Иоанна Хмелевская

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>21 Дек 2008 12:11

 » Иоанна Хмелевская

Иоанна Хмелевская (р. 2 апреля 1932, Варшава) — известная польская писательница, автор женских иронических детективов и основоположник этого жанра для русских читателей.

Иоанна Хмелевская (урождённая Ирэна Барбара Кун) родилась 2 апреля 1932 года в Варшаве в семье директора банка. Воспитанием Иоанны занимались женщины — мать, бабка и две тётушки. Особенно сильное влияние на Иоанну оказала её тётка Люцина, журналистка. Она передала племяннице массу полезных знаний: занималась с ней французским языком, научила её делать маникюр. Осенью 1939 года нацисты вторглись в Польшу. Из-за оккупации Иоанне пришлось бросить школу. Сначала школьными предметами с ней занималась всё та же тётка Люцина, а потом, в 1943 году Хмелевскую отдали в интернат при монастыре Воскресения Господня в Варшаве. По окончании гимназии, уже в послевоенной Польше, Хмелевская поступила в Архитектурную академию. Великим архитектором она себя никогда не считала. Однажды, будучи во Франции, она увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. Хмелевская оставила свою профессию и с тех пор зарабатывает писательским трудом: первый роман «Клин клином» вышел в 1964 году, а на сегодняшний день у писательницы за плечами более 50 романов. Иоанна Хмелевская — обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества (1989), двукратный лауреат премии «АО ЗМПиК» (крупнейшая в Польше сеть продажи медиа-носителей) (2000, 2001).

Хмелевская прекрасно играет в карты: она утверждает, что научилась играть в карты раньше, чем говорить. Её хобби — бридж, тотализатор, коллекционирование янтаря, изготовление бус из ракушек, гадание на картах, составление композиций из сухих трав. Пани Иоанна умеет также стрелять, вышивать и отлично водит машину.


Обожаю детективы Иоанны Хмелевской! Very Happy Very Happy Very Happy Самые любимые - это "Что сказал покойник" (могу перечитывать и перечитывать, и не надоедает же ) и "Все красное".



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La gata; Дата последней модерации: 06.11.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>23 Дек 2008 16:01

Тоже очень люблю творчество Хмелевской - не только детективы, но и "трактаты" ("Как выжить с женщиной", "Как выжить с современным мужчиной" и "Трактат о похудении"). Понравился роман "Клин клином" (кажется, один из первых).
_________________
Быть неискренней - самое утомительное занятие на свете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>23 Дек 2008 23:52

Я тоже ее обожаю. Мой самый любимый "Подозреваются все". Эта архитектурная мастерская - бесподобное заведение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nata p Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Дек 2008 11:49

Очень люблю романы Иоанны Хмелевской, понравились кроме "Покойника", "Дело с двойным дном", "Гарпии", "Стечение объстоятельств"."Две головы и одна нога". несколько скучными показались "Колодцы предков","Проселочные дороги",эти романы в отличии от предыдущих не читаются на одном дыхании, в них много дополнительных линий , которые распыляют внимание от основного сюжета.
 

LiskaAliska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 399
>26 Дек 2008 17:24

обожаю Хмелевскую, помню, как только подключила дома инет, выкачала все ее произведения Smile
Клин клином - супер!!! сцена с помидорами, когда они из мастерской звонят на радио, вызвала гомерический хохот Smile
хотя, да, есть и тяжелые произведения, даже впечатление такое, что писал другой автор...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Дек 2008 18:33

Раньше с удовольствием читала Хмелевскую... понравилось многое: и "Что сказал поконик", и "Все красное", и "Роман века", и еще несколько романов. Но потом, видимо, приелось... так что, очень может быть, что скоро я прочту еще что-нибудь у нее... или перечитаю староеSmile
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nata p Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Дек 2008 6:00

Сейчас читаю автобиографию " Вот я и решила состариться", мне очень нравится, юмор , самоирония. оптимизм, нстандартный взгляд на вещи и события, все подкупают. дают заряд бодрости, что в наше время очень помогает выжить. Не смотря на возраст , Хмелевская не потеряла своей неповторимой прелести. Very Happy
 

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>26 Янв 2009 23:04

Девочки, а ее романы о скачках? Это НЕЧТО!!! Одни восторги.
и отдельно, это конечно "Все красное" - я могу хохотать над каждым абзацем, причем с первой строки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Коти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 63
Откуда: Москва
>27 Янв 2009 18:10

Фиби, спасибо за информацию о Хмелевской, мне всегда было интересно узнать, какая же у нее настоящая фамилия, к сожалению, пани Иоанна нигде об этом не писала. Теперь буду знать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Strega Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.11.2006
Сообщения: 555
>29 Янв 2009 18:27

Фиби писал(а):


Обожаю детективы Иоанны Хмелевской! Very Happy Very Happy Very Happy Самые любимые - это "Что сказал покойник" (могу перечитывать и перечитывать, и не надоедает же ) и "Все красное".


Фибичка, и мои любимые! Laughing Very Happy
_________________
...какое блаженство, что надо решать, где краше затеплится шарик стеклянный, и только любить, только ель наряжать и созерцать этот мир несказанный...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>29 Янв 2009 19:12

Стрега, Pester Pester Pester
"Все красное" - вообще первый прочитанный мною детектив. Даже книги Энид Блайтон я позже прочитала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Коти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 63
Откуда: Москва
>29 Янв 2009 19:50

Только вот мне последние романы Хмелевской не нравятся, уже не то. А вам как кажется?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Strega Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.11.2006
Сообщения: 555
>30 Янв 2009 1:24

Фибичка, и я "Все красное" первым прочитала Wink , в журнале "Смена" - просто каталась от смеха. Laughing Laughing Laughing
_________________
...какое блаженство, что надо решать, где краше затеплится шарик стеклянный, и только любить, только ель наряжать и созерцать этот мир несказанный...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>10 Фев 2009 15:17

Kliomena писал(а):
Я тоже ее обожаю. Мой самый любимый "Подозреваются все". Эта архитектурная мастерская - бесподобное заведение!

Мне особенно понравилось описание того, как они работают и как поминки на работе справляли. Вот это по нашему.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lasciel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Мар 2009 21:42

а мне тоже больше нравятся ее первые детективы "Что сказал поконик", "Клин клином", "Все красное"и "Подозреваются все", а еще в детстве очень нравилась ее серия про Яночку и Павлика безумно смешно, хоть и немного наивно , но стиль Хмелевской и ее лучших романов. А вот в более поздних романах она как-то сдавать начала, слишком повторяются сюжеты с янтарем и марками, хотя в целом не плохо
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 9:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "После бури" Фредрик Бакман Мне не совсем понятно, зачем была нужна третья книга серии. Да, мне было интересно читать, ведь... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Иоанна Хмелевская [5445] № ... 1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение