Салли Боумен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

lisawetta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2009
Сообщения: 1030
>24 Фев 2015 20:55

Тина,я думала,надеялась,что у Вас тоже возникли мысли о возможных реальных вдохновителей истории... думала может среди ювелирных домов или актрис того времени посмотреть,глупо возможно,но во многих книгах некоторые одинаковые детали всплывают,наверняка кто то реальный оставил какой то отпечаток....




Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>05 Янв 2016 23:05

Отзыв на серию "Дестини"

В русском издании романа Салли Боумен его название не было переведено. На обложке выведено транслитерированное английское слово destiny – судьба, неизбежность, предначертание. Герои книги – это возродивший семейную ювелирную империю аристократ-миллионер и сумевшая подняться из самих низов известная актриса. Такими людьми принято восхищаться и говорить, что они сами себя сделали. Каждый – кузнец своего счастья. Причём здесь судьба и какие-либо предначертанные поступки и встречи? Действие романа происходит в новейшее время: история семьи де Шавиньи, в общей сложности, была рассказана с 20-х по 70-е гг. ХХ века. Быстрый бег прошлого столетия не предполагал веры в фатум. Наверное, верить в судьбу могла бы "золушка" Элен, но авторскому замыслу соответствует совсем другое: узнать, какие шутки способна разыгрывать судьба, предстояло Эдуарду, а потому именно ему приходилось осознавать предначертанность встреч и поступков, выслушивать прочитанное по картам от случайных гадалок и видеть силуэт женщины в чёрном – предвестницы несчастья. Что ж, кажется, героям впору было закричать переиначенную цитату из "Юлия Цезаря" Уильяма Шекспира: "The fault... is... in our stars".
Но пора от высокопарных рассуждений о судьбе и от творчества Эйвонского Барда вернуться на грешную землю, то есть к роману Салли Боумен. А его герои святыми вовсе не были: грязи и в жизни Эдуарда, и в жизни Элен было предостаточно. Первому вседозволенность обеспечивали его деньги, вторая же привлекала чрезмерное внимание мужчин своей красотой. Французский барон и будущая актриса вовсе не должно были встретиться: уж слишком разными были их жизни! Он родился с серебряной ложкой во рту, и на столе его семьи в тяжёлые военные годы присутствовали самые дорогие блюда. Став взрослым, он только приумножил унаследованное состояние и стал постоянным героем светской хроники, в которой обсуждались подаренные его любовницам драгоценности. А что же она? Детство в маленьком провинциальном американском городишке, где у них с матерью даже не было собственного дома. Будущая звезда авторского кино жила в трейлере и носила пошитые матерью невзрачные платья. Конечно, спустя несколько лет после той странной встречи у церкви Святого Юлиана в Париже Эдуард де Шавиньи посчитал, что они должны были там встретиться, ибо поверил в судьбу. Однако что общего было у этих двоих людей? Пожалуй, одиночество. Глупости, можно сказать. Все люди одиноки в той или иной степени. Но, наверное, нужно не просто быть одиноким, чтобы встретить предназначенного тебе человека, а испытывать тот же вид одиночества, что и он. У Эдуарда были деньги, власть, успех, но судьба (!) вновь и вновь забирала любимых людей. У Элен же на момент встречи не было ничего: ни любящей семьи, ни дома, ни работы. Юная девушка жила только мечтой о кинематографе. Разумно ли со стороны Эдуарда было отпустить свою любимую, надеясь, что когда-нибудь она сама вернётся? На мой взгляд, этот поступок был как раз не совершённой глупостью, а проявленной мудростью. Он, сумевший реализовать свои способности и воплотивший в жизнь практически все свои планы, мог понять, как никто другой, желание другого человека достигнуть поставленной цели. Возможно, потом и было их счастье столь полным, что над ним не довлели никакие тени (по крайней мере, те, о которых герои знали). Мало что способно испортить семейную жизнь, как нереализованные мечты жены и матери. И, наверное, именно эта черта больше понравилась мне в герое – уважение к женщине, отсутствие стремления подавить её, указать ей "её место". На такое способен только по-настоящему сильный мужчина, не страдающий неуверенностью в себе и не желающий утверждаться за счёт принижения той, что связала с ним свою судьбу.
"Дестини" – непростая история, после неё читателю требуется эмоциональный отдых. Героям приходится пройти длинный путь, состоящий из ошибок, неправильных и правильных, но тяжёлых решений, обмана, зависти и предательства. Удивительно, но они со всем справляются, и, казалось бы, пора пускать финальные титры после обязательного хэппи-энда, но вот здесь автор заставляет вспомнить о названии романа – судьба приберегает маленький сюрприз. Писательница словно говорит: ты можешь надеяться, мечтать, претворять свои планы в жизнь, но от того, что тебе предначертано свыше, ты не убежишь, поэтому смирись и прими.
Мой отзыв получился непоследовательным и сумбурным, но в этом виновата книга: слишком сильные впечатления от неё. Оценка, пожалуй, - "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chamois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июн 2017 12:00

Летом прошлого года прочитала Тёмный Ангел. Сейчас уже не напишу почему, но эта книга не произвела на меня такого сильного впечатления, как Дестини. Надо было писать отзыв на свежую голову. Вот хотела посмотреть ещё что-то у этой писательницы и узнала, что в прошлом году она умерла в возрасте 71 года. Sad
 

sLOVEnia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.05.2018
Сообщения: 68
>11 Авг 2018 4:13

Впервые прочитала роман, долго на нЕго смотрела, и вот решилась.
Надо сказать трагизм жуткий, хотя надо признать жизнь такая и есть, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Такая забавная штука жизнь и она когда-нибудь закончится.
Конечно, это не типичный любовный роман, скорее сага со всеми вытекающими.
Хотела поблагодарить Инет и Chamios, и других за отзывы. Спасибо вам за вашу наблюдательность и умение красиво и доступно изложить свои мысли и анализ.
Думаю, бессмысленно пересказывать роман. Хотела бы пройтись по героям.
Эдвард. Мой любимый персонаж. То как автор его показала, к сожалению, и привело его к трагическому концу. Мог ли он поступить иначе? Именно Эдвард нет. Потому что это было не в его натуре. Потому что вся это ситуация противила его натуре. Весь мир его перевернулся с этим чудовищным знанием, мир разбился, как он сам. Как разбились его сердце и мозг. Он ведь так любил Элен, он всю жизнь к ней шел, он ждал ее, эту любовь, мечтал о ней, и наконец встретил. Он стремился к семье, к настоящей семье, которая у него была , когда он был маленьким. Но он был отвергнут любимой матерью, разочарован в родном брате и потерял отца, который для него был примером. В нем было столько любви, морали, честноти, благородства, ума , проницательности, интеллекта. Это все вкупе не дало бы ему жить. Он бы оттолкнул Элен в сексуальном плане, это бы причинило ей много боли, и затем чудовищная лавина страха, недопонимания и боли разрушило бы что у них было. Поэтому он поставил точку. Он сохранил любовь. Семью. Все что имело для него значение. Истинное значение. Что можно сказать? Он настоящий герой, настоящий романтик. Родившийся с раннимой душой и великим сердцем. Такие всегда заканчивают трагично, к сожалению.
Льюис. Все герои автора вышли жизненными. Очень настоящими со всеми своими слабостями и силой. Льюис , пожалуй, получился самым слабый мужским персонажем. Увы, да. Вот как одна неудачная встреча не с той женщиной может загубить жизнь мужчины, это я как мать понимаю. Надо от таких бежать, сразу, без оглядки. Не надо пробовать, не надо стараться, потому что ответ очевиден. Она тебя погубит. Если она погубиоа Ретт Батлера, то что до Льюиса... но это жизнь. Те пять дней были его счастьем, и окончанием жизни. После того Рождества все покатилось как снежный ком. И опять тот же трагичный конец.
Билли. Эх. Мой второй любимый мужской песонаж. И опять думаю, на сколько точно автор передал безнадежность маленьких городков, нет, не только американских, а вообще. Этот топор висит почти над всеми жителями, и в итоге он их рубит, и они так и не познав жизни, не вкусив ее, погибают невежественные, подверженные всем этим мелким страстишкам. Но Билли был другой. Возможно у него был шанс, но он не верил. Но эта его любовь, такая искренняя, не просив ничего взамен, не требуя, только отдавая. И первая , и последняя как оказалась, была неудавшейся, Так одолели эти его чувства и эмоции. И опять трагичная смерть. В таком молодом возрасте, но думаю, он понял безысходность и безнадежность жизни для него.
Элен. Эта девочка так рано познавшая жизнь. Так рано повзраслев. Нет ничего страшнее взрослых детей. Потому что это опыт, страшный жестокий опыт. В момент когда она ушла от Эдуарда, о как она меня бесила!! Хотя во всем остальном она было проницательна и хладнокровна, а вот в своем чувстве -нет. Но думаю, она справится. Будут ли другие мужчины? Вряд ли. Ее любовь выдерживает любую критику. Думаю, их первое знакостмво завязано на кровном родстве. Ей он показался знакомым, а она показалось знакомой ему. Плюс он был как никогда готов к этой встрече и любви.
Мать Элен. Чистая жертва. По всем пунктам.
Мать Эдуарда. Чистая законченная эгоистка до мозга костей. Такая скарлетт о хара по ощущениям. Потеряла мужа, двух сыновей и все трагично. Но разве это как то повлияло на нее? Нет.
Жан -Поль. Типичная золотая молодежь. Погрязжий в разврате. А погряз он именно потому что не было в нем живого ума, благородства, интеллекта. Чистый пример к чему приводит лень, зашоренность, пьянство, полная деградация. В некотором смысле это все побеждает в этом мире. Бессмысленное поведение, избегание ответственности разрушает любовь и ее чистоту. Он и разрушил в некотором смысле жизнь Эдуарда. Ведь у него соперничество с ним. Сначала Селестина, потом Изобел ( пусть и неумышленно, но) , и наконец самая большая ценность Эдуарда, Элен.

Можно много писать по поводу романа, ведь он такой объемный, и охватывает большой промежуток времени, и задействованных лиц. Можно было написать про Теда, но противно и грязно. Но автор точно описала свой роман названием. В ее романе действительно было все предначерчено с самого начала. С этого самого пролога. И далее. Автор четко подвел к этому в своих двух главных героях. Безнадежность их встречи. Безнадежность их любви.

Подводя итог. Роман жизненый, как сама жизнь. Так и бывает в жизни. Без сладких хэппи эндов, все хорошее заканчивается. В жизни не только мы решаем, не только все зависит от нас, жизнь стечение обстоятельств до нас и после нас, а мы можем пролететь кометой, или уйти незамеченными. Но мы то верим, но мы то хотим большего. И если спросить меня , хочу ли я оживить главного героя? К своему ужасу, я понимаю, что нет.
Читать ли роман? Да. Он написан хорошим легким языком, подробности местностей, эпох, зданий, помещений, и самое главное персонажей и событий. Повествование.

Твердая убедительная 5.

Перечитывать? Нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Золотиночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Сен 2020 17:35

Читала "Дестини" ещё в школу ходила, довольно хорошо помню сюжет, даже имена, а ещё помню как ревела навзрыд, когда гг разбился. Да, племянница и все такое, но ведь такая любовь была, дети, дом, быт... Счастливы были, а он возьми и разбейся
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 2:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Фантики» » Елена Арифуллина "Фантики" Мне очень нравится творчество Елены Арифуллиной, к сожалению у неё мало написанных... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Салли Боумен [6024] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение