Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Виктор Пелевин

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тростинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2008 1:58

 » Виктор Пелевин

Кто-нибудь хоть что-то знает точное об этой новой книге?

Перерыла весь инет и никакой нормальной инфы.
Где что пишут, вплоть до того, что цензура ее запрещает.

Буду благодарна, если что подскажете.

И вообще, есть тут любители Пелевина?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>26 Сен 2008 2:02

Тростинка, пробовала "Нику" и "Омон Ра"... Ни ту, ни ту не дочитала.
А что посоветуешь?(ничего, что я на "ты"?)
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тростинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2008 2:08

Светик писал(а):
Тростинка, пробовала "Нику" и "Омон Ра"... Ни ту, ни ту не дочитала.
А что посоветуешь?(ничего, что я на "ты"?)

Конечно на ты ;-)

Обожаю Пелевина еще с момента попадания в руки "Чапаева и Пустоты" Попробуй начать с нее ;-)
 

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>26 Сен 2008 2:15

Виктор Пелевин – «самый известный и самый загадочный писатель своего поколения». Реальность в его произведениях тесно переплетена с фантасмогорией, времена смешаны, стиль динамичен. Роман «Чапаев и Пустота», ставший культовым почти сразу после его издания, сам автор определяет так: «Это первый роман в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, у которого герой, поэт - декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»...

Как-то аннотация не воодушевляет совершенно. Может свою напишешь?
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Goodgirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 220
Откуда: Бийск - наукоград
>01 Сен 2010 5:27

Из всего Пелевина, на которого я подсела на втором курсе, мне больше всего понравились Жизнь насекомых и Священная книга оборотня. Остальное средненько.
_________________
Once a Good Girl gone bad...
За аву спасибо Catherina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>06 Сен 2010 21:26

Когда-то очень понравился "Чапаев и Пустота". А сейчас начала читать его новую книгу и осилила всего десяток страниц. Стало очень скучно... Больше всего ценю его рассказ "Затворник и Шестипалый". Все остальные его произведения, ИМХО, эстетский бред, эпатаж.
_________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Goodgirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 220
Откуда: Бийск - наукоград
>07 Сен 2010 5:19

tana писал(а):
Все остальные его произведения, ИМХО, эстетский бред,

Расшифруйте, пожалуйста, это понятие. Я с ним впервые сталкиваюсь.
А Затворник и мне нравится.
_________________
Once a Good Girl gone bad...
За аву спасибо Catherina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>07 Сен 2010 6:34

"Эстет (от греч. aisthetes — чувствующий, воспринимающий), 1) поклонник искусства, ценитель изящного. 2) Человек, оценивающий всё исключительно с эстетической точки зрения, пренебрегающий нравственной стороной явлений." БСЭ. "Эстетизм-Чрезмерное пристрастие к внешним формам в искусстве, переоценка их в ущерб идейной стороне, содержанию (неодобрит.) Non ." Толковый словарь Ушакова. Т.е. мне не совсем понятно, что хотел поведать нам афффтор в своих эпохальных произведениях. Wink После прочтения остается именно пустота, имхо.
_________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Goodgirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 220
Откуда: Бийск - наукоград
>07 Сен 2010 7:08

Спасибо, никогда не смотрела на Пелевина с этой точки зрения. И все же его произведения мне симпатичны.
_________________
Once a Good Girl gone bad...
За аву спасибо Catherina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>07 Сен 2010 11:06

Goodgirl писал(а):
И все же его произведения мне симпатичны.
Да, вроде бы кажется, что в них (произведениях) есть какой-то высший смысл, какая-то глубина, которая сразу недоступна, но вот-вот еще немного и тебе откроется что-то новое...
Poceluy
Конечно, он заставляет задуматься, его книги, по сути, поиск ответов на вопросы о смысле жизни, и это неплохо. Но ответы его меня не удовлетворяют. Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>14 Окт 2010 20:58

Удивительный автор. Столько букв, а смысла ноль.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nishikigoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Апр 2011 17:11

tana писал(а):
Когда-то очень понравился "Чапаев и Пустота". А сейчас начала читать его новую книгу и осилила всего десяток страниц. Стало очень скучно... Больше всего ценю его рассказ "Затворник и Шестипалый". Все остальные его произведения, ИМХО, эстетский бред, эпатаж.


"Чапаев и Пустота" тоже очень нравится.

У Пелевина я читала почти все ранние произведения... "Жёлтая стрела", "Жизнь насекомых", "Омон Ра". Вот подумываю, стоит ли ходить на экранизацию Genreation P Smile
 

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>07 Апр 2012 13:06

Нестандартный, захватывающий, яркий и.. всё-таки со смыслом. Мне было как минимум очень интересно читать его книги: "Чапаев и Пустота", "Generation "P", "Омон Ра".
Согласна с автором этих строк: "Чтобы хотя бы понимать смысл книг Пелевина, нужно знать много достаточно специфических тем и проблем, которые известны читающей публике, но по-настоящему доступны только специалистам по философии и истории религии. Его тексты предъявляют серьезные требования к интеллекту и эрудиции читателя. Далеко не каждый даже образованный человек способен расшифровать все интертекстуальные отсылки в его книгах. Как и в случае с клас­сическими текстами (например, пьесами Шекспира, основанными на античном наследии и христианском контексте), что­бы понимать и оценить книги Пелевина, нужно “быть в теме”.. Это самые разные мифы и архетипы, различные религиозные традиции и философские системы, всевозможные мистические практики и магические техники.
В текстах Пелевина множество цитат, отсылок, аналогий и ассоциаций, от читателя постоянно требуется дешифровка. В его книгах присутствуют классические тексты, философские и религиозные трактаты, классический и современный фольклор. Чтение похоже на разгадывание кроссворда, возникает эффект узнавания и припоминания, как будто ты услышал старую и хорошо знакомую историю, рассказанную по-другому, по-новому. Это интеллектуальная игра, приносящая эстетическое и интеллектуальное удовольствие. Можно сказать, что это “игра в бисер”, но все-таки это не худший вариант времяпрепровождения. У молодежи появляется стимул для самообразования и чтения книг."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>15 Апр 2012 1:54

Мне ещё в школе подарили его "Синий фонарь", я хоть и любила много разного читать, но эту книгу не решилась, поскольку обложка была слишком психоделической для подростка. Кто-то читал? Поделитесь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Граф Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 156
>11 Дек 2012 12:21

Вот я любитель Пелевина. Прочитал все его основные романы. А Граф Т - это литературный герой из романа Пелевина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 18:53

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Ответ от Автора работы №10 "Чемпионка": читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Виктор Пелевин [4484] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение