Франсуаза САГАН

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Фев 2009 21:15

 » Франсуаза САГАН

Девочки, понимаю что форум у нас весьма молодёжный, но может когда-нибудь и вам близки будут герои и романы Франсуазы Саган.
Она пишет зрело, забавно, иногда очень раздражающе искренне о тех вещах, которые ЛавСторики никогда не поднимают...
"Любите ли вы Брамса?"
Цитата:
...Проснувшись в воскресенье, она (ПОЛЬ - героиня. - от Тео) нашла под дверью послание:... "В шесть часов в зале Плейель великолепный концерт, — писал Симон (25 летний ухажёр 39 летней героини - от Тео). — Любите ли Вы Брамса? Простите за вчерашнее". Она улыбнулась. Улыбнулась второй фразе письма: "Любите ли Вы Брамса?" Точно такие вопросы задавали ей мальчики, когда ей было семнадцать. И конечно, позднее ей тоже задавали подобные вопросы, но ответа уже не слушали. Да и кто кого слушал в их кругу в те годы? Да, кстати, любит ли она Брамса?
Она включила проигрыватель, порылась в пластинках и обнаружила на обратной стороне увертюры Вагнера, знакомой до последней ноты, концерт Брамса, которого ни разу еще не ставила. Роже любил Вагнера (Роже - многолетний любовник героини, изменяющий ей с молоденькой - от Тео). "Прелесть, шуму-то, шуму, — говорил он, — вот это музыка". Она поставила концерт, начало нашла чересчур романтичным и, забывшись, перестала слушать. Спохватившись она, только когда пластинка кончилась, и упрекнула себя за невнимание. Да, теперь ей требовалась неделя, чтобы дочитать до конца книгу, она не сразу находила страницу, на которой остановилась, забывала мелодии. Все ее внимание поглощали образцы тканей (она работает в магазине-от Тео) да этот человек, которого никогда нет рядом. Она теряла себя, теряла свою троу, и никогда ей уже ее не найти. "Любите ли Вы Брамса?" Она неподвижно постояла у открытого окна, солнце ударило ей в глаза, ослепило на миг. И эта коротенькая фраза: "Любите ли Вы Брамса?" — вдруг разверзла перед ней необъятную пропасть забытого: все то, что она забыла, все вопросы, которые она сознательно избегала перед собой ставить. "Любите ли Вы Брамса?" Любит ли она хоть что-нибудь, кроме самой себя и своего собственного существования? Конечно, она говорила, что любит Стендаля, знала, что его любит. Вот где разгадка: знала. Возможно, она только знала, что любит Роже. Просто хорошо усвоенные истины. Хороши в качестве вех. Ей захотелось с кем-нибудь поговорить, как бывало в двадцать лет.
Она позвонила Симону. Она еще не знала, что скажет ему. Очевидно, что-нибудь вроде:
"Не знаю, люблю ли Брамса, не думаю". Она не знала, пойдет ли на концерт. Это будет зависеть от того, что он ей скажет, от его интонации; она была в нерешительности, и нерешительность эта была ей приятна. ...Она боялась только одного, как бы Симон не вздумал держать ее за руку во время концерта; боялась тем сильнее, что предвидела это; а Поль, когда сбывались ее ожидания, всегда охватывала смутная тоска. И по этой причине тоже она любила Роже. Он никогда не оправдывал ее чаяний, всегда, так сказать, выпадал из обычной программы.


К плюсам можно так же отнести небольшие объёмы Произведений Саган -фактически малышки...
Для начала могу рекомендовать её романчик "Ангел-Хранитель", забавное, немного сюрреалистичное и доброе повествование!


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Fedundra; Дата последней модерации: -


_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3225
>18 Фев 2009 23:55

Обожаю Саган!!! Кроме "Ангела-хранителя" понравилась " Сигнал к капитуляции". Но, "Ангел-хранитель" выше всяких похвал, самая любимая моя вещь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cornflower-girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 971
Откуда: Москва
>19 Фев 2009 0:06

Федундра, ух ты)))Я сама думала открыть эту тему, так как очень люблю Саган Laughing Laughing Laughing Люблю ее книги за психологизм, за то, что она проникает в души своих героев, мастерски описывает их переживания и чувства ..Люблю ее за потрясающую атмосферу, которую она создает в своих книгах. Особенно за атмосферу больших городов, где все друг другу чужие, но верят и ждут свою любовь, которая сможет их спасти от одиночества. Люблю Француазу за отличный язык. Люблю ее и за то, то что она была одной из первых мною прочитанных авторов ЛР, хотя я и не могу назвать ее книги именно ЛР, что-то в них есть особенное, отличающее их от всех остальных. Люблю ее за спокойную Драму. В общем, много за что Laughing Laughing Laughing
Уже с налета не вспомню, всё что я у нее читала, надо освежить в памяти, но вот больше всего понравились Здравствуй, Грусть и Смутная Улыбка. Отличные образцы качественной, глубокой сентиментальной прозы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>04 Дек 2010 22:27

Даже слов не подобрать точных, чтоб описать что такое творчество Саган для страдающей женщины - это и спасение, и превращение уже не в ту юную и наивную девушку в розовых очках, а в женщину, которая не верит в сказки и умеет радоваться грусти, обволакиваться ею, как мягким пледом, и блаженно улыбаться своему одиночеству...

Пожалуй, Француаза Саган и Андре Моруа дуэтом могут навсегда избавить многих барышень от ошибок молодости, если их читать заранее Wink

впрочем, понимание этого автора приходит именно с этим неизбежным опытом и горьким послевкусием от разочарования в любовных отношениях... Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>05 Дек 2010 0:42

фьора писал(а):
могут навсегда избавить многих барышень от ошибок молодости, если их читать заранее

Это когда? Во втором классе?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>05 Дек 2010 10:21

Мария Ширинова писал(а):
Это когда? Во втором классе?

В наше время - в юности Smile , но сейчас акселерация и "новая" мораль ранних отношений могут и до второго класса опустить эту планку Wink Увы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>17 Дек 2010 14:25

фьора писал(а):
Мария Ширинова писал(а):
Это когда? Во втором классе?
В наше время - в юности Smile , но сейчас акселерация и "новая" мораль ранних отношений могут и до второго класса опустить эту планку Wink Увы.

Даже при сегодняшних темпах акселерации, во втором классе читать Саган рановато, но моя 16-летняя, дочь читает, с моей подачи, с огромным увлечением, не стоит забывать, что первую свою книгу Франсуаза Саган написала в 15 лет и показала себя зрелым автором.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>17 Дек 2010 17:00

viorika писал(а):
Даже при сегодняшних темпах акселерации, во втором классе читать Саган рановато

Виорика, это был юмор Wink
viorika писал(а):
что первую свою книгу Франсуаза Саган написала в 15 лет

а никто и не забывает, правда оглушительный первый успех пришел к ней в 18, а к этому возрасту у многих современных барышней уже отрицательного любовного опыта выше крыши Sad
Вам самой у нее что больше нравится?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>17 Дек 2010 19:30

Впервые Саган прочла в том возрасте, когда она написала свою первую повесть. И это был известный всей увлеченной литературой стране сборник из трех повестей: Здравствуй, грусть! , Любите ли вы Брамса, Немного солнца в холодной воде.
Помню , ощущение было, что ничего подобного больше никто до нее не писал. Знала первые две повести почти наизусть. Но и тогда уже предчувствовала, что конец - некое разочарование. Потом мне стало казаться, что большие ожидания оборачиваются неким надувательством. Вроде, как поматросили читателя и бросили.
После этих трех штучек, когда бы не бралась за чтение, больше ничего у Саган не пришлось по душе, казалось вымученным, высосанным из пальца и ни о чем.

Вот спустя много лет, когда наткнулась на ЛР, поняла, что не хватало счастливого, логичного завершения истории.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>17 Дек 2010 19:34

Karmenn писал(а):
Здравствуй, утро!

Может, Здравствуй, грусть?! чего то я не знаю про "утро", может что пропустила?
Karmenn писал(а):
Вот спустя много лет, когда наткнулась на ЛР, поняла, что не хватало счастливого, логичного завершения истории

да, многие критики, кратко характеризуя творчество Саган называют его "неправильное содержание в правильной форме" Wink Язык и стилистика - безупречны! А вот счастья - нет! Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>17 Дек 2010 19:35

Ну, конечно. Здравствуй, грусть. Описка вышла. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>17 Дек 2010 23:07

Я люблю "В ловушке любви", "Ангел-хранитель", "Любите ли вы Брамса", конечно, как и большинство сначала прочитала известный сборник, который назывался, кажется, "Здравствуй грусть". Недавно прочитала "Смятая постель", как всегда, очень понравилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>18 Дек 2010 10:05

Karmenn писал(а):
И это был известный всей увлеченной литературой стране сборник из трех повестей: Здравствуй, грусть! , Любите ли вы Брамса, Немного солнца в холодной воде.

viorika писал(а):
как и большинство сначала прочитала известный сборник, который назывался, кажется, "Здравствуй грусть".

На самом деле приятно, что писательницу очень талантливую не обошли стороной, просто я по отзывам в каталоге посмотрела, там на ее лучшие книги почти нет отзывов Embarassed Вот я и подумала, что мало кто ее из здешних форумчанок любит читать Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viorika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.10.2010
Сообщения: 823
Откуда: Украина, Львов
>18 Дек 2010 10:45

Обязательно зайду в каталог и оставлю отзывы! Просто ее книги у меня есть в домашней библиотеке, я их не искала, вот и не заглядывала в каталог.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>02 Мар 2011 10:20

Cornflower-girl писал(а):
Люблю ее за спокойную Драму.


Да, ее произведения праздничного настроения не создадут, но ее очень интересно читать.

«Любите ли вы Брамса?»

Этих бы двух мужчин да интегрировать бы их в одного!... Слепая любовь, собачья преданность одного и жизненный опыт другого. С первым (Симоном) проблема не в возрасте, а в самих отношениях. Их общение походило на жизнь «мать и сын». Разница в возрасте не повод быть ей всегда в роли ведущей, слабой женщиной тоже иногда себя почувствовать хочется. Ей и так приходилось бороться самой с собой за свое спокойствие, пропускать мимо ушей язвительные замечания, неодобрительные взгляды, а тут еще маленький мальчик, нуждающийся в ее советах, его жизнь крутилась вокруг нее, делает он только то, чего хотет от него она, сам он как личность для нее не очень привлекательная, не самостоятельная и не самодостаточная. Один раз он проявил твердость и вроде как успокоился, а зря. Полная противоположность ему – Роже. Он давал Поль чувство «под крылом мужчины». Взрослого и сильного. Но давал он его редко. Чтоб не избаловать. Ему ведь независимость дорога. Предпочитал гулять на стороне, и чувствовать, что всегда его ждет та, которая всегда будет его любить и ничего не требовать. Когда Поль уходит от него, то и гулять уже не так интересно, потому что гуляет сам по себе, а не от кого-то. Нет уже места, где можно бросить якорь. Пусть и временный.Сама по себе Поль для него не интересна, только в качестве резерва.
Все возвращается на круги свои. Для Поль быть с Роже - это быть счастливой только наполовину, зато можно быть спокойное за общественное мнение. Думаю, ни с одним счастлива она не будет. Нужно проявить ей твердость и сказать обоим: «Нет»
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 5:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: - Кажется, я влюбилась, Реджина. По-настоящему, действительно влюбилась. – Саммер говорила, сидя на краю кровати и зашнуровывая новые... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Франсуаза САГАН [5913] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение