Холли Блэк

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>30 Июл 2008 20:30

 » Холли Блэк

Вот сейчас решила начать роман писательницы Холли Блэк "Зачарованная". Может кто-то читал? У нас на сайте только короткий отзыв Аями(к сожалению, не общалась с ней):
Аями: Очень понравилось. Для любителей волшебных существ типа фейри! (5) [23.04.2008 19:14]
Мне очень понравилась аннотация:Когда тебе шестнадцать и ты горда и независима, найти понимание у тех, кто рядом, бывает очень трудно. А если ты еще и обладаешь особым магическим даром, то тебя и вовсе считают, мягко говоря, фантазеркой.Но и это пока не самое страшное.Случайная встреча в лесу с молодым рыцарем-фейри открывает перед Кайей совершенно незнакомый до этого мир волшебных народов и вовлекает в паутину интриг его обитателей.Более того, от старой ведьмы девочка с ужасом узнает, что и сама она не человек…
Сейчас почему-то хочется что-то волшебное прочитать...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>08 Окт 2008 0:58

Неужели никто Холли Блэк не читал?
У меня в 1-ый раз не пошло и я попробую еще раз.
После Монинг хочется чего-то похожего.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>19 Окт 2008 2:44

Поскольку у меня ломка по Гамильтон и Монинг, а продолжения любимых серий еще не вышли, то накачала много подобной литературы. Сейчас у меня период, когда воротит от любовных романов, и поэтому хочется красивого фэнтэзи.
Вот уже во второй раз начинаю читать "Зачарованную". Скоро отзыв напишу. Жаль, что никто ничего о Блэк не знает. Вот нашла рецензию. Может кому-то интересно будет.



25 февраля 2008
Холли Блэк
“Эксмо” и “Домино” начали новую серию “Люди против магов” романом Холли Блэк (Holly Black, 1971 - ) “Зачарованная” (оригинальное название “Tithe : A Modern Faerie Tale”, 2002; выдвигался на “Mythopoeic Award”-2003 (в категории “детская литература”); перевод И.Непочатовой).

Роман попал в список лучших книг для подростков, составленный Американской библиотечной ассоциацией, и в список “Лучшие книги для тинейджеров, вышедшие в 2002 году” (“Best 2002 Books for the Teenage”), составленный Нью-йоркской публичной библиотекой.

Описание “Tithe: A Modern Faerie Tale” из базы журнала “Locus”: «Подростковый роман в жанре современной фэнтези. Обычное течение жизни Кайи нарушено болезнью ее дедушки и темными планами фейри.»

Холли Блэк - американка, автор книг современного фэнтези для детей и подростков. Она родилась 20 января 1971 года в Нью-Джерси. Детство Холли прошло в ветхом викторианском доме, полном книг. Мать Холли, художница и изготовительница кукол, “кормила” ее историями о приведениях и разных сказочных существах, что, как отмечает сама Холли, во многом сформировало ее взгляд на мир. Также она с тех пор все еще немного боится темноты. Тем не менее, у нее было счастливое детство, и она вспоминает, как вместе со своей младшей сестрой Хейди (Heidi) они готовили воображаемое ведьмовское варево и ухаживали за ручными крысами.

Юность принесла увлечение игрой в “Dungeons & Dragons” и панк-роком. А еще чтение: Холли вспоминает, как часто засиживалась над интересной книгой до трех часов утра. В то время она писала стихи и сочинила их огромное множество, а также написала пьесу и роман, озаглавленный “Knights of the Silver Sun”. Тогда же она познакомилась со своим будущим мужем, Тео Блэком (Theo Black), который тогда учился в частной школе. Вместе они отправились в Филадельфию, чтобы поступить в колледж.

После окончания в 1994 году Колледжа Нью-Джерси (The College of New Jersey) со степенью бакалавра искусств по английской словестности (B.A. in English) Холли получила работу в Нью-Йорке. Днем она работала редактором в медицинских журналах, а вечером трудилась над независимым игровым журналом “d8 Magazine”. В 1996 году в “d8 Magazine” были опубликованы несколько ее статей, а также стихотворение “The Third Third: Israfel's Tale”. При этом Холли еще и изучала в Рутгерском университете (Rutgers University - самое крупное высшее учебное заведение штата Нью-Джерси) библиотечное дело (Library Science), собираясь получить степень магистра. Холли действительно хотела работать библиотекарем, но в конце концов увлеклась литературной деятельностью. В 1997 в малотиражном журнале “Prisoners of the Night” появился ее рассказ “Hades and Persephone”.

В 1999 Холли вышла замуж за Тео Блэка (Theo Black), который уже был довольно известен как иллюистратор и веб-дизайнер.

А в 2002 году в издательстве “Simon & Schuster” вышла дебютная книга Холли Блэк - "фэнтези пригородов" “Tithe: A Modern Faerie Tale” (2002), сочинять которую она начала еще во время работы над “d8 Magazine”. Именно эта книга и вышла в “Эксмо” под названием “Зачарованная”. Как я уже говорил, роман выдвигался на “Mythopoeic Award”-2003 в категории “детская литература”, а также попал в списки рекомендованных книг Американской библиотечной ассоциации и Нью-йоркской публичной библиотеки.

В том же мире происходит действие другого романа писательницы - “Valiant: A Modern Tale of Faerie” (2005). Он также был финалистом “Mythopoeic Award” и получил “Andre Norton Award” за достижения в литературе для подростков (for Excellence in Young Adult Literature).

А в мае 2007 года должно выйти прямое продолжение “Tithe” - “Ironside”. Как заявляет писательница, это, скорее всего, будет последняя книга из цикла о мире фейри.

Вместе со своим давним другом, художником Тони Дитерлицци (Tony DiTerlizzi), с которым она познакомилась еще во время работы над “d8 Magazine”, Холли Блэк также создала успешный цикл детского фэнтези “The Spiderwick Chronicles”. Первые две книги из него - “The Field Guide” and “The Seeing Stone” - одновременно вышли в 2003 году в издательстве “Simon & Schuster”. За ними последовали еще три - “Lucinda's Secret” (2003), “The Ironwood Tree” (2004) и “The Wrath of Mulgarath” (2004). Последняя из них попала на первое место в списке бестселлеров газеты “New York Times”.“New York Post” назвала это пятикнижие “фентези в классическом викторианском стиле”, а журнал “Time” отметил, что “эти книги купаются в своем старомодном обаянии Старого Мира”. Позднее вышли еще три богато проиллюстрированные книги, расширившие мир цикла - “Arthur Spiderwick's Field Guide to The Fantastical World Around You” (2005), “The Notebook for Fantastical Observations” (2005) и “Care and Feeding of Sprites” (2006).

В настоящее время книги цикла были переведены на 32 языка.

Киностудия “Paramount Pictures” в сотрудничестве с “Nickelodeon Films” снимает по мотивам цикла фильм, режиссером которого стал Марк Уотерс (Mark Waters). Роли в нем исполняют Фредди Хаймор (Freddie Highmore) и Сара Болджер (Sarah Bolger).

По некоторым данным, кинокомпании приобрели права и на другие вышедшие книги Блэк. В частности, “MTV Films” собирается снять фильм по “Valiant: A Modern Tale of Faerie”.

Рассказы писательницы вошли в несколько антологий, в том числе в “The Faery Reel: Tales from the Twilight Realm” (2004), “Young Warriors: Stories of Strength” (2005). Кроме того, уже известно, что произведения Холли Блэк войдут в запланированные антологии “Coyote Road” (2007), “21 Proms” (2007), “The Restless Dead” (2007), “So Fey” (2007), и “Villains” (2008). Среди малой прозы писательницы можно отметить рассказ “The Night Market” (2004), который выдвигался на “Locus”-2005 и разделил 28 место.

В настоящее время писательница работает над своим новым романом “The White Cat”, а также вместе с художником Тэдом Нэйфехом (Ted Naifeh) трудится над серией графических романов “The Good Neighbors”.


Холли с мужем живет в Эмхерсте (Amherst), штат Масачусетс, в старом доме, которому уже больше сотни лет. Писательница сама занимается своим сайтом (что и заметно по неоптимизированной графике) и ведет блог в Живом журнале.

Рецензия: Клуб любителей фантастики

ЗЫ Большая просьба к Лисе перенести эту тему в раздел фантастики. Холли Блэк- это не ЛР. Не в том разделе создала тему.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 5:27

Я прочитала наконец-то «Зачарованную».
Попробую написать аннотацию, хотя особенного желания и цели кого-то заинтересовать у меня нет.
Кайя - шестнадцатилетняя девушка, однажды обнаружившая, что она – пикси, зеленое существо с крыльями родом из страны фейри. Те, кого она раньше считала друзьями, предают ее и используют в собственных корыстных целях, а тот, кого она опасалась и боялась, - спасает ей жизнь. Все перевернулось с ног на голову и Кайя должна сделать выбор – кому доверять, потому что, если ее решение окажется неверным – это может стоить ей жизни.
А теперь отзыв… Даже писать не хочется…
Начитавшись о красивых и интересных фейри у Монинг у Гамильтон, я естественно ожидала и у других авторов увидеть что-то непохожее, но все же любопытное и стоящее внимания. Как же я ошиблась с Холли Блэк!!! Если фейри- интересная тема для авторов-фантастов, то необязательно все пишут на эту тему хорошо. К сожалению, «Зачарованная» - как раз образец никуда не годного фэнтези.
Сначала треть книги описывается совершенно заурядная история несчастной девочки из нижних слоев общества, которая уже 2 года не ходит в школу, считает, что это хорошо и ее мама соглашается: «Кайя умеет читать и писать. Многие и этого не умеют!», - вот ее слова!!!
Убила бы такую мамашу. Если она сама откровенная Б, то незачем и дочери навязывать подобные «идеалы».
Очень сильно ощущается, что книга для тинейджеров по стилю повествования и слэнгу. А стиль очень простой и в общем-то никакой: совершенно не увлекает, а описания(в фэнтези они должны быть на высшем уровне, думаю) - совершенно непонятно, что именно представлять. Фэнтезийный мир я бы назвала бедным, плоским и неитересным… И еще непонятным. Мало что понятно в иерархии королевских дворов, непонятно, что за ритуал проводят каждые 7 лет, практически непонятно, какими силами обладают фейри…
Вот, что порадовало. Есть аналог Гамильтоновского «гламора»- ореол, то есть герои могут скрывать истинную сущность за масками. И второе, что порадовало: героиня-пикси, с зеленой кожей, острыми ушами и крыльями. По моему, идея- просто супер. Жаль не развита никак. Обидно!
Сюжета в общем-то нет. То, что описано в книге- просто цепь событий. Такое чувство, что книгу недописали, а самое главное- забыли. Остается много вопросов, на которые должны были быть ответы. Почему Ройбен стал королем? Почему он должен служить всем, кто знает его имя ? итп
Очень не понравилась «грязь»…А описания часто именно грязные. Хочется закрыть и не читать. Трущебы, сточные канавы, геи, грязные трейлеры, порванная одежда, копание в грязи, поедание муравьев итд. И несколько смертей имхо совершенно ненужных для развития сюжета есть. Зачем убивать просто так лучшую подружку главной героини???!!!
Книгу данную, классифициющуюся «подростковой» я лично в руки ребенку бы не дала. Она объединила в себе худшее и от взрослой литературы(грязное и мрачное повествование), и от детской(совершенно «плоский» стиль)…
Короче, буду рада увидеть другие отзывы, если кто-то прочитает данное «литературное» произведение.
ЗЫ Лучшее в книге – ее обложка.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>21 Окт 2008 11:20

Светик писал(а):
Я прочитала наконец-то «Зачарованную».
...
Очень не понравилась «грязь»…А описания часто именно грязные. Хочется закрыть и не читать. Трущебы, сточные канавы, геи, грязные трейлеры, порванная одежда, копание в грязи, поедание муравьев итд. И несколько смертей имхо совершенно ненужных для развития сюжета есть. Зачем убивать просто так лучшую подружку главной героини???!!!
Книгу данную, классифициющуюся «подростковой» я лично в руки ребенку бы не дала. Она объединила в себе худшее и от взрослой литературы(грязное и мрачное повествование), и от детской(совершенно «плоский» стиль)…
Короче, буду рада увидеть другие отзывы, если кто-то прочитает данное «литературное» произведение.
ЗЫ Лучшее в книге – ее обложка.


Прочитала "Зачарованную" с пол года назад. Абсолютно согласна с твоим мнением. Интересно для каких подростков это предназначено? Несмортря на сказочный сюжет и достаточно счастливый конец ощущение "грязной" реальности преобладало.

Есть продолжение, в котором принц по непонятной причине бросает главную героиню, и она должна выяснить, что происходит. Не читала, т.к книга не переведена.

На русский же переведена еще одна книга "Отважная"

Аннотация
Любое предательство ранит очень больно. А если его совершили лучшие подруги и, что еще ужаснее, родная мать, то… В общем, комментарии излишни.
Семнадцатилетняя Валери Рассел сбегает из родного городка в Нью-Йорк, чтобы начать там новую жизнь, и оказывается в компании бродяг, обитающих в лабиринтах городской подземки.
Однако вскоре выясняется, что они там далеко не одни. В самых укромных уголках бесчисленных туннелей прячутся фейри – сказочные существа, в реальность которых современному человеку трудно поверить.
Знакомство со страшным и в то же время необыкновенно благородным троллем по имени Равус ставит Валери перед нелегким выбором.


Это произведение еще хуже "Зачарованной". Героиня, узнав, что ее парень (первый во всех смыслах) спит с ее же матерью, сбегает из дома. Живет в канализации. Умудрилась переспать с тамошним бомжом (в пяном угаре по-моему). Я даже не дочитала до конца. Невероятно, что в книге для подростков о сексе говорится как о простом физиологическом акте (скорее даже отправлении). Заканчивается конечно хорошо (ха-ха), героиня вернулась домой, простила свою мать; в общем, "повзрослела" (сколько прошло после побега - год, пол года?). Наверное именно взросление пыталась показать писательница, но читая аннотацию расчитываешь попасть в сказку, а попадаешь в клоаку.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 14:03

Мда, классный автор для подростков!!!
Переспала с бомжом? Романтично...
Пожалуй, это моя первая и последняя книга Холли Блэк.
Зачем же она благодатную тему фейри так извратила?!
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vampire Bride Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 04.02.2008
Сообщения: 699
>21 Окт 2008 17:56

Ну и ужас девочки вы рассказываете Laughing После ваших отзывов ни за то не возьму в руки подобную писанину :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>21 Окт 2008 18:48

Эх, Вампи, книжка и правда гадостная... Только обложка очень мне нравится... А содержание- тьфу..
Не советую.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>01 Ноя 2008 17:43

Светик, Veresk, спасибо за ваши отзывы, благодаря им я сэкономила кучу времени, читать точно не буду))
А на счет убогости и сюжета, и языка..к сожалению, довольно часто с этим сталкиваюсь. Я последнее время подсела на англоязычных авторов, так как имена практически все незнакомые, читаю наобум. Чаще всего аннотация и обложка в миллион раз интереснее содержимого.
И вопрос "для читателей какого уровня ЭТО написано?" возникает довольно часто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>01 Ноя 2008 18:03

Морни, книга и правда убогая, хотя я удивляюсь, когда вижу НА НЕЕ восторженные отзывы... На американских сайтах много таких. Как ТАКОЕ может нравиться?!
Несмотря на то, что люблю любые книги о фейри, у меня есть вкус... А такую фигню читать?! Ни за что.
Все-таки не понимаю, как эта книга в бестселлеры выбилась.

ОФФ Морни, можно попросить Мастера создать нам раздел для тем с авторами, которые еще не переводились... Думаю, что такой раздел нужен...
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Morning Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 1185
Откуда: FantasyLand/Киев
>01 Ноя 2008 18:45

Светик писал(а):
Все-таки не понимаю, как эта книга в бестселлеры выбилась.
ОФФ Морни, можно попросить Мастера создать нам раздел для тем с авторами, которые еще не переводились... Думаю, что такой раздел нужен...

Светик, но это свидетельствует лишь о непритязательности читателей...очень мягко говоря.
Да я вот думаю, что ты права, тогда никакой путаницы не возникнет..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 252Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>09 Фев 2009 21:31

Ооо, какая дискуссия!))))

Пока меня не забанили начну издалека:
в 8 лет я стала фанатом "Властелина колец" (и являюсь им по сей день. Это философское, интеллектуальное фэнтези)
потом пошли Льюис "Хроники Нарнии", серии о Поттере, сейчас плотно подсела на Монинг.

и - "Зачарованная" мне понравилась.

только у меня, Света, наоборот - начало вызвало просто тошноту - сцена, как дочка кидает пьяной матери окурок в бутылку, чтобы проверить степень ее опьянения - проглотит или заметит... у меня был просто ШОК!!!! думаю, слава Богу, что мы живем не в Америке... если товарищи не стесняются такое писать, да еще и читать призывают.. что уж там говорить об их моральном уровне. Нормально они поколение некст воспитывают!
Но - на удивление самой себе продолжила читать.
Девочки, да - грязи в этой книге много. Но она из разряда "классичекого реализма". Мы же изучаем в школе "На дне" Горького, "Бедных людей" Достоевского, "Два конца" Вересаева... Это - их реализм. Да и откроем глаза - наш, скоро, тоже. Вот почему книга так хорошо у подростков пошла.
В ней много примитивного, необременительного юмора - а что сейчас творится с нашим телевидением - Господи! Дом 2 и тупые сериалы, и все смотрят!!!
лучший друг у ГГ - гей! Ооооо! это просто кого хошь добить может!!! но - он ее друг и она его спасет, рискуя собой.
Девочка не воспитывалась на Пушкине, Толстом, Диккенсе, Джейн Остин, она вообще "забила" на школу, она не понимает - а зачем ей ходить туда? подруги ее обсуждают у кого длиннее и кто кому дал... а вы думаете, сейчас подростки в школах говорят об эволюционировании характера Наташи Ростовой и контрасте в "Войне и мире"? Вот Vampire`s bride у нас спец по школам, пусть даст оценку))) Я сама в школе работала, и думаю, с детьми надо уметь говорить на их языке, не только подтягивать деток к себе, но иногда (подчеркиваю - иногда!) и до них опускаться.
Я бы книгу так преподнесла:

ГГ - вовсе не героиня. Она обычная несчастная девочка, которой никто никогда не занимался, она не задавалась вопросом о смысле бытия, и все же.... все же она интуитивно стремиться к чему-то.. хочет обрести какую-то истину...
и вот в той клоаке, в которую превращается ее жизнь с приходом фейри, она умудряется не потерять целостность, остаться верной своим друзьям, между тем что правильно и легко, она выбирает - правильно. Она вовсе не идеальна - да, и зла по мелочному... но все же - в ней есть что-то светлое, доброе - она в конце концов поднимается над средой. Ну, ту же мамочку-пьяницу свою она все-же вытаскивает из бара, и не осуждает ее,любит! а у нас, бывает, смотришь - родители из кожи вон лезут, стараются, а дети их как только не костерят... обидно

ммм... в общем, мнение неоднозначное. Но меня вот история их любви зацепила))))) можно же по разному смотреть на вещи.. бутылка наполовину пустая или наполовину полная... Но ожесточенный от зверств при дворе фейри Ройбен, который провел ночь с девочкой, просто выспавшись! без всяких скабрезных намеков! - это ли не романтика? мне понравилось однозначно. за исключением друга-гея(ну не люблю их!) оценка 5.

Вэллиант - понравилась меньше. (Это отважная) там почти всю книгу - как девочка подсела на наркотики - причем очень реально описаны все ее ощущения и какие жуткие ломки у нее были потом, но к концу книги она эту зависимость победила (наркота была - порошок фейри, который превращал людей в фейри на время действия) и она поняла - что лучше просто быть человеком. Вернулась в школу и защитила реферат) хаха - на тему - послеродовые депрессии)))) правда правда)))

не очень романтично - но полезно почитать, если видите что ваши детки растут в наркоманском районе))))

Мне думается - автор специально всю эту гадость выписала - как она под кайфом спала с бомжом, а представляла себе, что это был фейри - чтоб наглядно показать, в какую свинью может превратиться человек!)))
ну а лучше, конечно, с детишками с детства заниматься,
будем надеяться нам еще не скоро предстоит столкнутся с такими вот проблемами
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>09 Фев 2009 23:07

Я "Зачарованную" начинала читать с интересом - хотелось чего-то фэнтезийного. Но энтузиазм очень быстро испарился. Середину я честно говоря, просто пролитала и ознакомилась с концом, чтобы знать, чем все закончилось. Правда не могу сказать, что этот самый конец был логичным. Но, если американским подросткам это нравится, то Бог в помощь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Фев 2009 4:30

Марианна, позволь с тобой немного подискутировать на эту тему.
Попробуй ответить честно перед собой: хотела бы ты, чтобы твои собственные дети это читали? Я - нет. Можно по-разному описать правду жизни - глубоко, жестоко, реалистично, но у Холли Блэк это вышло просто отвратительно. Я спокойно читаю книги, где много натурализма и жести (Нэнси Коллинз, например), но "Зачарованная" - это уже перебор.
Взять ребенка и опустить в сточную канаву. Прочитав эту книгу, я почувствовала, что прикоснулась к чему-то грязному и вымазалась.
Я считаю, что данный графоманский опус читать просто нельзя. Меня не интересуют книги о подростках и для подростков, что самое странное , в которых описаны подробности жизни "низов".
Лучше уж читать о "золотой молодежи" на Манхэттене (сейчас "Сплетницу" читаю).
И вообще... Мы же читаем книги подобного жанра для отдыха и развлечения, а не для просвящения о проблемах американской молодежи. Если уж читать, то о чем-то притягательном и красивом, а не об отвратительном и грязном.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>11 Фев 2009 13:24

Не берусь судить о литературных достоинствах книг автора. И да, она - автор - достаточно реалистично показывает жизнь людей из определенной прослойки общества. Сама выросла рядом с такими людьми, правда, именно рядом. И возможно уже то, что книга вызывает столько эмоций о много говорит. Так же, возможно, я бы по-другому восприняла эту книгу, если бы она была заявлена иначе, НО тут буквально ВСЕ - обложка, аннотация, заявленная тематика и аудитория, для которой предназначена книга - настраивает на определенный лад. Может быть я слишком однобоко воспринимаю этот жанр, но для развлекательной книги для подростков слишком много грязи и почти никакой надежды на лучшее, скорее смирение.

ПС: МариАнна, а почему Вы так часто о бане упоминаете?)))
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 17:58

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Жена архитектора » Жена архитектора Милада Гиенко (Милли Вель) Моя жизнь в роли Ксении Куровой - ведущего архитектора в строительной... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Холли Блэк [3932] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение