Вера Крыжановская

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>23 Мар 2015 21:59

«Месть еврея»

Прочитай я данный роман в подростковом возрасте, возможно, была бы в большем восторге от книги. «Месть еврея» написана в лучших традициях жанра и духа прошлого времени, оттого герои представлены возвышенными личностями, при каждом потрясении теряющими сознание, заламывающими руки и склонными обвинять кого угодно только не себя.
Понравилась основная тема романа – социальное неравенство, основанное на особенностях расовых отличий и предрассудки, наложившие роковой отпечаток на жизнь всех героев. Необычная история начинается со встречи главных героев. Прогуливаясь по лесу, недалеко от своего Рюденгорфского поместья, Самуил Мейер стал свидетелем опасного происшествия. Упавшая лошадь придавила свою всадницу и чуть не понесла ее, причиняя новую боль. Отважный юноша спас прекрасную Валерию, графиню Маркош. Для Самуила встреча с Валерией являлась любовью с первого взгляда, для Валерии – симпатией, которая сменилась презрением и желанием оттолкнуть своего спасителя, как только узнала, что он сын еврея-миллионера. В то время, аристократы не гнушались брать у ростовщиков деньги в долг, вымаливая отсрочки в уплате и клятвенно обещая заплатить в ближайшее время, но их слово чести и мольбы ничего не стоили и не выполнялись. Но, состоять в родственных и дружеских связях с евреем считалось зазорным. Зная отношение семьи Валерии к себе, Самуил все равно мечтал жениться на возлюбленной, и страстная любовь толкнула его на решительный шаг – скупить все долговые расписки графов Маркош, отъявленных игроков и расточителей семейного состояния, дабы находясь в зависимом от него положении, они дали согласие на неравный брак. Пусть поступок героя был далеко не джентльменский, но он дал результат и при вынужденном более тесном знакомстве, общении, Валерия другими глазами взглянула на «презренного» еврея, смогла разглядеть ее натуру, живой ум и большую любовь к ней. Казалось бы, приготовления к свадьбе идут полным ходом, и молодые пришли к взаимопониманию. Но вмешательство семьи, шантаж, уговоры и подавленное, не до конца, предубеждение против еврейских корней привело к предательству и его роковым последствиям. Какую цену придется заплатить Валерии, ее семье за обиду, несправедливо нанесенную Самуилу? Смогут ли герои обрести свое счастье, забыть о мести и разочарованиях?
Сюжет динамичный, в нем есть любовь и предательство, верность и измена, лицемерие и принципиальность. В романе нет идеальных героев, каждый из них совершал глупые поступки, малодушничал и обманывал. Но есть герои, которые честны были, по крайней мере, перед самими собой, и есть персонажи, предпочитавшие не думать о содеянном, искать оправдания своим низким поступкам. Мне понравилось, что по мере развития сюжета герои взрослели, их характеры постепенно менялись, и они на собственном опыте убедились, что нельзя людей клеймить из-за их происхождения.
Спиритическая линия в романе, на мой взгляд, была лишней. Но во второй половине XIX века оккультные науки пользовались популярностью, будоражили воображение и разжигали любопытство людей, побуждая их обращаться к потусторонним силам, желая найти ответы на мучившие их вопросы. Тем более писательница очень интересовалась спиритизмом, поэтому неудивительно, что ее герои, запутавшиеся в себе, искали помощи у духов.
В целом, роман интересный, читается легко и увлекательно! (5-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>12 Июн 2015 11:26

Ирина, я видела только старое издание 1995 года на Алибе.
Новое разошлось в 2011 году небольшим тиражом по России, к нам даже не дошло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>12 Июн 2015 17:58

Ната, книга "Заколдованный замок. Наследство с историей" вышел в издательстве "Рипол-Классик" в 2015 году, автор значится как Вера Крыжановская-Рочестер
Можно увидеть в "Лабиринте", как выглядит - http://www.labirint.ru/books/484084/
Все-таки хочется надеяться, что еще будет в продаже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>13 Июн 2015 11:58

primmina писал(а):
Ната, книга "Заколдованный замок. Наследство с историей" вышел в издательстве "Рипол-Классик" в 2015 году, автор значится как Вера Крыжановская-Рочестер
Можно увидеть в "Лабиринте", как выглядит - http://www.labirint.ru/books/484084/
Все-таки хочется надеяться, что еще будет в продаже.

Ясно, она вышла в этом году.
Я лично книгу не покупала, брала из библиотеки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>28 Июн 2015 18:41

С душевным трепетом прочла "Тайную помолвку" ("Месть еврея")
Такое сложное и трагическое переплетение судеб, ни одного героя нельзя назвать положительным, столько предрассудков, измен, страсти, обмана и раскаяния, переосмысления своих поступков, но так захватывает происходящее, заставляет размышлять и сопереживать. Оценила на - "отлично", буду читать и другие книги Веры Крыжановской.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>09 Авг 2015 22:04

"Адские чары"
Мило, не более...
что-то совсем меня автор не напугал...
читала ночью, на даче, ...
но меня не проняло ....
тема актуальная: приворот и его последствия,
добрым молодцам урок... поделом девкам досталось, за дело...
не бери свое...
но мне нравится антураж: эти томные дамы,
замки, кладбища, призраки...
Серебряный век, одним словом...
расцвет готики!!!!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>13 Авг 2015 15:50

IFANNA писал(а):
"Адские чары"

За отзыв! Serdce
IFANNA писал(а):
что-то совсем меня автор не напугал...

А меня писательница напугала всей этой мистикой, тем загадочным и страшным, что происходило в романе "Дочь колдуна", не скоро еще решусь почитать такое...
Не сразу втянулась в чтение, много предыстории, рассказов нескольких свидетелей об ужасном прошлом, что случилось в "замке на проклятом острове", обширный круг действующих лиц и загадочное их поведение...
Со второй трети втянулась, уже переживала за следующее поколение героев, казалось, что и у них все закончится так же трагично...
Но нашлись люди и силы, способные противостоять проискам зла, и у героини хватило любви и воли простить своего избранника, что радует...
Сильное произведение, но для меня - многовато мистики, не совсем мое чтение...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>13 Авг 2015 16:07

А меня в этих книгах пугают именно последствия, которые люди могут навлечь на себя необдуманными поступками, связью с потусторонним миром. Ведь давно ясно, что это все далеко не сказочки. А Крыжановская была экспертом в этих вопросах, они с мужем всю жизнь занимались спиритуализмом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Авг 2015 22:10

primmina писал(а):
А меня писательница напугала всей этой мистикой, тем загадочным и страшным, что происходило в романе "Дочь колдуна", не скоро еще решусь почитать такое...

"Дочь колдуна" меня тоже напугала, prv prv
я с вами согласна, но вот "адские чары" нет

"Болотный цветок"
роман не мистический, а чисто любовный...
мне все понравилось....
и героиня, и сюжет, особенно понравилось, что действие происходит в Польше,
для меня эта страна носит романтический ореол,
конечно, меня разозлил глав. герой, который проявил малодушие, отказавшись от героини,
и из-за этого столько бед получилось....
Импонировала сила духа героини, ее способность бороться и против мужа, и против свекрови, со священником.
хрупкая, но сильная
отличная история
Цитата:



Заколдованный замок (Маркиз Беранжэ)
эта история мне тоже очень понравилась,
еще и потому, что помимо любовной истории, присутствовал налет мистики...
и он то и оказался той изюминкой...
очень, жаль, что автор не раскрыл почему Мушка не упокоилась с миром,
(хотя понятно, что душа ее была черна, как ночь, но ПОЧЕМУ?)
Глав герои премилые, мне нравятся раскаявшиеся грешники (но чтоб действительно раскаялись),
да и Алиса оказалась стойкой натурой, способной простить и принять предателя.
все чудно!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>16 Авг 2015 22:48

IFANNA писал(а):

очень, жаль, что автор не раскрыл почему Мушка не упокоилась с миром,
(хотя понятно, что душа ее была черна, как ночь, но ПОЧЕМУ?)

Думаю, это и есть главная причина. Нераскаявшийся грешник, согласно библии, попадает в ад к демонам. Поэтому раньше перед смертью все так и стремились получить отпущение грехов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>18 Сен 2015 7:54

Девочки, если кому-то встречалась книга "Заколдованный замок. Наследство с историей" 2015г, была бы рада обменяться!
Неск-ко десятков моих книг выложено на форуме в разделе "Объявления"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>13 Дек 2017 11:28

отзыв продкблирован
Дочь колдуна

Не могу понять почему так долго откладывала знакомство с этим автором. Ведь сервис «Что почитать» не раз рекомендовал мне ее книги. Крыжановская, если судить по данной книге, пишет как я люблю: много мистики, любви и никаких постельных сцен.
Роман «Дочь колдуна» это не просто история соперничества двух женщин за сердце мужчины, это противостояние добра и зла. Главная героиня, Мила, в начале книги вызывала отвращение. Она не виновата, что родилась немного ненормальной. Но все же она не могла не понимать, что сеет ужас и смерть, да ничего не делала до поры до времени, чтоб изменить такое положение дел. Ее отец, Красинский, был настоящим исчадием ада. Для своих мерзких целей он не пощадил ни любимую женщину, ни дочь, ни внука. Казалась, что ничто не сможет его остановить. И только дочь, не желая подвергать сына и мужа смертельной опасности, постаралась его обезвредить, но поплатилась жизнью.
Надя вызывала сочувствие, а вот чувства к Мишелю неоднозначны. Вроде бы он тоже жертва колдовства, но все же меня не оставляло ощущение, что он оставил любимую женщину ради денег. За что и понес страшную кару. И только прощение и благородство Нади смогло его спасти.
Единственное, что немного напрягло, так это все философствования, связанные с добром, злом и чёрной магией. Мне кажется этого было многовато, но все равно высший балл. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 20:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Погода практически такая же, как и вчера. Небо снова белое, но светло, не пасмурно. Температура +27. Практически безветренно. В воздухе... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Вера Крыжановская [3261] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение