Н.Робертс "Драгоценности солнца"(Ирландская серия)

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>06 Ноя 2011 18:16

Настенька, отличные новости, будем ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>06 Ноя 2011 21:56

Урааааа!!!! Ждем с нетерпением...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anna a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Ноя 2011 15:47

ждем с нетерпением Laughing Laughing Laughing Very Happy Very Happy Very Happy Ar Ar Ar
 

anna a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Дек 2011 12:59

девочки! милые! Laughing
простите, пожалуйста... а последняя часть когда будет? Embarassed
 

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>04 Дек 2011 13:21

Amica писал(а):
Девчата, простите, задержалась я с вычиткой, мы тут всей семьёй болеем. Embarassed Sad
Постараюсь на днях закончить. Ok

Амика, мы подождем, главное выздоравливайте всей семьей.

_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anna a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Дек 2011 15:15

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile
 

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>09 Дек 2011 23:27

Остался поледний рывок - и романом-долгожителем меньше.
Оля, выздоравливай!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>10 Дек 2011 16:26

 » Глава 20, часть 3 (окончание)

Та-дам! Уф, наконец-то подошел к концу невыносимо долгий перевод этой истории! Большое спасибо всем за поддержку, терпеливое ожидание, добрые слова! Спасибо всем, кто работал над этим романом! У него сложная история, несколько раз менялись кураторы, наконец, он попал в мои руки. В первых главах и последних могут быть разные имена и наименования. Часть уже исправила Sova. В окончательном варианте мы их подведем к общему знаменателю. Спасибо девочкам, которые подхватили главы и помогли мне с этой книгой. Спасибо Оле-Amica за такую скрупулезную вычитку. Спасибо Дашке, маруське, Val Matzkevich, Таше Тан, kara-karina, kira in love, Ka-Chi, Nadegdan, Catrina, Kalle, Фиби. Вот сколько нас много!


ГЛАВА 20, часть 3

Перевод: Anastar
Бета: Amica



Эйдан вошел с заднего двора и уже собирался постучать в дверь черного хода, когда вспомнил слова Кэррика о том, что Джуд занимается цветами. Так как здесь ее не было, значит, она на переднем дворе.
Медленно вздохнув, чтобы успокоить нервы, Галлахер обошел вокруг дома.
Джуд пела. За все время, что они были знакомы, Эйдан ни разу не слышал, как она поет. И хотя девушка утверждала, что делает это, только когда нервничает, он не думал, что ее голос вызвала именно нервозность.
Джуд Франциска пела своим цветам, и это взволновало Эйдана. Этим сладким и проникающим в самые глубины его души голоском она говорила ему, что не доверяет, даже когда не думала, что ее могут услышать.
Она была так прекрасна, когда работала на коленях перед цветами, тихо напевая об одиночестве в праздничном зале, в дурацкой соломенной шляпе, закрывавшей ее лицо, со щенком, сонно свернувшимся на тропинке позади нее.
Джуд не замечала нависших над головой темных облаков – предвестников грозы. Она была неизменным ярким пятном в этом волшебном мирке, и если он не любит ее, то не сойти ему с этого места. Но Эйдан не знал, как еще объяснить то, что он чувствовал…
Его сердце просто принадлежало ей. Он знал, что делать шаг вперед с беззащитным сердцем – это самый большой риск, на который мог пойти мужчина.
Эйдан шагнул вперед и позвал девушку по имени.
Джуд быстро повернула голову, ее глаза встретились с его. Ему было невыносимо видеть, как мягкое и довольное выражение исчезает с ее лица, сменяясь на холодную маску гнева. Хотя чего-то подобного он и ожидал.
- Мне больше не о чем говорить с тобой.
- Знаю.
Проснулся Финн и с радостным лаем вскочил поприветствовать его. Эйдан понял, что это то, чего он ожидал от нее: что Джуд всегда будет рада видеть его, что бросится вперед, страстно желая его внимания.
«Неудивительно, - подумал Эйдан, - что она дала мне от ворот поворот, когда я обращался с ней не многим лучше, чем со щенком».
- Я должен кое-что сказать тебе. Во-первых, мне очень жаль.
Джуд была тронута, но недостаточно, чтобы сменить гнев на милость. У нее ушли годы, чтобы научиться пользоваться своим внутренним стержнем, но теперь она знала, как нужно себя вести.
- Хорошо. В таком случае я прошу прощения за то, что ударила тебя.
Его нос распух, под глазами уже красовались синяки. Это в самом деле ее рук дело? Джуд подумала, что это ужасно и, как ни странно, захватывающе.
- Ты мне нос сломала.
- Сломала? – вначале девушка была потрясена, поэтому шагнула к нему, прежде чем смогла остановиться. – Ну, ты заслужил это.
- Заслужил, да, - Эйдан попытался улыбнуться. – О тебе еще много лет будут говорить в деревне.
Поскольку Джуд вдруг обнаружила, что где-то в глубине души наслаждается этим моментом, она сухо парировала:
- Уверена, в ближайшее время все найдут более интересную тему для разговора. Так, если это все, ты должен извинить меня. Мне нужно завершить это и еще несколько дел до завтрашнего отъезда.
- Отъезда? – в этот момент Галлахер ощутил панику, схватившую его за горло. – Куда ты едешь?
- Утром я собираюсь вернуться в Чикаго.
- Джуд, - начал было Эйдан и сделал шаг вперед, но остановился, когда ее глаза вспыхнули. Он хотел встать на колени, просить и умолять ее, и даже представил, как это было бы. – Ты все обдумала?
- Да. Я уже все подготовила.
Эйдан отвернулся, чтобы взять себя в руки. Он смотрел на холмы, деревню, море. Дом.
- Скажи, ты делаешь это из-за меня или это то, чего ты хочешь?
- То, чего я хочу. Я только…
- Хорошо, - Шон сказал, что он испытает унижение – так оно и было. Эйдан развернулся и медленно подошел к Джуд. – Есть вещи, о которых я хочу сказать, вещи, о которых я хочу поговорить с тобой. Только прошу, выслушай меня.
- Я слушаю.
- Так, с чего бы начать? - прошептал он. – Ты смогла уделить мужчине минуту, когда он изменяет свою жизнь у тебя на глазах. Я прошу тебя дать мне еще один шанс, даже если не заслуживаю его. Прошу забыть о тех двух моих попытках и послушать меня сейчас. Ты сильная женщина. Ты обнаружила это недавно, но ты не жестокая. Так что я прошу тебя на мгновение отложить свой гнев в сторону, так чтобы ты могла увидеть…
Когда Эйдан затих, растерянно и взволнованно глядя на нее, Джуд лишь покачала головой.
- Я не знаю, о чем ты говоришь. Я приняла твои извинения, ты принял мои.
- Джуд, – он схватил ее за руку и сжал достаточно крепко, так что ее глаза расширились от удивления. – Я не знаю, как это сделать. Мой желудок узлом стянут. Этого никогда не случалось прежде, ты разве не видишь? У меня нет слов. Нет, у меня вагон слов, но я не знаю, какие из них подобрать для тебя, потому что моя жизнь висит на волоске.
Она причинила ему боль, поняла Джуд. Не только физически. Она ударила по его эго, унизила перед друзьями и семьей. И все же жаль было ему. В этот миг Джуд отчасти смягчилась.
- Ты уже говорил это, Эйдан. Мы отложим это в сторону, как ты и сказал, и забудем о том, что случилось.
- Я никогда не говорил, в этом-то вся проблема. – В его глазах Джуд заметила уверенность, чуть раньше появившуюся в его голосе. Над головой Эйдана зловеще и оглушительно пророкотал гром. – У слов есть магическая сила. Я говорю о заклинаниях и проклятиях. Некоторые из них – лучшие из них, – сказанные однажды, меняют все. Так что я не стал их произносить, трусливо надеясь, что ты скажешь эти слова первой, а я их повторю. Об этом я тоже сожалею. Я правда хочу заботиться о тебе, – он поднес руку к ее щеке. – И ничего не могу с этим поделать. Я хочу тебе многое дать и показать, хочу видеть тебя счастливой.
- Ты добрый человек, Эйдан, - начала Джуд.
- Доброта тут совершенно ни при чем. Я люблю тебя, Джуд.
Он увидел, как изменилось выражение ее глаз: сначала в них мелькнуло изумление, а затем настороженность, и это доказало ему, насколько он был далек от того, чтобы понять свою любимую. Не нужно было ничего делать – только раскрыть ей свое сердце.
- Я потерялся в любви к тебе. Думаю, это произошло в тот момент, когда я увидел тебя. Ты предназначена мне. Как не было никого прежде, так не будет никогда другой для меня.
Джуд чувствовала, что ей просто необходимо сесть, но у нее под ногами была только земля, да и та, казалось, находится слишком далеко.
- Я не уверена… Я не знаю. О Боже.
- Я не буду торопить тебя, как делал это раньше. Я дам тебе столько времени, сколько необходимо. Только прошу тебя, дай мне шанс. Я улажу здесь дела, потом приеду в Чикаго. Я могу открыть там паб.
Джуд поднесла ладонь к голове, чтобы удостовериться, что та все еще на плечах.
- Что?
- Если это то место, где ты должна быть, – что ж, так тому и быть.
- Чикаго? – ее голова теперь не имела никакого значения. Ничто не имело значения, кроме мужчины, схватившего Джуд за руку и так смотревшего ей в глаза, словно все, чего он хотел, было сосредоточено в них. – Ты бы оставил Ардмор и переехал в Чикаго?
- Я куда угодно переехал бы, только бы быть рядом с тобой.
- Дай мне минуту, - она протянула руку к свободно качавшейся садовой калитке и оперлась на нее, переводя дыхание.
Он любит ее. И из-за этого откажется от своего дома, наследства, страны, чтобы последовать за ней. Не попросит Джуд быть такой, какой он хочет, вести себя так, как он ожидает от нее. И все потому, что такой Джуд Франциски Мюррей, какой она была, ему было достаточно.
А еще Эйдан Галлахер предлагал ей быть такой, какой она хотела. Вести себя так, как она сама от себя ожидала.
Чудо.
Нет, нет, она не будет думать, что любить и быть любимой в ответ так сильно, глубоко и отчаянно – это чудо. Они заслужили друг друга и ту жизнь, которую проведут вместе.
Так что она будет считать это правильным.
Она обрела Джуд Мюррей – это хорошо. В то же время ей удалось получить кое-что, что было гораздо лучше этого.
Сердце Джуд билось ровно, когда она повернулась к Эйдану. Ровно, тихо и спокойно. Он не знал, как расценивать еле заметную улыбку на ее лице.
- Ты говорил, что тебе нужна жена.
- Нужна, если она – ты. И я буду ждать столько, сколько ты посчитаешь нужным.
- Год? – подняла она брови. – Пять, десять лет?
В животе Эйдана словно зашевелился клубок змей.
- Ну, я надеюсь, что смогу убедить тебя раньше.
«Мечты стали рискованными, - подумала Джуд. - И мужественными». Ее заветная мечта стояла и ждала от нее ответа.
- Скажи еще раз, что любишь меня.
- Всем своим сердцем, всем существом я люблю тебя, Джуд Франциска.
- Это очень убедительно. – Не сводя с него глаз, она начала спускаться по садовой дорожке. – Когда я поняла, что привлекаю тебя, то подумала, что у нас будет роман, страстный, стремительный и дерзкий. Прежде у меня никогда такого не было, а тут вдруг передо мной стоит здоровенный, великолепно сложенный ирландец, более чем готовый сотрудничать. Разве ты не этого хотел?
- Я хотел… думал, что хотел… – Эйдан снова почувствовал, что близок к панике. – Черт побери, этого недостаточно!
- Это удобно, потому что проблема была… есть, - исправилась она, - в том, что я, в конечном счете, оказалась не готова к опрометчивым поступкам. Уже в первую ночь, когда ты понес меня наверх, я была влюблена в тебя.
- Ghra[1], - Галлахер потянулся к Джуд, но она покачала головой и сделала шаг назад.
- Нет, это еще не все. Я возвращаюсь в Чикаго, не насовсем: мне нужно продать квартиру и уладить дела, чтобы потом вернуться сюда навсегда. Я хотела сделать это не ради тебя, да и сейчас хочу не из-за тебя. А ради себя. Я хочу писать. Я пишу, - исправилась она, - книгу.
- Книгу? – его лицо просияло от гордости, и это удивило Джуд. В тот момент все было решено окончательно. – Это замечательно. О, это то, чем тебе так хотелось заняться.
- Откуда ты знаешь?
- Да ведь только разговор об этом делает тебя счастливой. Это видно. И ты прекрасно рассказываешь истории. Я говорил это прежде.
- Да, - тихо сказала Джуд. – Да, говорил. Даже раньше, чем я сама поняла это.
- Я очень рад за тебя.
- Я всегда хотела написать книгу, но у меня не хватало смелости не то, чтобы начать этим заниматься, а даже рассмотреть такую возможность. Теперь я делаю именно это, – и тут Джуд поняла, что у нее было достаточно мужества. Для всего. – Я хочу писать и собираюсь хорошо потрудиться. Я хочу писать здесь. Теперь мое место здесь. Это мой дом.
- Ты не уедешь?
- Ненадолго, но я была настроена не возвращаться к тебе. Я нашла свое место здесь. Мое место, Эйдан. Со мной это впервые. И я нашла цель. И она тоже моя.
- Я понимаю это, - он протянул руку, коснувшись лишь кончиков ее волос. – Понимаю, потому что был таким же. Ты можешь признать, что мне это известно и я желаю этого для тебя, но, тем не менее, хочу и всего остального?
- Я признаю, что нашла свое место, свою цель, а теперь обрела и тебя. Так что я возвращаюсь к тебе. И собираюсь извлечь из этого много, много хорошего. – На этот раз Джуд потянулась и взяла Галлахера за руку. – Ты сказал мне волшебные слова, Эйдан. И я возвращаю их тебе. Потому что здесь и сейчас мы начинаем с чистого листа.
Девушка замолкла, ожидая появления страхов и сомнений, но все, что она почувствовала, была только радость.
- Такого никогда не было прежде, - тихим голосом продолжила Джуд. – Но я так хотела этого, что пыталась заставить себя быть той, кем не являлась, из страха остаться одной. Теперь я научилась быть одной, доверять себе, любить себя. Я не достаюсь тебе слабой и покорной, готовой сделать все, что мне говорят, беспрекословно.
С колотящимся сердцем Эйдан осторожно дотронулся до своего сломанного носа.
- Я это уже понял, дорогая.
Джуд засмеялась, не испытывая ни малейшей жалости к нему.
- После меня никогда уже не будет других, – она протянула ему вторую руку. – Навсегда, Эйдан, или никогда.
- Навсегда, - он взял ее руки, поочередно поднес их к губам, глубоко вздохнул и опустился на колени у ног Джуд.
- Что ты делаешь?
- Наконец-то делаю все, как надо. Здесь нет никакой гордости, - ответил Эйдан, и в его глазах она увидела любовь. – У меня нет мешка драгоценностей, взятых у солнца, чтобы рассыпать у твоих ног. У меня есть только это.
Он сунул руку в карман, чтобы достать кольцо. Оно было тонким, старинным. Маленький бриллиант в центре кольца поймал лучик света и засверкал, как свидетельство однажды данного и сдержанного обещания, словно ожидая, чтобы это обещание снова было дано.
- Оно принадлежало матери моей матери. Камень маленький, само кольцо очень простое. Но оно хорошо сохранилось. Я прошу принять его и меня, потому что я очень сильно люблю тебя. Будь моей, Джуд, ведь я принадлежу тебе. Построй со мной новую жизнь. Ведь, независимо от того, что это за жизнь и где мы будем жить, она будет нашей.
Джуд обещала себе, что не будет плакать. В такой момент она хотела, чтобы ее глаза были ясными. Мужчина, которого она любила, стоял на коленях у ее ног и предлагал ей… все.
Она опустилась на колени рядом с ним.
- Я возьму и его, и тебя, и буду дорожить обоими. Я буду принадлежать тебе, Эйдан, потому что ты принадлежишь мне. – Она протянула руку, чтобы он мог надеть кольцо – залог их любви. – А жизнь строить мы начнем уже сейчас.
Когда Эйдан надел ей на палец кольцо, облака расступились и выглянуло солнце, засиявшее ярким, словно драгоценности, светом.
И, стоя на коленях среди цветов, они не заметили фигуру у окна, задумчиво наблюдавшую за ними.
Они устремились друг к другу. Губы их встретились. И тут голова Эйдана взорвалась от боли, и он втянул в себя воздух.
- Ай! Мне больно.
Джуд отстранилась и погладила его по щеке, стараясь не засмеяться.
- Заходи в дом, положим на твой нос кусочек льда.
- Я знаю способ лечения получше, - Эйдан поднялся и поднял любимую, заключив ее в объятия. – Только немного осторожности, и у нас все будет прекрасно.
- Ты уверен, что он сломан?
Галлахер покосился на Джуд.
- Ага, так получилось, что он держится на моем лице, так что я уверен. И совсем не нужно выглядеть такой радостной по этому поводу. – Он прижался к ее лбу поцелуем, задержавшись у входной двери. – А я думаю, ты все-таки рада, так что пришло время напомнить тебе, Джуд Франциска, что ты должна мне двести фунтов.
- А я думаю, что ты не останешься в долгу.
Джуд подняла руку, любуясь искрившимся на солнце небольшим алмазом. Затем, вытянув руку вперед, она сама открыла дверь.


***

1. ghra – ирландск. любовь моя, любимая.


THE END!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>10 Дек 2011 16:41

Поздравляю всех участников перевода с окончанием проекта!

_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natali kasatkina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.01.2009
Сообщения: 455
Откуда: Волгоград
>10 Дек 2011 16:49

Спасибо большое за перевод люблю Робертс. Глянула по оглавлению судьба этого романа была тяжела и можно посочувствовать кто начинал читать его с начала перевода.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 683Кб. Показать ---
за аватарку большое спасибо Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 440
Откуда: Одесса
>10 Дек 2011 16:54

Дорогие девочки, огромное спасибо за прекрасный перевод!!
За радость читать любимую Робертс!! Flowers Flowers Flowers Very Happy Very Happy Very Happy
И очень хочется надеяться, что и другие два романа этой сериии тоже будут перведены Wink

_________________

Невидима и свободна (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Ялта
>10 Дек 2011 17:23

Большое спасибо за прекрасный финал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>10 Дек 2011 17:27

Вот и подошла к концу ещё одна история любви!

Постойте, почему к концу?? Ведь это же - новое начало! Serdce Wink

Дорогая Настенька, дорогие девочки - все-все-все, кто участвовал в переводе и вычитке этого романа - поздравляю вас с окончанием романа!

А теперь - обещанный танец - в честь окончания перевода. Wink Laughing


_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jasmin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.01.2009
Сообщения: 312
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2011 18:14

Прямо подарок за подарком. Девочки спасибо огромное за доставленную радость общения с творчеством любимой писательницы. Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Malena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.04.2009
Сообщения: 451
>10 Дек 2011 18:57

Спасибо большое!!! Very Happy Так долго ждала,уже и не надеялась mult ,спасибо за радость знакомства романом любимой Робертс Serdce Flowers Очень хочется продолжение серии,пожалуйста,может как-нибудь?!Так интересно и перевод превосходный,горздо лучше издательского.Спасибо!!! Flowers Guby Poceluy
_________________
*Я бы вышла замуж опять, если б нашла мужчину с пятьюдесятью миллионами долларов, который половину этих денег выдал бы мне до замужества и гарантировал, что умрет в течении года*
Бетт Девис
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 4:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Какая у вас красота!!! А в каком это городе? Да, очень подвела нас погода на праздники. И совсем не ожидалось такого похолодания. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Н.Робертс "Драгоценности солнца"(Ирландская серия) [4029] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 64 65 66  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение