Вера Крыжановская

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Марточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Май 2012 20:24

greta-nata!Здравствуй. давно не заходила на тему. Прочла много Крыжановской. Но больше всего понравилась " Рекенштейны!, " Заколдованный замок!" и " Болотный цветок". Читала и другие, А вот " Месть еврея" меня огорчила. Такой сюжет тяжелый и дети погибают, осталось тяжелое чувство. Но я не люблю все эти страшные истории и мистику, Ее очень много в других произведениях. К сожалению не читала " Торжище брака" Говорят неплохой роман. Спасибо за рассказ. Необычный. Пиши.Что новенького ты прочла. Пиши если хочешь в личку.
 

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>11 Ноя 2012 15:36

"Рекенштейны"
Итак,мое первое знакомство с автором.Спасибо greta-nata!Понравилось.Стиль написания напомнил мне Евгению Марлит,которой я зачитывалась в юности.
Чем мне симпатичен стиль автора,так это в первую очередь,целомудренностью отношений.Страсть,любовь-все это показано с такой ясностью,что мурашки по коже,но без постельных сцен.Многие современные авторы и читатели не представляют себе любовных романов без секса.
А здесь было бы где разгуляться!Две потрясающие истории любви и хорошо,что хоть одна из них закончилась счастливо.
Габриэль показана как избалованная молодая женщина,которая возвела свою красоту в ранг орудия поражения мужчин.Она вышла замуж в 15 лет за сорокалетнего мужчину.Понятно,что он не мог дать ей всего желаемого.Габриэль восполняла утраченное,пленяя мужчин,заставляя их сходить с ума от любви к ней.Она не была злой,просто она жила только чувствами и капризами.Играла чувствами пасынка,не понимая,что рушит его жизнь.А влюбившись сама,превратилась просто в одержимую.Сомневаясь в любви Веренфельса и пытаясь покорить его,Габриэль разрушила многие жизни.
Через много лет отголоски этих отношений настигли детей Веренфельса и Габриэль.Танкред и Лилия поженились в силу обстоятельств,но чувства между ними вспыхнули не сразу.И то,если бы не жизнь в разлуке и преображение Лилии,вряд ли они вообще бы возникли.
Вообще,роман понравился и я уже наметила себе несколько произведений автора для прочтения.Ставлю 5 с минусом.Минус за постоянные обмороки героев и героинь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>11 Ноя 2012 18:19

Тина Вален писал(а):
Итак,мое первое знакомство с автором.Понравилось.Стиль написания напомнил мне Евгению Марлит,которой я зачитывалась в юности.

Тина, очень приятно, что книга пришлась тебе по душе. Мне лично она напоминает "Вторую жену" Марлитт.

Тина Вален писал(а):
Вообще,роман понравился и я уже наметила себе несколько произведений автора для прочтения.Ставлю 5 с минусом.Минус за постоянные обмороки героев и героинь.

Во всей литературе того времени полно обмороков и болезней на нервной почве, вот хотя бы "Прокаженная": лично я не умерла бы, если бы прочитала стопку писем с обвинениями и угрозами... Да и к примеру, Эмма Птичка или Светорада тоже не умерли бы, тем более не падали бы в обмороки. Что поделаешь, 19 век - эпоха не только галантности, но и чрезмерной разнежености.
Крыжановскую нельзя читать всё подряд. Для начала только женские романы, а то остальные - оккультные, ещё испугаешься, не дай Бог... Немного зная твои литературные вкусы, лучше всего для продолжения знакомства с творчеством автора посоветую "Месть еврея", а только потом уже "Болотный цветок", "Голгофа женщины", а уж затем и мистический "Заколдованный замок". Другие романы ПОКА читать не советую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>11 Ноя 2012 18:55

greta-nata писал(а):
"Месть еврея"

Я читала когда-то.
greta-nata писал(а):
"Болотный цветок", "Голгофа женщины", а уж затем и мистический "Заколдованный замок"

Это есть в планах.А как "Адские чары"?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>11 Ноя 2012 19:06

Тина, я думаю, после вышеуказанных можно. Что бы ты не испугалась просто раньше времени... Страшновато читать такое, хоть и интересно. А вот "Дочь колдуна" - тоже оккультный, но самый впечатливший меня роман! Ты как к жанру ужасов относишься?
Можно читать всё, но не уверена, что тебе понравится, поэтому и советую начать именно с "женских" романов автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>20 Ноя 2012 14:46

"Болотный цветок"
Интересный роман.
История девушки,которую вырастила беспутная мать.Но развращенность и цинизм не коснулись чистой души Марины.Она приносит себя в жертву,выйдя замуж за любовника своей мачехи.Так она спасает отца от бесчестья.Хотя мне такого самопожертвования не понять.Впрочем,это единственное,что мне не понравилось в романе.Марина оказалась сильной и не сдалась в трудной ситуации.
Поразила бабушка мужа и ксендз.Бабушка тем,что возненавидела Марину,даже не узнав ее.Она готова была до смерти замучить бедную девушку!А ксендз оказался мерзким существом и негодяем.Он не только позволил старой графине издеваться над Мариной,но и пылал к ней нездоровой страстью.
Радует,что все же все получили по заслугам.Финал очень хорош.Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>21 Ноя 2012 14:47

"Адские чары"
Начитавшись комментариев об этой книге как о страшной и ужасной,я морально готовилась.Но почему-то,страшно не было.Я восприняла все эти призраки,преследования как сказку.Хотя,читая другие книги о привидениях,я боялась намного больше.
А так книга хороша.Учит нас не шутить и не играть с потусторонними силами,а также быть осторожнее со своими желание ибо они могут сбыться.Но какой ценой!
Героиня романа,Кира,молодая и красивая.Она хотела получить богатого мужа.И получила.Но потом муж надоел и она захотела другого.Обращаясь за помощью к ведьме,Кира не хотела никому смерти,но ведь навязывать кому-то чужую волю-это тоже большой вред и грех.Потом,конечно,Кира выстрадала не мало и заплатила за все.Я рада,что ей пришло избавление и она во всем раскаялась.Но сколько жизней погублено по незнанию и глупости!
За роман ставлю 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>22 Ноя 2012 1:39

Тина, вижу, книги по чуть-чуть читаются. Wink
Тина Вален писал(а):
Начитавшись комментариев об этой книге как о страшной и ужасной,я морально готовилась.Но почему-то,страшно не было.

А мне читать было страшно и интересно одновременно. Хотя для меня это не лучший роман автора, но мне он тоже понравился. А часто встречающуюся у Крыжановской в оккультных романах фразу "повеяло метрвечиной" часто шутя вспоминаю. Б-р-р-р...
Раз не страшно, значит пойдёт и "Дочь колдуна" - очень серьезный и глубокий (как по мне) роман.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>03 Дек 2012 19:12

"Бенедиктинское аббатство"
Не знаю почему,но еле-еле дочитала.Вначале было очень интересно.История жизни молодого человека,который вырос сиротой и только благодаря помощи друга,смог жить достойно.Но потом началась череда предательств,а потом мести,бесконечных преступлений.Было просто мерзко читать об ужасных тайнах аббатства.Среди этих тайн и убийства и дети монахов и монашек-в общем,я человек не особо верующий,но было реально противно.
Ставлю 4 с минусом,ведь написано все же неплохо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>12 Дек 2012 15:16

"Заколдованный замок"
Очень хороший роман.
Там происходят события в 19 веке.Маркиз Беранже женился на молоденькой,невинной Алисе,в корыстных целях.Ни минуты не собираясь хранить ей верность,маркиз начинает в открытую ей изменять.Алиса несчастна,переживая измену мужу и страдая от одиночества,она часто гуляет по развалинам древнего замка.С этим замком связаны многие легенды,а полусумасшедший сосед Алисы уверен,что все действующие лица трагедии,разыгравшейся в замке 400 лет назад,живут в современных людях.Найденная в развалинах старинная рукопись,приоткрывает завесу над прошлым.
В романе много мистики.Одна ожившая покойница чего стоит!Но мне понравилось.Конечно,трудно вериться,что распутник-маркиз изменился и ступил на праведный путь.Хотя после всего,что он пережил,это вполне вероятно.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>13 Дек 2012 0:48

Тина, ну что, продолжим наш диалог? Smile
Тина Вален писал(а):
"Бенедиктинское аббатство"Не знаю почему,но еле-еле дочитала

А я до сих пор не дочитала. Первая часть мне понравилась, а вторая, мистическая, не пошла совсем. Дала себе обещание, что как то потом дочитаю... Дочитаю и отпишусь тоже.
Тина Вален писал(а):
"Заколдованный замок" Очень хороший роман.

Хм, кто может и сомневался бы, но точно не я! Mr. Green
Тина Вален писал(а):
В романе много мистики.Одна ожившая покойница чего стоит!Но мне понравилось.Конечно,трудно вериться,что распутник-маркиз изменился и ступил на праведный путь.Хотя после всего,что он пережил,это вполне вероятно.

Да, думаю, что после пережитого человек мог бы сильно поменяться, ведь Бэранже, по сути, смерти в лицо посмотрел. А как он мучился, когда понял, что труп к нему астрально привязан и связь эта крепка, жуть! Я читала этот роман в детстве и он меня сильно поразил: все эти флюиды, астрал, энергетика добрых и плохих поступков... Это всё так страшно, на самом деле. Для меня книги Веры стали очень настоящим предупреждением, в юности я даже с подругами отказалась ходить к гадалке, ворожить на праздники и всё такое, страшно. Главный посыл книги - "ни один поступок ни хороший ни плохой не проходит бесследно"(с) Это надо помнить.
Тина Вален писал(а):
Ставлю 4

Согласна.
Тина Вален писал(а):
Оценка 5

Тоже согласна. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>13 Дек 2012 8:23

greta-nata писал(а):
Тина, ну что, продолжим наш диалог?

Да.Что-то мало поклонников у Крыжановской!
greta-nata писал(а):
А я до сих пор не дочитала. Первая часть мне понравилась, а вторая, мистическая, не пошла совсем.

Даже если не дочитаешь-потеря невелика.Вторая часть мне вообще не приглянулась.
greta-nata писал(а):
Для меня книги Веры стали очень настоящим предупреждением, в юности я даже с подругами отказалась ходить к гадалке, ворожить на праздники и всё такое, страшно. Главный посыл книги - "ни один поступок ни хороший ни плохой не проходит бесследно"(с) Это надо помнить.

Тут поневоле начинаешь верить.С потусторонним шутки плохи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>16 Дек 2012 12:25

"Дочь колдуна"
Для тех,кто любит мистику и ужасы-самое то!Было жутко.Еще раз автору удалось меня в том,что потусторонний мир существует.Если мы его не видим,то это не причина отрицать его существование.
Мерзкое существо-Красинский.Он настоящее исчадие ада.Никогда ни тени раскаяния или жалости не мелькнуло в его черной душе.Он сознательно погубил жену и толкнул собственную дочь во власть Сатаны.Сама Мила вначале вызывала отвращение.Но в конце я даже почувствовала к ней жалость.Она ведь не виновата,что родилась такой.А врожденная ненормальность помешала ей бороться с влиянием отца.Но все же любовь к мужу,оказалась сильнее и Мила смогла разорвать замкнутый круг убийств и магии.
Мишель,Надя-они много вынесли,но у них появилась надежда.А вот Адама очень жаль.Из-за своей любви он лишился всего,даже жизни.
Еще я все ждала когда будет прочитан дневник несчастной Маруси.Ведь не зря она отдала его адмиралу?Но,наверное,автор решила обойтись без него.
Роман заслуживает наивысшей оценки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>25 Мар 2013 9:12

"Рекенштейны"
Мое первое знакомство с автором.
Начитавшись отзывов, приступила к чтению с опаской….. (боялась повествования где главный герой мужчина да и язык 19-20 века тяжеловат для восприятия)
И зря… Я в восторге!!!!!!!!!!! Даже не ожидала такого от автора позапрошлого века!!!!
Крыжановскую сравнивают с Вернер и Марлитт…. Так Крыжановскую я ставлю на первое место в моем личном рейтинге!!!!
Книга читалась легко и поглотила меня всю….
Сюжет вроде даже предсказуем, но все равно каждый раз в нетерпении перелистывала страницу!!!
Герои мне понравились… таких сейчас «не делают»….
Готфрид – идеальный безупречный герой, который выше любви ставит честь…
Габриэль раба своих желаний и капризов….но так очаровательна…я не смогла к ней относится как к злодейке (сейчас бы она была бы супер героиней…такой успешной стервой…но не в 19 веке
Лилия и Танкред пара, за которых я очень переживала и желала им счастья (и как же мне эта история напомнила «Вторую жену» Марлитт, аналогично вплоть до цвета волос главной героини).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7955
Откуда: Украина
>25 Мар 2013 9:34

IFANNA писал(а):
"Рекенштейны"

Лови Serdce
IFANNA писал(а):
Габриэль раба своих желаний и капризов….но так очаровательна…я не смогла к ней относится как к злодейке (сейчас бы она была бы супер героиней…такой успешной стервой…но не в 19 веке

А вот мне она не симпатична.
IFANNA писал(а):
Лилия и Танкред пара, за которых я очень переживала и желала им счастья (и как же мне эта история напомнила «Вторую жену» Марлитт, аналогично вплоть до цвета волос главной героини).

prv
Но если бы, не разлука и преображение Лилии, их брак был бы не таким счастливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 17:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Можно поинтересоваться, а когда в последний раз ты ходила на свида… на прогулку с мужчиной? – Не так уж и давно. Несколько месяцев... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Вера Крыжановская [3261] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение