Всем любителям оперы

Ответить  На главную » Искусство » Театр

Galina Volga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Дек 2014 16:50

По-моему, оперу невозможно не любить. Ведь это целая вселенная и в ней так много всего разного. Опера как спектакль это музыка, (необходим очень хороший оркестр и хор), голоса исполнителей, а сейчас не менее важны актерские данные, а не только вокальные, сценография и многое другое необходимо, чтобы получился хороший спектакл. Моя любимая опера - Моцарт Волшебная флейта в исполнении ансамбля Concentus Music Wien дирижер Николас Арнонкур Выступление на Зальцбургском Фестивале 2012года. Новое прочтение старой оперы, прекрасные голоса, чудесная сценография - праздник души!
 

Tanyatet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Июл 2015 11:26

Мне все же больше нравится балет.
 

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>12 Авг 2015 22:05

Против оперы ничего не имею, но у меня от классики болит голова, тем более не интересно слушать, когда не понимаешь слова. Зато люблю когда вставляют оперу в припевы или как в Пятом элементе, под современную музыку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ann bol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 24.01.2015
Сообщения: 11
>08 Сен 2015 23:53

Да, мне тоже было непонятно: как можно слушать по 3 часа оперу на инязе? Но попался человек, который смотрел со мной записи, в Мариинку вместе ходили. Так вот все сюжеты объяснял, потом я сама готовилась - читала исходные книги накануне просмотра. И открылся новый мир! Обожаю его!!! После такой музыки и голосов чувствуешь, что родилась заново!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Сен 2015 14:35

У меня с оперой не очень. Со школьных времен не ходила (переслушала видимо Smile ). Но вот город понес искусство в массы и я пару раз сходила на фестиваль "Опера-всем".

"ОПЕРА - ВСЕМ", 12.07.2013
"ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ" (Михаил Глинка)

(Дирижёр Фабио Мастранджело. Исполнители: Геннадий Беззубенков, Жанна Домбровская, Елена Кнапп, Сергей Алещенко, Павел Поплутин и др.).
"Одним из ярчайших эпизодов Смутного времени явился подвиг крестьянина села Домнино Ивана Сусанина. Величавый образ народного героя, ставшего символом героизма и верности, показан в опере на широком фоне русской народной жизни и природы".
Посвящена Романовскому юбилею 1613-2013.
Да, мне понравилось. Красиво. Шикарно. Величаво.
Зрителей - тьма. Но многие явно пришли по каким-то своим делам, а не оперу слушать.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>13 Сен 2015 15:34

Познакомилась я с оперой лет в 9-10. ,,Евгений Онегин,,))) Меня поразила музыка wo wo wo , а когда я поняла , что и слова меня увлекли, я
влюбилась в эту оперу. Прочитала роман в стихах , и вообще толстенная книга , изданная к 150-летию Пушкина , стала моей
,,подподушковой,, книгой.
А дальше - больше . Я с воодушевлением смотрела по ТВ все итальянские оперы. И вообще полюбила оперу навсегда. tender
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Сен 2015 15:52

"ОПЕРА - ВСЕМ", 12.07.2014
"ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК" (Н.А.Римский-Корсаков)

(Дирижер Фабио Мастранджело. Исполнители: Александр Рословец, Роман Арндт, Иван Сапунов, Жанна Домбровская, Татьяна Закирова и др.).
"Сатирическое звучание сказки Пушкина оказалось обострено в либретто до такой степени, что неизбежно возникали аллюзии с реальными политическими событиями начала 20 века. Композитор успел услышать только концертное исполнение фрагментов своей оперы. Но и в таком виде она поразила современников новаторством и необычайностью музыкального замысла."
Нас призвали не заострять внимание на злободневности произведения, а просто послушать и посмотреть сказку. Сказку о любви, семье, Родине и разных интригах, положенную на прекрасную музыку. Что я и сделала с превеликим удовольствием!
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2015 16:24

"ОПЕРА - ВСЕМ", 12.07.2015
"МАЗЕПА" (П.И.Чайковский)

(Дирижер Фабио Мастранджело. Исполнители: Михаил Никаноров, Юрий Мончак, Ольга Георгиева, Артем Мелихов и др.).

"В один прекрасный день, - рассказывал композитор, - я перечел либретто, прочел поэму Пушкина, был тронут некоторыми сценами и стихами - и начал со сцены между Марией и Мазепой." "В опере сочетается личная драма Марии с эпическими картинами Полтавской битвы и с историей заговора коварного гетмана."
Замёрзла, как собака. Как сказал Мастранджело: "Мы не ожидали, что сегодня будет 12 градусов. Лишь бы дождь не пошел." Так что до конца оперу я не дослушала. Но то, что увидела, как-то меня не вдохновило.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2015 18:37

"ОПЕРА - ВСЕМ", 15.07.2015
"ТУРАНДОТ" (Дж.Пуччини)

(Дирижер Сергей Стадлер. Исполнители: Екатерина Шиманович, Август Амонов, Жанна Домбровская, Николай Царевский и др.).

"Принцесса Турандот станет женой того, кто отгадает три ее загадки. А не отгадавший лишится головы." Как сказал Стадлер, не смотря на много крови, у них там все умудряется хорошо закончиться. "Страстный поцелуй Калафа заставляет дрогнуть ледяное сердце принцессы. С рассветом он открывает ей свое имя, но собравшемуся народу и своему отцу Турандот представляет принца иначе: "Его имя - Любовь."
Мне очень понравилось! Особенно хороши три советника - они всех покорили! А вот принц, на мой взгляд, староват. А в общем и целом - очень колоритно. wo
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Июл 2016 0:05

"ОПЕРА - ВСЕМ", 12.07.2016
"КНЯЗЬ ИГОРЬ" (Александр Бородин)

Дирижёр - Фабио Мастранджело; исполнители: Петр Мигунов, Денис Седов, Олеся Петрова, Александра Попандопуло, Михаил Латышев, Петр Цеханович, Денис Ветров и др.
"Сюжет оперы основан на памятнике древнерусской письменности "Слово о полку Игореве". Либретто писал сам композитор: он старался делать акцент на народно-эпических чертах, а не на политических фактах первоисточника; в итоге он смог приблизить образ Игоря к былинным богатырям. Чтобы лучше прочувствовать дух старины, Бородин побывал под Путивлем, изучая старинные повести, летописи, различные исследования о половцах, музыку предков, эпические песни и былины."
Не такой уж я знаток и любитель оперы (хотя на это мероприятие хожу четвертый год подряд), но "Князя Игоря" очень хотела послушать, и настроилась идти во что бы то ни стало. Я в восторге полнейшем Very Happy ! Артисты - красивые, голоса - великолепные, постановка - колоритная, "Русью пахнет". Больше всего мне понравились сам Игорь ("О, дайте, дайте мне свободу! Я свой позор сумею искупить!") и разгульный князь Галицкий. И очень жаль, что дослушать оперу до конца не получилось...
Цитата:
ТАСС: "Стойкость и любовь к оперному искусству проявили петербуржцы... Дождь то начинался, то стихал, публика открывала и закрывала зонты, аплодировала и не расходилась, но перед половецкими плясками исполнение оперы пришлось свернуть, т.к. возникла угроза порчи инструментов оркестра... "Мы боролись, боролись по-русски. Пришлось остановиться на самом "вкусном месте". Нам не хватило 40 минут, чтобы закончить", - сказал Фабио Мастранджело... Когда звучала ария плененного половцами князя зонты раскрыли уже и над оркестрантами. Только дирижёр и солист остались без укрытия. Последним ушел Мастранджело..."

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Сен 2016 0:06

28.08.2016 посмотрела по каналу "Культура" оперу.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР: "ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА"

Композитор Николай Римский-Корсаков по драме Льва Мея.

Режиссёр - Юлия Певзнер (постановка 2014 г.); исполнители: Вячеслав Почанский, Мария Буйносова, Александр Касьянов, Светлана Шилова, Марат Гали, Роман Шулаков, Олег Цыбулько и др.
"В центре событий любовный треугольник между развратным опричником Грязным, его страстной любовницей Любашей и невинной девушкой Марфой. Марфа, с радостью ждущая свадьбы с боярином Лыковым, не подозревает, что скоро станет жертвой любви Грязного и ревности Любаши. В разгаре любовной интриги в игру вступает сам царь! Иван Грозный путает карты, выбрав, ко всеобщему ужасу, Марфу в качестве своей невесты."
Шикарная постановка переносит зрителей в XVI в., от нее веет русской стариной. Самая сильная партия, по-моему, у Грязного, который сметает все и всех на своем пути. И пусть кто-то придирается к псевдоисторическим костюмам и качающейся на качелях Марфе. Мне опера понравилась.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Май 2017 0:15

Как написала одна девушка Вконтакте: "Со мной случился "Ожогин" третьей степени." Serdce Так вот - со мной тоже. Благодаря любопытству, которое сгубило кошку, я увидела в репертуаре Ивана Геннадьевича роль Феликса Юсупова. Заинтересовавшись, обнаружила сие московское произведение. Посмотрела несколько отрывков (запись февраля 2017 г.) и не знаю, смеяться или плакать Laughing.

"ГЕЛИКОН-ОПЕРА" ОПЕРА "РАСПУТИН"

Премьера - 1.10.2008 (с перерывами идет по сей день).
Автор - Джей Риз; режиссёр - Дмитрий Бертман.

"В двух актах оперы спрессованы ярчайшие события жизни Григория Распутина - одного из самых загадочных персонажей русской истории начала 20 века. Кем был на самом деле этот человек? К каким последствиям привели его жизнь и его смерть?.. В музыке "Распутина" европейский романтизм встречается с американским минимализмом, фокстрот - с вальсом из "Лебединого озера", а партитура насыщена энергетикой." (С сайта театра)

Из рецензии Валерия Кичина "Босх с ними":
Цитата:
"История как трагический гротеск.
Все сходятся на том, что театр по -прежнему эпатирующе скандальный, Дмитрий Бертман - режиссёр по-прежнему изобретательный, музыка Джея Риза громыхает, а смыслы спектакля просты, как куриное яйцо.
Никакой оперный театр не претендует на частную историю, его музыка - всегда обобщение и образ. Говорить о точности исторических обстоятельств в "Распутине" - то же самое, что судить о содержимом египетских пирамид по "Аиде". В спектакле "Геликона" предстает гротеск, который лишь именами действующих лиц и некоторым сходством с историческими персонажами перекликается с русскими летописями XX в. А в сущности - это рассказ о дикости, которая не имеет представления о человеческих нормах. Поэтому ее легко охмурить шарлатану, обладающему какой-никакой харизмой. В данном случае - Распутину.
Первобытная оргия, открывающая спектакль, - сильный старт заявленной темы. С этим эпизодом позже срифмуется другой подобный: князь Юсупов оттягивается в кабаре в костюме кабаретной дивы. Все тут не те, за кого себя выдают. Картина обреченной на крах земли оказывается полной и безоговорочной.
Где-то между суетой пребывает самодержец. Безликий, безвольный, лишенный внятных личностных черт. Единственная носительница человеческого начала - императрица. Она - мать, а это функции вечные, независимые от исторических катаклизмов. Ей отданы самые проникновенные, даже красивые мелодические куски оперной ткани.
Финал с вылупившимся [не из яйца Фаберже, макетами которых усеяна сцена, а из красного] вместо наследника Лениным плакатен и прост, как правда."

Судя по отзывам обычных зрителей, все задаются одним вопросом: "Что это было?" Постановка слишком... экстравагантная. И не совсем опера: практически весь спектакль артисты проговаривают текст под музыку. А где поют... ну, там просто нечего петь. Нет, Ожогин, загримированный под Лайзу Миннелли, фееричен Very Happy . Голос ему не пригодился, но пригодились драматический талант, ноги и обаяние. Да и актер, сыгравший самого Распутина, мне показался харизматичным. Но вот от всего образа "старца" так и веет театральщиной и американщиной какой-то.


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>30 Май 2017 15:47

Настя, лови Serdce за интересный отзыв!
Опера явно ещё та, постмодернизмом от неё так и веет. Рецензии и отрывков достаточно, чтобы понять, что она собой представляет. Особенно меня убило вот это:
Настёна СПб писал(а):
князь Юсупов оттягивается в кабаре в костюме кабаретной дивы

Это вообще издевательство над человеком, который, я считаю, никогда не опустился бы до подобного Evil or Very Mad
Настёна СПб писал(а):
с перерывами идет по сей день

Получается, опера пользуется успехом?? Не представляю, как такое может быть, если она просто ужасна? Если в ней даже петь нечего? Опера "Распутин" переплюнула даже нашу киевскую постановку "Фауста" где-то десятилетней давности, в которой главный герой ходил по сцене в джинсах и с ноутбуком. Но там хоть прекрасная музыка Гуно и исполнители были великолепны, просто у режиссёра очень странные идеи, а в "Распутине" хромает всё.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Май 2017 17:03

Неля, спасибо за внимание к моему отзыву Flowers!

Nelita Arven писал(а):
Настёна СПб писал(а):
князь Юсупов оттягивается в кабаре в костюме кабаретной дивы

Это вообще издевательство над человеком, который, я считаю, никогда не опустился бы до подобного.

Хм... Ну, Феликс Юсупов по молодости, чисто для прикола, пару раз пел в ресторане в женском платье Laughing (как он писал в мемуарах) .

Nelita Arven писал(а):
Получается, опера пользуется успехом?? Не представляю, как такое может быть, если она просто ужасна?

Вот не ясно. На данный момент, как я могу предположить, народ ходит конкретно на Ивана Ожогина. Других артистов я не знаю (правда, я и питерских оперных артистов знаю плохо Embarassed ). Я другого не понимаю: что в этом делает Ожогин Shocked ? После главных ролей в "Бале вампиров", "Призраке оперы", "Мастере и Маргарите", "Онегине", "Джекилле и Хайде" (правда, это мюзиклы) вернуться в эдакое безобразие? Или ему тоже по приколу "оттянуться в кабаре"? Crazy

Nelita Arven писал(а):
киевскую постановку "Фауста" где-то десятилетней давности, в которой главный герой ходил по сцене в джинсах и с ноутбуком.

Не могу сказать, что категорически против осовременивания классики (но и не поклонница такой трактовки). Для меня все же главное, чтобы все было к месту, не вульгарно и не пошло. А на пошлятину у меня стойкая реакция :scoff: . В этом же спектакле в первой сцене выходят артисты в бежевом трико - как бы голые (хлысты, как понимаю). Дабы в обнажённости сомнений не было, к трико приделали все скрытые части тела Mr. Green .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>30 Май 2017 18:20

Настёна СПб писал(а):
Феликс Юсупов по молодости, чисто для прикола, пару раз пел в ресторане в женском платье (как он писал в мемуарах) .

Ну и чувство юмора у него Laughing А создатели оперы явно внимательно читали мемуары.
Настёна СПб писал(а):
что в этом делает Ожогин

Наверно, решил попробовать себя в новом жанре, или продюссеры его хорошо уговорили, чтобы в опере был человек с именем.
Настёна СПб писал(а):
я и питерских оперных артистов знаю плохо

И я киевских оперных артистов почти не знаю, тем более что там они долго не задерживаются, уже многие в заграничных операх выступают, да и я сама уже очень давно не была в опере. Embarassed
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 3:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Мне нравится арт от Марьяши прям ваууу Если бы Илья увидел такую Агату примчался бы сразу из Германии ... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Театр » Всем любителям оперы [5438] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение