Джинн Калогридис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7970
Откуда: Украина
>30 Июн 2012 21:44

Фрези Грант писал(а):
Буду ждать Ваших впечатлений!

После вашего отзыва очень захотелось почитать "Алую графиню"
Фрези Грант писал(а):
Сейчас немного отдохну от Калогридис, а затем начну "Я, Мона Лиза"


А я буду ждать Ваших впечатлений.(И ко мне на "ты")
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ltsprima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Россия
>01 Июл 2012 9:12

Фрези Грант писал(а): «Алая графиня»

Спасибо за отзыв.

Когда узнала, что Джинн Калогридис написала еще одну книгу об Италии эпохи Возрождения, да там еще и присутсвует приснопамятное семейство Борджиа, сразу же заказала книгу на "Озоне", потому что "Невеста Борджиа", в свое время произвела неизгладимое впечатление. "Красную графиню" получила, открыла, прочитала уже три других книги, а возвращаться к Катерине Сфорца пока не хочется. Что-то пока не зацепило... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Июл 2012 11:06

"Невеста Борджа

Книга мне очень понравилась . Может ещё и потому ,что я не так много читала про Италию того времени и никаких суждений не выносила ,а просто наслаждалась чтением. И ещё безоговорочно доверяла автору в её отношении к героям.
Она показала Борджиа ужасной ,вероломной ,развратной семьёй. Но в то же время видно ,что Лукреция изображена вовсе не такой уж страшной злодейкой. Скорее это несчастная женщина ,попавшая под влияние отца и старшего брата . Не может вырасти в такой семье ангел ,а даже если бы и вырос ,то ему бы быстро крылья сломали.
Санча мне понравилась . Её ошибкой было то ,что она влюбилась в Чезаре. Но разве могло быть по другому. С одной стороны довольно жалкий муж Джоффре (и дело даже не в его молодости и неопытности )в нем нет ни силы ,ни особого ума ,ни мужества. С другой стороны притязания гадкого Папы Александра. А тут появляется роковой красавец Чезаре ,куда более обаятельный чем муж ,да ещё спасает от Папы. Ну как ей было не влюбиться ,это уже потом узнав его страшную ,жестокую натуру ,Санча понимает ,какую ошибку сделала ,но уже поздно. Она разрывает отношения с ним ,не зная ,что это не спасение ,а очередная ступенька к новым страданиям. Чезаре очень мстителен ,раз Санча отвергла его ,не согласившись стать его женой ,он сделает все ,чтобы сделать её жизнь невыносимой. Частью плана становится её нежная привязанность к брату Альфонсо. Это действительно замечательный молодой человек ,вот только слишком мягкий и добрый для тех жестоких времен. Увы он становится жертвой интриг Борджа. Не спасает его и то ,что он муж Лукреции (которая его все же любит ) и отец её сына. Я не могу винить Лукрецию , ей пришлось выбирать между мужем и сыном. Я не сомневаюсь ,что Чезаре не пожалел бы ребенка.Смерть брата стала для Санчи страшным потрясением. Она сходит с ума и только маленький Родриго ,её племянник становится спасением для бедной измученной женщины. Она понимает что должна отомстить за все. Она даже Джоффре заставляет помочь ей в исполнении плана. Месть свершилась. Папа отравлен ,Чезаре без поддержки отца становится никем .
Очень яркие образы ,невероятно интересная эпоха , величие Рима и черные души его обитателей. Неоднозначные герои не могут оставить равнодушными.
Книгу прочитала практически на одном дыхании. Оценка конечно 10.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ltsprima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Россия
>01 Июл 2012 11:55

Цитата:
На-та-ли писала:
Книгу прочитала практически на одном дыхании. Оценка конечно 10.


Спасибо за отзыв, очень его ждала. Рада, что роман понравился.
Отзыв очень эмоциональный, наши впечатления во многом совпадают, особенно по поводу Лукреции, как вы верно написали: "Скорее это несчастная женщина, попавшая под влияние отца и старшего брата. Не может вырасти в такой семье ангел ,а даже если бы и вырос ,то ему бы быстро крылья сломали".

Что касается, Чезаре, он, действительно, описывается современниками, как очень красивый и статный мужчина, и у Калогридис он, несмотря на всю свою жестокость, получился очень интригующим и завораживающим персонажем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7970
Откуда: Украина
>01 Июл 2012 18:11

На-та-ли писал(а):
Но в то же время видно ,что Лукреция изображена вовсе не такой уж страшной злодейкой. Скорее это несчастная женщина ,попавшая под влияние отца и старшего брата . Не может вырасти в такой семье ангел ,а даже если бы и вырос ,то ему бы быстро крылья сломали.

prv
Вот-вот.А у Холт она чуть ли не святая получилась.У Калогридис я в Лукрецию больше поверила.
На-та-ли писал(а):
Санча мне понравилась .

Very Happy
На-та-ли писал(а):
Очень яркие образы ,невероятно интересная эпоха , величие Рима и черные души его обитателей. Неоднозначные герои не могут оставить равнодушными.
Книгу прочитала практически на одном дыхании.

Flowers Flowers
Что дальше у калогридис читать будешь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Июл 2012 20:42

ltsprima писал(а):
наши впечатления во многом совпадают, особенно по поводу Лукреции,


Мне очень понравилось как Калогридис её изобразила. Люблю неоднозначные персонажи. А то у одних она святая ,у
других великая грешница. А тут она живой человек ,настоящая.
ltsprima писал(а):
Что касается, Чезаре, он, действительно, описывается современниками, как очень красивый и статный мужчина, и у Калогридис он, несмотря на всю свою жестокость, получился очень интригующим и завораживающим персонажем.
согласна полностью. Я конечно не люблю по жизни таких людей. Но вот книжные злодеи меня завораживают. Но вот такие нечасто встречаются в книгах.
Тина Вален писал(а):
Что дальше у калогридис читать будешь?
Наверное "Я "Мона Лиза ".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>06 Июл 2012 13:08

"Невеста Борджа"
Прочитала книгу неделю назад, до сир пор хожу под сильным впечатлением и решила всё таки написать отзыв к такой непростой и в тоже время замечательной книге. Прежде всего хочу поблагодарить леди с темы В. Холт, что порекомендовали мне это произведение. Оказывается, мне давно знакомые советовали (но я забыла) книгу автора про Мону Лизу, я даже нашла своё старое сообщение в теме.
Итак, непосредственно, о главном. Мысли настолько сумбурны, а эмоции сильны, что очень трудно превратить их в конкретные слова. Это моё первое знакомство со знаменитой итальянской семьёй, но, думаю, не последнее, поскольку, всё что связано с Борджа в любом из нас всколыхнёт бурю чувств и негодования. А во мне так особенно, ведь я читала о них впервые. Роман мне, действительно, напомнил произведения Симоны Вилар. Она тоже с такой же неподкупной откровенностью показывала исторические факты и жестокость далёких эпох, дискриминацию и шокирующие традиции. Чего только стоит подтверждение брака при посторонних и родственниках, с данным фактом я столкнулась впервые и он меня шокировал и глубоко возмутил, как и любого современного человека, я думаю. О преступлениях церки в Средневековье я знала много и ранее, но всё равно удивляет снова и снова безбожное попирание святого престола человеком, который носит тиару. О греховных связях их святейшеств в те времена тоже многие догадываются, но инцест по отношению к собственной дочери... Это ж каким надо быть человеком и какими личными качествами обладать, что бы идти наперекор законам природы, людским и божьим! По меньшей мере надо абсолютно не верить в Бога, по большей - быть совершенным безбожником, антихристом, каким его и считали его современники. Конечно, знать в то время воспитывалась в распутстве и вседозволенности, которые приносят деньги и власть, все сильные мира сего не брезговали ни дикими оргиями, ни преступлениями, даже против кровных родственников. В истории таких примеров уйма, начиная, наверное, ещё с Древнего Рима. Иногда читаешь об этом всём и думаешь, что слава Богу, я живу в XXI веке и являюсь абсолютно свободной женщиной и в помыслах, и действиях. И не завишу от воли семьи и только мне решать как жить. Этим, к сожалению, не могли похвастаться ни Санча Арагонская ни Лукреция Борджа.
Санча Арагонская очень интересный персонаж и главная героиня повествования. Тоже знакомлюсь с ней впервые, в литературе она очень мало описана (почему-то), спасибо автору, что всё таки приделил ей, может, не столь известной и яркой как Лукреция, но не менее интересной исторической фигуре, отдельную книгу. Изумление, восхищение, сочувствие - что ещё может вызывать эта смелая и яркая девушка с сильным характером. А характер у неё действительно сильный, ведь она в отличии от Лукреции, не так легко попадает под чужое влияние. Она осторожна, храбра, а со временем стала, благодаря всем римским интригам, недоверчивой и жестокой. Я её оправдываю во всём, поскольку, я сама поступила бы аналогично. Вообще, характер Санчи очень похож на мой, может, поэтому она мне так сильно импонирует.
Лукреция Борджа. У автора мы её видим более мученицей, чем грешницей и тоже сочувствуем ей. Всем женщинам Средневековья жилось не легко, а она ещё, к своему несчастью, родилась в семье преступников и убийц. Что можно тогда от неё ожидать? Если Лукреция с младых ногтей росла в атмосфере разврата и убийств? Она выросла среди диких оргий отца, поэтому, нечего удивляться, что она стала порочной и вступила в кровосмесительную связь с отцом и братом! Я во всем виню её отца и развращенность той эпохи в целом и данной семьи в отдельности. Если Санче я сочувствовала, то Лукрецию мне откровенно жалко. Жалко, ведь она только пешка, игрушка в руках семьи. Момент, где она предаёт любимого Альфонсо, тоже глубоко поражает, хотя её мотивация тоже вроде как понятна. Но я бы, как и Санча, всеми силами пыталась бы спасти обоих, но... легче говорить, чем делать. При том, нельзя забывать, что Лукрецию воспитали с повиновении и страхе перед могуществом семьи. И... она слишком хорошо знала Чезаре....
Чезаре. Перед чтением книги я умышленно не читала отзывов и, столкнувшись в романе с Чезаре впервые, была им очарована, как и Санча. Так хотелось личного счастья для Санчи и Чезаре казался мне самым идеальным возлюбленным для неё. Особенно, когда он спас её от Александра... Но потом всё изменилось. Ведь наивно было полагать, что в такой порочной семье, тоже с детства видя сплошные убийства и оргии, Чезаре вырастет благопристойный и честным, несмотря на то, что он священник. Дальнейшие его преступления шокируют, особенно убийство политически безобидного Альфонсо. Я думаю, Чезаре не так боялся, что Альфоносо может помешать ему в союзе с Францией, как хотел отомстить Санче, которая имела глупость ему отказать. А могло бы быть всё иначе, если бы Санча вышла из мести за него замуж и, имея на него влияние, могла бы повернуть всё в свою сторону, а потом отомстить. Ведь видно было, что он очень сильно её любит, не смотря ни на что. Хотя, её тоже можно понять: не каждая рискнёт выйти замуж за беспринципного убийцу.
Альфонсо. Вызывает только самые нежные чувства, он мечта любой женщины. Унаследовав от матери доброту и человеколюбие, является самым позитивным героем и самой большой жертвой одновременно. Альфонсо явно не человек своей эпохи. Ведь атрибутами любого аристократа тогда были хитрость, жестокость, интриги - иначе не выживёшь в том жестоком мире. У Альфонсо всего этого нет и поэтому судьба его предрешена. Он мог только любить, любить не смотря ни на что. Даже порочная Лукреция казалось ему бедным агнцем, а её сын от родного брата - ошибкой молодости. "С кем не бывает?". Да, Санчу можно понять в её безумной любви к брату, ведь он был её самым большим сокровищем, для него и жизни своей ей было не жалко... Как жаль, что всё так повернулось, как жаль, что так немного мужчин, таких как Альфонсо, - бескорыстных, добрых, искренних, безумно любящих! Эх...
Не нужно, думаю, говорить, что я оцениваю это произведение на 5+. И продолжаю знакомство с автором дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7970
Откуда: Украина
>06 Июл 2012 13:34

greta-nata писал(а):
"Невеста Борджа"
Прочитала книгу неделю назад, до сир пор хожу под сильным впечатлением и решила всё таки написать отзыв к такой непростой и в тоже время замечательной книге.

Serdce
В каталог отзыв добавила? Wink
greta-nata писал(а):
Прежде всего хочу поблагодарить леди с темы В. Холт, что порекомендовали мне это произведение.

Very Happy
greta-nata писал(а):
Санча Арагонская очень интересный персонаж и главная героиня повествования. Тоже знакомлюсь с ней впервые, в литературе она очень мало описана (почему то), спасибо автору, что всё таки приделил ей, может, не столь известной и яркой как Лукреция, но не менее интересной исторической фигуре, отдельную книгу. Изумление, восхищение, сочувствие - что ещё может вызывать эта смелая и яркая девушка с сильным характером.

prv
greta-nata писал(а):
Лукреция Борджа. У автора мы её видим более мученицей, чем грешницей и, тоже, сочувствуем ей.

greta-nata писал(а):
укрецию мне откровенно жалко. Жалко, ведь она только пешка, игрушка в руках семьи.

Согласна на 100%
greta-nata писал(а):
Чезаре. Перед чтением книги я умышленно не читала отзывов и, столкнувшись в романе с Чезаре впервые, была им очарована, как и Санча.

Да,Сначала он был таким добрым и пушистым!
greta-nata писал(а):
Альфонсо. Вызывает только самые нежные чувства, он мечта любой женщины. Унаследовав от матери доброту и человеколюбие, является самым позитивным героем и самой большой жертвой одновременно.

Very Happy
greta-nata писал(а):
Не нужно, думаю, говорить, что я оцениваю это произведение на 5+.

Flowers
greta-nata писал(а):
И продолжаю знакомство с автором дальше.

Что следующее?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ltsprima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Россия
>06 Июл 2012 19:56

greta-nata писала:
Цитата:
Прочитала книгу неделю назад, до сир пор хожу под сильным впечатлением и решила всё таки написать отзыв к такой непростой и в тоже время замечательной книге. Прежде всего хочу поблагодарить леди с темы В. Холт, что порекомендовали мне это произведение


greta-nata, спасибо за такой эмоциональный и красивый отзыв, очень рада, что «Невеста» вам понравилась, я в свое время тоже долго была под впечатлением от этой книги, и уже несколько раз ее перечитала.

greta-nata писала:
Цитата:
Это моё первое знакомство со знаменитой итальянской семьёй, но, думаю, не последнее, поскольку, всё что связано с Борджа в любом из нас всколыхнёт бурю чувств и негодования. А во мне так особенно, ведь я читала о них впервые.


Если, действительно, заинтересовались Борджа, рекомендую роман Марио Пьюзо «Первый Дон (The Family)», того самого, который «Крестного отца» написал. Этот роман есть на сайте, процитирую аннотацию к нему: «Марио Пьюзо, автор знаменитого "Крестного отца", признавался, что его всегда зачаровывала эпоха Возрождения и семья Борджа. Он считал, что именно Борджа были первой криминальной семьей, и в сравнении с их деяниями меркнут все истории, рассказанные им о мафии. Он искренне верил, что римские папы были первыми Донами, а папу Александра Борджа полагал величайшим Доном из всех. И Пьюзо написал книгу в лучших традициях любимого им жанра - о невероятных взлетах и падениях, тайнах церковной политики и интригах, преступлениях и возмездии за грехи, о любви и предательстве. О семье Борджа». Но тоже предупреждаю, там такие описания, что некоторые вещи читать трудно, в голове не укладывается, как люди могли выделывать такое – не для слабонервных. Но очень интересно.
Еще можно порекомендовать монографию Сары Брэдфорд «Лукреция Борджиа», но она как и многие исторические монографии, немного суховата. Аннотация более захватывающе написана: «Кто она, Лукреция Борджиа? Легендарная интриганка, которую обвиняли в убийствах и инцесте… Побочная дочь одиозного папы Александра VI , из-за кулис вершившая судьбы Европы… Кем она была? «Вавилонской блудницей» и отравительницей? Или незаурядной личностью, дерзнувшей вторгнуться на территорию, куда вход женщинам был запрещен, - и поплатившейся за это?!» Как историк, автор старается не давать волю эмоциям, а придерживается только документально подтвержденных фактов и свидетельств очевидцев. Так про шокирующий всех инцест Сара пишет: «Обвинение в инцесте следует рассматривать с долей скепсиса: в те времена подобные сексуальные отклонения были любимой темой итальянских сплетен. Они, впрочем, иногда имели под собой основания. Современник Чезаре, Хуан Паоло Бальони, правитель Перуджи, нимало не смущаясь, принимал послов, лежа в постели с собственной сестрой». Ну, а наиболее всего книга Сары Брэдфорд интересна тем, то в ней очень подробно описан последний период жизни Лукреции в качестве герцогини Феррары (1502-1519), ведь обычно книги про семейство Борджиа обрываются сразу же после смерти папы Александра VI.

greta-nata писала:
Цитата:
Чезаре. Перед чтением книги я умышленно не читала отзывов и, столкнувшись в романе с Чезаре впервые, была им очарована


Образ Чезаре у Калогридис получился необычайно притягательным. Сара Брэдфорд ей вторит: «Он физически необычайно красив… высок и хорошо сложен. Будучи уверен, что умрет молодым, Чезаре шел по жизни, сметая и сокрушая всех, кто стоял у него на пути. И по мере его продвижения рождалась легенда о чудовище Чезаре Борджиа».

greta-nata писала:
Цитата:
Не нужно, думаю, говорить, что я оцениваю это произведение на 5+. И продолжаю знакомство с автором дальше


Этой же эпохе посвящена «Алая графиня» Калогридис, там даже герои попадаются знакомые по «Невесте»: кардинал Родриго Борджиа (будущий папа Александр VI), Цезарь Борджиа, сама Катерина Сфорца.
Мое субъективное мнение, что все остальные исторические книги Калогридис по-своему хороши, но не дотягивают до «Невесты». Интересна будет ваша оценка.
_________________
Хорошо то, что хорошо кончается (народная мудрость)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>06 Июл 2012 22:02

Девочки, спасибо за комментарии к отзыву, который я сократила вдвое, что бы не шокировать на форуме людей. Действительно, тема семьи Борджа затронула меня за живое.
ltsprima писал(а):
Марио Пьюзо, автор знаменитого "Крестного отца", признавался, что его всегда зачаровывала эпоха Возрождения и семья Борджа. Он считал, что именно Борджа были первой криминальной семьей, и в сравнении с их деяниями меркнут все истории, рассказанные им о мафии. Он искренне верил, что римские папы были первыми Донами, а папу Александра Борджа полагал величайшим Доном из всех. Но тоже предупреждаю, там такие описания, что некоторые вещи читать трудно, в голове не укладывается, как люди могли выделывать такое – не для слабонервных.

Вы знаете, по всему видно, что автор был недалёк от истины и не зря именно Италия является родиной мафии... При том это всегда было и остается семейным "делом". Не удивлена, что всё началось с Борджа, хотелось бы также узнать некоторые первопричины, которые предшествовали восхождению Александра на святой престол. Хотя, зная те времена и нравы, о них не трудно догадаться. Но всё же, за чтение надо взяться, ведь мои чувства читателя задеты за живое.
ltsprima писал(а):
Еще можно порекомендовать монографию Сары Брэдфорд «Лукреция Борджиа», но она как и многие исторические монографии, немного суховата.
Ну, а наиболее всего книга Сары Брэдфорд интересна тем, то в ней очень подробно описан последний период жизни Лукреции в качестве герцогини Феррары (1502-1519), ведь обычно книги про семейство Борджиа обрываются сразу же после смерти папы Александра VI.

То что суховата это ничего. Ведь историк может оперировать только фактами и воздерживается, как правило, от личной оценки ситуации и личностей. Вот я читала Тарле и его "Наполеон" и эта сухость меня очень порадовала, потому что мне был дан прекрасный шанс оценить величайшего полководца самой, сделать свои выводы. Такие исторические работы тем и ценны. Хотя и многие авторы, пишущие исторические романы, стараются не соскальзывать с тонкой исторической линии сюжета. Вот в конце "Невесты Борджа" была сноска о тех фактах, описанных в романе, которые действительно имели место в истории этой семьи (получается, что все)
Мне очень интересна судьба Лукреции в третьем браке, я читала в нете, что она была рада вырваться из политических тисков своей семьи (ещё один момент, который показывает Лукрецию всё таки жертвой Борджа, а не вавилонской блудницей, которой по сути её просто заставили стать) и подарила мужу много детей.
ltsprima писал(а):
Образ Чезаре у Калогридис получился необычайно притягательным. Сара Брэдфорд ей вторит: «Он физически необычайно красив… высок и хорошо сложен. Будучи уверен, что умрет молодым, Чезаре шел по жизни, сметая и сокрушая всех, кто стоял у него на пути. И по мере его продвижения рождалась легенда о чудовище Чезаре Борджиа».

Да, явно мужчина был выдающийся, жаль его красота и таланты пошли во зло, порочный сын не менее порочного отца...

ltsprima писал(а):
Этой же эпохе посвящена «Алая графиня» Калогридис, там даже герои попадаются знакомые по «Невесте»: кардинал Родриго Борджиа (будущий папа Александр VI), Цезарь Борджиа, сама Катерина Сфорца.

Кстати, я забыла написать о Катерине Сфорца, тоже весьма интересный и яркий персонаж, она меня очень заинтересовала на ряду с Санчей. Тот же характер, по сути, тот же итальянский норов, хотя в романе автор только мельком её показывает, но как она держится в той единственной сцене диалога с Санчей! Сразу видно, что нтереснейшая историческая личность! Осталось прочитать "Алую графиню".
ltsprima писал(а):
Мое субъективное мнение, что все остальные исторические книги Калогридис по-своему хороши, но не дотягивают до «Невесты». Интересна будет ваша оценка.

Елена, у вас прекрасные рецензии к романам, спасибо за них! rose Они очень мотивируют лично меня, поскольку видно что вы советуете, то что хорошо знаете. Калогридис однозначно продолжу читать. Все романы по порядку, думаю. Не могу понять почему у автора так мало романов? С чем это связано?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ltsprima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Россия
>07 Июл 2012 9:49

greta-nata, спасибо на добром слове thank_you

greta-nata писала:
Цитата:
Не могу понять почему у автора так мало романов? С чем это связано?

Если я правильно поняла, то на сайте писательницы сказано, что писать она начала после выхода на пенсию, т.е. не так давно, Джинн много читает и для собственного удовольствия, и для создания соответсвующего фона в романах ( в ее романах исторические реалии представлены очень убедительно). К тому же у нее масса увлечений: йога, буддизм, оккультные науки (последние часто присутсвуют в романах). Работа над историческим романом занимает намного больше времени, чем над стандартным любовным романом. У меня иногда складывается впечатление, что некоторым автором без разницы, про какую эпоху писать: 1125 или 1825. Калогридис к таким не относится.
Сейчас Джинн работает над книгой "Жена инквизитора" (THE INQUISITOR'S WIFE) про испанскую инквизицию, даже страшно представить, какие ужасы представит автор в романе на такую кровавую тему
_________________
Хорошо то, что хорошо кончается (народная мудрость)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>07 Июл 2012 15:14

greta-nata писал(а):
"Невеста Борджа"



От меня Serdce за такой замечательный отзыв на чудесную книгу )))
greta-nata писал(а):
Она тоже с такой же неподкупной откровенностью показывала исторические факты и жестокость далёких эпох, дискриминацию и шокирующие традиции.
это действительно очень ценно в исторических романах. Так как некоторые авторы грешат тем ,что многое смягчают в книгах ,чтобы не шокировать читателей. Но ведь времена то действительно были страшными ,чего уж тут скрывать.
greta-nata писал(а):
Чего только стоит подтверждение брака при посторонних и родственниках, с данным фактом я столкнулась впервые и он меня шокировал и глубоко возмутил, как и любого современного человека,
я уже сталкивалась с этим обычаем в некоторых книгах. Но все каждый раз моему возмущению нет предела. Более мерзкого обычая представить сложно. Ещё и церковь сюда впутали.
greta-nata писал(а):
но всё равно удивляет снова и снова безбожное попирание святого престола человеком, который носит тиару.
недаром написано ,что первыми отвечать за свои грехи на Страшном Суде пойдут священники. А уж о Папах даже страшно думать. Сколько всяких мерзостей и ужасов они совершали (даже если хотя бы четверть слухов о них правда ,то ужас берет )
greta-nata писал(а):
Санча Арагонская очень интересный персонаж и главная героиня повествования. Тоже знакомлюсь с ней впервые, в литературе она очень мало описана (почему-то), спасибо автору, что всё таки приделил ей, может, не столь известной и яркой как Лукреция, но не менее интересной исторической фигуре, отдельную книгу.
я тоже никак не соберусь Холт почитать про Борджиа. А Санча у Калогридис действительно очень яркая получилась и главное настоящая.
greta-nata писал(а):
Я её оправдываю во всём, поскольку, я сама поступила бы аналогично. Вообще, характер Санчи очень похож на мой, может, поэтому она мне так сильно импонирует
я тоже полностью её оправдываю. Не вижу ни в чем её вины. Она действовала справедливо ,по обстоятельствам.
greta-nata писал(а):
Лукреция Борджа. У автора мы её видим более мученицей, чем грешницей и тоже сочувствуем ей.
я тоже не могу её винить. Во всем вина её развратной семейки. Что могла сделать она ,ещё совсем дитя против этих людей (((
greta-nata писал(а):
Момент, где она предаёт любимого Альфонсо, тоже глубоко поражает, хотя её мотивация тоже вроде как понятна. Но я бы, как и Санча, всеми силами пыталась бы спасти обоих, но... легче говорить, чем делать. При том, нельзя забывать, что Лукрецию воспитали с повиновении и страхе перед могуществом семьи. И... она слишком хорошо знала Чезаре....
согласна на все 100% вроде в один момент думаешь -Ну как она могла . А потом понимаешь ,что не могла она по-другому (((
greta-nata писал(а):
столкнувшись в романе с Чезаре впервые, была им очарована, как и Санча.
это точно. Он казался таким рыцарем . Увы. Все оказалось совсем по-другому. Но даже монстр Чезаре несомненно очень интересный и яркий персонаж.
greta-nata писал(а):
Альфонсо. Вызывает только самые нежные чувства, он мечта любой женщины. Унаследовав от матери доброту и человеколюбие, является самым позитивным героем и самой большой жертвой одновременно.
несомненно более замечательного ,доброго ,любящего человек невозможно себе представить. Но к сожалению даже в наше время таким людям дитя непросто ,а тогда было и вообще невозможно (((
greta-nata писал(а):
Как жаль, что всё так повернулось, как жаль, что так немного мужчин, таких как Альфонсо, - бескорыстных, добрых, искренних, безумно любящих! Эх...
+100
greta-nata писал(а):
который я сократила вдвое, что бы не шокировать на форуме людей. Действительно, тема семьи Борджа затронула меня за живое.


Ну на хорошую книгу почитать хороший отзыв всегда приятно ))) тем более если он большой Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>05 Авг 2012 14:29

"Невеста Борджа"
Что сказать, сильная книга. Жизнь Семейства Борджа до сих пор остаётся одной из самых притягательных тем для современных читателей. Среди этого рода не было обычных, посредственных людей. Каждый занял своё место в истории. Ещё при жизни их имена были "у всех на слуху". Символ разврата и объект зависти.
Немного не привычно читать историю о семействе Борджа, где главной героиней является не Лукреция. Санча понравилась мне как человек, но жизнь её была "весёлая-превесёлая". Была замужем за одним братом, спала с другим, изнасиловал её третий, а отец семейства домогался ( который в свою очередь сожительствовал со своей дочерью) rofl rofl Это просто семейка Адамсов! Представляю, какие чувства испытала Санча, попав в это гнездо разврата. (Лучше бы они свою энергию направляли бы на решение государственных проблем, а не думали бы столько о любовных утехах)
Немного непонятны вспышки ревности со стороны Лукреции. Если она сожительствовала с отцом по принуждению, то наоборот бы радовалась, что он теперь переключится на другой объект. А тут такие разборки начались.
Любовь к Чезаре вполне закономерна. Устав от тюфяка-мужа, ей конечно хотелось и "море эмоций" и "вулкан страстей". К тому же в незнакомом городе наверняка было одиноко, да и после домогательств папы, на душе было жутковато. К сожалению, всё это было лишь иллюзией. Впереди ещё много испытаний и разочарований. Но, после всего, что выпало на долю этой несчастной женщины, похоже, безграничная любовь к брату - это самое прекрасное и ценное, что было в её жизни. Альфонсо искренне жалко. Из всей этой компании, он один был порядочным человеком. А такие люди часто погибали слишком рано.
Ну и как же обойти вниманием Родриго Борджа. Интриган, эгоист и так можно до бесконечности.....Вот он какой, основатель этого жуткого семейства. По книге он прямо-таки герой-любовник. Судя по его портретам, редкая девушка сожительствовала с ним по доброй воли. :scoff:
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7970
Откуда: Украина
>05 Авг 2012 14:40

Selana писал(а):
"Невеста Борджа"

Спасибо за отзыв! Serdce
Selana писал(а):
Санча понравилась мне как человек, но жизнь её была "весёлая-превесёлая".

Согласна! Very Happy
Selana писал(а):
Немного непонятны вспышки ревности со стороны Лукреции. Если она сожительствовала с отцом по принуждению, то наоборот бы радовалась, что он теперь переключится на другой объект. А тут такие разборки начались.

Может она опасалась влияния Санчи?Ведь если бы у них начались отношения,то неизвестно как бы это аукнулось Лукреции?
Selana писал(а):
Любовь к Чезаре вполне закономерна

Я сама в него почти влюбилась!Такой мужчина... Poceluy(Сначала конечно,дальше уже нет. :scoff:
Selana писал(а):
Но, после всего, что выпало на долю этой несчастной женщины, похоже, безграничная любовь к брату - это самое прекрасное и ценное, что было в её жизни. Альфонсо искренне жалко. Из всей этой компании, он один был порядочным человеком.

Мне было его безумно жаль.И Санчу,и даже Лукрецию.Мне кажется,она искренне любила мужа.
Selana писал(а):
Судя по его портретам, редкая девушка сожительствовала с ним по доброй воли

Тем неменее не зря о нем такая слава.Возможно ,портереты не совсем правдивы? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>05 Авг 2012 15:57

Selana писал(а):
"Невеста Борджа"


От меня Serdce
Selana писал(а):
Среди этого рода не было обычных, посредственных людей. Каждый занял своё место в истории. Ещё при жизни их имена были "у всех на слуху". Символ разврата и объект зависти.


ППКС
Selana писал(а):
Санча понравилась мне как человек, но жизнь её была "весёлая-превесёлая". Была замужем за одним братом, спала с другим, изнасиловал её третий, а отец семейства домогался ( который в свою очередь сожительствовал со своей дочерью) rofl rofl Это просто семейка Адамсов! Представляю, какие чувства испытала Санча, попав в это гнездо разврата. (Лучше бы они свою энергию направляли бы на решение государственных проблем, а не думали бы столько о любовных утехах)


Действительно Санче не позавидуешь. Выбора у неё не было. Выдали замуж против воли за мальчишку ,полюбила настоящего монстра . А семья Борджиа пожалуй ещё похлеще миляг Адамсов , даже если хотя бы половина того ,что них пишут правда. А уж если не половина ...
Selana писал(а):
Немного непонятны вспышки ревности со стороны Лукреции. Если она сожительствовала с отцом по принуждению, то наоборот бы радовалась, что он теперь переключится на другой объект. А тут такие разборки начались.


Мне кажется тут не столько чувства ,сколько жажда власти замешана.
Selana писал(а):
Любовь к Чезаре вполне закономерна. Устав от тюфяка-мужа, ей конечно хотелось и "море эмоций" и "вулкан страстей".
каждой женщине хочется внимания и любви ,а Чезаре умел очаровать ,когда хотел.
Selana писал(а):
Альфонсо искренне жалко. Из всей этой компании, он один был порядочным человеком. А такие люди часто погибали слишком рано.
увы. Он родился не в том месте и не в то время. Альфонсо просто не мог выжить в этой волчьей стае.
Selana писал(а):
Ну и как же обойти вниманием Родриго Борджа. Интриган, эгоист и так можно до бесконечности..
безусловно страшный человек. Но мне кажется все же хватало таких ,которые бы по доброй воле стали его любовницами. власть и богатство делали его привлекательным для многих. Это конечно ужасно ,но факт .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 22:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: ФУА ДЕ ЛА НЁВИЛЛЬ «ЛЮБОПЫТНЫЕ И НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ О МОСКОВИИ» Давно не читала таких откровенных памфлетов, даже некоторые современники... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джинн Калогридис [5924] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение