

О даааа. Кристиан боролся до конца за свою любовь.
lanes писал(а):
Тот Совет был довольно противен.Но вера есть вера.И я не могу осуждать человека,который живет по определенным правилам.

Автору тут удалось очень ярко и достоверно описать квакерский образ жизни и особенности их веры. Я даже немного в инете почитала про них. Не хотела бы я расти в таком обществе, хотя как и везде у них есть свои плюсы и минусы.
lanes писал(а):
В общем,книга понравилась только в начале.Но 4 все же поставлю.За героя,который запал в душу и нестандартный сюжет.4 с минусом.

Да... жалко, что роман тебе так не понравился, несмотря на нестандартный сюжет и Кристиана.
primmina писал(а):
"Цветы из бури" - и вновь меня покорил талант писательницы, неординарность сюжета и великолепное его воплощение!

ППКС
primmina писал(а):
Читала книгу, изданную в серии "Алая Роза", переводчик не упомянут, понимаю, что такое произведение переводить было неимоверно трудно, получилось не без огрехов, но и редактура чуть подкачала, остается только сожалеть. Этот бы замечательный роман Лоры Кинсейл - да в переводе мэтров - У.В. Сапциной или Л.И. Лебедевой - цены бы ему не было!

Да, я видела в некоторых отзывах нарекания на перевод. Роман и правда тяжелый и думаю перевод был такой же. Поэтому я не брала его в расчет, а оценивала именно за сюжет, героев и свои впечатления.
primmina писал(а):
А ведь я читала эту книгу в 90-тых и тогда недооценила, а сейчас понимаю, что таких замечательных, настоящих романов в этом жанре не так много,

Я рада, что прочла его именно сейчас. Боюсь, что в 90-е сама бы его не оценила, так как тогда мне нравились более "легкие" и читабельные романы, где кипели страсти и героини попадала в разного рода переделки.
primmina писал(а):
А роман прекрасен, меня просто покорил такой великолепный герой - мужественный, волевой, обаятельный и преданно любящий. То, как он боролся за свою свободу, саму жизнь, человеческое достоинство, за свою любовь, вызвало глубокое уважение.

Ирина и опять же +1000000. Хорошо сказала.
primmina писал(а):
И героиню я во всех ее поступках и метаниях понимаю и оправдываю, главное, что она разглядела в Кристиане чуткого душой человека и смогла ему помочь, в этом для меня ее большая заслуга.

Согласна. И я поняла и простила героине некоторые ее поступки. ЯВ принципе, я дума. если бы она сразу де отринула веру, я бы не поверила. Она не была бы такой цельной, как получилась. А так... она более человечна. Хотя и хотелось ее несколько раз поколотить. Но это нормальное желание в той ситуации с моей современной и воспитанной в других традициях точки зрения.
natalik nn писал(а):
Не перестаю каждый раз, читая новый роман, удивляться таланту автора. Сюжеты её книг такие разные, такие непохожие друг на друга. И всё таки что то общее у них прослеживается. Мне кажется, автор уделяет большее внимание именно мужским образам. Они у неё получаются незабываемыми, яркими и живыми.

ППКС
natalik nn писал(а):
Главный герой, молодой мужчина, которого судьба не пожалела. Ужасно больно было читать, как болезнь губила судьбу и разрушала отношения герцога с самим собой и обществом. Роман показывает алчность людской натуры, когда даже кровные узы не могут устоять перед искушением богатства. Когда все, жаждущие лёгкой наживы, готовы растоптать человеческую жизнь. Никто, что самое ужасное, даже мать, не захотели понять и помочь Кристиану.

Да... ты во всем права. И посторонний для него человек смог помочь ему и разглядеть страдающую душу.
natalik nn писал(а):
И только Мэдди, девушка небогатая, но имеющая большое доброе сердце пришла на помощь. Только за неё мог "цепляться" герой, только она стала его звездой на пути выздоровления, только её вера и милосердие помогли герою постепенно приходить в себя и восстанавливаться после такого жестокого удара судьбы.

Поэтому и нет ничего удивительного, что за скромной внешностью он разглядел золотое сердце и влюбился, несмотря на все ее "тараканы"... я имею в виду веру. И шел на все, чтобы она стала его.
natalik nn писал(а):
Щемящее чувство оставил роман на сердце. Это книга о преодолении, о чувствах и эмоциях, которые подвергались сомнениям и большим испытаниям, о безысходности и вере, о прощении и любви.
Великолепно. Оценка "5".

ППКС

primmina писал(а):
В одном из отзывов читала, что якобы у Кристиана чувств к Мэдди не было, что от безысходности он в нее вцепился. Не согласна. Кристиан при первой встрече Мэдди оценил как умную, добросердечную девушку и загорелся к ней. А как терпеливо добивался, прощал ее неверие и любил!

Ирин, соглашусь с тобой, а с автором одного отзыва. Кристиан действительно полюбил Мэдди за ее чистое и доброе серде.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>04 Июн 2017 23:06

Ирина, Лили, леди из ЛК, благодарю за сердечки thank_you .
Спасибо, что не прошли мимо моего скромного отзыва на эту замечательную книгу.
Извиняюсь за свои запоздалые отзывы на книги. Но что то мне всегда мешает писать их сразу. Не знаю... может мне остыть надо от книги, обдумать, что то переосмыслить, поэтому так получается.
primmina писал(а):
Тоже неимоверно переживалось за Кристиана и возмущало такое поведение родни, особенно матери.

Меня больше всего, именно, мать возмутила. Ведь он её единственный сын, а она пошла на поводу дочерей и их мужей. Ужасно.
primmina писал(а):
Согласна, что герои у писательницы - очень хороши, даже, казалось бы, отрицательные, но в их перевоплощение веришь.

Да-да. Не могу не вспомнить Шеридана.
primmina писал(а):
В одном из отзывов читала, что якобы у Кристиана чувств к Мэдди не было, что от безысходности он в нее вцепился. Не согласна.

Я тоже с этим не согласна. Я прекрасно помню, как он описывал Мэдди её слепому отцу. Она ему уже тогда понравилась.
primmina писал(а):
Наташа, что-то еще у Лоры Кинсейл читать будешь?

Мы с Блэки собираемся после Бэлоу прочесть книгу "Влюблённый опекун". Ты её читала?
А так то я собираюсь все книги постепенно прочесть у автора. Жаль, что их не так много, как хотелось бы.
Кассиопея писал(а):
Да... ты во всем права. И посторонний для него человек смог помочь ему и разглядеть страдающую душу.

Могу ещё отметить его двух друзей. Они мне очень понравились. Даже собак герцога забрали себе. Это мило.
Кассиопея писал(а):
Поэтому и нет ничего удивительного, что за скромной внешностью он разглядел золотое сердце и влюбился, несмотря на все ее "тараканы"... я имею в виду веру. И шел на все, чтобы она стала его.

Я поняла её уход и верила, что ей это надо, чтобы окончательно разорвать прошлую веру и привязанность к братству. Но герой боролся до конца. Была такая эмоциональная сцена в конце и эти его несколько часов ожидания, вместо обещанных ей нескольких минут на раздумье. Это дорогого стоит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>08 Июн 2017 13:43

"Цветы из бури"

Отличный роман! Интересен прежде всего выбор героев, настолько разных, что у меня не хватало фантазии догадаться как же автор сможет их объединить. Квакер Медди и герцог Жерво. На протяжение почти всего романа не покидали меня сомнения, как же всё разрешится между ними, и откровенно боялась всяких сказочных финалов, которыми часто злоупотребляют авторы ЛР. Но то что сделала Кинсейл- просто чудесно!
Итак, о романе. Отчаяние Жерво, оказавшимся узником собственного тела, да ещё и в сумасшедшем доме по воле собственной семьи удручает. Методы лечения, надсмотрщик-"обезьяна" с его трюками, то что человека приковывают к кровати на ночь, бессилие собственного тела, отсутствие каких-либо, даже самых минимальных контактов с семьёй или друзьями произвело на меня глубокое впечатление. И тут как лучик света для Кристиана в его кромешной тьме появляется Медди. Немолодая, не красавица, квакер...но добрая, отзывчивая, честная, честная прежде всего сама с собой и смелая. Может показаться, что в этой ситуации герцог влюбился бы в любую, кто оказал бы помощь в его сложной ситуации, что это чувство этакая смесь привязанности и благодарности. Но вот я поверила в любовь надменного, избалованного герцога к простушке Медди. То упомянутое natalik nn описание внешности слепому отцу, эпизод когда Кристиан не смог вспомнить название сказки про девушку с длинной косой (Рапунцель), его ревность к Ричарду, желание быть лучше, лучше для Медди меня убедили полностью. К концу романа Кристиан сильно изменился: нет вспышек "герцогской" ярости, когда ситуация складывается не так ка ему хочется, не идут сразу в ход кулаки, принятие квакерства Мeдди и наконец его любовь к дочери. С дочкой такие прелестные моменты: то как он уснул вместе с ней, как он сразу понял растерянность малышки, оказавшейся в незнакомом месте и среди незнакомых людей, его желание одеть её потеплее. Я просто таяла...
С Медди у меня складывались сложнее, иногда она меня сильно раздражала, я ее не понимала. Я залезла в интернет почитать о квакерах. Тема не моя, но про идею квакерства и о их принципах жизни ничего плохого не могу сказать. В небольшой религиозной группе мозг могут вынести ешё так, но к Медди, мне кажется, это не относится. Хоть она и родилась среди квакеров, к принципам жизни в этой религии она прониклась и следовала им осознанно. И нравится мне или нет она осталась им верна. И именно такая Медди и смогла помочь Кристиану. Про её чувства, меня в этом убедили тот прощальный поцелуй на балу, та пустота, та образовавшаяся пустота, когда Медди покинула своего герцога. Эта была любовь, я её увидела, я её почувствовала.
Ну и красивый финал с триумфальным балом Кристиана и то как была отвоёвана Медди обратно несказанно порадовали меня.
Оценка 5!
Единственная ложка дёгтя это перевод. Он не выдерживает никакой критики. Но это уже не к автору и не к роману самому, просто ворчу..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>08 Июн 2017 23:42

Freitag писал(а):
"Цветы из бури"

Freitag, за отзыв Serdce !!!
Freitag писал(а):
Интересен прежде всего выбор героев, настолько разных, что у меня не хватало фантазии догадаться как же автор сможет их объединить. Квакер Медди и герцог Жерво.

Мне почему так понравился автор, что я не могу после КЧ забыть её. Это именно за интересных героев и необычный сюжет. Каждая новая книга несёт интригу и любопытство.
Freitag писал(а):
К концу романа Кристиан сильно изменился

Кстати, я тоже обратила на это внимание. Всё таки болезнь и любовь к такой необычной женщине изменили его. Ведь в начале романа он предстаёт перед нами довольно таки циничным и не особо придерживающим приличия человеком.
Freitag писал(а):
С Медди у меня складывались сложнее, иногда она меня сильно раздражала, я ее не понимала.

У меня с ней проще получилось. Кроме её веры и принципов братства всё таки ещё есть разные социальные статусы. Она боялась общества, не хотела быть на виду, страшилась несоответствия его окружению и насмешек.
Freitag писал(а):
Отличный роман!

Согласна prv .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>10 Июн 2017 23:06

Кассиопея писал(а):
Как и все остальные романы, так и этот получился очень неординарным и необычным.

ППКС. Настолько разные персонажи ... . И с с Кристианом, ведь не только психбольница, но и финансовые проблемы, и алчные родственники, и любовница с ребёнком, да и Медди не давала расслабится. Я просто не знала как всё это бремя может здоровый человек вынести. И постоянно, как дамоклов меч, докторишка с обезьяной...
Кассиопея писал(а):
Честно говоря, когда я только начала его читать, он пошел у меня очень туго, так как не могла вчитаться в текст и в само повествование, оно оказалось не очень легким.

Hе повезло книге с переводом. Ну и само нахождение в этой лечебнице меня просто в депрессию вгоняло. Я читала в отпуске, и на фоне летнего солнечного позитива был такой контраст, я иногда просто не могла смириться с таким положением, но книга меня затянула.
Кассиопея писал(а):
методы лечения в психбольницах того времени — это жуть и ужас. Даже если не будешь сумасшедшим, там тебя таким сделают на раз-два.

Жуть жуткая и беспросветная.
Кассиопея писал(а):
Его обрывочные фразы и отрывистые высказывания иногда было трудно понять, но зато они поражали меня глубиной его эмоций.

Со стороны, если не знать ситуацию, могут показаться его выражения грубыми, но вчитываешься и видишь , что он своими одним-двумя словами попадает всегда в самую суть.
Кассиопея писал(а):
Автору респект за героев, пусть и не все мне понравилось в Мэдди, но они реальные и живые.

Да, и ещё раз да. Героями просто живешь, они проникают в душу.
lanes писал(а):
Я просто стала ненавидеть героиню.Я не понимала ее веру.Не могла понять ее стремления к святости и решению всех проблем отказом от Кристиана и всего,что было между ними.Может быть я и не права,но от нее просто несло ложью,прагматичностью.Она цеплялась за свою веру,но сама в нее не верила.У меня складывалось такое впечатление.

Меня она тоже иногда своим упрямством вводила в ступор. Особенно когда она с Кристианом только приехала Лондон и он пытался разобрать почту, выработать какой-нибудь план действий, ему необходимо было просто разобраться в ситуации, а Медди... Медди долбила и долбила, что хочет к вернуться к отцу. Мне хотелось её побить немножко. Но вот чуть позже я её приняла. Мне кажется, Медди не просто верила в свою религию, а она ею жила. Разве она видела что-то другое в своей жизни? И именно благодаря своему вот такому упрямству, и в вере и в поступках, везде Медди смогла вытащить Кристиана из лечебницы, защищать его. Она нигде (ну или почти нигде) не прогибалась: она сопротивлялась до последнего в церкви с венчанием, ей не были нужны почести герцогини, она отказалась приседать перед королём, а как она достойно отвечала тетушке-дракону, и ведь заставила её себя уважать. Тут мне кажется и нашла коса на камень, или как в девизе у Жерво - "хорошей кошке-хорошая мышка". Кристиану досталась "достойная мышка" во всех отношениях.
primmina писал(а):
переводчик не упомянут

Упоминать своё имя в этом случая- антиреклама. Или может быть здесь было коллективное творчество...
primmina писал(а):
В издании АСТа также не лучший перевод, да и сократили изрядно - 320 страниц вместо 480 страниц в "Алой Розе".

А вот, кстати, в каталоге что за книга?
primmina писал(а):
За талант, оригинальность, ярких героев - писательнице - БРАВО!

prv
natalik nn писал(а):
Роман показывает алчность людской натуры, когда даже кровные узы не могут устоять перед искушением богатства.


Вот как можно было методично добиваться засадить Кристиана в психушку. Я могу понять первое впечатление матери, когда была сломана рука слуги и вообще Кристиан был не удержим. Но вот потом, ведь видно было, что он идёт на поправку... как мать так могла поступать с сыном, даже на поводу у зятьёв, даже из-за своих религиозных заморочек (распутство грехи...), всё равно ужасно она поступала.
Кассиопея писал(а):
Она должна была пройти этот путь ошибок, потерь и осмысления, чтобы вырваться из этого "святого" круга.

А вырвалась ли она?
natalik nn писал(а):
Меня больше всего, именно, мать возмутила. Ведь он её единственный сын, а она пошла на поводу дочерей и их мужей. Ужасно.

Да.

Выскажу свои "фи" по поводу перевода.
Мой английский не самый лучший, но стараюсь над ним работать. Так я взяла с собой в отпуск книгу "Цветы из бури" на английском и не скачала на русском осознанно, зная, что если книга понравится не выдержу и перейду на русский.
Книга действительно понравилась и прочитала 80 процентов книги не смотря на то что откровенно "плавала" в тексте.
Первое, что сделала дома- скачала книгу на русском и дочитала самый конец. Впечатления остались странные, не говоря о множестве вопросов. Решила, что просто не попала в стиль переводчика, так иногда случается, и дочитала на английском оставшиеся 20 процентов.
Количество ошибок и сокращений расстроило и очень сильно.
Приведу несколько примеров.

Первое, что бросилось в глаза в 32 главе на примерке платья, когда Медди сопротивляется подарку Кристиана, той замечательной тиаре.

— Может, тебе и не нравится, — в его голосе послышалась холодная угроза, — но ты… продемонстрируешь свое величие…
Мэдди стояла как вкопанная.
Он опять сел в кресло, вытягивая ноги. Критически изучив жену, он повернулся к модистке и спросил:
— Ваше мнение?
Женщина посмотрела на Мэдди профессиональным взглядом и медленно кивнула:
— Необычайно, шокирующе.
— Король, — спросила Мэдди тихим голосом, — король будет?..

Меня крайне удивило, как простушка Медди смогла догадаться, что на бал может приехать король. Она ведь не светская дама.

В оригинале:

He lowered his lashes, withdrawing. “Perhaps you don’t like.” His voice had taken on an undertone of
cold mocking command. “But you will… show grace… to His Majesty.”
She stood motionless. “To—whom?”
He moved back and sat down in the chair, stretching out his legs. He observed her with a critical eye,
then turned to the modiste. “Your opinion?”
The woman surveyed Maddy with professional acumen. “Unusual, Your Grace.” She nodded slowly.
“Memorable.”
“The king?” Maddy asked in a small voice. “Dost thou speak of the king?”


Здесь понятно всё. Кристиан приводит доводы. Тиару нужно надеть, даже если это не нравится, чтобы оказать милость королю. Медди растерялась, она не может поверить, что король будет на бале.

В главе 33, когда квакеры приходят к Медди в дом Жерво "спасать" заблудшую овечку и неожиданно входит Кристиан..

Жерво посмотрел на заплаканное лицо Мэдди и снова на Элиаса.
— По этой причине… вы кричали.


Я, когда прочитала в русском варианте "кричали" подумала "А кто собственно говоря кричал?". Квакеры отличаются спокойной манерой вести свои разговоры, даже когда они спорят, и вообще много они не говорят. Медди именно таким спокойствием, умением спорить, вооружившись очень вескими доводами отстояла право ухаживать за Жерво. Потом поняла, что слово "cry" просто перевели как "кричать", хотя по контексту понятно- у Медди текут слёзы, и само собой напрашивается перевести как "плачет". Ну ладно, кажется незначительный эпизод, но меня царапнуло.

В этой же главе чуть раньше. Медди ищет листок бумаги на столе около печатной машинки и находит черновик письма Кристиана.

На одном листе почерком Жерво было нацарапано «ПОШЛИ ТЕКСТ МНЕ».

Я не понимала на момент чтения о каком "тексте" идёт речь и дальше так ничего и не разъяснилось. Когда добралась до английского оказалось простое предложение

"Send the parcel to me"

которое перевести кроме как "пошли посылку мне" даже не приходит в голову. Ведь в письме, буквально страницей раньше, Эдди называет ребёнка посылкой. И это ответ Кристиана. Логично.
Позже такую записку показывает Медди девушка-нянька в ночь бала, и поэтому Медди понимает, что ребёнка принесли Кристиану. В русском переводе этот эпизод полностью пропущен.

Пропущены важные также, на мой взгляд, моменты с королём и балом. Например почему, вообще, Кристиан покупает эту тиару. В оригинале было так, король не популярен и в долгах, но отличается необычными поступками. Так он он может помиловать осуждённых, у которых нет денег на адвокатов или при своём сложном финансовом положении поддерживает из своего кармана библиотеку. Т.е. платя за тиару настоящую цену и наличными Кристиан надеется, что Георг 4 обратит на него внимание и станет одним из его эксцентричных поступков. Рискованно, но вполне обоснованный риск.
Далее на балу. В переводе появление короля полностью пропущено, как и его время превождение в доме Кристиана. А ведь король приезжает очень торжественно и ещё вместе с Веллингтоном. Т.е. Кристиан оказывается в центре политических событий. Железный герцог впервые появляется вместе с королём, намекая на будущее назначение премьер министром. И это всё на балу у Кристиана. Король и Веллингтон пользуются милостью герцога Жерво! Такой триумф Кристиана, просто потрясающий! Победа, безоговорочная победа над всеми противниками! Кто может после этого поднять вопрос о недееспособности герцога, какие вообще могут быть после этого слушания?
И Медди была представлена и королю и Веллингтону. Георг наслышан о квакерстве герцогине и к причудам Медди отнёсся с юмором.
Вся мизансцена с балом произвела на меня впечатление, именно такой полный разгром своих противников и должен быть.

Ну и вишенка к торту. Последний абзац перед эпилогом.

— Ты смеешься надо мной! — Она пыталась освободить руки.
— Люблю тебя. — Он удержал их и, усмехнувшись, опять поцеловал ее. Он легко прикасался языком к нежной округлости ее подбородка и щеки. — Целуй ты. — Он нащупал галстук и развязал его, отбросив шляпу. — Моя любовь… — Кристиан сжал ладонями ее щеки. Моя сладкая жизнь. У меня три лошади — два тренера — выигрыш — холостая квартира — диванные подушки — кровать… поцелуи. Все мои поцелуи. Все… тебе одной

Какие два тренеры, выигрыши, диванные подушки и холостяцкие квартиры????

“Thou art laughing at me!” she said, trying to pull her hands free.
“Loving you.” He retained them, grinning at her, changing his method to light butterfly touches of his
tongue across the soft curve of her chin and cheek beneath her bonnet. “Kiss you.” He caught the tie and
tugged it loose, tossing the stiff cap away. “My love.” He held her cheeks between his palms. “My sweet
life. Three horses own—two coaches— velvet—chambers—cushions—bed… my kisses. All my kisses.
All to be… for thee alone.”

Я так поняла:
"Ты смеёшься надо мной!" сказала она, пытаясь освободить руки.
"Я люблю тебя." Удерживая их, усмехаясь и легко дотрагиваясь своим языком, как бабочка, до мягких изгибов подбородка и щёк за её шляпкой. "Я целую тебя". Он поймал узел и развязал его, снимая её строгую шляпку. "Моя любовь." Он обнял её щёки своими ладонями. "Даю тебе всю мою жизнь. Трех лошадей в твоё распоряжение, две кареты, бархат, мои ласки, мою постель... мои поцелуи. Все мои поцелуи. Всё, что у меня есть... для тебя одной."

Это так обыграно, как в том письме предка Кристиана, что требовала бушующая супруга. Вот какие здесь могут быть тренеры или диванные подушки?

Не знаю весь ли роман так переведён, я прочитала только самый конец и стало очень грустно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>11 Июн 2017 22:55

Freitag писал(а):
У меня три лошади — два тренера — выигрыш — холостая квартира — диванные подушки — кровать… поцелуи. Все мои поцелуи.

rofl Я, кстати, когда прочла в книге эти строки, ничего не поняла. Ну да ладно, думаю. Ещё тогда подумала, что-то с переводом.
А если серьёзно, то очень обидно, что такую книгу так перевели, да и ещё, вроде как и сократили.
Спасибо, Freitag.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>12 Июн 2017 17:13

Freitag,Большое Спасибо!
Прочитала с удовольствием. Laughing
Freitag писал(а):
Мне кажется, Медди не просто верила в свою религию, а она ею жила. Разве она видела что-то другое в своей жизни? И именно благодаря своему вот такому упрямству, и в вере и в поступках, везде Медди смогла вытащить Кристиана из лечебницы, защищать его. Она нигде (ну или почти нигде) не прогибалась: она сопротивлялась до последнего в церкви с венчанием, ей не были нужны почести герцогини, она отказалась приседать перед королём, а как она достойно отвечала тетушке-дракону, и ведь заставила её себя уважать. Тут мне кажется и нашла коса на камень, или как в девизе у Жерво - "хорошей кошке-хорошая мышка". Кристиану досталась "достойная мышка" во всех отношениях.

Все так. Wink
Я согласна,что она была воспитана в этой вере.И не знала ничего другого.
Но меня больше всего раздражало то,что Мэдди наслаждалась в объятиях Кристиана.Принимала все,что ей дало это замужество.
А потом ВДРУГ вспомнила о своей вере. no Я совершенно не понимала ее действий.
Почему-то я больше принимала ее,как человека кичащегося своей верой и считающей,что она во всем права.А все должны принимать ее и поддерживать.ИМХО.
Но может это лично мои впечатления.Может просто так показалось под настроение.Не знаю. Laughing
Я восхищалась Мэдди только в начале книги.Когда она встала на защиту Кристиана в доме умалишенных.
Вот там -да! Я просто аплодировала ей стоя.Она боролась за него,поддерживала его и делала все ему во благо.
А вот потом...
Я просто стала презирать ее.Не нравилась она мне.
Лично для меня книгу вытянул ГГой.
Вот Кристиан-просто мняшечка!!! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>15 Июн 2017 21:40

lanes писал(а):
Лично для меня книгу вытянул ГГой.
Вот Кристиан-просто мняшечка!!!

Да, согласна книгу сделал ГГй.
lanes писал(а):
Я согласна,что она была воспитана в этой вере.И не знала ничего другого.
Но меня больше всего раздражало то,что Мэдди наслаждалась в объятиях Кристиана.Принимала все,что ей дало это замужество.

Не могу сказать, что Мэдди мне понравилась, но как я писала раньше я её просто приняла, какая она есть. Против Кристиана, как и его объятий, ей конечно было не устоять))). Тут немного нашлось бы женщин))).
Mне казалось, что за свою религию она цеплялась как за костыль, без которого она боялась ступить. Так, помогать Кристиану в сум.доме она решилась, объяснив это и себе и своему дядюшке прозрением (что -то там она увидела Свет? или ещё что-то), позже в церкви перед венчанием, что иначе не предотвратить насилие и не спасти Кристиана, и дальше везде искала причины, по которым ей нельзя то или это. Насладится моментом и просто жить ей всё время мешал страх, что её больше не примут "собратья" по вере. И да, иногда она забывалась...
В итоге мне понравилось, что в конце они с Кристианом пришли к общему знаменателю. Можно одновременно иметь семью и помогать материально квакерам в их делах, а у Мэдди были упомянуты ещё её какие-то личные проекты...
Тут мне понравилась тетушка-дракон, когда она в полях, сидя на своём троне, ждала Мэдди и объясняла ей, что помощь бывает разной и от помощи герцогини будет больше толку для неимущих. Люблю практичных людей, видящих сразу суть.


Приятного отдыха!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>21 Июн 2017 15:46

Цветы из бури (Властная сила любви) / Flowers from the Storm 1992г

Ну очень тяжело и долго читалась у меня эта книга…и главным образом из за внешних причин... но, я отдаю себе отчет, что эта история не так порадовала меня, как это, обычно, бывает с книгами Кинсейл. Чего то мне в ней, не хватило, а может быть, чего то было чересчур... например, излишне духовной и аскетичной героини-квакерши…да, она реальная, живая, достоверная ...но я постоянно ловила себя на мысли, что она в романе не к месту, по крайней мере, не рядом с Кристианом Ланглендом, обращение герцогиня, по отношению к ней, неуместно. Даже в Блайтдейле, у Кристиана, были из за нее проблемы с "обезьяной" Ларкиным, она допустила, что бы больного человека, избил сумасшедший… Ну, на редкость неудачная, пара для герцога. Что касается, героя, то он как всегда, у Лоры, на высоте… Никогда не думала, что экстравагантный математик, может быть настолько сексуален и привлекателен… Есть, как всегда, и грустные и трогательные и волнительные моменты, предложены, приятные второстепенные персонажи, полковник Файн, Дарем, отец Мэдди ….но я, впервые, не полюбила одного из главных персонажей романа. В данном случае, мисс Тиммс. Меня это очень расстроило. Поэтому снижаю оценку на целый бал. (4)

Freitag писал(а):
Я так поняла:
"Ты смеёшься надо мной!" сказала она, пытаясь освободить руки.
"Я люблю тебя." Удерживая их, усмехаясь и легко дотрагиваясь своим языком, как бабочка, до мягких изгибов подбородка и щёк за её шляпкой. "Я целую тебя". Он поймал узел и развязал его, снимая её строгую шляпку. "Моя любовь." Он обнял её щёки своими ладонями. "Даю тебе всю мою жизнь. Трех лошадей в твоё распоряжение, две кареты, бархат, мои ласки, мою постель... мои поцелуи. Все мои поцелуи. Всё, что у меня есть... для тебя одной."

Это так обыграно, как в том письме предка Кристиана, что требовала бушующая супруга. Вот какие здесь могут быть тренеры или диванные подушки?

Не знаю весь ли роман так переведён, я прочитала только самый конец и стало очень грустно..

ох спасибо, наконец я все поняла...жаль что такой слабенький издательский перевод Sad я промучилась с ним пытаясь понять что за тренеры и прочее ...
lanes писал(а):
Я просто стала презирать ее.Не нравилась она мне.
Лично для меня книгу вытянул ГГой.

Лена, prv и приятного отдыха...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>30 Июн 2017 16:22

"Влюбленный опекун"- эта книга, так понимаю, из ранних у замечательной писательницы - 1986 год. Перевели и издали в 2006 году, когда уже начали, к сожалению, сокращать текст, это чувствуется. И влияние переводчика-мужчины также ощущается. Есть использованные автором штампы, часто встречающиеся в ЛР - навет завистницы, непрочитанное письмо, послужившие разрыву отношений и причиной долгой разлуки, недопонимание, нежелание довериться другому человеку и неверие в свои силы. Гриф зачастую вызывал возмущение тем, что отталкивал героиню, не видел для себя возможности ответить на любовь, а Тесс - своим упрямством и глупыми ошибками, но за них неимоверно переживалось, книга читалась просто на одном дыхании и оставила незабываемое впечатление. Завораживающий, замечательный роман, для меня - лучший образец жанра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 10:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Всем привет и Нат!- прими извинения..торможу я как и crom 😢🤷почему то ждала ещё несколько глав.. и передряги с резким... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » ЛОРА КИНСЕЙЛ [3040] № ... Пред.  1 2 3 ... 59 60 61  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение