Роберта Джеллис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>19 Окт 2011 10:47

С огромным удовольствием прочитала "Гобелены грёз". Очень понравились и герои, и исторический антураж. И Хью, и Одрис - яркие личности, сильные духом, честные, настойчивые в достижении цели, решительные, и, в то же время, нежные и любящие друг друга. Очень приятно было наблюдать за развитием их отношений. Единственная глупость, допущенная героиней, это её неверие в то, что дядя одобрит выбранного ею для себя мужа Smile
И, хотя в последней трети романа довольно много мрачных событий, но, я думаю, истинным любителям истории и поклонницам Бенцони и Вилар эта книга не может не понравиться! Smile Здесь описываются первые годы правления короля Стефана, начало его противостояния с Матильдой и борьба с Дэвидом Шотландским. Мне этот период уже знаком по многим романам ("Далёкий свет" Вилар, "Хроники брата Кадфаэля" Эллис Питерс), поэтому читать было вдвойне интересно.

Рони писал(а):
Все эти Вилар, Бенцони и пр. даже рядом не стоят! Мура это несусветная!

Кстати, искренне недоумеваю, чем вызвано подобное противопоставление, особенно в отношении Бенцони Shocked Вилар-то еще можно обвинить в вольном обращении с историей, но Бенцони и Джеллис однозначно авторы одного (высшего) класса! Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>10 Май 2012 8:37

«Гобелены грез»
Когда-то давно читала роман этого автора «Рыцарская честь». ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ не понравилось.
Так что имела предубеждение к этому автору…..
Начало романно затянутое, автор пишет хорошо, но нудно…. я бы сказала академично…
Куски романа посвященные отношениям Одрис и Хью я читала с большим интересом…
Очень заинтриговала тайна рождения Хью, автор аж разбила разгадку тайны на две части…дотянув интригу до финала…
Очень симпатичны мне были герои, хотя оба не красавцы, а уж Хью вообще страшноват был…все же герои любопытны!
Очень меня веселила конспирация героев… Это надо же! Дядя сам отдает свою племянницу на неделю непонятно откуда взявшемуся рыцарю, а потом удивляется, что она влюбилась, сбежала, вышла замуж и родила ребенка…
Очень меня улыбнули игры героев! Пря где придется там и придавались страсти! И НИКТО ИХ НЕ РАЗУ НЕ ЗАМЕТИЛ! В саду, дома, полях, в гостинице! В общем плохо блюли честь барышни в Джернейве.
Куски посвященные войне, осаде, турнирам мне были не очень интересны!
Книга заслуживает «5», но из-за моего личного отношения к «академичности» изложения «4»
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>07 Сен 2013 4:26

Моя благодарность dilse за ее интересные и обстоятельные отзывы о творчестве Роберты Джеллис!
Начинаю знакомиться с автором, выбрала роман "Канатная плясунья".
Что могу сказать?
Читается действительно, не быстро, с усилием, стиль автора своеобразен, много внимания на мельчайшие нюансы мыслей, поведения и поступков героев, но при этом погружаешься с головой в эпоху и хочется следить за происходящим, герои вызывают сопереживание.
LYK писал(а):
Честно сказать, люблю ее еще и за то, что она не переносит современный женский менталитет на своих средневековых героинь и старается соответствовать историческим реалиям,

Вот и я это заметила.
Ines писал(а):
Бенцони и Джеллис однозначно авторы одного (высшего) класса!

Инес, приятно встретиться! Замечательный отзыв, согласна с тобой!
Заинтересовалась этой серией - "История Дженейвы", нашла на бумаге, буду читать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>18 Ноя 2013 11:03

"пламя зимы"
Продолжение серии "Дженерв", повествующее о брате Одрис, Бруно Дженервийском.
Вторая книга мне понравилась больше первой, герои были мне более понятными, описание их внешности приятным,
поступки и характеры были адекватные...
Итак, Бруно, внебрачный сын хозяина Джернейва, отправляется ко двору короля Стефана в поиске счастья и богатства.
И он добивается определенного успеха при дворе, став личным телохранителем короля. В одной из многочисленных военных операций Бруно участвует в захвате
поместья Улля, чья хозяйка Мелюзина в последствие в качестве заложницы оказывается при дворе Стефана.
Король и королева решаю поженить молодых людей. Брак по принуждению. Довольно часто встречающаяся завязка в романах.
Но у Джеллис все описано на более высоком уровне. Читая, я наслаждалась каждой строчкой. Ничего не надумано, не высосано из пальца....
События простые, поступки героев реальные, но как мило все написано....

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>19 Ноя 2013 22:30

прочитала "Хмельную мечту". понравилось. конечно, не любовный роман в классическом варианте, больше исторический, и мне интересна была именно история в нем. суховато, конечно, но характеры реальные, искренне веришь, что такие могли быть. обязательно прочитаю "Канатную плясунью", очень люблю читать об обычной жизни обычных людей. но если бы Джеллис добавила в романы немного больше любви, это было бы только в плюс ей, соглашусь с предыдущими комментариями. но, видно, как уж вышло...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>24 Дек 2013 23:44

Пламя зимы

История любви внебрачного сына английского лорда Бруно и леди Мелюзины меня не слишком увлекла, может потому что я прочитала немало романов о браке героев по приказу короля, - все они очень напоминают друг друга как своими мотивами, так и развитием сюжета. Но меня тронуло как маленький Бруно заботился об своей сводной сестре леди Одрис во время эпидемии. Больше всего приглянулись мне король Стефан и его жена Мод, достойная любящая друг друга семейная пара. Их история интересовала меня больше всего в этой книге. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>25 Дек 2013 8:51

Виктория, а ты читала "Гобелены Грез"? Там как раз про Одрис, очень интересно, мне даже больше понравилось, чем "Пламя зимы"... Кстати, для меня, как и для героя, было шоком, что Мелюзина до последней странице подозревала героя в убийстве своих близких... Ведь уже давно понятно было, что он не такой, разве она это не могла почувствовать? Wink

Недавно прочла еще одну книгу этого автора - "Кровные узы". В целом, мне понравилось, хотя герой и не совсем адекватный. Wink Но читать интересно! Опять эпоха Стефана и Матильды, знакомые исторические персонажи..
А следующая книга цикла, про Роджера Херефорда, у меня что-то не пошла, и я ее пока отложила...

Но в целом могу сказать, что мне нравится, как пишет Джеллис. Хорошие исторические романы.

primmina писал(а):
Инес, приятно встретиться! Замечательный отзыв, согласна с тобой!

Взаимно) Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Дек 2013 20:07

Ines писал(а):
Виктория, а ты читала "Гобелены Грез"? Там как раз про Одрис, очень интересно, мне даже больше понравилось, чем "Пламя зимы"... Кстати, для меня, как и для героя, было шоком, что Мелюзина до последней странице подозревала героя в убийстве своих близких... Ведь уже давно понятно было, что он не такой, разве она это не могла почувствовать? Wink


Инес, я пока сподобилась прочитать из Джеллис только "Пламя зимы". Если попадется еще одна ее книга, почитаю - мне интересна история Англии, и Одрис мне понравилась, люблю таких одухотворенных героинь, к которым не липнет житейская грязь. Кстати, твоя Лейса именно такая героиня. Smile
Насчет подозрений Мелюзины. Полагаю, сюжет держится на ее подозрениях. Banned Когда заканчивается противостояние героя и героини, то заканчивается и роман.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>26 Дек 2013 8:36

Виктория В писал(а):
Одрис мне понравилась, люблю таких одухотворенных героинь, к которым не липнет житейская грязь. Кстати, твоя Лейса именно такая героиня.
Да, что-то у них есть общее! Laughing

А "Гобелены грез" обязательно почитай при случае, я бы этой книге поставила твердую пятерку (а "Пламя зимы тянет на "5-"). В первой книге очень много разных приключений и загадок, и любовная линия очень красивая - потрясающая вещь! Very Happy

Виктория В писал(а):
Насчет подозрений Мелюзины. Полагаю, сюжет держится на ее подозрениях. Когда заканчивается противостояние героя и героини, то заканчивается и роман.

На самом деле, мне это как раз и не понравилось! Там ведь и плен героя, и борьба за поместье, и еще много чего... автор мог бы успокоить подозрения героини еще в середине книги, и все равно было бы интересно... Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>26 Дек 2013 20:54

Ines писал(а):
А "Гобелены грез" обязательно почитай при случае, я бы этой книге поставила твердую пятерку (а "Пламя зимы тянет на "5-"). В первой книге очень много разных приключений и загадок, и любовная линия очень красивая - потрясающая вещь! Very Happy
Да, если будет возможность, прочитаю "Гобелены грез".


Ines писал(а):
Виктория В писал(а):
Насчет подозрений Мелюзины. Полагаю, сюжет держится на ее подозрениях. Когда заканчивается противостояние героя и героини, то заканчивается и роман.
На самом деле, мне это как раз и не понравилось! Там ведь и плен героя, и борьба за поместье, и еще много чего... автор мог бы успокоить подозрения героини еще в середине книги, и все равно было бы интересно... Wink
В общем, я согласна, но поскольку роман все же любовный, то основное внимание читателей автор приковывает к Бруно и Мелюзине и их отношениям. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>30 Дек 2013 22:06

Кровные узы
Прочитала ,,Кровные узы''.Очень понравилось.Такой ,,добротный'' исторический-средневековый роман.Много, так называемой, ,,политики'', интрига закручена, но.. история Англии этого периода знакома, в именах я ,,не путалась'', потому, в принципе, все понятно было.Описание битвы и рыцарского турнира- чудо, прямо прочувствовала, как сама там побывала. Хорошие герои, в том смысле, что (наконец-то!) ,,по-настоящему средневековые'' люди, с менталитетом, мыслями, поступками, поведением соответствующими данной эпохе.
Да, герой суровый, грубый, вспыльчивый, вояка ,,до мозга костей'', большую часть жизни провел в битвах, настоящий рыцарь и лорд, который не будет ни с кем считаться.Тем не менее,понятие ,,рыцарская честь'' ему совсем не чуждо.Воспитан отцом, таким же ,,не ласковым'' рыцарем и правителем своих земель- отсюда и ,,такой'' характер.Его обращение с юной женой, для нас дико, но тогда- он же ,,бог и царь'' для нее, хозяин, что захочет, то и сделает с ней, такие у них были порядки.Его измена, походя, (конечно свинство, но это и сейчас далеко не редкость Smile ) ,,дохленькое'' оправдание- я не подумал, я не привык жить с кем-то вместе, т.е. не привык думать о чьих-то чувствах, объясняться в своих поступках.Понятно.( хотя, конечно, это его не извиняет- в моих-то глазах точно Smile ) т.е. я его не оправдываю, но он ведет себя соответственно своему времени.Нет, но все-таки какой боец, сколько в нем силы, отваги (весь в шрамах!), истинный рыцарь!
Героиня- наивная, невинная, нежная и очень послушная, беспрекословная- полное подчинение сначала отцу, потом- мужу, так воспитывали, ничего удивительного.Вместе с тем, мудрость, порой проявляла не по годам!После его измены ,,взбрыкнула'', осмелилась выдвинуть требование- правда ,,получила'' за это, тем не менее, результат был.Для себя сделала вывод- ,,кнут и пряник'', раз злость не помогла, значит, нежность и терпение (тогда разводов не было!), тем более она его искренне любила.А с королевой беседовала- никто не учил, не объяснял, сама сообразила, что нужно и можно говорить, справилась.Нет, героиня молодец, восхитила меня своим терпением и силой духа.Хоть и часто плакала, может такая особенность организма- ,,слезы близко'' ?! Smile. А как после первого поцелуя- ей понравилось и она испугалась, что ,,впала в грех похоти''- как это мило.Так и должна думать ,,средневековая'' девушка.А то в иных романах ,,леди'' себе такое позволяют, без всякого венчания, что диву даешься ,,авторской фантазии''.
Концовка, несколько, ,,резко наступила'', как на полуслове оборвали..
А в остальном, меня все ,,устроило'', роман понравился.Оценка 5.
Обязательно буду читать Джеллис еще.[/b]
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>30 Дек 2013 23:01

Читательница, мне тоже "Кровные узы" понравились, а вот следующий роман, про Роджера Херефорда, не пошел что-то. Может, потом будет интересно?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>31 Дек 2013 0:24

Ines писал(а):
а вот следующий роман, про Роджера Херефорда, не пошел что-то. Может, потом будет интересно?

А как он называется? Я думала ,,Кровные узы'' это не серийный роман.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>31 Дек 2013 2:33

Ольга, спасибо за такой искренний и замечательный отзыв о романе "Кровные узы"! Very Happy
читательница писал(а):
А как он называется? Я думала ,,Кровные узы'' это не серийный роман.

Это первая книга серии "Кровные узы (средневековье)", потом идут "Рыцарская честь" и "Меч и лебедь", на странице автора внизу слева есть окошко "упорядочить книги", выбираешь - по алфавиту, по сериям...
Автор интересен и достоверен в своем творчестве, сейчас дособираю книги Роберты Джеллис и буду читать, присоединяйся!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>31 Дек 2013 20:46

primmina писал(а):
Это первая книга серии "Кровные узы (средневековье)", потом идут "Рыцарская честь" и "Меч и лебедь", на странице автора внизу слева есть окошко "упорядочить книги", выбираешь - по алфавиту, по сериям...

Спасибо, Ирина!Теперь буду знать как искать по сериям и т.д. (век живи- век учись Smile ) thank_you
А я уже начала читать ,,Меч и лебедь'', но ничего, значит ,,Рыцарская честь'' будет следующим.
primmina писал(а):
Автор интересен и достоверен в своем творчестве

Согласна, именно достоверность, реализм, приятно удивили и порадовали,( правда, пока только одну книгу у нее прочитала) тем более- мое ,,любимое средневековье'' Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 2:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс Автор очень хорошая рассказчица, читать было очень интересно, и конечно по мере прочтения... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Роберта Джеллис [6005] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение