Эмиль Золя

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>10 Ноя 2008 23:05

 » Эмиль Золя

не понимаю почему никто ни разу не упомянул французского классика Эмиля Золя, его роман "Дамское счастье" один из моих самых-самых любимых. Такая любовь описывается, что просто в дрожь бросает, я очень люблю книги в которых герой сходит с ума от любви, ревности, страдает и никак не может добиться Ее.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Танюшка; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>10 Ноя 2008 23:46

Танюшка писал(а):
не понимаю почему никто ни разу не упомянул французского классика Эмиля Золя, его роман "Дамское счастье" один из моих самых-самых любимых. Такая любовь описывается, что просто в дрожь бросает, я очень люблю книги в которых герой сходит с ума от любви, ревности, страдает и никак не может добиться Ее.

Танюшка, роман "Дамское счастье"- замечательный роман Эмиля Золя. И писатель он замечательный, мирового масштаба. Но у нас здесь обсуждаются романы авторов чисто сентиментального жанра. А Золя ведь не был автором сентиментальных романов. Да и "Дамское счастье" все-таки не сентиментальный роман в чистом виде, во всяком случае я его так не воспринимаю.Вот задумалась, а как этот роман воспринять? Любовный, наверняка! Надо подумать...
И если вы заметили, авторы у нас , в основном, женщины. Современные писательницы .
А если рассуждать как вы предлагаете, то надо было включить в наш список и Л.Н.Толстого с его романом "Анна Каренина" - вот уж точно любовный роман, или, например, роман Вениамина Каверина "Два капитана". Тоже - вся сюжетная линия романа строится на любви двух Героев - Сани и Кати. Да и таких примеров много.
А свой отзыв о романе "Дамское счастье" вы можете оставить в мнениях в Разделе нашего каталога ВСЕ ЖАНРЫ в теме "Эмиль Золя".

И мы будем рады почитать ваши отзывы о ЛР, которые вы читали в жанре сентиментального романа. Если вас привлекает этот жанр. Добро пожаловать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>11 Ноя 2008 0:19

Согалсна, что Дамское счастье - это азы, можно сказать хорошего качественного любовного романа. Просто классика. И нельзя сказатья. что его не упоминали ни разу. Я ссылалась на него несколько раз просто в разных темках, они разбросаны и так сразу не заметишь. Но я не сомневаюсь, что все, кому дорог сентиментальный роман, конечно же, читали этот дивный роман. Я читала его, наверное, раз 20, не меньше!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>18 Ноя 2008 11:51

Тоже очень люблю этот роман Золя. Единственное, что лично мне мешает считать его любовным романом, это герой. У Золя еще есть светлый роман "Мечта" (вот там все очень в хорошем смысле сентиментально, правда кончается он грустно)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>18 Ноя 2008 12:13

Mary-June писал(а):
Тоже очень люблю этот роман Золя. Единственное, что лично мне мешает считать его любовным романом, это герой. У Золя еще есть светлый роман "Мечта" (вот там все очень в хорошем смысле сентиментально, правда кончается он грустно)


А чем плох Октав Муре? По мне он как раз типичный герой любовного романа, успешный бизнесмен, не пропускающий ни одной юбки, и которого полностью меняет любовь. Самый что ни на есть традиционный сценарий Smile

А вот "Мечта" это про Лазаря и Полину? Мне не очень понравилось. Подлый мужчинка и несчастная девушка, на свою беду попавшая в их семью. Разорили, жизнь поломали, вот это совсем не сентиментально. Это больше на психологическую драму похоже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>07 Дек 2008 14:37

Оч. нравится Золя) "Дамское счастье" было первое, что прочитала, потом "Нана", "Западня", "Доктор Паскаль" и др. Но в Золя я влюбилась именно из-за "Дамского счастья": реалистично, не похоже на другую литературу, читаемую ранее и может быть, не так жестко, как в целом цикл Ругон-Маккары.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>07 Дек 2008 15:48

natal_ka писал(а):
Оч. нравится Золя) "Дамское счастье" было первое, что прочитала, потом "Нана", "Западня", "Доктор Паскаль" и др. Но в Золя я влюбилась именно из-за "Дамского счастья": реалистично, не похоже на другую литературу, читаемую ранее и может быть, не так жестко, как в целом цикл Ругон-Маккары.


согласна во всем Very Happy Ругон-Маккары тяжеловата для восприятия. Особенно если читать книгу за книгой.
А для меня Золя тоже начался именно с "Дамского счастья" Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>26 Дек 2008 12:50

Танюшка писал(а):
А вот "Мечта" это про Лазаря и Полину? Мне не очень понравилось. Подлый мужчинка и несчастная девушка, на свою беду попавшая в их семью. Разорили, жизнь поломали, вот это совсем не сентиментально. Это больше на психологическую драму похоже.


Нет, "Мечта" - это про Анжелику - златошвейку, мечтающую выйти замуж за графа.
Романа про Лазаря и Полину не читала. Embarassed (в моем активе "Разгром", "Жерминаль", "Деньги", "Дамское счастье" и "Мечта")
_________________
Быть неискренней - самое утомительное занятие на свете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>26 Дек 2008 13:02

Mary-June писал(а):
Нет, "Мечта" - это про Анжелику - златошвейку, мечтающую выйти замуж за графа.
Романа про Лазаря и Полину не читала. Embarassed (в моем активе "Разгром", "Жерминаль", "Деньги", "Дамское счастье" и "Мечта")


Да, я чуток перепутала названия. Про златошвейку я тоже читала. Это там где "Если Бог хочет, то и я хочу". Действительно, там грустный конец. Но, с другой стороны, она ведь умерла в самый пик своего счастья. Ее мечта сбылась, вот только молодого супруга действительно очень жалко.

А про Лазаря и Полину, это кажется "Радость жизни". Хотя очень давно читала, могу и напутать. А еще у него есть роман "Зверь" - страшная вещь. Психология маньяка-убийцы, брр. Вот уж точно, не на ЛР форуме будь помянут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>08 Янв 2010 12:19

Я тоже люблю Эмиля Золя. "Дамское счастье" прочитала, когда в школе училась, потом перечитывала. Меня всегда восхищала главная героиня, как трогательно она заботилась о своих братьях, последнюю копейку им отдавала, как стойко выносила зависть своих товарок. Ах, как я злорадствовала в душе, когда Муре, не ценивший женщин, даже магазины свои создававший, отчасти чтобы продемонстрировать, что они для него ничто и как ими легко управлять, влюбился в серую мышку Денизу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2009
Сообщения: 60
>10 Фев 2010 22:38

Первое, что я прочитала у Эмиля Золя - "Творчество", очень мрачная книга. Там о нищем художнике, который нарисовал труп своего маленького сына - и картина имела успех! Жуть, короче.
Но поскольку в те, советские, времена, выбирать особенно не приходилось, я прочитала "Проступок аббата Муре". Тоже довольно мрачная книга.
Но потом я нарвалась на "Дамское счастье"! Ar
Я прочитала довольно много книг Золя, они все разные, не однотипные. "Мечта", "Накипь", "Нана", "Западня", ещё какие-то.
Это, конечно, не любовные романы, даже "Дамское счастье" - не ЛР. Но в книгах Золя, как, впрочем, и почти во всех книгах классиков, есть любовная линия, хотя бы одна.

Да, про гл.героя "Дамского счастья" - он, кажется, фигурирует в "Накипи", как второстепенный персонаж, он там только-только приехал в Париж. Есть ещё какой-то роман Золя, я его не читала, но там этот Октав Муре тоже, второстепенный персонаж, но только уже после "Дамского счастья". Об этом романе рассказала одна девочка на каком-то форуме. Так вот - чёрного кобеля не отмоешь до бела, увы. Октав Муре погуливал от своей любимой жены, как это не грустно... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>13 Фев 2010 23:21

Lady Vera писал(а):
Октав Муре погуливал от своей любимой жены, как это не грустно...

о, вот эта новость! очень жаль, если так Sad я надеялась, что Дениз по настоящему влюбила его в себя, в конце романа о совсем уж с ума сходил по ней..
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nessi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 643
Откуда: украина
>25 Мар 2010 20:47

"Даское счастье" и "Страничка любви" - первые два произведения Эмиля Золя, которые я прочитала, может поэтому люблю их до сих пор? И их, пожалуй , можно назвать любовными романами . Потом были и "Нана" и "Жерминаль", но они уже не произвели такого впечатления как первые. "Жерминаль" -вообще тяжелая книга. Даже начинала читать "Ругон-Маккары", но не осилила." Страница любви" книга тоже трагическая, это грустный роман о любви, о девочке Жанне,о Париже. У Золя прекрасный слог и стиль
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 121Кб. Показать ---

За комплект спасибо daffka
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>14 Окт 2010 21:02

Когда-то прочитала все собрание сочинения Золя. Причем почти половину в оригинале, т.к. училась во французской спецшколе.
Кроме Дамского счастья ничего и никогда не перечитывала. Уж очень тяжелые книги, очень натуралистические.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>15 Окт 2010 23:42

Прочитав "Дамское счастье", разыскивала другие книги по библиотекам. Нравилось практически всё. Пока не оказались один на один я и Жерминаль. Так получилось, что дней пять у меня не было ни контакта с внешним миром, ни телевизора, ни телефона. Только эта книга. Я её прочитала. От скуки пошла даже на второй круг. С тех пор Золя я больше не читала. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 21:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Девочки, привет. Очень большая загрузка на работе, не успеваю выдыхать. Если получится, завтра принесу главку. Хочется всё как положено... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Эмиль Золя [5038] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение