Любите ли вы театр...(с)

Ответить  На главную » Искусство » Театр

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2017 17:17

Немного актерских чтений Wink .





_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Фев 2017 15:04

Еще немного актерских чтений .





_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>05 Мар 2017 23:55

"Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге". (Вольтер)

Театр, театр…
Стыдно, конечно, это говорить, но… так уж получилось, что я ни разу в жизни не была в театре...
Возможно, всему виной то, что я живу в небольшом городке. А, возможно, всему виной - это моё не особо сильное рвение читать книги-пьесы, наподобие произведений Антона Павловича Чехова и Александра Николаевича Островского…
Иногда на меня находит волна вдохновения, и тогда я обещаю себе (чуть ли не клятвенно), что обязательно исправлюсь, и посмотрю хотя бы постановку одной пьесы (пусть даже, и в виде видео, в интернете), но… Sad Увы Sad

Конечно, в планах и мечтах у меня стоит такое важное мероприятие, как посещение театра, только вот я пока не знаю, когда именно смогу претворить это своё желание в жизнь…
Но надежду я всё-таки не теряю tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Мар 2017 0:59

Klementinka писал(а):
так уж получилось, что я ни разу в жизни не была в театре... Возможно, всему виной то, что я живу в небольшом городке.
Лида, рада видеть, не смотря на твою явную не театральность Flowers !

Klementinka писал(а):
моё не особо сильное рвение читать книги-пьесы, наподобие произведений Антона Павловича Чехова и Александра Николаевича Островского…
ТЕАТР - это далеко не пьесы Островского или Чехова Ooh Laughing . Спектакль можно и по письмам поставить, и по эпопее типа "Тихого Дона". Да, я раз пять смотрела "Лес" - но в разных театрах он разный! Сейчас у нас поветрие "Гамлетов", как до того в каждом втором театре давали "Макбета" Very Happy . ТЕАТР - это не только классика, это... жизнь. Хотя испортить или испоганить можно и "разумное, доброе, вечное". Но как говорит Лев Эренбург: "Можно все, главное знать - ради чего." (правда, тут я могу поспорить) Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>06 Мар 2017 2:47

Настёна
Цитата:
ТЕАТР - это не только классика, это... жизнь


Верно. Актер проживает на сцене жизнь своего героя. Хороший актер.

Цитата:
ТЕАТР - это не только классика, это... жизнь. Хотя испортить или испоганить можно и "разумное, доброе, вечное". Но как говорит Лев Эренбург: "Можно все, главное знать - ради чего." (правда, тут я могу поспорить)

Настя , интересно было б "послушать" тебя. Правда-правда . Насчет поспорить.
От себя могу добавить , что посещение спектакля талантливого режиссера- это большая удача, подарок.
Цитата:
В руках талантливого режиссера все сценические приемы кажутся не грубой подделкой, а произведением искусства. Когда жизнь проживаемая актером на сцене кажется продолжением самой жизни за сценой.

Велика сила искусства.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>06 Мар 2017 9:51

Настёна СПб писал(а):
ТЕАТР - это далеко не пьесы Островского или Чехова Ooh Laughing


Я знаю это Laughing
Про Островского и Чехова писала в качестве примера Laughing

У меня есть одна знакомая, которая прямо-таки бредит театром... И говорит твоими же словами:
Настёна СПб писал(а):
ТЕАТР - это не только классика, это... жизнь.


Верю ей на слово Laughing
Но не оставляю надежды когда-нибудь посетить театральную постановку... tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Мар 2017 13:18

Кроля Рыжая писал(а):
Настя, интересно было б "послушать" тебя. Правда-правда. Насчет поспорить.

Скажем, я не хочу видеть, как Татьяна Ларина писает на сцене Gun . И пусть такие деятели от культуры не говорят, что я ничего не понимаю, ибо сие есть жизнь, а театр идет в ногу со временем. По моему глубокому убеждению, сцена - не общественный туалет. Я не хочу слышать сплошной мат ("Это наша жизнь, а вы, зрители - отсталые!"), я против "неоправданно-голых задниц". Да, я видела, как Шагин скакал по сцене без штанов, но там ("Литургия ZERO" по Достоевскому, на секунду) было уместно. А раздеться ради раздеться - глупо и пошло.
Я в ужасе от засилья низкопробных антреприз .
Да, есть режиссёры, которых я не понимаю (Богомолов, частично Фокин), чьи постановки - просто не для меня. Но это не значит, что они плохи. Тут уж на вкус и цвет...
P.S. Уважаемый Лев Абрамович, для кого установлены цены в ваш театр ranting ?
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>06 Мар 2017 14:10

Настёна СПб

Цитата:
Скажем, я не хочу видеть, как Татьяна Ларина писает на сцене


Тут я с тобой на все 100%. Такие сцены и в кино не уместны. А мат со сцены? Это - кощунство Ooh . Все жду когда эта мутная волна схлынет.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Мар 2017 17:28

С ОПОЗДАНИЕМ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ТЕАТРА - 27 МАРТА!
Предлагаю пару отрывков из спектаклей.



_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Апр 2017 0:12

С ДНЁМ СМЕХА rofl !
Обожаю этот спектакль wo .


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Май 2017 13:48

Принесла трейлеры к некоторым спектаклям моего любимого театра "МАСТЕРСКАЯ".




_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Май 2017 0:12

"МЮЗИК-ХОЛЛ": "МАСТЕР И МАРГАРИТА"

"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?" (Михаил Булгаков)

Ходила 20.05.2017
Режиссёры Софья Сираканян-Стрейзанд и Ирина Афанасьева по роману Михаила Булгакова; в ролях: Иван Ожогин (Воланд), Антон Авдеев (Мастер/Иешуа), Вера Свешникова (Маргарита), Артем Яковлев (Бегемот), Олег Калабаев (Коровьев), Мария Лагацкая (Гелла), Роман Никитин (Азазелло), Вячеслав Штыпс (Пилат), Виталий Головкин (Бездомный) и другие.

"Мюзикл "Мастер и Маргарита" проведет вам по лабиринту страстей человеческих и откроет потаенный смысл великого романа."
"До начала спектакля осталось несколько минут. Музыкальная история Мастера и Маргариты сейчас начнется... Первый звонок, второй, третий... Бал!"


Начитавшись восторженных отзывов, я ожидала чего-то уж совершенно невероятного Laughing ! Да, с технической стороны "мюзикл в 3D" хорош: в мгновение ока зритель переносится в Ершалаим, в Москву 20-30-х годов, на бал сатаны. Постановка динамичная, мхатовских пауз нет. У всех артистов прекрасные голоса, поют просто ах tender ! Но вот с драматической частью справились плохо. И пара сцен в начале спектакля напоминала детскую самодеятельность. Главное же, наверное, в том, что по духу постановка отличается от книги. А кто не читал, думаю, и понял не все...
Немного по актерам. Иван Ожогин-Воланд "дьявольски прекрасен", но довольно статичен. Из-за толстого слоя грима, на лице не видны эмоции. Если этим хотели показать бесстрастность Воланда, то за каким чёртом он так чувственно поет? Вера Свешникова-Маргарита мне не понравилась чисто внешне, и, как показалось, "ведьмовства" в ней маловато. Вот Антон Авдеев очень хорош! Иешуа у него получился лучше Мастера. Сцена распятия - пронзительна. Но больше всего мне понравился Пилат в исполнении Вячеслава Штыпса - артист смог передать драму прокуратора. Жаль, не увидела Анну Ковальчук в роли Геллы...
Что могу сказать? Общее впечатление положительное, но мюзикл не без недостатков.


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>04 Июн 2017 21:19

Настя, что-то я пропустила твою тему. Правда, год выдался веселый, не до театра было. Мы с малой частенько до последнего года ходили в театр. К нам в город приезжал Симферопольский драмтеатр им. Горького. Ездили и в губернию. На главной сцене смотрели Мастера и Маргариту в постановке Новикова. Это наш местный мэтр. Режиссер великолепный. Нам его спектакль понравился. Обе читали роман, поэтому смотрели осознанно, знали о чем речь. Надо сказать, что зрители приняли спектакль на "Ура!" Игра актеров была великолепна. А когда Новиков вышел на сцену в роли Воланда, там уже до визга доходило. Любят его у нас! Сейчас уже его сын принял бразды в театре. Умер наш мэтр в этом году.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июн 2017 0:23

laribonn писал(а):
смотрели Мастера и Маргариту в постановке Новикова

Ираида, привет-привет, очень рада Ar ! "Мастера и Маргариту" смотрела еще два раза (исключая последний). В московском театре "На Юго-Западе" в постановке Валерия Беляковича, а Воланда играл еще Виктор Авилов. И антрепризную Сергея Алдонина, с Петром Красиловым и Еленой Морозовой. Ну, скажем, все спектакли со своими нюансами Laughing ...

Принесла тут немного: "СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА..." О ТЕАТРЕ

Оливер Херфорд: "Актрисы заводятся даже в самых приличных семействах."
Надежда Птушкина: "Вообще, к Театру я отношусь как к мужчине. Любить его можно как угодно преданно, умно и поэтично, но навязываться не следует. Театр, как и мужчину, безнадежно убеждать, что ты ему необходима. Но что-то у меня уже с ним было, и это прекрасно."
Михаил Щепкин: "Твоя жизнь, твоя честь - все принадлежит бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Относись с уважением к этому храму и заставь уважать его других. Священнодействуй или убирайся вон!"
Чарли Чаплин: "Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену."
Дмитрий Бозин: "Актер отличается от сумасшедшего тем, что сумасшедший ушел туда и навсегда там остался, а актер должен сойти с ума, вернуться и рассказать всем, как там..."
Юрий Бутусов: "Смысл жизни для людей, населяющих вымышленный мир Чехова, - Театр, который больше жизни, больше любви, который замещает все, принося боль, одиночество, уничтожая и калеча души. Люди, отдающие себя на службу театральному чудовищу, часто бывают несчастны, может быть, даже слишком часто и незаслуженно, но, вероятно, они знают что-то, чего не знает никто."
Иван Ожогин: "Я, конечно, не железный человек, но могу петь и с трахеитом, и с ларингитом, и с температурой под 40. Унесут со сцены, значит унесут. Это моя жизнь и мой выбор. Сцена - это ответственность. Зритель ни в чем не виноват. Устал ты, больной ты, с похмелья, или тебе 85 лет."
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Июн 2017 0:32

Заинтересовало Wink.

ТЕАТР НАЦИЙ (Москва) "ГРОЗАГРОЗА"

Режиссёр Евгений Марчелли по пьесе Александра Островского; в ролях: Юлия Хлынина, Анастасия Светлова, Юлия Пересильд, Виталий Кищенко, Павел Чинарев и другие.
Премьера - 28.03.2017 г.

Рецензия Натальи Витвицкой из журнала "Ваш Досуг":
Цитата:
"Если не боитесь радикальных интерпретаций классики и любите творчество Сергея Шнурова, настоятельно рекомендуем. Пьесу Островского режиссёр переосмыслил так, что ни о каком "луче света в темном царстве" и не вспоминаешь.
В этой "Грозе" Кабаниха разговаривает как гопница, Тихон учит китайский, Катерина вышагивает на лабутенах и курит самокрутку (феноменальная работа Юлии Пересильд), а жители города слушают бредовые ТВ-новости и под балалайку распевают "Рыбу моей мечты" Шнурова. На сцене без конца дерутся до крови, плюются и извергают рвоту. Физическая любовь здесь похожа на жестокий поединок, а потребность в нежности - на преступление. Еще один концептуальный ход режиссёра: Борис приходится Тихону братом-близнецом, и почему Катерина предпочитает одного другому, совершенно не понятно. Так Марчелли дает понять, что любовь иррациональна.
Душераздирающая мелодрама происходит в безучастном выхолощенном пространстве: на сцене - пустота и мрак. В самой глубине - бассейн, в который дважды ныряет изможденная Катерина. Декорации эффектные, но ничего существенного по смыслу не добавляют. А смысл понятен уже с первых минут действия: "ГрозаГроза" - спектакль о "темном царстве" внутри человека и невозможности ему противостоять. В конце Катерина хочет избавиться не от жизни (как у Островского), а от собственной страстной натуры. А каким будет финал, рекомендуем увидеть своими глазами."


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 4:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Болеем с дочей на пару. Готовил сегодня папа. Пюре и жареные бедра куриные. Завтра, как самочувствие позволит. Планирую куриные запчасти... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Театр » Любите ли вы театр...(с) [5474] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 ... 46 47 48  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение