Мэгги Осборн

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>05 Фев 2012 9:36

"Невесты песчаных прерий"
Скажу сразу автора мне советовали давно, но все не получалось взяться. А зря. Очень зря, потому что книга, с которой я начала знакомство с творчеством Осборн, мне сильно понравилась. Скажу даже больше - это один из лучших ЛР, прочтенных мною.
Понравилось, что в книге много героев и все они разные, все они по ходу действия романа меняются, взрослеют и становятся другими. Еще понравилось, что все невесты разнообразны, нет ни одного похожего женского образа. Да, все они нападают на Перрин, ну, а как иначе? Она ведь "падшая женщина", век на дворе 19, так что все логично и закономерно. Поэтому я только "за". Еще мне очень приглянулось, что невесты не сразу подружились, каждая из них пустилась в это путешествие с уже сложившейся жизненной позицией и каждая училась великодушию и состраданию. Да, они сплетничали, да, они завидовали. Но все это нормально, нельзя собрать вместе 12 женщин и ждать, что они проникнуться друг к другу симпатией не сходя с места.
Коуди меня не сильно вдохновил, но герой хороший, реалистичный. Ему вполне закономерно было тяжело принять, что его будущее связано с "опытной" женщиной. Но он справился я за него рада.
Единственной ложкой дегтя стал титул Уэйбба, для меня это было лишним и чем-то из серии фантастики.
Еще не могу не отметить, что мне пришлось по душе послесловие. Замечательно, что автор не бросила своих героинь и кратко описала жизнь каждой. И в большинстве случаев это не безоблачное счастье, а нормальная жизнь, которая у каждой оборвалась по своему.
Оценка роману 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Фев 2012 14:43

Невесты песчаных прерий
Довольно таки интересная книжка. Правда не сразу смогла понять нравится она мне или же нет… С одной стороны в ней нет особой динамики, едут и едут себе караваном… А с другой стороны после прочтения уже понимаешь, что и не надо было перегружать сюжет. Автор сделала акцент на самих героях, а точнее на героинях. Показала нам каждую из невест со всех сторон, так что к концу книги я их знала уже «как облупленных». Замечательные образы получились! Все разные, каждая со своими «тараканами», у каждой свой «груз» за плечами и каждая из них в той или иной степени меняется. Очень интересно было следить за их изменением по дороге к своим женихам. Правда единственное, я не до конца поверила в превращение Августы, уж слишком колоритный образ создан в самом начале путешествия.
Самое главное, что мне особенно понравилось – это впечатление реальности происходящего. Я верю в то, что эта история не выдумана, а действительно имела место быть. Возможно, именно по дневникам некой Мэм и написан этот роман. А почему нет? Реализма также добавляет и эпилог. Пусть он немного грустный, не все в этой жизни получили свое счастье, но я очень рада, что он есть. Автор поставила точку в истории каждой из невесты.
Конечно, были и несколько сказочные моменты, так я была удивлена тем, что индеец-полукровка имеет титул в Англии. Не знаю, конечно, но что-то мне кажется, такого быть не может.
Очень понравился любовный треугольник Августа – Уэбб – Мэм. Интересно было наблюдать за развитием их отношений. Не сразу и поняла, с кем же будет в итоге Уэбб. Эта история мне была почему то интереснее нежели взаимоотношения главных героев. У них все вполне предсказуемо: что, где, когда и при каких обстоятельствах.
Понравилось как автор показала взаимоотношения между женщинами. Как все таки они слабы в самом начале, зависимы от мнения окружающих. Было жалко Перрин, все от нее отвернулись, никто не считал ее достойной женщиной, даже Коуди по началу. Обидно за нее. Но таково общество того времени, и автору удалось его показать таким, каким оно было на самом деле. Очень рада, что "исцеление" все же произошло и каждая пришла к понимаю того, что в жизни есть иные ценности, и что человек, оступившийся однажды должен иметь еще один шанс исправить все свои ошибки.
Понравилась героиня, очень понравилась. Женщина, бывшая когда-то любовницей, сумела жить с высоко поднятой головой. Она молодец, очень сильная духом. Понравилось в ней то, что она на прямую сказала Коуди что она от него ждет и как видит дальнейшее развитие их отношений. Пусть несколько прямолинейно, но это гораздо лучше, если бы она сидела вздыхала, мечтала и мучилась.
В общем книга отличная. И оценку я поставлю ей «5».


П.С. Эля, спасибо за совет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>15 Апр 2012 10:15

Пока ты со мной

Третья прочитанная мною книга у Осборн. Были еще "Да!Да!Да!" и "Невесты песчанных прерий". Третья понравившаяся.
Мне иногда кажется, что Осборн берет свои истории из старых газет или из легенд американских городков... Что все эти истории имеют реальную основу, к которой автор добавляет романтики и своей фантазии. Осборн пишет про самых обычных людей, чаще всего просто бедных, вынужденных тяжелым трудом зарабатывать каждый доллар. И доказывает каждым своим романом, что в любой, самой бедной жизни, есть место для любви, что она, эта любовь, окрашивает все вокруг настоящим счастьем.

Только что прочитанный мною роман "Пока ты со мной" написан в лучших традициях автора. Реальная жизнь, стирки и стряпня (иногда даже утомляет все это читать, своего быта хватает))), прекрасно прописанные живые герои. Особенно удались автору в романе образы детей - двух дочерей главного героя. И не тем, что они, эти девочки, ангельски красивы или не по возрасту умны. Наоборот, дети в книге ведут себя так, как положено вести нормальным, а не книжным, детям - ленятся, встречают новую гостью в штыки, ревнуют, вредничают, оставаясь при этом детьми, которых нельзя не полюбить.

Еще очень понравилась в романе сцена объяснения в любви, тронула она мое сердце, на глаза не что слеза попросилась, но так, было близко к тому)

Поэтому в целом, несмотря на некоторые скучные бытовые моменты, поставлю 5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>18 Апр 2012 14:01

Мне в последнее время очень везет с романами. Сейчас читаю роман Осборн "Да!Да!Да!", нравится очень!
Три героини, такие разные, каждая со своими недостатками, едут на Аляску... Джульетта, леди по рождению и воспитанию, жеманная, идеалистка. Клара - полная ей противоположность, практичная, со здравым смыслом, в ней нет ни грамма утонченности. И Зоя, которая не похожа ни на одну из них.
Они ненавидят друг друга, что вполне естественно, учитывая обстаятельства. Но что-то мне подсказывает, что девушки подружатся. А как интересно описано путешествие на корабле, морская болезнь, тесная каюта, тяжелый физический труд выгрузки вещей.
Мне предстоит читать про жизнь на Аляске - обожаю! Суровые мужчины - золотоискатели, тяжелые условия жизни, все прекрасно, романтично, и реалистично! Уверена, мне понравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>11 Май 2012 5:09

"Его прекрасные жены"
Хороший роман, но до "Невест песчаных прерий" для меня не дотянул немного. Слишком мелодраматичным показался, совсем немного перегнула палку автор, имхо.
Боуи - его поступок понять могу, думаю, что на виселице такой выбор сделали бы практически все. Поступки героя логичны и придраться не к чему.
А вот с Рози вышли проблемы. Казалось бы такой яркий женский образ, девушка на надрыве, а вот здесь и перегнула палку Осборн. Все шло хорошо, ужасная тайна прошлого была весьма предсказуема, поведение Рози тоже. Но вот с унижениями горожанами, ночевками в тюрьме был перебор. А борьбы с алкоголизмом не хватило. По мнению автора Рози после многолетних запоев бросила пить практически легко и непринужденно. А ведь главное в борьбе с пьянством - осознание необходимости этой борьбы. Не поверила я в прекрасные внешние данные после 3 лет пьянства, как не поверила в отказ от виски из-за любви. Если бы это было бы так, то когда Боуи уехал, Рози была бы в стельку пьяна. Еще история постройки заграждений всем городком доверия не вызвала. Никогда не станет там Рози уважаемой, что бы она не делала. Имхо, конечно.
А вот история Сьюзен понравилась мне больше. Хотя тут опять же с отцовством Нэйта намудрила автор, а зря, имхо. История у Грэшема и Сьюзен вышла красивая.
Оценка роману 5-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>22 Май 2012 21:32

Да, да, да
Вторая моя книга у Осборн и второй раз я не сразу могла определиться нравится мне она или нет. И, кажется, я начинаю понимать причину моей неопределенности. Дело в том, что у нее нет главных героев как таковых, вернее там не одна пара главная. Но если в предыдущей книге было 2 любовные линии и куча героинь, претендующих на звание «главных», то здесь уже три полноценные любовные истории. Не могу сказать, что мне это не понравилось, но… даже не знаю, как объяснить, читать было интересно, просто не могла сконцентрироваться на одной конкретной паре. Вроде бы вот только начала проникаться отношениями Зои и Тома, а тут их автор отодвинула на второй план и взялась устраивать жизнь Джульеты и Бена. Только я ими заинтересовалась, появилось аж нетерпение от желания узнать как же дальше будут складываться их отношения, но автор решила развить пару Клара – Медведь. В общем, я полкниги металась от одной пары к другой. И в итоге так и не определилась даже, какая из них мне понравилась больше.
А вообще книга интересная. Подобного сюжета я еще не встречала. С интересом ждала развязки истории и встречи с Жан-Жаком. И конец оказался для меня не предсказуемым. Нет, я, конечно, не верила в то, что Зоя его убьет, но думала, что героини его найдут в лагере старателей. И уж совсем опешила от появления любящей и, по всей видимости, любимой жены. Хотя получается, он любил их всех. Вроде как должен быть таким циничным и расчетливым, но от этого невидимого героя так и веет романтикой.
Понравились все три героини. Автор их сделала настолько разными, что в начале, было трудно даже поверить, что они смогут ужиться, а уж про то, чтобы стать подругами я вообще не думала. Интересно было следить за тем, как они меняются, как постепенно притираются друг к другу, как «я» перерастает в «мы», как происходит переоценка ценностей и совсем другое, нечто более жизненно важное выходит на первый план, отметая прочь всю ненужную шелуху. В самом начале они буквально ненавидят друг друга, едва терпят общество подруг по несчастью, но в конце, когда одной из них грозит смертельная опасность, они, не раздумывая встают на ее защиту. Рада, что каждая из обманутых и преданных женщин сумела найти и не упустить свое счастье. С одной стороны, проблема то вроде как надуманная, ну подумаешь связь с замужней женщиной, но все гораздо глубже, во-первых и время не то, что сейчас, а, следовательно, и обычаи, и нравственность, совсем другие. А во-вторых, чтобы в пылу ссоры мужчины ни говорили, но все же основная обида у них была за недоверие. Один лишь Том в этом сознался. Но я думаю, что и Бен, и Медведь тоже были, прежде всего, обижены на то, что их дамы не пожелали разделить с ними эту тайну.
Я все больше и больше проникаюсь стилем Осборн. Мне нравится ее неторопливое повествование, отсутствие надуманных проблем, ее приближенность к жизни, ее герои – не ослепительные авантюристки (хотя, что говорить, и такое читаю, и такое люблю), а обычные женщины, которые помимо достоинств, имеют и недостатки. Нравится как она «учит жизни» своих героев, как она ломает их стереотипы, как учит видеть главное. Все это есть и в этой книге. И я надеюсь, будет и в последующих.
Оценку поставлю – 5, хотя и три любовные линии для меня многовато.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>29 Май 2012 14:25

"Лучший мужчина"

Боже, какой роман!
Он о дружбе, о жизни, о любви. Жизненная и добрая одновременно книга.
Читая, я чувствовала себя в Америке 19 века, на пути из Техаса в Абелин, чувствовала себя одной из сестер Рорк, настолько правдоподобно и интересно описано происходящее с героинями.
Как и в »Да.Да.Да», здесь три главные героини, и три любовных истории.
Сестры Рорк, ведущие утонченный образ жизни, по условиям завещания своего отца должны несколько месяцев поработать в команде ковбоев, перегоняющих стадо быков из одного штата в другой. Кроме того, что сестры совершенно неприспособленны к такой тяжелой мужской работе, так они вдобавок терпеть не могут друг друга и в обычной жизни совсем не общаются! Они все очень разные. Алекс –аристократична, уверенна в себе, перфекционистка, истинная леди. Фредди – моя любимица, она мне сразу пришлась по душе, такая живая, вспыльчивая и эмоциональная. Я ее видела как наяву. И Лес – младшая сестра, неумеющая принимать решения, застенчивая, несмелая. Именно перемены в Лес к концу книги поразили меня больше всего (хотя и Алекс, и Фредди сильно переменились). Но Лес больше всех! из совершенно неприспособоленной к жизни забитой несчастной девушки превратилась в сильную, умеющую постоять за себя, замечательную женщину. и как я рада была тому, что случилось с Уордом! ( более мерзкого героя сложно и представить себе)

Мне дороги сестры Рорк тем, что они будто живые, такие «настоящие» образы, такие женщины действительно могли существовать, и это заставляет им так сильно сопереживать.
Как же захватывающе описан перегон, трудности, опасности, приключения! Все три героини чуть было не погибли, надрывались на тяжелой работе, терпели холод, жару, недосыпали, но и стали моральное сильнее, мудрее и добрее.
Перегон сблизил сестер, заставил их по-новому взглянуть друг на друга, простить все настоящие и вымышленные обиды, и полюбить друг друга. А еще каждая нашла своего мужчину.
Serdce Любовь Дэла и Фредди – самая страстная, Джона и Алекс- самая «выстраданная», а Лес и Лутера – самая трогательная.
Я в который раз убедилась, что ЛР в чистом виде – не мой жанр. Например, в «Лучшем мужчине» столько же места уделено и отношениям сестер между собой, и описанием работы ковбоев и путешествия. И мне, пожалуй, сцены переправы через реку, описание тягот пути, лонгхорнов, и особенно, отношений между сестрами, понравилось ничуть не меньше, чем любовные моменты!
Умилило, как Лес и Фредди, которые вначале так боялись быков ( да и какая девушка бы не испугалась), в конце полюбили их, дали клички, и особенно момент, когда Фредди в один из последних дней на ночном объезде слушает как быки храпят во сне и печалится, что скоро это будет в прошлом.
И как Лес, лежа в неудобном спальном мешке, уверенная в том, что они проиграли наследство, чувствует насколько она благодарна отцу, благодаря которому она обрела сестер и любимого.
Роман реалистичный и романтичный одновременно, я обязательно буду перечитывать.
Я несколько дней нахожусь под глубоким впечатлением от книги, мне даже снился лонгхорн Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>21 Июн 2012 19:25

Отзыв на «Невесты песчаных прерий» -
стооооолько эмоций у меня!
Вчера закончила читать роман, до сих пор под впечатлением. Было очень интересно, хотя мне понравилось чуть меньше,чем «Лучший мужчина».
Больше всего меня поразила Перрин. Ее образ – 100 % положительный ( красавица, умная, сильная, добрая, отважная), но при этом она не кажется слащавой, как часто бывает с такими «идеальными» героинями. Она – одна из немногих людей на Земле, в которых сосредоточены только хорошие качества, Перрин на протяжении всей книги вызывала у меня исключительно теплые чувства. В конце, когда Коуди убедился, что любит ее, он сказал, что не думал, что и женщины могут быть отважными и с чувством юмора ( за точность не ручаюсь), но он имел в виду, что она – исключительная женщина, одна на миллион, и я с ним согласна. Мне запомнилось как на вопрос Августы о том, почему она ее спасла и не раз, Перрин ответила, что иначе просто не могла бы жить с собой в согласии. И в этих словах для меня проявляется гармоничность ее образа.
Очень хорошо показана психология людей 19 века. Перрин была изгоем среди «порядочных» женщин, которые не допускали, что она может быть порядочным и хорошим человеком, потому что она – олицитворение греха, падшая женщина.
Но мне не понравилось отношение невест к Перрин уже ближе к концу пути, когда они провели вместе уже столько месяцев, когда она не раз жертвовала собой, своим отдыхом и силами ради них, стольких из них спасла или попыталась спасти! И вот на последнем собрании невесты нападают на Перрин из-за того, что видели, как она ( пережив серьезный шок, кстати) кинулась на шею Коуди. Конечно, я понимаю, что близкие отношения с мужчиной не могли быть одобрены женщинами той эпохи, но все же после того, как они столько времени провели в, можно сказать, экстримальной ситуации, когда они практически никогда не могли побыть в одиночестве, мне кажется, рамки приличий уже должны были быть смазаны.
Любовь Перрин и Коуди меня тронула, я сильно сопереживала обоим. Оба страдают от мучительного прошлого, оба словно оживают благодаря зарождающейся нежности друг к другу. Я очень рада, что они все же поженились и жили счастливо. Serdce Serdce Serdce
Еще не могу не вспомнить Мем. Она тоже прекрасная женщина. Где-то я прочитала, что поистине неотразимая женщина – это та, которая способна испытывать удовольствие от на первый взглад неважных, но приятных вещей, которые и составляют «соль» жизни, от нежного ветерка, от верховой езды, от звездного неба. Вот такая и Мем. И что удивительно, в книге не раз говорится, что она не красавица, но я словно видела ее: уверена, что глаза Мем сияли, лицо светилось, и она мне виделась красивой.
Ведь это так мудро – находить удовольствие во всем, ценить каждый миг жизни. Для многих невест путешествие было чуть ли не пыткой, для Мем – восхитительным приключением. Как она пыталась испытать как можно больше! Училась ездить верхом, подковывать лошадей, пошла в гости к индейцам.
Их отношения с Уэббом мне тоже по душе, они действительно гармоничная пара, хотя я уверена, Мем любого мужчину сделала бы счастливым, потому что радость – в самой ее натуре.
Бути вначале меня раздражала, особенно своей преданностью Августе, но к концу стала умилять, особенно когда предложила помочь Мем советом как обмануть будущего мужа, и закрутить роман с Уэббом. Laughing Laughing Это было смешно и мило. Она повзрослела, стала сильной, смелой и любящей, и мудрой.
Что касается Августы…Сложный персонаж, колоритный образ избалованной высокомерной красотки из высшего общества, вынужденной спуститься с небес на землю.
Но вот из-за Августы роман, на мой взгляд, проигрывает « Лучшему мужчине». Она – одна из центральных персонажей, и она начала мне нравиться в середине романа, когда предпочла, не умея ни стирать, ни готовить, ни править мулами, одна продолжить путь. Причем она справлялась, несмотря на ужасные условия, справлялась только благодаря силе своего характера. И ей никто, кроме Перрин, не помогал. Опять же я удивилась. Понятно, что Августа вела себя ооооооооочень высокомерно, она очень неприятная противная девчонка, грубая и глупая к тому же. Но мне кажется, несколько недель наблюдая за муками живого существа ( а это были самые настоящие муки!), можно было бы чуть остынуть то ненависти к ней. Но помогла только Перрин.
Мне стало очень жалко Августу, потому что она к концу книги стала интересной, сильной и справедливой девушкой, мне понравилось, что она стала лучшим стрелком. И вот в конце она лишилась и красоты, и любви, и даже надежды на что-то прекрасное. И да, она сама виновата, но все-таки мне бы больше понравилось, если бы хоть какую-то радость для Августы оставила автор. Я бы предпочла открытый финал типа она не вышла замуж за фермера, а пошла работать, заработала денег и уехала в Калифорнию. Потому что Августа никогда не будет счастлива с мужем –фермером, ей бы больше подошел ковбой типа Дэла Фриско. Просто мне не нравится та нотка жалости, которая из-за Августы осталась у меня на душе после прочтения книги.
Еще хочу отметить, что очень запомнились описания пути, работы на износ, закалки характеров героинь. СО всеми подробностями в виде сломанных ботинок, трудностей забивания колышков для палаток, и радости, когда наконец-то скоро будет небольшой привал у реки и можно будет помыться!
Интриговали выписки из дневника тайной «возлюбленной» Коуди, я вначале подозревала не ту. И это внесло нотку детектива в роман.
Короче, мне оооочень понравилась книга. Будто бы я сама совершила путешествие в Орегон. И действительно, будто бы я жила в Америке 19 века, когда путешествие, которое сейчас занимает часа 2 на самолете, тогда длилось месяцами, и это путешествие стало важнейшей частью жизни каждой из невест, ведь две из них нашли свою любовь среди опасностей и тяжестей пути, две – погибли, ну а остальные женщины изменились в лучшую сторону, обрели больше уверенности в себе, мудрости, стали ярче чувствовать сострадание и радости.
Это прекрасный роман, я буду перечитывать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>22 Авг 2012 8:37

Отзыв: Лучший мужчина
О романах Осборн много написано на нашем сайте. Есть положительные отзывы , некоторые считают, что романы на любителя. Читать начинала с опаской.
Тема Дикий запад не мое.
Этот роман очень понравился, особенно процесс превращения 3 изнеженных, слабых созданий в 3 волевых,сильных женщин. В романе присутствует и
юмор, есть и трагические события. Интересна любовная линия Фредди- Дэл.если в начале романа мы встречаем бывшую актрису,для которой вся жизнь
сцена и бывшего пьяницу, то в конце видим очень сильную женщину,которая стала оплотом для всей семьи и любящего, заботливого мужчину. Их отношения
развивались очень неровно. Там были и презрение и ненависть, недоверие,потом пришли забота,желание помочь,защитить и только потом любовь.
Алекс у меня вызвала наибольшее уважение. Ей пришлось труднее всех. Калека, волею судьбы, оказавшаяся в совершенно неподходящих условиях.
Она старшая из сестер. В детстве она не ощущала родительскую любовь, так как мачехи видели в ней только няньку для своих чад, а отцу не было дело ни
до одной из дочерей. Потом неудачное замужество с совершенно неподходящим для нее человеком, несчастье сделавшее из нее калеку, чувство вины
за смерть мужа. Понимаю почему в начале романа все герои относились к ней как обузе. Слишком много поставлено на карту. Но то, что во время всех тягот
перегона, когда с ней случались тысячи неприятностей никто никогда не пытался ей помочь невероятно злило. Да,очень суровые условия, но человечность
никто не отменял. Порадовала ее встреча с таким человеком как Джон,хотя если бы он не считался юродивым, думаю ничего между ними не было.
Отношения к Лекс, младшей из сестер менялось на протяжении всего романа. Самая слабая из сестер,плакса, которая по непонятной причине считает
себя лучше сестер. Назло отцу связалась с мерзким типом, который охотился за ее деньгами, бил и морально уничтожал ее. Возможно многие со мной не
согласятся, но если бы не страх перед женихом,Лекс бросила бы идею с перегоном скота в самом начале. Этот страх заставил ее учится быть скотоводом,гнал
вперед.Это потом сестры поняли кто они друг для друга, научились быть командой, а вначале каждый был за себя. Отношение к Лекс изменилось тогда, когда
несмотря на побои,она не пошла на поводу у жениха и не стала губить стадо. Окончательно начала ее уважать ( только прошу меня не бить),когда она позволила Уорду погибнуть.Это потом появились у нее угрызения совести, а в момент переправы через реку проявилось ее истинное я.
Не совсем поняла отца девушек.Понимаю, он хотел дочерей понять как тяжело достаются деньги,заставить их уважать работу скотовода,сплотить,дать
почувствовать себя семьей. Но где же он был раньше?Доля скотовода трудна, мало времени остается на семью. Но нашел же он время 4 раза женится.
Почему отваживал от дочерей потенциальных женихов и вынудил двоих из них бежать из дома? Почему не привил любовь к ранчо еще при жизни?
Как умудрился женится на такой как Лола? Эти и многие другие вопросы так и остались без ответа.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Сен 2012 21:41

Его прекрасные жены
Третья прочитанная мною книга у автора. И эта книга, пожалуй, будет самой любимой, пока что. Хотя, здесь есть моменты, с которыми я не совсем согласна.
На удивление самой себе мне понравилась героиня. Первый раз читаю любовный роман о женщине-алкоголичке. Очень необычно, и вроде бы должно быть отталкивающим, но нет, я поняла и простила героиню. Было ее жалко, ее загубленную юность, девичество, невинность, не удивительно, что она превратилась в полумужчину-полуженщину. Автор как очень опытный психолог показывает читателям весь мрак в душе Рози. А ее лечение, ее муки…, я не ожидала, что будет так реально все написано. Именно раскрытием характеров героев для меня очень выгодно выделяется эта книга, хотя конечно и в предыдущих двух автор – молодец. И Боуи, кстати, тоже с огромным камнем на душе, его автор тоже постепенно возвращает к жизни. И именно в этом очевидный плюс у автора – все происходит постепенно, будь то любовь, или внутренние изменения в героях, или переоценка ценностей. И это с лихвой возмещает отсутствие приключений.
Что касается Сьюзи, то тут автор, на мой взгляд, немного перегнула палку. Нет, ее внутренние изменения, ее жизненное взросление, ее становление как личности – все очень здорово описано, я поверила. Но слишком уж быстро она отошла после смерти горячо любимого сына. В моем понимании 5 дней – это не срок. И кстати, о сыне, я конечно понимаю, что если бы он не умер, то Боуди не смог бы быть вместе с Рози (по крайне мере так, чтобы это было жизненно и правдоподобно), но… не могу простить автору его смерть. Не могу… Мне его очень жалко, даже больше чем Рози.
И еще один камешек – хотелось другой концовки. Хотелось неожиданности, хотелось взрыва эмоций и чувств, но автор и здесь не отошла от своего стиля, она сделала концовку вполне реальной. Ведь наверняка в жизни герой бы так и поступил – вернулся после предупреждения, ведь Рози и ее слугам – друзьям необходимо было собрать вещички и как можно скорее переехать на новое место жительства.
Не смотря на некоторые недостатки (исключительно на мой вкус), книге поставлю высший балл – 5. И с удовольствием чуть попозже продолжу знакомство с автором.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>22 Окт 2012 14:45

 » Отзыв - Невесты песчаных прерий

Я прочитала роман Мегги Осборн "Невесты песчаных прерий" Это было первое знакомство с автором и могу сказать, что оно прошло на "Ура!!!" Роман про Дикий Запад. Я давно хотела почитать об этом времени. Мне очень понравилось как автор показала становление женской дружбы, да и вообще как она показала женщин - они все разные, но у каждой есть свои достоинства и недостатки и автор не скрывает ни тех, ни других. И от этого чтиво становится более интересным.
Любовная линия в романе не одна)) и обе хороши, но все же мне больше понравилась эта линия не у ггероев )) Мем и Уэб показались мне более романтичными, но Перрин и Коуди более реалистичными.
Потрясающий роман , проглотила в момент.
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>31 Окт 2012 21:49

Жена незнакомца
Четвертая книга у автора, и, на мой взгляд, пока что самая слабая. Не сказать, что она мне не понравилась, под конец прям захватило по полной. Но были моменты, которые можно было бы написать и более удачно.
Что мне нравится у Осборн – так это ее ненадуманность, жизненность, местами даже приземленность. И герои, которым автор никогда не ищет легких путей, которые редко оказываются в сказке, хотя ХЭ присутствует всегда. Здесь же она несколько перемудрила в своей простоте. Честно, я не ожидала такого конца. То, что они долгое время жили не в браке – тут все нормально, претензий нет, очень жизненно, я удивилась, но удивление было приятным. Автор не стала искать легких путей для героев и соединять их брачными узами, умертвив первую жену. Да, такой исход вполне может быть. Но вот карьера героя меня сильно таки удивила. Он ведь был очень честолюбив, не мог он так просто отказаться от своей цели. Пусть был бы скандал, из-за которого его не избрали бы, если следовать принципу «как в жизни», или бы он стал баллатироваться как независимый кандидат, за свои немалые деньги, если предположить конец истории как в типичном ЛР, но не так. Образ героя получился несколько не выдержанным, не поверю, что после всего он удовольствовался бы ролью сельского адвоката. Автор, наверное, хотела избрать оптимальный вариант, я понимаю, что будущего у героев в Америке не было бы, им необходимо было уехать в Европу, но… все равно гложет червячок «Не верю!»
Если говорить про героиню, то и тут не все гладко. Смутила ее слишком быстрая обучаемость. После 5 лет тюрьмы за неделю освоить правила хорошего тона практически с нуля как мне кажется, не совсем реально. Хотя вот в остальном она мне понравилась, ее поступки были мне понятны, не было присущей героиням ЛР беспечной бесшабашности и чрезмерной самостоятельности. Правда есть еще один момент – меня немного раздражала ее маниакальная идея докопаться до сути, узнать о судьбе первой жены, как будто это ее сестра родная. И кстати, о сестрах… не верю в такое совпадение внешностей, что их прям нельзя отличить друг от друга. Думала к концу автор отыщет какой-нибудь «скелет в шкафу», но она что-то видимо забыла это сделать, другого объяснения я этому просто не нахожу.
Ну а в остальном роман понравился. Оценила, что автор не уподобилась шаблону большинства ЛР, и любви с первого взгляда не было. Постепенное узнавание друг друга, сначала влечение, потом любовь. В этом она конечно молодец. Также понравилось, что героиня не идеализированная 18летняя девственница, а женщина с определенным жизненным опытом, с ошибками и трудностями в прошлом, с осознанием своего несовершенства, но с большим желанием выбраться из этой ямы. В общем, учитывая все плюсы и минусы – только 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmeliGrey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.12.2011
Сообщения: 247
Откуда: Крым
>28 Ноя 2012 13:12

Да! Да! Да!

Мой первый роман Мэгги Осборн, и старт, должна признаться, удачен)

Меня вот название заинтриговало, и с первых страниц сюжет увлек тем, что у троих героинь (впервые встречаю три основные любовные линии) один муж. Думаю - ну как они с этим разберуться? Сначала, когда описывалась каждая героиня, ее жизнь, встреча с Жан-Жаком, и чувства героини к нему, еще надеялась, что кто-то из них его судьба, кого-то он полюбил по-настоящему (тем более его поведение красноречиво говорило что каждая для него- единственная), и лишь обстоятельства вынудили его бежать с деньгами. Но путешествие героинь вслед за ним на Аляску убедило в том, что Жан-Жак всего лишь связующее звено между тремя замечательными женщинами, которых свел вместе случай (случай нешуточный и неприятный). Они такие разные - манерная неженка Джульетта, практичная хозяйственная Клара и амбициозная, умная Зои. И все хотят любви. Счастья. А получают что? Трудности, испытания и .. все-таки любовь)
Роман не только любовный. Он о женской дружбе. Как ни крути, а она существует, и автор мастерски разворачивает перед нами картину рождения этой самой дружбы. Предпосылки к ней были не самые благоприятные, ведь столкнулись разные и порою волевые личности, отстаивая свои интересы. И все на фоне ужасной холодины, снега и погони за мужчиной, который стал причиной всех бед. Согласитесь, это сближает))
А герои для наших героинь нашлись подходящие. И тоже разные, и тоже интересные характеры и судьбы. Причем все-таки автор сыграла на схожести образа жизни героев. Ну, к примеру, как может сложиться жизнь утонченной Джульетты и "первопроходца Аляски" Медведя, если бы любовь вспыхнула между ними? Нет, все же ей больше подходит банкир Бен, ведь как ее суровая природа не закалила, а любит Джульетта комфорт и достаток. Так что каждому свое, и это мне понравилось - к чему героини стремились в душе- то и получили, именно таких мужчин, с которыми будет уютно и надежно.
Одтельно хочу сказать о Жан-Жаке, который мелькал на протяжении всего романа в разговорах, воспоминаниях героев, но самолично не появился. Оправдывать его я и не собираюсь- слишком ценным он манипулировал, чтобы достичь своих целей, пусть и благородных. Пусть он и любил каждую жену по-своему, проявляя к ним нежность, ласку, заботу на короткое время, но жизнь он им порядком испортил. Ну а если бы какая-нибудь бедняжка так и осталась в неведении насчет других жен, и ждала бы его всю оставшуюся жизнь? Есть такие верные и доверчивые натуры. Так что Жан-Жака жизнь все же наказала.
Единственный мой минус роману - это концовка. Смазанная и немного надуманная. И как все просто, нашли-извини-прощаю-люблю (три раза).

Оценка 5-

Замечательный автор. Спасибо, чтение было приятным и располагающим к продолжению знакомства.[/b]
_________________
-Девушка, можно вас проводить?
-Только взглядом, господа, только взглядом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmeliGrey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.12.2011
Сообщения: 247
Откуда: Крым
>19 Дек 2012 18:29

"Его прекрасные жены"

Рекомендовали одно, а читать я начала другое. Перепутала с романом "Лучший мужчина" shuffle Но не жалею))

Итак, в романе две любовные линии (как уже знаем, это пунктик у автора). Значит главных героев четверо. И все четверо, в зависимости от обстятельств, на протяжении романа раскрывают свои характеры. Нет плохих или хороших, нет деления на черное и белое. Каждый со своими слабостями. Хотя, Грэшем Харт самый непогрешимый среди них, но и менее раскрыт. На фоне Сьюзен Грэшем кажется второстепенным персонажем, а вот в тандеме Рози-Боуи все на равных. Теперь немного о каждом.
Рози. Несмотря на образ, в каком она предстала перед читателем вначале, самый симпатичный мне персонаж. Алкоголичка (но с небольшим стажем) drinks , грязнуля, курит и ругается, ошивается в салуне, где надирается так, что обстреливает все подряд Gun и систематически попадает за решетку . Уффф.. Ну и героиня ЛР! И в тоже время... Под всем этим скрывается Рози-нежная, Рози- любящая, Рози-с травмированной душой...Героиня очень сильная личность. Боуи, конечно, послужил толчком для её преображения в себя настоящую. Но сделала она это благодаря своему мощному волевому аспекту. Слова громкие, но иначе не объяснишь, что она бросила пить после регулярных возлияний в течение трех лет. Несомненно, слегка неправдоподобно выглядит Рози после ванны - стоит ей смыть грязь, так свету является божественное тело, блестящий шелк волос и нежная кожа... Молодость, конечно, быстро регенерирует, но виски свое берет, тут уж автор переборщила. В остальном же образ её выписан на отлично. Такая героиня достойна счастья и любви.

Боуи. В целом, он мне понравился. Наверное тем, что к концу романа до него дошло, что он - боец, а за жизнь и любовь нужно бороться. То, что он не сообщал о себе родным, меня раздражало, потому что пустить такое дело насамотёк - неприглядный поступок для мужчины lac . Оправдывался он тем, что был уверен в благополучии Сьюзен и боялся обвинения в двоеженстве. Неаргументировано, потому что если бы ему было не все равно, если бы был по-настоящему привязан к семье, дал бы весточку. А так.. считайте что я умер, думайте что хотите. Этим Боуи заслужил от меня огромный минус.

Сьюзен. А вот таких кисейных барышень я не люблю. И даже трансформация в самостоятельную личность хоть и прошла для Сьюзен болезненно, и была описана автором интересно и со знанием дела, меня не убедила. Вот вначале стенала и возмущалась Сьюзен вполне натурально. Её растерянность, неспособность принимать решения и вообще мыслить трезво - вот это ей удавалось хорошо. И ненавидеть Боуи что он умер и оставил её одну, бедняжку. Апогеем стало её путешествие в Вайоминг к незнакомцу-мужу, которого она даже не удосужилась предупредить что у нее есть сын! Да зачем, он же никому не мешает.. я о нем вообще мало что знаю.. он все больше с нянями... Кульминация женской глупости и несостоятельности. Естественно, в суровых условиях Сьюзен взрослеет и умнеет. И даже учится готовить, стирать и гладить. И главное, открывает, что быть матерью- это чудесно.

Грэшем. Ну, сказать про него особо нечего. Добрый, отзывчивый. На такого можно положиться. Достойный мужчина. Молодец что был готов Боуи пристрелить wo )) Это того самого, которого считал героем и говорил Сьюзен, что таким мужем нужно гордиться))))

Крайне возмущена поступком автора касательно Нейта. Зря!!! Можно было и не так радикально. Грэшем заменил бы ему отца, а Боуи понял бы, что благополучие Нейта в порядке, и слово брату можно и не нарушать. Я, честно, плакала над этим эпизодом. Когда Сьюзен везла Нейта домой на руках, и ее слёзы подали ему на личико... plach Такой печальный момент. И, кстати, быстро Сьюзен утешилась. Сколько там времени-то прошло? Боуи застал её вполне цветущей, а приехал он после уборки урожая. Ну, месяца два-три от силы. В общем, не стало Нейта, и все начали жизнь с чистого листа. ХЭ.....

Сам роман заслуживает пятерки. Повеселило то, что в Канзасе острая нехватка мужчин, а в Вайоминге - женщин. Им бы обмен не помешал Laughing Тема освоения земель Запада переселенцами, их быт очень удается Осборн. Буду читать дальше с удовольствием!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AmeliGrey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.12.2011
Сообщения: 247
Откуда: Крым
>16 Янв 2013 14:48

Итак, роман "Лучший мужчина" наконец мной прочитан. Долго же я к нему шла Laughing

Сразу изложу свои впечатления, так сказать, с пылу с жару.

Мой третий роман у Осборн, и опять я не разочарована в авторе! Сюжет необычный, треть книги это путешествие-приключение, именно там и развиваются отношения, происходит самое интересное, а герои проходят трудный путь не только физической победы над собой (это касается героинь-сестер), но и духовного прозрения, поиска свего "Я" (касается почти всех действующих лиц)
Вначале романа Осборн очень умело показывает нам трёх изнеженных(хорошо хоть не любительниц обморков и кружевных платочков ) женщин, причем каждая из них несостоятельна для предстоящего испытания по-своему.
Алекс калека, терзающая себя прошлым, Фредди актриса-неудачница с подмоченной репутацией и Лес, неуверенная и слабая духом мазохистка (насчет мазохистки это моё личное мнение, и к концу романа оно не изменилось). Замечательное трио, которому предстоит заново открыть для себя сестринские узы и чудо любить и быть любимыми. Я, честно говоря, вообще сомневалась, что сестры осилят перегон двухтысячного стада. Но, конечно, книги бы тогда не было Laughing Но уж очень кардинальные изменения должны были героини претерпеть, и вот наблюдать за развитием сюжета поэтому и было настолько интересно!

И снова в романе три любовных линии. Основная, Фредди- Дэл, и второстепенные, у остальных сестёр. Дэл, естественно, и есть тот самый лучший мужчина. Бросивший пить, но и по сей день, заглядывая в специально купленный стакан с виски, переживает внутреннюю борьбу. И удачно завершить перегон скота для Дэла - значит восстановить свое доброе имя в глазах других. И в своих глазах тоже. Мне Дэл очень понравился. Мужественный, цельный, настоящий мужчина!

Самая младшая из сестер Лес вызывала у меня раздражение. Fool Это же надо так себя низко ставить. И права была Фредди сказав ей - роль страдалицы тебе очень нравится. В конце, конечно, автор показала, что Лес взялась за ум. Но ей повезло, Уорд утонул. А хватило бы у нее мужества противостоять мелкому и злобному, без особых талантов лавочнику, останься он жив? Ведь она решила таки его оставить, но так испугалась его угроз, что опять сникла вся отвага. Так что Лес мне категорически не понравилась. А её "прозрение" насчет Лутера притянуто за уши. Девушка, панически боящаяся остаться старой девой, и принимающая ухаживания недостойного Уорда, т.е. хватающаяся за любого, кто проявил мало-мальский интерес, просто не могла не заметить, пусть и робких, знаков внимания Лутера. Тем более что она была в него влюблена, о чем забыла, а потом благополучно "вспомнила".

Может я и кровожадная, но мне не хватило возмездия для Лолы, беспринципной, коварной, наглой женщины Broil Конечно, автор намекает, что она получит по заслугам, но как-то за кадром, а хотелось бы поподробнее!
И напоследок.... вызывает недоумение позиция отца сестер Рорк. К чему эти условия завещания? Чтобы сплотить дочерей? Усилить сестринскую привязанность? Я этого не увидела в его решении. Вот если бы сложилось например, так- в Абилин пригнали не 2тыс быков, а меньше, сестры проиграли, и тут выясняется, что есть дополнение к завещанию - они выигрывают, если вместе доставят в Абилин хоть ОДНОГО быка. Вот тогда понятно. Количество не имеет значение, а важно то, что сестры СМОГЛИ, что любовь и дружба, и их личные качества оказались на высоте. И отец добивался именно этого. А так, совершенно глупо отдавать все состояние женщине, на которой женат всего 11 мес, женщине недостойной, и лишь потому, что Рорк был уверен- дочери такие же недостойные...

А вцелом мне все очень понравилось!! Читая последний абзац, я просто возгордилась героинями. И автором. Побольше бы таких романов - удерживающих читательский интерес до конца.
_________________
-Девушка, можно вас проводить?
-Только взглядом, господа, только взглядом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мэгги Осборн [3830] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение