Как Вы выбрали профессию?

Ответить  На главную » Личное » Обо всем

Black Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 958
>14 Мар 2008 21:25

 » Как Вы выбрали профессию?

Вот мне интересно:Как Вы выбрали свою профессию?Мечтали о ней с детства?Или долго-долго выбирали?Или поняли,что это ваше призвание после того ,как сдали экзамены?Или думаете,что ошиблись с выбором?Вообщем, как это было?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>14 Мар 2008 22:39

Я уж точно ошиблась с выбором. Sad Так обидно. Вот не нравится мне профессия строителя, хоть убей. Sad И с детства я о ней не мечтала. :scoff: Родители так решили: пойдешь в строительный, и точка! Wink А я всю жизнь мечтала быть геологом. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 958
>14 Мар 2008 22:52

Фиби
А тебе совсем совсем эта профессия не нравится?Или хоть какие-то положительные моменты есть?
А то всю жизнь не любимым делом заниматься... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>14 Мар 2008 22:57

Хм. У меня такая сложная и запутанная история. Crazy Я вообще-то хотела быть филологом или историком...Но школу заканчивала в 93 году, чего тогда в стране творилось все помнят. И мой здоровый прагматизм мне подсказал, что поступив на филологический или исторический я буду не более чем училкой в школе с нищенской зарплатой. Как на грех увлекалась я тогда рисованием моделей и фасонов, модой короче. Рисовала не так чтобы прям вообще, просто чуть получше некоторых. И, поскольку, пребывала в страшной растерянности, ведь тем кем мне хотелось бы быть, быть уже не хотелось, а ничего нового я не придумала, сдуру сунулась подавать документы в институт сервиса наш Уфимский, на "Дизайн и конструирование", а туда шел народ из художественных школ - результат мой очевиден. Тут еще и родители на мозги капали: только высшее образование, ты - и без высшего...Поскольку экзамены на "Дизайн.." завалила, а сроки приема документов уже практически завершились, надо было срочно куда-то пристроиться - единственным ВУЗом, принимавшим еще документы был Нефтяной институт. Вот туда я и пошла, на ПГС (промышленное и гражданское строительство). Отучилась год и сбежала оттуда - только пятки сверкали! 8 пар высшей математики - это не для моего гуманитарного ума, неет! А поскольку сдавать экзамены куда-то еще мне было в лом, пошла в колледж....технологии и дизайна одежды, но на экономический факультет - здоровый прагматизм на этот раз не прогадал. И, несмотря на то, что никогда раньше не видела себя экономистом или чем-то вроде, оказалось, что это мое! Специальность в меру гуманитарная, в то же время задействована вполне моя аналитическая часть ума, да и опыт 8 пар математики в неделю вполне пригодился. После колледжа с работой мне просто повезло: председателем комиссии на госэкзамене была преподавательница из одного института, к которой обратился её бывгий ученик - мой будущий начальник - попросил порекомендовать студентку-выпускницу на место операциониста в банке. Ну вот она меня и порекомендовала...
Ну вот как говорится: что бы ни случилось, все к лучшему! Из оператора доросла до руководителя сектора, добавила к диплому колледжа еще два ВУЗовских, работой довольна вполне. А филология мне здесь пригодилась, на форуме, для рассказулек моих...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>14 Мар 2008 23:00

Black Lady, вот совсем не нравится. :scoff: А о том, что я потеряла пять лет на изучение совсем не интересующих меня дисциплин, я стараюсь не думать. Sad И бросить жалко: пять лет все таки, и госэкзамен я вчера на четыре сдала... Ох, всё так запутано. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Мар 2008 23:01

Black Lady писал(а):
Вот мне интересно:Как Вы выбрали свою профессию? Мечтали о ней с детства? Или долго-долго выбирали? Или поняли,что это ваше призвание после того ,как сдали экзамены? Или думаете,что ошиблись с выбором? Вообщем, как это было?
Я определённо знала чем НЕ буду заниматься. А из оставшегося, смотрела куда можно поступить не напрягаясь. А профессию я пока не меняла, только немного подкорректировала. Меня пока устраивает, и говорить что надо было выбрать другое, я тоже не могу. Кто его знает, что там бы было...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>14 Мар 2008 23:11

Июльчик, вот читаю, и волосы на голове шевелятся. Shocked Как-будто про себя читаю. Тоже хотела на филфак, но родители... и прагматизм этот пресловутый... Dur Подала документы в строительный институт на "Экспертизу и управление недвижимостью". Перевожу: моя специальность - это что-то среднее между экономикой в строительстве и ПГС (промышленное гражданское строительство). :scoff: Всё было: и высшая математика в бесчисленном количестве, и архитектура гадкая ( Gun ), и экономика, в которых я ни бе, ни ме. :scoff: К своему удивлению, всё осилила. Не на пять, конечно, но на четыре. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>14 Мар 2008 23:17

Дааа...Фиб, а как с работой? Я вот сейчас думаю, какая я все-таки молодец, что с этого ПГС сбежала, хоть родичи дома мне такие страшенные скандалы устраивали, я так упрямо свое отстояла. Сейчас как подумаю, что лазала бы где-нибудь по стройкам этим...брррр...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>14 Мар 2008 23:23

А я с детсва знала, что буду медиком doctor Никем другим представить себя даже не могу. Всех кукол и мишек плюшевых лечила, уколы делала (тогда ещё железными-стяклянными шприцами Laughing ), даже карточку на каждую игрушку-пациента заводила, как в детской поликлинике Laughing С выбором подарков у моих близких проблем никогда не было. Что-то вроде набора "Я-доктор", и я была счаслива. Даже сейчас не могу мимо магазина игрушек пройти. Там сейчас ТАКОЕ Ar Ar Ar , чего нам в детстве и не снилось. Всё хожу вокруг одной куколки (из Швейцарии) - она лежит в конвертике, там ещё есть шприц и фонендоскоп (трубочка, которой прослушивают). Так вот, если фонендоскопик к груди приложить, то услышишь, как у куколки бьётся сердечко, а если сделать укол - то заплачет, прям в голос и со слезами tender Мне бы такую в детсве.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>14 Мар 2008 23:27

Ну, по стройкам я точно лазить не буду. Laughing Хотя, если честно, я не то чтобы против. Стройки мне нравятся. Wink Краны эти огромные со стрелами, стройматериалы, работа кипит... Laughing Интересно наблюдать, как "растет" дом. Ok Тем более, что сейчас дома такие красивые строят. tender Это вам не типовые девятиэтажки. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>14 Мар 2008 23:32

Оксана, не знаю, заинтересует ли кого-то моя история...
Как я выбирала профессию? Наверное, через зад..цу!!!! Я после школы решила выделиться... Пошла в институт востоковедения на японское отделение... Папа сказал, что это круто и перспективно. Wink
Проучилась полтора года. За это время возненавидедла этот язык и культуру... После НГ(2008) я бросила институт.
Я явно выбрала не ту специальность. Я безумно рада, что его бросила. Very Happy Very Happy Very Happy Не моё.
В следующем учебном году пойду в юрку на прокурорский факультет. Это уже мой осознанный выбор, а не то, что посоветовали родители. Laughing
Никогда не поздно сделать правильный выбор и всё изменить.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Харис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Замок в стране Фейри
>15 Мар 2008 0:01

Я не выбирала профессию, просто походила по уч.заведениям, посмотрела, где что есть. Подала документы, сдала экзамен и все! Мда... никаких мучений. Моим родителям было наплевать куда я пойду, главное что бы поступила. С моей сестрой еще мучились, ходили смотрели, предлагали, заставляли. А я не люблю когда вмешиваются и что-то решают за меня. Так, что программистом я решила стать сама и.... если честно сейчас бы пошла на историка или геолога, художника. Ну в общем что нибуть творческое. А то все эти точные науки...просто надоели, но профессия нравится, ничего ужасного в ней нет. Просто хочется разнообразия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.07.2007
Сообщения: 286
>15 Мар 2008 1:35

Я всю свою жизнь мечтала быть певицей (я люблю выражать свои мысли с помощью песен), но.... Мои родители и папа, и мама стали юристами по призванию. Поэтому лет эдак в 14 я знала что пойду либо по папиным стопам или буду пытаться вылезти на сцену. Но мама (она у меня реальный человек, на все смотрит реальными глазами, в отличие от меня..), когда я ей сказала кем я хотела стать, ответила "на сцену мы тебе вылезти не поможем, я не Алла Пугачева, а ты не ее дочь, а папина профессия не для женщины (папа - милиционер, а мне хотелось быть следователем, бороться с преступностью Laughing,так сказать ), поэтому ты поработай у меня пока будешь учиться, а там ближе к концу института решишь, кем хочешь быть" (мудрые слова, мудрой женщины). И так сразу после школы я поступила в юридический институт (в принципе особо при этом не напрягаясь) и пошла работать к маме по юридической профессии. Институт я закончила и поняла, что мама была права, певицей мне быть не сильно светит, а папина профессия по уголовной специализации мне не подходит. А вот гражданская специализация по которой работает мама, мне ближе. Да знаю, что надо многое знать, нужно следить за законодательством, меняющимся со скоростью света (уж поверьте мне это истинная правда), но.... МНЕ ЭТО НРАВИТЬСЯ. Я даже считаю что это мое призвание. И сейчас я мечтаю занять должность своей мамы. А песни... это стало моим хобби.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 958
>15 Мар 2008 16:09

Такие интересные истории.Как видно многим родители советовали,мне мама тоже из прагматизма советует куда-нибудь в экономику идти.Но я как представлю что всю жизнь буду считать,всю жизнь среди цифр...Мне плохо становится.Гуманитарный склад ума...Обществознание-любимый предмет,от этого,наверно,и буду отталкиваться при выборе профессии...Двоюродный брат у меня в область туризма пошел учится...Так интересно рассказывает Smile Заинтересовало...
Хотя кто знает что через 2 года будет?Жизнь сама все по местам расставит Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>15 Мар 2008 17:17

Ксюня, вообще-то экономика это не только и даже не столько цифры, сколько анализ, логика и здравый смысл. Ну по крайней мере высшей математикой не парят. А вот улавливать в жизни закономерности учат. Но это так к слову. Если ты говоришь, что тебе обществознание нравится, то это повод задуматься. Сейчас очень туризм развивается, почему бы тебе не подумать об институте сервиса, где учат специалистов в области гостиничного и ресторанного бизнеса, туризма и т.д.? Можно попробовать себя в социологии, психологии. Разные консалтинговые услуги сейчас тоже в чести.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 7:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: И Николлс начал свой рассказ. Ему хотелось объяснить, как все началось и как кончилось. Он старался как мог, но рассказ получился... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Обо всем » Как Вы выбрали профессию? [3140] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение