Принц или суррогат?

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>25 Мар 2008 21:11

 » Принц или суррогат?  [ Завершено ]

Готовясь к переезду, разбирала бумаги и нашла короткий рассказик, написанный в тот момент, когда депрессия уже вроде бы поглотила тебя, но вдруг вдали забрезжил проблеск какой-то надежды, что все еще будет хорошо. Так что не судите очень строго!
Предвосхищу возможную критику: кто-то скажет, что я настоящая брэндоманка, но я вставляла в текст разные модные марки, чтобы лучше описать тот мир, в котором живет моя героиня и те категории, которыми она мыслит, а, главное, чтобы показать, что счастье и для нее тоже важнее всего!



По небу летели причудливые облака, я писала эссе про девочку в розовом платье и темные подворотни, и была счастлива. Счастлива надеждой, что придет время, и сбудутся мечты, что у меня будет интересная работа и огромное личное счастье. С работой все сложилось, как и мечталось: я преуспела и быстро поднялась по карьерной лестнице. Но в личной жизни нельзя сказать, чтобы что-то не складывалось, ее у меня просто не было. Оказалось, что принц в сияющих доспехах (желательно с престижной высокооплачиваемой работой, дипломом западной бизнес-школы и домом в тихом пригороде) вовсе не для меня. Миниатюрная блондинка с голубыми глазами, степенью кандидата юридических наук и большими амбициями оказалась никому не нужна. Мода на таких, как я, академических дочек, прошла и теперь в ходу оказались высокие брюнетки с полным отсутствием интеллекта и каких-либо карьерных притязаний.
Вначале мне казалось, что ничего страшного не происходит, я заканчивала университет и работала до глубокой ночи. Я училась в Хэмстедской бизнес-школе и одновременно писала кандидатскую диссертацию. У меня бывали кратковременные романы, но потом или я разочаровывалась в своем избраннике, или ему надоедал мой бешеный ритм жизни. А я все больше и больше вовлекалась в этот водоворот, потому что неудачу в личном старалась компенсировать работой или учебой.
Если раньше женщин с неудавшейся личной жизнью полупрезрительно-полуснисходительно называли старыми девами, то теперь они сами гордо именовали себя бизнес-леди.
Я поняла, что тоже становлюсь такой вот бизнес-леди в один солнечный апрельский день. Знаете, чем девушка, у которой есть муж или постоянный бой-френд отличается от той, у кого его нет? Первая в выходной день весело бежит в удобных джинсах, ветровке и кроссовках. Вторая изящно шагает в ярком шелковом пальто, на тонких каблуках и с тщательно оттянутыми волосами. И вовсе не потому, что она надеется найти или, не дай Бог, «поймать» какого-то зазевавшегося мужчину. Нет, она просто пытается поднять себе настроение. Так вот, в тот солнечный апрельский день я поднималась по эскалатору в ярком летнем пальто от Дженни Пэкхэмм и изящных сапожках Джимми Чу, одна, совсем одна, а на встречу мне спускалась совсем не красивая, не очень стильно одетая, но счастливая! девушка с мужчиной моей мечты.
Мужчины моей мечты становились чьими-то мужьями, потом чьими-то отцами, я время от времени пересекалась с ними на деловых встречах или официальных приемах. Они носили костюмы Бриони и часы Калатрава. Они говорили мне комплименты, ценили мою интуицию и деловую хватку, а потом на сверкающих седанах с личным водителем уезжали домой на местный вариант Рублево-Успенского шоссе к своим женам и детям. Я же одна возвращалась в свою квартиру, где меня не ждал никто, кроме хорошей книги и крепкого английского чая. И все чаще задумывалась, а, может, стоило посвятить себя не изучению международного банковского права и управлению компаниями, а готовке щей и расстегаев… Проблема заключалась в том, что я отлично варила украинский борщ и на славу пекла бабушкины расстегаи. Правда в отсутствии мужа и детей ограничивалась диетическим творогом и кресс-салатом.
В окно хлестал безудержный майский дождь, небо разрезали фиолетово-синие молнии. Природа праздновала весну и освобождение. Офис лихорадило: наш региональный банк купила международная банковская корпорация – гигант из разряда тех, даже незначительные перемены в которых обрушивают мировые финансовые рынки. Уже стало известно, что из Москвы едет новый босс и кабинеты, коридоры, курилки наполнились возбужденным шепотом.
В отличие от остальных я не волновалась, ведь перемены – это всегда шаг навстречу будущему, не важно хорошему или плохому, главное – новому!
И вот пока вокруг витали самые немыслимые предположения насчет нашего профессионального будущего я, глядя в экран компьютера, мечтала о большом светлом доме, где слышится мужской голос и детский смех, голос моего мужа и смех моих детей… И чтобы во дворе обязательно бегала какая-нибудь смешная толстая собака, а я тоже была толстая, потому что беременная.
День подходил к концу, а вместе с ним и рабочая неделя, тихо хлопали двери, то и дело вниз уходил лифт, увозя наших сотрудников, как они говорили, «на волю». Поскольку я заточенной в темнице себя не считала, то предпочла еще поработать. Когда я, наконец, вышла из здания, уже понемногу смеркалось, дождь лил, не переставая, а я, как назло забыла зонт, пришлось бежать под дождем, перепрыгивая, как школьница, через лужи. Мой новый кроссовер весело мигнул фарами и принял в свое кожаное нутро, казалось, неодобрительно осудив мою мокрую юбку и лежащие в страшном беспорядке теперь уже кудрявые от дождя волосы.
Я лихо рванула с места и выехала с парковки. Я ехала вдоль набережной и наслаждалась плавным ходом машины, красивой музыкой, льющейся из динамиков и монотонным стуком капель по лобовому стеклу. В голову лезли непрошеные мысли: да, я хотела принца, настоящего мужчину, а не какой-то суррогат. А может, такой просто не существует и суррогат не так уж и плох, если можно прижаться к его небритой щеке и стать слабой и беззащитной, женщиной, а не банковским служащим высокого ранга.
Впереди был поворот на съезд к реке. Не знаю, о чем я думала, но я решительно съехала к берегу, оставила машину на крошечном асфальтовом пятачке и, сняв свои дизайнерские туфли, стала спускаться к Волге. Меня безжалостно поливал дождь, в лицо изо всех сил хлестал ветер, но мне было все равно. Я смотрела на темную, неприветливую воду, низкое тяжелое, будто свинцовое, небо, и испытывала настоящий подъем! Передо мной, на небольшом камне сидел какой-то человек, я не обратила на него внимания. Минут через 20 я решила возвратиться к машине. Черт, спустило переднее колесо, да так, что не удастся просто подкачать его и доехать до ближайшего шиномонтажа. Придется или ставить запаску или вызывать какую-то службу помощи. Ненавижу такие ситуации: чувствуешь собственную беспомощность! Пока я ходила вокруг машины и злобно пинала 3 остальные ни в чем не повинные колеса, ко мне приблизился тот мужчина, что сидел на берегу. Вид у него был довольно угрожающий: под 2 метра ростом, смуглое лицо, кудрявые спутанные ветром волосы, какие-то нелепые джинсы и ужасная рубашка в клеточку (с детства ненавижу клеточку!). Он белозубо улыбнулся и спросил, не нужна ли мне помощь. В другое время я, может быть, и отказала ему в резкой форме, но в тот момент мне вовсе не хотелось дозваниваться до службы помощи, ждать, а потом еще и выслушивать ироничные реплики про «этих дамочек на дорогих машинах, которые сами ничего не могут». Он легко в два счета снял спущенное колесо и поставил новое. Закончив эту работу, он еще раз обаятельно мне улыбнулся и уже было направился в сторону. Я не знала, что делать: предложить ему деньги, судя по его виду, он в них очень даже нуждался, мне было как-то неловко, и еще мне как-то глупо, по-детски захотелось, чтобы он еще немного побыл рядом со мной. Я предложила его подвезти, он отказался, сказав, что живет рядом. А мне так не хотелось его отпускать (я успокаивала себя тем, что просто хочу отблагодарить его за помощь). Я предложила выпить где-нибудь кофе. Он согласился. Мы поехали в одну крошечную кофейню, где кофе собственноручно варила старая армянка. Казалось, это не кофе, а настоящий напиток богов, амброзия. Старая Арминэ не выразила удивления, глядя на нас, а лишь хитро улыбнулась мне. Мы просидели с Вадимом (так его звали) в кофейне до самого закрытия, и все время разговаривали, он рассказывал мне какие-то забавные истории, мы обсуждали политику, экономику и все на свете. Казалось, мы знакомы не каких-то ничтожных несколько часов, а целую жизнь. Правда он не говорил мне, кто он и чем занимается. Речь его была красивой и правильной, интеллект налицо, но весь его облик говорил о том, что он явно не завсегдатай магазинов Зенья и элитных автосалонов. Может, какой-нибудь научный сотрудник или что-нибудь в этом духе. Но в тот вечер меня это совсем не интересовало. Почти держась за руки (ну что за детство?!) мы вышли на улицу, дождь прекратился, и была неожиданно звездная ночь. Мы вместе смотрели на небо и искали созвездия, последний раз такое было со мной лет в 6, когда мы с папой гуляли вдоль моря в Ялте (накануне того дня, когда он ушел от нас с мамой и я в один день стала взрослой). И вдруг я остро поняла, что не в состоянии с ним расстаться. Махнув рукой на все свои жизненные принципы и опасения, я пригласила его к себе домой. Мы снова пили бесконечный кофе и ели горячие бутерброды. А потом я сама не знаю, как оказались в моей спальне. И, хотя это был совершенно незнакомый мне человек, все было прекрасно. Утром я проснулась и с ужасом обнаружила себя спящей в объятиях незнакомого мужчины. У меня в один миг вся жизнь пронеслась перед глазами. А потом в памяти всплыли события вчерашнего вечера и ночи. Я даже задрожала от ужаса, что?! что?! на меня нашло?! Где была моя голова, когда я тащила чужого мужика домой. Я, человек самых строгих правил, у меня за мои 27 лет было всего 2 мужчины. А потом он проснулся, улыбнулся мне, и я снова попала под его обаяние. И мне в голову даже ни разу не пришла оскорбительная мысль про суррогат. Все выходные мы провели вместе, я варила борщ, пекла расстегаи и даже замахнулась на торт наполеон. А еще мы гуляли по парку, и я весело шла рядом с ним в кедах, потертых джинсах и бейсболке. И я была счастлива, хоть он и не отвечал ни одному из моих строгих критериев для принца. Он так и ходил 2 дня в своей дурацкой одежде.
Настал понедельник, я встала в половине 7, собралась, приготовила нам завтрак. Все было не так, как накануне, как-то скомкано. Сказка закончилась… Я отвезла его к тому месту, где мы так странно познакомились в пятницу, отправилась на деловую встречу. На душе кошки скребли. К обеду, без сил и эмоций, я приехала в офис, не успела войти в кабинет, как позвонили из приемной и сообщили, что приехал наш новый президент и уже ждет всех на совещании. Ничего не видя перед собой от грусти, я вошла в кабинет главного и укромно села возле окна, через несколько минут пришел он сам. Всем вокруг было интересно, какой он, что нас ждет. Мне же было интересно только одно: буду ли я еще когда-нибудь так счастлива, как в эти выходные. Тут кто-то обратился ко мне, я подняла глаза и увидела его: хмуро сдвинув брови, из кресла президента на меня в упор смотрел Вадим. Он пригладил свои непослушные волосы, одел строгий костюм от Зенья, но это был совершенно точно он. Вот тут я точно поняла, что значит выражение лететь в бездну. Именно туда я в тот момент и направлялась. Что подумает обо мне босс???? что я не серьезный знающий специалист, а какая-то девица легкого поведения, которая тащит в дом любого незнакомого мужчину. Ясно, что с работой здесь покончено, как я смогу работать, высказывать свои мысли, спорить с человеком, который видел меня в самых разных видах. Работу я, конечно, найду без проблем, но вот что делать с собственным достоинством?……..
И потом, как, как он мог выдавать себя за несчастного, бедного парня, когда, как мы знали, он не просто наш новый президент, а наследник одного из крупнейших российских машиностроительных заводов. А я украдкой платила за кофе, чтобы не оскорблять его чувств. Кто-то что-то говорил: слияния, поглощения, консолидации, я сама участвовала в разговоре, но и мои мысли, и чувства были далеко. С работой покончено, надо сегодня же писать заявление, всегда лучше уйти самой.
Совещание закончилось, он меня даже не окликнул, хотя я надеялась… Наконец, закончился и рабочий день. Я первый раз за последние три года ушла с работы вовремя и приехала на то самое место, где мы познакомились; хотелось все обдумать. Получалась какая-то Золушка наоборот.
Но вода не принесла мне успокоения. На небе светило солнце, и река была слишком умиротворенной по сравнению с моим мятущимся состоянием. Я печально брела вдоль берега, когда сзади меня кто-то взял за руку, тут весь мой гнев вылился наружу, я изо всех сил толкнула воображаемого противника и еще пару раз двинула ему ногой (2 года походов на тай-бо и капоэйру что-нибудь да значат!), когда я наконец посмотрела на нападавшего, то поняла, что маньяк, по физиономии которого стекала струйка крови от удара моим каблуком – это и есть наш новый президент (теперь меня точно вышибут из банка!). Он лежал на песке и только усмехался, тут я чуть сдержалась, чтобы не стукнуть его еще раз. Потом были бессмысленные слова, поцелуи, объятия и снова слова… И, казалось, по крайней мере, он пытался меня убедить, что счастье возможно, что он влюбился с первого взгляда, что не хотел обманывать. Я уже было поверила в это и всерьез, стала строить какие-то планы, как увидела, что к нам, вернее, к Вадиму, из стоящего в стороне на берегу дома по песку бежит маленькая чудесная девочка с криками: «Папа! Папа!». «Подлец, мерзавец! У тебя не только жена, но и ребенок! Ты обманываешь не только меня, но их!» – с этими словами я вырвалась из его объятий и побежала к своей машине. Сильные руки схватили меня и потащили куда-то в сторону дома. Вначале я колотила по его груди кулачками, а потом перестала.
В большом, еще не обставленном доме мы пили какао (именно какао, а не пафосный горячий шоколад), Аринку увела старая, как из фильма, няня. Вадим рассказал мне, что жена оставила его и Арину, когда ей было 7 месяцев, а сама уехала в Париж (вот так-то жениться на высоких, длинноногих моделях), что Арине уже 4 с половиной года и она каждый Новый год просит маму. Что он купил этот дом на берегу, а теперь у него даже нет времени, чтобы заняться его обустройством. А еще что я придумываю себе проблему, а потом сама плачу из-за нее…
Прошло больше полугода… Дом был, наконец, обставлен, в камине трещали дрова, я вставляла в альбом наши свадебные фотографии и смотрела, как за окном играют в снежки Вадим и его, вернее, теперь наша общая Аринка, а рядом с ними бегает смешной толстый сенбернар Федя. На стене в кабинете висели 2 наших диплома об окончании бизнес-школ. Мне было уже трудно подолгу ходить или заниматься чем-то, работу на время пришлось оставить, уже целый месяц, подумать только, целый месяц! я не мчалась к 8 утра в банк и не вгоняла в трепет подчиненных (правда, Вадим считает, что последние недели они трепетали вовсе не из-за моих профессиональных претензий к их работе, а потому что вовсе не хотели быть виновниками моих преждевременных родов). Шел 9 месяц моей беременности, мы ждали близнецов и бесследно исчезла моя хрупкая фигурка (конечно же, временно), а с ней и строгие костюмы, и шпильки Джимми Чу (но тоже только на время!!!). Я сидела в кресле в уютном халате (правда от Hermes) и думала о том, какими будут они, наши дети, а еще размышляла не стоит ли мне защитить кандидатскую и по экономике, когда сзади подошел Вадим и тихо спросил: «Все мечтаешь?». Я честно ответила: «Нет! Я просто счастлива!». Я знала, что принцы в сияющих доспехах существуют. И если у меня будет сын, он станет одним из них, а, если дочь, то она никогда не согласится ни на кого иного, кроме такого, как ее папа!

Пожалуйста, напишите свои отзывы! А то я просто с ума схожу, когда не вижу ответов!


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Etoile)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>25 Мар 2008 21:27

Этуаль. Ну что сказать. Да шоб мы все так жили!
Ну, если серьезно, то написано красиво. И с моего шестка воспринимается как очень красивая сказка... В общем, если бы я мечтала о таком развитии сюжета, я бы наверное примерно так и намечтала. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>25 Мар 2008 21:33

Июль, спаибо за первый отзыв!!!! Тем более, такой лестный!
Это и есть сказка, современная сказка, которая иногда бывает просто необходима, чтобы смотреть в завтрашний день!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>25 Мар 2008 21:37

Да и не говори. Не любили бы мы сказки, не оказались бы на этом форуме! Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>25 Мар 2008 21:41

Июль писал(а):
Да и не говори. Не любили бы мы сказки, не оказались бы на этом форуме! Laughing Laughing

Вот именно! К тому же иногда и в жизни должно быть место чуду!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.07.2007
Сообщения: 72
Откуда: Димитровград
>25 Мар 2008 22:17

Очень красивый рассказ. Мне понравился стиль написания и сюжет очень романтический. Удивительно легко читается, трогательно.
Этуаль, у вас талант, напишите еще что-нибудь, пожалуйста.
_________________
Иногда хорошо идти по пути зла, так как это приведет к высшему добру.
Н.Бердяев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>25 Мар 2008 22:32

Samira, спасибо!!!
Laughing Laughing Laughing Мне очень важно ваше мнение! А как приятно Embarassed А то, что трогательно, - это же здорово!
Я пишу, просто в своем начатом романе дошла до момента, на котором остановилась, но у меня уже есть кое-какие мысли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Holly Wood Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.06.2007
Сообщения: 830
Откуда: Подмосковье
>25 Мар 2008 22:55

Etoile, как красиво написано! Просто... сказка! tender
Прочитала на одном дыхании... Здорово! Мне понравилось!
Обязательно пиши ещё... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>25 Мар 2008 23:24

Holly_Wood, я очень рада, что тебе понравилось. Я писала от души, как чувствовала сама! Спасибо за похвалу! Обязательно еше что-нибудь напишу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>26 Мар 2008 21:40

Мне тоже очень понравлось. Пиши ещё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>26 Мар 2008 21:41

Mary писал(а):
Мне тоже очень понравлось. Пиши ещё.

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>28 Мар 2008 2:57

Очень красиво написано. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>28 Мар 2008 20:09

Джайлин, мне очень приятно, что ты меня читаешь и тебе нравится!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

янат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2009
Сообщения: 711
Откуда: Украина
>28 Мар 2009 12:00

Etoile! Спасибо, очень легкий слог, но знаешь, что мне нехватает- глубины. Глубины характеров, ситуаций, переживаний. Сюжет есть, теперь можно продумать и подробность. Но это сугубо мое мнение. Еще раз спасибо, мне понравилось. А больше всего мне нравиться смелость, я вот никак не могу решиться вылажить свою писанину. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>28 Мар 2009 19:37

Спасибо за похвалу! Но для меня смысл рассказа был именно в этом сплаве чувств и эмоций, подробности я специально оставила "за кадром". По-моему есть разница между коротким рассказом и чем-то более объемным.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 18:40

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь" (1) Какая замечательная книга! Автор просто чудо! Весь текст... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Принц или суррогат? [3185] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение