Митчелл Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>04 Ноя 2017 14:51

"Унесенные ветром" Митчелл Маргарет

Можно быть автором только одной книги, если это книга "Унесенные ветром". Трудно перечесть сколько раз я смотрела фильм и читала книгу. Мое знакомство с "Унесенными" началось именно с фильма, который я посмотрела еще подростком благодаря кузине, которая приехала погостить у нас летом, увидя афишу "Унесенных" она потащила смотреть фильм всех нас, т.к. оказалась большой поклонницей книги, она была ее любимой книгой. Она уже ранее видела и фильм, но все равно не удержалась от просмотра, несмотря на то, что утверждала, что фильм проигрывает книге, кое-что в нем ей не соответствует и в первый раз просмотрев его она ругала создателей киноленты, что они так переделали книгу, а актеров за то, что не соответствовали истинному образу героев книги. Ну, в общем вы понимаете, что это как раз тот случай, когда, если раньше прочел книгу и влюбился в нее, то фильм уже никогда не будет так хорош как виделась в твоем воображении книга.
Для меня не читавшей книгу и даже не знавшей о ее существовании было совсем не так, моя любовь к книге началась именно с того просмотра фильма и в дальнейшем, когда я взялась за книгу ее герои, представлялись мне уже в образах героев фильма. Хорошо ли актеры передали образы героев — это другой вопрос, но после этого фильма актриса Вивьен Ли стала моей любимой актрисой, и я стала просматривать различные возможные доступные видео материалы с ее участием, а также смотрела о ней фильм и читала воспоминания и очерки.
Что же касается непосредственно героев книги, то читать о такой героине, конечно, интересно, как героиня книги она может быть любимым персонажем (и моим тоже), а вот жить рядом с настоящей Скарлетт О’Хара мне бы, наверное, не захотелось и я стала бы как жители Атланты вежливой, но осуждающей. Хотя, это не мешало бы мне восхищаться ее смелостью и силой духа, позволяющей ей выйти из отведенных обществом женщине рамок поведения и не утратить своего круга, а даже воспользоваться его слабостями. Конечно, не имей она поддержки от лучших представителей ее круга, все было бы иначе, но вовремя заручится поддержкой нужных людей это еще одна ее «добродетель».
А вот Ретт Батлер для меня это воплощение настоящего мужчины, который любит женщину, даже видя все ее недостатки, любит несмотря на то, что она отдает предпочтение другому мужчине и при этом не становится ее комнатной собачонкой, чтобы расположить ее к себе; мужчина, который из-за любви к женщине будет оставаться в городе, в который должны войти вражеские войска, чтобы защитить свою любимую, но уйдет на войну, когда посчитает, что его женщина в безопасности, чтобы, когда уже других способов не осталось, влиться в ряды защитников родной земли, даже если не был сторонником их идей и понимал с самого начала, что война будет проиграна с их стороны. Жаль, что в фильме, который больше внимания уделил главной героине, герою и мотивам его поступков было уделено мало внимания, поэтому он просто смотрелся как этакий залихватский авантюрист, также как слабо было показано за что же боролись люди юга, какие мысли и идеи ими двигали. Как-то это было фоново и отдаленно, но это не вина режиссера и сценария, просто очень сложно показать в таком в целом небольшом объеме фильма американскую «Войну и мир», даже если она составляет всего два тома против четырех с эпилогом.
Мелани — это воплощение Леди, сама доброта и олицетворение женственности, не той которая несет с собой сексуальность, а той, что мир, дом и земля. Она взвалит на себя тяжелую работу, будет помогать раненым, обессиленная примчится на помощь и будет до конца верить своим любимым и защищать их какое бы преступление они не совершили.
Эшли Уилкс хороший парень, но никогда не станет героем моего романа, т.к., не смотря, на воспитание и хорошие манеры, он слишком меланхоличен и не обладает сильной волей, т.е. относится к той категории, которую я именую «размазня». В нем не чувствуется мужчина, только продукт общества и воспитания.
Книга также подарила нам замечательные изречения и сравнения, которые я сама часто использую в своем обиходе, иногда цитирую, книга не только развлекает, но и учит.
Я думаю, что моя оценка после моего отзыва очевидна, это 5 с множеством плюсов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>05 Ноя 2017 11:48

Юля, спасибо за замечательный отзыв! Flowers

ЮлияР писал(а):
если раньше прочел книгу и влюбился в нее, то фильм уже никогда не будет так хорош как виделась в твоем воображении книга.

Хм... Я тоже сначала прочитала книгу, а затем посмотрела фильм. Даже не так, первой была "Скарлетт" А. Рипли, а затем "Унесенные ветром"... И люблю и книгу и фильм... И "Скарлетт" А. Рипли мне тоже нравится...

ЮлияР писал(а):
образы героев — это другой вопрос, но после этого фильма актриса Вивьен Ли стала моей любимой актрисой

Когда я увидела фильм, то Скарлетт была именно такой какой я себе ее и представляла... А вот Ретт Батлер, в моем представлении, внешне больше напоминал Ретта в исполнении Тимоти Далтона из телефильма "Скарлетт", но только внешне...

ЮлияР писал(а):
он просто смотрелся как этакий залихватский авантюрист,


Да, по сути Ретт и был авантюристом. Он был более человечным, менее эгоистичным, чем Скарлетт, понимал лучше людей, некоторых уважал и помогал, но... Он, также, как и Скарлетт, использовал людей, нарушая законы и наживая свое богатство... Наверное, потому что, в нем "черное" и "белое" поровну, он и любим многими читательницами. Я тоже в отрочестве восхищалась этим героем и сейчас мне он нравится, но и минусы его вижу... В сущности, это современный олигарх...

ЮлияР писал(а):
Мелани — это воплощение Леди, сама доброта и олицетворение женственности, не той которая несет с собой сексуальность, а той, что мир, дом и земля.


prv Юля, как хорошо сказано... Мое мнение о Мелани совпадает с твоим...Люблю эту героиню...

ЮлияР писал(а):
Он слишком меланхоличен и не обладает сильной волей, т.е. относится к той категории, которую я именую «размазня».


А мне его жаль...Я знаю и прекрасно понимаю таких людей... Им очень трудно по жизни, тем более, что он и сам осознает, что не борец по жизни и не способен на решительные действия. А время очень трудное, после войны, когда разруха и безработица. Таким людям нужна поддержка, и прежде всего моральная, чтобы он мог поверить в себя и свои силы.
Мне очень понравился выложенный здесь отзыв и анализ Эшли и Ретта от Mavis... С ним можно не согласиться, но заставляет посмотреть на этих героев под другим углом...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>11 Июл 2019 21:37

Оценка: этой книге нельзя поставить ниже 5

Итак, перечитала, пока есть время.

Скарлетт О’Хара, вы просто дура! (с)
А счастье было так возможно...
(с)



Всегда, когда я читаю эту книгу, то просто рыдаю только над одной сценой - смерти Мелли. Несколько раз ходила умываться, ибо не могла остановиться. Моё мнение о книге мало изменилось с первого прочтения - никто не переплюнет её, если только не напишет что-то подобное, вложив в книгу ту же глубину и сердце. Вот чего нет в других романах, написанных женщинами, - сердца. А читая УВ, чувствуешь, что автор рядом и страдает с читателем.

Да, Мелани. Настоящая леди. Жаль, что таких женщин крайне мало, их можно пересчитать по пальцам. Но они есть.

На Скарлетт и Ретта я смотрю теми же глазами, они напоминают мне детей, причем оба. Реттом я теперь не восхищаюсь, до сих пор не могу простить ему эпизода с побегом из Атланты. Да, мужчина-мечта - бросить женщин и детей и пойти воевать. И его оправдания выглядят такими жалкими! Ещё он ужасный отец. Да, задатки хорошего отца в нём были, но виноват в смерти малышки Бонни он всё же сам.

Скарлетт я понимаю и не понимаю одновременно. Если дело касалось ханжеского и ограниченного общества Юга, этих глупых куриц, бревна в своем глазу не видящих, то да, я полностью на её стороне, но её точно такая же ограниченность в людской психологии и развитости души и ума, то тут я согласна с бабулей Фонтейн. Чего стоило ей проявить мягкость с Реттом, он же сам ей в этом в конце признался, что поладить с ним так легко! Но если нет колонок из цифр, наша Скарлетт... мертва.

Эшли я стала понимать больше, чем в первый раз, но как был он слизняком, так и остался, хотя его-то оправдать можно - он не был соответствующе воспитан и не имел силы духа, увы.

Секрет популярности книги в том, что персонажи в ней настолько живы, что не воспринимаешь их как героев книги, кажется, что ты с ними сроднился, что пережил то же, что и они. Ах, как редко я читаю подобные книги! Нельзя после этого романа спокойно читать другие произведения. Ибо слишком много в него вложено, слишком много смысла и души.

Почему-то я начала не выносить Эллин, она показалась мне слабой - выйти замуж назло себе же и не быть доступной детям, потому они и не пошли в неё, никто из них не стал леди, как того хотела Эллин. Она будто проходила мимо мужа и детей, такая же мертвая, как и старшая дочь...

Сьюлин хотела убить. В отношении этой героини приходит на ум только грубая нецензурщина - настолько она тупа, что Скарлетт на её фоне воспитанница пансиона благородных девиц.

На душе опустошение, но иного конца у этой истории не могло быть. Всё, что не ценила Скарлетт, развеяно ветром...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>15 Июл 2019 7:26

Амарант писал(а):

Почему-то я начала не выносить Эллин, она показалась мне слабой - выйти замуж назло себе же и не быть доступной детям, потому они и не пошли в неё, никто из них не стал леди, как того хотела Эллин. Она будто проходила мимо мужа и детей, такая же мертвая, как и старшая дочь...


Эллин вовсе не была мертва. Она была добра, бескорыстна, всегда готова помочь ближнему. Матерью Эллин тоже оказалась замечательной. Ее душа просто была закрыта для новой любви. Джеральд, ее муж, над этим даже не заморачивался, хотя сам любил жену больше жизни.

Скарлетт, по-моему, просто повторила судьбу матери. Точно так же влюбилась в недосягаемый красивый образ, осталась с разбитым сердцем и, не подумав, выскочила замуж за нелюбимого. Эллин не повезло: предмет ее девичьих грез погиб совсем молодым, смерть сделала Филиппа Робийяра в глазах девушки чуть ли не святым. Поэтому она не смогла ни забыть его, ни разочароваться в нем. Погибни на войне Эшли, Скарлетт боготворила бы его до конца своих дней. Но дочь, в отличие от матери, получила возможность трезво оценить своего возлюбленного, увидеть его таким, какой он был на самом деле. Оценила и сказала: "Спасибо, не надо..." Думаю, что и Эллин разочаровалась бы в своем "беспутном кузене-головорезе", рано или поздно. Сведения о нем весьма скудны, но и они рисуют человека, не способного принести счастье женщине. Более того, брак с ним, если бы и состоялся, привел бы утонченную Эллин к катастрофе. Ведь нет ни одного намека на то, что Филипп отвечал девушке взаимностью. Да и образ жизни молодого человека был таким, что о спокойной семейной жизни и мечтать не приходилось. Эллин, вероятно, как и ее дочь, тоже думала когда-то, что сможет переделать мужчину. Наивная...

Не соглашусь, что ни одна из дочерей Эллин не стала леди. Кэррин, например, стала. В отличие от Сьюлин, которая та ещё дрянь, Кэррин упрекнуть не в чем. Она, кстати, переняла и доброту, и самоотверженность матери. И тоже повторила ее судьбу. Правда, потеряв возлюбленного, не пошла замуж абы за кого, а выбрала служение Богу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фьора Бельтрами-Селонже Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.04.2019
Сообщения: 238
Откуда: Россия, Сочи
>15 Июл 2019 10:31

А меня ещё с первого прочтения Унесённых ветром бесил Эшли. Ещё в той сцене, на пикнике в 12ти дубах, когда Скарлетт признавалась ему в любви. Нет бы ему честно сказать Скарлетт, что он любит свою будущую жену Мэлани. Нет, Эшли же надо было поиграть в сострадание и в благородство, надо было врать Скарлетт, что он женится на Мэлани из долга. Тем самым он зародил в Скарлетт ложные надежды на то, что между ними возможна любовь как между мужчиной и женщиной.
Вот поэтому Эшли меня бесит. Если бы он не юлил со Скарлетт, а сказал ей всё как есть, она бы не тратила свои годы жизни на погоню за химерой, которой была её любовь к Эшли.
_________________
Стальные нервы, крепкий бицепс, под платьем прячется стилет. Что жизнь с тобою сотворила, Фьоретт?
Обманчив кроткий Фьоры вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура Фьороньки таит единство арфы с мясорубкой
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>15 Июл 2019 16:28

Вот никак я не могу согласиться с тем, что Ретт Батлер плохой отец.
Вспомнить хотя бы как он относился к Уэйду, сыну Скарлетт от первого брака. Он постоянно играл с ним, заботился, дарил игрушки.
Мальчик буквально расцветал от такого внимания и заботы. Помнится, Ретт часто Скарлетт ругал за то что она равнодушна к мальчику.
Да он вообще ко всем детям Скарлетт относился хорошо. Был им настоящим отцом..
Ну можно еще вспомнить как он опекал сына Уотлинг. Был там он ему отцом или это только слухи.
Еще упоминался младший брат Ретта, и Ретт платил за его учебу в пансионе. А уж Бонни он как любил! В гибели девочки он не виноват. Случается всякое даже у самых любящих и ответственных родителей. Я готова Ретту многое простить за такую любовь к детям. И за его уважительное, даже трепетное отношение к Мелани. Мелани бы никогда не поверила ничему плохому, что бы ей ни говорили о Ретте, потому что с ней он всегда был безупречен, а вот Скарлетт будила в нем только самое плохое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>15 Июл 2019 18:22

Nadin-ka писал(а):
Вот никак я не могу согласиться с тем, что Ретт Батлер плохой отец.
... А уж Бонни он как любил! В гибели девочки он не виноват.


Уэйд и Элла, дети Скарлетт, не были избалованы вниманием матери, потому и расцветали от заботы Ретта. Но Бонни отец избаловал невероятно. Он не запрещал ей вообще ничего. А ведь воспитание заключается не только в том, чтобы любить ребенка, но и в том, чтобы одернуть его, если нужно.
Даже Скарлетт, уж на что эгоистичная и тщеславная была девчонка, но и она признавала авторитет отца и матери. Да и Мамушка могла найти на нее управу. А Бонни? Скарлетт совершенно справедливо упрекала мужа, что он во всем потакает девочке. А он не позволял матери даже шлёпнуть дочь по руке. Да, в раннем детстве капризы и истерики выглядят мило, вызывают улыбку, а что же потом? Страшно представить, кем выросла бы Бонни при таком воспитании. Полагаю, не очень хорошим человеком. Даже махровая эгоистка Скарлетт на ее фоне померкла бы. Что до несчастья с Бонни, то да, Ретт, несомненно, виноват - в этот день он пожинал плоды своего "воспитания". Вместо того, чтобы твердо запретить ребенку прыгать через высокую планку, отвлечь, обьяснить, он отступил, как и всегда, перед капризом дочки. Она в этом возрасте уже была неуправляемой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24844
Откуда: Казахстан
>15 Июл 2019 22:41

Douillette писал(а):
Страшно представить, кем выросла бы Бонни при таком воспитании. Полагаю, не очень хорошим человеком.

Не знаю, каким человеком выросла бы Бонни. Я говорю о том, что она росла в любви. А своевольная была - ну так там гены дедушки еще. И детей Скарлетт от других мужей Ретт не обделил заботой и любовью.
Мне лично глубоко наплевать как там Скарлетт пережила Уход Ретта. Благополучно пережила. А вот то что он бросил Уэйда, я Ретту никогда не могла простить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>16 Июл 2019 2:00

Douillette писал(а):
Эллин вовсе не была мертва. Она была добра, бескорыстна, всегда готова помочь ближнему.

А я не о доброте, этого я отрицать не смогу. Просто она так далека от людей, находясь с ними рядом, что не кажется живой. Вот Мелли, казалось бы, так похожая на Эллин, живая. Недаром Скарлетт отмечает, что с мамой не повеселишься (вспомним Беатрису), что она отстранена от детей и мужа.

Douillette писал(а):
Кэррин упрекнуть не в чем.


Это да. Но для светского общества она уже потеряна, леди именно там она не станет. Было больно читать, как она из-за "любви" хоронит себя. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>16 Июл 2019 7:07

Амарант писал(а):
Просто она так далека от людей, находясь с ними рядом, что не кажется живой. Недаром Скарлетт отмечает, что с мамой не повеселишься (вспомним Беатрису), что она отстранена от детей и мужа.

Кэррин ... для светского общества она уже потеряна, леди именно там она не станет.


Просто все люди разные. По воспитанию, по темпераменту и т.п. Миссис Тарлтон по природе своей более своенравна и темпераментна, чем та же Эллин. Да и манера держать себя, привитая с детства, у французской аристократки до мозга костей и у местной леди сильно отличаются. Вспомним, что Эллин, выйдя замуж, попала в совершенно другую среду, так не похожую на сдержанную атмосферу отчего дома. И даже спустя годы, она не смогла до конца привыкнуть. Поэтому она и держится отстранённо, ну вот учили ее так. Дети, естественно, этого от матери не взяли, поскольку выросли уже в других условиях.

Насчёт Кэррин. Она не потеряна для светского общества, а просто общества этого уже нет. Нет того мира, для которого ее растили и воспитывали. Но оставшиеся в живых леди и джентльмены, уцелевшие после разрушения старого Юга, относились к Кэррин с симпатией, видели в ней равную, в отличие от Сьюлин. Так что, если бы старый уклад жизни вернулся, Кэррин заняла бы в нем достойное место.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 4:55

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: хм, а что у нас с большими буквами случилось? Что уж наш герой, капслока не заслуживает? Да, у Лео есть определенный выбор, и результат... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Митчелл Маргарет [4004] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение