Трейси Шевалье

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Turandot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Окт 2008 19:18

 » Трейси Шевалье

Искала на форуме Laughing тему «Трейси Шевалье», но не нашла, так что пришлось создать. Wink
Высказываем мнение о ее романах в целом, сюжетах, образах, стиле...etc.
Читая «Девушку с жемчужной сережкой», я открыла Делфт таким, каким его уже не увидишь. Сам сюжет тривиальным не назовешь. И сам Вермеер, и Грета, и Катарина, и Мария Тинс – каждый образ неповторим по-своему. Ok Каждый персонаж идет своим путем, и складывается впечатление, словно сам присутствуешь в мастерской художника.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Окт 2008 20:10

Turandot писал(а):
Читая «Девушку с жемчужной сережкой», я открыла Делфт таким, каким его уже не увидишь. Сам сюжет тривиальным не назовешь. И сам Вермеер, и Грета, и Катарина, и Мария Тинс – каждый образ неповторим по-своему. Ok Каждый персонаж идет своим путем, и складывается впечатление, словно сам присутствуешь в мастерской художника.
Turandot, а что такое ДелфтИ кино с Йохансон по этой книге снято?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Turandot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Окт 2008 21:24

Fedundra писал(а):
Turandot, а что такое ДелфтИ кино с Йохансон по этой книге снято?

Fedundra, как раз по Wink этой. Делфт - голландский город, где жил и творил Вермер. Шевалье дает очень красочное описание Делфта, нисколько его не осовременивая.
 

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>14 Янв 2010 19:05

Читала Девушку с жемчужной серёжкой, книжка понравилась, не из тех, что буду перечитывать в дальнейшем, но не жалею, что прочла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>14 Янв 2010 21:00

Говорят, фильм не очень, а вот книгу "Девушка с жемчужной сережкой я читала" и мне она очень понравилась, умиротворяющая такая, спокойная.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>14 Янв 2010 21:02

Фильм "Девушка с жемчужной сережкой" мне не понравился абсолютно , после него браться за книгу не очень хочется Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>17 Янв 2010 13:26

Думаю, фильм не очень интересный, потому что событий не так уж и много. В книге все держится на мыслях и чувствах героев, а не на их действиях.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kamu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 151
>22 Дек 2010 12:38

Очень нравится творчество данного автора! "Девушку с жемчужной сережкой" не читала, а глотала. Это была первая книга после долгого простоя, как читателя. А фильм явился прекрасным дополнением, картинкой. Еще очень понравилась "Дева в голубом", очень хочется прочесть " Даму и единорог", правда ее нет в электронном варианте. И совсем недавно обнаружила " Падшие ангелы", первая на очереди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

золотистый ангел Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 143
Откуда: Николаев
>10 Дек 2011 18:59


Она была рыжая, как Мадонна на фресках в церкви. Ее считали ведьмой, как и ее мать, и она втайне молилась Пречистой Деве, отвергнутой односельчанами-гугенотами, чтобы та забрала свой дар, чтобы позволила быть как все. Но семейное счастье Изабель дю Мулен закончилось быстро и горько. И лишь спустя много столетий ее отчаянный крик услышит женщина, в жилах которой тоже течет кровь рыжей ведьмы. Лишь спустя века раскроется страшная тайна ее семьи.

Это первая моя книга у автора. Сложно мне писать отзыв потому, что впечатления у меня двойственные. С одной стороны, это очень неординарное произведение. С другой стороны, в ней много мистики, аллегорий, которые я не всегда понимала. Герои мне все нравились. Все они-- живые люди со своими слабостями и недостатками, чувствами и надеждами. Очень жаль Изабель-- женщину, которой искренне сочувствуешь. И конечно, безумно жаль Мари-- невинного ребенка, зверски убитого скотиной-отцом, да и других детей-жертв. Dur Понравился Жан-Поль-- понимающий и любящий мужчина. Очень милыми были и второстепенные герои: Матильда, Сильвия и Сюзанна. А также из жизни Изабель понравился Якоб и Мари. А вот бесил Жан, в котором с детства видна кровь его идиотского папаши. Gun Только вот не очень удовлетворил открытый конец. Но для себя я решила, что она осталась с Жаном-Полем. Кстати, интересно было бы посмотреть на этот чудный голубой цвет. В общем, я советую читать любителям оригинальных книг. Лучше всего ее читать под серьезное, вдумчивое настроение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>24 Мар 2012 21:40

Прелестные создания одиночество. Первая — старая дева, перебравшаяся из Лондона в крошечный курортный городок доживать свои дни и заполняющая пустоту жизни увлечением к палеонтологии. Вторая — маленькая девочка из бедной семьи, зарабатывающая на хлеб поиском и собиранием окаменелостей для коллекционеров.

История двух неординарных и одиноких женщин послужила для Трейси Шевалье прекрасным поводом рассказать о становлении в начале XIX века такой науки как палеонтология. Автор показала как разительно за два десятилетия, что вместила в себя книга, изменились взгляды научного мира на окаменелости. Если в начале романа научный мир придерживался буквального толкования Библии и отрицал саму возможность что когда-то давно могли существовать виды животных, которые исчезли к настоящему времени, и принимал скелет ихтиозавра за останки крокодила, то в конце книги ученые всё более открыто заявляют, что Библию в вопросе сотворения мира необходимо понимать иносказательно и признают существование динозавров. До Дарвина с теорией естественного отбора остаётся ещё несколько десятилетий, но научный мир уже созрел для признания подобной теории.

Подобный роман не мог обойтись без ярко выраженной социальной составляющей, ведь рассказывая историю жизни двух женщин-палеонтологов было бы невозможно не упомянуть о неравноправии полов, которое воспринималось в то время как абсолютно естественное явление. Мне понравилось, как была освещена эта тема в книге. Не впадая в феминизм, Трейси Шевалье смогла передать горечь и обиду за героинь, от того, что они, при всей своей талантливости и обширных знаниях (полученных в первую очередь благодаря громадному практическому опыту) всю свою жизнь ощущали свою неполноценность от того, что родились женщинами. В глазах простых людей они занимались абсолютно неподобающим для женщин делом, чем вызывали многочисленные сплетни и пересуды. А с точки зрения учёного мира они были всего лишь дилетантами, к тому же из-за своего пола — дилетантами неразумными. Пожалуй, именно это и есть самый обидный момент во всей книге. Можно снести усмешки людей, которые не понимают, зачем эти сумасшедшие тётки ищут кости мёртвых животных. Но когда образованные люди, которые сами посвятили свою жизнь палеонтологии, с которыми ты проработала бок о бок в течение многих лет и прекрасно осведомлённые о твоих обширных знаниях и высочайших профессиональных качествах считают тебя существом второго сорта — это непереносимо.

Итог: хороший роман, написанный в жанре реализма, героинями которого являются отнюдь не «стальныме леди», а простые женщины со своими взлётами и падениями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>21 Апр 2012 19:57

Прочитала пока только "Деву в голубом". Чувство недосказанности, незаконченности в конце книги. В целом понравилось, похоже на книги Кейт Мортон, но у Кейт Мортон интереснее и загадочнее, продуманее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>25 Апр 2012 15:24

Прочитала книгу "Девушка с жемщужной сережкой" - интересно, но не шедевр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>04 Мар 2013 16:22

"Падшие ангелы"
Общее впечатление от книги – мне история очень понравилась (прочитала быстро и легко за два дня), несмотря на необычное место действия романа - «Викторианское кладбище».
Рассказывать сюжет и впечатление от книги бессмысленно, слишком много чего закручено и боюсь, что если буду объяснять, запутаюсь сама и запутаю других.
Могу сказать только то, что тот, кто интересуется викторианской эпохой, очаруется и этой книгой.
Действительно, исторический факт, что королева Виктория, потеряв своего любимого супруга Альберта, ввела траур в культ. И не только она строго соблюдала правила траура, но и вся страна.
Меня поразил тот факт, что после смерти королевы Виктории вся страна погрузилась в траур: закрылись школы, больницы, магазины, мужчины, женщины и дети год носили траур в одежде, а кто-то и более….
И вот в этой атмосфере растут две маленькие девочки, чья жизнь проходит рядом с кладбищем (они даже ходят туда гулять, играть, дышать свежим воздухом), и родители поощряют это взаимопроникновение….
Читать эту историю жутковато, шокирующе для современного читателя, но интересно …
Сюжет закручивается… и достигает в финале своего апогея….
И на место безудержного интереса приходит грусть и печаль….
5 «+»
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>11 Май 2014 14:19

"Дама и единорог"
Мое первое знакомство с автором. Как-то раньше я ее обходила стороной, но рада, что знакомство все же состоялось.
Начало романа показалось немного скучным. Не смогла я проникнуться историей любви художника Николы и дочери вельможи Клод. Почему? Да потому что любви не было. Банальная похоть с обеих сторон. Даже наедине с собой ни он, ни она не думали о любви. Только о постели. Поэтому я рада, что их связь не осуществилась. Все равно Клод бы не избежала замужества, а для Никола последствия могли быть очень плачевными.
А вот что однозначно понравилось в романе, так это семья ткачей и весь процесс создания ковров. Эскизы, конечно, большое дело, но по настоящему красоту создают ткачи. Каторжный труд плюс моральное напряжение от того, что заказчик торопит. Причем торопит только от собственной прихоти, не задумываясь, что это просто физически невозможно. Понравилась слепая дочь ткача Альенора. Намного более яркий образ, чем Клод.
За роман поставлю 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>16 Май 2014 11:40

"Дева в голубом"
Роман понравился. Я люблю сюжеты, где есть историческая и современная части. В современной рассказывается о девушке Элле, которая переехала из Америки во Францию. Она хочет узнать историю своей семьи. И постепенно она не только узнает то, что было много лет назад, но и пытается разобраться в своей жизни. Сама героиня мне не очень симпатична из-за ее отношения к мужу. Он-то ни в чем не виноват, а она очень некрасиво с ним поступила. Надо было сначала разобраться в своих чувствах, а уж потом думать о ребенке.
Историческая часть очень тяжелая и жестокая. Как и времена в ней описываемые. История жизни Изабель потрясает своей откровенностью и безысходностью. Она много пережила, страдала, но дочка была ее радостью и отрадой. А потом Изабель лишилась и этого. Я не знаю, как Изабель это пережила. Автор нам этого не показала, но и хорошо. Вряд ли мне бы захотелось читать о жизни матери, лишившийся своего ребенка.
оценка 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 20:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Трейси Шевалье [4858] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение