Себастьян Жапризо

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>23 Дек 2008 4:23

 » Себастьян Жапризо

Очень понравились его романы "Ловушка для Золушки" (потрясающая вещь, ни на что не похожая), "Дама в очках и с ружьем в автомобиле". "Золушка" - это роман от первого лица, в котором героиня - пострадавшая в пожаре жертва, пытающаяся вспомнить, кто она, что с ней произошло... а пожар - это предумышленное убийство, но вот кто спланировал, и кого убили? кто она - преступница, которая все задумала? или ее жертва, которая узнала о преступлении накануне и решили все переиграть? в любом случае, она - та, которая обожгла себе лицо и руки, и теперь опознать ее, кроме нее самой никто не может... а она потеряла память.. но вернется ли к ней память? или она так и будет жить в заколдованном кругу - не зная, кто она и что же, все-таки произошло?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>23 Дек 2008 14:02

Этот роман Жапризо "Ловушка для Золушки" произвел на меня просто потрясающее впечатление. Такая интрига! Кто она- жертва или преступница? Замечательный роман! И "Дама в очках..."тоже интересный, но уже не в таком напряжении. А в целом, отличные романы у Жапризо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>23 Дек 2008 14:11

Да, "Ловушка для Золушки" - отличнейшая вещь. Мне еще нравится у него "Убийственное лето" - жутко-жутко так написано, атмосфера такая в романе удушающая. А "Дама в очках..." - у меня такие смутные воспоминания о нем остались - помню только, что героиня все время куда-то ехала, а в конце вышла замуж за парня с "рекламной улыбкой")))))))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>23 Дек 2008 14:27

"Убийственное лето" мне не очень понравился. Тяжелое впечатление осталось. а "Дама..." меня тоже утомила. Уж очень долго ехала и уж очень много с ней всяких приключений совершилось. А вышла замуж она за водителя грузовика, кажется. Вскользь промелькнул этот момент.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>23 Дек 2008 15:50

А я первый роман прочитала "Дама..............",она и правда все куда то ехала.А потом почитала "Ловушку для Золушки"-мне понравился тоже больше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>12 Янв 2009 6:54

Жапризо - мой самый любимый автор детективов. Он еще и психологические моменты в свои сюжеты вплетает. "Ловушка для золушки", безусловно, фаворит. Очень загадочная история, даже в конце не раскрывшая всех своих тайн. Мне еще очень нравится "Любимец женщин", там каждая глава написана от первого лица - каждой из любовниц главного героя. Все эти женщины по-разному оценивают и друг друга и произошедшие события.
Цитата:
Мне еще нравится у него "Убийственное лето" - жутко-жутко так написано, атмосфера такая в романе удушающая

Согласна с этой оценкой, хоть и жутковато, а оторваться невозможно. Я знаю, есть экранизация 70-х годов с Изабель Аджани. Ее по телевизору постоянно ночью показывают, так мне и не удалось посмотреть. Есть еще фильм по его роману "Долгая помолвка", там Одри Тоту снималась. Если кто-то смотрел, поделитесь впечатлениями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SuperMarfa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Мар 2009 9:38

"Ловушку для Золушки" прочитала в 6-ом классе и была потрясена так же как и когда в 7 лет посмотрела Чешский фильм "Красавица и чудовище"(Panna a netvor).
 

avarija Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Ноя 2009 23:59

Такое впечатление, что Жапризо возомнил себя французским Достоевским и порядком достаёт, его герои также не вполне соображают, что они делаютDur
 

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>04 Июн 2010 16:01

Очень люблю "Даму в очках и с ружьем в автомобиле"! Впервые прочитала этот роман еще в ранней юности и была невероятно впечатлена, недавно перечитала... и поняла, что впечатления столь же сильны, что и тогда!
Вот хорошая характеристика к этому роману, готова подписаться под каждым этим словом.

Со свойственным ему изяществом, Себастьян Жапризо создает совершенно потрясающую детективную историю о, мягко говоря, необычной девушке. «Дама в автомобиле, в очках и с ружьем» — это забавный, очень интересный и в то же время немного не от мира сего детектив, главная героиня которого — не совсем типичная француженка со множеством особенностей, свойственных именно французским дамам.

Она мечтает отправиться в путешествие, выглядеть лучше, быть лучше, чем она есть на самом деле. Вокруг нее витает облако ее же фантазий, совершенно невероятных и не имеющих практически ничего общего с реальностью. Эта дама — блондинка в самом лучшем смысле этого слова. Она из тех потрясающих созданий, наблюдая за которыми читатель просто не может оставаться равнодушным.

Героиня отвозит своего начальника и его дочку в аэропорт, а затем решает добраться на лимузине, принадлежащем шефу до моря. Ей предстоит встреча с обаятельным авантюристом, сюрприз в виде трупа мужчины, множество тайн и загадок, которые в конце сложатся в цельную картинку. Жапризо ведет рассказ от имени самой героини, благодаря чему он становится особенно прелестным. Но — не будем забывать, что перед нами чистой воды детектив. В этом романе Жапризо показывает себя настоящим мастером: здесь есть интрига и напряженность сюжета, резкие повороты истории и блестящий финал. Это великолепное, не способное остаться без внимания чтение, которое «держит» читателя до последней страницы.

Отдельно стоит отметить стилистику Жапризо — автор на страницах книги ни чем не выдает своей мужской сущности, перед читателем — блондинка, настолько реальная, что сложно поверить в то, что этой дамы никогда не существовало. Характер яркий и раскрыт полностью, описания живые и реалистичные, структура романа великолепна. Русским читателям к тому же повезло с переводом — эта книга является французской до самого последнего предложения. Легкая и изящная, она на время меняет восприятие, заставляя взглянуть на сюжет с точки зрения француза. Книга написана и переведена так, что довольно быстро становится понятным: нигде, кроме как во Франции, произойти это не могло.

«Дама в автомобиле, в очках и с ружьем» не считается лучшей у Жапризо книгой, однако она, безусловно, достойна внимания. Это отмечали все критики и рецензенты, восхищенные и великолепным стилем автора, и продуманным, ярким сюжетом, и блестящими характерами, представленными в данной книге.

_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чистокровная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 39
>26 Мар 2013 17:44

"Ловушка" в свое время потрясла до глубины души, мне было лет 15 наверно. Может, конечно, у меня был вкус неискушенный, честно сказать-перечитывать побаиваюсь, вдруг сейчас впечатление хуже будет. Как говорится "не встречайтесь с первою любовью...".
_________________
Иногда так хочется снять свой нимб и шандарахнуть кого-нибудь в глаз!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SILVIA CONTI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 10.05.2013
Сообщения: 505
Откуда: Там где я
>13 Май 2013 18:46

Чистокровная писал(а):
"Ловушка" в свое время потрясла до глубины души, мне было лет 15 наверно.
Может, конечно, у меня был вкус неискушенный, честно сказать-перечитывать побаиваюсь, вдруг сейчас впечатление хуже будет. Как говорится "не встречайтесь с первою любовью...".

мне кажется, напрасные опасения... я этот роман перечитывала наверно раз двадцать и в разном возрасте....
впечатления всегда одинаковые, а именно - потрясающие... и кстати, не только от этого романа....
другие произведения Жапризо тоже высший класс!
_________________
Εγω ειμαι fANNAtics. AV. Αγαπάω και λατρεύω
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5645
Откуда: Москва
>24 Авг 2013 15:23

Здравствуйте, леди!

Отзыв на детектив "Ловушка для Золушки".

Давно не читала детективы, хотя, я и не очень их люблю, но если читаю, то предпочитаю классику типа Э. А. По, А.К. Дойла или А. Кристи. Название книги сразу же привлекло внимание. Я бы охарактеризовала сие творение автора психологическим триллером.

Очень понравилась книга. Сюжет держит в напряжении. Это история о тех кузинах: Ми (Мишель), До (Доменика) и Ля (Анджелина. Правда Ля умерла в детсвте, а Ми и До встретились спустя несколько лет, когда их жизненные пути уже кардинально разошлись. Ах, да, естьу кузин еще и тетушка - Сандра Рафферми, более известная как тетушка Мидоля. Тетушка стара и, как водится, богата. Кто же станет наследницей? А есть еще и гувернантка Ми - Жанна, не последний человек в этой истории.

Странная привязанность этих дам друг к другу. И кто же из них кто? Ми - это До, или До - это Ми, а может, Ми - это Ми, а До-это До? Потеря памяти или искусное притворство?

В общем, интересно разгадывать загадки, данные автором и пытаться предугадать следующий поворот событий.

"Ловушке для Золушки" - 5.

А с книгами Себастьяна Жапризо буду знакомиться и дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lazy bitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.12.2009
Сообщения: 29
>27 Авг 2013 21:33

Очень понравилась "Ловушка для Золушки". Знаю, что повесть была экранизирована, планирую посмотреть в ближайшее время. ) Если кто-то видел - отпишитесь. Интересны мнения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Edel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.11.2013
Сообщения: 29
>15 Дек 2013 5:53

После Дамы сторонюсь этого автора. Книга не пошла совершенно, меня отвратил ее стиль.
_________________
I believe I can fly
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chamois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июн 2017 14:51

В подростковом возрасте прочитала и “Ловушку для Золушки”, и “Даму в очках и с ружьем в автомобиле”. Помнится, эти книги меня захватили, особенно вторая, которую я буквально проглотила за вечер, да и потом перечитывала неоднократно. Интересно, что в обоих романах присутствует повествование от первого лица. Поэтому при прочтении возникало ощущение сопричастности к происходящему, чувствовалась эмоциональная близость с главной героиней, а в “Ловушке” вообще непонятно было, кто это. С “Дамой” тоже не всё ясно, пока не прочитаешь до определённого логического момента. Словом, эта туманность захватывает. Плюс, мне нравится, что это не просто детективы, а психологические детективы.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 9:36

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Себастьян Жапризо [5493]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение