Регистрация   Вход

Inna: > 02.08.08 21:13


 » Зоопарк

Не знала куда воткнуть эту тему. Вроде и не домашние там животные, но и вроде бы уже почти не дикие...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

...

Inna: > 02.08.08 22:45


Последний раз я была в зоопарке лет пятнадцать назад. И , как полагается, впечатления были просто на высоте! А как же! Разные -всякие интересные животные , новые виды и грозные хищники! А чего только стоил медведь , стоящий на задних лапах !Эти впечатления у меня остались на всю жизнь! Я всегда была маленького роста, меньше всех остальных сверстников и поэтому такой огромный медведь казался для меня чем -то ужасно огромным .. и замечательным!

Прошло не мало лет, видимо я выросла и зоопарк стал для меня отождествляться с чем -то вроде тюрьмой для животных. Конечно, для наших детей , да и для нас самих , зоопарк -это то, что позволить себе может каждый. Не поедем же мы все в Сафари по Африке, Азии или Амазонке ради того, чтобы посмотреть , как выглядит тот или иной представитель животного мира. Хотя это тоже хороший вариант. Но... как не крутите , но выходит, что зоопарк-это самый альтернативный вариант нашего любопытства.
Почему я сравниваю зоопарк с тюрьмой? Многие меня поймут. Этого, думаю, даже объяснять не надо.
Я в зоопарке не была почти 15 лет. И не пошла бы никогда , если бы не моя подружка. Сегодня потащила меня в зоопарк. Так сказать, она сюрприз устроила. Встретились , сказала просто погуляем , а возле зоопарка вытащила билеты. Отказаться было неудобно и мы пошли.

Личные впечатления от Киевского зоопарка.
Возле центрального входа располагался водоём подозрительного вида и еще более подозрительным запахом. А запах был именно не от того, что вода цветёт, а от того, что вода стоит.. Думаю, все представляют про какой запах идет речь. В воде плещутся парочка розовых цапель и парочка ибисов. Остальные пернатые держаться подальше от воды. Этот водоём окружён вольерам, достаточно большим , чтобы было удобно птицам. Напротив этого вольера еще один водоём. Вода здесь немного лучше , но тоже чистотой не отличаются.

Прошли дальше. Увидели несколько маленьких вольеров , а внутри них птицы : ястребы и разного вида семейства соколиных. Удивилась. Почему для птиц, которые летают сотни метров над землёй , поставили вольер метра два?! И почему для цапель, которые в большинстве своем живут возле воды, стоит вольер метров 30?! Птиц стало до ужаса жалко.

Увидели зубров, яков , зебр, пони, верблюдов , жирафов и антилоп. Условия у них примерно одинаковое. На фото видно. При этом я заметила, что в зоопарке в основном обитают разного вида гуси и утки. Вот этого в нашем зоопарке было больше всех! Правда порадовало то, что увидела черного лебедя (а их я очень люблю) , но там где они обитали, чистым местом никак не назовёшь. Навернулись слезы , когда увидела гордых орлов и ястребов. 3-4 метра вышиной вольер , пару метров длиной. На полу линолеум!!! Бедные птички бегали туда-сюда , скользя по линолеуму. Может , это им нравилось, не знаю, но счастливыми они явно не были. Вокруг были грязь и затхлый запах.

Возле слона стояли минут 15. До чего умное и благородное животное! У слона был небольшой водоемчик и струя воды из шланга. И умное животное подставляло свой хобот , набирало воду и вливало себе в рот. А потом слоник захотел спать или отдыхать, не знаю, но он стал стучаться в закрытые ворота , где он видимо ночует , и дёргал за замок, чтобы ему открыли. Дергал долго, при этом пританцовывал на передних ногах и качал взволнованно головой. Мы решили, что он нервничает. И мне опять стало очень жаль слоника.

Пошли у тиграм. Тигры почти все спали. Честно говоря , их условия обитания мне больше всех понравилось . Киски все время спали. Или почти все время спали.

Львы меня озадачили . Таких худющих и апатичных кошек , я еще не видела. Бедный медведь (не помню какого точно вида), спал в застеклённом вольере, прикрыв морду лапой. Зато амазонские какие-то там тараканы чувствовали себя отлично у себя в заточении и в любом другом вольере тоже. Я даже поначалу слегка пришла в оцепенение, увидев, что по мясу леопарда ползают кучей , эти самые вот тараканы (очень большие, кстати) , которые живут по соседству с этим леопардом. Присмотрелась и поняла, что нет, не те же тараканы, то все же тараканы.

Пошли к обезьянам. Из всего приложенного на стенде, были только шимпанзе и горилла. При приближении к клеткам , нам в нос сразу ударил запах мочи и экскрементов. Бедные обезьяны ютились в небольшой клетке , мрачной и практически пустой. Все почти спали , положив под голову лапы. Только пару обезьянок немного порезвились на радость малышам, столпившихся возле клетки.

И тут я увидела гориллу. Клетка два метра в ширину , на полу что-то вроде соломы и веток. Черные прутья решётки ... и запах. Несчастная горилла сидела на полу практически в позе лотоса , подперев подбородок лапой. И смотрела на людей. Смотрела такими грустными и печальными глазами на людей, на то, как они ее фотографируют , как показывают на нее рукой и обсуждают. Я не смогла , я посмотрела в глаза несчастной обезьяны и просто стала плакать. Может вы не поверите, но сейчас, когда я пишу эти строки , на мои глаза наворачиваются слезы.... Второе по уму и интеллекту животное в мире, должно жить в таких условиях?! Неужели ,достаточно глупая птица , вроде цапли , должна жить в вольере 30 метров в высоту и почти 50-70 метров в диаметре, а обезьяны, которые по утверждению Дарвина, были нашими предками, должны жить в клетке 2 на 2?! И в таких вот условиях?! Неужели не могли построить хотя бы клетку побольше и почище?! Или вообще отпустить это бедное животное?! Хотя ясно, что эти животные уже не жильцы в диком мире.

Неужели у работников зоопарка совершенно нет сердца?! Или финансов? Но это не правда. Киевский зоопарк стал финансироваться достаточно хорошо . При этом в конце зоопарка построили администрацию для руководства. Чуть ли не дворец. На миллион долларов (если не больше). А несчастные животные страдают и просто голодают.

Обезьян и эту гориллу мы так и не смогли сфотографировать. Я почти сразу убежала. Просто не выдержала.
Вышла из зоопарка вся в слезах. До сих пор не могу прийти в себя от вида этой гориллы. В глазах слезы , а на сердце злость и тоска. Если бы у меня водились деньги, достаточно денег, то я бы стала "опекуном" этой бедной гориллы. Но нет возможности и это меня убивает. А несчастное животное так и будет сидеть там , подперев голову и смотреть грустными глазами на весёлых зрителей.


Это фотографии с зоопарка. Качество не очень, потому что светило солнце. Фотографии сделаны на моб . телефон.

Зубр






Лошадь Пржевальского



Верблюд





Вдалеке страусы , а рядом кусты крапивы



Утки



Ястреб на линолеуме



Не помню , как называются эти антилопы





Жираф







Бегемот





Слон . Жаль плохо видно, как он хоботом набирал воду , как кувшином






Носорог . Ходил просто кругами. И видимо долго, что аж протоптал хорошую трапу.





Вдалеке просматривается тигр



Несчастный Царь зверей



Не очень удачные фотографии. Водоём возле центрального входа. С птичками



...

Джулиана: > 02.08.08 23:52


Я последний раз была в московском зоопарке лет 9 назад, наверно... Была осень и промозглая погода. Я после этого заболела бронхитом. Впечатлений, таким образом, "масса".))) Но фотки где-то лежат...

Инн, я в общем-то согласна, что это тюрьма. Но все же не воспринимаю зоопарк как нечто ужасное и жестокое. И как вырвусь в Москву, обязательно пойду туда. Вот цирк - это другое дело. Ненавижу.

...

Inna: > 03.08.08 00:18


Джули, я тоже не воспринимаю в общем зоопарк , как нечто ужасное. Вот смотрю по телику какие в других странах зоопарки. Как животные там нормально обитают, как нормально живут. И совершенно не думаю о том, что это ужасно. А погляжу на наш ... и вот больше никак не ассоциируется , как только с чем-то ужасным. Вот не умеют наши ухаживать за животными. А животные из-за этого страдают.
Я писала впечатления от нашего Киевского зоопарка. Не знаю , как в других городах. Вот интересно было бы прочитать.
Девочки, отзовитесь! А какие ваши впечатления ?
Джули, а почему цирк не любишь?
Я , например, сама цирк обхожу. Страшно мне как-то за людей там работающих. Вдруг акробаты шею себе свернут, эти , под куполом , которые летают-могут разбиться... в общем, все время переживаю за всех . И поэтому радости никакой не остаётся.

...

Джулиана: > 03.08.08 00:55


Inna писал(а):
Джули, а почему цирк не любишь?

Потому что животных там заставляют плясать под дудку человека в буквальном смысле. Бьют, чтобы они выполняли все эти трюки... ну зачем это? Зоопарк - рай по сравнению с этим. А еще ненавижу клоунов. Никто мну ими не пугал, фильм "Оно" в детстве не смотрела, книгу одноименную пролистала недавно, так что откуда сия антипатия, понятия не имею. Но терпеть этих уродов не могу.

...

Inna: > 03.08.08 01:06


Да уж, в цирке тоже хорошо эксплуатируют животных, это точно! Жалко очень. Люди вообще иногда такие... жестокие. И друг с другом и с животными..

Помню один раз видела цирк лилипутов. Вот это вообще зверство! Я тогда маленькая была, мало что соображала. Но вот зачем, спрашивается, цирк из лилипутов делать?! А люди на них, как в зоопарке смотрели... ужас просто

...

Фиби: > 03.08.08 12:55


Даже не знаю, что сказать. no Сама не люблю зоопарки. Sad Всегда там плачу. plach Лет 5 назад мой (тогда будущий) муж затащил меня в зоопарк и был поражен, когда возле первой же клетки с медведем я разрыдалась. plach Клетка такая маленькая, такая маленькая... plach Медведь в ней разве что развернуться может. plach А лошади там какий грязные, неухоженные были. plach Но больше всего меня поразил удав (вроде, это был удав). Аквариум, в которой он лежал, был просто непозволительно маленьким, такого же размера как обычный небольшой домашний аквариум для рыбок. Бедная змея свернулась в нем несколькими кольцами, не имея даже возможности развернуться. plach И самое поразительное: мы видели, как удав сбрасывает кожу, попросту линяет. Shocked Как же он, бедненький, изворачивался в этом аквариуме, пытаясь выползти из старой кожи. Я смотрела и плакала. plach

...

Inna: > 03.08.08 13:08


Фиби, вот и я о том же Видимо комфортно в зоопарке живут только тараканы и свинушки (да , да, вчера я еще не рассказала, что видела свинушек -это был так называемый "детский зоопарк"). Я сама с детства очень люблю змей. Они меня просто завораживают. Очень красивые создания. Я тоже видела, что место , где они живут очень маленькое. Если змея потоньше, то ей места хватало, если нет, то... это ее проблемы... А еще поразило, что большие рыбы живут в таком узком и небольшом аквариуме, что они просто лезут друг на друга.
Вообщем, слов нет. Такой доход у них каждые выходные, а куда эти деньги идут? На строительство администрации???

...

Фиби: > 03.08.08 13:31


Инна, я не люблю змей. Не люблю до дрожи. Даже по телевизору не могу спокойно на них смотреть. Мне они даже, если можно так сказать, омерзительны. Бррр... :scoff: Но этого удавчика мне было очень жалко. plach

...

Inna: > 03.08.08 13:42


Фиби, у тебя такой удавчик на авочке, что я решила ты их поклонница
Понимаю, вообще-то мало кто любит змей. Но я вот почему-то люблю. С детства!

...

Фиби: > 04.08.08 00:38


Inna писал(а):
Фиби, у тебя такой удавчик на авочке, что я решила ты их поклонница

А это вместо колье с бриллиантами. Удав - лучше чем ничего. Laughing

...

Июль: > 04.08.08 16:24


Джулиана писал(а):
Inna писал(а):
Джули, а почему цирк не любишь?

Потому что животных там заставляют плясать под дудку человека в буквальном смысле. Бьют, чтобы они выполняли все эти трюки... ну зачем это? Зоопарк - рай по сравнению с этим. А еще ненавижу клоунов. Никто мну ими не пугал, фильм "Оно" в детстве не смотрела, книгу одноименную пролистала недавно, так что откуда сия антипатия, понятия не имею. Но терпеть этих уродов не могу.


Джул, блин, ваще... Я тоже клоунов НЕНАВИЖУ! И тоже не знаю почему! И цирк...ты права, это место где над животными измываются просто...Цирк это уже не тюрьма, а самый настоящий концлагерь.
А зоопарки...я еще могу как-то оправдать существование приличных зоопарков, масштаба Берлинского, Московского, где у животных все-таки более менее приемлемые условия и где исчезающие виды имеют хоть какой-то шанс сохраниться. Хотя на мой взгляд для сохранения редких животных лучше Национальные парки создавать, как в Африке или Йеллоустоун, например. Но вот передвижные зоопарки - это...я не знаю даже как назвать...это пыточные камеры на колесах, их вообще запретить надо!

...

Беата: > 04.08.08 18:45


Нет, девочки, зоопарки нужны. Хотя бы для того, чтобы в них содержать зверей , животных, птиц, которые на воле уже не могут обитать. Многие родились в зоопарках, они же не приспособлены к жизни на свободе. И потом, зоопарки не только для того, чтобы посетители смотрели на их обитателей, но и для науки необходимы. И , конечно, для сохранения исчезающих видов фауны.
А наш, Москвоский зоопарк, мне нравится.

...

Inna: > 04.08.08 22:23


Би, но что я видела в Киевском нашем зоопарке... ужас просто! Как они могут разводится в таких условиях?!

...

Беата: > 04.08.08 22:52


В Киевском я не была, а в Московском была. Оттуда часто репортажи по ТВ идут. Мне кажется, у них сильная научная база. И обитатели зоопарка в хороших условиях находятся. Есть летние квартиры, есть зимние. Есть здание большое, специально для слонов. Их на зиму туда переводят. Во всяком случае посещение зоопарка у меня не вызывает гнетущего чувства.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение