Мельникова Ирина (Валентина)

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1935
Откуда: Россия
>18 Май 2011 11:18

У меня долгое время было стойкое предубеждение против наших авторов, не знаю откуда взялся этот "пунктик"...Пока не начала читать Мельникову "Александра-наказание Господне".Была приятна удивлена и хорошим слогом и не скучным сюжетом, замечательная оказалась книжка !!! Если все ее романы так же хороши, могу только поздравить себя с открытием замечательного автора, с которым обязательно продолжу знакомство! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

qeen frog Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.10.2011
Сообщения: 792
Откуда: Нижегородская область
>26 Ноя 2011 15:57

Романы Мельниковой мне очень нравятся, но есть и особо любимые: из старинной серии - "Александра - наказание господне", а из современных "Неоконченный роман". Хотелось бы почитать что-то новенькое? Может кто знает - скоро ли выйдет её новый роман? Очень этого жду)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 148Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Romantic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 126
Откуда: Остров Доброты
>28 Ноя 2011 1:05

Уже вышел. Wink "Фамильный оберег. Закат цвета фламинго" Приятного чтения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---

Быть собою совсем не просто
В ежедневности "ада - рая".
Быть собою - большая роскошь...
Я себе ее позволяю!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чёрная Орхидея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 11.11.2011
Сообщения: 162
Откуда: Беларусь, Солигорск
>03 Дек 2011 11:00

Самый замечательный автор из российских писателей. Живу в Беларуси, а хочу прогуляться по Сибири, тайге. Описание природы - на высшем уровне. Сто баллов по стобальной шкале. Very Happy Very Happy Very Happy wo wo wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>05 Дек 2011 19:15

Александра – наказание Господне
Довольно интересная и занимательная книга. По стилю очень похожа на Арсеньеву, описание быта провинциальной России на высоте, язык очень легкий. Не смотря на то, что роман достаточно наивен, мой читательский интерес это не покачнуло.
Главные герои, в общем и целом, понравились, и Александра, и Адашев. Александра - всем хороша, практически идеальная для меня героиня, единственное, меня немного покоробил образ бой-бабы, который ей создала автор во время проживания в имении отца . И все то она знает, и все умеет, и все ее слушаются, и везде она первая на коне. Прям мужичка какая-то. Еще не поняла ее неожиданно вспыхнувшей любви к Адашеву. Ведь по сути она ничего о нем не знала еще, когда решила это для себя. Тогда еще не было воспоминаний из детства, только видела пару раз на балу и все. Или это принцип «запретный плод сладок»? Но да не буду об этом… Понравилось то, как она пыталась реализовать свою цель, осуществить мечту, завоевать любимого мужчину. Не погнушалась идти в служанки, и самое главное, она смогла завоевать любовь и уважение сыновей Кирилла. За это ей большой-большой плюс.
Про Кирилла могу сказать только, что он «слепец». Да, именно на этом его качестве и построен сюжет. Как можно было не разглядеть то, что у тебя под носом (хоть и в трех разных ипостасях, но все равно, неужели не мог догадаться… ) и как можно быть настолько упертым и уверенным в отношении Полины ! Он даже не удосужился проверить, правдивы ли слухи, не смотря на то, что его лучший друг ему не раз об этом говорил. Ладно, не слушал, что в свете говорят, но ведь лучший друг тебя не обманет, он тебе желает только хорошего. Так что… Но в целом герой довольно симпатичный получился, конечно в этом сыграла свою роль и «трагедия в прошлом», и его настоящие заслуги, и взгляд на героя глазами героини: этакий принц на белом коне, его отношение к няньке, к чести и долгу перед страной, любовь к детям, все это делает его почти принцем и в моих глазах.
Вот кто мне не понравился, так это друг Кирилла – Веренич. Не смотря на всю его положительность (да, его практически не в чем упрекнуть), меня очень сильно покоробило то, что будучи бабником, который содержит гарем из часто меняющихся наложниц, который не знает как зовут его собственных детей (да и вообще с трудом может посчитать сколько их всего), он вдруг превращается в человека, для которого пришла любовь, одна единственная и на всю жизнь, причем в служанку, горничную гувернантки . Ну вот хоть убейте меня, но меня аж передергивает от такого. Ну не верю я в такое превращение из "похотливого козла" в " белого и пушистого ягненка" . Нет, без сомнения, он сыграл очень большую роль в том, чтобы Александра и Кирилл были вместе, я это понимаю, но вот это его резкое превращение меня коробит.
В целом, не смотря на мои претензии к книге, читать было интересно, особенно начиная с того момента, когда Александра попадает в усадьбу Кирилла , вот там я читала буквально «не отрываясь» . Оценку поставлю «5» и добавлю небольшой минус за ощущение нереальности истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>05 Дек 2011 19:20

aolchik писал(а):
Александра – наказание Господне


Ольчик, спасибо за отзыв!!! Мне тоже нравится этот роман. Читала его уже лет десять назад, но помню очень хорошо. Это был один из первых романов русских писателей, который я прочитала.
Да история немного нереальная, но красивая и интересная.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santers Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1031
>06 Дек 2011 15:35

Aolchik, спасибо за такой замечательный и обстоятельный отзыв! Тоже очень понравился этот роман. А еще что-нибудь из исторического у Мельниковой читала?

aolchik писал(а):
Еще не поняла ее неожиданно вспыхнувшей любви к Адашеву. Ведь по сути она ничего о нем не знала еще, когда решила это для себя. Тогда еще не было воспоминаний из детства, только видела пару раз на балу и все. Или это принцип «запретный плод сладок»?

Мне кажется, что эта "внезапно вспыхнувшая любовь" как раз-таки очень даже вписывается в характер Александры, она ведь с описана как довольно своенравная и порывистая девушка.

aolchik писал(а):
Понравилось то, как она пыталась реализовать свою цель, осуществить мечту, завоевать любимого мужчину. Не погнушалась идти в служанки, и самое главное, она смогла завоевать любовь и уважение сыновей Кирилла. За это ей большой-большой плюс.


Мне тоже понравилось, что она выбрала правильное направление, добилась-таки своего, но вот в конце почему-то сдулась. Этот ее побег вообще какой-то дурацкий и необъяснимый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>06 Дек 2011 15:45

ayrin писал(а):
Ольчик, спасибо за отзыв!!!

Santers писал(а):
Aolchik, спасибо за такой замечательный и обстоятельный отзыв!


ayrin писал(а):
Да история немного нереальная, но красивая и интересная.

Согласна абсолютно. Если бы интересно не было, и оценка была бы ниже.
Santers писал(а):
А еще что-нибудь из исторического у Мельниковой читала?

Нет, это моя первая книга у автора.
Santers писал(а):
Мне кажется, что эта "внезапно вспыхнувшая любовь" как раз-таки очень даже вписывается в характер Александры, она ведь с описана как довольно своенравная и порывистая девушка.

Ну может быть и так, но как то все напоминает "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей..." Просто Адашев не обратил на нее внимания, поэтому она им и заинтересовалась.
Santers писал(а):
но вот в конце почему-то сдулась. Этот ее побег вообще какой-то дурацкий и необъяснимый.

Ну да, есть такое. Тоже не совсем поняла, зачем было прятаться от него. А он тоже хорош - поехал уже и невесту смотреть. Немного испортил конец впечатление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>06 Дек 2011 16:54

aolchik писал(а):
Нет, это моя первая книга у автора.


А я из исторических читала "Грех во спасение". Но мне она показалась немного нудноватой. Собиралась как-то почитать "Невеста по наследству", но так и не собралась...
Все остальное, что читала было современным - "Дикая Лиза", "Дрянь такая!", "Мой ласковый и нежный мент", "Неоконченный романс", "Нянька для олигарха".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>09 Дек 2011 9:29

aolchik писал(а):
Александра – наказание Господне

Ольчик наконец-то держи мое сердечко Serdce и сразу поздравления, что отзыв уже в рассылке Мой отзыв куда как скромней, но позитива от этого не меньше

АЛЕКСАНДРА-НАКАЗАНИЕ ГОСПОДНЕ!
В этой книге собрано все то, что я обычно не люблю и за что снижаю оценки, у той же Макнот и Картленд. Но как же в исполнении Мельниковой все получилось здорово! Этот очаровательный маскарад-детский сад!Smile Вся это феерия задора, красок, чувствс, переодеваний, азарта, духа приключений и сказочности происходящего... Много любовных треволнений, красивая романтичная линия и совершенно позитивнейший и солнечный заряд от книги по прочтении. Так что даже с трезвым взглядом на многие моменты с удовольствием ставлю высокую оценку и Александре, и автору!
Smile (5)


Мне вот интересно стало, а как Мельникова пишет остальные книги, включая современную тематику? у нее есть тот же задор и прессованный романтизмъ?
aolchik писал(а):
Вот кто мне не понравился, так это друг Кирилла – Веренич.

Ольчик я не придала ему такого отдельного абзаца, потому как спокойно отнеслась уж к нему точно на фоне всего того, что пронеслось в водовороте событий этого романа Я вот все пыталась представит как это одни очки на носу и точки рыжего цвета на коже могут превратить фигуристую раскрасавицу в абсолютную дурнушку и все у меня это в голове плохо умещалось...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>09 Дек 2011 16:15

фьора писал(а):
Ольчик наконец-то держи мое сердечко и сразу поздравления, что отзыв уже в рассылке

Спасибо
фьора писал(а):
маскарад-детский сад!

Как точно ты подобрала слово!
фьора писал(а):
а как Мельникова пишет остальные книги, включая современную тематику?

решила изучить автора?
фьора писал(а):
Ольчик я не придала ему такого отдельного абзаца, потому как спокойно отнеслась уж к нему точно на фоне всего того, что пронеслось в водовороте событий этого романа

А меня он чет в ступор постоянно вводил
фьора писал(а):
Я вот все пыталась представит как это одни очки на носу и точки рыжего цвета на коже могут превратить фигуристую раскрасавицу в абсолютную дурнушку и все у меня это в голове плохо умещалось...

Я приняла это как обязательную составляющую сюжета. Ведь по сути если бы не это, то и романа не было бы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>10 Дек 2011 7:54

aolchik писал(а):
решила изучить автора?

ну для проверочки одну книгу можно и прочесть Кстати, я скачала себе штук 5 на выбор, кто знает, с ее легкостью может эти книги в черные дни и порадуют...
aolchik писал(а):
Ведь по сути если бы не это, то и романа не было бы...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>10 Дек 2011 21:09

«Александра — наказание Господне»
Давно собиралась читать этот роман, он у меня даже скачан был вместе с некоторыми другими романами Мельниковой, но по различным причинам все никак руки не доходили. А тут целый отзыв в рассылке плюс в викторине знатоков любовного романа такая интригующая загадка, что вот выкрала ночку между семинарами и лекциями, решила почитать и наших, русских авторов хоть немножечко.
И в общем-то, не могу сказать, что разочарована. Мне понравилось! Very Happy Сначала, правда, отвратила от себя это никому не нужная стилизация... Вот мне интересно, почему добрая половина всех авторов, пишущая о России XIX века, в своих романах употребляют якобы стилизованные под эпоху обороты речи? no Так и хочется написать: возьмите прозу Пушкина, возьмите Лермонтова, почитайте Льва Толстого, наконец, - он мастер по части изображения светского общества... Совершенно нормальный синтаксис, практически, если не совсем, современный! Тут же такие явные инверсии, плюс иногда излишне нагроможденная лексика... :scoff: Правда, такое было только в самом начале романа, а потом либо я привыкла, либо автор стал меньше этим злоупотреблять, но в глаза это больше не бросалось.
Хотя, наверное, перенестись в прошлую эпоху у автора все же получилось, правда, иногда все эти описания выгона скота или чего там еще приходилось перематывать — было скучновато. Зато характер героини сразу нашел отклик в моей душе. tender Я ее так хорошо понимала! И что с того, что она влюбилась в практически первого встречного? Да ну с кем не бывает! Бывает, что влюбляешься и до встречи, по рассказам, по письмам, по голосу... tender Просто вот так узнаешь сердцем человека, хотя не знаешь еще своим разумом. И потом увидишь его мельком в полумраке, даже лица не разглядишь, но поймешь моментально — он. А упустишь — пусть хоть сотни, тысячи других встречаются на пути, пусть лучше, добрее, чище, но в снах и мечтах ты всегда будешь видеть только того, единственного человека, мелькнувшего, словно метеор, на твоем пути... А Сашенька Волоцкая не их тех, для кого подходит это «упустишь», она борется за свое счастье, возможно, она не стала бы сражаться до конца, если бы чувствовала, что проиграет в этой битве, но не в ее характере даже не попробовать. Very Happy А уж богатое воображение подскажет бойкой барышне многочисленные способы осуществления задуманного... Более того, известно, что раз одна голова — хорошо, то две головы... мама дорогая, страшно представить, что могут эти две головы отчудить! Crazy
То есть понравилась мне героиня. А еще имя... Александра. Лет пять назад где-то я еще решила, что, если у меня когда-нибудь будет дочка, то назову я ее именно так. Красивое аристократическое женское имя, которое сразу отсылает меня в XIX век, в эпоху Пушкина и Тургенева...
Образ главного героя — Кирилла — мне тоже очень понравился. Я бы даже так сказала: он выписан в классических чертах. Very Happy Возьму на себя смелость утверждать, что я более или менее хорошо знакома с русской литературой, в том числе с литературой XIX века, а уж по «сынам века» Онегину, Печорину и Чацкому частично писала диплом (вообще диплом был по Печорину в сравнении со своими русскими и, в основном, зарубежными предшественниками), так что представляю себе настроения (общественные и личностные), главенствующие в умах представителей высшего света. Это люди, вдохновленные победой 1812 года, жаждущие деятельности, жаждущие возводить города или (как наш герой) строить целые флотилии, но — не находящие отклика среди консервативных представителей власти. Им некуда направить свои силы, от них ждут не великих свершений, а ежедневных раутов, посещения балов и безукоризненного следования этикету. Не удивительно, что постепенно на них накатывает это ощущение пустоты, тоски, апатии и одиночества, которое Пушкин так ярко обозначил определением «русская хандра». Это поколение, у которых, цитируя классика, «...царствует в душе какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови!» Кирилл желает помочь возвышению родной страны, пытается доказать, что Россия нуждается в качественном флоте, в хороших кораблях, он пишет прошения, готовит доклады, но мало кому нужны они... К счастью, он герой любовного романа, а не социально-общественного, поэтому, в отличие от своих соратников Онегина и Печорина, он находит способ добиться того, чтобы его услышали, и обретает-таки семейное счастье с любимой. Ar
Мда, надо мне читать все же зарубежных авторов, чтобы не пускаться в эти пространные рассуждения о загадочной русской душе, страдающей болезнью века... Crazy
Вот что я хочу отдельно отметить, так это признания в чувства... Ох, вот спорьте со мной или соглашайтесь, а все равно — не умеют сейчас мужчины говорить о любви. Evil or Very Mad Может, и раньше не умели, а это просто Голон, Вилар, Семенова и вот Мельникова свои мечты в героях воплощают... Да и женщины сейчас подчас не осмеливаются. Кто сейчас подойдет сзади к любимому, обнимет за плечи и прошепчет тихо и сладостно: «Ясный мой, родной мой, драгоценный...» Не говоря уже о более уже совершенно невостребованных сегодня словах... Недавно, в очередной раз пересматривая любимых «Гардемаринов», опять обратила внимание — немногословно, но как многозначительно: «Горлица ты моя!» Горлица ты моя! Я старомодна, наверное, но я просто сижу и млею... tender А при этом многие мои подруги даже не знают, кто такая горлица. Удивительно, как сейчас разбрасываются словами любви направо и налево, при этом имея совершенно ограниченный круг этих самых слов, начиная с безликого «я тя лю» в сообщении и переходя всех «зааай», «роднуль» и — универсальное - «солнышко». И есть ли такие, для кого признание будет не просто привычным словом, а с вложенными в него порывами и чувствами, как у Кирилла Адашева: «Я люблю тебя, моя ненаглядная! Я люблю тебя, моя драгоценная! Я люблю тебя, как никого не любил, и любить буду до последних дней моих, до последнего вздоха!..» Serdce Ведь вроде бы ничего особенного, ничего выдающегося...
Ох, что-то этот роман навел меня на грустные мысли... Wink
Что касается второстепенной любовной линии (Павел и Серафима), то я бы назвала ее скорее не нереальной, а недопрописанной. Учитывая характер Павла, то я могу поверить, что он влюбился, ведь он действительно верит в любовь и верит в то, что настоящее чувство придет к нему рано или поздно, и в этом же он пытается уверить своего охладевшего к жизни друга. И при этом он не делает разграничений для гувернантки или благородной дамы То, что до встречи с Серафимой он был, мягко говоря, бабником, ничего не меняет и не развенчивает его образ идеалиста. Но по мне, автору следовало помягче сводить мостики между героями, слишком уж резко от кокетства они перешли к любви. no
Немного не по мне развивался сюжет. Я все ждала, когда же уедет героиня из имения Кирилла (сбежит, короче), а Кирилл отправится ее искать, и встреча будет совсем неожиданной, и уже не с Сашенькой-гувернанткой, и с графиней Волоцкой... Собственно, так и произошло, только вот сбежала Саша, когда сбегать-то уже причин не было. Значит, переборов все препятствия, она испугалась маменьки будущего мужа? Или чего — разоблачения? Бог мой, ее уже миллион раз разоблачали, плюс один ничего не изменил бы... no
Но автор есть автор, и диктовать ему условия не мне. Ведь у каждого из нас свое видение.
В заключении хочу сказать, что лично проверила все книги, упомянутые в романе (ну почти все). Crazy Они действительно вышли накануне или за несколько лет до времени действия романа. Так я и не нашла повода придраться к фактам. Laughing Мне понравилось читать о русской истории. Вернее, не об истории, конечно, но фоном нашу страну я выбрала бы и для другого романа, так что, возможно, как-нибудь почитаю еще кого-то или же снова Мельникову.
Оценка: 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>11 Дек 2011 19:19

La comtesse писал(а):
«Александра — наказание Господне»

Конти, ну вот и ты присоединилась к нам
La comtesse писал(а):
решила почитать и наших, русских авторов хоть немножечко.

Еще кого-то включила в список?
La comtesse писал(а):
И в общем-то, не могу сказать, что разочарована. Мне понравилось!

Ну и славненько!
La comtesse писал(а):
Сначала, правда, отвратила от себя это никому не нужная стилизация...

А я чет не заметила ничего такого, читала "на одном дыхании"
La comtesse писал(а):
И что с того, что она влюбилась в практически первого встречного? Да ну с кем не бывает! Бывает, что влюбляешься и до встречи, по рассказам, по письмам, по голосу...

Ну...... сказать то нечего, все бывает, тем более в книгах. Но я почему то обратила внимание на ее "скорую" любовь. Причем поняла для себя, что это не любовь была и не влюбленность о ответное чувство на безразличие к записной красавице, которую до этого все чуть ли не боготворили.
La comtesse писал(а):
А уж богатое воображение подскажет бойкой барышне многочисленные способы осуществления задуманного...

Да уж, фантазии героине не занимать.
La comtesse писал(а):
То есть понравилась мне героиня.

В целом мне тоже
La comtesse писал(а):
К счастью, он герой любовного романа, а не социально-общественного, поэтому, в отличие от своих соратников Онегина и Печорина, он находит способ добиться того, чтобы его услышали, и обретает-таки семейное счастье с любимой.

Чуть-чуть фантазии автора и обязательный жанровый "хэппи энд" сделали свое дело
La comtesse писал(а):
Что касается второстепенной любовной линии (Павел и Серафима), то я бы назвала ее скорее не нереальной, а недопрописанной. Учитывая характер Павла, то я могу поверить, что он влюбился, ведь он действительно верит в любовь и верит в то, что настоящее чувство придет к нему рано или поздно, и в этом же он пытается уверить своего охладевшего к жизни друга. И при этом он не делает разграничений для гувернантки или благородной дамы То, что до встречи с Серафимой он был, мягко говоря, бабником, ничего не меняет и не развенчивает его образ идеалиста. Но по мне, автору следовало помягче сводить мостики между героями, слишком уж резко от кокетства они перешли к любви.

Если бы он увлекся ею, в это я поверила бы. Но там явно идет упор на то, что это именно любовь. И я не зря сделала акцент в своем отзыве на их различном социальном статусе. Поскольку было бы более реалистично, если бы он по крайне мере задумался бы об этом! Нет, я совсем не против их союза, НО именно не реальностью происходящего я это и объясняю. Автор словно забыла о том, что в то время такой союз был бы противоестественнен и являлся своего рода "вызовом обществу". И я бы поверила в его резкую и возможную любовь, после достаточно длительного периода распутства, если бы опять же был бы период увлеченности, заинтересованности, влюбленности, а уж потом любви. Но повторюсь, там сразу говориться о любви. По крайне мере я это увидела так.
La comtesse писал(а):
Собственно, так и произошло, только вот сбежала Саша, когда сбегать-то уже причин не было. Значит, переборов все препятствия, она испугалась маменьки будущего мужа? Или чего — разоблачения? Бог мой, ее уже миллион раз разоблачали, плюс один ничего не изменил бы...


La comtesse писал(а):
В заключении хочу сказать, что лично проверила все книги, упомянутые в романе (ну почти все). Они действительно вышли накануне или за несколько лет до времени действия романа. Так я и не нашла повода придраться к фактам.

Конти, ну ты даешь...
La comtesse писал(а):
Мне понравилось читать о русской истории. Вернее, не об истории, конечно, но фоном нашу страну я выбрала бы и для другого романа, так что, возможно, как-нибудь почитаю еще кого-то или же снова Мельникову.

Арсеньеву не читала?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>11 Дек 2011 19:48

La comtesse писал(а):
А тут целый отзыв в рассылке плюс в викторине знатоков любовного романа такая интригующая загадка, что вот выкрала ночку между семинарами и лекциями, решила почитать и наших, русских авторов хоть немножечко.

Ага, Конти значит почитываешь темку загадок Wink а я думала совсем интерес у тебя к конкурсу пропал из-за сложности заданий Laughing

La comtesse писал(а):
Сначала, правда, отвратила от себя это никому не нужная стилизация... Вот мне интересно, почему добрая половина всех авторов, пишущая о России XIX века, в своих романах употребляют якобы стилизованные под эпоху обороты речи? no Так и хочется написать: возьмите прозу Пушкина, возьмите Лермонтова, почитайте Льва Толстого, наконец, - он мастер по части изображения светского общества... Совершенно нормальный синтаксис, практически, если не совсем, современный! Тут же такие явные инверсии, плюс иногда излишне нагроможденная лексика... :scoff: Правда, такое было только в самом начале романа, а потом либо я привыкла, либо автор стал меньше этим злоупотреблять, но в глаза это больше не бросалось.

La comtesse писал(а):
озьму на себя смелость утверждать, что я более или менее хорошо знакома с русской литературой, в том числе с литературой XIX века, а уж по «сынам века» Онегину, Печорину и Чацкому частично писала диплом (вообще диплом был по Печорину в сравнении со своими русскими и, в основном, зарубежными предшественниками), так что представляю себе настроения (общественные и личностные), главенствующие в умах представителей высшего света. Это люди, вдохновленные победой 1812 года, жаждущие деятельности, жаждущие возводить города или (как наш герой) строить целые флотилии, но — не находящие отклика среди консервативных представителей власти. Им некуда направить свои силы, от них ждут не великих свершений, а ежедневных раутов, посещения балов и безукоризненного следования этикету. Не удивительно, что постепенно на них накатывает это ощущение пустоты, тоски, апатии и одиночества, которое Пушкин так ярко обозначил определением «русская хандра».

La comtesse писал(а):
лично проверила все книги, упомянутые в романе (ну почти все). Crazy Они действительно вышли накануне или за несколько лет до времени действия романа. Так я и не нашла повода придраться к фактам.


Конти ты кажись перечитала серьезных романов автор не претендовала на все те заоблачные высоты и дали, что ты здесь упорно вспоминала. ЕЕ фишка как раз в том что она пишет легко и несерьезно почти в игровой форме в определенном историческом антураже и все! Не, ну конечно можно вспомнить и Пушкина и Онегина и Лермонтова с Печориным...но зачем?! Я в такие минуты вспоминаю нашего преподавателя философии в универе. Год она мучала нас в своих лекциях понятием "трансцедентальная апперцепция" , что вызывало у нас устойчивое желание сна, и под конец курса проговорилась, что это слово переводится всего лишь на всего "воображение" - и сразу мы проснулись поскольку все или почти все встало на свои места в ее лекции - интерес проснулся Может надо разделять легкий жанр и литературу классом повыше, чтоб ее и сверять потом по упомянутым книгам, чтоб было к чему придираться?! Mr. Green Я не помню у тебя на Макнот такие же серьезные отзывы?! Wink

Конечно спасибо за отзыв, как мастер-класс по истории русской литературы очень познавательно wo Держи Serdce Что думаешь по поводу дальнейшего знакомства с автором?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 19:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мельникова Ирина (Валентина) [4090] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение