Энн Стюарт - ПРЯМО В ОГОНЬ (Into the Fire)

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>01 Апр 2009 0:27

 » Энн Стюарт - ПРЯМО В ОГОНЬ (Into the Fire). Глава 1 часть 1  [ Завершено ]



ЭНН СТЮАРТ

ПРЯМО В ОГОНЬ - 2003

23 главы

Джейми обожает двоюродного брата Нейта, неудивительно, что известие о его трагической гибели глубоко ее взволновало. Она во всем винит Диллона, который отсидел срок за избиение и пользуется в округе дурной репутацией.
Когда-то давно Нейт и Диллон были неразлучными друзьями...
Джейми без предупреждения наносит визит Диллону, но убеждается только в одном. Этот мужчина все так же опасен, как много лет назад и так же... притягателен. К тому же его унылый, стоящий на окраине дом оборачивается западней, хранящей мрачные и опасные секреты. Но Джейми вместо того, чтобы спасаться бегством, словно мотылек устремляется прямо в огонь....


Прямо в огонь

Глава первая

Была холодная ноябрьская ночь, и обогреватель воздуха в ее стареньком "Вольво" отключился уже час назад. Джейми уставилась в темноту перед собой, не обращая внимания на горящие огоньки на приборной доске, думая только о том, что было целью ее конечного назначения. Она включила диск с успокаивающей мелодией New Age, но и та не смогла отвлечь ее от тревожных мыслей. Она еще больше напряглась, стараясь не поддаться усыпляющему воздействию музыки, пока ладони не онемели из-за того, что она судорожно сжимала руль.
Да что она вообще здесь делает, черт возьми? Нейта убили три месяца назад – и она не в силах этого изменить. Ничто не может унять ее боль.
Она обратила все свое внимание на дорогу, что было совсем непросто после семнадцати часов, проведенных за рулем. Смерть Нейта казалась ей совершенно бессмысленной. Он умер от побоев в старом гараже в местечке Куперстаун штат Висконсин, и никому не было до этого дела! Полиция бросила работать над делом после начального дознания. Неудачная сделка между наркодилерами, так ей сказали в полиции. Прошло три месяца, и все позабыли об этой трагедии.
Все, кроме Джейми Кинкейд и ее матери. Нейт жил в их семье с десяти лет, после смерти родителей, погибших во время пожара. К нему относились скорее как к сыну и брату, а не как к дальнему родственнику. Джейми иногда казалось, что ее родители, Исабель и Виктор, более привязаны к Нейту, чем к ней, но старалась гнать эти недостойные мысли подальше от себя. Просто они любили Нейта так же, как собственную дочь. Все любили обаятельного Нейта с его искренней улыбкой и жизнерадостным отношением к окружающим. К тому же он и внешностью удался в породу Кинкейдов – такой же смуглый и кареглазый, как ее родители. В отличие от Джейми, светлокожей приемной дочери.
Для нее это никогда не имело значения. В их маленькой семье любви хватало на всех, несмотря на все житейские неурядицы. Надо сказать, невзгоды ходили по пятам за Нейтом, как некий карающий ангел. И закончилось все его убийством за тысячу миль и тысячу лет от родного дома.
Полиция не собиралась искать убийц. А Исабель, узнав о смерти Нейта, погрузилась в глубокую гневную депрессию, перестала есть и выходить из дома, переживая потерю племянника с яростной, поистине библейской страстью. И Исабель, и Джейми должны были знать правду, прежде чем дать праху Нейта успокоиться с миром. Поэтому после уныло проведенного Дня Благодарения Джейми уселась в свой старенький "Вольво" и направилась за тысячу миль от дома, чтобы разгадать загадку смерти Нейта.
Если бы она хорошо поразмыслила, то ни за что бы не покинула Маршфилд в штате Род Айленд. Дороги были забиты по случаю праздников, а ее "Вольво" не был предназначен для столь длительной поездки. Старого автомобиля еле-еле хватало на то, чтобы отвезти и привезти ее обратно из частной школы, где она работала учительницей. Сейчас героическим усилиям "Вольво" приходил конец.
Сначала отказали очистители стекол. К счастью, дождь тоже прекратился. Пару часов назад она пересекла границу штата Висконсин, и ей пришлось съехать с магистральной трассы и блуждать по темным болотистым окольным дорогам. То, что Нейт нашел смерть именно в Висконсине, по мнению Джейми, переполнило чашу горечи. Нейт – такой энергичный, полный жизненных сил – и умереть должен был смертью героической, а не в какой-то убогой комнатенке над гаражом.
Но Диллон Гейнор уж позаботился о том, чтобы так и случилось. Его лучший друг и одновременно злой демон, из-за которого сводный брат оказался на самом дне. Сам Нейт называл его Киллером, как и прочие мальчишки из округи. Может, Диллон решил, наконец, стать достойным своего прозвища.
Полиция даже вызвала его на допрос. Но потом его отпустили. Не было выдвинуто никаких обвинений, и дело закрыли при первой же возможности. А Джейми все никак не могла найти ответ на вопрос, не Диллон ли убил ее брата?
Где-то на просторах западной Пенсильвании Джейми задумалась, какого черта она преследует человека, способного на убийство? Еще будучи в школе, она трепетала от одного только вида этого сорвиголовы. Она не видела его двенадцать лет – Диллон так и не удосужился приехать в Маршфилд на похороны лучшего друга. Даже если не он избил брата до смерти, все равно он был виновен. Это он начал снабжать Нейта наркотиками, именно он толкнул друга на скользкую дорожку, с которой нет возврата. Да, Диллон был виновен, и у Джейми не было ни малейшего желания с ним встречаться.
Но в Огайо она уже перестала задумываться над этим вопросом. И ей, и ее скорбящей матери нужно было получить ответы на вопросы, и только это имело значение. Диллон не посмеет причинить ей вреда. Пускай в свое время его выгнали из школы и он постоянно имел дело с полицией, но она знала, что со смекалкой у него все в порядке. Даже чересчур. Он дважды подумает, прежде чем что-нибудь предпринять. Очередное убийство вряд ли так легко сойдет ему с рук.
У нее был даже вполне приемлемый предлог для своего визита. У Диллона остались кое-какие вещи Нейта и несмотря на настойчивые просьбы Исабель, он так и не удосужился их вернуть. Никто из семьи понятия не имел, что это были за вещи. Может, часы фирмы Патек, которые передавались из поколения в поколение или же подсказка ко всей этой истории с Нейтом. А, может, грязное белье и неоплаченные счета. Все это было неважно. Исабель была просто одержима идеей иметь хоть что-нибудь, принадлежавшее Нейту. И вот, после тоскливо проведенного Дня Благодарения Джейми, наконец, согласилась поехать за вещами Нейта.
В Индиане она почуствовала себя вконец измотанной. Все это время она питалась исключительно черным кофе и крекерами, а постоянная головная боль стала привычной, как старый добрый друг. Она хотела было выключить диск с музыкой New Age, чтобы послушать радио, но оттуда неслись или сумасшедшие ритмы хип-хоп или унылые напевы кантри. Позже она чуть не уснула, слушая радиостанцию с классической музыкой, поэтому пришлось снова перейти на диск с New Age, а заодно покрепче сжать руль в руках.
Иллинойс Джейми проехала практически на автопилоте. Она даже спокойно проехала по улицам Чикаго, хотя обычно на улицах больших городов с их изобилием транспорта ее охватывала паника. К тому же был поздний вечер, большинство людей уже вернулось домой. Она даже увеличила скорость, потому что знала, что городская дорожная полиция не очень жалует водителей из других штатов.
Никто ее не остановил. Она была уже почти на месте, всего в нескольких милях от места назначения. У нее имелся адрес, маршрутная карта, а также решимость довести намеченное дело до конца.
А еще в наличии имелась автомашина, находившаяся на последнем издыхании. И впридачу ко всему с неба посыпался легкий снежок. Джейми даже попробовала включить стеклоочистители, совершенно забыв, что они вышли из строя. Казалось, на узкой боковой дороге ночь казалась еще чернее, свет фар с трудом пробивался сквозь окружающую тьму.
Потом до Джейми дошло, что это не игра воображения или усталость. Свет фар потускнел, машина замедлила ход и с коротким кашляющим толчком заглохла посреди дороги. Какое-то время еще раздавались аккорды фортепиано, но потом отключилась и радиомагнитола, как будто подавившись звуками музыки. Последний лучик света погас, и Джейми оказалась одна в темноте.
Очень хотелось заплакать, но Джейми выкинула эту мысль из головы. Последний раз она плакала, получив известие о смерти Нейта. Она боялась, что если начнет лить слезы сейчас, то уже никогда не остановится.
Она не собиралась встретиться с Диллоном Гейнором со слезами на глазах и мокрыми щеками. Такого удовольствия она ему не доставит.
Джейми опустила окно, переключила автоматическую коробку передач на нейтральную позицию и вышла на мокрое шоссе. Машина находилась на небольшом подъеме. Нельзя было оставлять ее посреди проезжей части, даже на таком безлюдном отрезке дороги.
Толкать машину оказалось не так просто, как показалось вначале, не помог даже небольшой уклон дороги в этом месте. А уж о том, чтобы рулить через открытое окно, и думать было нечего. Когда машина все же начала съезжать с горки, Джейми с трудом повернула руль и упала на колени. Услышав отвратительный хруст, она вздрогнула и прикрыла глаза. Ее машина остановилась на обочине, уткнувшись в древесные стволы. Ну что ж, Вольво – выносливые автомобили, намного выносливей американских машин. Даже ее 12-летняя старушка должна с достоиством выйти из этой переделки. Завтра надо будет найти кого-нибудь, чтобы оттащить машину в мастерскую на ремонт.
Черт возьми, ведь Диллон жил в старом гараже. Может, там еще кто-то работает. И ей удастся убить двух зайцев сразу.
Она глянула на наручные часики, очень надежные и элегантные. Как и часы брата, их в семье передавали из поколения в поколение. У них был один недостаток – их надо было заводить каждый день, о чем она совершенно забыла. В данный момент она сознавала, что сейчас около полуночи и еще она помнила, что после того, как съехала на эту дорогу, ей не повстречался ни один автомобиль. Дорога вела в небольшой городок Куперстаун, кто-то обязательно будет проезжать мимо нее. Значит, можно улечься на заднем сиденьи и подождать до утра. Было холодно, но не настолько, чтобы замерзнуть насмерть.
А утром, когда она проснется, дрожа от холода, и проанализирует ситуацию, может, вообще пожалеет, что так скоропалительно согласилась на поездку. Бросит Вольво, найдет другую машину и вернется домой. Такой человек, как Диллон Гейнор держит свои секреты под семью замками. Что он захочет ей рассказать?
Нет, так легко она не сдастся! Она зашла слишком далеко, и возвращаться назад нет смысла. Она стиснет зубы и доведет начатое дело до конца.
Она не сомневалась, что выбрала правильное направление. Нужно было просто идти вдоль шоссе и надеяться, что в конце концов доберешься до места назначения. Всего-то и нужно преодолеть снежный сугроб и достать сумку из машины, стараясь снова не упасть.
Легче сказать, чем сделать. Ноги одеревенели и не хотели слушаться, разбитая коленка ныла нестерпимо. Теплую куртку она оставила в Род Айленде, где установилась не по-зимнему теплая погода. Она продолжала идти, зябко кутаясь в видавший виды растянутый свитер. Время от времени ей приходилось вытирать лицо, на котором таяли снежные хлопья.
Здание, где погиб Нейт, находилось на окраине небольшого городка. Джейми даже не удалось найти Куперстаун в штате Висконсин на карте - маршрут пришлось искать в интернете. Само местечко выглядело тенью старого промышленного города, а гараж, похоже, размещался на территории заброшенной фабрики. Он выглядел совсем опустелым, и Джейми прошла бы мимо, не заметь она тусклого света в одном из грязных окон. Подойдя ближе, она прочла надпись на табличке: АВТОМАСТЕРСКАЯ ГЕЙНОРА.
Проехав столько миль, проведя столько часов в дороге, она просто стояла у двери, боясь сделать последний шаг. Изнутри послышались громкие голоса, и минутой позже дверь открылась и оттуда выпали двое мужчин, сыпя проклятиями и сцепившись в яростной схватке.
Ей удалось вовремя отскочить от двери. Двое дерущихся упали на тонкий покров снега. Тот, что сверху, продолжал яростно молотить кулаком своего противника по лицу. В любое другое время такая ситуация привела бы Джейми в ужас: последний раз она была свидетелем драки двенадцать лет назад. Похоже, на этот раз победитель был одним и тем же лицом. Уверенность в этом пришла к ней вместе с чувством тошнотворного страха.
Наконец Гейнор встал. Он вытер окровавленные руки о джинсы.
- Чтобы я тебя здесь больше не видел, - бросил он.
Голос был тем же самым. Может быть, более хриплым. Нейта избили до смерти, разбив лицо до неузнаваемости, в этом же здании. Может, этими же кулаками.
Она продолжала стоять в темноте, боясь от страха сдвинуться с места. Диллон все же ее заметил. Внимательно вглядываясь в темноту, он спросил:
- Кто здесь?
Он был не один. В дверях показалась фигура поменьше, она застыла на пороге, затемняя сочившийся изнутри свет. Мужчина на земле застонал и выругался, но благоразумно остался на месте. Джейми задумалась, есть ли у него шанс спастись бегством.
Лично она делать этого не собиралась. Всю жизнь она старалась избегать трудностей, но сейчас был не тот случай.
Джейми вышла из тени и подошла к мужчине. Она не думала, что он ее узнает. Раньше он никогда не обращал на нее внимания, кроме того, они не виделись с той самой ночи, когда их жизнь так круто изменилась. Она была последним человеком, которого он ожидал увидеть на пороге своего дома.
В одном она была все же права.
- Какого черта ты здесь делаешь?
Он сразу ее узнал. Это было для нее шоком, а она ведь еще толком не отошла от того, что только что увидела. Поэтому сказала первое, что пришло на ум.
- Мне нужны ответы.
- Нейт умер, - спокойно сказал Диллон, выражение его лица оставалось непроницаемым.
- Знаю. Но я хочу знать, почему это случилось.
Гейнор промолчал. Он выглядел таким, каким она его запомнила. И все же казался незнакомцем. Он стоял спиной к свету, и она не могла разглядеть его лица. Зато хорошо видела кровь на руках.
- Возвращайся домой, Джейми, - сказал он после продолжительного молчания. – Назад, к своему уютному школьному мирку. Здесь тебе нечего делать.
Интересно, откуда он узнал, что я она работает в школе, - пронеслось в голове у Джейми.
- Не могу. Я обещала матери. Нам нужны ответы.
- Ах да, твоя мать, - сказал он с коротким смешком. – Так и знал, что здесь не обошлось без участия Герцогини. Да мне плевать, чего вы хотите – ты и твоя мать! Меня волнует только то, чего хочу я. Так что давай забирай свою маленькую аккуратную задницу и проваливай отсюда, пока я не потерял терпения. Как видишь, у меня и так настроение ни к черту, а кому как тебе не помнить, что я не особо приятен в плохом расположении духа.
Его слова показались до того абсурдными, что она чуть не рассмеялась.
- Да с тобой никогда не было приятно общаться, - заметила она.
- Ты права, - он бросил взгляд в сторону дороги. - Где твоя машина?
- Поломалась на пути сюда.
- И ты ожидаешь, что я приду к тебе на помощь?
- Эй, Диллон! – сказал мужчина, стоявший позади него. – Пускай девушка зайдет погреться, смотри, как ты ее напугал.
- Это было несложно, - спокойно ответил Диллон.
- Брось, старина. Все равно игру мы закончили. Играть вдвоем неинтересно, а Томас еще долго не сможет взять карты в руки. – Когда говоривший вышел во двор и подошел к Джейми, она увидела, что мужчина на полголовы ниже ее и очень худой.
- Меня зовут Маузер, - представился он и тут же перешел на "ты". – А ты Джейни?
Маузер, то есть Мышелов. Джейми не поняла, было это прозвищем или настоящей фамилией.
- Джейми, - поправил его Диллон. – Джейми Кинкейд. Сестра Нейта.
Маузер отпрянул от нее с настороженным видом.
- Не знал, что у него были какие-то сестры. Я думал, этот змееныш вылупился из яйца.
- Я двоюродная сестра, - смущенно уточнила она. – Мы росли вместе.
- Тогда ты знаешь, каким он был, - кивнул Маузер. – Не обращай внимания на Диллона. Он всегда так реагирует, когда кто-то жульничает в картах, да еще так неумело. Он не любит, когда его держат в дураках. Поэтому Томас и валяется сейчас в грязи. Диллон не позволит тебе замерзнуть на улице.
- Ты так считаешь? – пробурчал Диллон и вернулся в дом. Но дверь оставил открытой.
- Думаю, другого приглашения мы не дождемся, - рассмеялся Маузер. – Давай лучше заскочим внутрь, пока он не передумал и не оставил нас мерзнуть на улице.
Помещение, в котором они оказались, было очень теплым и дымным. Маузер тут же закрыл дверь, чтобы не впустить холод. Джейми почувствовала себя как в ловушке.
В комнате царил беспорядок. Судя по всему, мужчины играли в покер. Стулья были перевернуты, карты и монеты валялись на полу вперемешку с пустыми пивными бутылками. Диллон стоял в углу, курил сигарету и смотрел на нее волком.
Джейми почувствовала, что задыхается, но постаралась не кашлять. Это был самый настоящий хлев, но что еще можно было ожидать от такого человека, как Диллон Гейнор?
- Значит, ты сестра Нейта, - сказал Маузер, стараясь разглядеть ее в тусклом свете. – Не очень-то вы похожи.
- Двоюродная сестра, - снова поправила его Джейми. – Мы просто росли вместе. Кроме того, я приемная дочь.
- Повезло тебе, - пробормотал Маузер. Джейми не поняла, что он хотел этим сказать. – Ну что ж, оставлю вас одних, чтобы вы могли вспомнить добрые старые времена.
- Не думаю, - сказал Диллон.
- Значит, обсудите разницу во мнениях. Не обижай ее, Киллер. Не каждый день на порог твоего дома приходит симпатичная барышня. Постарайся для разнообразия быть милым, – не сдавался Маузер.
- Джейми уже сказала, что это не в моем характере. По дороге домой прихвати с собой Томаса. С меня довольно неприятностей. Хватит и ее присутствия.
- Будет сделано, - проворчал Маузер. - Но предупреждаю, в следующий раз, когда мы встретимся, я хочу видеть ее здоровой и счастливой.
- Могу обещать, что пальцем ее не трону. А вот второе от меня не зависит.
- Забавно, все твои женщины утверждают обратное, - хмыкнул себе под нос Маузер.
- Может, ты не заметил, но она не из числа моих женщин, - сухо возразил Диллон.
- О, я заметил, - с воодушевлением сказал Маузер. - Я все всегда замечаю. Не дай себя запугать, девочка. Он, как говорится, лает но не кусает.
Джейми могла бы с ним поспорить, но Маузер вышел, не дожидаясь ответа. Она осталась наедине с Диллоном в грязной прокуренной комнате.



  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 01.04.2009

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>01 Апр 2009 1:02

Очередной подарочек от Аниточки!!!!!!!!!!!!!Как всегда он прекрасен( как и роман Стюарт)!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NATALYA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2008
Сообщения: 160
Откуда: Московия
>01 Апр 2009 1:48

Very Happy Ar Very Happy Ar Very Happy УРА!!! УРА!!! УРА!!!
Аниточка! СПАСИБО!!! за очередной перевод Энн Стюарт!
Такой замечательный подарок!

_________________
Ангел ведёт человека за руку, змий - за сердце.
Апостол Павел
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Афина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.10.2008
Сообщения: 1715
>01 Апр 2009 8:48

Анита, солнышко, спасибо! Просто великолепно. tender
Для меня твои переводы - это первая встреча с романами Энн Стюарт.
К своему стыду, я, до сих пор, из ее произведений, ни разу, ничего не прочитала. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Phate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 1340
>01 Апр 2009 8:51

Ааааа!!! Новый перевод от Стюарт, как я ее люблю! Anita, огромное спасибо!!! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Winter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.01.2009
Сообщения: 148
>01 Апр 2009 9:47

ООО...уже и новый роман подоспел... Ar Very Happy

Анита, СПАСИБО tender Flowers Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана-Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 64
Откуда: Астрахань
>01 Апр 2009 10:26

Да, у Аниточки получаются замечательные переводы. Спасибо тебе, Аниточка, что продолжаешь радовать нас
_________________
Я ангел! А рога? рога...ээээ...рога?! А рога, чтоб нимб держать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KSANKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 962
>01 Апр 2009 10:52

Вот это я понимаю праздник первого апреля. Flowers Обожаю Энн Стюарт! tender Спасибо, Анита! rose
_________________
Меняйте листья, сохраняйте корни... (с)Виктор Гюго
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анжелика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.02.2009
Сообщения: 52
>01 Апр 2009 13:16

Это не 1 апрельская шутка? Shocked Нет? Действительно новый перевод Стюарт?..
Ааааааааааа, как здорово!!!!!! tender tender tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annastasi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.03.2009
Сообщения: 393
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Апр 2009 17:33

Анита, огромное спасибо! Люблю Энн Стюарт. Жду с нетерпением продолжения. Very Happy
_________________
Жизнь - хитрая штука... Когда у тебя на руках хорошие карты, она решает сыграть с тобой в шахматы...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Роза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 18.12.2008
Сообщения: 256
>01 Апр 2009 19:39

Аниточка, спасибо за перевод нового романа!Flowers tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Siena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.01.2009
Сообщения: 93
>01 Апр 2009 21:48

Ar Anita, СПАСИБО за новый перевод!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>01 Апр 2009 22:30

Анита, ты чудо!
Столькими новинками нас балуешь! Спасибо тебе!!!
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vesna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 07.12.2008
Сообщения: 389
Откуда: Новосибирск
>02 Апр 2009 6:06

Анита, огромное СПАСИБО, что так быстро начала нас радовать новыми переводами, да еще Стюард!!!! Flowers Flowers Flowers Ar Ar Ar Very Happy Very Happy Very Happy Отличный автор + потрясающий перевод = это ж ПРАЗДНИК для читателей!!!!
_________________
Женщина - это слабое,беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>07 Апр 2009 2:08

 » Глава 1 часть 2, Глава 2 часть 1



Глава первая (продолжение)

Диллон направился к умывальнику, подняв по дороге стулья. Помещение явно использовали как кухню. Здесь находились микроволновка, электрическая плитка, жестяной умывальник и старый холодильник, наверняка забитый бутылками с пивом. Почти все пространство в комнате занимал тяжелый дубовый стол, и Диллону пришлось пройти близко от Джейми. Он не сделал попытки ее обойти, и Джейми пришлось посторониться.
Когда он начал смывать кровь с пораненных пальцев, Джейми засмотрелась на его руки. У Диллона они были большими и сильными, со следами давних шрамов и ссадин. Казалось, он не обращал внимания на боль, просто смыл кровь и вытер руки бумажным полотенцем. Затем смял его и бросил в переполненную мусорную корзину. Но не попал. Бумажный комок неспеша приземлился на пол и остался лежать там, где был.
Только после этого Диллон обернулся к ней лицом и еще раз осмотрел ее с головы до кончиков промокших ног. Со стороны Маузера было очень мило назвать ее симпатичной барышней. Насчет барышни трудно было что-либо возразить, но с ее привлекательностью парень явно перегнул. В данную минуту она чувствовала себя совершенно измученной. Сказались две бессонные ночи, отсутствие косметики на лице, да еще то, что ее белокурые волосы повисли унылыми сосульками.
Слава Богу, она никогда не была во вкусе Диллона даже в свои лучшие времена, а теперь она и подавно могла чувствовать себя в полной безопасности. Если кто-нибудь вообще мог так себя чувствовать в его обществе.
- Можешь переночевать, - неожиданно сказал он. – Сейчас три часа ночи, и я не в настроении заниматься твоей машиной. Завтра кто-нибудь ее сюда доставит, я ее починю и можешь катиться отсюда ко всем чертям.
- Ты ее починишь? – тупо повторила она.
- Я же грязный слесаришка, разве забыла? Я могу починить любую машину. Вот только эвакуатора у меня нет. Приходится пользоваться чужими услугами. - Он открыл холодильник, и к своему удивлению, Джейми не заметила там никакого пива. Наверное, они все уже выпили раньше. – Наверное, ты приехала за вещами Нейта. Вот и славно. Они только место занимают.
- Тогда почему ты не выслал их обратно?
- Не хотел, - он вынул картонку с молоком и немного отпил из нее.
Ей стало интересно, что он будет делать, если она грохнется в обморок. А Джейми была к этому очень близка – она уже не помнила, когда ела в последний раз, а после долгой прогулки на ночном холоде она чувстовала слабость и ее начало знобить. Диллон не предложил ей даже присесть. Ей нужно было подойти к ближайшему стулу и сесть самой без приглашения, но по какой-то причине она не могла сдинуться с места.
Она снова почувствовала на себе его взгляд. Глаза Диллона были такими же голубыми и холодными, какими она их запомнила.
- Паршиво выглядишь, - сказал он.
- Спасибо.
Он сделал несколько шагов в ее сторону.
- Идем. У меня нет желания тащить тебя вверх по лестнице, если ты вдруг свалишься с ног.
Значит, он видел больше, чем она думала. И правильно оценил ее состояние. В маленькой кухне было три двери. Одна из них вела в темный коридор с узкой лестницей.
Он быстро поднялся по лестнице, перескакивая сразу через две ступеньки. Она шла за ним осторожно, держась за перила и зная, что он подождет ее наверху.
Когда она поднялась на второй этаж, Диллон остался на месте. Он протянул руку, чтобы ей помочь, но Джейми испуганно отпрянула назад.
Под ногами у нее вдруг образовалась пустота, она начала падать. Джейми успела подумать, что наверняка свернет себе шею на этих проклятых крутых ступеньках, и мать останется на свете одна-одинешенька, но какая к черту теперь разница, и…
Но тут она почувствовала, что ее хватают за руку и тащат наверх.
- Ты, что, убиться хочешь? - сердито спросил Диллон.
Он был очень сильным. Даже сильнее, чем она помнила. Теперь на руке у нее точно появятся синяки.
- Можешь меня уже отпустить, - сказала она.
- Чтобы ты снова свалилась с лестницы? И не подумаю.
Он потащил ее по темному коридору. Голая лампочка, горевшая высоко под потолком, не давала много света. Джейми стало плохо, когда она втянула в себя воздух, в котором смешались запахи бензина, пищи и еще чего-то, о чем ей не хотелось даже думать.
Диллон открыл какую-то дверь и потянул за шнурок от лампы. Но она не зажглась.
- Черт, - пробормотал он. – Подожди немного.
Наконец-то он ее отпустил. Она стояла в коридоре и ждала, пока он скрылся за другой дверью. Когда он появился снова, в руках у него был спальный мешок и настольная лампа. Он протиснулся мимо нее внутрь комнаты, и через секунду там зажегся свет. Комната была совершенно пустой. Джейми заметила в ней только матрас, на который Диллон бросил спальный мешок.
- Этого должно хватить. Ванная дальше по коридору. У тебя есть в чем спать?
- Нет, я буду спать в одежде.
Его губы скривились в холодной усмешке.
- Вот и хорошо. Ложись спать, Джейми. Завтра ты сможешь вернуться домой.
И до того, как она успела ответить, Диллон закрыл за собой дверь, оставив ее одну в маленькой пустой комнате.

Он знал, что кто-то появился в большом старом доме. Ему не нужны были ни слух, ни зрение, чтобы знать, что кто-то наконец пришел, чтобы освободить его из того ужасного состояния мертвой пустоты, в котором он до сих пор пребывал.
Интересно, боится ли прибывший призраков? Нет, он не собирался его пугать. По крайней мере, пока. Сначала нужно убедиться, можно ли рассчитывать на его помощь.
И сможет ли он помочь ему убить Диллона Гейнора. Он ждал слишком долго. Пришло время Диллону заплатить за все.


Глава вторая

Ванная оказалась для нее одновременно и благословением и проклятием. Она никогда не могла понять, почему мужчины были такими неряхами, может сказывалось наличие лишней хромосомы? Единственное полотенце оказалось подозрительного серого цвета, поэтому она просто вымыла руками лицо и затем уставилась на свое отражение в зеркале.
Значит, симпатичная барышня? Хотя ей исполнилось двадцать восемь лет, Джейми за последнее время мало изменилась. Все те же серые глаза, бледная кожа и белокурые волосы с легким коричневатым оттенком.
Она откинула волосы с лица и стала внимательно рассматривать свое отражение. Здоровые зубы, хорошая кожа, правильные черты лица. Особо гордиться нечем, но и жаловаться грех. В ней не было ничего такого, чтобы привлечь к себе внимание опасных и притягательных мужчин. Диллон знал о ее существование только потому, что дружил с Нейтом. Иначе он ни за что не обратил бы внимания на прилежную школьницу. Они знались с разными людьми и посещали другие места.
Вообще-то никто особенно не интересовался, посещал Диллон школу или нет. Его мать бросила семью, когда он был еще маленьким. Когда мальчишке исполнилось шестнадцать, его отец погиб в автокатастрофе, сев пьяным за руль. Вскоре после этого его выгнали из школы, незадолго до выпускных экзаменов. И никто не знал почему. По школе шепотом передавали какие-то слухи, впрочем никто открыто ничего не говорил. Джейми не знала, или виной тому была девушка, которая забеременела от него, или Диллон кого-то избил или он что-то украл, а может, всего понемножку. Она была уверена только в одном: и руководство школы, и ее семья страшно рассердились на Диллона, Нейт как всегда, посмеивался, а Диллон, когда она видела его издалека, вел себя как бунтарь.
Его и сейчас окружала какая-то аура изгнанника. Жил в какой-то крысиной норе, буквально влачил жалкое существование. А может, из-за проблем с алкоголем и наркотиками, это было все, на что он был способен? Вредные привычки еще не наложили отпечатка на его лицо. Он почти не изменился за двенадцать лет. Разве что черты лица стали резче, но из-за этого он стал еще привлекательней.
Как будто он нуждался в том, чтобы выглядеть еще лучше. Джейми поежилась и отвернулась от зеркала. Все было во сто крат хуже, чем она предполагала. Встреча через столько лет вызвало в ней бурю чувств самых разных оттенков, воскресило в памяти ненужные воспоминания. Хватило одного взгляда Диллона, чтобы она снова почувствовала себя юной и беззащитной. Какая же она дура, что приехала в эту Богом забытую дыру!
Она уедет отсюда завтра как можно быстрее. Как только Диллон починит ее машину. Он хотел избавится от нее, вот она и уедет. Как только соберет вещи Нейта, тут же и уедет. Диллон все равно ничего ей не расскажет. Было просто глупо на это надеяться. Так было всегда - если он не хотел о чем-то говорить, никто и никогда не мог заставить его изменить свое решение. Таким уж он был.
Замок на двери ее комнаты, разумеется, отсутствовал. Впрочем, это не играло никакой роли. Насколько ей было известно, они с Диллоном были одни в этой развалюхе, и никакой замок не стал бы для него помехой, если бы он захотел зайти к ней в комнату. Только за каким чертом ему это было нужно?
Все же она закрыла дверь и взяла лампу, чтобы осмотреть матрас. Он был тонким и в каких-то пятнах, но никакой живности она на нем не обнаружила. К тому же она настолько устала, что едва держалась на ногах. Джейми раскрыла спальный мешок и залезла внутрь.
И тут же выскочила из него, задев при этом лампу. Старый пуховой спальный мешок насквозь пропах Диллоном. Это был запах его кожи, непередаваемый аромат тела, такой знакомый и волнующий. Почти… эротический. Да она никогда в нем не сможет заснуть - это будет все равно что прильнуть к Диллону, забыться в его объятиях.
Дрожа от злости она села на тонком матрасе. Если она как следует не выспится, нечего и думать о скором возвращении домой. А без покрывала она просто замерзнет.
Она легла на матрас и накрылась спальным мешком. Он окутал ее подобно щелковому облаку.
Нет, ей никуда от него не скрыться. И уж точно сегодня ночью. Она призналась себе, что с большей охотой вошла бы в волчье логово.
Завтра она отсюда уедет. И снова начнет мыслить здраво. Если матери нужны ответы - пускай наймет частного детектива.
Нейт умер. И ничего не вернет его обратно. А задавать вопросы, требовать справедливости, взывать к отмщению - в данный момент казалось крайне рискованным. Может, когда она выспится, все будет выглядеть иначе, но она в это не верила. Ей хватило одного взгляда в холодные голубые глаза Диллона Гейнора, чтобы вспомнить, насколько опасен этот мужчина. А она так любила чувство безопасности, которое давали ей дом и школа, в которой она работала.
Джейми выключила свет, и комната сразу же погрузилась в непроглядный, как чернила, мрак. Временами где-то неподалеку вспыхивали огни неоновой вывески. Диллон не дал ей подушки, поэтому она свернула свой свитер в комок и подложила его под голову, натянув при этом спальный мешок до самого подбородка.
Диллон был повсюду. Под ней, над ней, вокруг нее. Она не могла с ним бороться, по крайней мере, сейчас. Джейми закрыла глаза и начала вспоминать.

Двенадцать лет назад.

На Род Айленде стояла теплая весенняя ночь, когда Джейми Кинкейд наконец-то повзрослела. Ей исполнилось шестнадцать лет и она была совершенно счастлива. Все, о чем ей надо было думать, это школьные оценки и свидания. С оценками проблем не было - как любил повторять ее двоюродный брат Нейт, она была не только прилежной ученицей, но и чертовски умной девчонкой.
Со свиданиями тоже все было в порядке. Она встречалась с милым, спокойным парнем, который поцеловал ее пару раз с закрытыми глазами и ни о чем больше не просил. Когда он бросил ее накануне выпускного бала, она вовсе не расстроилась, просто рассердилась. Ведь она уже купила нарядное платье и вложила столько сил в организацию выпускного вечера - и все зря! Но Джейми не собиралась из-за какого-то придурка отказываться от удовольствия, она хотела упросить Нейта пойти вместе с ней.
Нейт всегда был для нее больше родным братом, чем двоюродным. Он жил с тетей Исабель и дядей Виктором последние девять лет, с тех пор, как его родители погибли во время пожара. Джейми была единственным ребенком, и она всегда мечтала о старшем брате. И десятилетний Нейт стал для Джейми просто даром небесным.
Она все еще его обожала, хотя за девять лет совместного проживания прелесть новизны исчезла. С другой стороны, все вокруг обожали Нейта - он был очень хорош собой, с его ослепительной улыбкой, темными глазами, черными шелковистыми волосами и крепко сбитым телом, которое хорошо годилось как для занятий спортом, так и для юных фантазий хорошеньких школьниц.
Его любили все поголовно - и учителя, и друзья по школе, и приемные родители, а Джейми его просто боготворила.
- Что случилось, котенок?
Джейми посмотрела вверх. Она сидела на полу, в бледно-розовом бальном платье и размышляла над вопросом, потечет ли тушь с ресниц, если она сейчас заплачет. Она вовсе не чувствовала себя брошенной, просто чуточку… рассерженной.
Ей удалось выдавить из себя улыбку. Она знала, что Нейт не выносит открытого проявления чувств, тем более истерики. С присущим ему обаянием он легко скользил по жизни, и ожидал того же от окружающих, а значит, и от Джейми.
- Зак меня бросил, - сообщила она. - Он сказал, что идет на бал с Сарой Джексон.
Нейт покачал головой.
- Ну и времечко он выбрал! Я мог тебе и раньше сказать, что Зак - неудачник. Если хочешь, мы с Диллоном вытрясем из него душу.
Джейми невольно поежилась. Нейт, конечно, же пошутил, но Диллон Гейнор не был похож на любителя шуток.
- Нет, не нужно, - быстро сказала она. - Рано или поздно я сама отомщу.
- Думаю, ты по-прежнему хочешь идти на вечер? Даже не думай, сестренка! Я, конечно, очень тебя люблю, но на выпускной бал с тобой не пойду! Я уже настрадался на своем собственном.
Она покачала головой.
- Я бы тебя и так не просила. Я останусь дома.
- И чем же ты займешься? Тетя Исабель и дядя Виктор уже ушли, а у меня с Киллером свои дела. Хочешь пойти с нами?
Киллер было любимым прозвищем Нейтова дружка, Диллона. К несчастью, были времена, когда Джейми серьезно задумывалась, не слишком ли оно подходит для такого низкого типа, как Гейнор?
- Э, нет. Зачем вам тащить с собой шестнадцатилетнюю девчонку? Я останусь дома. Я хотела почитать книгу…
- Ни за что, - перебил ее Нейт. - Ты не для того пропускаешь выпускной бал, чтобы сидеть над какой-то там книжкой. Ты пойдешь с нами. Пора познакомиться с обратной стороной жизни. Вкусить чуть-чуть опасности.
- Мне и так хорошо, неприятности мне ни к чему.
- Твой старший брат тебя защитит, - сказал Нейт. - Да и Диллон не позволит, чтобы с тобой что-нибудь случилось.
- Так я ему и поверила, - усмехнулась она.
- Кому? - спросил Диллон, словно черт из коробочки, возникший на пороге ее комнаты.
Это было как раз то, чего она в нем не выносила, кроме всего прочего. Он всегда появлялся внезапно, буквально из ниоткуда. Почему-то Диллон всегда знал, когда родителей нет дома - ни Исабель ни Виктор не приветствовали дружбы Нейта с Гейнором, а у него было достаточно мозгов, чтобы держаться от них подальше. Но стоило им выйти из дому, Диллон был тут как тут - смотрел телевизор, ел, курил сигареты или пялился на нее своими нахальными голубыми глазищами. Конечно, когда ему этого хотелось.
- Моя маленькая кузина думает, что ты опасен, дружище, - сказал со смехом Нейт. Он был немного ниже Диллона, его черные волосы создавали резкий контраст со светлыми волосами друга, ясная улыбка и легкий характер только подчеркивали насмешливое безразличие Диллона к окружающим. Неудивительно, что Исабель терпеть его не могла.
- Она права, - сказал Диллон, посмотрев на нее сверху. - Ну что, ты готов?
- Я пытаюсь уговорить Джейми пойти вместе с нами. Кавалер ее бросил, и я подумал, это хороший повод для нее расширить свои горизонты.
Она была почти уверена, что Диллон станет возражать, но он просто посмотрел на нее и пожал плечами.
- Если ты в этом уверен…
- Она моя самая горячая поклонница, - сказал Нейт. - Она никогда нас не выдаст. Кроме того, Джейми может с тобой встречаться, раз у тебя никого нет.
- Нет! - возразила Джейми. Она была так напугана, что забыла о правилах хорошего тона.
Но Диллон вовсе не обиделся, скорее, это его рассмешило.
- Сегодня вечером мне не нужна подружка. И вообще, мне кажется, Нейт, что могут быть неприятности.
На лице у Нейта расплылась улыбка. За эту улыбку его любили не только друзья, но и враги. А прежде всего, девушки.
- Неприятности - мое второе имя, - процитировал он любимое выражение.
Затем протянул руку Джейми и поднял ее с пола.
- Она не пойдет в этом платье, - сказал Диллон.
- Киллер, но в этом же весь прикол, - возразил Нейт. - Представляешь, как мы появимся в «Сумасшедшем Джеке» с моей сестрицей в роли королевы выпускного бала.
- Не думаю, что это хорошая идея, - нервно сказала Джейми.
- Как раз наоборот. Но если не хочешь, можешь переодеться во что-нибудь сексуальное. Для разнообразия оденься как плохая девчонка. Ну разве тебе не хочется хоть раз в жизни побыть плохой девчонкой?
- Не очень, - она с тревогой посмотрела на Диллона. Он старался ее избегать, и за всю жизнь она, наверное, сказала ему всего несколько слов. - Как ты думаешь, Диллон? Пойти мне с вами или нет?
Она должна была догадаться, что ответа от него не дождешься.
- Как хочешь. Только поторопись.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 17:38

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Верни меня домой » Татьяна Абалова Верни меня домой В мире, куда меня занесло, идет война между магами и псами. Я живу в брошенной... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Энн Стюарт - ПРЯМО В ОГОНЬ (Into the Fire) [6126] № ... 1 2 3 ... 32 33 34  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение