Джон Фаулз

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>14 Дек 2008 10:25

 » Джон Фаулз

Нет темы, посвященной горячо любимому Фаулзу. Поэтому я думаю, усть она будет!
Фаулз - английский писатель, автор таких извесных романов, как "Коллекционер", "Волхв", "Любовница французского лейтенанта", "Дэниэл Мартин" и др. Личноя обожаю Фаулза, нахожу вего книгах так много!!!!! "Волхв" ("The Magus") вообще очень сильно на меня подействовал, я некоторое время в прострации находилась. Но любимый роман - это "Коллекционер".
Читали ли вы Фаулза? Laughing


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Дек 2008 14:41

лежит ВОЛХВ ..прочитала страниц 10, вроде моё чтение, но интереса нет ..ровно 1 год лежит
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>14 Дек 2008 15:02

Fedundra писал(а):
лежит ВОЛХВ ..прочитала страниц 10, вроде моё чтение, но интереса нет ..ровно 1 год лежит


Это подвох, это игра такая. За это я обожаю Фаулза. Первые страницы и даже главы я вобе читать не могла, прочитала 2 главы, убрала книжку на месяц, потом взялась снова, подумав, ну почему о ней столько пишут, да и друзья рассказывали много чего. Fedundra, мне кажется, что с "The Magus", у всех так происходит, по крайней мере, многие мои знакомые говорили, что начало не идет вообще никак. Попробуйте. Мне кажется, вам понравится.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>15 Дек 2008 16:15

"Любовницу французского лейтенанта" читала - понравилось очень, особенно ход с двумя вариантами развития событий в середине книги и в конце. "Коллекционера" тоже читала, но как-то не впечатлилась. "Волхв" ждет своего часа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>15 Дек 2008 17:00

Mary-June писал(а):
"Любовницу французского лейтенанта" читала - понравилось очень, особенно ход с двумя вариантами развития событий в середине книги и в конце. "Коллекционера" тоже читала, но как-то не впечатлилась. "Волхв" ждет своего часа.

"Любовница", действительно очень и очень. Но есть ещё "Дэниэл Мартин", "Червь" и др., которые ничем не уступают.
Ну, если вам нравится прием с двумя вариантами, если не читали ещё, то попробуйте "Дом доктора Ди" Питера Акройда. Мне очень нравится этот роман.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>15 Дек 2008 17:17

У меня подруга "Волхва" просто обожала, усадила меня читать.
Так вот, я страдала, но читала. И по закрытии последней страницы меня охватило такое отвращение ко всему роду человеческому!
Подлец герой, остальные садисты, пойду ка я лучше мои ЛР почитаю. Там мужчины смелые, а женщины любящие.
Хотя конечно "Волхв" филосовская книга, и содержит много правды о природе человеческой.
Только вот лично я очень люблю книги, которые дарят надежду. А это роман оставил ощущение безысходности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>15 Дек 2008 17:27

Lukassa писал(а):
У меня подруга "Волхва" просто обожала, усадила меня читать.
Так вот, я страдала, но читала. И по закрытии последней страницы меня охватило такое отвращение ко всему роду человеческому!
Подлец герой, остальные садисты, пойду ка я лучше мои ЛР почитаю. Там мужчины смелые, а женщины любящие.
Хотя конечно "Волхв" филосовская книга, и содержит много правды о природе человеческой.
Только вот лично я очень люблю книги, которые дарят надежду. А это роман оставил ощущение безысходности.


Ну после "Волхва" я некоторое время вообще ничего читать не могла. У меня вообще был шок и все тому подобное. А читать таки приходилось, потому что таков род деятельности.

Но после "Коллекционера" отовращение было гораздо большим, и страх, что вот такое происходит, что твоя жизнь оказывается оценена в грош, что человек - только часть чьей-токоллекции....................вот тут эта самая безсходность меня и добила.
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>18 Дек 2008 8:13

Я читала "Волхва" несколько лет назад. Сначала тоже тяжело шел, но потом я втянулась. Ощущения конечно после этой книги более чем разнообразные остались. Но мне скорее понравилось чем нет. Я люблю все необычное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>25 Дек 2008 21:18

Наталка, оказывается на меня Волхв произвел большее впечатление чем я думала.
Сейчас пролистывала старый дневник я наткнулась на стихи навеянные им.
Не судите строго, я не поэт. И может это даже не в духе книги, но значит что то в ней поразило меня

У одинокого огня
В убежище ночной тиши,
Где столько лишнего меня
я к ней взываю - "поспеши!"
Вперед, из звездного костра
Скозь искры, всполохи стихий
Повелевая силам зла,
Как морю юга отступить.
Смахнуть ничтожество мельком
Гордыню темнотой накрыть
Смерть окрестить далеким сном
Заставить мать, отца забыть.
Ты в силах путь земной вершить
И возвышать и разрушать
Вдыхать причину, с всловл "быть"
Все без остатка отдавать.
Пусть завтра взгляд дневных светил
Окинет мирозданье вновь
И кто за жизнь, не полюбил
Завтра познает любовь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natal ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.02.2008
Сообщения: 59
>27 Дек 2008 15:08

Lukassa писал(а):
Наталка, оказывается на меня Волхв произвел большее впечатление чем я думала.
Сейчас пролистывала старый дневник я наткнулась на стихи навеянные им.
Не судите строго, я не поэт. И может это даже не в духе книги, но значит что то в ней поразило меня

У одинокого огня
В убежище ночной тиши,
Где столько лишнего меня
я к ней взываю - "поспеши!"
Вперед, из звездного костра
Скозь искры, всполохи стихий
Повелевая силам зла,
Как морю юга отступить.
Смахнуть ничтожество мельком
Гордыню темнотой накрыть
Смерть окрестить далеким сном
Заставить мать, отца забыть.
Ты в силах путь земной вершить
И возвышать и разрушать
Вдыхать причину, с всловл "быть"
Все без остатка отдавать.
Пусть завтра взгляд дневных светил
Окинет мирозданье вновь
И кто за жизнь, не полюбил
Завтра познает любовь


По-моему, стихи очень даже в духе)) Ну, мне кажется, думающего и чувствующего человека не может не поразить эта книга, хотя дело тоже во вкусах и пристрастиях, а стихи, в самом деле, мне понравились, что-то в них есть отттуда Very Happy
_________________
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь............

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Данечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Мар 2009 0:37

У Фаулза читала только "Коллекционера". В свой достаточно небольшой возраст была поражена настолько, что несколько дней, после того как прочитала последнюю страницу, ходила с мыслью о том, как такое вообще возможно??!! На самом деле не ожидала от себя такой реакции.. немногие книги невольно заставляют возвращаться мыслями к ним на протяжении достаточно долгого периода...

Прочитала ваши впечатления по поводу книги "Волхв" и заинтересовалась... думаю в скором времени, а именно после окончания "Мы" Замятина, начну Фаулза.. снова..
 

Cornflower-girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 971
Откуда: Москва
>27 Апр 2009 23:09

Читала у Фаулза Любовницу Французского Лейтенанта - сначала не втянулась, но где-то с середины книги поняла, что это просто нечто. Потрясающая книга. Потрясающая в своей необычности и вместе с тем актуальности. Фаулз - великий философ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Loreleja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Апр 2009 0:04

Читала "Коллекционера" лет 6 назад, но прекрасно помню, какое потрясение вызвала у меня эта книга, ощущения были какие-то жуткие, перечитывать вряд ли буду, но врезалась в память на всю жизнь. Гениально!
P.S. А столь обсуждаемый "Парфюмер" вообще не впечатлил после этой книги.Извините, поклонники.
 

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>27 Май 2009 12:35

Мне кажется, у Фаулза, что ни книга, то потрясение. А вы читали его философскую прозу? Я про "Аристоса" говорю. Заставляет думать и многоSmile

"Мы созданы, чтобы хотеть: если бы нам было нечего хотеть, мы стали бы похожи на ветряные мельницы в мире, где нет ветра".

А я все гадала, кто же придумал: "Хотеть не вредно, вредно - не хотеть"Smile

И публицистику я у него тоже люблю. У него есть сборник эссе, разных статей, "Кротовые норы", и очень интересно читать, как он сам анализирует свою прозу, делится впечатлениями о чужой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>04 Окт 2009 0:04

Читала его книгу "Коллекционер", очень заинтересовал этот автор именно после прочтения этой книги. Сюжет в книге не банальный и действительно дух захватывает от этой истории...После прочтении книги действительно ощущаешь какое-то эмоциональное потрясние. Но автор пишет очень достойно! Ok Хотелось бы почитать у него что-нибудь еще, но к сожалению,в магазинах его книги что-то больше не попадались. Особенно хочу найти Волхва, его тут все так хвалят... Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 6:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Небольшая облачность, светит солнце. Аномально жарко, +29. Не помню, чтобы в середине апреля была такая температура. Ветер юго-западный... читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Джон Фаулз [5359] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение