Майклз Барбара

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Etoile Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.09.2007
Сообщения: 1224
>28 Фев 2009 22:53

 » Майклз Барбара

С удовольствием прочитала роман Б. Майклз "Шаг во тьму", и хотя прежде уже читала произведения этого автора, например, "Хозяина черной башни", открыла ее для себя именно сейчас.
"Шаг во тьму" - сплав детектива и ЛР с большим перекосом именно в сторону детектива, но, поскольку мне такой коктейль нравится, то я осталась довльна. По сюжету романа, умерший дед героини (выдающаяся личность, по сравнению с которым наш Остап Бендер - просто юный ученик) оставляет внучке в наследство семейное дело - магазин редких и антикварных ювелирных изделий, вернее, его половину, вторая же половина достается управляющему этого магазина - талантливому дизайнеру, пережившему ужас Вьетнамской войны, страдающему травмами, душевными и физическими. Между героями, само собой, возникает любовь, а в это время, казалось бы, тихий и незаметный родственник героини плетет против них жестокие интриги. На заднем плане маячат детские страхи героини, ее так называемый бойфренд, у которого никогда нет времени, и уже умерший дед, который добаляет колорита книге.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 109Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>02 Мар 2009 4:04

Этуаль, я Майклз читала - "Хозяина черной башни".
Небольшой отзыв есть в теме Готические романы.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Holly Wood Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.06.2007
Сообщения: 830
Откуда: Подмосковье
>08 Май 2009 12:37

«Ведьма»

В поисках «идеального» дома главная героиня оказалась в небольшом и на первый взгляд тихом провинциальном городке. Одного взгляда на продаваемый двухсотлетний дом хватило, чтобы понять – это то, что нужно. Несмотря на жуткие слухи, связанные со старым домом, и то, что все в городе называют его не иначе как «ведьмин дом», не помешало героине его купить. С её переездом на новое место в городке начинают происходить странные вещи…

Таинственная атмосфера, интригующий, насыщенный событиями сюжет, немного детектива, чуть-чуть мистики и любви. Правда, не могу сказать, что сюжет держал в напряжении от начала и до конца, нет. Были, конечно, напряженные моменты, но в целом действие развивалось достаточно равномерно. С самого начала стало понятно, кто является главным злодеем, но от этого читать роман было не менее интересно и захватывающе.
Приятные герои. Главная героиня - решительная, уверенная в себе особа, не лишенная чувства юмора. Её дочь – самостоятельная, здравомыслящая девушка. Именно она берётся за расследование происходящих событий и расставляет всё по своим местам. Даже самый отъявленный «городской преступник» Тим вызывает симпатию. И ещё совершенно очаровательная сиамская кошка главной героини, которая умела громко топать(!), выражая тем самым своё недовольство. Эта красавица при каждом удобном случае норовила выразить своё «фи» отрицательному герою.
В общем, хороший, интересный роман! Плюс к этому - ровный стиль изложения, легко и быстро читается. Мне очень понравилось!

5 баллов! wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>18 Июл 2009 8:44

Я, как и многие, читала "Хозяина Черной башни", до сих пор один из самых перечитываемых. Нравится безумно стиль этого произведения, язык, главная героиня, разговоры главных героев... Нет приторности, нет сладких признаний и есть тайны, тайны, тайны... Мрачные пейзажи Шотландии, бурлящие горные потоки, вершины гор...
Следом читала "Призрак белой дамы"-совсем не запомнилось... Как-то серо, совсем нет развития чувств, героиня скучная...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>11 Май 2010 12:20

Я открыла для себя Барбару Майклс именно на этом сайте. Я даже приобрела в бумаге несколько романов. Детективная история сочетается с любовной, стиль, безусловно, отличный. Только переводы, порой, топорные. Ну, она-то в этом не виновата...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PeterGirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.04.2009
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Май 2010 19:59

Мне нравятся многие книги Барбары Майклз (она же Элизабет Питерс). "Черт его знает" просто обожаю .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элоди Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Мар 2011 14:14

А я прочитала ее "Сыновья волка", очень понравилось))Книга написана в виде дневника, от первого лица-что ,само собой,подразумевает простоту изложения. Это не банальный любовный роман. Сюжет закручен в стиле А.Конан-Дойла,имхо,хотя в какой-то момент даже казалось,что жанр “фэнтези”. Прочитала на одном дыхании-за одну ночь-не могла оторваться. Книга стоит потраченного времени, буду и дальше знакомиться с произведениями этого замечательного автора!
Да, вот аннотация))"После смерти бабушки сводные сестры Харриет и Ада становятся наследницами большого состояния. Девушкам приходится жить в поместье дальнего родственника – опекуна Вольфсона, человека мягкого и доброжелательного. С удивлением они узнают, что местные жители считают их кузена жестоким колдуном-оборотнем, а однажды исчезает Ада…"
 

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>04 Июл 2011 0:02

"Хозяин Черной башни"
Кажется, это было в девятом классе. Ну или чуть позже. Я тогда только-только начинала читать романы, а быть может, еще и не начала вовсе. Точно могу сказать, что этот роман и еще парочка столь же сильных для меня вещей и определили мои дальнейшие пристрастия в этом жанре.
И все-таки он был раньше. Раньше даже «Анжелики», которую я всегда считала и продолжаю считать определяющей в моей жизни. Несмотря на то, что после я прочитала множество книг, которые захватывали меня (какая-то больше, какая-то меньше), ее я никогда не забывала. И не потому, что она была первой.
А потому, что мое литературное и языковое чутье всегда отличалось особенными пристрастиями. Я уверена, что мало кто из моих знакомых прочитают «Хозяина Черной башни» с таким же точно восторгом, каким прочитала его я. Некоторым не хватит страсти, некоторым не понравится повествование от первого лица, кому-то вообще покажется, что в романе мало динамики. Однако же для меня в нем все было на уровне.
Первое, что меня всегда привлекало в романах, и этот не исключение, - тайна. Мрачная, с налетом готики, загадка, которая окутывает героиню со всех сторон, требуя разгадать, понять, докопаться до сути... Плюс к этому мрачная атмосфера горной Шотландии с ее колоритными пейзажами, которые описаны столь поэтично (в лучших традициях романтизма), что буквально воочию представляешь себе пик и розовые склоны Бен-Макдьюи, сияющие золотом в отражении солнечных лучей окна Глендарри, бурные повороты горной реки, ее пороги и водопады, ее течение, настолько мощное, что, хватаясь за спасительные острые выступы камней, человек не в силах удержаться, ибо река сильнее его, а камни лишь безжалостно режут руки, пальцы, лицо...
В общем, фон для основного действия очень подходящий. И герои совсем не подвели!
Дамарис осталась одна на всем белом свете без средств к существованию. Другая бы на ее месте приняла предложение руки и сердца своего кузена. Но Дамарис не из тех, кто хватается за соломинку, она предпочитает сама обеспечить себе безбедную жизнь, устроившись работать секретарем к незнакомцу (очень мрачному и вообще неприглядному джентльмену), тем более что не в силах была сдержать отвращения, когда представляла себе, как этот самый кузен лапает ее своими холодными пухлыми руками... Гэвин Гамильтон же (то бишь главный герой) в первую очередь привлекает своей таинственностью, неоднозначностью. И тем не менее он получился настолько живой! Не один из тех героев, которые остаются невозмутимыми до самого конца, храбрясь и скрывая все от героини... Да, Гэвин тоже не был особенно разговорчивым, но и не был истуканом, каменным изваянием, ему присущи вполне оправданные (а не на пустом месте) вспышки гнева, ярости. А если же ему удается сохранить свои чувства в себе, то каким остроумным и последовательным он был! Не просто же так он сумел привязать к себе Дамарис, есть в нем что-то неуловимое, притягательное... А их первый поцелуй, почти сражение. Мне самой до сих пор ужасно хочется, чтобы и меня вот так поцеловали, и чтобы я сама не могла понять, отвечаю ли я на поцелуй или пытаюсь вырваться из его объятий.
А еще... еще меня, как и главную героиню, преследовал описанный мистером Дунканом призрак темноволосого смеющегося мальчишки с нежными руками и чистым, необезображенным лицом. Есть у меня привязанность к героям такого склада, с прошлым, которое изменило его раз и навсегда. Serdce В данном случае героиня не стремиться вернуть тот призрак, она принимает его таким, какой он сейчас. И любит его такого, реального.
Но есть все-таки два персонажа, которые меня неизменно раздражали на протяжении всей книги. Нет, даже три. Хотя... сэр Эндрю раздражал не одну меня, но и саму Дамарис (а поскольку повествование от первого лица, то нет ничего удивительного, что ее чувства совпадают с моими), точнее, это скорее не раздражение, а осознание его мелочности и скользкости. :scoff:
Далее — кузен Рэнделл, правда, ему я отдаю должное: он джентльмен. А побешивает меня немного его убежденность, что Дамарис так или иначе станет его женой.
И Аннабель. Но ее главная героиня не без оснований считает недалекой истеричкой, и тут я с ней полностью согласна.
Что же касается интриги, то тут я оказалась весьма недогадлива. А ведь распознать ее можно было очень легко — автор оставлял столько намеков. Брошь можно было не заметить, хорошо, но... но ведь она даже имени своего не сменила! Поразительно, насколько же я недогадлива. Но тем интереснее было читать, оставаясь в неведении вместе с героиней — она-то тоже разгадала загадку леди Мэри в самом конце. Понять ее можно — ревновала она, словно кошка, не в силах сосредоточиться ни на чем больше.
С девятого класса много времени прошло, но я периодически продолжаю перечитывать этот роман. Много благодаря и прекрасному исполнению, отдаю должное таланту автора. И, наверное, еще не раз перечитаю. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>11 Июл 2011 17:59

Не так давно открыла для себя этого замечательного автора. Прочитала её книгу "Чёрная башня", такой интересный, я бы даже сказала, готический роман, хитросплетения сюжета, старинное шотландское поместье и молодая героиня, смело распутывающая тайны этого места. В общем книгу просто проглотила, когда читала манера письма автора очень напомнила мне романы М.Стюарт, недавно переиздававшиеся в серии "Мона Лиза". Очень интересно было читать эту историю именно от первого лица, хотя обычно я такое не люблю.
С удовольствием буду продолжать своё знакомство с автором.
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>19 Июл 2011 12:45

Кто-нибудь читал "Когда отцветают розы"? Современный или исторический роман? И про что?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>08 Июн 2012 8:00

Призрак белой дамы («Поместье серые висилицы») Майклз Барбара
Мне понравилась эта история….
Определенно автор черпала вдохновенье в творчестве В.Холт. Очень схожий сюжет, обстановка, ходы (ГГ-ня сиротка, хромая, училась в пансионе), но вот характером главная героиня очень отличается от Холтовских героинь.
Героиня определенно на ведущая, а ведомая. Она покорно соглашается со своей участью: надо покинуть пансион и жить с престранной тетей, хорошо. Надо выйти замуж за мрачного красавца. Отлично. Конечно, героиня борется, но вяло. В поместье мужа она вообще превращается в тряпичную куклу. Что ей скажут то и делает. Такая слабовольная героиня не впечатлила. Хотя наверное так правдоподобнее. (иногда даже раздражает, что ГГ-ни суют свой нос во все дела).
Странным образом меня впечатлила история барона Клера. Очень его жалко. Эта жутчайшая борьба между фамильной гордостью и порывам сердца, которая ведет к краху.
Альтернативный герой Джонатан как-то меня не впечатлил. Какой-то резонер получился. И опять социальная направленность романа: эксплуатация труда, борьба за права женщин, детей, хорошие условия труда.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ltsprima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Россия
>17 Июн 2012 21:23

elin-morgan

Наверно, уже поздно, но отвечу.
Роман "Когда отцветают розы" современный. У главной героини пропадает брат, кажется, архитектор, реставрирующий старинное поместье, окруженное розовым садом. Она направляется туда же, чтобы раскрыть тайну его исчезновения. Читала очень давно, в чем-то могу ошибиться. Повествование очень неспешное, но затягивающее. Если вы любите романы подобного плана, получите удовольствие. Smile
_________________
Хорошо то, что хорошо кончается (народная мудрость)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>18 Июн 2012 3:35

ltsprima писал(а):
elin-morgan



Наверно, уже поздно, но отвечу.

Роман "Когда отцветают розы" современный. У главной героини пропадает брат, кажется, архитектор, реставрирующий старинное поместье, окруженное розовым садом. Она направляется туда же, чтобы раскрыть тайну его исчезновения. Читала очень давно, в чем-то могу ошибиться. Повествование очень неспешное, но затягивающее. Если вы любите романы подобного плана, получите удовольствие.


Елена, большое спасибо за аннотацию!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Май 2013 16:32

>> Отзыв "Хозяин черной башни"

Это первый мой роман у автора.
И впечатление после его прочтения у меня осталось не однозначное.
С одной стороны в стиле его написания очень много вещей, которые мне нравятся в произведениях - повествование от первого лица, элементы готики, отсутствие постельных сцен.
Но с другой стороны повествование мне показалось поверхностным, не хватило мыслей, эмоций, переживаний главной героини.
Для меня осталось например совершенно не понятным, почему собственно Дамарис так сильно полюбила Гэвина.
И вообще, мне не слишком импонирует ее манера постоянно самой вешаться на главного героя.
Хотя в книге так и не написано за что именно главный герой её полюбил, только за её внешность?
Так же осталось не понятным почему собственно в конце Гэвин не мог просто уехать вместе со всеми из поместья, раз уж он уже догадался, что его собираются убить.
Да и само окончание, написано так, что не до конца ясно, сама леди Мери бросилась в пруд, вслед за сером Эндрю, либо это был несчастный случай.
Хотя, возможно это не вина автора, а трудности перевода. Потому что перевод, надо сказать, достаточно топорный.
В целом, книга читается легко, но перечитывать её вряд ли буду.
Оценка 4.
 

Diarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2017
Откуда: Брянск
>20 Июл 2013 15:56

Хозяин черной башни

Неплохой романчик по стилю чем-то напомнивший В. Холт,но как-то не зацепило и не впечатлило. Хотелось бы побольше таинственности и загадочности,хотелось,чтобы сердце замирало от волнения,но,к сожалению,этого не было.

Дамарис - девица странная. Отправилась к черту на кулички,с абсолютно незнакомым мужчиной. Это хорошо,что Гэвин оказался человеком порядочным.

Тайна исчезновения жены Гэвина тоже как-то не впечатлила. После того,как Дамарис увидела в лесу поцелуи героя с Мэри у меня уже не оставалось сомнений кто-есть кто.

Не совсем поняла,почему Гэвин всех отправил из замка,а сам остался наедине с убийцами.Почему не уехал?

Конец вообще показался мне каким-то оборванным.

Но не смотря на все претензии прочитала быстро и с интересом. Оценка 4-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 12:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Крестьянский ужин - вареная картошка и селёдка. А если серьезно, то селедка была в баночке пресервов. Ещё была салака холодного копчения... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Майклз Барбара [5970] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение